Перейти к содержимому


Искусство Андреаса Гурски. "Рейн II"


Сообщений в теме: 676

#541 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2012 - 01:22

Просмотр сообщенияSergii (13 June 2012 - 01:12) писал:

Спасибо за интересные, хоть и не бесспорные, с моей точки зрения, мысли и высказывания.
Вы простите меня, я сноб и позёр, но я не спорю с Вами, я даю Вам реперные точки, чтобы Вы могли потихоньку начинать разбираться с этим сами...
потому что Ваши "осознанная деятельность" - это заклинание, Вы даже определение толком не дадите этому словосочетанию, я же говорю о главном - о механизмах того как это работает... к сожалению, человек намного менее интеллектуален, чем это принято считать в быту... :)
вся физиология (в том числе и нейрофизиология) работает на врожденных актах поведения, никакого интеллекта на этом уровне не существует...
а вообще, человек - это многоклеточный ансамбль и мозг тоже... :) и это отправная точка в понимании функционирования организма... :) :)

Сообщение отредактировал Aleph: 13 June 2012 - 01:23


#542 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 13 June 2012 - 06:46

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (12 June 2012 - 21:59) писал:

... Знания можно только приобрести самостоятельно, перелопатив и осознав массив предлагаемой информации. Человек, обладающий знаниями, не станет гонять по автострадам, поить до смерти официантов ради забавы, швыряться купюрами и т.д., и т.п.

Понятно, что знания приобрести можно только самостоятельно.
А перелопатив и осознав массив предлагаемой информации, и не прилагая затем никаких усилий, можно, к примеру, закалить характер?
И много ли из огромного объема информации можно извлечь полезных знаний и чтобы при этом не потерять прирожденное чувство прекрасного? (ну каждый из нас встречал бледных и изнуренных книгами всезнаек)
А мало ли образованнейших людей (не тех, кто забавы ради станут совершать разные глупости), со всей ясностью осознающих вред пагубных привычек, продолжают курить, обжираться, вести образ жизни, не соответствующий тем знаниям, которые они приобрели?

Если знания накапливать бесцельно, только лишь ради расширения своего кругозора, то ценность их будет становиться всё меньше и меньше с каждым новым объемом обрабатываемой информации.
В подтверждение этих слов я могу и дальше приводить примеры, но разве уже озвученных не достаточно?

Сообщение отредактировал mich.: 13 June 2012 - 07:15


#543 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2012 - 07:01

Просмотр сообщенияAleph (13 June 2012 - 01:22) писал:

...
потому что Ваши "осознанная деятельность" - это заклинание, Вы даже определение толком не дадите этому словосочетанию, я же говорю о главном - о механизмах того как это работает...
...
вся физиология (в том числе и нейрофизиология) работает на врожденных актах поведения, никакого интеллекта на этом уровне не существует...
а вообще, человек - это многоклеточный ансамбль и мозг тоже... :) и это отправная точка в понимании функционирования организма... :) :)
Инстинкт неуправляем, его невозможно воспитать, развивать, трансформировать. В отличие от осознанной деятельности. Конечно можно "вульгализировать" человеческое бытие до уровня физиологии. Рассматривая человека, как один из видов животного. Но как тогда быть с духовностью? Научной деятельностью? Искусством, наконец? Возможно стоит предположить, что помимо физиологии, в человеческой деятельности присутствует ещё нечто, пока ещё непознанное, не изученное?

#544 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2012 - 09:28

Просмотр сообщенияSergii (13 June 2012 - 07:01) писал:

Инстинкт неуправляем, его невозможно воспитать, развивать, трансформировать.
Вам понятна аналогия между буквой, словом, текстом и физиологией и интеллектом?
буквы меняются очень редко... слова чаще... из слов можно составить произвольный текст...
если Вы не против, мы продолжим после того, как Вы это усвоите...

Сообщение отредактировал Aleph: 13 June 2012 - 09:28


#545 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2012 - 10:40

Просмотр сообщенияAleph (13 June 2012 - 09:28) писал:

Вам понятна аналогия между буквой, словом, текстом и физиологией и интеллектом?
буквы меняются очень редко... слова чаще... из слов можно составить произвольный текст...
если Вы не против, мы продолжим после того, как Вы это усвоите...
Аналогия вполне понятна. Слово-текст, кирпичики-здание, краски-картина. Только ведь что бы составить из слов текст, построить из кирпичей дом, написать картину, одних составляющих мало. Их нужно организовать. Так же и интеллект. Несмотря на то, что его наличие и развитие, как принято считать (хотя это не факт), обуславливается физиологическими процессами.

#546 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 13 June 2012 - 10:53

Сергей, загляните в личку, пож-та.

#547 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2012 - 15:37

Просмотр сообщенияSergii (13 June 2012 - 10:40) писал:

Аналогия вполне понятна.
Это хорошо.
А понятно как происходит онтогенез, как из одной клетки возникает организм, где и как хранится "план организации"?
Понятно как происходит клеточная специализация и одна клетка становится эпителиальной, а другая - нейроном?
В такой организации не нужно ничего сверхъестественного, не правда ли? :)

Сообщение отредактировал Aleph: 13 June 2012 - 16:17


#548 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2012 - 18:02

Просмотр сообщенияAleph (13 June 2012 - 15:37) писал:

Это хорошо.
А понятно как происходит онтогенез, как из одной клетки возникает организм, где и как хранится "план организации"?
Понятно как происходит клеточная специализация и одна клетка становится эпителиальной, а другая - нейроном?
В такой организации не нужно ничего сверхъестественного, не правда ли? :)
Совершенно верно, в жизни, как мне кажется, вообще нет ничего сверхъестественного, есть непознанное. И, возможно, на сегодняшний день, познавая мир, человек наименее познал самого себя. Думается, что те знания, которые накопило человечество относительно физиологии, в какой-то мере способны объяснить, что есть "инстинкт". Но в том, что касается духовности, творчества, таланта, вдохновения, знаний накоплено крайне недостаточно. И попытки объяснить эти понятия с точки зрения известных и изученных физиологических процессов рискуют стать похожими на попытки объяснить теорию молекулярной физики с точки зрения средневековых алхимиков. :)

Сообщение отредактировал Sergii: 13 June 2012 - 18:04


#549 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2012 - 18:09

Просмотр сообщенияSergii (13 June 2012 - 18:02) писал:

И попытки объяснить эти понятия с точки зрения известных и изученных физиологических процессов рискуют стать похожими на попытки объяснить теорию молекулярной физики с точки зрения средневековых алхимиков.
Верно и обратное, если классическая динамика хорошо описывает движение планет, не имеет смысл считать их, планет, дебройлевские волны, чтобы делать расчеты с учетом квантово-механических эффектов. :)
Нет никаких загадок в том, как работает мозг, что именно составляет мышление и даже как это всё хозяйство имитировать на устройствах типа Машины Тьюринга... И не сделано это только по одной причине - память и вычислительные ресурсы, которые пока не дотягивают даже до уровня таракана...

Мы начали с того, что Вам было непонятно почему сытый и сексуально удовлетворенный человек занимается познанием... я дал Вам ответ, что существует миллионы раз описанный и изученный инстинкт познания... с этим стало понятнее? И у меня просьба - давайте мы с дискурсом определимся... если мы говорим поэтически, то я - пас, если естественно-научно, давайте придерживаться принятых терминов и парадигм... ОК?

#550 HSV

  • Администратор
  • 17736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2012 - 18:46


*
Тема почищена.

Настоятельная просьба к участникам дискуссии не отвлекаться от темы.
Во избежание административных санкций :)


#551 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2012 - 18:50

Просмотр сообщенияAleph (13 June 2012 - 18:09) писал:

...
Нет никаких загадок в том, как работает мозг, что именно составляет мышление и даже как это всё хозяйство имитировать на устройствах типа Машины Тьюринга... И не сделано это только по одной причине - память и вычислительные ресурсы, которые пока не дотягивают даже до уровня таракана...
А почему бы не предположить, что появление необходимых ресурсов породит новые новые знания и новые вопросы, загадки? И некоторые прежние выводы окажутся ошибочными?

Просмотр сообщенияAleph (13 June 2012 - 18:09) писал:

существует миллионы раз описанный и изученный инстинкт познания... с этим стало понятнее?
Беру тайм-аут для ознакомления с материалами описывающими и изучившими инстинкт познания. :)

Просмотр сообщенияAleph (13 June 2012 - 18:09) писал:

И у меня просьба - давайте мы с дискурсом определимся... если мы говорим поэтически, то я - пас, если естественно-научно, давайте придерживаться принятых терминов и парадигм... ОК?
К сожалению либо в одном, либо в другом случае кто-то из нас, в силу объективных причин, связанных с образованием, родом деятельности, окажется в заведомо проигрышной ситуации. Может получиться, как в известном афоризме - "Спорит либо дурак, либо подлец. Первый — не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Анджей Сапковский)"

Сообщение отредактировал Sergii: 13 June 2012 - 18:52


#552 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2012 - 19:00

Просмотр сообщенияSergii (13 June 2012 - 18:50) писал:

А почему бы не предположить, что появление необходимых ресурсов породит новые новые знания и новые вопросы, загадки? И некоторые прежние выводы окажутся ошибочными?
это неизбежно произойдет... только знания не станут ошибочными, просто будет определена граница и критерии их использования...
Земля какой формы? На самом деле? :) Шар? Геоид? Она плоская?
В динамике она - точка, для строителя - рельеф, для футболиста - плоскость...
А "на самом деле" Земля не имеет формы... вообще, потому, что форма - это понятие, а понятия не имманенты феноменам...
В "большой" науке задачный контекст также является определяющим и даже когда происходит смена парадигмы, например, при появлении квантов,
классическая динамика никуда не исчезла и не стала ложью, но просто определились точные границы ее использования...

Просмотр сообщенияSergii (13 June 2012 - 18:50) писал:

Беру тайм-аут для ознакомления с материалами описывающими и изучившими инстинкт познания.

я Вам рекомендую начать с этой страницы и дальше по ключевым словам, рефам и ссылкам:
http://ru.wikipedia....тивная_этология

Просмотр сообщенияSergii (13 June 2012 - 18:50) писал:

К сожалению либо в одном, либо в другом случае кто-то из нас, в силу объективных причин, связанных с образованием, родом деятельности, окажется в заведомо проигрышной ситуации.
просто поэтический дискурс мне малоинтересен, в нем важен эмоциональный выплекс, а не обсуждения концептов...

Сообщение отредактировал Aleph: 13 June 2012 - 19:02


#553 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2012 - 19:59

Просмотр сообщенияAleph (13 June 2012 - 19:00) писал:

это неизбежно произойдет... только знания не станут ошибочными, просто будет определена граница и критерии их использования...
Речь идёт не об ошибочности знаний, а об ошибочности выводов, порождённых недостаточными знаниями.

Просмотр сообщенияAleph (13 June 2012 - 19:00) писал:

я Вам рекомендую начать с этой страницы и дальше по ключевым словам, рефам и ссылкам:
http://ru.wikipedia....тивная_этология
Фи-и...Вообще-то отсылать к wiki моветон... Но с удовольствием ознакомлюсь. С ссылками. :)

Просмотр сообщенияAleph (13 June 2012 - 19:00) писал:

просто поэтический дискурс мне малоинтересен, в нем важен эмоциональный выплекс, а не обсуждения концептов...
Неужели Вы пришли к выводу, что в рамках обсуждения творческих, поэтических явлений исключается интеллектуальный подход? Тем более, что никто иной как ув. Aleph (т.е. Вы), даёт понять, что эти явления обусловлены и объяснимы физиологией? Которая в свою очередь изучена, препарирована, разложена по полочкам. Следовательно творчество, вдохновение, талант, поэзия могут быть подвержены концептуальному анализу, систематизированы? При чём здесь "эмоциональный выплекс"? :)

#554 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2012 - 20:03

Sergii, Вы простите меня, но в Вашем сообщении я не увидел что именно обсуждать...
Если Вы отличаете и умеете отличать "выводы" от "знания" и вообще знаете и оперируете таким термином как "вывод",
то, полагаю, Вы разбираетесь в этом лучше меня...
я же, позорный, знаю только вывод как inference, который требует исчисления (http://ru.wikipedia....wiki/Исчисление), а в том контексте о котором говорите Вы, мне этот термин не знаком...

ладно, я ушел, продолжайте про эстетику, не стану мешать...

#555 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 13 June 2012 - 21:16

Просмотр сообщенияSergii сказал:

даёт понять, что эти явления обусловлены и объяснимы физиологией? Которая в свою очередь изучена, препарирована, разложена по полочкам. Следовательно творчество, вдохновение, талант, поэзия могут быть подвержены концептуальному анализу, систематизированы?
Сергей, Вы, нужно полагать, отреагировали вот на это: "Нет никаких загадок в том, как работает мозг, что именно составляет мышление". Должен сообщить Вам, что по сей день наука не может объяснить даже такую простейшую вещь как зрительная категоризация литер разного начертания. Проще говоря, не может объяснить, за счет чего мы с легкостью идентифицируем, к примеру, литеру "А" в гарнитурах Times, Helvetica, Verdana, Letter, в начертании от руки и пр., наклоненными вправо, влево, перевернутыми и т.д. А это сверхупрощенный случай, двухмерный, на плоскости. Чего уж говорить о категоризации трехмерных объектов? Поэтому тезис о том, что "нет никаких загадок в том, как работает мозг, что именно составляет мышление" -- беспардонное враньё. Постарайтесь воздержаться от кормления троллей.

#556 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2012 - 21:19

Просмотр сообщенияAleph (13 June 2012 - 20:03) писал:

Sergii, Вы простите меня, но в Вашем сообщении я не увидел что именно обсуждать...
Если Вы отличаете и умеете отличать "выводы" от "знания" и вообще знаете и оперируете таким термином как "вывод",
Я не столь, как Вы, силён в научной терминологии, уж простите. В данном случае я имел ввиду ошибочность умозаключений, обобщений, основанных на недостаточной информации.

Просмотр сообщенияAleph (13 June 2012 - 20:03) писал:

ладно, я ушел, продолжайте про эстетику, не стану мешать...
А фотографии у Вас классные. И что интересно, на мой взгляд совершенно не соответствуют тому образу, в котором Вы стараетесь себя представить здесь на форуме. :)

Сообщение отредактировал Sergii: 13 June 2012 - 21:24


#557 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2012 - 21:24

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (13 June 2012 - 21:16) писал:

беспардонное враньё
Лёша, давай все-таки отличать - "Шадрин не разбирается в этом вопросе" и "наука не может объяснить", а то некрасиво получается... :) :)
И Вам для справки - термина "зрительная категоризация" в научной терминологии нет... то есть вообще... ни в нейрофизиологии, ни в компьютерном зрении :) :) гы... Это звучит примерно как "шоколадное материаловедение"... :)

upd: кстати, шарлатана, дилетанта или (как в этом случае) просто невежду тупого урода можно вычислить именно по терминологии... правильному употреблению терминов может научить только работа, вики этому не научит... :)

Вам не надоело попадать пальцем себе в отдельные отверстия? Вы же им потом всюду размахиваете и летят брызги Вам на рубашку и верхнюю губу...

Сообщение отредактировал Aleph: 13 June 2012 - 21:35


#558 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2012 - 21:43

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (13 June 2012 - 21:16) писал:

Сергей, Вы, нужно полагать, отреагировали вот на это: "Нет никаких загадок в том, как работает мозг, что именно составляет мышление". Должен сообщить Вам, что по сей день наука не может объяснить даже такую простейшую вещь...
Наука, к сожалению, очень многое не может объяснить. Чем больше человек узнаёт, тем больше возникает вопросов. Возможно прав Сократ, высшая форма знания - осознать своё незнание. И здесь проявляется феномен религии, дающей ответы на вопросы, на которые наука ответить не может. Главное просто поверить...
Неоднократно, в разные века, разные люди задумывались - а может мы "не там копаем"? Может стоит больше обратить внимание не на разум, как инструмент познания, систематизации, анализа, а на чувства, эмоции? Может стоит обратить внимание, наравне с интеллектом, на духовность? На нравственные принципы применения знаний, интеллекта? А к чему, как не к чувствам, эмоциям, нравственности, духовности обращено искусство? Давайте попробуем в этой специфической ветке посмотреть на мир именно с этой стороны, а не со стороны нейронов, физиологии, когнитивной этологии и т.п....

#559 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2012 - 21:49

Просмотр сообщенияSergii (13 June 2012 - 21:43) писал:

Наука, к сожалению, очень многое не может объяснить.
ну вот теперь и Вы путаете свой персональный кругозор и свою способность разобраться в каких-то проблемах с "объяснением науки"... :)

upd: я себе представляю эту картинку: приходит Наука и начинает настойчиво и методично объяснять Очень Многое... Вы с Шадриным слушаете ее внимательно, потом несколько раз цыкаете зубом и качаете головой: "Нет, не убедительно, милая, иди-ка поработай еще..."

Сообщение отредактировал Aleph: 13 June 2012 - 21:53


#560 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 13 June 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияSergii сказал:

... Может стоитбольше обратить внимание не на разум, как инструмент познания, систематизации, анализа, а на чувства, эмоции? Может стоит обратить внимание, наравне с интеллектом, на духовность? ...
Пмсм, вряд ли "больше", на "наравне" скорее согласен, но думается, что всё же, в какой-то пропорции, в зависимости от ситуации.

#561 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2012 - 22:06

Просмотр сообщенияAleph (13 June 2012 - 21:49) писал:

ну вот теперь и Вы путаете свой персональный кругозор и свою способность разобраться в каких-то проблемах с "объяснением науки"... :)
...
Ну, в таком случае, объясните, с точки зрения науки (поскольку с точки зрения своего кругозора я объяснить этого не могу) как рождается художественный образ у живописца, рифма у поэта, слог, стиль у писателя, прекрасная мелодия у композитора, откуда берётся талант, способности, вдохновение, почему одни произведения "цепляют", а другие "проходят мимо" и т.д.. :)

Сообщение отредактировал Sergii: 13 June 2012 - 22:08


#562 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 13 June 2012 - 22:06

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Давайте попробуем в этой специфической ветке посмотреть на мир именно с этой стороны, а не со стороны нейронов, физиологии, когнитивной этологии и т.п....
Согласен, но, увы, это невозможно, пока мы кормим троллей, реагируя на их провокации. Поверьте человеку с высшим медицинским образованием и довольно большим стажем: здесь всё очень плохо. Правда. Имеет смысл просто обождать, пока пройдет маниакальная фаза.

Сообщение отредактировал Alexey Shadrin: 13 June 2012 - 22:09


#563 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2012 - 22:09

Просмотр сообщенияaltruegoist (13 June 2012 - 22:00) писал:

Пмсм, вряд ли "больше", на "наравне" скорее согласен, но думается, что всё же, в какой-то пропорции, в зависимости от ситуации.
Больше в сравнении с полным отрицанием эмоций и чувств, как инструмента познания...

#564 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2012 - 22:15

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (13 June 2012 - 22:06) писал:

Имеет смысл просто обождать, пока пройдет приступ.
если под приступом Вы имеете ввиду, что недостаточно хорошо учились в школе, то он лечится только одним способом: снова в школу, снова за парту...
ну или не нести бреда, выдавая собственное невежество за "что-то там в науке"... начитаются мурзилок, блин...

Просмотр сообщенияSergii (13 June 2012 - 22:09) писал:

эмоций и чувств, как инструмента познания...
даю справку - эмоции и чувства - это не инструмент познания, это реакции...
делать реакции инструментом примерно также полезно как закапывать капли в нос ударом утюга...

поговорите об эстетике, парни, а?
говорить о науке у вас не получается по причине отсутствия представление о последней...

Сообщение отредактировал Aleph: 13 June 2012 - 22:15


#565 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 13 June 2012 - 22:16

Просмотр сообщенияAleph сказал:

И Вам для справки - термина "зрительная категоризация" в научной терминологии нет... то есть вообще... ни в нейрофизиологии, ни в компьютерном зрении
http://cbcl.mit.edu/...an_jnp_2002.pdf

#566 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2012 - 22:20

Alexey Shadrin, и Вы в самом деле полагаете, что visual categorization по-русски звучит как "зрительная категоризация"? :)

Сообщение отредактировал Aleph: 13 June 2012 - 22:23


#567 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 13 June 2012 - 22:25

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Alexey Shadrin, и Вы в самом деле полагаете, что visual categorization по-русски звучит как "зрительная категоризация"? :)
Я полагаю, что Вы хам, тролль и провокатор.

#568 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2012 - 22:26

Просмотр сообщенияAleph (13 June 2012 - 22:15) писал:

...даю справку - эмоции и чувства - это не инструмент познания, это реакции...
делать реакции инструментом примерно также полезно как закапывать капли в нос ударом утюга...
...
Инстинкты это тоже реакции. (совокупность врождённых сложных реакций (актов поведения) организма, возникающих, как правило, почти в неизменной форме в ответ на внешние или внутренние раздражения). Но тем не менее ни кто иной, как Вы утверждали, что

Просмотр сообщенияAleph (12 June 2012 - 22:31) писал:

на этот вопрос есть простой, точный и однозначный ответ - инстинкт... всё живое, когда оно сыто и не отправляет потребности в размножении, занимается одной странной вещью - исследует мир... мухи, крысы, люди... без исключений...
Из это Вашей конструкции можно сделать вывод, что инстинкты (совокупность реакций) являются инструментом, т.е. способом познания. :) Почему же нельзя познавать мир на эмоциональном, чувственном уровне?

Сообщение отредактировал Sergii: 13 June 2012 - 22:29


#569 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 June 2012 - 22:27

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (13 June 2012 - 22:25) писал:

Я полагаю, что Вы хам, тролль и провокатор.
я нормальный и спокойный человек, просто я не люблю невежества и шарлатанства...
понимаете, Лёша, термин "зрительный" относится к области физиологии, "категоризация" к философии и психологии...

Сообщение отредактировал Aleph: 13 June 2012 - 22:30


#570 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 13 June 2012 - 22:31

Просмотр сообщенияAleph сказал:

я нормальный и спокойный человек, просто я не люблю невежества и шарлатанства...
"Вам не надоело попадать пальцем себе в отдельные отверстия? Вы же им потом всюду размахиваете и летят брызги Вам на рубашку и верхнюю губу..." -- это слова хама, тролля и провокатора.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных