Перейти к содержимому


K100D questions


Сообщений в теме: 29

#1 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 13 October 2006 - 13:24

вот набегаался со своей первой зеркалкой К100Д, нафотографировался и начал изучать аппарат детальнее,, появились вопросики:
1) чистка матрицы!!! информации море но не то, короче снес я свой в канон сервис, почистили, стало хуже, пшел скандалить, ок, дядя берет при мне палку для чистки ушей, кунает в спирт (специальный правда, для супероптики на проекторах, возюкает палкой по сенсору, дует воздухом ( тож специальный, без пыли, около 18 уе баллон и 70 уе насадка )- делает тестснимок, анализирует на спецпроге- готово, блин, таки вычистил, кроме точки в левом нижнем углу, мол ето брак и грязь с той стороны фильтра, ВОПРОС, раз все так просто а спирта нет , можно ли использовать спец жидкости для оптики на основе воды?? кто то пробовал??
2)а что так все хреново с балансом белого при лампах накаливания?? в мануале читаю мол на автомате с 4000 до 8000 Келвин, и все рыжее, на режиме ламп накаливания, около 2800 Келвин,, все ок,, так я в комнате без лишних движений и фото не сделаю (про рав не говорите, все понятно). Обидно что мои предыдущие мыльницы практически никогда на ББ не промахивали на авто режиме, а тут аппарат другого уровня и нате вам.
3)еще будут вопросы, обязательно спрошу

#2 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2006 - 14:16

Просмотр сообщенияromaroma (13.10.2006, 14:23) писал:

Обидно что мои предыдущие мыльницы практически никогда на ББ не промахивали на авто режиме, а тут аппарат другого уровня и нате вам.
Вот тут можно поподробнее - вы ими без вспышки снимали?

#3 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 13 October 2006 - 14:42

Просмотр сообщенияoleg_v (13.10.2006, 14:15) писал:

Вот тут можно поподробнее - вы ими без вспышки снимали?
в том то и дело, решил возгордиться, что с К100Д и неплохим качеством даже про ИСО 400 и СР, смогу делать снимки в прилично освещенной комнате без пыхи, сделал серию на К100Д и канон А620 (тоже без пыхи),, результат : А620 держит ББ, К100Д все в рыжее. Конечно не принципиально, просто знать надо заранее об етом, и конечно же ето чем то обосновано, возможно тем что освещение на самом деле было смешанное, сверху накаливания, на столе лампа дневного света (фотографировал именно стол) - тут у любой техники мозги сьедут, а канон как то сумел, хотя в сумме, картинка Г, особо после того как в К100 поставил ББ в ручную.
Кстати, кому интересно, проводил серию с СР и без, пришел к выводу что работает только на выдержке примерно 1/3 сек (плюс минус сколько выпил вчера), при меньших выдержках снимок и так хорош, при больших СР не справляетса, а на 1/3 - разница заметна. И еще, для тех , кто заявляет, мол СР батарейки кушает сильно: сказано мол одинаково, что включен СР, что выключен.
источник:
http://www.pentaximaging.com/files/scms_do..._FACT_SHEET.pdf
там где фак

#4 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2006 - 14:53

Просмотр сообщенияromaroma (13.10.2006, 15:41) писал:

И еще, для тех , кто заявляет, мол СР батарейки кушает сильно: сказано мол одинаково, что включен СР, что выключен.
источник:
http://www.pentaximaging.com/files/scms_do..._FACT_SHEET.pdf
там где фак
С этим вроде все понятно - он кушает батарейки всегда просто потому, что электромагнитный подвес невозможно выключить - спасибо гениальным инженерам за это.

#5 Transact

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2006 - 15:39

Просмотр сообщенияromaroma (13.10.2006, 14:23) писал:

2)а что так все хреново с балансом белого при лампах накаливания?? в мануале читаю мол на автомате с 4000 до 8000 Келвин, и все рыжее, на режиме ламп накаливания, около 2800 Келвин,, все ок,, так я в комнате без лишних движений и фото не сделаю (про рав не говорите, все понятно). Обидно что мои предыдущие мыльницы практически никогда на ББ не промахивали на авто режиме, а тут аппарат другого уровня и нате вам.
Да есть такое дело.
Три нажатия кнопок "Fn - WB - лампочка", в принципе, хорошо спасает.
На мой взгляд, работает даже получше, чем ручной баланс по листу.
Хотя тоже непонятно.

#6 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 15 October 2006 - 19:31

Просмотр сообщенияTransact (13.10.2006, 16:38) писал:

Да есть такое дело.
Три нажатия кнопок "Fn - WB - лампочка", в принципе, хорошо спасает.
На мой взгляд, работает даже получше, чем ручной баланс по листу.
Хотя тоже непонятно.
Так а чего непонятно? Написано, что камера автоматом выставляет баланс от 4000К, зашитая цветовая температура для ламп накаливания в К100 - 2850К (что несколько многовато, обычные лампы накаливания имеют более низкую цветовую температуру).

#7 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 18 October 2006 - 09:11

А на ручном балансе "Лампа накаливания" как работает?

Сообщение отредактировал Maerd: 18 October 2006 - 09:13


#8 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 18 October 2006 - 09:56

Просмотр сообщенияmmx (15.10.2006, 19:30) писал:

Так а чего непонятно? Написано, что камера автоматом выставляет баланс от 4000К, зашитая цветовая температура для ламп накаливания в К100 - 2850К (что несколько многовато, обычные лампы накаливания имеют более низкую цветовую температуру).

так понятно, только, видимо у канон мыльницы диапазон побольше на автомате и распознает температуру света правильно, а К100 нет. Просто интересует, ето некая гениальная задумка или чисто технический компромисс в угоду качеству итд,, или же просто недоработка,, Как с етим на пентакс мыльницах, ?? а на ист* ???

Просмотр сообщенияMaerd (18.10.2006, 9:10) писал:

А на ручном балансе "Лампа накаливания" как работает?
Отлично работает. Но я решил что правильнее, с К100, поступать так: если есть сомнения или вцелом неоднозначное освещение, сразу в РАВ переключать и но проблем

Сообщение отредактировал romaroma: 18 October 2006 - 09:57


#9 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 18 October 2006 - 10:22

Ну так если отлично работает, что ж Вы недовольствуете?
РАВ это хорошо не спорю, но порой нет времени все это добро обрабатывать :)

#10 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 18 October 2006 - 11:15

Просмотр сообщенияMaerd (18.10.2006, 10:21) писал:

Ну так если отлично работает, что ж Вы недовольствуете?
РАВ это хорошо не спорю, но порой нет времени все это добро обрабатывать :)
так ить лишние нажатия кнопок, реальная возможность забыть переключить обратно( если из РАВа забыл переключить, ну не беда), обида за родную фирму - отчего на канон могет а тут нет,,, да ладно. Кстати про РАВ, поделитесь мнением, когда и насколько нужен,, не проблема с обьемом, у меня 2 гига карточка, если не в долгой поездке - хватает, парит потом постобработка, приводящая в большинстве случаев к тому же результату, что и встроенный жепег.
Повторюсь, для себя я решил что:
1)если срочно надо сделать снимки в неизвестном закрытом пространстве с неизвестным светм - ставим РАВ.
2)если срочно и без вариантов должно получитса ( есть только один дубль) - ставим РАВ.
Для остальных случаев, как то, выезд в теплую, солнечную страну с неспешной (фото)стрельбой на улице - РАВ не нужен, ибо лудше отснять большее кол-во снимков и потом уж дома на компе просмотреть и выбрать удачные.

кто как считает??? может есть еще идеи, по опыту??

#11 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 18 October 2006 - 11:24

Просмотр сообщенияromaroma (18.10.2006, 11:14) писал:

так ить лишние нажатия кнопок, реальная возможность забыть переключить обратно( если из РАВа забыл переключить, ну не беда), обида за родную фирму - отчего на канон могет а тут нет,,, да ладно. Кстати про РАВ, поделитесь мнением, когда и насколько нужен,, не проблема с обьемом, у меня 2 гига карточка, если не в долгой поездке - хватает, парит потом постобработка, приводящая в большинстве случаев к тому же результату, что и встроенный жепег.
Повторюсь, для себя я решил что:
1)если срочно надо сделать снимки в неизвестном закрытом пространстве с неизвестным светм - ставим РАВ.
2)если срочно и без вариантов должно получитса ( есть только один дубль) - ставим РАВ.
Для остальных случаев, как то, выезд в теплую, солнечную страну с неспешной (фото)стрельбой на улице - РАВ не нужен, ибо лудше отснять большее кол-во снимков и потом уж дома на компе просмотреть и выбрать удачные.

кто как считает??? может есть еще идеи, по опыту??
Для быстрого просмотра на компе (особенно на не шибко мощном) есть вариант простенькой утилиткой PEF2JPEG быстро выкусывать встроенный JPEG:
http://www.kit.hi-ho...g_readme-e.html
Для удачных кадров его качества хаватает что бы печатать до A5.

#12 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 18 October 2006 - 13:53

Слышал что Pentax RAW+JPEG не снимает, а плохо.
Я снимаю именно так, и если джепег нормальный, рав не трогаю, если мне не нравится джепег, колдую с равом :)

Сообщение отредактировал Maerd: 18 October 2006 - 13:53


#13 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 18 October 2006 - 15:13

Просмотр сообщенияMaerd (18.10.2006, 13:52) писал:

Слышал что Pentax RAW+JPEG не снимает, а плохо.
Я снимаю именно так, и если джепег нормальный, рав не трогаю, если мне не нравится джепег, колдую с равом :)
Как раз любой PEF (RAW от PENTAX) содержит внутрикамерный JPEG размером 3008x2000.
Который легко выдирается утилиткой упомянутой выше...

#14 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 18 October 2006 - 15:56

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (18.10.2006, 15:12) писал:

Как раз любой PEF (RAW от PENTAX) содержит внутрикамерный JPEG размером 3008x2000.
Который легко выдирается утилиткой упомянутой выше...
и не только, родной фотолаб имеет функцию extract jpeg, весьма быстро делает. Только не всегда в солнечные страны с собой комп возмеш и очень обидно, если РАВ по експозиции в порядке а вот фокус подводит, такой нюанс на 2.5 дюйма не увидиш, и даже на телевизоре в гостиничном номере не увидиш, посему предпочитаю отстреливать максимальное кол-во жепегов, (на 2 гига под 700 влезает), вечерком просматривать и отсеивать явно неудачные, остальные на болванку писать в ближаишем интернет кафе,, а вот дома,,, холодными зимними вечерааами>..

#15 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 18 October 2006 - 16:18

Хм, у меня на Минольте ни чего тащить не надо, сразу два файла на карте, и RAW и JPG. Да и на кой такой RAW нужен, если из обычного можно джепег сделать?
Так что, в Pentax нет функции когда сразу два файла падают на флешку, RAW и JPG?
И интресно, каким это образом на 2 гига влезает 700 джепегов? У меня всего 335 влезает, в максимальном качестве. Камера хоть и другая, но те же 6 МР.

Сообщение отредактировал Maerd: 18 October 2006 - 16:22


#16 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 18 October 2006 - 16:20

Просмотр сообщенияromaroma (18.10.2006, 15:55) писал:

и не только, родной фотолаб имеет функцию extract jpeg, весьма быстро делает. Только не всегда в солнечные страны с собой комп возмеш и очень обидно, если РАВ по експозиции в порядке а вот фокус подводит, такой нюанс на 2.5 дюйма не увидиш, и даже на телевизоре в гостиничном номере не увидиш, посему предпочитаю отстреливать максимальное кол-во жепегов, (на 2 гига под 700 влезает), вечерком просматривать и отсеивать явно неудачные, остальные на болванку писать в ближаишем интернет кафе,, а вот дома,,, холодными зимними вечерааами>..
ИМХО:
1) На камерном экранчике проверить резкость на сюжетно важных местах на ЦЗ от PENTAX не сложно...
2) Съемка в JPEG из-за экономии становится все менее актуальна: скоро флеш-память будет дешевле грязи - ежегодно цена сбрасывается более чем в 2 раза:
http://www.nextag.com/RITEK-Ridata-4GB-Sec...ce-history-html

#17 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 18 October 2006 - 16:33

Какой размер у JPG Pentax в максимальном качестве и разрешении?

#18 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 18 October 2006 - 17:11

Просмотр сообщенияMaerd (18.10.2006, 16:32) писал:

Какой размер у JPG Pentax в максимальном качестве и разрешении?
Имеется в виду сколько памяти занимает?
По счетчику пустых кадров 330 максимального и самого качественного JPEG на 1Гб, см. Storage capacity тут:
http://www.steves-di...iews/istds.html
или тут:
http://www.steves-di.../k100d_pg4.html
На практике в среднем мало расходится и зависит от резкости картинки (настроек постобработки и сюжета).

Сообщение отредактировал plokhotnyuk: 18 October 2006 - 17:17


#19 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 18 October 2006 - 21:11

Странно, у меня JPG 4-5 метров. На 2 гига, лезет примерно 300-350 фото. Непроизвольно всплывает мысль, что JPG на Pentax г....

#20 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2006 - 22:41

Просмотр сообщенияMaerd (18.10.2006, 22:10) писал:

Странно, у меня JPG 4-5 метров. На 2 гига, лезет примерно 300-350 фото. Непроизвольно всплывает мысль, что JPG на Pentax г....
Не менее странно, что у меня на ДС размер JPG-ов от 2 до 4М.
А JPG на Pentax и в-правду... э-э-э... так себе.:)

#21 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 19 October 2006 - 09:56

Просмотр сообщенияАндрей АМ (18.10.2006, 22:40) писал:

Не менее странно, что у меня на ДС размер JPG-ов от 2 до 4М.
А JPG на Pentax и в-правду... э-э-э... так себе.:)
забавный поворот темы, мда, безусловно некая связь между размером и качеством присутствует, НО!! с таким же успехом можно утверждать что Минолта просто не сумела сделать компактный фаил при приемлимом качестве, или же, даваите добавим в Пентакс еще меньших степеней сжатия жепега и доведем размер до 7-8 мб, вах крутой жепег, а смысл? если РАВ 10 мб?? Даваите тогда обсудим а какого ето хрена минимальный ИСО на Пентаксе - ето 200, вах беда, да на любой мыльнице уже 50 ИСО делают,, что думаете по етому поводу?? А я вот что думаю, К100Д как и ИСТы - определенного класса техника, в 99% любительского, семеино-художественного, на компутере просматриваем и на 10x15 печатаем, радуемся, и тут без компромиссов не обойтись. Просто специалисты Пентакса, вероятно, пришли к выводу, что снижение ИСО не приводит к улудшению картинки настолько, чтобы в ето вкладывать деньги и я с ними согласен, также и компромисс между размером и качеством фаила, думаю увеличение размера фаила за щет снижения уровня сжатия жепега приведет к настолько незначительным улудшениям, что нафиг нафиг..
С другой стороны, меньший азмер фаила - больше влезет, легче просматривать на компе,, например у меня мыльница канон 7 мегапикселей, фаил под 4 мб, так на компе фиг быстро и пролистаеш все фаилы ( комп крутой, сам себе завидую) - и зачем канон так сделал? По мне лудшеб увеличил сжатие в жепеге, ибо с такой оптикой мыльничной, что сжимай, что нет, лудше картинка не становитса.
Ну хороше, и все же предположим , что инженеры Пентакса лохи итд, жепег хреновый,, тогда подскажите пожалуйста, а чем бы мне тогда РАВ сжимать в НЕхреновый жепег,,????? без жепега то никак, и на печать он, и хранить удобнее. Все ругают Пентаксовский софт, но сколько я не пробовал других программ, либо замороченно все с промежуточными конвертациями, либо конечный результат Г.
Кстати, заметил, если снимать в РАВ и потом конвертить в жепег родной лабораторией, размер фаила больже чем тож самое сразу аппаратом в жепеге снимать.. И И при конвертировании какие секунды время занимаетса,, на аппарате почти моментально,, думаю над етим

P.S.извините за корявый русский, мы тут в Латвии кириллицу позабыли, пользуюсь детранслитератором

Сообщение отредактировал romaroma: 19 October 2006 - 09:59


#22 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 19 October 2006 - 10:17

Если у Вас использование сей камеры заключается в -"А я вот что думаю, К100Д как и ИСТы - определенного класса техника, в 99% любительского, семеино-художественного, на компутере просматриваем и на 10x15 печатаем, радуемся, и тут без компромиссов не обойтись." то на кой такую дорогую кмеру покупать? Можно купить мега зум, от панаса или сони, и радоваться :)
Для тех кто не понял почему бывает важен внутрикамерный JPG - не всегда есть время ковыряться с равами. Вот я например еще работаю, домой прихожу в 21.00, поспать блин хочется все таки :)
А тут надо перелопатить 100-200 равов! Блин, петлю на шею.... Шутка :)
Места, так его сколько угодно, карты памяти копейки стоят, комп тормозит, не знаю, у меня и тифы по 40-70 мегабайт шустро открывает.
Вот. Надо пинать Pentax что бы сделали возможность снимать в PAW+JPG. Этож как удобно! Хотя если вы снимаете всегда Pentax то не знаете данного приемущества.

#23 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2006 - 11:04

Просмотр сообщенияMaerd (19.10.2006, 11:16) писал:

Если у Вас использование сей камеры заключается в -"А я вот что думаю, К100Д как и ИСТы - определенного класса техника, в 99% любительского, семеино-художественного, на компутере просматриваем и на 10x15 печатаем, радуемся, и тут без компромиссов не обойтись." то на кой такую дорогую кмеру покупать? Можно купить мега зум, от панаса или сони, и радоваться :)
Для тех кто не понял почему бывает важен внутрикамерный JPG - не всегда есть время ковыряться с равами. Вот я например еще работаю, домой прихожу в 21.00, поспать блин хочется все таки :)
А тут надо перелопатить 100-200 равов!
А чего вы с JPEGами делаете ? Если печатаете, то это тоже требует времени. Ну и сконвертить RAW на автомате вообще почти не потребует от вас трудозатрат кроме нескольких кликов мыши на всю кучу файлов. А результат будет как минимум не хуже камерного JPEG. Так что я по прежнему не понимаю, зачем он нужен.


Просмотр сообщенияromaroma (19.10.2006, 10:55) писал:

Ну хороше, и все же предположим , что инженеры Пентакса лохи итд, жепег хреновый,, тогда подскажите пожалуйста, а чем бы мне тогда РАВ сжимать в НЕхреновый жепег,,????? без жепега то никак, и на печать он, и хранить удобнее. Все ругают Пентаксовский софт, но сколько я не пробовал других программ, либо замороченно все с промежуточными конвертациями, либо конечный результат Г.
C1

#24 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 19 October 2006 - 11:09

[quote name='Maerd' date='19.10.2006, 10:16' post='195857']
Если у Вас использование сей камеры заключается в -"А я вот что думаю, К100Д как и ИСТы - определенного класса техника, в 99% любительского, семеино-художественного, на компутере просматриваем и на 10x15 печатаем, радуемся, и тут без компромиссов не обойтись." то на кой такую дорогую кмеру покупать? Можно купить мега зум, от панаса или сони, и радоваться :)

[/quote]

был у меня Оли 740 ультра зум, нарадовался, и не такой он дорогой К100Д, зато перспектива какая, просто , если не профессиональный фотограф, от семейных сюжетных репортажных сессий не уйти, да и тренировка неплохая, как из обычных событий сделать конфетку. А те кто проф и фотаграфии продает, тот на К100 и смотреть не станет.

[/quote]
Вот. Надо пинать Pentax что бы сделали возможность снимать в PAW+JPG. Этож как удобно! Хотя если вы снимаете всегда Pentax то не знаете данного приемущества.
я думал так пахают тока в европеиском союзе :)
[/quote]вопрос привычки, но таки не понимаю, а где преимущество?? Нафига фаило плодить?? В Пентакс РАВе есть жепег, для предпросмотра, так себе качество, Сортировка и просмотр и жепегов времени убивает. РАВы можно скопом конвертировать, я так и делаю. Например, иду детйонка в детсаде на утреннике фотографировать, наврядли более 200 кадров получитса, ставлю РАВ, стреляю от души, сливаю в комп, просматриваю парочку, быстро раскидываю на 3 группы, ну где то ББ подтянуть, гдето повернуть 90град, остальные ок,, нажимаю 3 кнопки, иду курить... стираю РАВ.
В Вашем случае сливал бы все на комп, просматривал жепеги (а они регулируютса по степени сжатия, именно когда РАВ + жепег??), неудавшиеся жепеги ищу тож самое в РАВе, фиксаю, пересохраняю ( а если все не удались??) стираю РАВ
вопрос привычки,,,
Авот если бы в жепеге РАВ был зашит сразу,, ууу, здорово былоб :)
Кстати, а как у Минолты перекачки фаилов на комп организована?? У Канона здорово очень, к компу подключил, на аппарате синюю кнопку нажал, забыл.. всйо аккуратно ляжет в нужное мэсто и по дням рассортируетса. В свободное время можно просмотреть - отредактировать.
В пентаксе сразу на карточке по датам папки создает, тож хороше,, но у канона удобнее.
А впрочем можно каноновской программой и пентаксу пользоватса.

#25 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 19 October 2006 - 11:44

Да тема сьехала.
Конечно вопрос предпочтений, но привык я так, вот и хочется :)
Джепег иногда прям после фото тащу в печать, иногда прям сразу сливаю народу, которого форкал. Вот. Вообще полезная штука рав+джепег, для меня. :)

#26 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 19 October 2006 - 11:53

Просмотр сообщенияMaerd (19.10.2006, 11:43) писал:

Да тема сьехала.
Конечно вопрос предпочтений, но привык я так, вот и хочется :)
Джепег иногда прям после фото тащу в печать, иногда прям сразу сливаю народу, которого форкал. Вот. Вообще полезная штука рав+джепег, для меня. :)
вообщем нет такого у пентакса, видимо, и в силу привычки, быть вам владельцем минольты, только минольта - ето вроде сеичас уже sony, а sony - ето не пентакс совсем :)

#27 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 19 October 2006 - 12:28

Собираюсь систему на Pentax менять, вои и интересно все.

#28 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2006 - 14:52

Извините, что сдвинул тему, т/к снимаю только в РАВ и проблемы ББ не актуальны.
Указаные 2-4М это не разные степени сжатия, а именно разные размеры файла в пределах одной и той же степни и зависят от к-ва информации в кадре.
p.s. А в 10-ке похоже РАВ+Джипег есть см. http://www.dpreview....xk10d/page2.asp

#29 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 19 October 2006 - 14:53

Просмотр сообщенияMaerd (19.10.2006, 12:27) писал:

Собираюсь систему на Pentax менять, вои и интересно все.
тогда скорее всего велкам, я сам недавно начал пользоватса и был слегка ошарашен чем приходитса жертвовать ради картинки при переходе от компакта к зеркалке, а картинка радует. Исходя из вышесказанного не смогу помоч при переходе с зеркалки на зеркалку другой системы, но перед покупко серйозно изучал вопрос, мог и ЕОС, мог и Альфу купить. А вот так получилось, взял К100Д, не жалею.

Сообщение отредактировал romaroma: 19 October 2006 - 14:54


#30 Vego

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 02:20

[quote name='Maerd' date='18.10.2006, 21:10' post='195678']
Странно, у меня JPG 4-5 метров. На 2 гига, лезет примерно 300-350 фото. Непроизвольно всплывает мысль, что JPG на Pentax г....
[/quot

Ср!ный провокатор!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных