Перейти к содержимому


Публикации coolerpsp

207 публикаций создано coolerpsp (учитываются публикации только с 20-May 14)



#1876938 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 27 February 2016 - 15:50 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (27 February 2016 - 15:41) писал:

я снимаю и с 11-ю. и нормально
И я снимаю с 11 и вроде даже получается, но часто неудобно - вот в чём дело. Хочется более широкого охвата точками, чуть за линии третей.



#1884389 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 16 March 2016 - 02:46 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияNewcomer to Pentax (15 March 2016 - 21:59) писал:

... А вот для именно точной работы по ВИ нужны клинья или пикинг (но в ВИ беззеркалок).
Не критики ради, а просто интересно... Как вы этими клиньями снимаете, это же ахтунг полный. Уже с 2.8 сложно наводится, а на 4.0 вообще как слепой. Да и как верно было подмечено при съёмке людей не оч удобно их использовать.

Просмотр сообщенияTeod (15 March 2016 - 23:00) писал:

Я бы вообще убрал из К-1 возможность ручной фокусировки и видео. А для убранных возможностей выпустил отдельную камеру.
Сразу с микрорастром и знаменитым поводком. :D
Действительно, такой видеорежим как в К1 можно и убрать, но ручной фокус убирать совсем нельзя, даже при супер автофокусе!



#1890599 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 01 April 2016 - 10:49 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Что-то не вижу в инструкции упоминаний про: 1)расширение iso и 2) tif...
Предположу, что в обычном режиме камера проиграет двухлетней nikon 810 по ключевым параметрам в рейтинге DXO(хотелось бы ошибиться)
Возможно, Pixel shift спасёт ситуацию, но вроде бы DXO не тестировал k-3II в этом режиме, поэтому и К-1 этого наверное не удостоится.



#1876933 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 27 February 2016 - 15:40 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvb007 (27 February 2016 - 14:42) писал:

Кстати, практического смысла покрывать точками аф все 100% площади кадра нет никакого. Чем ближе к границе кадра тем реже востребованы точки АФ у разных фотографов. Кому-то вообще нужна лишь одна в центре. Мне, например, из практики, по частоте востребованности, нужна правая верхняя треть кадра, и чуть пореже правая нижняя треть кадра, а слева и в центре - крааайне редко. Следящему автовокусу тоже не нужно 100% покрытия кадра точками.
Эх... Никто и не говорит о 100% покрытии кадра. Если вы часто снимаете ростовые и поясные портреты по правилам третей, то вам подобное расположение точек не понравится. Выходы из положения есть, но лично мне они не очень удобны.



#1876911 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 27 February 2016 - 14:16 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (27 February 2016 - 14:07) писал:

правильно делают. это необходимо для эффективного следящего автофокуса.
Не все люди снимают велосипедистов(спорт) или подобные сюжеты. :) Но спорить тут нет смысла, мне и исо больше, чем 800 абсолютно не нужен. У каждого свои предпочтения и, к сожалению, производители идут совсем не нужным мне путём... :angry: Приходиться мирится...



#1876874 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 27 February 2016 - 12:31 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (26 February 2016 - 17:00) писал:

Изображение
Как всегда... слишком близко к центру. Я, конечно, понимаю, что сложно сделать точные и быстрые точки автофокуса ближе к краям, но всё же уже 2016 год на дворе...



#1876899 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 27 February 2016 - 13:45 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияfeuer (27 February 2016 - 12:47) писал:

Таки да, те кто ругает охват датчиками АФ просто не в теме. Меня, напротив, порадовало, что датчики покрывают почти всю площадь апс-ц, расположение точек и площадь покрытия как минимум не хуже, чем у конкурентов в классе... хотя этим конкурентам уже год-два, это да...)
Какая ещё тема?! То, что я вижу сейчас совсем не круто для полного кадра. Это лучше, чем у конкурентов, но сути не меняет. Опять во многих случаях сразу на нужном месте сфокусироваться не получится. Или в центральной части всегда размещать объект съёмки? Прогресса в этом плане нет вообще, у меня камера лохматого 2003 года - ist D, там не хуже расположение точек, меньше их только, но дык уже 13 лет прошло как...



#1876906 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 27 February 2016 - 14:04 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияskyer (27 February 2016 - 13:56) писал:

А потом вышел Nikon F5, тоже с 5-ю точками АФ. Его АФ считался эталонным. Всюду показывали классные спортивные снимки, которые были сняты на светосильные телевики. Как им только удавалось быстро и точно фокусироваться... Не то, что сейчас :)
Да, понятно дело, что можно и с 5 или вообще без них, особенно если серией бомбить. Вопрос в удобстве. И я ни в коем случае не говорю, что камера плохая будет или хуже конкурентов, скорее всего с точностью до наоборот. Только вот вместо того, чтобы точки делать меньше и шире их расставлять, они берут и увеличивают их количество.



#1890617 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 01 April 2016 - 11:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (01 April 2016 - 10:55) писал:

Вообще-то, это уже многократно упоминалось в многочисленных интервью. Базовое ИСО100.
Нет, никакого, к счастью, софтового расширения, которые есть у той же Сони.
TIFF есть только при проявке RAW во внутрикамерном конверторе.
А причем тут Pixel Shift и что он должен спасать? :blink:

У D810 сенсор другой, там есть не софтовое ИСО64 (реальное 47). Одна из немногих камер с реальным ИСО ниже 100 среди ФФ и APS-C.
Мы пока не знает, какое реальное ИСО100 у K-1.
У вас всё в порядке? Успокойтесь. Базовое - это базовое, а расширенное - это расширенное. Плохо, что нет расширенного, раньше оно было преимуществом(в k5 и др.) Вы не видите преимуществ от софтового(?) расширения исо, да и бог с вами, зато другие видят.
Про tif из raw- вам большущее спасибо, а то я и не знал...
Про pixel shift - я вижу картинку лучшего качества, поэтому ПРЕДПОЛОЖИЛ, что ВОЗМОЖНО в этом режиме ряд параметров изображения будет лучше. А вас, я так понимаю как у эксперта - совсем другое мнение на счет pixel shift? Расскажите.
Про nikon 810 - я не в курсе другой ли там сенсор(да и мне без разницы другой ли он принципиально), зато я в курсе того как его измерил уважаемый мной ресурс DXO и я обязательно сравню с показателями измеренными у K-1, ибо фф и кол-во мегапикселей сопоставимо. Конечно, благодаря гораздо более низкой цене можно многое простить, но время идёт, конкуренция всё выше и выше.



#1876942 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 27 February 2016 - 15:59 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (27 February 2016 - 15:51) писал:

так вы подбирайте фокусное соответствующее для таких снимков. :) и вам и 11 хватит.
Или отойти подальше... Но потом приходиться кадрировать на компе, если я вас правильно понимаю, не айс. Думаю флуд надо заканчивать)))



#1890810 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 01 April 2016 - 16:24 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Когда я говорил, что вы мне что-либо должны? Что вы придумываете... Очевидно же, что только вам решать писать или не писать своё мнение про эту технологию. Я с вами этот спор не затевал.
Какой-то накал страстей сегодня, думаю стоит успокоиться тем, кто неспокоен, т.е. не выражаться категорично, когда весомых аргументов нет.



#1890721 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 01 April 2016 - 14:48 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (01 April 2016 - 13:34) писал:

...

Да, смотрел я эти графики задолго до вас. Что вы ими хотите показать, что только у вас доступ к DXO есть?
Я счёл вашу манеру излагаться неприятной и в таком же духе ответил и ДАЛЬШЕ так буду делать, пока позволяют. А то, что у вас много сообщений для меня лично абсолютно ничего не означает.
Тестируют не только сенсор!
Про пиксельшифт, всё это тоже видел! Ещё раз спрошу, будьте любезны, поясните, что вы хотели сказать фразой - "а при чём тут ПиксельШифт?" На мой взгляд - это сильно влияет на важные показатели в плане картинки и мне бы хотелось увидеть эти показатели в цифрах, т.е. не субъективно, а объективно. Мы же все пользуемся часами, литрами, метрами/километрами и т.д.( это на всяких случай пишу!). При чём, я нигде не утверждал, что пиксельшифт на 100% заметно улучшит важные параметры, а лишь сказал возможно улучшит и интересно было бы посмотреть не только на сами фотки, которые гораздо лучше выглядят.
Минимальное фактическое исо, как вы знаете у д810 около 50 и что-то мне подсказывает, что у К-1 фактическое будет выше. Надеюсь я ошибаюсь на счёт К-1.



#1890841 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 01 April 2016 - 17:06 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияTeod (01 April 2016 - 16:58) писал:

Я не ошибся, а Вы всё время пишете ерунду.
Пока, что вы пишите ерунду, далеко ходить не надо. "За два года технологии продвинулись далеко вперёд" Это кто вам такое сказал или где прочитали? Интересно, и как же это они продвинулись? Можно подробнее в рамках этого сенсора? Про большую плотность, обратную засветку и тд, в курсе, но в этом сенсоре этого нет.
И убедительно прошу, приведите 2-3 примера моей ерунды, спасибо.



#1890785 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 01 April 2016 - 15:57 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияVlad_Biker (01 April 2016 - 15:46) писал:

Если вам интересно как работает тот или иной узел, то вы идете на соответствующий сайт, или задаёте вопросы в соответствующей теме. Вопросов от вас пока нет.
Ну, если вам нужно именно сформулированный вопрос прочитать. Как использование Pixel Shift влияет на глубину цвета и дд? Товарищ, OGL как я понял сомневается о воздействии этой функции на эти показатели и другие. Буду рад, если вы мне сможете ответить на этот вопрос или ссылку покажете, где результатом теста будут не фотки, а цифры, подобные DXO.



#1890824 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 01 April 2016 - 16:45 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 16:38) писал:

Так, идем к тому материалу который мы уже имеем в наличии:

http://www.pentaxfor...-cp-2016-a.html

читаем и если верить этому тогда получается вот такая картина:

I asked about the sensor and ISO performance. According to the rep, the K-1 is at ISO 12,800 like the K-5 IIs is at 3200. The base ISO is 100 and Ricoh does not offer ISO expansion. It is exactly the same part as in the D810, but Nikon uses the sensor outside the manufacturer’s recommended ISO range, while Ricoh won’t do that. The reason why the K-1 is about one stop cleaner (he had images to show this) than the D810 is Ricoh’s improved “engine”.

теперь кому верить Теоду и Оглу или представителю Пентакс???
Думаю, что очевидно кому. Как мне кажется, сенсоры очень похожи, только выжать максимум из него позволят Никон`у, а не Пентакс.
Да, ждём тестов камеры и других новостей...
P.S. to Teod - ошибся с + (№2282) Это не спора ради, просто ошибся.



#1890742 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 01 April 2016 - 15:16 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (01 April 2016 - 14:52) писал:

Я имел ввиду 1.01 - в первом обновлении. :) Не верно выразился.


Это ваша духовная проблема. А я вот вашу манеру не считаю неприятной.

Как pixel shift влияет на цифры DXO? Например, на уровень шума или ДД?
Ну, слава богу это не проблема для меня.
Вот и мне интересно как влияет... Но, если мне не известно о степени воздействия, то я не утверждаю, даже косвенно о том, что оно не влияет. А про шум и ПиксельШифт почитайте, информация была.



#1890747 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 01 April 2016 - 15:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (01 April 2016 - 15:11) писал:

Ключевые параметры это
ДД, уровень шума, глубина цвета. В рейтинге указаны именно они. :)

Вот мне интересно, если вы допускаете, что pixel shift повлияет, то на что конкретно? Если вы знаете, как работает эта технология.
На что он будет влиять? Возможно, что на глубину цвета? И если у K-1 глубина будет не 25.7, а 25.2, то как быть? :)
Да, я даже и не знаю как вам написать... Попробую. Если вам не интересно как работает та или иная деталь/узел в машине, то это не означает, что и всем должно быть неинтересно.



#1890757 PENTAX K-1

Отправлено от coolerpsp в 01 April 2016 - 15:29 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Наверно, тут желательно только оды петь.



#1868789 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 14 February 2016 - 09:42 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (14 February 2016 - 09:24) писал:

Конечно нет не согласен. У меня повышения шума не наблюдается. По поводу " пруфлинка" , логику мышления включать нужно, и точно так же с вашей стороны предоставте обратное, не сможете потому как его не существует.
А в чём логика? В том, что вы утверждает, что нельзя так быстро включить и выключить матрицу? Я в это не верю, лаг всегда был как и пропадание картинки в момент съёмки. А что происходит там и связано ли это только с затвором - ещё большой вопрос. И согласно моих данных, ток на матрицу подаётся ТОЛЬКО в момент считывания и обнуления, и даже в момент накопления фотонов ток не подаётся, а уж в режиме ожидания и подавно. ПРУФ привести не могу.



#1868705 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 14 February 2016 - 00:44 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (13 February 2016 - 22:11) писал:

Сказки всё это для не посвящённых. Думаете что матрица в зеркалке отключена во время визирования через ОВИ, Вы ошибаетесь, она постоянно в полной боевой готовности, просто информация не выводится на монитор (а зачем выводить чёрный прямоугольник). Выход в рабочее состояние матрицы при вашем сценарии должен быть сотые доли секунды, что на данном этапе развития технологий не возможно, проведите тест, не дожидаясь окончания наводки на резкость нажмите до конца кнопку спуска то есть сразу до конца нажмите, что произойдёт, произойдёт фиксация изображения. При вашем сценарии был бы заметный лаг срабатывания затвора а его нет. А пустота в К-01 перед матрицей так это только плюс, теплообмен лучше происходит соотвественно матрица меньше греется, вот так то.
С таким же успехом и я вас могу опровергнуть. Как говорят, пруфлинк пожете предоставить?

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (13 February 2016 - 22:11) писал:

Из всего что Вы написали правда только про монитор постоянно работающий можно считать.
А с тем, что от постоянной работы сенсора в бзк шум увеличивается вы не согласны?



#1868808 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 14 February 2016 - 10:31 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияvlad59 (14 February 2016 - 10:09) писал:

Вот и весь "пруф" :)
Ну, в общем-то согласен, теория и практика - это разные вещи, особенно когда в теории очень сложно разобраться, а на практике - лень проверять))
Странно, что тестов влияния длительности работы лайф-вью на шумы в русскоязычном интернете не встречается... Лишь отдельный фразы, выводы((



#1868832 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 14 February 2016 - 11:25 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияsledz (14 February 2016 - 11:16) писал:

В инструкции к к01 надо было написать: остановите съемку и пусть весь мир подождет :-)
Да-да или купите бат.блок с функцией принудительного охлаждения азотом))



#1868621 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 13 February 2016 - 22:05 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Ну, это да... За это надо сказать спасибо создателям именно этой модели, взяли аккумулятор от старших братьев. Но сути это не меняет, кушают бзк поболе.



#1868823 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 14 February 2016 - 11:11 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Думаю за пруф линк сойдёт.
Выдержка из инструкции к Pentax K-5iis.
При длительной съёмке в режиме Live View температура внутренних элементов камеры повышается, что может привести к ухудшению качества снимков. В таких случаях рекомендуется отключать этот режим, когда вы не снимаете, а также выключить камеру и дождаться её охлаждения при съёмке на длинных выдержках и при записи видео.  При повышении внутренней температуры камеры появляется символ (температурное предупреждение), после чего режим Live View может стать недоступен. Если это произошло, остановите съёмку или фотографируйте с помощью видоискателя.



#1868812 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 14 February 2016 - 10:47 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияvlad59 (14 February 2016 - 10:40) писал:

А мне в клубе нравится послушать(почитать) людей которые делятся своим опытом съемки(фотографиями) а не знаниями о матрицах,пикселях и шумах :D
А то взяли тут взяли за моду вместо аргумента-жать на красный квадратик :lol:
На форумах многое обсуждается. И так иногда случается, что часть информации не интересна или даже ошибочна и неактуальна для кого-то уже, но переживать я думаю из-за этого не стоит. А вот, что касается "минусования" вместо аргументов, то тут согласен - это плохо!



#1868598 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 13 February 2016 - 21:33 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияvlad59 (13 February 2016 - 20:55) писал:

ЭВИ показывает что получится. Я считаю что это лучше, чем снять, посмотреть а потом еще раз снять но с коррекцией, потому что оказывается ..темновато/светловато.
Вот и нет никакого преимущества ОВИ.
Зато, если работает ЭВИ, то помимо самого ЭВИ ещё и работает постоянно сенсор с электроникой, что вызывает повышенное потребление. К тому же от постоянной работы сенсора шумов становится чуть больше.



#1664065 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 29 August 2014 - 23:48 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Где-то на просторах ютуба видел ролик, где мужик для компакта пленочного делал такую штуку, только белого цвета и компактней. Из дерева можно ещё сделать...



#1596487 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 19 February 2014 - 22:01 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияKozel (19 February 2014 - 21:53) писал:

Почему бы Вам не почитать ветку про 55\1.4?
Кстати там есть фотографии сделанные К-01+55/1.4.
Спасибо, в этой ветке не был, почитаю.



#1716470 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 09 January 2015 - 16:46 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Недавно на глаза попалось мнение, здесь на форуме где-то, что в к-01 бело-синей расцветки стоит иной дисплей, типа как в обновленном пятачке. Это действительно так, может кто сравнивал...? А то в обычный К-01 слепнет на солнце сильно((



#1716997 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 10 January 2015 - 19:12 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Не могу найти то сообщение... Может приснилось?!!! :blink:



#1717012 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 10 January 2015 - 19:40 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Спасибо, действительно не очень надо, менять один на другой из-за дисплея слишком накладно будет :) . Просто интересно было.



#1596482 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 19 February 2014 - 21:52 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияKozel (19 February 2014 - 21:44) писал:

А почему Вы высказываете претензии мне? У инженеров разрабатывающих камеру, видимо было другое мнение.
А где в моих словах претензионный тон? Я ответил вам в вашем же стиле, уверяю, не более.



#1596465 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 19 February 2014 - 21:25 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияmarvincfs (19 February 2014 - 19:58) писал:

coolerpsp (19 Февраль 2014 - 16:04) писал:
*тоска, у пентакса нет оптики чтобы вхлам*
marvincfs: тяжелый случай, да, только вот следящий аф при ростовом ВНЕЗАПНО работает достаточно хорошо для того чтобы компенсировать смещение камеры по оси камера-объект во время кадрирования.
Мда... А врать зачем? Когда я утверждал, что меня волнует наличие у Пентакса объективов, способных в хлам? Что ещё придумаете?
Не знаю, что там у вас ВНЕЗАПНО, но если устраивает как работает следящий, то круто, рад за вас.



#1595908 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 18 February 2014 - 21:47 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияKozel (18 February 2014 - 17:29) писал:


Чем больше зона фокусировки, тем больше вероятность попадания мелких объектов в зону фокусировки при движении камеры или объекта съёмки.
Следящий вроде должен нормально работать при медленном движении объекта, правда не со всеми объективами.
И тем выше вероятность фокусировки не на том, что мне нужно, что и происходит, без преувеличения скажу, в трети случаях на больших диафрагмах. Просто нужно было ячейку в этой сетке сделать меньше и всего делов, но, видимо маркетинг...



#1596183 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 19 February 2014 - 10:40 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияKozel (18 February 2014 - 21:53) писал:

Естественно. Но если сделать пятачёк совсем маленьким, то автофокус вообще перестанет работать.
Естественно. Но никто не утверждает, что стоит сделать его в виде игольного ушка. Такого же размера как и у "по центральной точке" было бы вполне достаточно, в этом режиме автофокус же работает.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (19 February 2014 - 07:09) писал:

А разве при использовании АФ объективов фокусировка происходит не на открытой диафрагме.
А в данном случае это не имеет значения, ибо тут речь идёт лишь о неточности автофокуса, в связи с большой площадью зоны фокусировочной ячейки. По простому говоря, фотоаппарат не понимает куда я хочу навестись, пример, стоит человек в кепке или шапке на таком расстоянии, что его лицо и головной убор попадает в фокусировочную ячейку(прямоугольник) и куда автофокусу наводиться в данном случае? На козырёк(шапку), на нос или на бровь, ухо и т.д. Я про большие диафрагмы написал, в связи с тем, что ГРИП там очень маленькая, а если ещё и фокусировочная ячейка такая большая, то точность будет сильно хромать, что и происходит. А целесообразных причин таких размеров у этих ячеек я так и не нашел. А на f2.4 и уже проблем будет мало в этом плане.



#1596289 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 19 February 2014 - 15:04 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияkarimar (19 February 2014 - 11:17) писал:

если Вы фотографируете ростовой/поясной портрет, то будет логичным если в ГРИП попадут не только глаза,
но и те самые уши с носом, и на то есть диафрагма, обеспечивающая необходимую ГРИП.

У вас это может быть логичным, а у меня нет, мне не всегда нужно ГРИП от носа и до уха, потому, что до виска хватает. Поэтому поджимать диафрагму не хочу.

Просмотр сообщенияmarvincfs (19 February 2014 - 11:56) писал:

Во-первых стоит изучить чутка матчасть, а именно в каких пропорциях у нас будет распределена грип относительно плоскости, куда мы целились (если целились в глаз - две трети за глазом в фокусе и одна треть перед).
Во-вторых прежде, чем писать про гипотетические "зацепилась за козырек" - стоит попробовать. КвадратишЪ, действительно большой, но можно спокойно его двигать и достаточно сдвинуть на 1-2 деления в сторону, чтобы не цеплять козырек кепки, который нас пугает, аппарат сфокусируется куда нам надо. У пентакса нет 1.2 аф оптики, а на 1.4, чтобы попасть достаточно выставить "точечный аф" + "следящий аф". Точкой цепляем нос/глаз модели и кадрируем аппарат так, как нам надо(один глаз фхлам, второй в фокусе). Но эти "проблемы" из области фантазий/болтовни.
upd: кстате возможно в нашей рамке прицеливания во время срабатывания автоматики считываются не все пиксели.
Может кому-то и стоит изучить... Но я повторю, в моём примере(ростовой, но могут быть и другие) прямоугольник(из 3 настроек выставлен самый минимальный) занимает ВСЁ лицо и часть головного убора либо шарфа, о каком глазе вы говорите? Глаз и 5% не занимает в том прямоугольнике. Даже, если я подойду ближе, чтобы только лицо попадало в прямоугольник, то всё равно как в глаз при этом можно целиться... При этом я хочу сильно размыть фон. А следящий на k-01 работает плохо, но буду пробовать ещё.



#1596306 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 19 February 2014 - 15:55 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Я понимаю, что он контрастный и, что мыслей не читает... Меня даже полностью устраивает квадрат по размерам в режиме по центральной точке, но почему такого же маленького квадрата в режиме выбора зоны автофокуса нет...для меня большой вопрос, понимаю, что дольше бы пришлось по этой сетке тогда перемещаться, если бы ячейка была меньше, но.... В общем ладно, думаю этот вопрос можно закрыть.



#1725737 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 30 January 2015 - 15:22 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияmehanik1102 (30 January 2015 - 12:51) писал:

Прислонил призму Киев88 к К01...
Круто! Я тож так хочу))



#1729728 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 07 February 2015 - 22:10 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Подскажите, можно ли в камере организовать брекетинг диафрагмы?



#1791515 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 05 August 2015 - 10:21 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

К сожалению, в импульсном свете нет настройки по второй вспышке. Спасибо всем откликнувшимся :)



#1791531 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 05 August 2015 - 11:38 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Вечером смогу написать модель. Что касается yn560, то у вас ввидимо стоит по второй вспышке.



#1791541 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 05 August 2015 - 12:19 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Маркировка вроде - WF160M. В интернете этим буквам соответствует фирма Fancier. Но там нет кнопки выбора работы по второй вспышке. Это простая и старенькая импульсная пыха вроде как.



#1791638 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 05 August 2015 - 20:27 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Точно-точно, она самая)



#1791452 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 05 August 2015 - 00:24 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияKozel (04 August 2015 - 23:57) писал:

В К-01 есть один недостаток - встроенная вспышка не желает работать поджигающей. Есть смысл попробовать поставить на камеру синхронизатор или внешнюю вспышку.
Хотя я могу и ошибаться :-( C К-5 у меня была похожая ерунда но, как оказалось, там можно было подогнать экспозицию изменением диафрагмы и ISO.
Да, я так и сделал, слава богу есть и пыха и синхронизатор, всё равно одного источника света для меня мало. Но я был удивлён, думал встроенная иногда выручит. Видимо, камерная вспышка абсолютно всегда работает в P-TTL и делает два пыха...



#1791433 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 04 August 2015 - 23:31 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Подскажите плиз, по импульсному свету, в этой теме поиск не помог.
Хочу поджечь импульсную вспышку от встроенной в k-01, но ничего дельного не получается... В режиме фотоаппарата М, выставляю мощность встроенной на минимум, на импульсном ловушку включаю. Снимок получается темным, выключаю импульсную вспышку и не меняя настройки делаю снимок только со встроенной и снимок экпонируется уже верно. Вопрос, почему с дополнительным импульсным получается темнее? Я ещё бы понял, если бы встроенная была в P-ttl(или как он там), тогда было бы всё понятно, но встроенная то в ручном режиме... Может есть какие-то ограничения в k-01? Выдержки были от 1/30 до 1/180, регулятор на импульсном был от 1/8 до 1/1.



#1729771 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 07 February 2015 - 23:03 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (07 February 2015 - 22:37) писал:

Ставите режим TV+ брекетинг и у Вас экспозиционная пара меняется за счёт диафрагмы. Да дополню, с мануальными объективами этот фокус не пройдёт.
Пробовал,конечно, так... При условии жестко зафиксированном ISO, действительно меняется диафрагма. Но не подходит этот вариант, ибо экспозиция меняется при этом... А хотелось, чтобы менялась только грип за счет изменения выдержки+диафрагмы.



#1734431 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 17 February 2015 - 12:27 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Вот чтобы было ещё быстрее и нужно "горячее" вкл/выкл)), тем более это решается программно. Да, и постоянно жмакать много кнопок подряд как-то не очень интересно. А то, что нужна именно зеркалка, я уже давно понял, но кризис... И обсуждать минусы/недостатки тех или иных камер я считаю необходимо.



#1745880 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 17 March 2015 - 22:55 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Давно уже пора выпустить доп.ручку для удобного хвата, взял бы даже голимого китайца, ибо к-01 с тяжелыми объективами - это мука.



#1745986 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 18 March 2015 - 10:12 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияmehanik1102 (17 March 2015 - 23:31) писал:

А зачем держать руками? Прикрутить к штативу и обрести счастье. С 2х секундной задержкой срабатывания затвора!
Согласен, изумительно эргономичное решение вы предложили, но есть ещё лучше, на полке K-01 показывает настоящие чудеса удобства и продуманности.



#1595744 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от coolerpsp в 18 February 2014 - 16:25 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияalligatory (18 February 2014 - 14:25) писал:

Только, к сожалению, в этом режиме прямоугольник зоны фокусировки больше по размеру чем в точечном. :wacko:
Во-во, меня бесит это очень, потому, что люблю на f1.4-2.0 снимать. Почему такие большие размеры этого прямоугольника?... А по центральной точке снимать не всегда удобно.