Перейти к содержимому


RawTherapee


Сообщений в теме: 1528

#991 VadVad

  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 24 January 2017 - 02:06

Просмотр сообщенияTeod (24 January 2017 - 01:17) писал:

Оренбург?
Да, а что Вас так удивило?! :)
Teod, Вы, если не ошибаюсь, делали руководство по RT?

#992 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 24 January 2017 - 02:50

Просмотр сообщенияVadVad сказал:

Teod,поделился ссылками, причем рабочими, а уж качать или нет выбор за пользователем. Школота тут не обитает
Какая школота, о чем вы? Распространение вирусов, уже давно не хулиганская выходка - а многомиллионный бизнес. Я не говорю, что кто-то из форумчан распространяет вирусы намеренно. Но само по себе выкладывание левых ссылок на ПО, имеющее оф. сайты - плохая практика.
А обман антивируса - дело нехитрое. У вирусописателей те же антивирусы, что и у вас. Так что сделать бинарник, который не будет детектироваться несколько дней - не велика задача.

#993 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 14:05

Кое-что, кажется, прояснилось:
http://rawtherapee.com/downloads
:)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 24 January 2017 - 14:05


#994 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2017 - 17:11

Просмотр сообщенияwinhex (24 January 2017 - 02:50) писал:

имеющее оф. сайты - плохая практика.

При ближайшем рассмотрении на сайте равтерапии какая-то фигня с https. Так что, там тоже не вполне понятно, что мы качаем ))

#995 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 January 2017 - 17:24

А у меня в ubuntu (kubuntu) 16.04.1 было достаточно удалить пользуемый мной rawtherapee-unstable (4.3.****) и установить rawtherapee.

Две команды буквально:
~#apt purge rawtherapee-unstable
~#apt install rawtherapee

И, вуаля, имеем rawtherapee 5.0

#996 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2017 - 18:00

Просмотр сообщенияPriestone (24 January 2017 - 17:24) писал:

А у меня в ubuntu (kubuntu) 16.04.1
Под убунтой у меня пятая терапия три раза зависла при неторопливом движении слайдера цветовой тепературы, кстати.

#997 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2017 - 19:40

Просмотр сообщенияPriestone (24 January 2017 - 17:24) писал:

А у меня в ubuntu (kubuntu) 16.04.1 было достаточно удалить пользуемый мной rawtherapee-unstable (4.3.****) и установить rawtherapee.

Две команды буквально:
~#apt purge rawtherapee-unstable
~#apt install rawtherapee

И, вуаля, имеем rawtherapee 5.0
Я сделал тоже самое через Synaptic. Но там RT 5 появилась позже, чем для Винды указанные мной ссылки.
Но для меня осталась проблема со светлым интерфейсом. В версии 4.3 была возможность сделать интерфейс любого тона. Под Ubuntu инсталлируется версия только GTK3 без возможности выбора интерфейса. Под Виндой положение получше - там можно вместо GTK3 поставить Master с GTK2 и с выбором тона интерфейса.
Придётся корректировать файл RawTherapee-GTK3-_19.css - именно в нём сидит сейчас интерфейс.
Вообще то при обсуждениях DrSlony рекомендовал заняться этим после выхода RT 5.0, так что сейчас пора с этим разобраться.
Кстати. там на официальном сайте ссылка, что DrSlony взял дистрибутив как раз там. где и я рекомендовал в течение прошлого года от sguyader.

Сообщение отредактировал Teod: 24 January 2017 - 19:44


#998 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 00:52

Вчера обновился до в. 5.0.1r. лучше бы я этого не делал. Невозможно пользоваться. В общем, надо ждать следующее обновление.

Сообщение отредактировал BT100: 13 February 2017 - 00:52


#999 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 01:16

Просмотр сообщенияBT100 (13 February 2017 - 00:52) писал:

Вчера обновился до в. 5.0.1r. лучше бы я этого не делал. Невозможно пользоваться. В общем, надо ждать следующее обновление.
Поделитесь, пожалуйста, списком проблем. Пользуюсь версией 5.0 r1 под Win - пока что могу пожаловаться только на одну мелочь ;)
(может "слетать" программа при использовании инструмента HSV Equalizer), а в целом доволен: проблем с другими инструментами пока не видел.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 13 February 2017 - 01:21


#1000 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 03:28

VladimirSh, мне большая часть инструментов недоступна. Прокрутка не работает! На любой вкладке, будь то экспозиция, или работа с цветом, доступно лишь часть инструментов.
Вот, например здесь я не могу опуститься ниже подпункта тени/света.
Скрытый текст

ОС OpenSUSE Leap 42.2.
Впервые с этим сталкиваюсь. Надеюсь, что в скором времени исправят.

#1001 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2017 - 10:53

Просмотр сообщенияBT100 (13 February 2017 - 03:28) писал:

VladimirSh, мне большая часть инструментов недоступна. Прокрутка не работает! На любой вкладке, будь то экспозиция, или работа с цветом, доступно лишь часть инструментов.
Вот, например здесь я не могу опуститься ниже подпункта тени/света.

ОС OpenSUSE Leap 42.2.
Впервые с этим сталкиваюсь. Надеюсь, что в скором времени исправят.
Попробуйте отключить галочку в настройках на вкладке "Основные настройки" пункт "Спрятать вертикальную полосу прокрутки".

Сделал более светлую тему интерфейса в RT под Ubuntu в.5.0
Вот как выглядит с двумя мониторами 1920х1200 и 3840х2160

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: RawTherapee MyTheme.jpg

Сообщение отредактировал Teod: 13 February 2017 - 11:08


#1002 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2017 - 12:13

Но мне не очень нравится моя доработанная тема. Больше нравится классическая 63% версии 4:
Но пока не удаётся такую сделать в версии 5, поскольку непонятно, как сделать шрифт под фото чёрным. Фоны легко изменить, а шрифт не получается.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: RawTherapee MyTheme v.4.jpg

Сообщение отредактировал Teod: 13 February 2017 - 12:15


#1003 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2017 - 22:28

Наконец и ресурс dpreview анонсировал RT 5.0 - многоплатформенный бесплатный конвектор фото для Windows, Mac и Linux.
https://www.dpreview...e-and-bug-fixes
Сообщили о многочисленных новшествах, которые мы знаем по нестабильным версиям.
Новые возможности
  • Всплески инструмент (Wavelets tool).
  • Ретинекс инструмент.
  • Профиль монитора и оказания поддержки намерения.
  • Печать мягкой теплоизолирующие поддержки.
  • Автоматическое подавление шумов цветности, ручное уменьшение яркости шума с помощью ползунков и кривых.
  • Вкладка "Проверить" в обозревателе файлов позволяет просматривать 100% предварительный просмотр изображения, чей эскиз курсор мыши над, который является либо самым крупным JPEG изображение встраивается в файл необработанного или само изображение при наведении курсора на несырьевые изображений ,
  • Кривая пипетка позволяет выбрать правильную точку кривой, щелкнув в окне предварительного просмотра, и значения ввода / вывода, так что вы можете установить желаемое значение выходного сигнала при заданном значении входного сигнала.
  • После изменения размера повышения резкости, чтобы дать свои фотографии, которые тонкие рассыпчатость после изменения размера их.
  • Dual-осветительный поддержка DCP с кривыми, базовые таблицы, выглядят таблицы и базовой экспозиции.
  • Новые режимы тоновой кривой экспозиции "Светимость" и "Перцепционная".
  • Обработка очереди остановится, если возникает ошибка при сохранении, например, если вы бежите из дискового пространства.
  • Контраст с помощью уровней детализации инструмент получил "Процесс Расположить До / После того, как черно-белый" вариант.
  • Рек. добавлен профиль ICC 2020.
  • Навигатор может показать RGB, HSV и A * B * L * значения в диапазоне 0-255, 0-1 или%.
  • Lockable Color Picker позволяет разместить несколько точек отбора проб в течение предварительного просмотра для измерения цвета и увидеть их изменить в режиме реального времени, как вы манипулировать изображением. Они поддерживают те же диапазоны, как Navigator.
  • Оттенки серого JPEG и TIFF изображения теперь поддерживаются.
  • 32-битные TIFF-файлы поддерживаются.
  • В дополнение к этим новых возможностей, RawTherapee получил более двух лет стоит удивительных ускорений, кода и исправления ошибок, что делает его более быстрым и более стабильным, чем когда-либо прежде!
Я считаю RT лучшим конвектором по обработке как jpg, так и RAW. Только отстутствие локальных коррекций (имеется в версиях разработчиков) и слоёв требует иногда использования фоторедакторов.
Для пентаксистов есть версия разработчиков для пиксель-шифт.

Сообщение отредактировал Teod: 14 February 2017 - 22:45


#1004 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2017 - 00:41

Просмотр сообщенияTeod (14 February 2017 - 22:28) писал:

Я считаю RT лучшим конвектором по обработке как jpg, так и RAW.
Ну это если "ничего слаще редьки не пробовали" :). Назову, как минимум, три бесплатных, которые, по конечному результату ничуть не хуже, а то и лучше. А ведь ещё и платные есть. :)

p.s., думаю, вы все же имели ввиду "конвертер", а не "конвектор" :) .

#1005 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 03:28

С сигмой-фовеон (.x3f файлы) он до сих пор не дружит.

#1006 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2017 - 11:26

Просмотр сообщенияscorta (15 February 2017 - 03:28) писал:

С сигмой-фовеон (.x3f файлы) он до сих пор не дружит.
Согласен, у меня под Ubuntu ничего с фовеоном не дружит. Посмотрел под Виндой - Фотошоп даже 2017 не дружит. Из всех моих программ файл .x3f открыл только FastStone.

Просмотр сообщенияSergii (15 February 2017 - 00:41) писал:

Ну это если "ничего слаще редьки не пробовали" :). Назову, как минимум, три бесплатных, которые, по конечному результату ничуть не хуже, а то и лучше. А ведь ещё и платные есть. :)

p.s., думаю, вы все же имели ввиду "конвертер", а не "конвектор" :) .
Я попробовал всё. что только было упомянуто на этом форуме. Межплатформенных конвертеров аналогичного или лучше функционала не нашёл. Если есть, укажите, пожалуйста. Платные или неработающие под Ubuntu мне совсем не подходят.
Мне не подходит:
1. С чёрным интерфейсом без перенастройки.
2. Не имеющие функцию просмотра на втором мониторе по нажатию.
3. Не имеющие настройки WaveLets обработки.
4. Не имеющие Истории обработки.
5. Не имеющие по каждой настройке возврат к значениям по умолчанию.
Ну и многое другое есть в RT, чего нет во многих конвертерах.

Вот поэтому я и считаю, что RT - самый лучший конвертер для начальной (а часто и окончательной) обработки фото.

Сообщение отредактировал Teod: 15 February 2017 - 11:35


#1007 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2017 - 11:48

Просмотр сообщенияTeod (15 February 2017 - 11:26) писал:

Мне не подходит:
1. С чёрным интерфейсом без перенастройки.
Понятно. Тогда из тех трех, что я упомянул, вам вряд ли что-то подойдет. И Darktable, и Photivo, и Lightzone по умолчанию с темным интерфейсом. Меняется ли он, не знаю, никогда этим не заморачивался.

#1008 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2017 - 12:27

Просмотр сообщенияTeod (15 February 2017 - 11:26) писал:

3. WaveLets обработки.

Почитал -- интересная штука. Может, с его помощь удастся сделать то, что в Маргулис называет hiraloam -- unsharp mask с очень большим радиусом и малой силой, для некоторой общей живости.

#1009 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2017 - 12:55

Просмотр сообщенияrapucha (15 February 2017 - 12:27) писал:



Почитал -- интересная штука. Может, с его помощь удастся сделать то, что в Маргулис называет hiraloam -- unsharp mask с очень большим радиусом и малой силой, для некоторой общей живости.
А что мешает это сделать просто инструментом unsharp mask?

#1010 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2017 - 13:07

Просмотр сообщенияSergii (15 February 2017 - 12:55) писал:

А что мешает это сделать просто инструментом unsharp mask?
В равтерапии -- если я не путаю, максимальный радиус ограничен каким-то небольшим значением.

Но, честно говоря, без слоев это баловство, рав-конвертер и не более. Сила ФШ, помимо прочего -- в редактирующих слоях.

#1011 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2017 - 13:19

Просмотр сообщенияSergii (15 February 2017 - 12:55) писал:

А что мешает это сделать просто инструментом unsharp mask?
WaveLet имеет совсем другой механизм с разными настройками для разных масштабов. Хотя некоторые программы используют WaveLet преобразование, ни у кого нет таких обширных тонких настроек для каждого WaveLet уровня.

Просмотр сообщенияrapucha (15 February 2017 - 13:07) писал:

В равтерапии -- если я не путаю, максимальный радиус ограничен каким-то небольшим значением.

Но, честно говоря, без слоев это баловство, рав-конвертер и не более. Сила ФШ, помимо прочего -- в редактирующих слоях.
После общих коррекций легко перейти в GIMP, где есть любые настройки, причём в версии разработчиков там есть 16 бит и даже 32. Я работаю в версии GIMP 2.9.5. Ну а ACR в фотошопе не имеет таких настроек и удобств, как RT.

#1012 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 14:12

Кое-что все-таки дружит, вчера нашел инструмент, который, выдал tiff, который можно уже дальше в rt использовать.
Даже без компиляции обошлось. Хотя для меня это уже неактуально, сигма давно сломалась.

#1013 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2017 - 14:29

Просмотр сообщенияSergii (15 February 2017 - 11:48) писал:

Понятно. Тогда из тех трех, что я упомянул, вам вряд ли что-то подойдет. И Darktable, и Photivo, и Lightzone по умолчанию с темным интерфейсом. Меняется ли он, не знаю, никогда этим не заморачивался.
Только Lightzone более-менее подходит по тону интерфейса, хотя и не регулируется. Но все три программы не работают на два монитора, поэтому совершенно неприемлемы.
Но к RT можно предьявить претензию (как и к Фотошопу) о некорректной работе с мониторами 4к. Приходится основное окно программы делать с бОльшими буквами, иначе на втором мониторе 4к слишком мелкие буквы.
Вот удивительно, но Бридж от Адоба корректно работает. При переносе его окна с монитора 1920х1200 на монитор 3840х2160 его окно увеличивается автоматом и комфортно работать. А сам Фотошоп пока так не сделали.

Просмотр сообщенияscorta (15 February 2017 - 14:12) писал:

Кое-что все-таки дружит, вчера нашел инструмент, который, выдал tiff, который можно уже дальше в rt использовать.
Даже без компиляции обошлось. Хотя для меня это уже неактуально, сигма давно сломалась.
Поскольку в настройках для просмотра RT всё же есть .x3f (по умолчанию выключено), думаю, скоро сделают прямую поддержку. Каждый файл неудобно переводить в tiff, поскольку я использую RT и как просмотрщик-каталогизатор с оценками. Но для меня тоже это неактуально. :)

Сообщение отредактировал Teod: 15 February 2017 - 14:38


#1014 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2017 - 22:45

Раньше уже писал, RawTherapee 3.* нравилась гораздо больше. Сейчас добавили кучу инструментов, бестолково разбросанных по всему меню, вроде как больше возможностей, но работать крайне неудобно. Да и конечный результат оставляет желать лучшего. По крайней мере, в 4-й и 5-й версии, я, затратив немало времени, ни разу не смог получить качество, сопоставимое с тем, которое выдаёт С1 по дефолту в два-три клика. А вот в Lightzone и Photivo смог, хоть и не так быстро. Особенно это касается недоэкспонированных кадров, которые так любит выдавать Pentax. Тянуть тени в RT, тот ещё ужас.

#1015 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2017 - 22:38

Вопрос очень сложный. Мне до сих пор жалко, что я не могу работать под Ubuntu на С1 . Я задавал вопрос про чёрный интерфейс Саше Свету и на представлении в.9, и на представлении в.10. Каждый раз получал ответ, что выбора тона интерфейса нет. И точка.
Но если хорошо разобраться с RT, то там есть всё, что нужно. И сделать он может всё, что другие, и даже больше.
Там логика такая. Вы идёте от вкладки к вкладке, и корректируете фото. Часто после определённых инструментов необходимо повторно корректировать параметры, которые Вы уже корректировали. Именно поэтому, например, шум, можно корректировать в разных местах. Поэтому это просто более продвинутый инструмент. А если к нему привыкнуть, то и самый удобный.
Но очень хорошо, что есть альтернативы. Кому не нравится RT, тот использует другие программы.

Сообщение отредактировал Teod: 16 February 2017 - 22:54


#1016 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2017 - 01:42

Поддержка сжатых файлов необработанных Фудзи только что был добавлен в RawTherapee 5.0, вы можете скачать сборки для Windows 64 бит здесь: https://filebin.net/exoqih33dsopv02q
Вообще-то у меня эта новая версия файл .x3f не увидела. :D

#1017 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2017 - 10:56

Просмотр сообщенияTeod (16 February 2017 - 22:38) писал:

Но если хорошо разобраться с RT, то там есть всё, что нужно. И сделать он может всё, что другие, и даже больше.
Уважаемый Teod, как я понимаю, вы уже достаточно давно работаете с RT, и хорошо в ней разобрались. Подскажите, как вы боретесь с артефактами, которые вылазят при попытке тянуть тени? И не теряя при этом детализации? Какими инструментами пользуетесь?

#1018 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2017 - 13:12

Просмотр сообщенияSergii (17 February 2017 - 10:56) писал:

Уважаемый Teod, как я понимаю, вы уже достаточно давно работаете с RT, и хорошо в ней разобрались. Подскажите, как вы боретесь с артефактами, которые вылазят при попытке тянуть тени? И не теряя при этом детализации? Какими инструментами пользуетесь?
Я сейчас очень занят, поэтому мало работаю в RT. Так что не могу ответить на Ваш вопрос конкретным рецептом. А общий ответ лежит на поверхности. При вытягивании теней увеличивается эффективная ISO и соответственно шумы разных видов. И тут хорошо подходит вкладка Wavelet. Там и уменьшение шума для разного масштаба от 2х2 до 1024х1024 пикселей, и можно включить сохранение контурной резкости, и многое другое.
Ещё очень интересный инструмент Ретинекс (технология, впервые разработанная для НАСА). Он тоже позволяет сильно расширить ДД одним нажатием.
Год назад начал работать над руководством по RT, но поскольку этим вопросом интересуется у нас 2-3 человека, а времени на это нет. пока отложил эту идею. Там я собирался как раз сделать упор на применение Wavelet, поскольку не так давно участвовал в опубликованной научной работе по этой проблематике. Кажется, в этой ветке есть обсуждения планов по этому руководству с примерами, примерно в июле 2016.

Кстати, сегодня сравнил вытягивание светов из снега на солнце в RT и С1. Практически одинаковый эффект, и делается одинаковыми ползунками. В RT - сжатие светов, в С1 - увеличение динамического диапазона по светам. Хотя микроскопическая, практически незаметная разница есть в пользу С1. Но эту разницу трудно заметить даже при прямом сравнении.

Сообщение отредактировал Teod: 17 February 2017 - 13:23


#1019 rhbiyfbn

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 February 2017 - 14:04

Просмотр сообщенияTeod (17 February 2017 - 13:12) писал:

Я сейчас очень занят, поэтому мало работаю в RT. Так что не могу ответить на Ваш вопрос конкретным рецептом. А общий ответ лежит на поверхности. При вытягивании теней увеличивается эффективная ISO и соответственно шумы разных видов. И тут хорошо подходит вкладка Wavelet. Там и уменьшение шума для разного масштаба от 2х2 до 1024х1024 пикселей, и можно включить сохранение контурной резкости, и многое другое.
Ещё очень интересный инструмент Ретинекс (технология, впервые разработанная для НАСА). Он тоже позволяет сильно расширить ДД одним нажатием.
Год назад начал работать над руководством по RT, но поскольку этим вопросом интересуется у нас 2-3 человека, а времени на это нет. пока отложил эту идею. Там я собирался как раз сделать упор на применение Wavelet, поскольку не так давно участвовал в опубликованной научной работе по этой проблематике. Кажется, в этой ветке есть обсуждения планов по этому руководству с примерами, примерно в июле 2016.

Кстати, сегодня сравнил вытягивание светов из снега на солнце в RT и С1. Практически одинаковый эффект, и делается одинаковыми ползунками. В RT - сжатие светов, в С1 - увеличение динамического диапазона по светам. Хотя микроскопическая, практически незаметная разница есть в пользу С1. Но эту разницу трудно заметить даже при прямом сравнении.
Я наверное четвёртый человек который заинтересован в руководстве к RT!!!! И думаю таких намного больше! С нетерпением буду ждать когда у Вас появиться время для составления данного руководства. Удачи!!!

#1020 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 February 2017 - 12:09

Просмотр сообщенияTeod (17 February 2017 - 13:12) писал:

общий ответ лежит на поверхности. При вытягивании теней увеличивается эффективная ISO и соответственно шумы разных видов. И тут хорошо подходит вкладка Wavelet. Там и уменьшение шума для разного масштаба от 2х2 до 1024х1024 пикселей, и можно включить сохранение контурной резкости, и многое другое.
Проблема в том, что уже на этапе дебайеризации в тенях лезут неприятные артефакты, независимо от выбранного алгоритма. Которые при последующей обработке проявляются в геометрической прогрессии. И никакими Wavelet избавиться от этого, сохранив детализацию, у меня не получилось (может не умею). Чуть лучший результат был, когда лишь только проявив RAW в RT, всю остальную обработку производил в GIMP, используя слои и фильтры wavelet denoise, wavelet sharpen.

В 3-й версии такое проявлялось в гораздо меньшей степени, с теми же алгоритмами. Более того, даже примитивная PDCU делает это гораздо корректнее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных