Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Публикации romaroma

181 публикаций создано romaroma (учитываются публикации только с 29-May 14)



#192682 Выбор Компакта (подарок родителям)

Отправлено от romaroma в 10 October 2006 - 09:57 in Цифровые компактные камеры

всем привет, помимо К100Д, владею канон а620, оч доволен был, простой, маленький, быстрый!!!, удобный, меню понятное и на русском, видео ограничено только карточкой и видео неплохое, для технических нужд - по строике лазать - лудше не придумаеш ( еще до етого был олимпус уз740),,, для неприхотливой к картинке мамы советую,, НО, был в путешествии, отстрелял я каноном аж 3 цд диска, и придратса не ке чему, а распечатать на бумагу так ничего и не распечатал, купил К100Д и понял почемы, ну что поделаеш, мыльница и есть мыльница



#193206 Думаю перейти на PENTAX. ВАЖНО! - как работает просмотр на ЖК в 100d? ......

Отправлено от romaroma в 11 October 2006 - 12:14 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

не, ну невозможно все в одном, никак нелзя на зеркалке прямой просмотр делать (не технически), философия другая, аппарат как продолжение руки и глаза, когда мир через прицел, азарт охоты.. вообщем ктото меня да понял. Сам владею к100д и канон а620 - идеальная комбинация, имхо.. Я с зеркалкой на строику не полезу, в пыли обективы менять?? чертежи в руках, телефон звонит, каска сваливаетса, нафига??, а маленькая мыльница с поворотным жк дисплеем, на котором нужно просто увидеть то что надо и нажать кнопку - самое то. Вообщем я за собак, ее пардон, за два аппарата: за фотик для технических нужд и пянок и фотокамеру для охоты и души..



#193519 Думаю перейти на PENTAX. ВАЖНО! - как работает просмотр на ЖК в 100d? ......

Отправлено от romaroma в 12 October 2006 - 09:59 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияVourdallaque (11.10.2006, 17:51) писал:

А Олимпус вот сделал :)
я и говорю, не технически, технически ето конечно возможно и олимпус так и сделал, исключительно на угоду любителям совмещать несовместимое. На К100Д приблуда есть, на видоискатель вешаетса и выводит картинку на поворотный жк, сам не видел, врать не буду, но ето тоже решение, при наличии 2х аппаратов, мне не нужное



#193993 Думаю перейти на PENTAX. ВАЖНО! - как работает просмотр на ЖК в 100d? ......

Отправлено от romaroma в 13 October 2006 - 12:59 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

[quote name='Vourdallaque' post='193524' date='12.10.2006, 10:07']
А чего несовместимого-то? Иногда бывает, что нужен либо угловой видоискатель, либо съёмная призма и шахта. Такая вот дешёвая и сердитая замена...[/quote]

безпредметный разговор однако, просто в глубине души я тоже оочень бы хотел, чтобы на зеркалке и поворотный екран был с онлаин просмотром, и обективчик едак 18-300 ( чтоб не менять, матрицу пылить, и чтоб компактный и качество отличное),, и видео на зеркалку хочу,, почему нет, а еще чтоб размер поменьше и цена 200-300 уе,, Просто идея зеркалки то в том, что даже через самый хреновый видоискатель картинка реальнее чем через самый крутой жк - раз, матрица не работает до момента нажатия кнопки - скорость и - два. Хотя былоб , повторяю, неплохо иметь поворотный екранчик с переключателем - серкалка - компакт, только ето в ущерб размерам и ресурсу матрицы. Отсюда вывод,, покупаем крутой компакт и про зеркалки ненадо заикатса.

Она вроде не только на К100, а на всё, на что встанет. И делает, насколько я помню, её не Пентакс.
[/quote]не есть важно кто делает, у меня К100Д, на него и смотрел, важно что сие возможно.



#194005 K100D questions

Отправлено от romaroma в 13 October 2006 - 13:24 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

вот набегаался со своей первой зеркалкой К100Д, нафотографировался и начал изучать аппарат детальнее,, появились вопросики:
1) чистка матрицы!!! информации море но не то, короче снес я свой в канон сервис, почистили, стало хуже, пшел скандалить, ок, дядя берет при мне палку для чистки ушей, кунает в спирт (специальный правда, для супероптики на проекторах, возюкает палкой по сенсору, дует воздухом ( тож специальный, без пыли, около 18 уе баллон и 70 уе насадка )- делает тестснимок, анализирует на спецпроге- готово, блин, таки вычистил, кроме точки в левом нижнем углу, мол ето брак и грязь с той стороны фильтра, ВОПРОС, раз все так просто а спирта нет , можно ли использовать спец жидкости для оптики на основе воды?? кто то пробовал??
2)а что так все хреново с балансом белого при лампах накаливания?? в мануале читаю мол на автомате с 4000 до 8000 Келвин, и все рыжее, на режиме ламп накаливания, около 2800 Келвин,, все ок,, так я в комнате без лишних движений и фото не сделаю (про рав не говорите, все понятно). Обидно что мои предыдущие мыльницы практически никогда на ББ не промахивали на авто режиме, а тут аппарат другого уровня и нате вам.
3)еще будут вопросы, обязательно спрошу



#194055 K100D questions

Отправлено от romaroma в 13 October 2006 - 14:42 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияoleg_v (13.10.2006, 14:15) писал:

Вот тут можно поподробнее - вы ими без вспышки снимали?
в том то и дело, решил возгордиться, что с К100Д и неплохим качеством даже про ИСО 400 и СР, смогу делать снимки в прилично освещенной комнате без пыхи, сделал серию на К100Д и канон А620 (тоже без пыхи),, результат : А620 держит ББ, К100Д все в рыжее. Конечно не принципиально, просто знать надо заранее об етом, и конечно же ето чем то обосновано, возможно тем что освещение на самом деле было смешанное, сверху накаливания, на столе лампа дневного света (фотографировал именно стол) - тут у любой техники мозги сьедут, а канон как то сумел, хотя в сумме, картинка Г, особо после того как в К100 поставил ББ в ручную.
Кстати, кому интересно, проводил серию с СР и без, пришел к выводу что работает только на выдержке примерно 1/3 сек (плюс минус сколько выпил вчера), при меньших выдержках снимок и так хорош, при больших СР не справляетса, а на 1/3 - разница заметна. И еще, для тех , кто заявляет, мол СР батарейки кушает сильно: сказано мол одинаково, что включен СР, что выключен.
источник:
http://www.pentaximaging.com/files/scms_do..._FACT_SHEET.pdf
там где фак



#195340 K100D questions

Отправлено от romaroma в 18 October 2006 - 09:56 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияmmx (15.10.2006, 19:30) писал:

Так а чего непонятно? Написано, что камера автоматом выставляет баланс от 4000К, зашитая цветовая температура для ламп накаливания в К100 - 2850К (что несколько многовато, обычные лампы накаливания имеют более низкую цветовую температуру).

так понятно, только, видимо у канон мыльницы диапазон побольше на автомате и распознает температуру света правильно, а К100 нет. Просто интересует, ето некая гениальная задумка или чисто технический компромисс в угоду качеству итд,, или же просто недоработка,, Как с етим на пентакс мыльницах, ?? а на ист* ???

Просмотр сообщенияMaerd (18.10.2006, 9:10) писал:

А на ручном балансе "Лампа накаливания" как работает?
Отлично работает. Но я решил что правильнее, с К100, поступать так: если есть сомнения или вцелом неоднозначное освещение, сразу в РАВ переключать и но проблем



#195390 K100D questions

Отправлено от romaroma в 18 October 2006 - 11:15 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияMaerd (18.10.2006, 10:21) писал:

Ну так если отлично работает, что ж Вы недовольствуете?
РАВ это хорошо не спорю, но порой нет времени все это добро обрабатывать :)
так ить лишние нажатия кнопок, реальная возможность забыть переключить обратно( если из РАВа забыл переключить, ну не беда), обида за родную фирму - отчего на канон могет а тут нет,,, да ладно. Кстати про РАВ, поделитесь мнением, когда и насколько нужен,, не проблема с обьемом, у меня 2 гига карточка, если не в долгой поездке - хватает, парит потом постобработка, приводящая в большинстве случаев к тому же результату, что и встроенный жепег.
Повторюсь, для себя я решил что:
1)если срочно надо сделать снимки в неизвестном закрытом пространстве с неизвестным светм - ставим РАВ.
2)если срочно и без вариантов должно получитса ( есть только один дубль) - ставим РАВ.
Для остальных случаев, как то, выезд в теплую, солнечную страну с неспешной (фото)стрельбой на улице - РАВ не нужен, ибо лудше отснять большее кол-во снимков и потом уж дома на компе просмотреть и выбрать удачные.

кто как считает??? может есть еще идеи, по опыту??



#195553 K100D questions

Отправлено от romaroma в 18 October 2006 - 15:56 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (18.10.2006, 15:12) писал:

Как раз любой PEF (RAW от PENTAX) содержит внутрикамерный JPEG размером 3008x2000.
Который легко выдирается утилиткой упомянутой выше...
и не только, родной фотолаб имеет функцию extract jpeg, весьма быстро делает. Только не всегда в солнечные страны с собой комп возмеш и очень обидно, если РАВ по експозиции в порядке а вот фокус подводит, такой нюанс на 2.5 дюйма не увидиш, и даже на телевизоре в гостиничном номере не увидиш, посему предпочитаю отстреливать максимальное кол-во жепегов, (на 2 гига под 700 влезает), вечерком просматривать и отсеивать явно неудачные, остальные на болванку писать в ближаишем интернет кафе,, а вот дома,,, холодными зимними вечерааами>..



#195838 K100D questions

Отправлено от romaroma в 19 October 2006 - 09:56 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияАндрей АМ (18.10.2006, 22:40) писал:

Не менее странно, что у меня на ДС размер JPG-ов от 2 до 4М.
А JPG на Pentax и в-правду... э-э-э... так себе.:)
забавный поворот темы, мда, безусловно некая связь между размером и качеством присутствует, НО!! с таким же успехом можно утверждать что Минолта просто не сумела сделать компактный фаил при приемлимом качестве, или же, даваите добавим в Пентакс еще меньших степеней сжатия жепега и доведем размер до 7-8 мб, вах крутой жепег, а смысл? если РАВ 10 мб?? Даваите тогда обсудим а какого ето хрена минимальный ИСО на Пентаксе - ето 200, вах беда, да на любой мыльнице уже 50 ИСО делают,, что думаете по етому поводу?? А я вот что думаю, К100Д как и ИСТы - определенного класса техника, в 99% любительского, семеино-художественного, на компутере просматриваем и на 10x15 печатаем, радуемся, и тут без компромиссов не обойтись. Просто специалисты Пентакса, вероятно, пришли к выводу, что снижение ИСО не приводит к улудшению картинки настолько, чтобы в ето вкладывать деньги и я с ними согласен, также и компромисс между размером и качеством фаила, думаю увеличение размера фаила за щет снижения уровня сжатия жепега приведет к настолько незначительным улудшениям, что нафиг нафиг..
С другой стороны, меньший азмер фаила - больше влезет, легче просматривать на компе,, например у меня мыльница канон 7 мегапикселей, фаил под 4 мб, так на компе фиг быстро и пролистаеш все фаилы ( комп крутой, сам себе завидую) - и зачем канон так сделал? По мне лудшеб увеличил сжатие в жепеге, ибо с такой оптикой мыльничной, что сжимай, что нет, лудше картинка не становитса.
Ну хороше, и все же предположим , что инженеры Пентакса лохи итд, жепег хреновый,, тогда подскажите пожалуйста, а чем бы мне тогда РАВ сжимать в НЕхреновый жепег,,????? без жепега то никак, и на печать он, и хранить удобнее. Все ругают Пентаксовский софт, но сколько я не пробовал других программ, либо замороченно все с промежуточными конвертациями, либо конечный результат Г.
Кстати, заметил, если снимать в РАВ и потом конвертить в жепег родной лабораторией, размер фаила больже чем тож самое сразу аппаратом в жепеге снимать.. И И при конвертировании какие секунды время занимаетса,, на аппарате почти моментально,, думаю над етим

P.S.извините за корявый русский, мы тут в Латвии кириллицу позабыли, пользуюсь детранслитератором



#195876 K100D questions

Отправлено от romaroma в 19 October 2006 - 11:09 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

[quote name='Maerd' date='19.10.2006, 10:16' post='195857']
Если у Вас использование сей камеры заключается в -"А я вот что думаю, К100Д как и ИСТы - определенного класса техника, в 99% любительского, семеино-художественного, на компутере просматриваем и на 10x15 печатаем, радуемся, и тут без компромиссов не обойтись." то на кой такую дорогую кмеру покупать? Можно купить мега зум, от панаса или сони, и радоваться :)

[/quote]

был у меня Оли 740 ультра зум, нарадовался, и не такой он дорогой К100Д, зато перспектива какая, просто , если не профессиональный фотограф, от семейных сюжетных репортажных сессий не уйти, да и тренировка неплохая, как из обычных событий сделать конфетку. А те кто проф и фотаграфии продает, тот на К100 и смотреть не станет.

[/quote]
Вот. Надо пинать Pentax что бы сделали возможность снимать в PAW+JPG. Этож как удобно! Хотя если вы снимаете всегда Pentax то не знаете данного приемущества.
я думал так пахают тока в европеиском союзе :)
[/quote]вопрос привычки, но таки не понимаю, а где преимущество?? Нафига фаило плодить?? В Пентакс РАВе есть жепег, для предпросмотра, так себе качество, Сортировка и просмотр и жепегов времени убивает. РАВы можно скопом конвертировать, я так и делаю. Например, иду детйонка в детсаде на утреннике фотографировать, наврядли более 200 кадров получитса, ставлю РАВ, стреляю от души, сливаю в комп, просматриваю парочку, быстро раскидываю на 3 группы, ну где то ББ подтянуть, гдето повернуть 90град, остальные ок,, нажимаю 3 кнопки, иду курить... стираю РАВ.
В Вашем случае сливал бы все на комп, просматривал жепеги (а они регулируютса по степени сжатия, именно когда РАВ + жепег??), неудавшиеся жепеги ищу тож самое в РАВе, фиксаю, пересохраняю ( а если все не удались??) стираю РАВ
вопрос привычки,,,
Авот если бы в жепеге РАВ был зашит сразу,, ууу, здорово былоб :)
Кстати, а как у Минолты перекачки фаилов на комп организована?? У Канона здорово очень, к компу подключил, на аппарате синюю кнопку нажал, забыл.. всйо аккуратно ляжет в нужное мэсто и по дням рассортируетса. В свободное время можно просмотреть - отредактировать.
В пентаксе сразу на карточке по датам папки создает, тож хороше,, но у канона удобнее.
А впрочем можно каноновской программой и пентаксу пользоватса.



#195891 K100D questions

Отправлено от romaroma в 19 October 2006 - 11:53 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияMaerd (19.10.2006, 11:43) писал:

Да тема сьехала.
Конечно вопрос предпочтений, но привык я так, вот и хочется :)
Джепег иногда прям после фото тащу в печать, иногда прям сразу сливаю народу, которого форкал. Вот. Вообще полезная штука рав+джепег, для меня. :)
вообщем нет такого у пентакса, видимо, и в силу привычки, быть вам владельцем минольты, только минольта - ето вроде сеичас уже sony, а sony - ето не пентакс совсем :)



#195982 K100D questions

Отправлено от romaroma в 19 October 2006 - 14:53 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияMaerd (19.10.2006, 12:27) писал:

Собираюсь систему на Pentax менять, вои и интересно все.
тогда скорее всего велкам, я сам недавно начал пользоватса и был слегка ошарашен чем приходитса жертвовать ради картинки при переходе от компакта к зеркалке, а картинка радует. Исходя из вышесказанного не смогу помоч при переходе с зеркалки на зеркалку другой системы, но перед покупко серйозно изучал вопрос, мог и ЕОС, мог и Альфу купить. А вот так получилось, взял К100Д, не жалею.



#197169 Экспозиция в К100D

Отправлено от romaroma в 23 October 2006 - 14:01 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

пардон если не в тему, а никто ж не подумал, что у инициатора ветки, просто темный монитор, неоткалиброванный итд. Вы на бумагу печатать пробовали?? Сам постоянно просматриваю фото на 3х разных мониторах, разницу вижу очевидную, хотя хозяева мониторов не жалуютса.



#198151 Что такое "отверточный" автофокус?

Отправлено от romaroma в 25 October 2006 - 23:37 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияVovik (25.10.2006, 20:50) писал:

Перелопатил пол интернета в поисках "ПРАВДЫ" про K100D (я его вживую не видел, но он мне почему то нравится) :) Подскажите, или дайте ссылку на достоверный тест K100D, проведенный компетентными людбми, мне это ОЧЕНЬ важно, как я уже говорил, я заказал K100D kit, но пока еще не поздно "переобуться". С моей точки зрения за K100D - то, что у меня от прошлого цыфромыла остались 8 аккумуляторов АА + зарядник, хотя это "добро" можно будет и во вспышке использовать. Хотя с другой стороны, говорят, что K100D съедает 2600 мА/ч, отсняв совсем немного фото. Кто что про это знает достоверно? ПОМОГИ-И-ИТЕ!!!!
Нет повода переживать, если аппарат уже нравитса, значит все ок,, и технически К100Д тоже не подкачает и будет только радовать хозяина, особенно после цыфромыла. Сам месяц назад купил, балдею, из рук не выпускаю.
Про батареики, конечно бред, ест он их никак не больше аналогов,, только что засекал, после самой первой зарядки 2700 новые акки, 450 кадров , 60% вспышка,, у товарища "обьезженные" 2600 2гига карточку за раз запросто отстреливает, а ето под 700 кадров (летом без пыха).
По поводу ссылок, фотки можно посмотреть, ну ходябы здесь http://www.pbase.com...as/pentax/k100d
Самый навороченны тест-обзор, который я нашел, кстати, весьма компетентный
http://www.steves-di...iews/k100d.html
Правда все на аглицком.
Про красны цвет ничего не скажу, не замечал каких то отклонений.
А вообщем, надо былобы собссно сначала понять, для чего аппарат покупаете, и чего ждете от него.



#198156 Что такое "отверточный" автофокус?

Отправлено от romaroma в 25 October 2006 - 23:55 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияDASM (25.10.2006, 23:40) писал:

Возможно слухи о малом кол-ве снимков связаны с большим саморазрядом металл-гидрида. Если растянуть удовольствие на месяц - то снимков и правда немного выйдет - саморазряд у них велик. Но я проблемой это не считаю - аккумуляторы AA дешевы и всегда имею под рукой запас свежезаряженных
да уж, саморазряд, как явление, существует, именно поетому, у меня всегда под рукой 4 алкалаиновых, обычных батареики, из дорогих. Пару раз серьезно спасало "добить" сессию. Но ето было во времена, когда мой Олимпус месяцами лежал без дела, и вдруг становился нужен. Так ети батарейки у меня 2 года прожили, на подхвате. Впрочен, саморазряд начинает раздражать когда акки уже умирают, у меня после 3.5 лет активного, и не всегда правильного (сынишка для игрушек по паре тибрил) использования. На слуху мнение, мол у новых акков за месяц саморазряд лишь 10 процентов, сам не проверял.



#198366 Про аккумуляторы АА

Отправлено от romaroma в 26 October 2006 - 17:12 in Фотопринадлежности

Вообщем есть у меня 8 штук таких:
http://www.vapextech...%20Battery.html
А продавец даже такое написал:

Nominal capacity measured at 540mA (0.2C) = 2,700mAh.

This is a genuine figure figure which I have verified with my own testing, which means that these batteries will last & last in modern power-hungry applications.

Maximum discharge current = 8,100mA.

Thats over 8 Amps! Do other suppliers even list this figure for their batteries? I wonder why not! Many applications require surprisingly high currents e.g. camera flash charging, radio control model motors etc. Some cheap "high capacity" batteries will only give half this current and so simply will not perform.

Fast charge current = 1,350mA (or up to 3,000mA with fan-cooled chargers)

You can take this as a measure of the ruggedness of the cell - check out what other sellers give for their batteries, some are half this & many simply will not tell you!

Low internal Resistance of less than 25mOhms when fully charged.

Others may say “low internal resistance” but do they say how low? Again this is a measure of the quality of the cell, and its ability to perform in demanding applications. Less internal resistance = more power delivered to the appliance & less wasted inside the battery.

Life Expectancy
500 - 1000 charge cycles - Tested in accordance with IEC 61951-2
Work out the savings - 500x pack of alkaline batteries at £2.99 = £1,495.00

This is new stock of the latest in battery technology

They can be recharged up to 1,000 times for fractions of a penny each time, all with none of the “memory effects” associated with NiCd batteries. This means that you can part charge them, or just top-up the charge them without any fear of reducing their life expectancy.

Звучит авторитетно, но непонятно мне.
Решил я, надо проще, хотя бы собрать статистику плюс минус, для себя, что бы знать возможности. А еще лудше поделиться инфой и других спросить. Надо методику замеров единую придумать, да, возможно, ненаучную методику, но отображающ реальные батареечные возможности для конечного пользователя. Так как процесс сбора информации - длительный, надо модератора попросить повесить топик там, где каждый сможет посмотреть и свое вписать,, А может целую анкету сделать?? Короче - методика,, предположим, для комплекта из 4х акку.
нужно : а)модель аппарата
б) батареики ( фирма, емкость)
ц) температура експлуатации ( а может время года??)
1 сколько кадров на одном комплекте ( я записываю на бумажку номер кадра, когда вставляю свежие батарейки и смотрю какой номер, когда батареики сели)
1.1 примерно, сколько использовалась пыха
1.2 соотношение РАВ - жепег (надо ли??)
я канешно понимаю, что на рашод енергии влияют еще сто факторов, но не думаю что более чем на 10 %,,, пыха - ето важно,,
2 ставлю на серийную сьемку, ставлю встроенную пыху, в комнате со средним освещением, 3 метра в стену, жму кнопку и щитаю секунды между пыхами,,, на новых батарейках.
2.1 тоже самое на садящихся батарейках
Вот пока все что прудумал,, конечно важно сколько батареики у вас находятса и как интенсивно используютса - но как ето измерить?? Ето скорее в пункт 3) детали .
Если есть еще предложения, пишите плз
П.С. мне кажетса идея то хорошая и не требующая особо усилий, зато можно бует сразу и увидеть ктo с чем и бывают ли на свете чудеса. Cам обещаю выложить результаты по своим батареям, у меня и Mercury 2600 и Duracell 2300 имеютса, пока не в деле



#198383 Про аккумуляторы АА

Отправлено от romaroma в 26 October 2006 - 17:59 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияKamerer (26.10.2006, 17:29) писал:

Без номера партии это бессмысленно, ИМХО, от партии к партии параметры могут отличаться, особенно у изделий из Китая.
Еще помимо аппарата на потребление влияет автофокус - у разных объективов нагрузки разные, соответственно и токи потребления тоже.
понятно и такое мнение, но в том то и дело, нехочется скатыватся в серйьезные диспуты, подкрепленные ворохом графиков и таблиц, и не дающие ничего простому пользователю, задача также не в вычислении лудшего производителя... хочетса типа такого: а вот у меня на такомто аппарате 4 батареики соны 2100, куплены 2 года назад, держат в среднем 500 кадров.. Тут канешна сплош субективное мнение, но не забываите, вся наука статистика на субективе держитса,, главное грамотно методу опроса организовать.
нчну сам:
1. (аппарат)
К100Д
2. (акку)
4xVAPЕX 2700
3. (как заряжал) VАRТА на 260 маh
4.(температура експлуатации)
90 % в помещении
5. (отстрелял)
около 450 кадров
6. (вспышка)
60%
7. (скорость зарядки пыха, заряд 100%)
7 секунд на 3 пыха
8. (скорость зарядки пыха, почти сели)
9 секунд на 3 пыха.
9. (детали)
ето была первая зарядка етих батареек, сеичас использую такие же, заряженны во второй раз.



#198389 Про аккумуляторы АА

Отправлено от romaroma в 26 October 2006 - 18:10 in Фотопринадлежности

думаю пункт 9 оч важен,, например, едете на юг, там стреляете без пыха постоянно а вечером просматриваете , сортируете,,, пишите об етом. Или снимаете свадьбу, 100% пых и интенсивно так - тоже информация, полезная для того, кто с таким же аппаратом и похожими акку на юг ездил. :) Возможно "зубры" лично для себя имеют такую статистику,, а я предлагаю поделитса ею, по схеме вышеописанной. Улудшения схемы welcome



#198794 Pentax *IstDS: питание CR-V2 или АА?

Отправлено от romaroma в 27 October 2006 - 16:20 in Фотопринадлежности

Аи завидую, зависть плохое чувство, сеичас гадость скажу.. вообщем для моего К100Д данные акку (не батареики) официально не рекомендуютса, ибо ток у них больший чем надо(отсюда и автофокус быстрее) но сгореть что то в електронике может. Будте бдительны товарищи, не думаю что ИСТ от К100 сильно в етом отличаетса.. Возможно Пентаx столкнулса с етой проблемой на ИСТах, вписал варнинг в инструкцию к К100Д,,, надеюсь я не прав



#200151 Про аккумуляторы АА

Отправлено от romaroma в 31 October 2006 - 20:32 in Фотопринадлежности

1. (аппарат)
К100Д
2. (акку)
4xВАПЕX 2700
3. (как заряжал) ВАРТА на 260 мах
4.(температура експлуатации)
40 % в помещении, остальое на улице при + 8, сели на улице, отогрев не помог
5. (отстрелял)
около 420 кадров
6. (вспышка)
40%
7. (скорость зарядки пыха, заряд 100%)
7 секунд на 3 пыха
8. (скорость зарядки пыха, почти сели)
неуспел
9. (детали)
ето была вторая зарядка етих батареек, сеичас использую МЕРКУРИ 2600, заряжены во второй раз. Вроде вырисовываетса картинка, 400 кадров полюбому получаетса, полезно знать, особенно при неадекватном поведении индикатора батареек, то есть, если отстрелял 300, уже скоро хана.



#200555 Про аккумуляторы АА

Отправлено от romaroma в 01 November 2006 - 21:45 in Фотопринадлежности

1) K100D
2) 4xMERKURY 2600
http://cgi.ebay.com/Merkury-AA-4-Pack-Rech...tem260047862019
3)Varta 260 mah
4)90% в тепле, ходил в цирк, там даже жарко было, много и подряд стрелял на высоком ИСО + автофокус
5)около 370 кадров :)
6)20-30%
7)6 сек 3 пыха
8)8 сек 3 пыха
9)странные акку, уже с 200 кадров камера начинала говорить, мол батареи сели,, вкл/выкл - помагало, причем сразу показывало 100% заряда, потом снова 0, камера виснет, вкл/выкл. снова работает кадров 20 -40, неприятные ощущения, с Вапексом такого не было. Сеичас поставил Дурацелл 2300, купил полгода назад, заряженные 3 недели лежали,, посмотримс



#200733 Професия и Пентакс. Связь этих объектов.

Отправлено от romaroma в 02 November 2006 - 11:22 in Просто обо всем

инженер - проектировщик, тепло, холод, вентиляция там, итд..
Думаю связи между проффесией и Пентаксом нет, но есть другое,, наверное у психологов есть обьяснение етому,, короче,, есть такая группа людей, которые не любят "попсу", не потому что она плохая, а из принципа,, типа не как все, им ето для самовыражения и для внутреннего покоя надо. А любят ети люди нечто ВНЕ попсы, нечто с характером и нечто не самое популярное, но хорошее, думаю маркетологи фирм, которые не могут вырватся в "попсу" пользуютса етим. Уфф, сложно обяснить, вообщем так, у меня машина Хонда, потомучто у неe характер, она особенная, мы, хондоводы - избранные и особенные, презирающе БМВ и Мерсы (попса)... Я никогда не купил бы Канон, пусть он лудше (???) , потомучто -...... Я ненавишу телефоны Нокиа, у меня канешана Сони Ерикссон П910, замороченныi, но только мне одному понятный,, и не попса, типа самсунга,, А еще я не курю сигареты, которуе курят все,, сигаретный табак или трубку, Часы... ни в коем случае Тиссот или Омега - попса-- у меня Сеико,, продолжать??? Никто не узнает в себе такие же черты характера??? Канешна не все Пентаксисты такие, и я не такой, утрирую маленько. А грамотный психолог, наверное сказал бы - ето комплекс неполноценности, на попсу денег не хватает ( мерс, бмв, омега часики), а хочетса чуствовать себя человеком, вот и выкручиваюсь... А Пентакс сам в себе хорош, и будет много денег, опять пентакс куплю.



#210693 В режиме чистки на K100D постоянный лязк стабилизатора.

Отправлено от romaroma в 30 November 2006 - 10:03 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияDASM (30.11.2006, 7:03) писал:

Выключение стабилизатора не поможет. Правда и проблемы в его включенности я не вижу
спокуха, в инструкции белым по английски у меня написано,, ето нормальное явление. тчк

а шутка про Пентакс, который в основном для фотографирования думан, мне понравилась.. Я им тоже фотографирую, сеичас,, а до етого дааа, и матрицу чистил и пикселы вычислял и куа там до фотографирования, времени нехватало :)



#211820 NiMH аккумуляторы на 100D

Отправлено от romaroma в 04 December 2006 - 12:45 in Фотопринадлежности

деиствительно, датчик заряда батарей заточен под "просто" батареики, например под литиевыми CRV3 датчик ведет себя полностю адекватно. А акку имют своиства, описанные Владимиром Минаевым, причем разные акки по разному - одни до последнего держатса, а другие уже сначала начинают выпендриваться. Я смирился. Веду статистику сколько держат, от 350 до 500 кадров получаю. А вообще лудший совет, запасных акку иметь пару комплектов,, а в холода, один комплект в кармане штанов желательно. Так что покупаите еще. Вдруг не знаете, использовать надо их по 4, вместе заряжать, вместе разряжать. У меня один комплект быстро умер так как ребенку давал по паре в игрушки. NiMh слабо подвержен еффекту памяти, поетому можно смело недоразряжать и менять на свежие (но первые 3-4 цикла желательно таки полностю разрядить-зарядить)



#212942 Опять камерка для ламера (c)

Отправлено от romaroma в 07 December 2006 - 11:53 in Цифровые компактные камеры

я инженер, для технических нужд как то: обследование помещений и всяких закоулков (поворотный екранчик - супер), фотографирование чертежей, любой документации и даже книжек, сьемка видео (весьма прилично для дальнеишего изучения на компе),, все ето в темпе го го го,, использую А620,, доволеен полностью. Батареики живут долго, ББ если на автомате то полудше чем на К100Д однако. Кажетса то что вам нужно,, только А610 еще предпочтительнее по вышеописанным причинам - цена, меньше шума итд.



#213888 Pentax k100d после перепошивки

Отправлено от romaroma в 11 December 2006 - 14:06 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияclassicrock (30.9.2006, 21:55) писал:

Чё за страна? В Латвию пришли все с прошивкой 1,01. Или прочитал что есть новая прошивка, и пошёл шить по новой, не проверив какая в камере!?
не есть правда, у меня в Елкоре куплено, прошивка была 1.0. перепрошивка прошла удачно



#213918 ББ на K100D

Отправлено от romaroma в 11 December 2006 - 15:54 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

я тож поднимал ету тему так как на канон мыльнице не было такого. Вопрос в том, отчего в К100 диапазон автоматического подбора ББ ограничен 4000К, почему не 1000К например? тогдаб и температура цвета лампы накаливания попадала бы в автоматическое определение и тд. Непонятно чем такое ограничение обусловлено,, кривыми ручками или какой то технической хитростью, призванной только улудшить качество снимка ?? никто мне так и не ответил однако.



#213995 K100D+штатник в темноте

Отправлено от romaroma в 11 December 2006 - 19:53 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияAllexandr (11.12.2006, 9:53) писал:

Прошу имеющих возможность и желание :) провести следующий эксперимент:
Фокусное - 35мм.
Фокусируемся на расстоянии примерно 3 метра в темноте используя подсветку встроенной вспышкой.

Вопрос: получаем ли в процессе забег за бесконечность, сопровождающийся громким ударом с последующим выходом объектива на бесконечность или же я словил некий, постоянно прописАвшийся "глюк" ?

Спасибо.
Метода изначально неверна, конечно, если фокусироваться с 3х метров на штатнике (а ето 18-55 я надеюсь), то он в 3 метра и уидет, а за 3 мя метрами ить сразу и бесконечность. Получаетса он уходит сначала в бесконечность а потом немного подстраиваетса поточнее. Обектив также слегка стукает, но не громко (не так чтоб за обектив становилось страшно). А вот с метра ситуация такая, если в белую стенку, то тоже самое, в безконечность и не возвращаетса что и понятно, стена белая и как же ему сфокусироваться то..Но вот если с метра и в календарь на стенке, то все ок, фокус сразу верный 1 метр тоесть. Попробовал тоже самое на Китовом 50-200, ситуация похожа, он сначала в бесконечность и только потом к 2м метрам возвращаетса. Вообщем думаю не глюк ето а специфика такая. Ни Никон, ни Канон в руках не держал, сравнить не с чем. Но не думаю что нужно париться, уверен, что в полной темноте и только при подсвете встроенной пыхой, любая сравнимая техника задумаетса. Ну а К100 с уступающим конкурентам по скорости автофокусом - тем более.



#214000 Футляр для резервного питания

Отправлено от romaroma в 11 December 2006 - 20:06 in Фотопринадлежности

ну коробочек разных много, я такие купил на ебае, они в блок составляютса, 2x4 всего 8, oчень удобно в сумке стоймя хранить. И дело то не в естетике а в том , что комплекты не мешаютса, 4 севших, 4 заряженных. А потом с собой можно один "патронташ" и в сумку другую с барахлом - не замкнет, не растеряетса.. порядок должен быть.
А в холодное время, такую обойму в карман джинcов, там теплее, помогает.
Кстати иногда акку продаютса уже в коробочке, но "чемоданного" форм фактора

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Multiple_Battucas.JPG



#214024 K100D+штатник в темноте

Отправлено от romaroma в 11 December 2006 - 21:56 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

А не бывало ли у вас что на 18-55 фокус в режиме авто и рукой не провернуть?? А насиловать страшно. Переключаю в мануал, кольцо вертитса, обратно в авто, тоже вертитса, чертовщина. А однажды вообще автофокус перестал работать, днем. Причем красный квадратик подтверждает верный фокус если в мануале, а сам в авто не хочет. Снял - поставил, непомогло. Поставил 50-200 - работает, а штатник нет. Через время прошло. А вы случаино не литиевые акку ЦРВ3 пользуете, на них слышал автофокус быстрее пашет, оттого может и удар в безконечность более сильный.



#214232 Футляр для резервного питания

Отправлено от romaroma в 12 December 2006 - 13:53 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияАйкидока (11.12.2006, 20:40) писал:

Ух-ты :) , какие прикольные штуки :) , где приобрели? :)
да на E Bay и приобрел,
http://search.ebay.com/aa-case_W0QQfkrZ1QQ...itsearchZSearch
только порой получаетса доставка дороже самих коробочек, поетому скидывались со товарищи и покупали там же акку



#215455 Pentax K100D - советы перед покупкой

Отправлено от romaroma в 17 December 2006 - 19:34 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

И опять все упираетса в вопрос - для чего нужен аппарат. Сам брал К100Д так как: 1)батареики АА, для мня важно 2) карта СД - тоже важно. 3) очень неплохая штатная оптика, брал кит 18-55 и 50-200 - за такие деньги - сказка. 4)Аппарат лег в руку.. и потом, имхо канешна - как можно сравнивать с альфой - только если по техническим хар-м. Альфа есть сырой продукт симбиоза технологий сони и минолта с коникой - а К100д продолжитель славных традиций аппаратов ИСТ от Пентакса.
А теперь по делу - шумность... матрица то от сони, шумность не более чем у других. Стабилизатор - встроенный, вроде говорят - хуже чем оптический, говорят он вообще нафих не нужен,, зато какая на К100д свобода в выборе оптики !!! Кстати стаб работает, реально проверял. Батареики - ну мне на 400 - 500 кадров хватает,, много ето - мало?? Если у меня карточка на 2гига и 3 комплекта акку, я абсолютно автономен на 1000-1500 снимков в жепеге (около 50% кадров стираю сразу) ето немало, для любителя конечно..
Сам выбирал между еос350 и к100,, на каноне картинка не понравилась, да и аппарат то старый уже.



#215771 Pentax K100D - советы перед покупкой

Отправлено от romaroma в 18 December 2006 - 14:55 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

про битые пиксели, как тока купил К100, как и положено новичку :), увлекся чисткой матрицы и тд, короче изучением матчасти,, кончилось тем, что поволок в Канон сервис (там очереди небыло) матрицу почистить,, там дядька умный принял аппарат, а когда выдавал - сильно удивленный был, мол на его супер софте и всяких тестах, говорит, на Пентаксе битых/горячих пикселов - практически и нет, тоесть в разы меньше чем на Каноне, и почему бы мне ему не верить. Просто возможно комуто не повезло.
Про шумность еще раз, вчера на КВН ходил, прицепил 50-200, Исо 400 - темновато, ну думаю для практики, Исо 800 поставил - сеичас просматриваю - обалдеть, почти все можно печататьна бумагу, и ето с 17го ряда, на фокусном 200, выдержка около 90 + -. И кстати, не только от жены слышу, шумы на Пентаксе, если можно так сказать про шумы,, более естетичные, рябь более аккуратная чтоли, без бросающихся в глаз красных точек как на Олимпусе например. Я когда с Е350 сравнивал, такое и подметил, при детальном рассмотрении, на каноне вроде более правилная картинка, а отодвинешь - на пентаксе картинка красивее, субективно канешна, но так есть. :)



#216216 питание для k100d

Отправлено от romaroma в 19 December 2006 - 20:33 in Фотопринадлежности

про ЦРВ3 не скажу, непользовал и не буду, инструкцию читал так как,, веду собственную статистику, выкладываю,, все акку с новья.. некоторые провалы в статистике в ращет не брать, то на морозе , то на телеке долго просматривал,, но в среднем на 400 кадров хватает, а если разогреть, то есть конкретно сессия а не по 20 снимков раз в неделю - на все 500

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: aa_akku.JPG



#228722 Тросик самодельный.

Отправлено от romaroma в 28 January 2007 - 16:03 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Ну наверное в плане дизаина я всех переплюнул :) , осталась у меня гарнитура от сонерика, такая с микрофоном с кнопочкой (сеичас нокиа, шнур другой , да и синезуб удобнее) как увидел джек - понеслось, немного с микриком на 4 выхода повозился, пока вычислил что к чему, а так красота и пультик маленький, длина провода 1 метр, правда без автофокуса.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5942.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP5945.JPG



#232814 Фикс под М42 из старых

Отправлено от romaroma в 11 February 2007 - 18:15 in Kамеры и оптика M42

у меня К100 кит, все ок, но захотелось светосильного фикса, чтоб был, но не задорого,, взял у товарища зенит старый поиграться, на нем Гелиос 44М-6, заказал переходничек под М42, прикрутил, понравилось, а дальше?? Мне свой такой надо, вообщем для портретной сьемки, но на вторичном рынке такой оптики недорого и много,, может есть какой ХИТ из етои серии? Может подскажете на что ориентиороваться, ясно, что мануал, что фокусное от 40 до 58мм, дырка не менее 2х,, МС просветление. Какие у народа предпочтения? Какие удачные М42 стекла из старых,, Или все же ничто лудше импортных не будет, вот на ебае такого тоже много, например:
http://photography.search.ebay.com/M42_Cam...ZR41QQsacatZ625

http://cgi.ebay.com/PENTACON-50-1-8-MC-ELE...1QQcmdZViewItem

http://cgi.ebay.com/SUPER-TAKUMAR-55mm-f-2...1QQcmdZViewItem

thanks



#233102 На долго хватает у вас аккумов на К100Д?

Отправлено от romaroma в 12 February 2007 - 17:01 in Фотопринадлежности

Ну я когда К100 купил тож с етим вопросом носился, и сдесь тоже спрашивал, предлагал статистику вести, и сам для себя даже завел ексель(смотри ниже), но как то меня непослушали и сеичас я понял почему.. Со временем статистика начала интересные кренделя выдавать,, то по 600 кадров с комплекта, то по 150 и баста,, что то тут не так, взял у товарища зарядку с 4мя каналами и разрядной функцией, оказываетса что из 4х батареек одна полудохлая была, почти во всех моих комплектах... погонял батареики заряд - разряд, на быстром режиме, и 700 кадров зараз, вообщем заказал себе зарядник который каждыую батареику заряжает а не по 2 последовательно, возобновлю статистику.. Непосредственно отвечая на вопрос, скажу что сколько заявлено Пентаксом, столько батареики и держат, до 500 кадров 2500мах если - батареики свежие и все живые

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: aa_akku.JPG



#234103 Всё же Pentax

Отправлено от romaroma в 15 February 2007 - 11:00 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияVladLL (14.2.2007, 17:32) писал:

Да, с защитными фильтрами/плёнками у современного поколения некоторая паранойя наблюдается... Видимо эпоха СПИДА, птичего грипа и компьютерных вирусов давит на подсознание :)
А может просто объективы 15 лет назад ещё из стекла делали... кто его знает... моим всем поболее будет...
Ну так можно в два-три слоя налепить.

думаю вся ета паранойя связана с нынешней доступностю техники и оптики, не те фотографы пошли, не берегут технику как ранее,,, сам и пленки наклеил и фильтры стоят, я фотографировать люблю а не трястись над каждой пылинкой и царапинкой, не хочу чтоб меня ето отвлекало, да и продать нецарапанный аппарат легче потом. Впрочем индивидуально, если в вас есть вот ето именно отношение к технике с придыханием , на вытянутых руках носите,, ненадо вам ни пленок ни фильтров защитных,,

по поводу родного софта, перебрал много сторонних, вернулся к родному,, есть канешна недоработки,, но у каждого свои запросы, если планируете снимать тока в РАВ и вы не проффесионал, думаю говорить что родной софт в топку - очень неправильно, очень очень неправильно



#234129 Всё же Pentax

Отправлено от romaroma в 15 February 2007 - 11:40 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияVourdallaque (15.2.2007, 10:26) писал:

В порядке флуда замечу, что паранойя - это у нас с Вами:)

и чтобу дофлудить до конца, подитожу свою мысль, енти пленки и фильтры как раз и помогают не параноить, обматываем камеры пищевой пленкой, заливаем епоксидко(богатые покупают подводные кеисы) ,, и вуаля, никакой опараннои



#234436 Всё же Pentax

Отправлено от romaroma в 16 February 2007 - 10:38 in Общие вопросы

с балансом белого верно замечено и поищите на форуме - обсуждалось не раз, мной лично было установлено : любая мыльница справляетса с ББ на автомате лудше, но видимо в етом есть какая то задумка инженеров Пентакса, какая я не понял,, снимаю в Рав и в сложных ситуациях делаю предустановку ББ вручную.

Режимы сьемки - сценарии - все одно, надо пробовать, пробовать, сравнивать.. На бурных вечеринках иногда пользуюсь сценарием "дети", получаетса хорошo.,, ну так ето бытовуха, в семеиный альбом.. Все ети спец предустановки призваны облегчить жизнь, но мы коммунисты, пардон, пентаксисты - легких путеи не ищемс :)..

Китовая оптика ясен пень темновата для ночной сьемки без пыха ( а у кого не темновата,? на ЕОСе ваапще попа), а вы попробуйте исо 400 и даже 800, а с антитрясом то.. А светосильный фикс придетса докупать. Ну так в етом и каиф - у вас появились возможности.



#234564 Всё же Pentax

Отправлено от romaroma в 16 February 2007 - 14:09 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияКир (16.2.2007, 10:58) писал:

Здесь, кстати, странно: в любом из ручных режимов он разрешает установить максимальную дырку на 4,5. А в Р режиме, смотрю потом на информацию о снимке, - показывает 4 ровно? Этого понять не могу???
И ещё, как показывает Ваша практика?: тон изображения лучше оставить, как в предустановках - яркий, или снимать в обычном? Попробывал и так и так. Такое ощущение, что в ярком, некоторые детали немного неправдоподобно насыщенными получаются. Опасность лишнего виньетирования, опять же. Может лучше снимать в обычном, а потом, при необходимости в ФШ подправлять?


мы говорим о К100д и обективе ДА 18-55 ?
странно, максимально выставляемая дырка зависит от фокусного расстояния, при 18мм =3.5. 55мм=5.6. провел експеримент , и на мануале и на Р - как выставил так в инфо фаила и есть,,

тон изображения ставлю яркий, всегда, снимок насыщенный, также зависит от вашего монитора, можете еще подкрутить отдельно насыщенность, яркость, контраст..Но ето только к Епегу, обламывает потом все снимки в шопе корректировать К РАВу ето отношения не имеет, РАВ всегда такой какой есть, серенький и бледненький, и как из него красивую картинку сделать побыстрому, знает только родной софт, а там то у вас будет возможность покрутить настроики.. Повторюсь, сам снимаю тока в РАВ ( когда не в далекой поездке), просто чтоб иметь возможности потом подправить если того стоит, потом все снимки тупо скопом пергоняю в Епег родной прогой, иногда бью по группам (всего можно 3) и поддтягиваю кривой или правлю ББ, Просматриваю Епеги, особо интересные снимки обрабатываю поотдельности, ПЕФ ы потом тру, Епеги в архив - но ето про семейные и бытовые снимки, где можно былоб и сразу в епеге снимать. Все ето лишь мое мнение, мнение любителя, так что не ругаите. Конечно же к обработке результатов фотосессий подход другой, но более - время и дискового пространства - емкий.



#235113 Всё же Pentax

Отправлено от romaroma в 18 February 2007 - 19:01 in Общие вопросы

В родном Пентакс Фото лабе (ППЛ) тоже пакетная обработка очень даже неполохо организована, непривычно, но привыкаешь быстро, и потом, у каждой фирмы свои РАВ фаилы и не всем доступна полная информацию о них, Пентакс особенно вредничает и не все программы работают с ПЕФ , а кто работает - не факт что корректно. Что бы не скатиться в спор какой конвертор лудше скажу просто, ув товарищ Кир! Не забиваите голову ерундой, в родном лабе есть почти все, освоите его сначала, появятса дополнительные требования, пробуите другие. У ППЛ качество по умолчнаию не может быть хуже чем у сторонних призводителей софта, а если качество картинки не важно то и в РАВе незачем снимать. В плане удобства есть предложение обратить свой взор на SilkyPix Developer studio - полная версия, именно они и разрабатывали ППЛ длля пентакса, и возможно знают как правильно работать с новыми ПЕФами, но я так и не смог наити работающую версию :)



#235317 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от romaroma в 19 February 2007 - 14:43 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияahork (16.2.2007, 21:22) писал:

Вам для чего зарядка нужна? Для тренировок?

Для NiMH аккумуляторов эти упражнения - излишняя трата ресурса. Все равно, что вырабатывать запас бензина в баке автомобиля.

Если Вам некуда спешить - берите любую медленную с зарядным током 0.1-0.2С.
Вечером поставили - с утра проснулись, все готово.

Если есть куда спешить - берите сверхбыструю. Очень удобно. Пользуюсь именно такой.
Практически везде можно найти розетку или прикуриватель.


итак, и з собственного опыта, для цифрового фотоаппарата с 4 мя Нимх батареиками:
1) зарядка должна быть ТОЛьКО с независимыми банками, т.е., чтоб каждую батареику заряжала отдельно.. поясняю , у Нимх акку высокий саморазряд до 10 % первые дни и до 30% за месяц, акки все разные и шанс что хоть один из 4х не совсем живой или склонен с смерти, очень высок И, если мы будем их заряжать попарно, живой - мертвый, последовательно в зарядке а потом разряжать же в аппарате и тоже при последовательном подключении и живые акки начинают подтягивать мертвые , вообщем через 5- 10 циклов использование зарядки с сдвоенными банками начинаете замечать аапсолютно неадекватное поведение акку в фотокамере, то работают, то полежали пару днеи и 30 кадров только,,
2) быстрая или медленная зарядка роли имхо не играет, мне вреня дороже чем батареики например, говорят ресурс при быстром заряде не так уз и значительно уменьшаетса.
3)разряд и тренировка видимо ето хороше, но не так критично и нужно.



#235596 Имеет ли смысл переход с *ist DL на K100D?

Отправлено от romaroma в 20 February 2007 - 12:21 in Общие вопросы

А по моему смысл апгреида есть, но прежде надо просто определитса чего не хватает в ИСТе и есть в К100, если ИСТ устраивает ,а К100 - ето просто чуток более новые технологии и прибамбасы, при наличии немножко денег стоит и проапгреидитса. Я ктому, что владея соточкой и даже придумать не могу, чего бы мне еще хотелось бы, ПОКА!! и даже не знаю нужны ли мне навороты от К10?? А купи я К10 стали бы мои снимки лудше?? нифига.. Через годик какой, когда К100 уж и морально устареет, задумаюсь оп апгреиде, но опять же, покупать последнюю круть не стану ( не в деньгах вопрос) зачем мне круть если лично мной не востребованно. Я , например год назад наикрутеиший смартофон купил, так сеичас понял что и половины возможностей его мне не нужны, и купил телефон попроще, радуюсь.



#237085 Всё же Pentax

Отправлено от romaroma в 26 February 2007 - 12:03 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияКир (25.2.2007, 21:10) писал:

Это максимально открытая. Нормальная глубина, для меня, это то, что я и написал выше - резкие объекты примерно на расстоянии от 3-х метров до 8-10.

Вот интересно как, мне казалось в етом и есть весь каиф, маленькая ГРИП, но отличная резкость в ее пределах, на мыльницах же в силу оптических свойств вот етого булавочнообразного обектива, все нивелируетса и ГРИП большой, но и резкости хрен - имеем плоскую картинку,, законы оптики не обманешь. Маленький ГРИП - ето супер, ето здорово, ето дает ощущение обьема, ето позволяет сфокусировать внимание на чем то отдельном и только так можно сделать хороший портрет. Более того, меня даже не устраивает теперь и штатник, трудно сделать красивую портретную фотографию ребенка в квартире, за отсутствием приличного фона, Глубуна резкозти такова, что весь хаос квартиры в глаза лезет,,,А вот ставим светосильный обьектив, фикс, с диафрагмой 2 или 1.4 даже, делаем снимок, ребенок в фокусе, а хаос весь размыт и приятен.. А желаете большую ГРИП, тут да, или диафрагма 22 и много света, либо диафрагма 22 и исо 800-1600, либо мыльница с телефонным обективом, но резкость то там где ?



#237486 механические шумы K100D

Отправлено от romaroma в 27 February 2007 - 15:21 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

а можно еще ламерский вопрос, ?? ктото понял как етот антитряс работает то, поиск использовал, и в гоогле тоже,, все сводитса к тому, что некие гиросенсоры с чтывают информацию о пространственном положении камеры и корректируют положение специальной линзы ( в нашем случае сразу матрицы) нивелируя отклонения от оси фокуса,, ето понятно,, ВОПРОС, какие такие гиросенсоры?? на каком основании они работают ??КАК!!!??? Как они получают информацию о пространственном положении?? Гирокомпас чтоли !!? :) На принципе пызырька в уровне ??? Ха, тогда антитряс в космосе работать то не будет !! ( для меня ето оочень важно :)) На пальцах пожалуйста, поясните.



#237494 механические шумы K100D

Отправлено от romaroma в 27 February 2007 - 15:44 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияVourdallaque (27.2.2007, 14:25) писал:

Нет, не так. Грубо говоря, специальные (гироскопические?) датчики определяют, как трясутся Ваши руки, и начинают трясти матрицей в противофазе.
Это наверное загадка: что общего у гироскопа с пузырьковым уровнем. :)

конечно связи между гирокомпасом и пузырьком в уровне не много (таки авиционное заканчивал), но при помощи двух уровнеи можно определить отклонения от линии горизонта например,,

Собственно приходила в голову мысль, что процессор анализирует самую первую после подьема зеркала картинку и, потом пытаетса двагать матрицу так, чтоб изменения на картинке были минимальны, тогда получаетса, если камера на штативе (статична) а обект движетса, то снмок с проводкой как бы. А если все же "гирокомпасы" становитса понятно почему надо отключать антитряс при фотографировании из машины или набегу например :).. Гирокомпасы не успевают наверное ?? Вообщем даите ссылку где почитать, буду спать спокоино, заранее спасибо.



#237496 механические шумы K100D

Отправлено от romaroma в 27 February 2007 - 15:49 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияboroda76 (27.2.2007, 14:31) писал:

Если быть более точным, то не "гиросенсоры", а датчики под общим названием "акселерометр". Подобные есть в автомобилях (спасибо прогрессу!).
Датчиков, скорее всего, несколько и каждый отслеживает перемещение по своей оси (или вращение).

Кстати, по поводу антитряса в космосе... Вы в космос собрались!? Тогда фотки в студию!!!
И... работать будет... :)


акселерометр от слова ускорение ??? в машинах используют для запуска подушки (ну если заснул за рулем, как без подушки то), по принципу взаимодеиствия двух тел, имеющих массу ?? Тогда деиствительно , в космосе работать будет,, Пентакс даже об етом подумал.



#239381 Перед покупкой Pentax K100D

Отправлено от romaroma в 05 March 2007 - 19:57 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияSuscrof (5.3.2007, 18:39) писал:

Может подскажете, новые и не новые владельцы к100:
Работает ли камерный экспозамер с резьбовыми объективами?
Есть ли на к100 предпросмотр картинки\гистограммы до съемки?
pannet, как решили вопрос с синхронизацией внешних вспышек?

Sapsan79 спасибо за ссылку не заметил, иду смотреть

камерный експозамер работает и даже подказка правильного фокуса работает.
А как вы себе представляете предпросмотр картинки\гистограммы до съемки? на зеркалке?? Ну на такой как К100, а не на олимпусе с 2мя матрицами. А возможно вы и не в курсе что никакой препросмотр не работает, только глазиком в окулярчик. Меня, как бывшего владельца олимпуса, тоже обламывало, но гистограмма есть на предварительном снимке, который можно сделать без записи на карточку, просто делаешь такой снимок и рассматриваеш гистограмму на екранчике. Или вы об етом и спрашивалии?? тогда ответ ДА.