Перейти к содержимому


Кто нибудь делал пузырьковый уровень для штатива?


Сообщений в теме: 74

#31 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 15 July 2006 - 12:14

Просмотр сообщенияLexander (14.7.2006, 20:33) писал:

Далеко не с каждой головой это верно.

Цитата

ну наверное нельзя с той, которую нельзя отнивелировать, т.е. нельзя вертикальную ось вращения головки выставить вертикально.

Цитата

Видимо, мне уже никогда не понять смысла склейки панорамы в несколько слоев. Непроходимая тупость не лечится :)
Приятных сновидений!
я снимаю панорамы склейкой из вертикально ориентированых кадров - чаще, либо из нескольких слоев (гор кадр) но применяю, или стараюсь применять обьектив 70-80мм. хотя фикса такого нет, но планирую брать 77 лим. Что это дает? Ну помимо упомянутой выше возможности увеличения пикселизации (такие снимки принято относить к техническим, хотя каждый может то, что может) это информативность. Не люблю снимать природу шириком, особенно в горах. Выполаживает склон, и оч сильно сжимает казавшиеся такими величеств - вершины. Конечно это в первую очередь иметь иметь возможность распечатать оч большим форматом. Хотя где это можно сделать-я не знаю. По-крайней мере у нас в Иркутске крупнее формата А-3 печати нет. Но не меньше привлекает в этой сьемке эфф-т слабого телевика. сжатия перспективы. Помимо резкой картинки, эфф-т присутствия. вот в кратце смысл сьемки панорам склейкой из нескольких слоев в моем понимании.

#32 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 21 November 2006 - 11:14

Просмотр сообщенияbabhinec (15.7.2006, 18:13) писал:

я снимаю панорамы склейкой из вертикально ориентированых кадров - чаще, либо из нескольких слоев (гор кадр) но применяю, или стараюсь применять обьектив 70-80мм. хотя фикса такого нет, но планирую брать 77 лим. Что это дает? Ну помимо упомянутой выше возможности увеличения пикселизации (такие снимки принято относить к техническим, хотя каждый может то, что может) это информативность. Не люблю снимать природу шириком, особенно в горах. Выполаживает склон, и оч сильно сжимает казавшиеся такими величеств - вершины. Конечно это в первую очередь иметь иметь возможность распечатать оч большим форматом. Хотя где это можно сделать-я не знаю. По-крайней мере у нас в Иркутске крупнее формата А-3 печати нет. Но не меньше привлекает в этой сьемке эфф-т слабого телевика. сжатия перспективы. Помимо резкой картинки, эфф-т присутствия. вот в кратце смысл сьемки панорам склейкой из нескольких слоев в моем понимании.
Никто не делал самостоятельно уровень?

#33 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2006 - 07:01

Просмотр сообщенияАлексей_К (21.11.2006, 11:13) писал:

Никто не делал самостоятельно уровень?
Делал из "пузырьков" от плотницкого уровня Т-образной пластинки, и трубок 12мм. Два раза, и оба потерял. Третий раз прямо на пан. головку приделаю, видно на аппарате для меня неудобно :).

#34 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 22 November 2006 - 12:45

Просмотр сообщенияАндрей АМ (22.11.2006, 13:00) писал:

Делал из "пузырьков" от плотницкого уровня Т-образной пластинки, и трубок 12мм. Два раза, и оба потерял. Третий раз прямо на пан. головку приделаю, видно на аппарате для меня неудобно :).
Я приклеил уровень (из 2-х трубчатых перпенд. склеенных) на заглушку башмака. Но все равно при повороте неровный кадр (заваливается - кривой штатив :) ). Надо клеить на саму штативную головку. Не посоветуете как удобно, может нюансы интересные есть? :)

#35 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2006 - 16:02

Просмотр сообщенияАлексей_К (22.11.2006, 12:44) писал:

Я приклеил уровень (из 2-х трубчатых перпенд. склеенных) на заглушку башмака. Но все равно при повороте неровный кадр (заваливается - кривой штатив :) ). Надо клеить на саму штативную головку. Не посоветуете как удобно, может нюансы интересные есть? :)
Вы абсолютно правы, выравнивать надо именно поворотный узел(в идеале, непосредственно ось вращения). Тогда перекос, если и будет, то одинаковый на всех кадрах серии.
Нюансы, если и есть, то пока не сталкивался. Да и сложно здесь что либо советовать, все-таки у разных людей разные представления об удобстве, разве что посмотреть, как это реализовано у "брендов"(Манфротто, Гизо, етс.) и прикинуть на себя.
Ну и не стоит забывать, что точность, как головок, так и самих "пузырьков", весьма далека от идеала.

#36 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 23 November 2006 - 18:18

...не стоит забывать, что точность как головок, так и самих "пузырьков" весьма далека от идеала.
Ага, практически для всех малогабаритных пузырьковых любого назначения указывается рабочая погрешность едва ли не до 3-5 градусов.
Если попытаться навести статистику высказываний типа "горизонт завален" при обсуждении фото в клубе, то, боюсь, средняя величина критикуемого завала НАМНОГО меньше. Глаз легко ловит доли градуса. Да и при сшивке кадров в панопаму перекос в градус -- это уже бывает чувствительно.

В порядке очумельческого бреда: при наличии правильного штатива/головки (т.е. таких, где можно с уверенностью ТОЧНО выставить площадку перпендикулярно оси поворота; встроенный уровень для этого не обязателен, но желательны шкалы на шарнирах головки или, как минимум, "нулевые" отметки; последние, наверное, можно и самому нанести) имеет смысл состряпать сравнительно крупногабаритный (а тогда, есть надежда, получится и сравнительно точный/чувствительный) уровень на базе лишней съемной (quick release) пластины. В смысле, поставил этот прибор ВМЕСТО камеры, отъюстировал штатив (правильно, т.е. ногами!), потом заменил уровень камерой -- и снимай.

#37 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2006 - 18:40

Просмотр сообщенияSergeyChernow (23.11.2006, 18:17) писал:

...не стоит забывать, что точность как головок, так и самих "пузырьков" весьма далека от идеала.
Ага, практически для всех малогабаритных пузырьковых любого назначения указывается рабочая погрешность едва ли не до 3-5 градусов.
Если попытаться навести статистику высказываний типа "горизонт завален" при обсуждении фото в клубе, то, боюсь, средняя величина критикуемого завала НАМНОГО меньше. Глаз легко ловит доли градуса. Да и при сшивке кадров в панопаму перекос в градус -- это уже бывает чувствительно.

В порядке очумельческого бреда: при наличии правильного штатива/головки (т.е. таких, где можно с уверенностью ТОЧНО выставить площадку перпендикулярно оси поворота; встроенный уровень для этого не обязателен, но желательны шкалы на шарнирах головки или, как минимум, "нулевые" отметки; последние, наверное, можно и самому нанести) имеет смысл состряпать сравнительно крупногабаритный (а тогда, есть надежда, получится и сравнительно точный/чувствительный) уровень на базе лишней съемной (quick release) пластины. В смысле, поставил этот прибор ВМЕСТО камеры, отъюстировал штатив (правильно, т.е. ногами!), потом заменил уровень камерой -- и снимай.
Штатив от нивелира. Один минус, тяжёл.

#38 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 23 November 2006 - 19:48

Штатив от нивелира.
! :)

Мечта! :)
И если даже это мечта идиота, то я совсем не против быть первым в очереди помечтать.
Но на практике -- люблю перемещаться пешком. А вьючного осла нет -- придется по совместительству самому таковым работать. Стар уже...

В условиях же перемещения с помощью тех. средств геодезический штатив -- самое то. Если и будет ловить косые взгляды -- то это взгляды тайной зависти. :)

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 23 November 2006 - 19:49


#39 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2006 - 22:33

Просмотр сообщенияSergeyChernow (23.11.2006, 19:47) писал:

В условиях же перемещения с помощью тех. средств геодезический штатив -- самое то. Если и будет ловить косые взгляды -- то это взгляды тайной зависти. :)
Ага, давно подумываю купить и положить в багажник авто - пусть будет. Благо проблем с покупкой этого добра нынче никаких :)

#40 Эллин

  • Пользователь
  • 3563 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2006 - 01:20

Просмотр сообщенияAbdullA (23.11.2006, 22:32) писал:

Ага, давно подумываю купить и положить в багажник авто - пусть будет. Благо проблем с покупкой этого добра нынче никаких :)
У меня есть парочка. Класные штуки. Камеру вместе со мной выдерживают .

#41 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 24 November 2006 - 10:15

Просмотр сообщенияAbdullA (23.11.2006, 22:32) писал:

Ага, давно подумываю купить и положить в багажник авто - пусть будет. Благо проблем с покупкой этого добра нынче никаких :)
Только одна проблема, прикрепить головку к прощадке с уровнем. Впрочем, для очумельца, это тоже не проблема. :)

#42 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2006 - 11:11

Просмотр сообщенияValery (24.11.2006, 10:14) писал:

Только одна проблема, прикрепить головку к прощадке с уровнем. Впрочем, для очумельца, это тоже не проблема. :)
Да ну, это ж разве проблема :)
Тем более что можно купить штатив со штатным комплектом переходников, в т. ч. и на 1/4" и 3/8" :)

#43 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 November 2006 - 16:00

Просмотр сообщенияSergeyChernow (23.11.2006, 18:17) писал:

Ага, практически для всех малогабаритных пузырьковых любого назначения указывается рабочая погрешность едва ли не до 3-5 градусов.
На слесарных уровнях "пузырьки" поточнее. До 0,02мм на метр.

Цитата

В смысле, поставил этот прибор ВМЕСТО камеры, отъюстировал штатив (правильно, т.е. ногами!), потом заменил уровень камерой -- и снимай.
Есди не учитывать деформации под весом аппарата, а они, у легких дюралевых штативов, бывают весьма значительные. Кстати юстировка ногами не всегда возможна. Наверное таки не зря выпускаются штативы с шаровым узлом под колонну(тот же "Гизо-левелайн").
p.s. Штатив от нивелира, конечно, могучая вещуга, только таскать(и особенно ровнять) ее, где-нибудь на болоте, да по ... э-э... колено в снегу, те еще частушки.:)

#44 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 24 November 2006 - 22:18

Просмотр сообщенияАндрей АМ (24.11.2006, 15:59) писал:

На слесарных уровнях "пузырьки" поточнее. До 0,02мм на метр.

Есди не учитывать деформации под весом аппарата, а они, у легких дюралевых штативов, бывают весьма значительные. Кстати юстировка ногами не всегда возможна. Наверное таки не зря выпускаются штативы с шаровым узлом под колонну(тот же "Гизо-левелайн").
p.s. Штатив от нивелира, конечно, могучая вещуга, только таскать(и особенно ровнять) ее, где-нибудь на болоте, да по ... э-э... колено в снегу, те еще частушки.:)
Мы не ищем лёгких путей... :) :)

#45 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 26 November 2006 - 02:44

Просмотр сообщенияАндрей АМ (24.11.2006, 15:59) писал:

На слесарных уровнях "пузырьки" поточнее. До 0,02мм на метр.
Ага, так и размер девайса, как правило, соответствующий.

Цитата

Есди не учитывать деформации под весом аппарата, а они, у легких дюралевых штативов, бывают весьма значительные...
Присобачим к уровню гирю, равную по весу камере с объективом. :)
А вообще, если уж браться за дело столь серьезно, штатив надо выбирать пусть и примитивный, но ПРОЧНЫЙ.

Цитата

...могучая вещуга, только таскать(и особенно ровнять) ее, где-нибудь на болоте...
Помнится, у меня ТАКАЯ фотосессия оказалась загублена! Рассвет, именно на болоте. Штатив, как потом выяснилось, все время медленно тонул. Десятисекундные выдержки -- в молоко... :)

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 26 November 2006 - 02:45


#46 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 November 2006 - 04:29

Просмотр сообщенияSergeyChernow (26.11.2006, 2:43) писал:

Ага, так и размер девайса, как правило, соответствующий.
Размер-то разный, проблема в доступности и/или цене.

Цитата

А вообще, если уж браться за дело столь серьезно, штатив надо выбирать пусть и примитивный, но ПРОЧНЫЙ.
Да я и не спорил:), скорее попытался возможных тараканов поотловить. Идея то вполне реальная, только применимость ее слишком зависит от типа головки. На моей самоделке, к примеру, разумнее(и проще) лепить "пузырьки", прямо на рельсу регулировки нодальной точки.

Цитата

Штатив, как потом выяснилось, все время медленно тонул.
А у меня как то всплывал:)

#47 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 30 December 2006 - 11:44

Просмотр сообщенияValery (24.11.2006, 16:14) писал:

Только одна проблема, прикрепить головку к прощадке с уровнем. Впрочем, для очумельца, это тоже не проблема. :)
Вы что все это на полном серьезе? Где это Вы гспода видели геодезические штативы с уровнями? С различными переходниками для крепления фотоаппаратов? Бред какой-то. Или это шутка такая :)

#48 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 30 December 2006 - 12:36

Просмотр сообщенияbabhinec (30.12.2006, 11:43) писал:

Вы что все это на полном серьезе? Где это Вы гспода видели геодезические штативы с уровнями? С различными переходниками для крепления фотоаппаратов? Бред какой-то. Или это шутка такая :)
Собственно нивелир и есть "переходник". На нём и стоит уровень и выравнивающий механизм. А дальше , вернее в начале, вывеска "Самостоятельный ремонт и самоделки". :)

#49 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 30 December 2006 - 13:12

Просмотр сообщенияValery (30.12.2006, 18:35) писал:

Собственно нивелир и есть "переходник". На нём и стоит уровень и выравнивающий механизм. А дальше , вернее в начале, вывеска "Самостоятельный ремонт и самоделки". :)
Ну ну... я вообще-то геодезист. И нивелир с тахеометром стоят в данный момент рядом, на расстоянии т.с. вытянутой руки. И честное слово с трудом представляю (точнее не представляю) как тот же нивелир с штативом можно приспособить для нужд фотографа, не говоря уже о том как это все хозяйство куда-то транспортировать. Пусть даже от машины к месту сьемки. Да... а я думал это все шютка :)
Самое простое это уровень от детского набора инструментов. И не надо ничего приклеивать и присобачивать. Завтра попробую сфотать на телефон и отправить на форум. не знаю правда куда и как втискивать фотку?

#50 Эллин

  • Пользователь
  • 3563 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2006 - 16:05

Просмотр сообщенияbabhinec (30.12.2006, 13:11) писал:

Ну ну... я вообще-то геодезист. И нивелир с тахеометром стоят в данный момент рядом, на расстоянии т.с. вытянутой руки. И честное слово с трудом представляю (точнее не представляю) как тот же нивелир с штативом можно приспособить для нужд фотографа, не говоря уже о том как это все хозяйство куда-то транспортировать. Пусть даже от машины к месту сьемки. Да... а я думал это все шютка :)
Самое простое это уровень от детского набора инструментов. И не надо ничего приклеивать и присобачивать. Завтра попробую сфотать на телефон и отправить на форум. не знаю правда куда и как втискивать фотку?
Самое простое - дотянуться до нивелира и отвернуть пузырьковый уровень. Он крепится снизу одним винтом. Вернее винт крепит небольшую платформочку с тремя юстировочными винтами, сверху которой расположен сам пузырек. :)

#51 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 30 December 2006 - 16:29

Просмотр сообщенияahork (30.12.2006, 16:04) писал:

Самое простое - дотянуться до нивелира и отвернуть пузырьковый уровень. Он крепится снизу одним винтом. Вернее винт крепит небольшую платформочку с тремя юстировочными винтами, сверху которой расположен сам пузырек. :)
А если охота с такой штукой поиграться
http://www.penta-clu...showtopic=19934
и руки зудят. А манфротовский штативчик оказывается "хлипковат".
Прикажете за телескопом "Меад" бечь? И денег за него отвалить, за два раза побаловаться? :)
Правда уровень оказывается вторичным. :)

Сообщение отредактировал Valery: 30 December 2006 - 16:30


#52 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 31 December 2006 - 02:54

Просмотр сообщенияahork (30.12.2006, 22:04) писал:

Самое простое - дотянуться до нивелира и отвернуть пузырьковый уровень. Он крепится снизу одним винтом. Вернее винт крепит небольшую платформочку с тремя юстировочными винтами, сверху которой расположен сам пузырек. :)
Ну да, ломать-не строить, вот если бы Вы развили свою мысль дальше, как деталь- уровень, приделать к переходнику, причем отьюстировав положение вертикальных осей переходника и уровня :) т.е. установить их (оси) параллельно друг другу. Вот это задача :)

#53 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 31 December 2006 - 04:38

Мой легкий штатив для сьемки в горах с уровнем из детского набора инструментов. Зачем самому изготавливать этот уровень :) непонятно. При работе с таким уровнем важно установить (на глаз, другого способа, кроме специальных головок, не знаю) ось вращения вертикальной штанги, или как она называется, и оь вращения крепежного винта к камере, - соосно или параллельно!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____008.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____006.jpg


#54 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 31 December 2006 - 04:59

А на этих фото, трегер, или трегерная подставка для тахеометра и отражателя. Обратите внимание! Круглый уровень этого трегера обеспечивает центрирование (установку вертикальной оси вращения отражателя, на высоте примерно 1.5 м над центром геодезического знака - с точностью, контролируемой визуально, 0.3мм - 0.5мм! в плане. Мне приходится эту точность "щупать" каждый день :) Поэтому рассуждения о точности круглого уровня в предыдущих постах некоторых форумчан по-меньшей мере неуместны. Вот этот трегер уже можно применить в качестве переходника между геод. штативом и камерой, хотя конечно понадобится доп переходник между ним (трегером) и камерой. Но! Разумеется в этом виде он достаточно тяжел. Вот если бы кто-нибуть из производителей наладил производство уменьшенной и облегченной версии, вот тогда было бы счастье.

Предвижу встречные вопросы: зачем городить огород, если есть специальные панорамные головки? Действительно-зачем? Мне моей схемы с уровнем от детского набора, вполне хватает, для построения мозаичных панорам :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____009.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____010.jpg


#55 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 31 December 2006 - 06:59

Просмотр сообщенияbabhinec (31.12.2006, 10:37) писал:

Мой легкий штатив для сьемки в горах с уровнем из детского набора инструментов. Зачем самому изготавливать этот уровень :) непонятно. При работе с таким уровнем важно установить (на глаз, другого способа, кроме специальных головок, не знаю) ось вращения вертикальной штанги, или как она называется, и оь вращения крепежного винта к камере, - соосно или параллельно!
Точнее этот способ есть! но он немножко более хлопотен,- надо установить вертикально саму вертикальную штангу штатива, (собственно главное условие при сьемке мозаичных, да и просто панорам) но для этого нужно временно, перед сьемкой (скотчем например), крепить прямоугольник правильных геом форм, на саму вертикальную штангу, с тем, чтобы на эту деталь возможно было установить уровень подобный моему. При установке вертикальной штанги в вертикальное положение, обеспечивается условие раномерности перекрытий, отсутствие заметных перекосов.

Сообщение отредактировал babhinec: 31 December 2006 - 07:18


#56 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 December 2006 - 15:24

Просмотр сообщенияbabhinec (31.12.2006, 4:58) писал:

Вот если бы кто-нибуть из производителей наладил производство уменьшенной и облегченной версии, вот тогда было бы счастье.
http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfro...0|81&idx=84

#57 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 December 2006 - 17:07

Просмотр сообщенияАндрей АМ (31.12.2006, 15:23) писал:

Показанная выше штучка тяжёлая и стоит около 10 000 руб. А вот что я купил на ярмарке за 800 руб (100 сбросили благодаря Станиславу, за что ему спасибо).
Первый снимок для горизонтальной съёмки, второй - в вертикальном положении.
На упаковке написано:
Marumi. 2-WAY Leveller MNU-0965.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 31 December 2006 - 17:15


#58 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 December 2006 - 17:57

Просмотр сообщенияSergeev2 (31.12.2006, 17:06) писал:

Показанная выше штучка тяжёлая и стоит около 10 000 руб.
Тяжела-возможно, а с ценой, Вы, что-то напутали. Например: http://www.foto-one....em.shtml?id=857 (цена: 2480 руб.)
Еще есть http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfro...ffonce/pid/3204, за 2100 руб. в том же Foto-one.

Сообщение отредактировал Андрей АМ: 31 December 2006 - 18:02


#59 Эллин

  • Пользователь
  • 3563 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2006 - 18:40

Просмотр сообщенияbabhinec (31.12.2006, 2:53) писал:

Ну да, ломать-не строить, вот если бы Вы развили свою мысль дальше, как деталь- уровень, приделать к переходнику, причем отьюстировав положение вертикальных осей переходника и уровня :) т.е. установить их (оси) параллельно друг другу. Вот это задача :)
Я предложил готовое решение. Глазок, конечно, не стоит отворачивать от нивелира, но его можно при необходимости купить. Существует полно контор, которые продают или ремонтируют геодезическое оборудование.
Эти глазкИ замечательны тем, что имеют маленький размер 1,5-2,0 см в диаметре, имеют юстировочные винты и очень просты в монтаже.(снизу есть отверстие с резьбой для крепления)
Можно приобрести глазок для геодезической рейки.
Вариантов тьма и самое главное все это имеется в продаже.

#60 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 December 2006 - 18:42

Просмотр сообщенияАндрей АМ (31.12.2006, 17:56) писал:

Тяжела-возможно, а с ценой, Вы, что-то напутали. Например: http://www.foto-one....em.shtml?id=857 (цена: 2480 руб.)
Еще есть http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfro...ffonce/pid/3204, за 2100 руб. в том же Foto-one.
Да, действительно, дешевле. Но я точно помню цену на Фонтанке 50 около 10 000 р. Я ещё тогда подумал-за что? Но честно говоря, два линейных уровня удобнее, если настраивать по двум направлениям. Когда буду покупать головку, куплю с двумя линейными. А может буду только применять тот уровень от Маруми.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 31 December 2006 - 18:44






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных