Перейти к содержимому


Pentax DA 40mm f/2.8 Limited


Сообщений в теме: 409

#151 alexyurch

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 12 April 2013 - 20:07

Просмотр сообщенияelektrolitr (12 April 2013 - 20:01) писал:

Эээ, так фокус-шифт не поймать :) Тут его слишком легко спутать с банальнейшим промахом автофокуса.

О.К. Я так и думал поначалу, что промахи автофокуса. Но почему они составляют на диафрагмах 4,0 - 5,6 100% из ста? При том что кадры типа показанных вами выглядят довольно прилично даже на самой проблемной диафрагме 4,0?
Изображение

Сообщение отредактировал alexyurch: 12 April 2013 - 20:08


#152 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 12 April 2013 - 20:23

Просмотр сообщенияalexyurch (12 April 2013 - 19:46) писал:

А почему?

Да вот не нравится и всё :( Субъективно конечно и не объяснить логически ... ну вот не нравится ... резковато что-ли, излишне контрастно, слишком детализированно ? Не знаю. Но то что для архитектуры перечисленное во благо - это точно на все 100% !

#153 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2013 - 21:09

Просмотр сообщенияSun_Lin (12 April 2013 - 20:23) писал:

Да вот не нравится и всё :( Субъективно конечно и не объяснить логически ... ну вот не нравится ... резковато что-ли, излишне контрастно, слишком детализированно ? Не знаю. Но то что для архитектуры перечисленное во благо - это точно на все 100% !
тогда и 43-м нельзя снимать. и вообще на DA оптику нельзя снимать - она слишком контрастная. и на K-5IIs нельзя снимать - у него нет АА фильтра, слишком резко и детализировано.

не шарпите свои фото, если вам не нравится, уменьшайте контраст и ваша проблема будет решена.

Сообщение отредактировал OGL: 12 April 2013 - 21:10


#154 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 12 April 2013 - 21:21

Да шарпить эти фото как-то даже рука не поднимается :blink: Думаю, что мои претензии исключительно к оптической схеме. Тессар - просто не мое.
Кстати, когда думал о 40 лиме, смотрел на примеры фоток и обратил внимание, что портретов среди них очень и очень немного - в основном, городские пейзажи, архитектура. Да и в этой ветке портретов почти и нет. Так что, каждому объективу - свое назначение. Портреты - не тессарово. Это лично мое мнение. Никого не призываю его со мною разделять.
А 43-й все же планар, а планары для портретов - самое оно :)

Сообщение отредактировал Sun_Lin: 12 April 2013 - 21:31


#155 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 12 April 2013 - 21:53

Sun_Lin, Дык Вам не в этой ветке искать надо, а в этой ;)

#156 DERB

  • Пользователь
  • 3110 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 12 April 2013 - 22:37

Просмотр сообщенияSun_Lin (12 April 2013 - 21:21) писал:

Да шарпить эти фото как-то даже рука не поднимается :blink: Думаю, что мои претензии исключительно к оптической схеме. Тессар - просто не мое.
Кстати, когда думал о 40 лиме, смотрел на примеры фоток и обратил внимание, что портретов среди них очень и очень немного - в основном, городские пейзажи, архитектура. Да и в этой ветке портретов почти и нет. Так что, каждому объективу - свое назначение. Портреты - не тессарово. Это лично мое мнение. Никого не призываю его со мною разделять.
А 43-й все же планар, а планары для портретов - самое оно :)
да не в схемах дело. Если мало портретов, это не значит что их нет.
40 лим отличнейший объектив, во всех отношениях.

#157 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 13 April 2013 - 02:21

Просмотр сообщенияVladimirYo (12 April 2013 - 21:53) писал:

Sun_Lin, Дык Вам не в этой ветке искать надо, а в этой ;)
Да, её я и имел ввиду, на самом деле ;) И портретов я именно там не очень вижу.


Просмотр сообщенияDERB (12 April 2013 - 22:37) писал:

40 лим отличнейший объектив, во всех отношениях.
Полностью согласен :)

#158 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 13 April 2013 - 11:45

Просмотр сообщенияalexyurch (12 April 2013 - 20:07) писал:

О.К. Я так и думал поначалу, что промахи автофокуса. Но почему они составляют на диафрагмах 4,0 - 5,6 100% из ста? При том что кадры типа показанных вами выглядят довольно прилично даже на самой проблемной диафрагме 4,0?


Вообще, по-моему, вы пытаетесь смешать в одну кучу проблемы с обьективом и проблемы с автофокусом

К-01 у вас есть, если я правильно понимаю?

Включите фокус-пикинг, поснимайте все проблемные сюжеты с ручным фокусом. Проверьте, сколько фотографий в фокусе и сколько мимо

Если фотографии вдруг станут резкими, то обьектив тут ни при чём. Если всё равно мыло- ни при чём автофокус

кстати, пришлите таки полноразмерчики - как раз полный, нетронутый EXIF и интересует- там можно много увидеть, если знать, куда смотреть

вот, ещё нашёл с 40го у себя. на этот раз люди

https://elektrolitr....r=true&gse=true

#159 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 18:36

Просмотр сообщенияSun_Lin сказал:

Да, её я и имел ввиду, на самом деле ;) И портретов я именно там не очень вижу.
Ну вот, портреты толковых фотографов с фликера:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#160 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 13 April 2013 - 20:16

Просмотр сообщенияveluts (11 April 2013 - 23:56) писал:

В курсе что у него поле куполообразное (что хорошо заметно на приведенных пейзажах на отрытой)?
Страшные ужасности Вы говорите, с которыми я никак не могу согласиться.

Изображение
f/2.8

Изображение
f/5.6

Изображение
f/8.0

Постарался сделать как можно точнее, но, похоже, листик не идеально плоско встал - в следствие чего падение резкозти в нижней части кадра на открытой. И незначительное падение контраста в верхней части снимка вследствие того что именно там источник света. Приношу извинения форумчанам за какчество. Но общую картинку дает понять. Разумеется, камерный jpg

#161 Маячник

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 14 April 2013 - 23:54

На К-5II ушли промахи на открытой! С К 100Д Супер грешил на стекло, ан нет, со стеклом всё в порядке!
Кадры из весеннего сада. Снято на полностью открытой диафрагме.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Дикая фиалка.jpg


#162 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 April 2013 - 00:00

Просмотр сообщенияVladimirYo (13 April 2013 - 18:36) писал:

Ну вот, портреты толковых фотографов с фликера:
))) Две последние - хорошие, остальные фтопку ))))
А вообще 40 лим хорош уже тем, что на нем нельзя поставить f1.4 и испортить лицевой портрет сверхмалой ГРИП ^_^

#163 Маячник

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 15 April 2013 - 00:02

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 April 2013 - 00:00) писал:

))) Две последние - хорошие, остальные фтопку ))))


???

#164 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2013 - 16:04

Просмотр сообщенияfeuer (13 April 2013 - 20:16) писал:

Страшные ужасности Вы говорите, с которыми я никак не могу согласиться...
В общем ваши картинки не совсем опровергают то, что я писал. Вы же снимали А4, насколько я понял? На таком расстоянии и на моем экземпляре купол не заметен. Впрочем я допускаю разброс качества и то, что мой 40й из "кривых".

Но Вы всё таки попробуйте снять пейзаж на открытой с фокусировкой на бесконечности :)

#165 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 15 April 2013 - 21:03

Если поле кривое, то оно кривое независимо от дистанции фокусировки. А на близких дистанциях кривизна ещё и более заметна - потому что зона резкости уже и чётче выражена.

Я, кстати, свой 40й "отстреливал" по огроменной такой мишени высотой 3 с лишним метра с расстояния метра в 4, всё ровненько и аккуратненько

И пейзажи на открытой выкладывали много раз, всё отлично выглядит. Резко от 10 м и до бесконечности. И искать там какую-то кривизну поля бесполезно, даже если она есть- не увидите. Если же обьектив в таком сюжете мылит- значит, брак, дефект или механические повреждения.

#166 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 16 April 2013 - 12:38

Просмотр сообщенияveluts (15 April 2013 - 16:04) писал:

В общем ваши картинки не совсем опровергают то, что я писал. Вы же снимали А4, насколько я понял? На таком расстоянии и на моем экземпляре купол не заметен. Впрочем я допускаю разброс качества и то, что мой 40й из "кривых".

Но Вы всё таки попробуйте снять пейзаж на открытой с фокусировкой на бесконечности :)
На МДФ, о чем уже сказали выше, кривизна как раз заметнее. + к тому пейзаж пейзажем, но при сравнении резкозти он не так показателен как обычная мишень. ;)

Снимите и Вы мишень, очень интересно, какую картинку даст Ваш 40-ник.

#167 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 12:53

оссспадя...
Кому оно надо, снимать мишени? :blink: :blink: :blink:

#168 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 16 April 2013 - 13:21

с veluts' ом согласен dxomark

ткните на этой странице:
http://www.dxomark.c...0mm-F28-Limited
Measurements -> Sharpness -> Field map
на f/4 - f/8 заметно

#169 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 16 April 2013 - 14:21

ДХо мерит распределение резкости по полю кадра, а не кривизну

По той картинке видно только то, что при диафрагмировании резкость в центре растёт быстрее, чем по краям :)

Тем более, что кривизна поля должна очень мало зависеть (чуть-чуть уменьшаться при закрытии) от диафрагмы, а не резко увеличиваться при закрыти

Если хочется поймать гипотетического страуса за хвост, придётся изобретать обьёмные мишени и немало помучиться

#170 sontic

  • Модератор
  • 16792 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 16 April 2013 - 14:30

Дисторсия - не проблема (практически) :)

http://www.photozone...ax40f28?start=1

#171 blacker

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2014 - 11:26

день добрый уважаемые форумчане!
я пишу вам потому что подумал прикупить 40мм лим БУ и при осмотре конкретного экземпляра обнаружил вот что: если взять одной рукой за крепление байонета (или просто за заднюю часть объектива) а второй рукой за переднюю выдвигающуюся часть и немного в разные стороны покрутить повертеть то чувствуется люфт между этими частями (особенно хорошо на минимальной дистанции фокусировки)
если вас не затруднит мне помочь - потрогайте свой объектив на вопрос этого люфта, есть ли он у вас? или это брак (особенность) конкретного экземпляра.
с уважением, Сергей

#172 №13

  • Пользователь
  • 15522 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 June 2014 - 17:20

Просмотр сообщения85fd (11 June 2014 - 11:26) писал:

день добрый уважаемые форумчане!
я пишу вам потому что подумал прикупить 40мм лим БУ и при осмотре конкретного экземпляра обнаружил вот что: если взять одной рукой за крепление байонета (или просто за заднюю часть объектива) а второй рукой за переднюю выдвигающуюся часть и немного в разные стороны покрутить повертеть то чувствуется люфт между этими частями (особенно хорошо на минимальной дистанции фокусировки)
если вас не затруднит мне помочь - потрогайте свой объектив на вопрос этого люфта, есть ли он у вас? или это брак (особенность) конкретного экземпляра.
с уважением, Сергей
Легкий люфт это нормально чисто технически

#173 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 11 June 2014 - 19:59

Есть такое. Вроде не мешает. У коллеги люфт еще больше, зато не требует никаких подстроек в аппарате (-ах), в отличие от моего. Так что это, видимо, не критично.

#174 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 12 June 2014 - 15:04

Просмотр сообщения85fd (11 June 2014 - 11:26) писал:

день добрый уважаемые форумчане!
я пишу вам потому что подумал прикупить 40мм лим БУ и при осмотре конкретного экземпляра обнаружил вот что: если взять одной рукой за крепление байонета (или просто за заднюю часть объектива) а второй рукой за переднюю выдвигающуюся часть и немного в разные стороны покрутить повертеть то чувствуется люфт между этими частями (особенно хорошо на минимальной дистанции фокусировки)
если вас не затруднит мне помочь - потрогайте свой объектив на вопрос этого люфта, есть ли он у вас? или это брак (особенность) конкретного экземпляра.
с уважением, Сергей
Значительный люфт - это признак нарушения крепления линзоблока к геликоиду. У меня было такое с 21 лим.

#175 slavisla

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 12 June 2014 - 20:08

Приветствую уважаемых форумчан! Мой вопрос к вам связан с выбором мною первого лима.Посоветуйте,стою перед выбором - HD Pentax DA 40mm f/2.8 Limited или Pentax DA 40 f 2,8 Limited.Будет ли ощутимая разница в картинке.?Цена в пользу первого +100 евро.Снимаю для себя,для друзей,для души....

#176 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 12 June 2014 - 20:24

никакой принципиальной разницы не будет. а почему именно 40-й хотите?

#177 blacker

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2014 - 20:26

Просмотр сообщенияValex (12 June 2014 - 15:04) писал:

Значительный люфт - это признак нарушения крепления линзоблока к геликоиду. У меня было такое с 21 лим.
а вот как бы узнать значительный он или в меру (как у всех)? в моем случае если объектив отдельно от тушки потрясти чувствуется что линзоблок немного ходуном ходит (не обязательно люфт руками нащупывать) и даже звук глухой имеется (ну оно и понятно)
эххх а картинка то в норме... может сильно заморачиваюсь...

#178 slavisla

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 12 June 2014 - 20:32

Просмотр сообщенияOGL (12 June 2014 - 20:24) писал:

никакой принципиальной разницы не будет. а почему именно 40-й хотите?
Цена лима даёт мне взглянуть на pentax..в его истиных прелестях

#179 blacker

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2014 - 14:38

стрельнул мишень своим "больным"... честно говоря ожидал большей резкости...
и вообще показалось странным поведение на открытой... если смотреть на левый нижний угол и левый нижний край (под крестиком вниз) мне лично кажется что угол более резок а просто низ мишени нерезок как будно абберации какие то... кто посмотрит и подскажет связанно ли это с моим "зазором-дефектом" - буду благодарен за помощь
фото залил на друпбокс, сюда вроде не дает большие файлы лить. камерный жпег с настройками по умолчанию, схема bright. 2.8.5.6 и 8.0 - мишень на стене
https://www.dropbox....EunH_0lWBNq31ma
перевернутый лист - 2.8 и мишень на полу
https://www.dropbox....zd/IMGP3630.JPG
p.s. спасибо тем кто уже отписался по моей проблеме. каждое ваше мнение (особенно владельцев) на вес золота :)

Сообщение отредактировал 85fd: 14 June 2014 - 15:16


#180 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2014 - 21:18

Да что здесь не так. В чем может быть причина мыла на второй(это не случайный выброс, это одна из серии) фото?
Руки?
Объектив?
Параметры съемки?
Что то еще?
Первая снята в 6 вечера при боковом освещении. Вторая в три дня солнце сквозь тучи. Стабилизатор включен, шумодавы выключены.
Изображение
1/800, f4, ISO100

Изображение
1/100, F7.1, ISO400
Полноразмер тут ссыл





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных