Перейти к содержимому


RawTherapee


Сообщений в теме: 1528

#961 Пароконный

  • Пользователь
  • 2216 сообщений

Отправлено 17 December 2016 - 07:50

winhex,
вообще, валиться, конечно, не должно (открытие!). Если нормальный релиз на нормальной с-ме. Но... Месяц назад ещё работал на интенсивно сыплющемся диске, и в какой-то момент РТ стал падать в кору при запуске. Не поленился эту самую кору посмотреть. Оно пыталось получить строку с именем текущей локали, но из-за ломаного окружения получало 0. А пряморукие программеры не удосужились проверить...
Ваш случай другой, есснно. Надежды мало, но я бы посмотрел вывод команды
ldd /usr/bin/rawtherapee
Если исп-ся библиотека не совсем той версии, что хочется РТ, там м.б. какая-то ругань. Но это врядли.
Может быть полезно запустить РТ из окна терминала, вдруг напишет что-то интересное. Можно попытаться найти лог (честно говоря, не знаю куда что сейчас пишется и как это смотреть).
Дальше - хардкор: strace, kill -11, gdb. Я не предлагаю, просто фантазирую :)
А на самом деле, ради разницы м. 4.0 и 4.2 я бы с-му обновил.
Сорь если банальностей понаписал.
Успехов!

#962 winhex

  • Пользователь
  • 1470 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 December 2016 - 12:27

Пароконный, так оно и не валилось - это больше похоже на утечки памяти. Поставил 4.0 - все стабильно.

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

А на самом деле, ради разницы м. 4.0 и 4.2 я бы с-му обновил.
Вот все пытаюсь попробовать RT - да все какие-то проблемы останавливают. Хочу понять, чем оно лучше darktable? Стоит ли тратить время на освоение, чем оно лучше?

#963 Пароконный

  • Пользователь
  • 2216 сообщений

Отправлено 17 December 2016 - 13:51

Просмотр сообщенияwinhex (17 December 2016 - 12:27) писал:

...... так оно и не валилось
Не, я понял. Это так, в широком смысле

Просмотр сообщенияwinhex (17 December 2016 - 12:27) писал:

Хочу понять, чем оно лучше darktable? Стоит ли тратить время на освоение, чем оно лучше?

У меня та же проблема, но с darktable :)

#964 winhex

  • Пользователь
  • 1470 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 December 2016 - 14:15

Пароконный, ну значит Вы хорошо знакомы с RT - подскажите, где там модуль коррекции оптических искажений? И еще - можно ли применить цветовой профиль для базовой кривой. Ну к примеру, в DT можно использовать профили для разных производителей камер - по умолчанию применяется "родной" профиль. Но можно создать свой профиль.

#965 Пароконный

  • Пользователь
  • 2216 сообщений

Отправлено 17 December 2016 - 15:05

Просмотр сообщенияwinhex (17 December 2016 - 14:15) писал:

ну значит Вы хорошо знакомы с RT...
Нет, не значит :) К сожалению.
ББ, кривые, виньетирование, СА - это практически всё, что я пользую. Ну, иногда vibrance и color toning. Последнее время пытаюсь играть с tone mapping, retinex. Собственно, последние две фичи - это кмк то, что оправдывает переход на 4.2. Уверен, что тут найдутся люди, которые смогут помочь, но это точно не я.

#966 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2016 - 22:34

Вот настройки корекций.
Новые версии под разные ОС можно найти здесь
http://rawtherapee.com/downloads
вполне можно пользоваться нестабильными версиями. они вполне стабильны.
Дискуссии по новым версиям. в том числе и по пиксельшифт у Pentax к-70:
https://discuss.pixl...dows-builds/615

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана от 2016-12-17 22-32-30.png

Сообщение отредактировал Teod: 17 December 2016 - 22:59


#967 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 20 December 2016 - 18:09

Просмотр сообщенияwinhex (17 December 2016 - 14:15) писал:

Пароконный, ну значит Вы хорошо знакомы с RT - подскажите, где там модуль коррекции оптических искажений? И еще - можно ли применить цветовой профиль для базовой кривой. Ну к примеру, в DT можно использовать профили для разных производителей камер - по умолчанию применяется "родной" профиль. Но можно создать свой профиль.
На вкладке инструментов работы с цветом внизу можно указать профиль камеры, либо воспользоваться автоматическим определением. В некоторых профилях камер есть встроенная тоновая кривая, ее можно использовать, поставив соответствующую галочку.

#968 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2016 - 09:53

Уважаемые пользователи RT, поскольку не пользовался этим редактором, да и наверное пользоваться в дальнейшем не буду, но вот сейчас надо в нем поработать, а быстро в инструкции найти не удалось, подскажите, пожалуйста. Как можно изменить размер области измерительной пипетки (не баланса белого, а измеряемой области). Как альтернатива, возможно ли в RT размыть (в фотошопе это Average) выделенную область? Спасибо.

Сообщение отредактировал Bronko: 22 December 2016 - 09:53


#969 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 December 2016 - 12:29

rawtherapee далеко не аналог фотошопа, отнеситесь к нему как к конвертеру и в какой-то степени (довольно малой) каталогизатору вашего архива RAW и всё станет понятнее. Если уж так надо что-то поредактировать, не прибегая к фотошопу, то попробуйте corel aftershot pro (триальная версия доступна на официальном сайте) - там есть возможность неразрушающего редактирования отдельных частей изображения (выделенных областей).

Bronko

#970 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2016 - 12:40

Просмотр сообщенияPriestone (22 December 2016 - 12:29) писал:

Мне периодически нужна пипетка на работе. Иногда надо померить по фотографиям. У RT отличная, есть LAB и HSV. Я не хочу в нем конвертить и каталогизировать, для этого у меня есть дома программы, которыми нравится работать, не говорю, что RT плох, просто я привык к другим программам.
Поэтому я и спросил то что спросил.
Задать размер измерительной пипетки - можно/нельзя, либо размыть прямоугольник - можно/нельзя.

Сообщение отредактировал Bronko: 22 December 2016 - 12:41


#971 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2016 - 13:02

Просмотр сообщенияBronko (22 December 2016 - 12:40) писал:

размыть прямоугольник - можно/нельзя.
Нельзя.
Но в специальной версии есть локальная коррекция. Такую версию RT можно скачать здесь
https://drive.google...S2FpdDAtMVI1RG8
В обычной версии можно делать много коррекций только во всём изображении в целом.

#972 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2016 - 13:05

Просмотр сообщенияTeod (22 December 2016 - 13:02) писал:

Нельзя.
Но в специальной версии есть локальная коррекция. Такую версию RT можно скачать здесь
https://drive.google...S2FpdDAtMVI1RG8
В обычной версии можно делать много коррекций только во всём изображении в целом.
Спасибо!

#973 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 22 December 2016 - 13:09

Просмотр сообщенияBronko (22 December 2016 - 09:53) писал:

Как альтернатива, возможно ли в RT размыть (в фотошопе это Average) выделенную область? Спасибо.
Размыть условно можно выставив максимальное шумоподавление или Контраст по уровню деталей все слайдеры влево. В шумоподавлении Chrominance при этом на максимум в ручном режиме.

Сообщение отредактировал V_Crash: 22 December 2016 - 13:11


#974 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2016 - 13:41

Просмотр сообщенияV_Crash (22 December 2016 - 13:09) писал:

Размыть условно можно выставив максимальное шумоподавление или Контраст по уровню деталей все слайдеры влево. В шумоподавлении Chrominance при этом на максимум в ручном режиме.
Ага. Годный вариант. Попробовал. Спасибо!

#975 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2016 - 13:53

Просмотр сообщенияV_Crash (22 December 2016 - 13:09) писал:

Размыть условно можно выставив максимальное шумоподавление или Контраст по уровню деталей все слайдеры влево. В шумоподавлении Chrominance при этом на максимум в ручном режиме.
Как выбрать область размытия? Вопрос был о размывании отдельной области на фотографии.

#976 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2016 - 14:03

Просмотр сообщенияTeod (22 December 2016 - 13:53) писал:

Как выбрать область размытия? Вопрос был о размывании отдельной области на фотографии.
Да, область лучше на мой взгляд. Но за неимением гербовой...
Наверное даже удобнее всё сразу, готовый профиль сделать и подкладывать его для измерения. Хотя и не так точно как область, но не в космос лететь.

#977 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 22 December 2016 - 14:44

Просмотр сообщенияTeod (22 December 2016 - 13:53) писал:

Как выбрать область размытия? Вопрос был о размывании отдельной области на фотографии.
Как я понял, размытие требовалось для того, чтобы "пипетка" определила некоторое среднее значение вместо точечного.

#978 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2016 - 15:29

Просмотр сообщенияV_Crash (22 December 2016 - 14:44) писал:

Как я понял, размытие требовалось для того, чтобы "пипетка" определила некоторое среднее значение вместо точечного.
Да, в задании ББ там грамотно сделано, можно выбрать нужное количество пикселей. А вот пипетка по цвету как-то не задалось.

#979 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 22 December 2016 - 15:42

Просмотр сообщенияBronko (22 December 2016 - 15:29) писал:

Да, в задании ББ там грамотно сделано, можно выбрать нужное количество пикселей. А вот пипетка по цвету как-то не задалось.
В одной из последних версий добавили возможность добавления на фото точек для контроля значений в этом месте. Может добавят в будущем возможность контролировать среднее по области.

#980 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 29 December 2016 - 13:56

Просмотр сообщенияBronko (22 December 2016 - 15:29) писал:

Да, в задании ББ там грамотно сделано, можно выбрать нужное количество пикселей. А вот пипетка по цвету как-то не задалось.
Попробовал, в этом новом инструменте lockable color picker (пипетка с тремя черточкам на верхней панели) можно задать радиус размытия. Нужно установить маркер в нужном месте на фото, появится кружок образца. Если навести на него курсор и, удерживая ctrl, покрутить колесико мышки, можно изменить его радиус. Все, что внутри кружка он размывает и показывает значение.
Также, если изменять масштаб изображения, радиус маркер всегда будет оставаться неизменным, поэтому будет изменяться область его действия и, соответственно, отображаемые значения.

Сообщение отредактировал V_Crash: 29 December 2016 - 14:00


#981 Bronko

  • Пользователь
  • 2733 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2016 - 23:11

Просмотр сообщенияV_Crash (29 December 2016 - 13:56) писал:


Спасибо!

#982 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2017 - 21:10

ПОЗДРАВЛЯЮ с выпуском версии RT 5.0 !
http://rawtherapee.c...apee-5-released
https://discuss.pixl...o-the-team/3133

Для Windows
32 - https://drive.google...OEZmVlBzLWlnSWc
64 - https://drive.google...S2FpdDAtMVI1RG8

Для Linux надо разбираться, пока я грузил нестабильные версии.
Есть даже чисто пентаксовские версии с пиксельшифтом.

Сообщение отредактировал Teod: 23 January 2017 - 21:38


#983 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2017 - 21:41

Просмотр сообщенияTeod (23 January 2017 - 21:10) писал:

ПОЗДРАВЛЯЮ с выпуском версии RT 5.0 два часа назад!
...
drive.google..

Я конечно рад, но способ распространения очень странный, по нынешним временам. исполняемые файлы, подписанные непонятно кем, валяются непонятно где.. Я бы такое ставить не стал. Выкладывать такое-- плохая практика.
На оф. сайте пока нет пятой версии.

Сообщение отредактировал rapucha: 23 January 2017 - 21:43


#984 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2017 - 22:21

А для тех, кто в танке, повторяю: выкладывать на непроверяемом ресурсе бинарники, не подписанные официальным сертификатом разработчика -- дурь и зло.

Сообщение отредактировал rapucha: 23 January 2017 - 22:22


#985 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2017 - 22:33

Просмотр сообщенияrapucha (23 January 2017 - 22:21) писал:

А для тех, кто в танке, повторяю: выкладывать на непроверяемом ресурсе бинарники, не подписанные официальным сертификатом разработчика -- дурь и зло.
Не указывайте мне то, чего не знаете и не понимаете. Сначала повзрослейте немного. Это многократно проверенный источник от официального сайта. А свою "дурь и зло" держите при себе, Вам пригодится.

Сообщение отредактировал Teod: 23 January 2017 - 22:35


#986 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2017 - 23:19

Просмотр сообщенияTeod (23 January 2017 - 22:33) писал:

Не указывайте мне то, чего не знаете и не понимаете. Сначала повзрослейте немного. Это многократно проверенный источник от официального сайта. А свою "дурь и зло" держите при себе, Вам пригодится.
1 Что значит проверенный, кем проверенный, где результаты этих проверок? Что вы вообще опнимаете под такой проверкой? Вы понимаете, что такое руткит?
2 Даже если публичный отпечаток этого человека известен, распространять софт так -- плохая практика. Потому что сегодня это проверенный ресурс, а завтра --drive.gооgle.com.
3 старость не всегда ведет к мудрости, увы. Вы тому пример.

Сообщение отредактировал rapucha: 23 January 2017 - 23:20


#987 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2017 - 00:32

Добавлю конкретные ссылки на основную версию Мастер. Там есть несколько других версий, но это основная.
Это ссылка на пост соруководителя проекта RT dr.Slony (он жеИзображение Morgan_Hardwood)
https://discuss.pixl...mage-other/2924

Здесь он даёт нижеследующие ссылки
Для 32 разрядной системы Windows
https://drive.google...OEZmVlBzLWlnSWc
Для 64 разрядной системы Windows
https://drive.google...S2FpdDAtMVI1RG8

Появилась версия 5 и для Ubuntu. Вот ссылка для подключения
https://launchpad.ne...s_filter=xenial

Сообщение отредактировал Teod: 24 January 2017 - 01:00


#988 VadVad

  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 24 January 2017 - 01:03

Просмотр сообщенияrapucha (23 January 2017 - 23:19) писал:

3 старость не всегда ведет к мудрости, увы. Вы тому пример.
Оффтоп, хамовато звучит :( , мягко говоря... ;)
Teod,поделился ссылками, причем рабочими, а уж качать или нет выбор за пользователем. Школота тут не обитает :)

#989 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2017 - 01:17

Оренбург? Жена прилетела в Питер через Оренбург в четверг, похоронила отца в Новотроицке.
По поводу ссылок.
В Винде в Мастере есть варианты выбора темы - светлее или темнее. В GTK3 только тёмные варианты.
А под Ubuntu только тёмная тема без выбора. Но там есть во всех ОС возможность подкорректировать специальный файл RawTherapee.css.
Там можно все цвета интерфейса подобрать.

Сообщение отредактировал Teod: 24 January 2017 - 01:19


#990 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2017 - 01:18

Приношу всем извинения, был не в духе и прочее.

Сообщение отредактировал rapucha: 24 January 2017 - 01:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных