Перейти к содержимому


Публикации дед

1000 публикаций создано дед (учитываются публикации только с 19-May 14)



#1652544 Что где в Шанхае?

Отправлено от дед в 25 July 2014 - 15:41 in Просто обо всем

Доброго всем дня!
Так получается, что с большой вероятностью, осенью меня может занести в Шанхай.
Соответственно, вопрос к уважаемым коллегам: А что на Шанхайщине с фотомагазинами, ассортиментом и ценами в них. Может у кого есть адреса, пароли, явки.
Дед.



#1653222 Что где в Шанхае?

Отправлено от дед в 28 July 2014 - 07:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияspira (25 July 2014 - 23:01) писал:

Спасибо!



#1672117 Очередь на обработку в Пентакс утилите.

Отправлено от дед в 20 September 2014 - 21:47 in Цифровая обработка изображений

Доброго всем вечера!
Коллеги!
Такой вопрос: Что значит и как работает функция" Добавить в очередь" и "Обработать очередь". У меня получается так: поправив снимок, я жму "добавить в очередь" и в конце работы "обработать". Программа честно спрашивает куда сохранить, надо ли заменять одноименные.
В общем все пристойно.
А вот снимки куда то деваются. В браузере их нет.
В "Моем компьютере" вроде есть снимки с дополнительным индексом (2). Но открываешь, а там те же исходники.
Наверное я что то неправильно тычу и не прочитал в "Помощи", как всем этим пользоваться. Но куда жать и где про это написано, я честно говоря так и не нашел.
Прошу простить меня за столь глупый наверное вопрос, но я буду очень благодарен за помощь.
С уважением, Дед!
P.S. Утилита 4.40. Перезалил сегодня (на всякий случай).



#1672136 smc PENTAX DA 21mm F3,2 AL Limited

Отправлено от дед в 20 September 2014 - 22:11 in Оптика с байонетом K

У меня этот объектив долгое время ходил в троюродных, а вот в этом году я начал его для себя открывать. Впечатляет сочетание кристальной резкости, причем очень равномерной по полю и удивительной пластичности изображения:
К5, исо 200, диафрагма 11, выдержка 1 сек.
Не уверен, что на мониторе все передается корректно, но на отпечатке впечатляет

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8003(1).jpg



#1676812 Очередь на обработку в Пентакс утилите.

Отправлено от дед в 01 October 2014 - 19:57 in Цифровая обработка изображений

Для тех кому интересно. В общем, если не пытаться заменять исходники на обработанные снимки все работает. Создаешь папку. Обрабатываешь снимок, топчешь "Поставить в очередь", в открывшейся иконке указываешь новую папку и все в порядке. Главное не копить слишком длинную очередь, если комп взбрыкнет, все придется переделывать. При нажатии на кнопку "Обработать" машинка замирает но не надолго, очередь из 10 — 15 снимков обрабатывается быстрее чем при сохранении одиночного снимка.
Всем удачи!



#1700512 Какой из 200 мм объективов?

Отправлено от дед в 27 November 2014 - 20:01 in Оптика с байонетом K

Доброго всем вечера!
Вопрос следующий:
Какой из 200 мм объективов дает хорошую резкость на относительных отверстиях 2,8 — 4.
С уважением, Дед.



#1700563 Какой из 200 мм объективов?

Отправлено от дед в 27 November 2014 - 22:19 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияArksonisIntro (27 November 2014 - 21:09) писал:

вопрос некорректный.
сразу вспомнился фильм груз_200
Слушайте, завтра ведь пятница, а не понедельник. Что же у Вас такие мрачные ассоциации то.



#1700566 Какой из 200 мм объективов?

Отправлено от дед в 27 November 2014 - 22:35 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияDaimler (27 November 2014 - 21:19) писал:

Согласен! Как минимум две подсказки нужны:
- для чего (спорт и т.д)
- бюджет
Прошу прощения.
Ну вот примерно такая хрень. Прошу строго не судить, это не готовая работа, а скорее изучение нового для меня масштаба съемки.
Это 90/2,5 Токина, дырка кажется 4
Бюджет. Хм! Ну когда нибудь он же будет неграничен :).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3788.jpg



#1700570 Какой из 200 мм объективов?

Отправлено от дед в 27 November 2014 - 22:48 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияV.Melnikov (27 November 2014 - 22:07) писал:

Причём, если бюджет всамделе безлимитный и есть упорство поискать/подождать - то эту:
FA* 200/4 macro
:P
Есть такая мысль, правда, с учетом устойчивого отвращения к АФ, скорее А*200/4.
Денег то все равно нету ;).
Да. Наверное надо объяснится на эту тему.
Как это сочетается: Реальный интерес к дорогому объективу и устойчивый "финансово половой кризис", ну это когда сунешь руку в карман, а там ,,,!
События часто непредсказуемы, а мне уже приходилось стоять перед прилавком фотомагазина, например в Тайпее, с деньгами в руках и судорожно думать, а что собственно надо.
Мне, для того, что бы принять решение, частенько надо много времени. Старею наверное.
Имеющийся у меня А200/4 начиная с 5,6 очень хорош, так что чем сейчас снимать у меня есть. Можно неторопливо, со вкусом поискать "рецепт хорошей заварки".
Да. Кстати. Если кто в курсе. А сколько сейчас могут стоить эти объективы?



#1700575 Какой из 200 мм объективов?

Отправлено от дед в 27 November 2014 - 22:54 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияЙож (27 November 2014 - 22:46) писал:

90/2.5 - бокина - это макрообъектив, с положенной ему резкостью. К тому же, фикс.
Смею думать, что никакие зумовые сигмы-тамроны подобную картинку дать в принципе не могут.
Не знаю насчет родного 80-200. Владельцы расскажут. Но тоже сомневаюсь, что будет лучше, чем FA200/2.8 или DA такого же.
FA* 200/4 macro - идеальный вариант, правда, без 2.8
Я тоже так думаю.
Да и по моей подписи наверное можно понять, что к зумам я питаю еще большее отвращение чем к автофокусу.
А Токина да! Вещь! Без сомнения!
Надо еще учитывать, что она досталась мне в весьма помятом состоянии.
Все равно впечатляет!
Если с душой навестись, да с предподъемом зеркала, то в формате печати 30/45, картинка, на мой взгляд, ничем не уступает Мамке РБ 67 с 180/5,6.
Всем откликнувшимся огромное спасибо!
Буду очень рад, если владельцы 200 звезд всех мастей найдут время заглянуть в тему.
Всем спокойной ночи.
Дед.



#1700844 Какой из 200 мм объективов?

Отправлено от дед в 28 November 2014 - 16:18 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияV.Melnikov (27 November 2014 - 22:07) писал:

Причём, если бюджет всамделе безлимитный и есть упорство поискать/подождать - то эту:
FA* 200/4 macro
:P
Кстати, по поводу звездных макрушников.
А как у них с дальними дистанциями и бесконечностью? Насколько такой объектив будет универсален с точки зрения пейзажной фотографии?
И еще. Если преодолеть отвращение к зумам, насколько резок на открытой 60 — 250? Тему по нему смотрел, но там, кроме фаллометрии, особенно ничего и нет (надеюсь никого из присутствующих не обидел).
Всем откликнувшимся огромное спасибо! Хороших выходных.
Пойду собираться на дачу.
До понедельника.
С уважением, Дед.

Просмотр сообщенияprizrak (28 November 2014 - 15:37) писал:

А расскажите, пожалуйста еще про 200/2.5 Какие в целом про него впечатления, как он по сравнению со звездой, удобство пользования, может где-то есть по-больше примеров. Спасибо!
Присоединяюсь к вопросу.
Собственно, буду очень рад, если уважаемое общество воспользуется моей темой для обсуждения околодвухсотников.
До встречи!
Дед.



#1701930 Какой из 200 мм объективов?

Отправлено от дед в 01 December 2014 - 18:10 in Оптика с байонетом K

Всем огромное спасибо!
Есть еще вопрос:
По моему опыту, DA объективы значительно превосходят предшественников по работе в контровом свете. Особенно когда источник света находится сразу за границами кадра.Во всяком случае у всех моих объективов это очень заметно. Та же, в остальном великолепная Токина в этих условиях засвечивает вообще все.
Как в этом случае ведут себя A и FA звезды. Есль ли смысл искать именно FA200/2.8 или лучше взять новый DA?
С уважением. Дед.



#1701982 DA 21 f3.2 limited vs A 20 f2.8 тест

Отправлено от дед в 01 December 2014 - 19:53 in Оптика с байонетом K

Доброго вечера!
Только сейчас заметил тему.
Сам летом достаточно долго определялся, что же таскать с собой. До стадии пробной печати в формат руки не дошли, но общие впечатления следующие:
20/2,8 заметно шире.
Разницы в геометрии не заметил, правда снимал предметы кривые сами по себе.
Разницы в контрасте и работы в контровом свете, правда весьма мягком, как ни странно не заметил.
У 21 картинка пластичней, особенно в нерезкой зоне (говорить про "боке" на 11 диафрагме считаю несколько...).
Резкость у 21 заметно лучше и равномерней.
Выбрал 21.
Есть много парных снимков, но пока руки не дошли разобрать и подготовить для выкладывания. Как только найду время сделаю и выложу, собственно снимал и для этого тоже.
Всем удачи. Дед.



#1702467 Какой из 200 мм объективов?

Отправлено от дед в 02 December 2014 - 22:09 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияЭльдар Австралийский (02 December 2014 - 21:27) писал:

У меня нормального 200мм не было. Так что сказать ничего не могу, кроме .... ))
Планировал брать тамрон 70-200мм F/2.8,но сегодня взял Pentax SMC D FA Macro 100mm F/2.8 WR и Pentax-F 1.7x AF Adapter.
Пока в дороге, как придёт отпишусь, хотя я не профи конечно.
Спасибо за тему, весьма интересно.
Добрый вечер!
В принципе тоже интересно. Обязательно напишите.
И моего опыта. Когда собирал комплект, далеко не сразу нашел родной двухсотый. Одним из возможных вариантов было сочетание 90 Токины и какого то, непомню уже, 2х кратного конвертера. Сравнивал с Тамроном 200/3,2. По резкости особой разницы не было, Тамрон мягковат, но вот волшебное боке Токины исчезло бозвозвратно.
Долго таскал с собой Тамрон, затем купил Пентакс, кстати в аж в Мюнхене. Тамрон продал. Жалею. Размытие у него просто волшебное.
Вообще, на пленке 200 мм было не мое. Почти за десять лет один снимок и тот с Тамрона.
Вот на цифрЕ поинтересней будет. Правда за три года совсем ничего, но интерес есть.
С уважением, Дед.



#1702478 Специальные линзы в видоискателе.

Отправлено от дед в 02 December 2014 - 22:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Сначала хотел назвать тему "Кривой глаз". Вовремя вспомнил о строгости администраторов форума. Дай Бог им здоровья!
Теперь по делу:
Доброго вечера всем дедушкам и бабушкам!
Время то оказывается идет, и мы, увы, моложе не становимся. На правом глазу, которым привык таращиться в видоискатель, кроме близорукости, как выяснилось, еще и астигматизм. Новые очки заказал, жду.
Вопрос:
А кто нибудь приспосабливал к видоискателю (еще лучше к увеличителю) специальные очковые линзы? Вот как моем случае: -2 и цилиндр 0,25 под 60 градусов.
Есть у кого такой опыт?
С уважением, Дед.



#1702756 Специальные линзы в видоискателе.

Отправлено от дед в 03 December 2014 - 19:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияsontic (02 December 2014 - 23:49) писал:

дед, посмотрите, почитайте
ТУТ

ЕЩЁ

и ещё
Спасибо! Буду думать.
С уважением, Дед.

Просмотр сообщенияKNA (02 December 2014 - 22:30) писал:

В видоискателе такой размер стекляшек, что, боюсь, туда разве что контактные линзы вставлять.

Просмотр сообщенияKNA (02 December 2014 - 22:30) писал:

В видоискателе такой размер стекляшек, что, боюсь, туда разве что контактные линзы вставлять.
В сам то видоискатель наверное, но есть ведь еще корректирующие линзы в отдельных оправках. Наверное дождусь когда сваяют очки с хитрыми линзами, посмотрю наступило ли счастье про которое мне пели в очковом :) салоне, тогда решу, стоит ли рукоблудствовать.
Ежели чего получится отпишусь.
Успехов, Дед.



#1703088 Специальные линзы в видоискателе.

Отправлено от дед в 04 December 2014 - 17:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияest (03 December 2014 - 20:09) писал:

Зенитовская насадка не для коррекции астигматизма (обычная она)
Кроме этого, очки для астигматизма висят перед глазом неподвижно, а видоискатель для вертикальных кадров вертеть на 90 градусов придется.
Мда! Ладно глаза. Похоже у меня и вместо извилин в голове уже годовые кольца!
Спасибо! А ведь и правда смысла то нет огород городить. Ладно буду смотреть левым глазом.
Огромное спасибо всем кто откликнулся.
Дед.



#1705537 Как вам новый дизайн форума?

Отправлено от дед в 11 December 2014 - 10:36 in Просто обо всем

Тоже вернул старый.



#1709924 Питание для Pentax Z-1p

Отправлено от дед в 23 December 2014 - 10:36 in Пленочные камеры с байонетом K

Насчет АКБ.
Не знаю как насчет Z1p, но про MZ в инструкции по моему было предупреждение о том, что с аккумуляторами могут погореть щетки мотора АФ, так что аккуратней.



#1709929 Питание для Pentax Z-1p

Отправлено от дед в 23 December 2014 - 10:45 in Пленочные камеры с байонетом K

Набрал в тырнете, вроде в плеере есть: http://www.pleer.ru/...3_1_shtuka.html



#1710202 Питание для Pentax Z-1p

Отправлено от дед в 23 December 2014 - 19:41 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияKamerer (23 December 2014 - 10:52) писал:

на батблоке к SF тоже написано что нельзя.
Тем не менее несколько MZ камер и SF кормил и кормлю аккумуляторами, пока т.т.т никаких вопросов.

з.ы. а цифрозеркалки Пентакс с автофокусом почему без проблем аккумуляторами питаются - там мотор автофокуса другой?
Добрый вечер!
Тут, в моем понимании, речь идет о нюансах конструкции. Аргументы были в стиле: за счет меньшего внутреннего сопротивления больше стартовый ток и щетки могут его не выдержать.
В принципе вполне может быть.
Желание проверить не возникало, хотя в нашем медвежьем краю этих батареек не было никогда.
Не смею навязывать свое мнение, но при наличии батареек в продаже лучше пользоваться ими, один хрен сейчас на пленку много не поснимаешь, накладно. Если уж делать наружное питание, так для съемки в мороз. С Z1p не пробовал, а вот с Зенитом 19 снимал в -38. Затвор все отработал нормально. Впрочем, это уже выходит за пределы обсуждаемой проблемы.
Всем успехов. Дед.



#1710205 TIME : мобилофото в ТОП-10 фотографий года в мире

Отправлено от дед в 23 December 2014 - 19:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvb007 (22 December 2014 - 03:07) писал:

Эти слова нужно жирными буквами "прибить гвоздями" в шапке любого форума о фотографии. имхо.
И еще загнуть гвозди с другой стороны .
На самом деле, для именно этого снимка, мобила с хорошей камерой вполне даже подходящий вариант. Широкоугольник с большой глубиной резкости, хорошее освещение, достаточное количество пикселей (во всяком случае для экранной версии). Авто ББ.
Что бы Вы использовали для такого сюжета и чем снимок снятый например К3 с 15/4 отличался бы от обсуждаемого?
Вот не люблю рассуждений на эту тему. Как правило о техническом минимализме и о не влиянии техники на результат, говорят либо владельцы комплекта из Лейки, старшего Кенона и Мамии, либо авторы снимающие в каком либо одном стиле. Например с моноклем или с полтинником, опять же на Лейке.
А снимок отличный, автор или хороший фотограф или ему надо заняться фотографией, композиция безупречна.
Всем доброго вечера. Дед.



#1710384 TIME : мобилофото в ТОП-10 фотографий года в мире

Отправлено от дед в 24 December 2014 - 11:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvb007 (24 December 2014 - 03:55) писал:

Это мне вопрос? Использовал бы то, что первое в руки подвернулось. Результат ничем бы не отличался, т.к. не в техничности дело.
Вы знаете толк в мазо. Никто кроме Вас об этом не рассуждает.
Это потому, что достигнув предела мечтаний в технике такие люди, вдруххх, обнаружили, что уровень их фотографий не достиг этого же предела. Настоящие фотографы вообще о технике не говорят, потому что есть они управляют техникой, а не техника ими, как у ненастоящих.
Ну во первых рассуждают. Например в этой теме. Во вторых, хамить взрослым нехорошо. В третьих, если уж вернуться к теме, фотография искуство техническое и техника играет далеко не последнюю роль в создании снимка.



#1710536 TIME : мобилофото в ТОП-10 фотографий года в мире

Отправлено от дед в 24 December 2014 - 19:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvb007 (24 December 2014 - 03:55) писал:

Это мне вопрос? Использовал бы то, что первое в руки подвернулось. Результат ничем бы не отличался, т.к. не в техничности дело.
Вы знаете толк в мазо. Никто кроме Вас об этом не рассуждает.
Это потому, что достигнув предела мечтаний в технике такие люди, вдруххх, обнаружили, что уровень их фотографий не достиг этого же предела. Настоящие фотографы вообще о технике не говорят, потому что есть они управляют техникой, а не техника ими, как у ненастоящих.
Мда! Вообще то подобные мысли высказывал очень известный фотограф Архипов, если ничего не путаю. Ну тот, что снимает ковбоев и разных тетенек. В большой статье — интервью в ФМ, году где то 2000 — 2002.
Как раз его высочайшая техничность и несомненное влияние на это великолепного оснащения, вызвали немало пересудов в фотографической среде. Впрочем Вы тогда похоже еще... ну скажем так, интересовались более простыми вещами.



#1710540 TIME : мобилофото в ТОП-10 фотографий года в мире

Отправлено от дед в 24 December 2014 - 19:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияconverter (24 December 2014 - 11:24) писал:

играет, играет.
Но играет в том случае, когда фотограф способен заставить эту технику заиграть.
Все, конечно, очень условно, но спецу-художнику - в широком смысле слова безразлично - что Хассель, что и-фон.
А дилетанту что в руки ни дай - что и-фон, что Хассель...
Добрый вечер!
Насчет дилетанта полностью согласен.
Что такое спец-художник не знаю, но если Вы имели ввиду опытного фотографа, ставящего перед собой сложные в творческом отношении задачи, то мобила Хассель не заменит.
При этом хорошее оснащение совершенно не обязательно самое новое и автоматизированное. Вот боюсь соврать, но кто то из великих, может Гипенрейтер, или Васильев по моему, ну тот, что Москву снимал.
Вот ведь, нету у меня памяти на фамилии, стыдно такие имена забывать, ну да если взрослые в теме есть, поправят.
Так вот, он снимал форматной камерой 189какого то года и ставил ее куда выше и Синара и Лингофа. Разумеется с современной оптикой.
Современная техника несколько нарушает это правило. Совершенство матрицы непоследственно влияет на получаемое изображение, особенно на больших форматах печати.
Всем успехов! Дед.



#1711354 Если ФР глаза 23мм то почему раньше считали нормальным объектив с ФР 50мм

Отправлено от дед в 26 December 2014 - 20:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияtmt (26 December 2014 - 12:23) писал:

Quentin,

Я так понял Вы умеете управлять рефлекторным движением глаз?

Точнее его останавливать полностью.
А как Вы при съемке группового портрета определяете моргнул кто нибудь или нет? Особенно когда снимаете форматной камерой 18/24 на дырке 8 и выдержке 1 секунда. Учтите еще, что по нормам списания на этот вид съемки Вам было положено 1,5 (полтора) листа пленки.
Снимали по два конечно, на другом экономили.
Так вот, для того, что бы увидеть все три с половиной десятка шестикласников надо именно остановить глаз. Делается это элементарно, начинаешь смотреть свозь толпу. Не фокусируя зрение. И знаете, не ворочая глазами видишь всех, нерезко правда немножечко, но кто глазами хлопает видно.
Научиться, кстати, очень легко, сначала придет на пересъемку вся эта толпа с разъяренной классной по главе, потом получишь выволочку от директрисы "Фоторазнобыта" потом на тебя повесят всю недостачу пленки, потом премии лишат.
И готово, технология управления рефлекторным движением глаза разработана и внедрена :P.



#1711355 Если ФР глаза 23мм то почему раньше считали нормальным объектив с ФР 50мм

Отправлено от дед в 26 December 2014 - 20:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKyzmich (26 December 2014 - 01:23) писал:

50мм это фокусное фотообъектива ,которое нарисует вам на кадре 36Х24мм картинку.которую видит обычный человек
К РО никакого отношения не имеет.
ЗЫ.
50мм значение эмпирическое
К примеру, Пентакс считает ,что 43мм точней. :P
И Пентакс, как всегда прав. Как кстати и Никон со своим 45 и у Коники что то такое есть и...
Пошел полтинник от Лейки. На малом формате. У всех остальных форматов нормальным считается объектив с ФР в диагональ кадра. Вот смотрите 6/6 — 75-80мм, 6/7 — 90, 6/9 — 105, 9/12 — 135 ну и далее по списку, у Ментора Панорама и ФКП 18/24, соответственно, 300 мм.
У меня в качестве штатника на К5 стоит А28/2,8. Перспектива очень даже интересная. В максимальной степени дает эффект присутствия.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2949p.jpg



#1711385 Если ФР глаза 23мм то почему раньше считали нормальным объектив с ФР 50мм

Отправлено от дед в 26 December 2014 - 22:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияtmt (26 December 2014 - 22:06) писал:

дед,

И потом Вы сравниваете отпечаток и то что видели расфокусированными глазами и говрить - это именно то?
Ох молодой человек! Вот таких же как Вы, да штук тридцать, сорок, да рассадить ровненько, да что бы не моргнули, да что бы рожки друг другу не ставили. Ставили ведь? Ставили, ставили! Точно! А потом фотографу в Казань ехать, на Тасму, пленку за свои покупать. Нет, фотографы в те времена свои деньги честно зарабатывали.
Никто ничего не сравнивал.
Карточка должна была получится хорошо. Люди на фотографии должны были получится с открытыми глазами, резкими, с приятным, живым выражением лица. И все это на пленке Фото 65, даже еще не ФН 64. Знаете, хоть в чем разница то?
Люди деньги и немаленькие по тому времени платили, одевались, прибирались. Готовились короче говоря.
И, кстати, понимали в фотографии куда больше, чем средний пипл сейчас. С двойной тенью под носом или с бликом на теневой стороне переносицы карточку не брали. Переснимать приходилось. Хорошо если жалобу не писали.
Перечитайте собственную подпись и не пишите всякую ерунду взрослым людям.
Впрочем тема не о воспитании всяких там детишек.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (26 December 2014 - 20:41) писал:

Где то читал, что у азиатов немного иначе зрение устроено, нежели чем у европейцев. Посему у немцев 50мм, а у японцев - 35 - 40.
Мне кажется тут какой то случайный выбор. Может быть просто не оказалось под рукой подходящего объектива на 40 мм. Может личные предпочтения. Всякие там Цейс Иконы полне даже европейские, а ФР как я уже писал у большинства СФ камер как раз диагональ.



#1711387 Если ФР глаза 23мм то почему раньше считали нормальным объектив с ФР 50мм

Отправлено от дед в 26 December 2014 - 22:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (26 December 2014 - 22:26) писал:

Я вполне могу допустить, что нет полного взаимопонимания по вопросу или по терминологии ...
Вы пишете, что перспектива от фокусного не зависит ... С одной стороны это так, а вот в реале длиннофокусный объектив "сжимает" пространство,
т.е. происходит искажение перспективы ...
Это сродни темам, которые терлись в теме "FF vs APS-C" (и ранее неоднократно в других темах) ... типа "очевидное - невероятное" ... :) ...
Перспектива зависит только от соотношения расстояний от камеры до различных объектов.
Все очень просто: Для того, что бы объект на переднем плане оставался в одном масштабе, с разными объективами приходится бегать вперед назад. С шириком до переднего плана будет положим метр, до заднего десять. Отношение 1/10. С теликом до переднего плана будет десять, до заднего двадцать, отношение 1/2.
Вот в таком же отношении у Вас будут выглядеть объекты переднего и заднего плана. При съемке с одной точки ничего у Вас не сожмется и не разожмется, пардон:).



#1712949 С Новым годом!

Отправлено от дед в 31 December 2014 - 17:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙож (31 December 2014 - 16:48) писал:

Прикрепленный файл IMGP0692.jpg

с праздником!
Ух ты, симпатяга какая! Или какой, не в том суть. Всех с наступающим! Будьте здоровы, коллеги!
Дед.



#1717318 Где и как вы храните свою фототехнику (фотоаппарат, объективы, и так далее)

Отправлено от дед в 11 January 2015 - 14:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (06 January 2015 - 04:20) писал:

Рыжая амортизирующая подушечка входит в комплект мебели или это система охраны :)?
С Новым Годом! Коллега! Удобно и приятно глазу, но требует хорошей памяти и собранности мышления. Пробовал так держать, но пару раз что нибудь да забывал.
Основной комплект всегда в сумке, готовый немедленному использованию, штатив в чехле. Зумы в маленькой сумке, если идти гулять с внуком, только переложить камеру.
Отдельная сумка с ностальгией: МХ, Z1p, флашметр, 500 пыха. Достанешь, покрутишь в руках, в видоискатель поглядишь, выматеришься сокрушённо, да положишь обратно в сумку.
С уважением, Дед!



#1717326 Где и как вы храните свою фототехнику (фотоаппарат, объективы, и так далее)

Отправлено от дед в 11 January 2015 - 15:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияBern (17 October 2014 - 23:37) писал:

В большой фотосумке и большом фоторюкзаке, всё производства LowePro.
Коллегам то же советую.Искать не надо, поставить можно куда угодно, не побьётся и т.д.
Согласен. Тоже ЛоуПро, какие там самые здоровые в серии Нова, четверка или пятерка, не помню. Сумки в тумбочке в кабинете на работе.
С Новым Годом, уважаемый коллега! Дед.



#1721924 Новая оптика Pentax на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от дед в 21 January 2015 - 14:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияРыбакШу (21 January 2015 - 14:28) писал:

Что-то тихо совсем ...

А у меня вот вопрос есть : Что это за пимпочка ? Для чего ?

Прикрепленный файл 50-1.jpg
Где то проскакивала инфа, что объектив складной и что эта самая пЫмпочка как раз и рулит складыванием и раскладыванием.
Глядя на расстояние от беленькой стартовой точки до первого обозначенного на оправе фокусного расстояния подобное развитие событий представляется весьма возможным.



#1721935 Новая оптика Pentax на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от дед в 21 January 2015 - 15:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияjuristkostya (17 January 2015 - 13:05) писал:

такой, как Ф 100-300, вообще не нужен, даже если в системе нет ни одного фикса на этот диапазон :-)
Но правда также и в том, что, чем больше ФР, тем:
- сложнее "зумировать ногами"
- меньше отставание зума от фикса в части оптического качества
Поэтому, сделать длиннофокусный зум и реально технически, и юзероориентировано.
Что касается применения объектива, то диапазон 90 - 135 - 200 у меня сейчас самый ходовой на пейзаже. На пленке вторым по частоте использования шел стотридцатьпятый, так что не все так однозначно.
При всей моей нелюбви к зумам полностью согласен, что бегать взал вперед с 21 лимом и с двухсотником это даже не две большие разницы и по оптическому качеству длинные зумы вполне даже могут быть на уровне лучших фиксов.
С уважением, Дед.



#1722227 Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от дед в 22 January 2015 - 10:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 January 2015 - 07:11) писал:

Дело не только в сенсоре, но и в характеристиках байонета и таких немаловажных параметрах как РО байонета и ЗФО его объективов.
То есть рассматривается не просто размер сенсора, но характеристики всей системы в целом.
В этом плане Фуджи - это APS-C. А Пентакс - 1.5 кроп ФФ.
Да байонет то плевать. Вот рабочий отрезок и связанное с этим вершиннное фокусное расстояние это да. Для шириков сей параметр критичен. Если уж мечтать, то Пентаксу следовало бы сделать зеркалку под РО миллиметров так в 30 с полноценным переходником на К.
Жаль только, что нас с Вами никто не спрашивает. Пишу кстати без тени иронии, это раньше и Зензабуро и Майтани сами были опытными фотографами и соответственно камеры конструировали фотографы а не компьютерные мальчики как сейчас.
Кстати Пентакс с фотографической точки зрения выглядит еще ничего.



#1724125 Нижняя точка съемки

Отправлено от дед в 26 January 2015 - 19:33 in Техника съемки

Всем доброго вечера!
Долго думал, где начать разговор. То ли в оборудовании, то ли у самоделкиных, поскольку вряд ли удасться подобрать что либо готовое. Если местное общество не против, попробую спросить здесь.
Осенью прошлого года меня пробило на вот такие вот штучки.
Не надо воспринимать это как законченый или даже начатый снимок. Так, пробные поснимушки.
В чем собственно вопрос.
Все это надо снимать с очень низкой точки, с тем, что бы травинки были точно перпендекулярны оси объектива. Любой перекос вызывает крайне неприятный эффект "косой" резкости.
Проблема в том, что со стандарными штативами разместить камеру столь низко достаточно сложно, не всегда ведь перед понравившейся травинкой оказывается, как в этом случае, спасительная ложбинка. Можно конечно развернуть центральную штангу, но это достаточно неудобно. Кроме того, таскать с собой большой и тяжелый штатив, расчитаный на почти двухметровый подъем камеры, здорово надоело.
Вторая проблема, визирование, наводка на резкость, кадрирование. Угловой видоискатель помогает не всегда.
При ближайшем рассмотрении, оказалось, что в положении "четыре кости" и "на корточках", голова и размещеные на ней глаза оказывается имеют достаточно скромный набор фиксированных положений, да и пузо мешает гнуться:D.
Первая мысль по этому поводу: зеркальная насадка для LV экрана, возможно с лупой, как на классической шахте.
Кто что может посоветовать.
Простите за путанное изложение, заранее спасибо за помощь.
С уважением, Дед.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8373_новый размер_p1.jpg



#1724198 Нижняя точка съемки

Отправлено от дед в 26 January 2015 - 21:36 in Техника съемки

Просмотр сообщенияQuentin (26 January 2015 - 21:01) писал:

Вечер добрый!
Возможно, слишком банально - готовится к выходу замена К-30, только с поворотным экраном - мне кажется, самое оно для таких целей.
Хм! И действительно, как я сразу не догадался:)!

Просмотр сообщенияpentajazz (26 January 2015 - 21:29) писал:

можно на штанге перед объективом вынести зеркало под 45 градусов, хотя бы 10х15, и все, снимайте и смотрите сверху.
если с внешним покрытием зеркало, то еще круче бедет, но сложно будет очищять от грязи, оно очень нежное.
Спасибо, коллега, но мне бы хотелось получить хоть сколько нибудь качественное изображение.

Просмотр сообщенияQuentin (26 January 2015 - 21:27) писал:

Да, кстати, управление по Wi-fi с телефона тоже лишним не будет - можно и без поворотного экрана обойтись
Дождемся выхода камеры, посмотрим. Пока менять пятерки нет ни желания, ни возможности. Если уж и образуются денежки, предпочту потратить их на двухсотую звезду.

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (26 January 2015 - 21:18) писал:

По первой проблеме. Для камеры можно приобрести маленький/карманный штативчик. Перед объектом съемок детской "саперной" лопаткой вырыть маленький окоп. Ставим штативчик в окоп. При этом,при желании, ось объектива можно сделать даже ниже уровня земли.
Вы бы хоть смайлик ставили, что ли!



#1724220 Нижняя точка съемки

Отправлено от дед в 26 January 2015 - 22:09 in Техника съемки

Просмотр сообщенияshvlad (26 January 2015 - 21:56) писал:

Вот такие варианты штативов для Вашего случая предлагают наши немецкие друзья:
Спасибо! Как в бородатом анекдоте: "Пробовал и то и другое, разница коллоссальная"
Первый вариант неплох, используемая мною голова с приблудой наверное позволит установить так камеру, надо попробовать. Смущает только явное неудобство визирования.
Второй и третий варианты гарантируют перекос резкости. Не зная как Вам, но на мой взгляд мало что может сравниться по похабности с эти явлением. Хотя во втором варианте что то есть, надо подумать.
Еще раз большое спасибо!
С уважением, Дед.



#1724327 Нижняя точка съемки

Отправлено от дед в 27 January 2015 - 07:18 in Техника съемки

Просмотр сообщенияsontic (26 January 2015 - 23:06) писал:

Доброе утро!
Т.е. Вы утверждаете, что ежели запихнуть эту хрень в фотоаппарат, то я смогу использовать внешний дополнительный экранчик? Только на пятидесятке или на пятерке тоже? Простите за глупые очевидно вопросы, я действительно не слишком разбираюсь.
С уважением, Дед.

Просмотр сообщенияАлеП (26 January 2015 - 22:22) писал:

Купить беззеркалку с поворотным экраном и с выводящим на него уровнем.
Удобно хоть от "пуза" хоть от "земли" .
"Однако трактор надо..." :D



#1724356 Нижняя точка съемки

Отправлено от дед в 27 January 2015 - 09:57 in Техника съемки

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (27 January 2015 - 07:28) писал:

Никаких смайликов. shvlad'у для третьей фотографии с миништативом тоже надо было смайлик поставить?
Добрый день!
Вы таки серьезно? Вот уж не подумал бы. Знаете рытье окопа несколько ограничевает выбор точки съемки. Насчет маааленького штатива мысль здравая, надо что то думать с головой. Традиционная слишком высока сама по себе.
Дед.

Просмотр сообщенияsontic (27 January 2015 - 09:19) писал:

дед, Wi-Fi модуля в данной модели нет. Единственное, что можно сказать - Pentax K-50 поддерживает технологию Eye-Fi.
Это означает, что если во время съемки вы используете карту Eye-Fi, то далее отснятые фотографии и видеоролики можно передавать на компьютер и в интернет, на заранее запрограммированные ресурсы, которые осуществляют фото или видео хостинг подобного рода контента. Администрирование, доступ к настройкам и управление работой таких карт осуществляется по Wi-Fi через браузер или программу Eye-Fi Center.
Важной особенностью является то, что карты Eye-Fi работают только с заранее прописанными сетями – то есть, вы заранее должны сначала прописать вашу карточку и сеть Wi-Fi в параметрах конфигурации программы – например, на своем домашнем компьютере. Вы не можете прийти в кафе и подключиться к тамошней открытой Wi-Fi сети.
В этом смысле карты Eye-Fi не являются полнофункциональной альтернативой модулю Wi-Fi, встроенному в камеру.
Спасибо!



#1724441 Новая оптика Pentax на 2015 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от дед в 27 January 2015 - 13:51 in Просто обо всем

Вот пока трепались, в том числе не по делу, тема жила. Пришел лесник, прогнал всех едрене фене (навел порядок), темка то и провалилась.
"Помягше надо к людям и глядеть поширше". С.
Никаких больше новостей то нет?



#1724712 Нижняя точка съемки

Отправлено от дед в 27 January 2015 - 21:36 in Техника съемки

Просмотр сообщенияmehanik1102 (27 January 2015 - 16:25) писал:

бюджетное решение:

Прикрепленный файл P1090835.JPG
Спасибо! Но это высоко, очень.



#1724726 Нижняя точка съемки

Отправлено от дед в 27 January 2015 - 21:56 in Техника съемки

Просмотр сообщенияIntense (27 January 2015 - 18:11) писал:

Здесь нет бюджетного, легкого и компактного решения, как бы этого ни хотелось.

1. Если нужно "просто сфоткать", берите пенополиуретановый коврик
(для занятий фитнесом или термоизоляционный), ложитесь на него и фоткаете.

2. Если есть хоть какие-то потуги на макросъемку с уровня земли,
требуется штатив для камеры и стойка для фона/вспышки, непромокаемые штаны и наколенники, макрорельс, тонна терпения и
убеждения для родственников (хватит валяться, чего ты там нашел, нам еще грибы дома чистить, мыть, жарить/солить/мариновать) :-)
Доброго вечера!
1. Насчет коврика я уже подумал, но вообще то речь не о б этом. Я наверное несколько невнятно написал, но фотоапарат должен быть низко, очень низко над землей.
2. Насчет штатива Вы совершенно правы, я вообще любую пейзажную съемку, а то что мне хочется снимать я отношу все таки к пейзажу а не к макро, провожу только со штатива, в любых условиях и в любое время года. Привычка знаете ли.
3. :) Мне наверное очень повезло в жизни, но за те сорок с гаком лет, которые я занимаюсь фотографией, еще никто из родственников ничего подобного мне не заявлял.
Уважаемые коллеги! Огромное спасибо за внимание которое мне уделили, но, судя по всему, никто из написавших мне сам такими извращениями не страдает, а очень бы хотелось обсудить проблему с сопалатниками :D.
С уважением, Дед.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (27 January 2015 - 21:42) писал:

Это можно и много ниже прицепить - оно многовариантно. Стоит немного, но найти можно только на барахолках.
Ох! Сегодня уже не успею, завтра, если не забуду, сфотографирую свой штатив, что бы было понятно о каком уровне решения я пытаюсь посоветоваться. Думаю Вам это будет полезно.
С уважением, Дед.



#1724750 Нижняя точка съемки

Отправлено от дед в 27 January 2015 - 23:08 in Техника съемки

Просмотр сообщенияtsde1 (27 January 2015 - 22:42) писал:

Похоже, что Вам поможет shift-обьектив.
Для пентакса выпускался, кажется, 28. Или среднеформатный 35 с shift-адаптором для APSC, или для MFT делают для "обычной" оптики такие адаптеры. Подумайте в этом направлении.
И Вам большое спасибо! Но, мой собственный опыт работы с форматными камерами показывает, что подвижки не могут заменить правильный выбор точки съемки.
Мда! Похоже или буйных мало или в этот раздел они не заглядывают.
С какой то точки зрения это может быть и неплохо:)



#1724758 DA 15 Lim

Отправлено от дед в 27 January 2015 - 23:18 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияsledz (27 January 2015 - 21:49) писал:

Просто надо было дырку нормально зажимать и фокусироваться не на бесконечности. А то у вас море в нескольких километрах относительно резкое, а непосредственно объект съемки в хлам. Хотя насчет объекта это я погорячился -какая -то каша в кадре. Уж извините.
Доброго Вам вечера!
Знаете, уважаемый коллега, пятнашка объектив достаточно загадочный, особенно непредсказуемо его поведение в углах на переднем плане. Черт, не знаю как сформулировать. Надеюсь Вы меня поняли. И глубина резкости здесь не причем. Ну не любит он, гад такой, передние планы по углам и знаете, плоскость наводки и ГРИП как то не очень на это влияют.
Вот на этом снимке тоже заметно, хотя и меньше:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5061_новый размер.jpg



#1724762 DA 15 Lim

Отправлено от дед в 27 January 2015 - 23:26 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияsledz (27 January 2015 - 23:15) писал:

Снять море? Это вот тот уголок в 5 процентов площади кадра? Оригинальный ход. Диафрагма 11 здесь бы не помешала.
Если позволите, отвечу за коллегу. По моему опыту, при наводке на задний план, можно зажимать диафрагму хоть на два оборота, но резкость на переднем плане по углам лучше не станет, хотя Вы и Фотозона совершенно правы, на 11 дырке объектив дает наиболее равномерную резкость.
Выбор плоскости наводки с этим объективом занаятие достаточно иррациональное, во всяком случае с моим экземпляром. В утешение могу только посоветовать чуть чуть, на пол ши.... Пардон, на одно деление:D трогать резкость в родном конверторе. Вроде как помогает.



#1725184 Нижняя точка съемки

Отправлено от дед в 28 January 2015 - 23:40 in Техника съемки

Просмотр сообщенияmehanik1102 (28 January 2015 - 21:46) писал:

В спячку залегли.

Ползая по просторам сети наткнулся на статью - http://macrophotography.ru/?p=1466. Там изображён штатив как раз под Ваши потребности.
Вот именно, что в спячку.
Спасибо! Статья замечательная, но принципиально нового для меня там ничего нет. Штативы у меня ничуть не хуже чем на картинках, а голова, у штатива разумеется:D, пожалуй много лучше.
Но...
Как записал в своем дневнике Лев Николаевич Толстой, после первой брачной ночи: "Не то!"
Еще раз Всем спасибо!
С уважением, Дед.
P.S. Уважаемая администрация, если вас не затруднит, перенесите пожалуйста тему или в "оборудование" или в "сделай сам". Как вам подсказывает опыт и где мои шансы получить толковый совет, по вашему мнению, окажутся выше. Спасибо!



#1725188 Нижняя точка съемки

Отправлено от дед в 28 January 2015 - 23:48 in Техника съемки

Просмотр сообщенияmehanik1102 (28 January 2015 - 21:46) писал:

В спячку залегли.

Ползая по просторам сети наткнулся на статью - http://macrophotography.ru/?p=1466. Там изображён штатив как раз под Ваши потребности.
Еще раз спасибо за подсказку. Прочитав статью, поднялся повыше и просмотрел журнал. Очень интересное издание и похоже нашел несколько подсказок по интересующей меня теме.
Успехов! Дед.



#1725551 Нижняя точка съемки

Отправлено от дед в 29 January 2015 - 22:57 in Техника съемки

Просмотр сообщенияStruM (29 January 2015 - 22:06) писал:

Возможно для установки камеры вам подойдет мешочек с крупой.
С визированием возможно подойдет зеркало перед экраном ливвью.
:)! Заодно будет чем питаться, если в лесу заблукаюсь.
Метод конечно известный, надо будет попробовать, правда не очень понятно, как получится с вертикальным кадром. А вот насчет зеркала, так это первое, что в голову приходит, вот только ничего подобного я так и не смог найти. Если подскажете, буду весьма признателен.
С уважением, Дед.



#1725558 Нижняя точка съемки

Отправлено от дед в 29 January 2015 - 23:05 in Техника съемки

Просмотр сообщенияmehanik1102 (29 January 2015 - 23:00) писал:

В подаже видел только прямые насадки на экран. С зеркалом - только саморобные. Кроме зеркала туда еще и лупу пристраивать надо. В сети примеры были - искать надо.
Попробую, там в моем понимании, самое сложное, зеркало с поверхностным напылением, да еще что бы это напыление не слишком быстро ободралось. С лупой тоже не так все просто, за счет зеркала расстояние до экрана получается немаленькое.