Перейти к содержимому


Pentax K-3 - Впечатление владельцев!


Сообщений в теме: 3035

#91 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 December 2013 - 12:32

По-моему, такая индикация все есть на заднем экране

#92 romezz

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 12:56

У меня задний экран выключен во время съемки, не включать же его каждый раз, как захочешь проверить текущий режим джойпада.

#93 proot

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 13:47

Troyan_74,
Спасибо за информацию. А радость от обладания камерой присутствует?

#94 proot

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 13:57

Йож,
Да, если возможно и не лень, хорошо бы сравнить К-5 и К-3 при вечернем свете на улице и дома с iso 1600-6400 без вспышки с шумоподавлением и без него.

#95 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 14:15

Просмотр сообщенияЙож сказал:

параллельный тест с пятеркой.
А у Вас какая пятерка? K-5II ? Если да, то было бы интересно увидеть парные снимки с K-3 на разных сюжетах, включая портрет :)

сейчас стою перед выбором на что обновить свою GX-20:
основные кандидаты K-5 II - K-5 IIs - K-3 :wacko:

#96 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 11 December 2013 - 14:51

господа, что там со следящим аф?
кмк это единственная по настоящему новая новинка в этой камере.....

#97 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 15:09

Просмотр сообщенияproot (11 December 2013 - 13:47) писал:

Troyan_74,
Спасибо за информацию. А радость от обладания камерой присутствует?
У меня к этому сложное отношение... С одной стороны давно хотел взять камеру с высокими рабочими ИСО, широким ДД матрицы и достоверным балансом белого. С другой стороны, ничего революционного, кроме значительно улучшенных вышеуказанных характеристик в камере нет+неудобная работа с автофокусом. Страшно раздражает постоянно светящийся экран, а при его выключении не видно многие параметры (ЖК не отображает). Ощущение, что камера стала попсовей и дешевле (чисто внешне). Наверное это возрастное, но куда удобнее иметь на задней панеле рычажок включения стаба, чем искать это в меню. На К-10 можно было не отрываясь от видоискателя изменить режим работы автофокуса, внести поправку замера, здесь это танцы с бубном. Пока есть полное ощущение, что камера рассчитана на нетребовательного любителя которому оперативность совсем не нужна. Я некогда не владел фотоаппаратом с видеосъемкой, но то, что в режиме записи у него не работает автофокус для меня нонсенс. С другой стороны, я пока не раскрыл его для себя ибо возможности что то вдумчиво поснимать, пока не было. Технически камера очень хороша, но, как мы помним, снимает не камера, а фотограф)). Пока я ее не чувствую, как чувствую К-10, думаю, дело времени. В сухом остатке: она очень хороша технически, что очень радует, но пока у меня какое-то неприятие интерфейса, по аналогии с Windows 8 - разработчики уверяют, что все супер удобно, а мне ее хочется снести)). Скоро иду на концерт в клуб, думаю там будет возможность ее немного прочувствовать. Наверное К-3 это тот продукт, который надо распробовать)).
Добавлю... Той щенячей радости, какую я испытал при покупки К-10D, я не испытал...

Сообщение отредактировал Troyan_74: 11 December 2013 - 15:24


#98 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 11 December 2013 - 15:12

Просмотр сообщенияTroyan_74 (11 December 2013 - 15:09) писал:

то, что в режиме записи у него не работает автофокус для меня нонсенс.
:blink:

#99 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 11 December 2013 - 15:14

Alexx2510
Скажу про себя. У меня istD, юзал его более 9 лет. Новую тушку тоже буду юзать, пока не сдохнет. Покупать буду в Москве, скорее всего в Мюстере, к которому привык.
Там разница между k-52 и k-52c около 3000р. Хочу 52с. Но если бы было желание купить товар из-за бугра, то взял бы за $599 k-52. Все равно все быстро устаревает, да и хочется ФФ со временем.
А так Вам решать.

#100 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 15:28

Кстати, об автофокусе... Уже писал где то, что на К-10D с Tamron 17-50/2,8 был легкий фронт-фокус, который правился прикрытием диафрагмы до 3,5. На К-3 при максимальной коррекции, требуется прикрывать до 4,5 - 5,0. Жду когда выйдет прога для коррекции автофокуса в сервисном режиме, а то самый ходовой объектив приходиться наводить вручную...

#101 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 11 December 2013 - 15:29

Troyan_74
А какой автофокус при съемке видео Вы хотели бы?

#102 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 15:34

Просмотр сообщенияSmartFox (11 December 2013 - 15:29) писал:

Troyan_74
А какой автофокус при съемке видео Вы хотели бы?
Хотелось бы следящий (как на видеокамерах) или, хотя бы, иметь возможность наводить фокус нажатием какой-либо кнопки. А то глупость какая-то - есть кнопка "AF", но в режиме видео она не работает, нажатие на кнопку спуска останавливает запись... Лишний раз убеждаюсь, что видео в фотокамере совершенно ненужная и недоношенная опция

#103 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 11 December 2013 - 15:48

На видеокамерах как правило работает контрастный автофокус. Достаточно медленный и бесполезный, когда скажем гаснет и снова вспыхивает свет на сцене. Так же он достаточно бесполезен на широком угле или на малоконтрастных объектах. Самое лучшее это ручник, с возможностью механической наводки на резкость с одновременным зуммированием.

#104 Yasen4u

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 16:00

Просмотр сообщенияTroyan_74 (11 December 2013 - 15:34) писал:

Хотелось бы следящий (как на видеокамерах) или, хотя бы, иметь возможность наводить фокус нажатием какой-либо кнопки. А то глупость какая-то - есть кнопка "AF", но в режиме видео она не работает, нажатие на кнопку спуска останавливает запись... Лишний раз убеждаюсь, что видео в фотокамере совершенно ненужная и недоношенная опция

Дык был же обзор, где при нажатии кнопки фотоаппарат фокусируется автоматически, да согласен не следящего автофокуса, но с кнопки он фокусируется 100% (видел в тесте камеры)

#105 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 16:04

Просмотр сообщенияSmartFox (11 December 2013 - 15:48) писал:

На видеокамерах как правило работает контрастный автофокус. Достаточно медленный и бесполезный, когда скажем гаснет и снова вспыхивает свет на сцене. Так же он достаточно бесполезен на широком угле или на малоконтрастных объектах. Самое лучшее это ручник, с возможностью механической наводки на резкость с одновременным зуммированием.
Не знаю...на бытовой видеокамере Canon никаких проблем с автофокусом нет, пашет в любых условиях. По крайней мере, на ручной ни разу не переходил

Просмотр сообщенияYasen4u (11 December 2013 - 16:00) писал:

Дык был же обзор, где при нажатии кнопки фотоаппарат фокусируется автоматически, да согласен не следящего автофокуса, но с кнопки он фокусируется 100% (видел в тесте камеры)
Он фокусируется ДО начала записи, а когда запись началась, автофокус не работает. То есть, он однократно сфокусировался и все, попытка снова сфокусировать нажатием кнопки спуска приводит к прекращению записи. Так можно снимать только статичные объекты (пейзаж например), но если объект движется, то только в ручном режиме

Сообщение отредактировал Troyan_74: 11 December 2013 - 16:05


#106 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 16:20

Опять же сравнивая с К-10D... Когда взял десятку, было ощущение технического несовершенства (шумы, неточный автофокус, Баланс белого и т.д.), но было ощущение, что камера очень продумана, с К-3 ситуация прямо противоположная. Технически хороша, но такое ощущение, что лепили впопыхах, лишь бы выдать продукт. Да, есть классная вещь "горизонт", но почему нет отображения в видоискателе вертикального наклона камеры? Куда пропала индикация в видоискателе остатка кадров по нажатию "ОК" в режимах AV TV и пр.? И так куча малопонятных решений... То, что вынесли кнопку коррекции экспозиции к кнопке спуска, предполагает, что ей будут пользоваться не часто, а зря! Нахрена в камере отдельная кнопка ISO, если к ИСО можно подвязать колесико или выбрать в меню? И самое интересное из обнаруженного, введенная экспокоррекция не отображается на верхнем экране (только значок), в результате, можно забыть о введенной поправке ( как это уже было) а потом удивляться недодержки...В общем, с интерфейсом бЯда...

Сообщение отредактировал Troyan_74: 11 December 2013 - 16:26


#107 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 11 December 2013 - 16:26

Просмотр сообщенияЙож (10 December 2013 - 23:29) писал:

Ну вот, дали мне трешку погонять. Могу сделать какой-нибудь параллельный тест с пятеркой. Заказывайте! :D
Доброго всем дня! Хотелось бы увидеть как трёшка по птичкам работает в связке с ДА*300 (у Вас вроде бы есть)

Сообщение отредактировал Katcharov: 11 December 2013 - 16:27


#108 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 December 2013 - 16:34

Посравнивал с пятеркой при вечернем свете на балконе. Результаты выкладывать не буду, потому как часть кадров получилась нерезкая - забыл отключить стаб на штативе, наверное, из-за этого. Переделаю завтра тест (хотя вечерний свет - не шибко хорошо: он, все ж, не постоянный, темнеет довольно быстро, условия неодинаковые).
Пока понял такие штуки:
1. АФ быстрее у К3, заметно быстрее.
2. АФ что у 5, что у 3 не шибко точен, разнос попаданий большой (но это отношу к стабу... хотя...)
3. ББ разный у камер на авторежиме, разный он получается и при конвертации в ACR с предустановкой авто. Пятерка теплее. И, кажется, посветлее кадры.
4. По шумам примерное равенство, но надо смотреть внимательнее, сделаю потом кропы 1:1 и 1:1 с приведенной мегапиксельностью у К3.

Просмотр сообщенияalexx2510 (11 December 2013 - 14:15) писал:

А у Вас какая пятерка? K-5II ? Если да
Не, самая обычная К5...

Просмотр сообщенияKatcharov (11 December 2013 - 16:26) писал:

Хотелось бы увидеть как трёшка по птичкам работает в связке с ДА*300 (у Вас вроде бы есть)
Есть, попробую завтра, самому интересно. Только бы птички были...

#109 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 11 December 2013 - 17:06

Просмотр сообщенияTroyan_74 (11 December 2013 - 16:20) писал:

Опять же сравнивая с К-10D... Когда взял десятку, было ощущение технического несовершенства (шумы, неточный автофокус, Баланс белого и т.д.), но было ощущение, что камера очень продумана, с К-3 ситуация прямо противоположная. Технически хороша, но такое ощущение, что лепили впопыхах, лишь бы выдать продукт. Да, есть классная вещь "горизонт", но почему нет отображения в видоискателе вертикального наклона камеры? Куда пропала индикация в видоискателе остатка кадров по нажатию "ОК" в режимах AV TV и пр.? И так куча малопонятных решений... То, что вынесли кнопку коррекции экспозиции к кнопке спуска, предполагает, что ей будут пользоваться не часто, а зря! Нахрена в камере отдельная кнопка ISO, если к ИСО можно подвязать колесико или выбрать в меню? И самое интересное из обнаруженного, введенная экспокоррекция не отображается на верхнем экране (только значок), в результате, можно забыть о введенной поправке ( как это уже было) а потом удивляться недодержки...В общем, с интерфейсом бЯда...
мдя, мои личные ощущения что по данному посту прям надуманного много и видимо не во всем автор поста еще разобрался
но вещи то субъективные и тут всем не угодишь
да и прикипел видимо крепко за долгие годы к к10d ))



Просмотр сообщенияTroyan_74 (11 December 2013 - 15:28) писал:

Кстати, об автофокусе... Уже писал где то, что на К-10D с Tamron 17-50/2,8 был легкий фронт-фокус, который правился прикрытием диафрагмы до 3,5. На К-3 при максимальной коррекции, требуется прикрывать до 4,5 - 5,0. Жду когда выйдет прога для коррекции автофокуса в сервисном режиме, а то самый ходовой объектив приходиться наводить вручную...
в ручную то зачем? или настроить чужеродный объектив через дебуг-режим камеры религия не позволяет?

Сообщение отредактировал karimar: 11 December 2013 - 17:09


#110 Yasen4u

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 17:12

Просмотр сообщенияTroyan_74 (11 December 2013 - 16:04) писал:

Он фокусируется ДО начала записи, а когда запись началась, автофокус не работает. То есть, он однократно сфокусировался и все, попытка снова сфокусировать нажатием кнопки спуска приводит к прекращению записи. Так можно снимать только статичные объекты (пейзаж например), но если объект движется, то только в ручном режиме

Быстренько покопался в просторах интернета и вот что выудил



#111 Ignitor

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 11 December 2013 - 17:13

Просмотр сообщенияKatcharov (11 December 2013 - 16:26) писал:

Доброго всем дня! Хотелось бы увидеть как трёшка по птичкам работает в связке с ДА*300 (у Вас вроде бы есть)
Поройтесь вот здесь http://www.flickr.co.../tags/pentaxk3/, полноразмеров нет к сожалению, но вроде представление можно сложить.

#112 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 December 2013 - 17:33

Просмотр сообщенияTroyan_74 (11 December 2013 - 15:09) писал:

Наверное это возрастное, но куда удобнее иметь на задней панеле рычажок включения стаба, чем искать это в меню. На К-10 можно было не отрываясь от видоискателя изменить режим работы автофокуса, внести поправку замера, здесь это танцы с бубном. Пока есть полное ощущение, что камера рассчитана на нетребовательного любителя которому оперативность совсем не нужна. Я некогда не владел фотоаппаратом с видеосъемкой, но то, что в режиме записи у него не работает автофокус для меня нонсенс. С другой стороны, я пока не раскрыл его для себя ибо возможности что то вдумчиво поснимать, пока не было. Технически камера очень хороша, но, как мы помним, снимает не камера, а фотограф)). Пока я ее не чувствую, как чувствую К-10, думаю, дело времени. В сухом остатке: она очень хороша технически, что очень радует, но пока у меня какое-то неприятие интерфейса, по аналогии с Windows 8 - разработчики уверяют, что все супер удобно, а мне ее хочется снести)). Скоро иду на концерт в клуб, думаю там будет возможность ее немного прочувствовать. Наверное К-3 это тот продукт, который надо распробовать)).
Добавлю... Той щенячей радости, какую я испытал при покупки К-10D, я не испытал...

Рычага на корпусе нет уже сто лет в обед.
На новых камерах его можно и не трогать. Включили и забыли.
Поправка замера - я думаю, что ее введение ничем не отличается от любой другой камеры Пентакс.
Чем она отличается на K-3?
Автофокус для видео в K-3 есть, но реализован несколько своеобразно, как я понимаю. ?

На самом деле видео с автофокусом - это любительская функция.
Я не думаю, что оперативность k-3 отличается от оперативности k-5.

Windows 8 - а чем она отличается от 7-ки принципиально? Или вы на Windows 95 все еще?

В сухом остатке - K-3 это не замшелая K10D. Это мы знаем.

Просмотр сообщенияЙож (11 December 2013 - 16:34) писал:

Посравнивал с пятеркой при вечернем свете на балконе. Результаты выкладывать не буду, потому как часть кадров получилась нерезкая - забыл отключить стаб на штативе, наверное, из-за этого. Переделаю завтра тест (хотя вечерний свет - не шибко хорошо: он, все ж, не постоянный, темнеет довольно быстро, условия неодинаковые).
Пока понял такие штуки:
1. АФ быстрее у К3, заметно быстрее.
2. АФ что у 5, что у 3 не шибко точен, разнос попаданий большой (но это отношу к стабу... хотя...)

Вы же сами себе противоречите. :) Как можно оценить точность при съемке со штатива со стабом - об этом прямо сказано в мануале - отключать.

#113 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 December 2013 - 17:41

Просмотр сообщенияTroyan_74 (11 December 2013 - 16:20) писал:

Опять же сравнивая с К-10D... Когда взял десятку, было ощущение технического несовершенства (шумы, неточный автофокус, Баланс белого и т.д.), но было ощущение, что камера очень продумана, с К-3 ситуация прямо противоположная. Технически хороша, но такое ощущение, что лепили впопыхах, лишь бы выдать продукт. Да, есть классная вещь "горизонт", но почему нет отображения в видоискателе вертикального наклона камеры? Куда пропала индикация в видоискателе остатка кадров по нажатию "ОК" в режимах AV TV и пр.? И так куча малопонятных решений... То, что вынесли кнопку коррекции экспозиции к кнопке спуска, предполагает, что ей будут пользоваться не часто, а зря! Нахрена в камере отдельная кнопка ISO, если к ИСО можно подвязать колесико или выбрать в меню? И самое интересное из обнаруженного, введенная экспокоррекция не отображается на верхнем экране (только значок), в результате, можно забыть о введенной поправке ( как это уже было) а потом удивляться недодержки...В общем, с интерфейсом бЯда...

Видимо мануал на K-3 очень краткий.
Повернете камеру в вертикальное положение - будет вам вертикаль в видоискателе.
В LV есть и вертикаль, и горизонталь. Разве на K10D есть уровень в видоискателе?
В K-5 кнопка расположена точно также - НИКАКИХ неудобств это не вызывает.
Кнопка ISO может понадобится, если вы на колесики повесите другие функции.
Какая проблема повесить экспокоррекцию на КОЛЕСО, если вам не нравится кнопка + колесо?

У меня в видоискателе на K-5IIs в левом углу, если выбран режим ручного выбора точек фокусировки, отображается значок - режим выбора точек фокусировки. Неужели на K-3 этого нет?
Не верю.

На K-5 при нажатии кнопки экспокоррекции отображается значение коррекции. У вас нет?
В конце концов есть три режима USER на колесе слева. Настройте под себя и просто меняйте и все.

Потоки сознания от нежелания настроить под себя камеру несколько странно слышать от взрослого человека.

Сообщение отредактировал OGL: 11 December 2013 - 17:48


#114 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 December 2013 - 18:07

Просмотр сообщенияromezz (11 December 2013 - 12:56) писал:

У меня задний экран выключен во время съемки, не включать же его каждый раз, как захочешь проверить текущий режим джойпада.
А разве при активации режима ручного выбора точек фокусировки нет индикации в видоискателе? И возможность выбора точек джойстиком не есть ли подтверждение такого режима?
Автовыбор нет смысла иметь индикацию - она и так уже есть :) А точечный - это режим, когда нет никакой индикации, кроме центральной точки.

#115 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 11 December 2013 - 18:17

Просмотр сообщенияOGL (11 December 2013 - 17:41) писал:

Видимо мануал на K-3 очень краткий.


Так и есть . Русская брошюра вдвое меньше по формату и толщине по сравнению с К20. Пока не осваивал, но сын говорил, что многое просто не описано, надо доходить или искать в нете.

#116 romezz

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 18:22

Просмотр сообщенияOGL (11 December 2013 - 18:07) писал:


А разве при активации режима ручного выбора точек фокусировки нет индикации в видоискателе? И возможность выбора точек джойстиком не есть ли подтверждение такого режима?
Автовыбор нет смысла иметь индикацию - она и так уже есть :)/> А точечный - это режим, когда нет никакой индикации, кроме центральной точки.
Я имел в виду, что нет возможности понять, что я буду выбирать при помощи джойстика, если я, например, захотел поменять ББ или режим работы затвора и пр. То ли у меня начнут двигаться точки фокусировки, то ли выбираться режимы. Никакой индикации ни на верхнем экране, не определить ни по положению рычажков и пр.
А в видоискателе есть такой индикатор, да вот только меняю ББ я все же не глядя в видоискатель.

#117 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 December 2013 - 18:26

Просмотр сообщенияOGL (11 December 2013 - 17:33) писал:

Вы же сами себе противоречите. :) Как можно оценить точность при съемке со штатива со стабом - об этом прямо сказано в мануале - отключать.
Поэтому, собственно, я не публикую снимков, а выводы комментирую. Противоречий никаких не вижу.
Стаб отключить просто забыл. Кстати, опровергая вот это Ваше:

Просмотр сообщенияOGL (11 December 2013 - 17:33) писал:

На новых камерах его можно и не трогать. Включили и забыли.
На К10, правильно пишут, рычажок был удобнее. Заметнее, во всяком случае

Сообщение отредактировал Ипат: 11 December 2013 - 21:52


#118 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 11 December 2013 - 18:33

ИМХО видео в проф/полупроф фотоаппарате маркетинговая фича.
Автофокус, да и автоматические режимы есть в проф/полупроф видеокамерах.
В определенных случаях они прекрасно работают.
Но как правило в любительских видеокамерах ручной фокус либо отсутствует, либо реализован через меню. При таком раскладе без автофокуса не обойтись.

#119 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 December 2013 - 18:36

Просмотр сообщенияg8org (11 December 2013 - 18:17) писал:

Так и есть . Русская брошюра вдвое меньше по формату и толщине по сравнению с К20. Пока не осваивал, но сын говорил, что многое просто не описано, надо доходить или искать в нете.
Тогда есть смысл использовать мануал K-5II ИМХО - он доступен в клубе, насколько я знаю, на русском языке.

Просмотр сообщенияЙож (11 December 2013 - 18:26) писал:

Поэтому, собственно, я не публикую снимков, а выводы комментирую. Противоречий никаких не вижу.
Стаб отключить просто забыл. Кстати, опровергая вот это Ваше:


Стаб можно не отключать при обычной съемке, при съемке со штатива он должен быть отключен - это написано со времен появления стаба во всех мануалах.
Ничего это не опровергает.

#120 proot

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 19:34

Йож,
Ну, все равно, спасибо. А я к своей радости увидел обновление технических характеристик К-3: " Ресурс затвора не менее 200 000 срабатываний без ухудшения рабочих характеристик". Это даже очень,очень...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных