Перейти к содержимому


Профиль монитора: миф или реальность?


Сообщений в теме: 368

#271 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2013 - 22:58

ЛЮБАЯ технология прежде всего построена на МОДЕЛИ (т.е. "понимании", "философии" - как угодно можно назвать).
Прекращайте нести ахинею...

#272 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 January 2013 - 23:00

Просмотр сообщенияkUk (04 January 2013 - 22:58) писал:

ЛЮБАЯ технология прежде всего построена на МОДЕЛИ (т.е. "понимании", "философии" - как угодно можно назвать).
Прекращайте нести ахинею...
друг мой, Вы даже на фоне ув. Shadrin'а выгядите (по моему оценочному суждению) [ОТРЕДАКТИРОВАНО.] не оскорбляйте мой мозг своим присутствием здесь...я Вас очень прошу... ну, пожалуйста...
[mod]Бан неделя.[/mod]

Сообщение отредактировал Галыч: 05 January 2013 - 10:14


#273 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 04 January 2013 - 23:05

Просмотр сообщенияAleph сказал:

То есть. все-таки, простейший кусок стекла умеет работать с цветом, разлагать и смешивать...
Передергивание -- "включение дурачка".
Ньютонова призма или диффр. решетка могут разложить полноспектральный поток на монохроматические компоненты. И всё. И об этом написал и сам Ньютон. А какие там у нас возникнут ощущения -- не имеет принципиального значения. Важно лишь то, что связь между спектром и результирующим ощущением изучена, и , зная спектр, всегда можно спрогнозировать и ощущение (с точностью, достаточной для нужд промышленности).

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Это Великое Знание Вы и продаете..
Знания нельзя продать -- можно продать лишь информацию. Информация в бесплатном доступе. Но превращение информации в знание требует огромных усилий. Я помогаю получить знание тем, кому нужна помощь -- объясняю то, что тяжело понять самостоятельно. В работоспособности системы слушатели убеждаются на практике.

Просмотр сообщенияAleph сказал:

но буду каждый раз бить по губам,
Вы не способны бить по губам: хамство и заносчивость свидетельствуют лишь о ваших детских комплексах и стране происхождения. И чем больше Вы заводитесь, тем это очевиднее даже тупым технарям.

#274 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2013 - 23:10

Просмотр сообщенияAleph (04 January 2013 - 23:00) писал:

друг мой, Вы даже на фоне ув. Shadrin'а выгядите...

Эка в Вас говна-то, так и прет из всех щелей...
Хотя у недалеких напыщенных людей это дело обычное: как ткнешь их в собственную глупость, так и заходятся визгом...

#275 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 January 2013 - 23:15

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (04 January 2013 - 23:05) писал:

Я помогаю получить знание тем, кому нужна помощь -- объясняю то, что тяжело понять самостоятельно. В работоспособности системы слушатели убеждаются на практике.
собственно, примерно это я и сказал, я понимаю, что Вы не бьете источники своего дохода по головам и не залезаете в их карман без их ведома... :)
Помощь, помощь и только помощь... :)

вижу, что в своем ответе Вы нигде не затронули, что технологии - это объективный физический процесс...
молодец, Вам хватило всего десяти страниц, чтобы это понять...

Просмотр сообщенияkUk (04 January 2013 - 23:10) писал:

Эка в Вас говна-то, так и прет из всех щелей...
Хотя у недалеких напыщенных людей это дело обычное: как ткнешь их в собственную глупость, так и заходятся визгом...
не очень понял... ткнешь их в Вашу собственную глупость? я бы не рекомендовал бы этого делать... Вы (судя по косвенным признакам) не очень крупный человек, вполне может встретиться кто-то, кого Вы попытаетесь ткнуть в свою глупость, а получите кулаком между глаз...

#276 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2013 - 23:18

Что Вы что-то не поняли меня не удивляет. Перечитайте еще раз, попробуйте понять. Острить не пробуйте, у Вас не получается.

#277 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 January 2013 - 23:20

Чё-то, не задался Новый Год на солнечной Колорадчине...

#278 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2013 - 23:21

Так у них фискальный обрыв, того гляди велферы урежут...

#279 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 04 January 2013 - 23:22

Просмотр сообщенияAleph сказал:

что технологии - это объективный физический процесс...
Возникновение ощущения в ответ на стимуляцию -- это тоже объективный физический процесс. Только плохо изученный. Что не мешает этот участок цепи объявить black box и строить систему. Система существует, ссылку на ее отраслевой стандарт я дал, система работает. Хорошо работает. Дальше можно орать и поливать всех дерьмом трехлетней выдержки -- система при этом работает; работает на принципах, озвученных мною здесь. Не я их выдумал, но я их знаю.

Спок. ночи.

#280 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 January 2013 - 23:36

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (04 January 2013 - 23:22) писал:

Возникновение ощущения в ответ на стимуляцию -- это тоже объективный физический процесс.
Совсем не понимаете суть технологии? Суть технологии в воспроизводимости с заданным качеством.
То есть то, что поддается измерению. А всё, что находится по другую сторону восприятия измерить нельзя.
Кроме того, как я уже неоднократно говорил, когнитивные процессы не являются суммой ощущений, скорее наоборот,
ощущения возникают их результатом.
Поэтому работает не система, работают волны и числа, а все остальное - это паразитизм на невозможности точно установить, что такое правильный ББ в условиях, когда у нас есть сцена более, чем с одним цветом... :) :)

Эротических сновидений!

Просмотр сообщенияАндрей АМ (04 January 2013 - 23:20) писал:

Чё-то, не задался Новый Год на солнечной Колорадчине...
борьба с невежеством, лженаукой и шарлатанством - это то немногое, что должен делать каждый приличный человек...
тем более, общаться с Алексеем всегда так забавно... :)

#281 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 January 2013 - 23:44

Просмотр сообщенияAleph (04 January 2013 - 23:36) писал:

...общаться с Алексеем всегда так забавно... :)
Э... (озадаченно уходит )

#282 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 January 2013 - 23:48

вот и пойми, то ли пристыдил, то ли в такой форме предупреждение вынес...
а я вроде нигде формально правил не нарушал...

#283 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 January 2013 - 23:48

Таких людей просто жаль, они добросовестно штудируют литературу, приходят к пониманию авторских слов, и считают это стопроцентной истинной. Единственный аргумент - так написано. Ну прям как в церкви - так сказано. Не подозревая о том, что 90% написанного, человеческое мифотворчество, а сегодняшняя физика по признаниям самих же физиков, мало чем отличается от алхимии 17 века. Менее 10 % знаний о физическом мире, которые во многом, только за последний век менялись.
Волна фотона - ощущение, радиоволна - ощущение, звуковая волна - ощущение, морская волна - ощущение. Из того что цвет - ощущение, напрямую следует, что свет - ощущение. И вообще весь материальный мир нас окружающий ощущение. А из этого следует что Алексей Шадрин - ощущение, потому как с нашей смертью все ощущения заканчиваются. Ну хоть немножечко своим мозгом шевелить надо.

Сообщение отредактировал alexsys: 05 January 2013 - 00:02


#284 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 January 2013 - 23:54

Просмотр сообщенияAleph (04 January 2013 - 23:48) писал:

вот и пойми...
Вот такой я сегодня... загадочный... :lol:

Впрочем, я просто пытаюсь намекнуть, что воюя с одними мифотворцами, не стоит поощрять других.

#285 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 05 January 2013 - 00:01

Просмотр сообщенияАндрей АМ (04 January 2013 - 23:54) писал:

Впрочем, я просто пытаюсь намекнуть, что воюя с одними мифотворцами, не стоит поощрять других.
Вам, носителям Абсолютно Точного Необсуждаемого Понимания Сути, хорошо, а мы, простые смертные склонны к симпатиям и антипатиям...
полагаю, это простительно... хотя бы по пятницам...
upd: кстати, по поводу моей подписи, под художниками я имел ввиду некоторых наших хороших фотографов, а не художников-карикатуристов...

Сообщение отредактировал Aleph: 05 January 2013 - 00:04


#286 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 January 2013 - 00:06

Конечно же простительно (мы, "носители..." весьма великодушны), особенно по пятницам...
Но уже суббота... :lol:

#287 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 05 January 2013 - 00:21

О, зачетная тема :)
Озадачивался я ранее подобным вопросом(помнится, даже тему создавал) - сказали бред.
А тут вон как оно все получается.

#288 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 05 January 2013 - 00:46

Просмотр сообщенияalexsys (02 January 2013 - 03:32) писал:

Ищите Норицу 37й серии и старше. Только вот монитор под правку для неё нужен ядрённый, тоже 12-ти битный. И файл 12-16 битный (16). Иначе при правильной печати будет казаться, что она брешет цвета. А чтобы рожа не была красной, подойдёт любая лаборатория посвежей. Вам нужно взять её цветовой профиль и присвоить файлам перед правкой. Но для начала присвоить его картинке цветового теста, потом его напечатать, а потом поставив отпечаток днём рядом с дисплеем настроить как можно ближе свой дисплей, как функциями драйвера, так и непосредственно кнопками дисплея во вторую очередь. Если он не профессиональный абсолютной точности не получите. И самое главное, в первую очередь настройте его яркость, что бы она совпадала с отпечатком при хорошем дневном свете.


Спасибо, alexsys
Вы еще раз утвердили меня в правильности моих намерений и размышлений.
Это как раз тот метод, к которому я стремился ранее. Пришел к нему, кстати чисто логическим путем, (но так еще и не проверенным на практике :unsure: ) и тоже считаю, что более правильного(я не говорю о калибровке и профилях) метода, как подгонка тестовых отпечатков к своему монитору просто нет.
Конечно имхо.

Буду искать свою Норицу 37й серии и старше ;)

#289 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2013 - 00:52

Просмотр сообщенияAleph (04 January 2013 - 22:50) писал:

То есть, все-таки, простейший кусок стекла умеет работать с цветом, разлагать и смешивать... А вся проблема упирается в то, что технари понятию цвета адресуют длину волны монохроматического излучения, а журналисты считают цвет ощущением...

Кусок стекла умеет преломлять разные длины волн под разными углами. А технари понятию цвета адресуют три цифры в каком-либо "цветовом пространстве"(термин), длину же волны технари соотносят с частотой/энергией.

Что до цвета, то в вашем определении цвет есть некая субъективная продукция в мозгу, и она может быть как результатом воздействия света (на сетчатку), так и результатом воздействия галлюциногенов (непосредственно на мозг). В такой постановке вопроса обсуждать что-либо вообще бессмысленно.

#290 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 January 2013 - 01:18

Просмотр сообщенияrapucha (05 January 2013 - 00:52) писал:

Что до цвета, то в вашем определении цвет есть некая субъективная продукция в мозгу, и она может быть как результатом воздействия света (на сетчатку), так и результатом воздействия галлюциногенов (непосредственно на мозг). В такой постановке вопроса обсуждать что-либо вообще бессмысленно.
Вы только что прочли этот форум, и ничего не поняли, присвоив Альфу утверждения Шадрина. Если говорить, что цвет это ощущение, то так и получается. Да цвет вызывает в том числе и ощущения, но цвет это не ощущение.
Напоминает репризу девяностых рыжего клоуна с телефоном. Осюсяешь? - Осюсяю!

#291 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2013 - 02:31

Просмотр сообщенияalexsys (05 January 2013 - 01:18) писал:

Вы только что прочли этот форум, и ничего не поняли, присвоив Альфу утверждения Шадрина. Если говорить, что цвет это ощущение, то так и получается. Да цвет вызывает в том числе и ощущения, но цвет это не ощущение.
Напоминает репризу девяностых рыжего клоуна с телефоном. Осюсяешь? - Осюсяю!
По Альфу, цвет -- это продукт мышления. А ощущения -- вообще большевистский морок, и в 21 веке пользоваться этим понятием просто неприлично. По крайней мере, живущим в приличных странах.
Шадрин говорит, что цвет -- координата в неком трехмерном пространстве, на которое в итоге отображаются сигналы фоторегистраторов. А законы отображения построены на модели, описывающей цветовые ощущения человека. Причем пространства эти ограничены, и преобразования явно нелинейны-- сказать, что все сводится к одной матрице, не получится.
Оба по-своему правы, но подход Шадрина позволяет мне получить приемлемые цвета на отпечатках.
Подход Алефа позволяет доводить людей до белого каления.. по мне так не очень полезное достижение. Ну, а куда ему с такой репутацией тролля деваться? привычка -- вторая натура.

#292 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2013 - 02:56

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Al_lexx: 05 January 2013 - 02:57


#293 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2013 - 03:02

Осталось напомнить школьникам(будущим читателям), что "понятие" это совокупность смыслов, а "смысл" как раз то, о чем тут трут.
Давно так не ... да и то что было уже не помню.)))

Сообщение отредактировал Al_lexx: 05 January 2013 - 03:02


#294 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 05 January 2013 - 07:21

Просмотр сообщенияAleph (04 January 2013 - 23:36) писал:

То есть то, что поддается измерению.
И физиологические реакции, и даже ощущения поддаются шкалированию и измерениям. Причем очень точным. Существуют разные методики, разные типы шкал. Подробнее об этих измерениях можно почтитать по приведенным мною выше ссылкам, но в первую очередь здесь: http://shadrin.rudtp...s_Fairchild.htm

Больше того: существуют отраслевые стандарты, описывающие физиологические реакции т.н. Стандартного наблюдателя. Эти стандарты выработаны еще в 1931 г. CIE, а перепроверены и расширены в 1964 г. Работают по сей день, являясь технологической основой современного color management.

Мир гораздо богаче и разнообразнее, чем вмещает скудный ум упертого технаря, Соколиный глаз. Чем больше Вы кривляетесь, тем более показываете свою неспособность познать новое, лежащее вне поля привычных штампов (что позорно для интеллектуала).

Сообщение отредактировал Alexey Shadrin: 05 January 2013 - 07:54


#295 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 January 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (05 January 2013 - 07:21) писал:

И физиологические реакции, и даже ощущения поддаются шкалированию и измерениям. Причем очень точным. Существуют разные методики, разные типы шкал. Подробнее об этих измерениях можно почтитать по приведенным мною выше ссылкам, но в первую очередь здесь: http://shadrin.rudtp...s_Fairchild.htm

Больше того: существуют отраслевые стандарты, описывающие физиологические реакции т.н. Стандартного наблюдателя. Эти стандарты выработаны еще в 1931 г. CIE, а перепроверены и расширены в 1964 г. Работают по сей день, являясь технологической основой современного color management.

Мир гораздо богаче и разнообразнее, чем вмещает скудный ум упертого технаря, Соколиный глаз. Чем больше Вы кривляетесь, тем более показываете свою неспособность познать новое, лежащее вне поля привычных штампов (что позорно для интеллектуала).
Заштампован не Альф, заштампованы Вы. Именно Вы в поле привычных и устаревающих штампов. Добросовестный пересказчик литературы. У Альфа, как у человека занимавшегося долгое время наукой, другой склад мышления и осмысления. У него здоровый научный скептиз. Если бы все стояли на Вашей позиции, человечество остановилось в развитии. Во всех учебниках физики написано, что гравитационное поле никак не взаимодействует с другими известными полями. Если бы мой товарищ принял бы это за догмат, то мы до сих пор бы думали, что разобрать ядра атомов можно только ускорителем или цепной реакцией, а в резонансе неизвестно откуда берётся энергия, как и написано во всех учебниках. Учебники будущего будут отличатся от сегодняшних, так как сегодняшние отличаются от учебников времён Ломоносова. Учебники начала прошлого века нам кажутся наивными, а позапрошлого - смешными. Так будет и с нашими, в том числе и стандартами, и гораздо быстрее, потому как развитие ускоряется.
Вы утверждаете, что свет не может быть цветным. А как быть с лазерными лучами? Они не имеют цвета? Вы говорите ощущение. А как быть с робототехникой различающей и реагирующей на цвет. У неё тоже ощущения? Если это слово написано в стандарте, это совсем не значит, что это правильно. А технологическая основа от этой глупости написанной в стандарте, никак не страдает. Напишите там, что это галлюцинация, ничего не изменится. Определение дано не верно, за это только Вам и говорят, а Вы переводите это в плоскость кто умней и образованней. Если так подходить к этому вопросу, то однозначно Альф.

Сообщение отредактировал alexsys: 05 January 2013 - 13:03


#296 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 05 January 2013 - 13:20

Просмотр сообщенияalexsys сказал:

У него здоровый научный скептиз.
К сожалению, лишь тяжелые детские комплексы. И куча фобий, которые он прячет за стенкой хамства и наивного нигилизма.

Просмотр сообщенияalexsys сказал:

Вы утверждаете, что свет не может быть цветным.
Не может.

Просмотр сообщенияalexsys сказал:

А как быть с лазерными лучами? Они не имеют цвета?
Не имеют. Они имеют линейчатый спектр, вызывающий ощущение предельно возможной насыщенности.

Просмотр сообщенияalexsys сказал:

А как быть с робототехникой различающей и реагирующей на цвет. У неё тоже ощущения?
Такой техники не существует. На цвет способна реагировать только психика живого существа, т.к. цвет -- это ощущение (низкого уровня). Техника реагирует на отличия в фотометрической яркости и спектральном распределении световых потоков. То есть на то, что технари привыкли называть "цветом". Причины тому кроются в английском языке, где color в зависимости от контекста переводится по-разному. Я насчитываю до 18 вариантов перевода.

Коллега, со мпной бессмысленно спорить -- между нами пропасть. Имеет смысл лишь засучить рукава и начать учебу.

#297 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 05 January 2013 - 13:42

Вот, смотрите, Цукен (а Вы, похоже, он и есть), такие бесконечно разные понятия, как:

1. Спектр отражения поверхности
2. Спектр пропускания полупр. пов-ти
3. Спектральное распределение светового потока
4. Длина доминирующей волны
5. Цветность светового потока
6. Цветовой тон зрительного ощущения
7. Трихроматические координаты светового потока
8. Краска
9. Окраска
10. Пигмент
11. Краситель

все это в английском -- color (в некоем контекстном окружении). Вот отсюда и миф, будто цвет -- объективный физический фактор.

Понадобилось 10 лет, чтобы досконально разобраться в этом вопросе и расставить всё по своим местам. Так лучше бы Вам воспользоваться выработанным знанием, чем брать пример с больного человека.

#298 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2013 - 14:15

а мне понравилось слово "скептиз" - эдакая смесь скепсиса и стриптиза...

#299 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 05 January 2013 - 14:25

Al_lexx'
Одна из самых забавных тёрок, которые я читал.
(попкорн не рулит)
Да уж! Вроде как, неплохо идет под молодое белое. Рекомендую . Но никак не под полусладкое !!!

Но согласитесь, наш Колорадец держится молодцом! И матерных слов не употребляет...тонко ведет....

#300 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2013 - 14:38

Просмотр сообщенияДжо1 (05 January 2013 - 14:25) писал:

Но согласитесь, наш Колорадец держится молодцом! И матерных слов не употребляет...тонко ведет....
Под конец устал, и получил штрафных от рефери: http://www.penta-clu...ost__p__1350660
Ну, может через неделю у нового барьера встретимся ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных