Перейти к содержимому


Публикации Teod

1000 публикаций создано Teod (учитываются публикации только с 30-April 14)



#1623620 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от Teod в 28 April 2014 - 10:08 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Посмотрел работу К-3 с мануальным Индустаро 61. При включении камеры действительно возникает запрос на ввод фокусного, если включён антишейк.
1. Но при этом стоит последнее установленное.
2. Видосикатель с погашенными символами. Полунажатие кнопки спуска зажигает инфу в видоискателе и ВЫКЛЮЧАЕТ ЗАПРОС ФОКУСНОГО. Так что просто включаете камеру и делаете полунажатие на спуск. Всё видно даже на солнце.
Так что враньё это всё, что можно что-то сбить или что-то не видно на солнце. :angry:



#1623624 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от Teod в 28 April 2014 - 10:14 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияTroyan_74 (28 April 2014 - 09:47) писал:

Есть и не мало...
Я пока ни одного даже скрытого косяка К-3 не нашёл. Ваши измышления про следящий AF на совести кривых ручек. Так что про косяки это Ваше личное и очень субъективное мнение.

Просмотр сообщенияTroyan_74 (28 April 2014 - 10:09) писал:

Думаю, у вас подход к камере как к любимой женщине - вы ей все прощаете. У меня иначе... Вчера снимал ребенка при задне-боковом освещении, из 7 кадров 4 мимо по экспонометрии - явный пересвет. В прошлые выходные снимал ребенка с подствекой вспышкой - 100% пересвет всего кадра, пришлось поправку вводить -0,7 -1,0, причем общую. Так что, весь вопрос в том, как к этому относиться...
Относиться к этому очень просто - включать голову. А без человеческих мозгов любая камера будет давать косяки.
Вчера с любопытством смотрел, как в зале Мариинки большинство снимает сцену и зал на мобильники с включённой вспышкой. Какие мобильники плохие! Не понимают, что вспышка в большом помещении вредна. :D



#1623652 Самоподскакивающее зеркало в Pentax K-3

Отправлено от Teod в 28 April 2014 - 11:35 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Итак, сейчас жалобы на К-3 поступили от наших одноклубников:
В этой ветке
1. -Вадим- http://www.penta-clu...ost__p__1620480
2. Stonemade (сдал в сервис) http://www.penta-clu...ost__p__1620489
http://www.penta-clu...ost__p__1621851
3. sergos http://www.penta-clu...ost__p__1622105
4. serj_32 http://www.penta-clu...ost__p__1623615

Из других веток
5. PavS
http://www.penta-clu...ost__p__1608924
6. xsaper
http://www.penta-clu...ost__p__1609066
7. Jastina
http://www.penta-clu...ost__p__1610654
8. Павел 1
http://www.penta-clu...ost__p__1616549



#1623700 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от Teod в 28 April 2014 - 13:56 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияAUG (28 April 2014 - 13:36) писал:

Я нигде не пишу, что камера-г. Просто я ей за 3 месяца отснял примерно 6 000 кадров и какое то свое мнение сформировал. Эта функция с регулярным запросом- избыточна и должна по хорошему иметь право выбора - постоянный запрос или по умолчанию. Ибо позиционируется топовой и для экстремальных условий съемки.

Разве нет?

А имеем массовую народную обиду за указание, что король в этом самом месте гол.
Ещё раз повторяю. что после включения камеры Вы просто делаете полунажатие спуска. И всё! Никаких других манипуляций не надо. А полунажатие надо делать всегда поскольку камера так пробуждается и начинает функционировать и готова к съёмке. И забудьте про запрос фокусного.
Что касается недостатков камеры, то есть специальная ветка про самоподскакивающееся зеркало, например.



#1623762 Самоподскакивающее зеркало в Pentax K-3

Отправлено от Teod в 28 April 2014 - 18:05 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

А я не волнуюсь за этот дефект. Во-первых, только очень небольшая часть купивших имеет уже это. Во-вторых, у них это носит одноразовый редкий характер. С таким же успехом можно бояться выхода из строя материнской платы или любого другого дефекта (мне меняли материнскую плату на K-m). Вот пройдёт время, обобщим статистику и направим её в Pentar. Но разумеется, кого это очень беспокоит, можно не покупать К-3. Хотя надёжность бытовой техники с годами снижается, экономят на ресурсе и на запасе параметров. Поэтому у новых камер выскочат новые дефекты в ещё больших количествах. :(
Про себя могу сказать, что сейчас, зная о дефекте, я всё равно купил бы К-3. Она намного лучше К-5IIs. А полного кадра я ждать не планирую. Но повторяю. конечно каждый решает этот вопрос сам для себя.



#1623880 Самоподскакивающее зеркало в Pentax K-3

Отправлено от Teod в 28 April 2014 - 21:58 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Уже несколько раз упоминалось о неродных аккумуляторах в качестве причины. Однако в других случаях самодскакивание было с родными как заряженными. так и частично разряженными. Так что пока твёрдой закономерности не наблюдается. Посмотрим дальше.



#1623883 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от Teod в 28 April 2014 - 22:03 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Посмотрел, как я вынимаю К-3 из кофров. Так большой палец правой руки плотно цепляется за выступ. и никак не может попасть на кнопочки джойстика. Так что лично у меня полностью исключена вероятность случайного нажатия на кнопки, изменяющие фокусное. Но действительно. если всё-таки нажать на кнопки вниз-вверх. то при дальнейшем нажатии на спуск запомнится новое значение фокусного объектива.



#1623904 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от Teod в 28 April 2014 - 22:25 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Я вижу основной выход в том. чтобы не выключать камеру вообще , пока стоит один объектив. Поставить время засыпания поменьше, и всё. Тогда ничего лишнего не нажмёшь. И кстати. сэкономится время на нажатии кольца включения и на переход в рабочий режим. Ведь просыпание заснувшей камеры проходит гораздо быстрее полного включения. Да, есть вероятность случайного нажатия на спуск при вынимании-убирании, но потеря нескольких кадров на флешке много места не займёт. Сейчас вон какие большие карточки.
Вообще думается. что не выключать камеру целый съёмочный день - хорошая практика. Сегодня делал пробы следящего AF на К-3. так всё время параметры сбивались при выключении камеры (стойкие дурные привычки :)). А там надо было многое переставить в параметрах - приоритет AF в серии, зону выбрать, запись только в JPG и только на одну карточку. диафрагму полностью открытую 1,8 и т.д.
Кстати, кто-нибудь уже пробовал на К-3 карту 64 ГБ? Я пока ограничился 32 ГБ.



#1624020 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от Teod в 29 April 2014 - 09:50 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияRupreht (29 April 2014 - 06:09) писал:

У меня стоит с декабря Sandisk Extreme Pro 95MB/s 64GB - отлично работает, претензий нет.
Посмотрите. пожалуйста, примерную скорость записи файлов на компьютер по кабелю USB 3 прямо с камеры К-3. У меня на Sandisk Extreme Pro 95MB/s 32GB получилось около 35-37 МБ/сек. Я смотрел в Total Commander.
А вот в обзоре очень уважаемого ресурса получили эту скорость около 26 МБ/сек.
http://www.imaging-r...pentax-k3A6.HTM
После этого я успокоился в своих сомнениях насчёт подделки моей карты.



#1624029 Сравнение DA*50-135, DA*200 и старой звезды FA*80-200

Отправлено от Teod в 29 April 2014 - 10:27 in Оптика с байонетом K

По моему анализу картинок с проводкой получается, что из-за разной угловой скорости передней и задней части машины при движении по диагонали смаз за счёт этого задней части машины может достигать нескольких см. Что и приводит к размытию задней части машины. А AF тут вообще не причём. Надо показать аналогичные снимки по диагонали с других камер. тогда можно сказать определённей.
Так что на мой взгляд, мнение Mackie о связке К-3 с 50-135 и др. не имеет отношения к действительности. У меня связка К-3+50-135 работает с проводкой отлично. Только вчера делал эксперименты, не зная об этой ветке.



#1624039 Самоподскакивающее зеркало в Pentax K-3

Отправлено от Teod в 29 April 2014 - 10:45 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияv-blinoff (29 April 2014 - 03:51) писал:

Да я, собственно, не боюсь, просто камера только начала продаваться, а тут полез дефект, зачем покупать, зная, что можно нарваться, а сервис у меня очень далеко.
С новыми камерами не все так однозначно, как Вы пишите. Вот например в случае с к5 ведь сделали отличную к52, все как часики и никаких траблов. Может и с к3 тоже получится так что выйдет к3II и все будет красиво.
Сначала выйдет К-1 24х36, поэтому К-3II выйдет не скоро. :(



#1624040 Сравнение DA*50-135, DA*200 и старой звезды FA*80-200

Отправлено от Teod в 29 April 2014 - 10:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияMackie (29 April 2014 - 10:40) писал:

Вы как, картинки просто пролистали? Я описал ситуацию довольно подробно, а своим комментарием вы напоминаете мне западные сми, передающие ситуацию по Украине, не понимая сути.

http://www.penta-clu...ost__p__1622930
Мало того, что Вы совершенно не понимаете физическую природу разных угловых скоростей. Вы ещё и хамите кандидату физ.мат наук. И не надо тут приплетать киевскую хунту, и без этого у Вас в голове непонимание процессов.
Но Ваше право, выбирайте любую технику и выбрасывайте технику Pentax. Только не надо делать обобщающих выводов, для этого надо иметь понимание процессов.



#1624041 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от Teod в 29 April 2014 - 10:56 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияRupreht (29 April 2014 - 10:37) писал:

C камеры 32-34 , с картридера 77-79
Большое спасибо, это подтверждает мои предположения. :)



#1624084 Сравнение DA*50-135, DA*200 и старой звезды FA*80-200

Отправлено от Teod в 29 April 2014 - 12:11 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияfeuer (29 April 2014 - 11:54) писал:

Уважаемы коллега, не горячитесь. :)
Возможно я сам неверно понял, но мне показалось что Вы с Mackie говорите о разных вещах: о смазе, вызванном разницей угловой скорости в передней и задней частях АМ (Вы, и это азмечание абсолютно справедливо), и о скорости и точности работы следящего автофокуса (Mackie).
Так об этой путанице и речь. Нельзя смаз за счёт разных угловых скоростей принимать за неточность работы AF. На фото видно, что горизонтальные объекты задней части машин размыты слабо. а вертикальные сильно. Это и говорит о том, что виноват не AF, а разные угловые скорости.
И уж тем более нельзя на основании этого ругать К-3 с его оптикой за плохой AF. Вот ещё раз прощу привести аналогичные снимки с других камер, где бы задняя часть машины была одинаково резка, как и передняя при большой диагональной скорости. Выдержка должна быть такой же. Кстати, если сделать снимки при выдержке 1/8000 сек, то смаз должен резко уменьшиться. А если это AF, то нерезкость останется такой же при такой же диафрагме.



#1624122 Сравнение DA*50-135, DA*200 и старой звезды FA*80-200

Отправлено от Teod в 29 April 2014 - 14:35 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияfeuer (29 April 2014 - 14:26) писал:

Мне почему-то показалось что претензия была связана не со смазом (который ИМХО закономерен), а со стабильностью получаемого материала и то что "вести" на связку К-3 + 50-135 объект так, чтобы он был в фокусе, сложнее чем на связку никон д200 + 70-300. :)
Там вывод более жёсткий "Вывод довольно простой - мне не нужна такая система, которая ограничивает и предлагает ручной фокус на топовых объективах и тушках)) ".
http://www.penta-clu...ost__p__1623196
А по мне нормально работает следящий AF на К-3, и такой жёсткий вывод совершенно не соответствует действительности. И уж точно показанные снимки не подтверждают такой вывод.



#1624171 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от Teod в 29 April 2014 - 17:18 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияАлексей_К (29 April 2014 - 15:51) писал:

Значит излише покупать дорогущую sdhc на 95мб/с?
А на отзывчивость и скорость сьемки с картой памяти 45мб/с есть разница?
Думается, что чем больше скорость карточки, тем быстрее она будет работать. У меня примерно двукратный выигрыш в скорости в К-3 при увеличении скорости карточки от 20 МБ/с (Sandisk Extreme III) до 95 МБ/с ( Sandisk Extreme PRO). Так что скорость работы карты в К-3 увеличивается в два раза медленнее, чем скорость работы самой карточки. Думается, что 45 МБ/с это оптимальный выбор. А вот медленные карточки вообще лучше в К-3 не применять вообще. Скорость карты не должна быть меньше примерно 30 МБ/c. А это как раз рекомендуемая Pentax Sandisk Extreme III 30 МБ/с (у меня более старая Sandisk Extreme III без указания скорости, по справочникам 20 МБ/c).
​Я планирую попозже всё-таки купить фирменную WiFi Flucart Pentax. Посмотрю её скорость.



#1624409 Pentax 645Z

Отправлено от Teod в 30 April 2014 - 15:36 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияOGL (30 April 2014 - 13:32) писал:

8 линий это 400 dpi
10 линий это 500 dpi.
15 - 750 dpi.

вероятно, пар линий потому что?
бумага бывает от 8 до 15 линий на мм.
Не забываем. что для разрешения одной пары линии требуется три точки (по Котельникову). Поэтому 10 линий/мм = 30 точек/мм. умножаем на 25. получаем 10 линий/мм= 750 точек на дюйм.
И в Советские времена, и по западным стандартам всегда 10 линий/мм означает 10 пар черных+белых линий.
Но у меня впечатление, что хорошая бумага имела гораздо больше 10 пар линий/мм. Лень искать материалы. Ведь там эмульсия низкочувствительная, разрешение должно быть больше, чем у соответствующей плёнки. Правда, поверхность мене плоская. с неровностями.
Одно могу сказать. Мои старые отпечатки 15х15 см с кадра 6х6 см имели просто совсем другое разрешение, чем с кадра 24х36. Просто день и ночь. Это для меня доказывает ошибочность мнения о том, что на маленьких отпечатках не видна разница между СФ и малым форматом. Да сразу видно качество среднего формата. Это говорят люди, не работавшие со СФ.
Чтобы убедиться в этом, достаточно изучить контактные отпечатки великих классиков. Это совсем другой мир, который современные цифровые фотографы вообще не понимают. А кто не может это посмотреть, рекомендую в очередной раз почитать Фотомагазин , прежде всего статьи Роджера Хикса. В своё время я давал ссылки на собранные вместе все статьи Хикса в Фотомагазине.



#1624936 Ricoh GR APS-C компактная камера с объективом 18.3/2.8. Все версии.

Отправлено от Teod в 02 May 2014 - 11:54 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (02 May 2014 - 11:39) писал:

Подскажите пожалуйста в чем разница
RICOH GW-3 Wide Angle Conversion Lens

и
Ricoh GW-2 0.75x Wide Converter

Есть желание попробовать на DA40xs прикрутить :)
Эти конвертеры для разных камер и форматов. GW-3 для GR с форматом APS-C.



#1625546 О сервисе "пентара" в СПб.

Отправлено от Teod в 04 May 2014 - 12:31 in О магазинах и сервис-центрах

Поддерживаю вопрос о самоподскакивающем зеркале в К-3. Хотя у меня таких случаев не было, но эта проблема не даёт использовать камеру в полной мере, поскольку всегда есть опасность начала чечётки зеркала и прекращения съёмки из-за этого.
У меня сын не захотел брать К-3 с собой в семейную поездку в Финляндию на этих выходных, когда узнал о возможности этого дефекта.
Дмитрий. (Sergeev-Teod).



#1626139 Pentax K-3: фотографии снятые этой камерой

Отправлено от Teod в 05 May 2014 - 21:40 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Сегодня на даче.
К-3+DFA 100/2,8 F5,6 1/500 ISO800, камерный jpg.
В ФШ Кроп+усиление резкости+уровни.



#1626260 Новая оптика Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 06 May 2014 - 10:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияjoxaren (04 May 2014 - 18:18) писал:

Все глаза просмотрел, но не увидел FA-50/1.4 - планируют снять?
У FA-50/1.4 давно замечена засветка центра кадра при определённых условиях от матрицы. Поэтому его давно надо было снять. А вместо него есть 55*.



#1626264 Новая оптика Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 06 May 2014 - 10:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 May 2014 - 10:46) писал:

Вы говорите, да не заговаривайтесь. Особенно учитывая, что Bondezire в свое (совсем не далекое время) время охарактеризовал как "правильный полтинник".
В любом случае ваша попытка охаять (и тем оправдать снятие его с производства) данный объектив просто смешна.
Если ничего в этом не понимаете, то помалкивайте. Всем известна фотография с рыбкой на белом холодильнике, и рыбка засвечена от повторного отражения от матрицы и задней линзы. И не надо приплетать сюда Валентина, у нас с ним всегда было единое мнение по техническим вопросам.



#1626286 Новая оптика Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 06 May 2014 - 11:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияLexus (06 May 2014 - 11:31) писал:

и что ? :D Кстати мне эта фотография не известна.
Речь идёт о том, что FA50 был разработана для плёнки, где небольшое отражение от плёнки. И этот эффект не учитывался. А на цифре получается довольно значительное отражение от матрицы на заднюю линзу. Для некоторых плёночных объективов это не критично. А у FA50/1,4 это отражение от задней линзы лучей, отражённых от матрицы, заметно засвечивает матрицу этим отражённым светом. В своё время это широко обсуждалось на форумах. Поэтому цифровые объективы делают с учётом возможности отражения света от матрицы назад в объектив, и такого эффекта не наблюдается. Мне известен только один случай такой засветки - это FA50/1,4.
Конечно, можно учитывать этот эффект и прекрасно пользоваться этим объективом. А можно, не зная этого, получать непонятное снижение контраста тёмных деталей, если бОльшая часть кадра светлая.
То. что Вы не знаете снимка с рыбкой, говорит лишь о том, что Вы мало сидели в Интернете на форумах Pentax в своё время. Хотя, это может быть и к лучшему. :)



#1626484 Pentax K-3 + FA*/Lim против Canon 5D MkII + L

Отправлено от Teod в 06 May 2014 - 23:42 in Прочие зеркальные системы

skyer

У меня два уточняющих вопроса.
1. Снимали ли Вы серией?
2. Был ли на обеих камерах установлен приоритет AF, а не спуска?
От ответа на эти вопросы многое зависит. Когда я переставил установки на приоритет AF ( а это можно делать просто в следящем, а можно и в серии). то у меня брак стал очень редким, в основном когда проезжающие или проходящие проезжали непосредственно мимо меня.



#1626854 Pentax K-3 + FA*/Lim против Canon 5D MkII + L

Отправлено от Teod в 07 May 2014 - 23:43 in Прочие зеркальные системы

Я тоже перестал думать об AF, в K-3 он просто работает, точно и быстро. :) Ну, а как там с КаНиконами, меня совсем не трогает. Если там лучше, я рад за их клиентов.



#1627241 Тесты и обзоры Pentax K-3

Отправлено от Teod в 09 May 2014 - 09:30 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияVolsh (08 May 2014 - 21:53) писал:

Внимательно прочитал всю ветку, мало что понял (чайник потому что),
появился простой вопрос, раз уж тема "тесты и обзоры".
Имеет ли смысл покупать этот фотоаппарат ? (не надо вот щас флейма: а вам под какие задачи, чо снимать и тд)
Так вот вопрос: эта камера ДОСТОЙНА выбора фотолюбителя\профи и тд или нет ?
Покупать К-3 имеет смысл, выбора достойна. :)



#1628526 Pentax K-3 + FA*/Lim против Canon 5D MkII + L

Отправлено от Teod в 12 May 2014 - 22:45 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияКолокольцев (12 May 2014 - 21:42) писал:

Опять беспредметная тема на стопятьсот страниц. И так ясно, что полный кадр лучше чем кроп.
Кроп появился из-за дороговизны ФФ, чтобы сделать цифру массовой.

Даже не вдаваясь в эти любительские тесты, простая ситуация: завтра Пентакс выпускает ФФ с байонетом К.
Через неделю максимум, независимо ни от чего он будет у 50% этого форума, а через две у 70%.
Остальные будут еще некоторое время размышлять какой орган у них самый ненужный))))) потом тоже купят.

Сейчас людям нравится оптика/конструктив/"волшебный цвет" но появись ФФ на К байонете, купят и точка.
И всем этим рассуждениям грош цена.

З.Ы. Признайтесь, все побежали и достали из чехольчиков свою FA* оптику?
Со словами "...Моя прееееелееесть, потерпи придет и твое время... " ))))
Если бы большинство покупателей цифрозеркалок КаСоНикона считали, что "ясно, что полный кадр лучше чем кроп", то они бы и покупали FF. Но ситуация совсем другая, FF покупает 10-15 % от всех цифрозеркалок. Ну, некоторая часть форума купит FF, остальные нет. Боюсь, что число купивших FF будет гораздо меньше 50%. Но посмотрим. :) Я тут подумал, не сделать ли мне с Вами предложенный тест с К-3+77 и Вашим 6D+135. Но как-то неинтересно тратить на это время. Вполне допускаю, что Ваша связка покажет лучший результат. Но меня это мало трогает. Меня вполне устраивает моя связка. :)



#1629124 о критериях прекрасного, красивого

Отправлено от Teod в 14 May 2014 - 17:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (14 May 2014 - 13:35) писал:

Вообще-то ЕВ - это всё ж не "шоу уродов" и я указывал в первом сообщении, что это (это самое) стало лишь толчком к мысли , что уже появилась некоторая (на мой взгляд явно нехорошая ) явная тенденция
Дорогой Валерий, мне кажется это безобразное Евровидение - отражение общества, и то, как мировое сообщество понимает культуру и прекрасное. Но гораздо хуже другое. Это то, что наши активисты считают телеящик явным злом. А по мне главное зло - культурный уровень всего мирового населения. И Интернет в миллионы раз хуже в этом отношении, чем ТВ. И если после телеящика Валентин отмывается одним куском мыла, то после Интернета надо целый ящик мыла. А ведь многие ищут альтернативу именно в Инете. Достаточно посмотреть флеймовые ветки нашего форума, чтобы понять тупиковое развитие нашего общества.
Вообщем, согласен с мнением только ОГЛ - ветка очень вредна, и её надо закрывать. Хотя бы чтобы не позориться. :angry: И не показывать наше истинное лицо. :(



#1629664 О сервисе "пентара" в СПб.

Отправлено от Teod в 15 May 2014 - 19:51 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияЧичерин Егор (15 May 2014 - 18:44) писал:

Уважаемый, других ответов у меня для вас нет. Если есть конкретные вопросы - задавайте, если нет - извольте больше не засорять ветку подобным бредом. Спасибо.
Думается, этот ответ не красит фирму Pentax в целом, и Pentar+Зума в частности.
Вы сами читали сообщение Stonemade:
"Забрал К-3 из сервисного центра. Заключение: проведено функциональное тестирование с тестовым объективом СЦ в течении трех дней. Неисправностей не выявлено. Фотокамера исправна, пригодна к эксплуатации. Как я понял, сервис-центр в лице Савельева И.М. просто не захотел заниматься проблемой с зеркалом. "
http://www.penta-clu...ost__p__1625516
Это сообщение было в ветке, в которой Вы отвечали, но не по делу, а о Ваших личных делах с новыми названиями Зумы, Pentar и Сервис центра.



#1630047 Sony RX100 III

Отправлено от Teod в 16 May 2014 - 18:20 in Цифровые компактные камеры

Да, на сегодняшний день новая версия - лучшая цифровая камера вообще, если оценивать по оптимальности параметров. Её надо иметь (на мой субъективный взгляд) всем снимающим. Как вторую, как повседневную, как дополняющую. Интересно посмотреть снимки, особенно на широком угле.
Даже не буду обсуждать все её достоинства, они и так понятны. Вот что Сони всегда умела делать - это достижение высшей оптимальности прибора. В таких размерах такой функционал и высшее качество - это не смог никто другой.
Чтобы понять высокий класс Сони, достаточно взглянуть на новую Canon G1XII, у которой навесной внешний видоискатель, и новаторское решение ЭВИ Сони.



#1630079 Canon 70D, сравнение работы автофокуса c Pentax K-3

Отправлено от Teod в 16 May 2014 - 19:44 in Прочие зеркальные системы

Посмотрел свои пробы К-3+77 на 1,8 с машинами, как по центральному датчику, так и по широкой зоне непрерывный AF отработал хорошо. Никаких косяков не заметил. Так что косяки в голове у Troyan_74.
Мне непонятно, почему серия у него прерывается до близкого приближения машины. И почему так мало кадров. У меня чётких кадров гораздо больше. Например, по центральной точке у меня 16 чётких кадров. в том числе поcле проезда мимо меня с задним номером. А ведь именно при проезде мимо фотографа самая тяжёлая ситуация для AF.



#1630087 Canon 70D, сравнение работы автофокуса c Pentax K-3

Отправлено от Teod в 16 May 2014 - 20:18 in Прочие зеркальные системы

Я совсем не уверен, что К-3 имеет AF медленнее и менее точный. Вот примеры по центральному датчику в непрерывном режиме на F1,8 на К-3+77 лим (довольно медленный отвёрточный). Эти кадры сняты за 5 сек (что можно проверить по Exif). Скорость маршрутки тоже около 50 км/час.
Качество при уменьшении до 1200 и сжатии 5 в фотошопе. конечно, сильно ухудшилось. Но видно, что фокус настроен правильно. Снимки сделал ещё 28 апреля, но не хотелось их размещать, чтобы не подстёгивать флейм.



#1630101 Canon 70D, сравнение работы автофокуса c Pentax K-3

Отправлено от Teod в 16 May 2014 - 21:17 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (16 May 2014 - 21:06) писал:

Послезавтра приходит заказанный мною К-3. Борьба с жабой... Но увиденное однозначно радует! Спасибо. Серия сделана в следящем режиме автофокуса, или каждый кадр сделан отдельным нажатием кнопки спуска?
Вся серия сделана в непрерывном AF в режиме быстрой серийной съёмки. Поскольку стоял приоритет AF, то скорость была меньше 8 к/с. За 5 сек снято 32 кадра, половину я показал. Нерезкие были в основном при близком расстоянии до машины. когда быстро менялось не только расстояние, но весь кадр в целом. Первые 4 кадра все резкие, потом начали появляться нерезкие.
Ещё прошу учесть. что снимал в полуконтровом и чисто контровом свете, последние снимки вблизи просто против солнца.

Просмотр сообщенияKyzmich (16 May 2014 - 21:08) писал:

Честно ..удивила ГРИП на 1.8 ??? :o
Там же большие расстояния. А вблизи ГРИП маленькая, что и видно на снимках.



#1630122 Canon 70D, сравнение работы автофокуса c Pentax K-3

Отправлено от Teod в 16 May 2014 - 22:09 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияOGL (16 May 2014 - 21:53) писал:

Это даже древний Пентакс DS может снимать. :) Это простейшая ситуация, когда снимаешь движущийся на тебя объект с невысокой скоростью.
Конечно можно так снять. Но вопрос в скорости AF. На моих старых камерах я мог снять 3-5 резких снимков такой машины (причём вблизи уже фокус не успевал), а на К-3 уже 16. Только в этом и разница. А 3 снимка - это может и К-10, и более ранние. :)

Вспоминается "Место встречи изменить нельзя."
"OGL: -Это даже древний Пентакс DS может.
-ШАРАПОВ: - А что же сыграть?
-ПРОМОКАШКА: - Мурку!" :)



#1630127 Видео на К-3

Отправлено от Teod в 16 May 2014 - 22:31 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Для меня видео всё-таки полезно. Снимаешь внуков на фото, периодически делаешь видео куски. Ничего плохого в видео на К-3 не заметил. Меня устраивает. А что там ухудшили, не знаю. Хотя в интернете можно всё прочитать, и самое невероятное в том числе. Вон теперь про самоподскакивающее зеркало знаю, может чего ещё плохого прочту. :)



#1630153 Canon 70D, сравнение работы автофокуса c Pentax K-3

Отправлено от Teod в 17 May 2014 - 00:00 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияskyer (16 May 2014 - 23:36) писал:

Для вашего сведения, ГРИП 70Д при 135мм и ф5.6 на дистанции фокусировки в 50м составляет 32,2м. ГРИП же К-3 при 77мм и ф1.8 на дистанции в 50м составляет 34м!
А с учётом того, что Teod вёл объект, наверное, метров до 5, ГРИП составляла уже около 30 см. Так что очень неплохо!
Единственная претензия - разрешение снимков маленькое. Точно так же, как и вашем тесте, сложно разглядеть куда именно попал фокус. Но на последних кадрах даже при таком разрешении всё неплохо видно.

Тест отличный в том плане, что проводился правильно. Он, конечно, не точный аналог моего теста с 80-200 на 200мм и ф2.8, когда в процессе съёмки ГРИП менялась где-то с 2,5 м до 2 см.
Могу поместить снимки в полном разрешении без обработки.
http://fotkidepo.ru/?id=album:53208
Сохранение фокусировки - "сильно". Вроде так стояло.



#1632758 Планшетные компьютеры

Отправлено от Teod в 25 May 2014 - 20:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBondezire (25 May 2014 - 14:45) писал:

Microsoft Surface Pro 3 12 дюймов 2160x1140, толщина 9 мм, металл, стекло, перо, полноценная Win 8.1, Core i7 haswell, 8Gb RAM, 512HDD, чехол с клавой и тачпадом в комплекте.
Да, это полностью покрывает нормальные потребности. Пока ничего подобного не было. Главное, есть выбор конфигурации по потребностям и цене. От $800 за i3 4 ГБ и 64 ГБ до $2000 за i7 8 ГБ 512 ГБ. Мне бы хватило i5 8 ГБ 256 ГБ за $1300.
Но там нет в комплекте клавы! Клава отдельно Surface Pro Type Cover — $130.



#1632832 Pentax K-3: фотографии снятые этой камерой

Отправлено от Teod в 26 May 2014 - 00:46 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Четырёхлетний каротист. :)К3+DA50-135 (135 мм, f4 ISO 800).
Камерный jpg, обработка - только уменьшение размера.



#1633450 Самоподскакивающее зеркало в Pentax K-3

Отправлено от Teod в 27 May 2014 - 23:03 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Итак, сейчас жалобы по самоподскакивающему зеркалу на К-3 поступили от наших одноклубников:

В этой ветке:
1. -Вадим-http://www.penta-clu...ost__p__1620480
2. Stonemade (сдал в сервис) — http://www.penta-clu...ost__p__1620489; http://www.penta-clu...ost__p__1621851
3. sergoshttp://www.penta-clu...ost__p__1622105
4. serj_32http://www.penta-clu...ost__p__1623615
5. ganka - http://www.penta-clu...ost__p__1633365 (К-3 силвер)


Из других веток
6. PavShttp://www.penta-clu...ost__p__1608924
7. xsaperhttp://www.penta-clu...ost__p__1609066
8. Jastinahttp://www.penta-clu...ost__p__1610654
9. Павел 1http://www.penta-clu...ost__p__1616549



#1633465 Что такое Наука.

Отправлено от Teod в 28 May 2014 - 00:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияНиколаич (27 May 2014 - 13:28) писал:

Интереснейший и познавательный рассказ.
" Я оказалась первой женщиной-математиком, которая стала полным профессором Кембриджа за всю его восьмисотлетнюю историю. "
http://expert.ru/exp...-dalshe-landau/
Ну многое она говорит правильно, но многое по женски субъективно. Один заголовок "Она пошла дальше Ландау" говорит о полной необъективности статьи. :angry:



#1633471 Что такое Наука.

Отправлено от Teod в 28 May 2014 - 00:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияНиколаич (28 May 2014 - 00:24) писал:

Ну, здесь ваше мнение, Teod, Наталья Берлова вряд ли прочитает. Если хотите поспорить - напишите прямо ей самой. Про название - строго укажите автору статьи А.Механику.
Меня заинтересовал путь, который прошла Наталья и ее немалые достижения в науке. В России, к сожалению, подобное практически невозможно. Перельман - редчайшее исключение, лишь подтверждающее правило.
Так что, со мной можно обсуждать лишь тему, зачем я разместил этот материал. Поскольку сам я не математик. Но принципы построения науки, насколько представляю, весьма сходны в самых разных дисциплинах.
А я уже послал ссылку на эту статью своему хорошему российскому другу, который работает в новом здании с крокодильчиком в Кембридже (как известно, старое здание с крокодильчиком теперь музей Резерфорда). А эту мадам не знаю, чего ей посылать.
Вспоминается в аналогичном случае высказывание одного нашего профессора "А каким местом она туда попала?" Это я писать не хотел. но как то Вы вынудили. Уж простите.
Но она вроде вполне достойный учёный, просто пиар не соответствует достижениям. Это как то и задевает.



#1633649 Что такое Наука.

Отправлено от Teod в 28 May 2014 - 16:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (28 May 2014 - 09:25) писал:

А Нобелевскую премию она уже получила за свои открытия? :)

Я там ничего интересного не нашел. Будучи дилетантом хотел бы попросить разъяснений, что там интересного?
Как физик-теоретик, могу сказать, что ничего интересного там нет. Причём эта Наталья путает главные понятия. Это тема по теоретической физике, а не по математике. И простое добавление рюшечек к теории Ландау. Кстати, обошли и главного последователя в этой области - нобелевского лауреата А.А. Абрикосова. У меня есть неплохая фотография Абрикосова 1974 года. Хотел как-то создать тему типа "Великие люди России" - неизвестные фото Пента-клуба. Но боюсь. найдётся мало таких фото. Лично у меня моих фото всего три - Абрикосов (1974), Рихтер (1979 с его автографом) и Жванецкий (1980) .



#1633713 Что такое Наука.

Отправлено от Teod в 28 May 2014 - 21:49 in Просто обо всем

Вообще название темы не соответствует содержанию.



#1634293 Что такое Наука.

Отправлено от Teod в 31 May 2014 - 00:06 in Просто обо всем

Сегодня поговорил по скайпу со своим другом в Кембридже.
Он разговаривал с этой Берлов и с её мужем (тоже русским) пару лет назад. Тогда она была ещё ридером. Друг указал на три мифа.
1. Первым профессором-женщиной в Кембридже была совсем не Наталья, а Dorothy Garrod (was the first female professor at Cambridge - была первым женщиной профессором в Кембридже).
http://en.wikipedia..../Dorothy_Garrod
А были и другие профессора-женщины в Кембридже, например физик Professor Athene Donald ( http://www.bss.phy.cam.ac.uk/~amd3/ ) - профессор с 1998.
Кстати. никаких полных профессоров в Кембридже нет. Только Профессор и пониже уже Ридер (это наш доцент). Это Наталья перепутала с США, где наш доцент называется ассоциированным профессором, а наш профессор - полным профессором.
2. У этой Берловой небольшой индекс цитирования, что-то около 700, такой же как у наших профессоров-политехников в Питере. Она не попадает в список тысячи российских учёных, у которых индекс цитирования больше тысячи цитат. А мой друг попал в этот список с приличным запасом.
Так что как учёный она средней руки.
3. Профессором она стала благодаря организации лаборатории Сколково с Кембриджем. Поскольку Кембридж получил за это деньги от России, то ей и дали профессора. Тут тоже лишь связи и хороший пиар.
Так что это всё не наша наука, лично меня такая наука не интересует.



#1634379 Что такое Наука.

Отправлено от Teod в 31 May 2014 - 11:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWerySmart (31 May 2014 - 09:35) писал:

Собственно - цитируемая в первом сообщении статья и есть "огневой поддержкой" этого самого "продвижения на запад". Я что-то подобное подозревал с самого начала. :angry:

Любопытно, а вот эта тема - это один из осколков этой самой "артиллерийской поддержки", или просто так - по наивняку?
Думается, главная цель статьи даже не продвижение на запад (на западе такую лабуду никто не читает), а убедить сколковских чиновников в необходимости большого финансирования таких великих учёных из России, как Наталья. Но наша ветка развенчала миф о Великом учёном. Жаль, что среди чиновников нет пентаксистов. :(



#1634383 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от Teod в 31 May 2014 - 11:43 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

У меня при вызове из Бридж Фотошопа CC в окне ACR во вкладке камера по-прежнему Adobe standart, но при раскрытии списка можно выбрать уже Pentax K-3 Simple. Цвет получатся более холодный и менее насыщенный (по первому впечатлению).
В Лайт рум то же самое. Надо разобраться, как профиль K-3 сделать по умолчанию.



#1634388 Что такое Наука.

Отправлено от Teod в 31 May 2014 - 12:08 in Просто обо всем

Нет. Но я много читал работы учёных и с несколькими великими был лично знаком. Сейчас несколько знакомых стали академиками и член-коррами. А вообще реальность очень сильно отличается от того, что пишут в книгах и статьях об учёных. Но обсуждаемая статья о Наталье даже среди всего написанного резко выделяется надуманным пиаром. :(



#1634855 Самоподскакивающее зеркало в Pentax K-3

Отправлено от Teod в 01 June 2014 - 22:12 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Итак, сейчас жалобы по самоподскакивающему зеркалу на К-3 поступили от наших одноклубников:

В этой ветке:
1. -Вадим-http://www.penta-clu...ost__p__1620480
2. Stonemade (сдал в сервис) — http://www.penta-clu...ost__p__1620489; http://www.penta-clu...ost__p__1621851
3. sergoshttp://www.penta-clu...ost__p__1622105
4. serj_32http://www.penta-clu...ost__p__1623615
5. ganka - http://www.penta-clu...ost__p__1633365 (К-3 силвер)
6. Bombus - http://www.penta-clu...ost__p__1634830


Из других веток
7. PavShttp://www.penta-clu...ost__p__1608924
8. xsaperhttp://www.penta-clu...ost__p__1609066
9. Jastinahttp://www.penta-clu...ost__p__1610654
10. Павел 1http://www.penta-clu...ost__p__1616549

Поздравляем Bombus - он замкнул первую десятку!



#1634968 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 02 June 2014 - 10:24 in Просто обо всем

Какие мысли по поводу профиля камеры Pentax K1? Это для невышедшей K1 в 2000 году или новый FF?
http://rawstudio.org...trunk/profiles/



#1634970 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Teod в 02 June 2014 - 10:31 in Просто обо всем

Судя по отсутствию тире, это для старой камеры. Последние годы после К стоит тире. Но тогда вообще непонятно. ведь та камера 2000 года не вышла в серию.
Вообще то именно так утечки и получаются. когда какой-нибудь аксессуар для неанонсированного iPhon появляется в магазине. :)