Перейти к содержимому


Pentax K-3 - Впечатление владельцев!


Сообщений в теме: 3035

#151 proot

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2013 - 11:47

Вопрос к обладателям К-3 Silver. Как вам серебряное покрытие. Есть ли уверенность, что за 2-3 года оно не сойдет и не покроется царапинами. Вопрос шкурный, т.к. сегодня-завтра хочу его купить.

#152 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 12 December 2013 - 11:55

Просмотр сообщенияproot (12 December 2013 - 11:47) писал:

Вопрос к обладателям К-3 Silver. Как вам серебряное покрытие. Есть ли уверенность, что за 2-3 года оно не сойдет и не покроется царапинами. Вопрос шкурный, т.к. сегодня-завтра хочу его купить.
Наверное не совсем в тему, но Pentax MZ-50 тоже был (и есть) серебрянный, за все это время покрытие как из магазина

#153 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2013 - 11:59

Просмотр сообщенияproot (12 December 2013 - 11:47) писал:

Как вам серебряное покрытие. Есть ли уверенность, что за 2-3 года оно не сойдет и не покроется царапинами.

Уверенность есть, что покрытие не сойдет! У меня на пятерке нет потертостей, она у меня почти три года. Хотя, кто как пользуется.
А, ну да, MZ 5n - тоже без потертостей.

Сообщение отредактировал SashaD: 12 December 2013 - 12:01


#154 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 December 2013 - 12:16

proot, я скажу,как это на К-5,это покрытие представляет из себя просто краску,нанесенную поверх грунта.
Тоесть просто крашеный алюминиевый корпус.
Я предполагал,что это всеже будет крайцованный и оксидированный алюминеевый сплав или хром,как это делали раньше.
Приписка,что это лимитировпная серия,предполагало,что это более качественная сборка.
Но "пятна"на матрице были и на этой серии.
Еденственное,что могу сказать,что нареканий и отказов у меня с этой камерой не было.
Тоесть я так и не понял,чем обьяснялась разница в цене у К-5 и К-5SL?

Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 December 2013 - 12:28


#155 proot

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2013 - 12:33

Однако у меня опасения за безупречность покрытия все же есть. Хотя консультанты из ЗУМЫ меня убеждают в обратном. Мол, тушка из магния, покрытие сидит на нем качественно... Да, возникла задачка. :rolleyes:

#156 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 12 December 2013 - 12:38

proot, Если не секрет, почем (сколько денег) берете?

#157 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 12 December 2013 - 13:01

Я купил сильвер,жду доставку. У меня пока только 77-й серебристы,но в будущем прикуплю и 31-й в серебре. остальное не напрягает.
На счёт покрытия.. Оно не будет царапаться от нормального использования. Будете царапать гвоздями соответственно будут царапины)

#158 proot

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2013 - 13:12

Цена на серебро в Москве (3 точки) 66900 р. . Но я не очень гоняюсь за ним. Мне ближе аналогичный черный комплект. Но он вряд ли прибудет в этом году. А купить хочу К-3 сейчас,пока работает программа стимуляции на обновление техники Trade-in (обмен с доплатой к-5 на к-3). Правда только почти за новый К-5 дают 15-16 т.р., а за мой с пробегом 11000 кадров только 10-12 т.р. Вот, как-то, так. А объективы у меня все DA*...
Ради хохмы вспомнил отзыв о крутом смартфоне:....экран хороший царапал саморезом - нецарапается...

#159 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 December 2013 - 13:29

Просмотр сообщенияproot (12 December 2013 - 13:12) писал:

Цена на серебро в Москве (3 точки) 66900 р. .
Вопрос,стоит ли 200$ покраска корпуса "серебрянкой"?
Получается ваша К-5 уйдет на оплату этой краски!?
По "магнеевый" корпус тоже старая история.
Кто нибудь задавал себе вопрос,что представляет из себя магний и его сплавы?

Просмотр сообщенияjuristkostya (12 December 2013 - 13:16) писал:

валентин-Bondezire неоднократно жаловался, что серебристая "пятёрка" у него обтёрлась до грунтовки очень быстро и "рабочий" внешний вид весьма похабный.
да что вы хотели?Там обычная краска.В лучшем случаи алкидная или акриловая эмаль с алюминеевой пудрой.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 December 2013 - 13:31


#160 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 12 December 2013 - 15:09

Просмотр сообщенияproot (12 December 2013 - 13:12) писал:

Цена на серебро в Москве (3 точки) 66900 р. . ..
Дорого однако...А разве в Мюстере нет черных в наличии?

#161 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 12 December 2013 - 15:37

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Вопрос,стоит ли 200$ покраска корпуса "серебрянкой"?
В silver edition еще бат.блок вроде бы входит.

#162 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 12 December 2013 - 15:56

Просмотр сообщенияalexx2510 (12 December 2013 - 15:37) писал:


В silver edition еще бат.блок вроде бы входит.
http://zooma.ru/cat/zercalo/MP1552902/
http://zooma.ru/cat/zercalo/MP15562/

Сообщение отредактировал Kyzmich: 12 December 2013 - 15:59


#163 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 12 December 2013 - 16:09

а, и правда за цвет и ограниченный тираж :)

#164 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 12 December 2013 - 16:26

А в Мюстере черный нарисован без батблока 55, батблок 11, серебряный нарисован с батблоком 66. Как-то 55+11=66 :blink:

#165 ilf

  • Пользователь
  • 3569 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 12 December 2013 - 16:29

Ув. Йож, не могли бы Вы протестировать К3 с чем-нибудь светосильным, днём, на предмет точности попадания АФ, на дистанциях порядка 2-3 и 7-8 м.
(в ближайшие полгода покупать не планирую, но интересно)

#166 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 December 2013 - 16:37

Ну вот, сделано сравнение К5 и К3 в условиях малой освещенности... Ух, устал...

Просмотр сообщенияilf (12 December 2013 - 16:29) писал:

протестировать К3 с чем-нибудь светосильным, днём, на предмет точности попадания АФ, на дистанциях порядка 2-3 и 7-8 м.
Завтра сделаю.

#167 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2013 - 17:13

Просмотр сообщенияSmartFox (12 December 2013 - 16:26) писал:

серебряный нарисован с батблоком 66. Как-то 55+11=66 :blink:
Плюс второй аккумулятор, в розницу цена вроде 2900 р.

#168 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 12 December 2013 - 17:13

Я свой K-3 Silver купил за 1 577$~51 617р и это с доставкой в Молдавию. Не знаю,есть ли смысл говорить о покупке чёрного в России за 60999р.

#169 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 12 December 2013 - 18:28

"ЗУМА" у вас писец как лояльная к пентаксистам! На Украине в фотомагазине тушка К-3 стоит в переводе на рубль 45500, а с 18-135WR - 57000. http://abcphoto.com....vendor/pentax/2

Сообщение отредактировал kirillka: 12 December 2013 - 18:41


#170 proot

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2013 - 18:55

Все! Свершилось. Первые 7 кадров сделаны при тесте камеры. Звук работы затвора - это симфония! Остальное потом: разберусь и отпишу. Однако, если есть кому рискнуть на серебре, пишите в личку (есть возможность купить аналогичный комплект).

#171 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 12 December 2013 - 20:48

Коллеги вопрос к обладателям новинки. Просто любопытно. Во время режима лайв-вью и в видеорежиме имеется ли запаздывание картинки на экране так как это происходит например на К5 ?

#172 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 12 December 2013 - 21:26

Просмотр сообщенияBlackBerry_Pentax_Fan_Monster (12 December 2013 - 17:13) писал:

Я свой K-3 Silver купил за 1 577$~51 617р и это с доставкой в Молдавию. Не знаю,есть ли смысл говорить о покупке чёрного в России за 60999р.
Виталий, ЗАЧЕМ такие риски с пересылками да еще и не глядя на саму камеру (без проверки)?

http://www.fotomagaz...ON-item-21687-0
13777 гривен. (1650 долл примерно). Причем девочки в Папарацци очень охотно делают скидки, так что эту камеру можно взять почти по той же цене, что и из Америки. Зато с возможностью проверить перед покупкой и с местной гарантией.
До Одессы маршрутка из Кишинева 10 баксов стоит. 3-4 часа езды (включая все погранпереходы и досмотры).

Стоят ли риски по пересылки этой смешной разницы в стоимости? Не знаю...
Ну да ладно. Купил там так там.
Поздравляю с приобретением! :)

#173 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 12 December 2013 - 23:03

Поменял 5-2-эс на 3-ку (выпал подходящий мне случай) :)

Недельку покрутил (времени свободного от основной работы увы, не много, но все-же)..
Ощущения - впервые на Пентакс - ощущение профкамеры, очень удобна в руке, ничего не напрягает ни в эргономике, ни в съемке. (к-5-2с тоже была хороша, но тормоза на время записи, коррекции аберраций, дурной, неудобный для мануальной оптики лайввью...)

1.автофокус - просто отличный, именно то что так долго хотелось на 20ке-7ке-5ке и даже на 5-2-ке:
фазовый:
- все объективы не потребовали поправок! ну наверно не все еще перепробовал.. но звезды, 43лим, токина 28-80/2.8 - не врут при любом свете.
- удобный мне интерфейс смены точек фокусировки для постановочного и около фото (студия, пленэр) - AF ставлю в режим SEL и выбираю удобную для сюжета точку фокусировки (хотя, зачастую, т.к. снимаю в основном на "светлую" оптику - все таки пользуюсь более чувствительной центральной) - разумеется режимы ББ и прочее на джойстике предварительно настроены в начале съемки, в процессе же съемки - только смена точек фокусировки (в видоискателе отлично видна выбираемая точка(и) фокусировки - она(они) подмаргивают при их смене, а по кнопке "ок" - обратно на центр; впрочем и режим джойстика также отображается в видоискателе)
- следящий фазовый попробовал, показалось что вполне годен, проезжающие мимо авто успевает поймать и следить .. но надо бы еще покопаться в настройках, функциях (опции, удержание, зона и тд)
контрастный+лайввью:
- наконец-то толковый режим лайввью (по сравнению с К-5-2, алгоритм лайввью похож на к01 к30) - оперативно, наглядно (дисплей отличный), с мануальной оптикой попадание в фокус на 100%, но и с автофокусной тоже есть полезный момент - включаю режим следящего точечного фокуса (точка фокусировки изначально в центре) фокусируюсь на интересующей точке кадра, потом двигаю камеру компонуя кадр - а следящий продолжает отслеживать положение этой точки в кадре. С учетом улучшения оперативности работы - на К-3 стало реально возможно работать и в лайввью. Да, поворотный сенсорный экран был бы тоже кстати.. но - подождем WiFi Fly-card с управлением - может телефон его вполне сможет заменить для трудных ракурсов.
2. никаких тормозов при записи предыдущего кадра, так напрягающих ранее - нет, последний кадр сразу можно показывать-разглядывать или крутить настройки в меню, а не тупо ждать пока запишется из буфера на карту. также нет напрягающих тормозов для внутрикамерных коррекций аберраций, для джипега особенно полезно.
3. Управление -
- переключение режимов и точек AF - даже с учетом возросшего функционала - мне стало удобнее, смена точек отображается и в видоискателе и на верхнем дисплейчике, смена режима джойстика - отображается в видоискателе, чуть практики и все начинает нравится.
- переключатель фото-видео - однозначно удобнее, чем сверху, на селекторе режимов.
- три USER пресета на селекторе режимов - очень удобно и оперативно.
- кнопка LV тоже стала на правильном месте.
Ну и общая эргономика кнопок (ход, тактильные ощущения) - на отлично, без вопросов.

остальное уже упоминалось и не может не радовать - две карты(+поддержка WiFi карт), USB3, большой более мегапиксельный дисплей, чуть более светлый видоискатель, значительно улучшенный экспозамер и ББ, ресурс затвора в 200000 и скоростная серийная съемка -
короче, меня в этой камере все только радует, сплошной позитифф)
___
ps: в джипеге не снимаю, только в DNG, использую О-ME53 и focusingscreen S, 24 многомегапикселя не мешают, шумы на высоких исо (и по моим ощущениям, и по тестам) лишь чуть-чуть больше чем у К-5 и приятной фактуры... сама К-3 - обычная, черная, а батблок мне оказался не очень удобен и нужен, буду продавать свой D-BG4 хоть его и можно пристроить и на К-3..

#174 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 13 December 2013 - 00:05

Просмотр сообщенияkestrel (12 December 2013 - 21:26) писал:

Виталий, ЗАЧЕМ такие риски с пересылками да еще и не глядя на саму камеру (без проверки)?

http://www.fotomagaz...ON-item-21687-0
13777 гривен. (1650 долл примерно). Причем девочки в Папарацци очень охотно делают скидки, так что эту камеру можно взять почти по той же цене, что и из Америки. Зато с возможностью проверить перед покупкой и с местной гарантией.
До Одессы маршрутка из Кишинева 10 баксов стоит. 3-4 часа езды (включая все погранпереходы и досмотры).

Стоят ли риски по пересылки этой смешной разницы в стоимости? Не знаю...
Ну да ладно. Купил там так там.
Поздравляю с приобретением! :)

Я купил камеру за 1510. а доставка вынужденной получилась. В посылке едет не только камера)))) так что пересылка окупается)и я выхожу в свои 1510$.

#175 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 December 2013 - 00:11

О таможне 20% от общей суммы пересылки (включая цену почтовой доставки) не задумывался? Или надеешься что таможня поверит что новенькая камера Pentax K-3 стоит меньше беспошлинного порога в 200 евро? Это тебе не б/у оптика.
1577 + 20% = 1892. Таким образом сумма таможенной очистки составит 315 USD. А если ты говоришь в посылке еще что есть то будет еще веселее...
Ты однозначно попал!
Хоть бы позвонил посоветовался. Номер-то знаешь. Он тот же.

#176 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 13 December 2013 - 01:07

Просмотр сообщенияkestrel (13 December 2013 - 00:11) писал:

О таможне 20% от общей суммы пересылки (включая цену почтовой доставки) не задумывался? Или надеешься что таможня поверит что новенькая камера Pentax K-3 стоит меньше беспошлинного порога в 200 евро? Это тебе не б/у оптика.
1577 + 20% = 1892. Таким образом сумма таможенной очистки составит 315 USD. А если ты говоришь в посылке еще что есть то будет еще веселее...
Ты однозначно попал!
Хоть бы позвонил посоветовался. Номер-то знаешь. Он тот же.
Всё я знаю,всё в порядке,не переживай.
А на счёт папараци.. Не хочу я брать камеру,которую вся Одесса перещупала)

Вон на фейсбук работница пентара выложила фото К-3 сильвер.. Типа камера была проездом,побыла,побыла и уехала в Екатеринбург! И добавила,что понравилась на ощупь и в целом тоже)) И тут же отписался ещё один участник группы,похвастался что он тоже успел пощупать)) И сидит довольный)) А там по мимо этих двух отписавшихся ещё пол отдела перещупало))
А человек купил эту камеру за кучу денег и думает,что он её первым включит и опробует.. Жаль человека.

Сообщение отредактировал BlackBerry_Pentax_Fan_Monster: 13 December 2013 - 01:14


#177 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 December 2013 - 02:58

В тех местах где K-5 и K-5IIs намертво висли (приходилось аккумулятор вынимать) новая K-3 просто поднимает зеркало и закрывает затвор, а все остальные органы вполне адекватны. Так что новая аппаратная платформа и два дополнительных мотора пошли только на пользу.

#178 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 13 December 2013 - 07:52

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (13 December 2013 - 02:58) писал:

В тех местах где K-5 и K-5IIs намертво висли

Это где?

#179 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 13 December 2013 - 08:33

Просмотр сообщенияStK (12 December 2013 - 23:03) писал:

Поменял 5-2-эс на 3-ку (выпал подходящий мне случай) :)


___
ps: в джипеге не снимаю, только в DNG, использую О-ME53 и focusingscreen S, 24 многомегапикселя не мешают, шумы на высоких исо (и по моим ощущениям, и по тестам) лишь чуть-чуть больше чем у К-5 и приятной фактуры... сама К-3 - обычная, черная, а батблок мне оказался не очень удобен и нужен, буду продавать свой D-BG4 хоть его и можно пристроить и на К-3..


Вы знаете, прочитал и не могут понять, на какую камеру снимает Troyan_74?
Такое ощущение, что у него другая камера. :)

#180 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 13 December 2013 - 08:35

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (13 December 2013 - 02:58) писал:

В тех местах где K-5 и K-5IIs намертво висли (приходилось аккумулятор вынимать) новая K-3 просто поднимает зеркало и закрывает затвор, а все остальные органы вполне адекватны. Так что новая аппаратная платформа и два дополнительных мотора пошли только на пользу.
У меня и К-3 намертво висла, так же вынимал аккум

Просмотр сообщенияOGL (13 December 2013 - 08:33) писал:

Вы знаете, прочитал и не могут понять, на какую камеру снимает Troyan_74?
Такое ощущение, что у него другая камера. :)
Вам серийник прислать?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных