Перейти к содержимому


Планшетные компьютеры



Сообщений в теме: 1016

#1 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2011 - 12:14

В этом году намечается явный бум планшетных решений. В теме про эл.книжки не раз звучали вопросы по этим устройствам. Что бы не мешать всё в кучу и подозревая то, что тема многим будет интересна, решил создать отдельную.

Для начала обзор планшетов на CES 2011, глазами известного издания.

Eee Slate EP121 показался весьма интересным. (Именно как походная машинка фотографа.)

"Новый флагман линейки Windows-планшетов ASUS - Eee Slate EP121. Необычно мощный для этого класса устройств гаджет построен на базе двуядерного процессора Intel Core i5-470UM c тактовой частотой 1,33 ГГц (до 1,86 ГГц в турборежиме) и встроенным графическим ядром. 12,1-дюймовый ёмкостный сенсорный экран работает с разрешением 1280 х 800 пикселей. Интересно, что в дисплее этого планшета реализована технология Wacom, позволяющая писать и рисовать на экране специальным пером, чувствительным к нажатию.

Изображение
Среди прочих характеристик - 2 или 4 Гбайт ОЗУ, SSD-накопитель на 32 или 64 Гбайта, модули Bluetooth 3.0 и Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n, 2-Мп камера со светодиодной вспышкой, многоформатный картридер, стереодинамики и микрофон, два порта USB 2.0, порт mini HDMI и стандартный 3,5-мм выход на наушники.

Габаритные размеры Eee Slate EP121 - 312 x 207 x 16,95 мм, масса -1,16 кг. Планшет можно будет купить уже в январе 2011 года по цене от 1000 долларов."

Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 January 2011 - 14:27


#2 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2011 - 12:58

Просмотр сообщенияAl_lexx (16.1.2011, 12:13) писал:


Eee Slate EP121 показался весьма интересным. (Именно как походная машинка фотографа.)

Интересная тема. Спасибо.
Кажется я уже знаю, на что сменю свой бывалый Делл Латитьюд :)
Главное, чтобы время автономной работы было часиков 5 хотя бы, ну и цена разумная (до 1000 баксов).

#3 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2011 - 13:21

Просмотр сообщенияReklama_9999 (16.1.2011, 12:57) писал:

Интересная тема. Спасибо.
Кажется я уже знаю, на что сменю свой бывалый Делл Латитьюд :)
Главное, чтобы время автономной работы было часиков 5 хотя бы, ну и цена разумная (до 1000 баксов).
Цену обещают около того. Скорее всего 1туе будет с минимальным объёмом SSD и оперативки (стартовая конфигурация).
А вот с автономной, как у взрослых буков. Вряд ли более 3-х часов. Начинка то не детская.
Меня одно в нем беспокоит - охлаждение. С остальным, ценой и автономной, я готов смириться, как и в случае бука. А вот Wacom на такой машине, в сочетании с матрицей s-ips - просто выстрел!

#4 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 16 January 2011 - 13:25

SSD от асуса - вещь своеобразная. После того, как там заканчиваются чистые блоки, и он начинает их стирать, винда просто впадает в ступор, во всяком случае я это наблюдал на 900-м eeepc. Вылечилось припаиванием usb-флэшки и постановкой на нее линукса.

#5 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 January 2011 - 13:25

двухядерник i5 на планшете - это сильно!
И когда подобные вещи делает Asus - это серьёзно и интересно.
Но действительно странно, что не указано время автономной работы... :)

#6 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 January 2011 - 13:35

Просмотр сообщенияAl_lexx (16.1.2011, 13:20) писал:

...
А вот с автономной, как у взрослых буков. Вряд ли более 3-х часов. ... А вот Wacom на такой машине, в сочетании с матрицей s-ips - просто выстрел!
У взрослых новых буков 5,6, 8 и 10часов автономки бывает нынче :P
а про матрицу s-ips правда, указано? :)
тогда ещё лучше, (хотя вскорости и что-нибудь по-круче можно ожидать :) )

Просмотр сообщенияoleg_v (16.1.2011, 13:24) писал:

SSD от асуса - вещь своеобразная. После того, как там заканчиваются чистые блоки, и он начинает их стирать, винда просто впадает в ступор, во всяком случае я это наблюдал на 900-м eeepc. ...
да, это вопрос
с другой стороны они и сторонние комплектующие ставят ..
да и времени прошло (в масштабах развития подобной техники)
SSD развиваются и совершенствуются быстро

#7 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияoleg_v (16.1.2011, 13:24) писал:

SSD от асуса - вещь своеобразная. После того, как там заканчиваются чистые блоки, и он начинает их стирать, винда просто впадает в ступор, во всяком случае я это наблюдал на 900-м eeepc. Вылечилось припаиванием usb-флэшки и постановкой на нее линукса.
По сведениям, там стоят SSD от SanDisc. :)
Так что давайте по существу и не мусорить в теме умозрительными заключениями. Лады? :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 January 2011 - 13:54


#8 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2011 - 13:53

Просмотр сообщенияWOG (16.1.2011, 13:24) писал:

<...>
Но действительно странно, что не указано время автономной работы... :)
Эта информация есть на других ресурсах.

Ключевое слово тут не двухядерник (есть нетбуки с двухядерными атомами), а i5.

Просмотр сообщенияWOG (16.1.2011, 13:34) писал:

У взрослых новых буков 5,6, 8 и 10часов автономки бывает нынче :lol:
а про матрицу s-ips правда, указано? :P
тогда ещё лучше, (хотя вскорости и что-нибудь по-круче можно ожидать :) )
<...>
Нууу... если будет работать дольше 3-х часов, то кто же против. Пожуём - увидим.
А про тип матрицы..
Читайте внимательнее. Информации полно в сети.

З.Ы.
Машинка выходит в продажу в конце этого месяца. :P

Сообщение отредактировал Al_lexx: 16 January 2011 - 13:57


#9 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2011 - 09:46

А я вчера пощупал Самсунг Галакси Таблет
Прикольная штучка на Андроиде, очень шустрая, но опять же игрушка. Как читалка, просмотр фильмов и браузер отлично, а для всего остального эээээээ опять же игрушка. Спросил и человека насчет батарейки, говорит - умирает быстро, если кино смотреть и по WiFi лазить, что и было понятно с самого начала. Но Андроид Таблет мне больше понравился, чем Ябло-Пад. :)

#10 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 January 2011 - 12:50

к концу января много нового интересного в этом классе ожидается, причём в двухядерном исполнении:

iPad 2 -пока условное название
в iPad 2 появятся многие функции, за отсутствие которых ругали первый iPad. Во-первых, устройство оснастят камерами, причем сразу двумя - фронтальной для видеозвонков и основной на задней панели, для съемки фотографий и видео.
У iPad 2 будет слот для карт памяти SD, используемых в большинстве современных фотоаппаратов.
Один из наиболее удивительных слухов касается разрешения экрана будущего планшетного ПК - многие верят, что оно вырастет…. в четыре раза - с 1024 на 768 точек до 2048×1536 точек. Проанализировав код операционной системы iOS 4.3 любопытные эксперты обнаружили там файлы, указывающие на готовность ряда приложений Apple работать с подобным разрешением.

..оснащен универсальными чипами связи от Qualcomm (ранее использовались комплектующие Infineon), которые могут работать как в GSM/UMTS, так и в CDMA-сетях. То есть Apple уже не понадобиться делать отдельные версии устройств для операторов, работающих в разных стандартах связи.

iPad 2 получит новый чип, объединяющий двухъядерный ARM-процессор для не связанных с графикой вычислений и графическое ядро PowerVR SGX543. Причем при необходимости основной процессор сможет задействовать свободные ресурсы графического "напарника".

iPad 2 должен стать еще тоньше предшественника, немного уменьшиться в ширину и высоту и получить плоскую заднюю панель (чтобы удобно было работать, просто положив его на стол). Изменится форма и вид решетки, защищающей динамик устройства. Эти сообщения основаны на появившихся в сети фотографиях пластиковых защитных чехлов для iPad 2, якобы уже выпускаемых на китайских фабриках, а также замеченных на CES 2011 макетах устройства. Размер экрана должен остаться прежним - 9,7 дюйма.

кроме айпэда,
должен появиться представленный на CES 2011 Android-планшет Motorola XOOM - оборудован двухъядерным чипом от Nvidia с интегрированной графикой, способным воспроизводить видео в формате Full HD.
PlayBook от Research In Motion (RIM),

короче, те , кто купил задорого "первый" iPad - дураки прогадали :)

#11 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2011 - 13:22

Интересно.
Не плохая работа над ошибками. Понять бы ещё сколько он будет стоить.

#12 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 January 2011 - 13:43

Большой вопрос, ИМХО появится ли в iPad 2 слот USB?
без него как то тоскливо

#13 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 17 January 2011 - 14:53

Планируются к выпуску еще два планшета от ASUS на Android 3.0:
Вот таких
Если будет такая цена, как пишут - то неплохо...

Честно говоря, Slate немного громоздкий для повседневной носки.
Был бы он 10-11" - было бы лучше, ИМХО.
А Transformer - вообще класс!!!

Сообщение отредактировал IgLa: 17 January 2011 - 14:55


#14 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 January 2011 - 15:11

Просмотр сообщенияIgLa (17.1.2011, 14:52) писал:

Планируются к выпуску еще два планшета от ASUS на Android 3.0:
....
Цены уже более вменяемые ($400-700 и $500-800) IPS Матрица, вес 680 и 886 г, 8(16) часов"автономности" - это уже интересно :)

#15 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2011 - 15:13

Просмотр сообщенияIgLa (17.1.2011, 14:52) писал:

Планируются к выпуску еще два планшета от ASUS на Android 3.0:
Объясните бестолковому - зачем ноут на Андроиде? Для тех, кто в телефон не наигрался?

#16 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 January 2011 - 15:29

Просмотр сообщенияoleg_v (17.1.2011, 15:12) писал:

Объясните бестолковому - зачем ноут на Андроиде? Для тех, кто в телефон не наигрался?
Андроид версии 3 - это уже специальный "планшетный" андроид (Гугл решила разделить версии по назначению; коммуникаторные - 2,.. и № - чисто для планшетов)

А Windows 7 Home Premium будет на ASUS Eee Slate EP121

#17 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2011 - 15:37

Просмотр сообщенияWOG (17.1.2011, 15:28) писал:

Андроид версии 3 - это уже специальный "планшетный" андроид
Это понятно, только непонятно зачем. У винды есть миллион приложений, а яблока - понты, а у андроида что ? Даже линукс по сравнению с ним несколько более юзабелен IMHO.

Сообщение отредактировал oleg_v: 17 January 2011 - 15:38


#18 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2011 - 16:17

Просмотр сообщенияoleg_v (17.1.2011, 15:36) писал:

Это понятно, только непонятно зачем. У винды есть миллион приложений, а яблока - понты, а у андроида что ? Даже линукс по сравнению с ним несколько более юзабелен IMHO.
Андроид дает ту же функциональность, что и яблочная мобильная ОС, но с меньшими понтами и за меньшую цену.
Для кого то это может быть решающим доводом, в пользу покупки (я не про себя).
Есть впечатление, что если разработчики не сдуются (что маловероятно), то по локальному ПО и сетевым фичам, андроид переплюнет аппл, уже через год-два. Но не по понтам и юзабельности. Тут с эппл трудно бороться.

#19 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2011 - 16:55

Просмотр сообщенияWOG (17.1.2011, 12:49) писал:

короче, те , кто купил задорого "первый" iPad - дураки прогадали :)
Дураки те, кто ждёт и не пользуется устройством, которое нужно. Я купил iPAD за 20 тыс. руб, все перечисленные планшеты пока дороже. И мне первой версии хватает. USB у меня через внешний маленький переходник. Но что в нём толку, если только фото можно перекачивать и фильмы? Все фичи iPAD2 мне особо не нужны, это не ноутбук. А вот меньше 10 часов работы - в топку, даже рассматривать такие поделки не буду.
Реально инетересен только ASUS Eee Slate EP121.Вообще после мгновенной работы iPAD мне в Windows работать просто противно. Выход из ждущего режима и запуск приложений на iPAD в ДЕСЯТКИ раз быстрее, чем на моих компьютерах с двух и одноядерными Пентиумами. И очень сомневаюсь, что на EP121 положение резко улучшится.

Сообщение отредактировал Сергеев: 17 January 2011 - 16:58


#20 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 18:00

2 al_lexx
весело, однако.

Яблоко наградили понтами в России, в Америке - это такой же компьютер, как и все остальное, но со своей аппаратно-программной спецификой.
Если Вы имеете ввиду ценообразование, то тогда Пентакс в Раиси нужно тоже отнести к понтовым товарам, цены на него заламывают приличные.

Так что, если говорить о понтах с позиции Пента-клуба, то настоящему понтовому пентаксисту нужен понтовый мак для полноты картины.

Сообщение отредактировал pla: 17 January 2011 - 18:00


#21 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2011 - 19:13

Просмотр сообщенияpla (17.1.2011, 17:59) писал:

2 al_lexx
весело, однако.

Яблоко наградили понтами в России, в Америке - это такой же компьютер, как и все остальное, но со своей аппаратно-программной спецификой.
Если Вы имеете ввиду ценообразование, то тогда Пентакс в Раиси нужно тоже отнести к понтовым товарам, цены на него заламывают приличные.

Так что, если говорить о понтах с позиции Пента-клуба, то настоящему понтовому пентаксисту нужен понтовый мак для полноты картины.
Не надо передергивать!
Вы отлично понимаете, что я имел ввиду.

З.Ы.
С середины 90-х работаю на обоих платформах и для меня что мак, что пц, один хрен - гаечные ключи.

#22 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2011 - 19:36

Просмотр сообщенияСергеев (17.1.2011, 16:54) писал:

Дураки те, кто ждёт и не пользуется устройством, которое нужно. Я купил iPAD за 20 тыс. руб, все перечисленные планшеты пока дороже. И мне первой версии хватает.
Как бы да, хотя и не так резко.:)
Т.е. я с вами согласен, что можно бесконечно ждать, когда что то подешевеет и покупать то, что морально устарело. Но ведь есть и промежуточные варианты. Вам хватает функциональности япад, мне нет. Но это ни как не характеризует устройство, но скорее наши предпочтения.
Ведь так?

Просмотр сообщенияСергеев (17.1.2011, 16:54) писал:

USB у меня через внешний маленький переходник.
Это НЕ плюс, учитывая лишний девайс и его цену (почти как внятный контроллер). К тому же, это банально не удобно.

Просмотр сообщенияСергеев (17.1.2011, 16:54) писал:

Но что в нём толку, если только фото можно перекачивать и фильмы? Все фичи iPAD2 мне особо не нужны, это не ноутбук.
Это тоже не плюс, япада, но искуственное ограничение функционала. А то, что это не ноут, понятно и "колючему лесному".
Но, как видно, эппл всё же несколько меняет функционал, в сторону его расширения. Те же метаморфозы происходят с макбук эйр. На мой взгляд, эти изменения позитивные, во всех отношениях. Особенно возможность использования с япадом флеш карты.

Просмотр сообщенияСергеев (17.1.2011, 16:54) писал:

Реально инетересен только ASUS Eee Slate EP121.Вообще после мгновенной работы iPAD мне в Windows работать просто противно. Выход из ждущего режима и запуск приложений на iPAD в ДЕСЯТКИ раз быстрее, чем на моих компьютерах с двух и одноядерными Пентиумами. И очень сомневаюсь, что на EP121 положение резко улучшится.
Дело не в процессоре и не ОС(не на столько), а в дисковой системе.
У меня на работе лежит ноут Sony i7/16gb ram, с SSD Raid0x4, под W7x64. Грузится как из пушки. Приложения запускаются практически как на япаде. При этом эта система во много раз "тяжелее" япадовской, а про приложения я вообще молчу (сад, ф-шоп, бд) Так что не надо.. сами знаете чего.:)
Достаточно поставить быстрый диск, достаточное количество оперативки и правильно настроить кеширование данных и вы забудете о скорости отклика системы.:P

Кстати, ещё первый эйрбук впечатлял своей скоростью отклика. Эта была первая машинка с ссд, которая попала мне в руки. Стояла там какая то не самая быстрая корка, но загрузка оси и отклик были в разы быстрее, чем на восьми-ядерной раб.станции с рейдо0х2(15к).

#23 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 11:03

Просмотр сообщенияAl_lexx (17.1.2011, 19:12) писал:

Не надо передергивать!
Вы отлично понимаете, что я имел ввиду.

З.Ы.
С середины 90-х работаю на обоих платформах и для меня что мак, что пц, один хрен - гаечные ключи.

нет, я не понял про какие понты Вы говорите. Про российские или какие-то другие?

По мне, платформа Андроид - это будущий гвоздь в гроб пользователей интернета и потребителей контента.

#24 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 18 January 2011 - 11:44

А почему? Вся винда несет в себе кучу пережитков прошлого от знаменитой QDOS и последующих попыток сгромоздить что-то как бы профессиональное - но для домохозяек. И вся эта идеология благополучно проползла в мобильные версии оной винды (кроме, ВОЗМОЖНО, WP7) - все эти реестры и пр.
Для потребителй контента нужна операционка, которой, в идеале, не видно - но которая позволяет слушать-читать-смотреть. Потенциально андроид, если не скурвится, таким и стал (станет).
(с появлением винХР я операционку не переустанавлдиваю годами - если нет проблем с железом, работает себе и работает... в общем-то пофигу, какая она, если железо тянет комфортно типовые задачи)

#25 TNT

  • Пользователь
  • 794 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 January 2011 - 12:11

Асусы по ссылке похоже именно то, что мне хотелось бы - с выдвижной/снимаемой физической клавиатурой. Если цена будет близка к указанной - надо будет брать. Интереснее понтового Galaxy смотрится.

Зачем покупают огрызочную технику с её философией "мы лучше знаем, что вам надо, поэтому жрите что дают" - мне непонятно. Если для примитивнейшей УСБ-флешки надо покупать переходник, то это не устройство, за которое по моим представления вообще можно платить хоть какие-то деньги. Не говоря уж о тех, что за них обычно просят.

Когда-то за огрызком проработал 3 года, поэтому на любителей этого дела смотрю с удивлением.

#26 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2011 - 12:14

2pla
Я имел ввиду то, что в МасОС украшательств хватает, если даже не больше, чем в Вин. И по юзабилити, эта платформа была всегда гораздо более "для домохозяек" (сам начинал ещё на МасОС-5.0). А с точки зрения закрытости платформы, так она (макось) изначально была впереди всей планеты (да и по железу..).
В контексте мобильных решений, как говорит один мой старинный приятель (известный дизайнер) яфон/япад изделия от дизайнеров и для дизайнеров. Ну типа, кофеварка, с дизайном от Порше или вроде того. А за дизайн и бренд надо платить. В этом нет ничего зазорного. Многие решения от Эппл, действительно уникальные и стандарто-образующие.

З.Ы.
Оч прошу, давайте не будем развивать эту тему, но остановимся на новостях и конкретных програмно-аппаратных решениях. Понятно, что можно зафлудить всё на свете (сам такой))).
Тут не обсуждается Эппл вс Андроид вс Вин. Кому чешется, откройте новый топик, я с удовольствием сам там пофлужу. :)

#27 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2011 - 12:17

Просмотр сообщенияpla (18.1.2011, 11:02) писал:

По мне, платформа Андроид - это будущий гвоздь в гроб пользователей интернета и потребителей контента.
Не совсем понятно, почему. Гвозди и эппл и винда в себе содержат, но как то мы с этим живем. А андроид - это просто линукс с гуем на джаве, его единственное достоинство - кроссплатформенность. Может когда нибудь он и сравняется по юзабельности с той же виндой, но чем он сейчас лучше даже линукса к примеру, я не понимаю.

#28 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 18 January 2011 - 12:31

Цитата

2-Мп камера со светодиодной вспышкой
:)
держать его, значить, руками как лист А4, смотреть на экран, и пребывающим в шоке "моделям" говорить "смотрите в ту точечку на корпусе, сейчас оттуда вылетит мошка".

#29 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 15:21

Просмотр сообщенияoleg_v (18.1.2011, 12:16) писал:

Не совсем понятно, почему. Гвозди и эппл и винда в себе содержат, но как то мы с этим живем. А андроид - это просто линукс с гуем на джаве, его единственное достоинство - кроссплатформенность. Может когда нибудь он и сравняется по юзабельности с той же виндой, но чем он сейчас лучше даже линукса к примеру, я не понимаю.

как ни странно, проблема в том, что гугл, провозглашая лозунг "don`t be evil", фактически уже начал переходить на сторону "зла". :)

Если в существующих ранее ОС существовала некая возможность сохранения анонимности, то теперь тот же гугл имеет пользователя по полной программе. Справедливости ради, надо отметить, что той же болезнью страдают и другие разработчики ОС, но гугл в этом продвинулся дальше всех.

#30 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2011 - 16:49

Просмотр сообщенияpla (18.1.2011, 15:20) писал:

Если в существующих ранее ОС существовала некая возможность сохранения анонимности, то теперь тот же гугл имеет пользователя по полной программе. Справедливости ради, надо отметить, что той же болезнью страдают и другие разработчики ОС, но гугл в этом продвинулся дальше всех.
Всё так. Хотя, в безудержном стремлении к анонимизации есть что то прыщаво-подростковое (что то).
Зачем человеку анонимность, если ему нечего скрывать. А если есть что, то просто не надо этим "есть что" светится на публике.
Другое дело, что людей лишают выбора, как такового и тут я с вами совершенно согласен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных