Перейти к содержимому


Публикации Ien

953 публикаций создано Ien (учитываются публикации только с 16-May 14)



#11345 чем снимать портрет

Отправлено от Ien в 27 April 2002 - 00:39 in Оптика с байонетом K

Так чтоб и портреты и жучков - паучков, да за  небольшие деньги, да еще чтоб полноценно... это вряд ли. Как говорится выбирайте любые два из трех пунктов. :)/> Портрет и макросъемка налагают несколько различные требования на оптику, поэтому даже за серьезные деньги в одном устройстве оптимально не сочетаются, не говоря уж про бюджетные решения. Обратите внимание на:
-из отечественной оптики - Юпитер-9 85/2, Юпитер-37A 135/3,5 . Это портреты. Из макро объективов приходилось  пользоваться Волна-9 50/2,8 - можете его поискать, вполне ничего до лучших времен. (любой из этих объективов в пределах 20-30$), все резьбовые через переходник;
-различные варианты старых родных 135/2.8(2,5...3,5 и т.д.) Цена 80-200$ Хорошее решение.
- различные варианты старых родных 85/2 (1,4....и т.д.) 250-600$ Хорошо, но в России дорого и найти не просто.
По макро же решения ограничивает лишь кошелек и воображение.



#86093 цифровые коробки Pentax когда догонят Nikon Canon?

Отправлено от Ien в 08 July 2005 - 13:17 in Цифровые компактные камеры

"Я хочу купить топ камеру из линейки Pentax за 2000$.
По характеристикам рассчитываю на облегчённый Nikon D2X. Думаю, объявлена такая камера будет в январе 2006, а куплю её в конце 2006- начале 2007."

Думаю, что камеры за 2000 у пентакса не будет. Тем более "облегченного D2X". Мне кажется, пентакс делает выводы из невнятной маркетинговой политики позиционирования, при которой выход Ds по сути убил D. Теперь они, как мне кажется, хотят маркетингово разнести продукты подальше друг от друга, по примеру Кэнона. Таким образом, ярассматриваю Dl как замену Ds. Как мне кажется следующей следует ждать выхода замены D по цене 1100-1350. При этом, я думаю, это будет в полной мере наследник D. "Взрослое управление", 3-3,5 кадра в секунду максимум, компатный (с дополнительным батблоком). Стоит ожидать существенного увеличения общей быстроты (включения, буфера и т. д.). Возможно будет новый автофокусный модуль, но это вряд ли. Вполне возможна новая матрица от сони или кодака (маркетинговый потенциал старой явно исчерпан), думаю не более чем на 8 мегапикселей. Но, если новая матрица запоздает, от пентакса можно ожидать и выхода новой камеры на матрице-ветеране. В общем это будет переработанный и, надеюсь, улучшенный D. Таким образом два продукта будут более грамотно (и дальше) разнесены по разным нишам как в ценовом, так и в пользовательском плане. Думаю, в обозримом будущем этими двумя продуктами (и их наследниками) и будет ограничиваться цифрозеркальная программа по корпусам у пентакса.



#86094 цифровые коробки Pentax когда догонят Nikon Canon?

Отправлено от Ien в 08 July 2005 - 13:41 in Цифровые компактные камеры

У кэнона это никого не напрягает. Вернее, те, кого напрягает, тянутся к 20-ке (благо, цена не заоблачная и разница, как правило, посильна для любителя). Также, думаю, будет и у пентакса. Просто собственные продукты по недомыслию или же благодаря какому то непонятному мне высокому замыслу перестанут впрямую конкурировать друг с другом благодаря более ясному позиционированию. Любительская программа кэнона и (теперь) никона насчитывает тоже по две камеры. Как показывает рынок, этого вполне достаточно.



#86095 цифровые коробки Pentax когда догонят Nikon Canon?

Отправлено от Ien в 08 July 2005 - 13:59 in Цифровые компактные камеры

Ну почему же. Возможность прикрутить "объективы времен Наполеона" для меня куда дороже, чем мифическая возможность прикупить одну камеру по цене десяти. И таких людей много.



#86096 цифровые коробки Pentax когда догонят Nikon Canon?

Отправлено от Ien в 08 July 2005 - 22:02 in Цифровые компактные камеры

А вот посмотрим.  Мне почему то думается, что я не ошибаюсь. Раньше за собой серьезных ошибок в доморощенных прогнозах не замечал. :)/> Надо смотреть реальности в лицо. А реальность такова, что пентаксовская системная цифра, выросшая из 35-мм, сейчас полностью любительская и никаких сигналов, что она будет в будущем иной, не наблюдается. Звездная линейка оптики свернута, последовательно, хоть и не спеша, формируется другая линейка качественной (но любительской) оптики под кроп. Функционально камеры уровня *ist D меня полностью устраивают - не понимаю чего еще нерепортер может желать. Да, в цифровом фото появилось еще одно слагаемое - это разное качество конечного результата, в зависимости от матрицы и "мозгов". Но, думаю, с одной стороны, потенциал кропа еще не исчерпан (это показывают теже профессиональные корпуса от никона), а с другой стороны цифровая фотография вообще не вполне инструмент фотохудожника, по-крайней мере не его универсальный инструмент. Если идет речь не о репортерском и не рекламном применении, даже топовые профикорпуса от Кэнона не хочется рассматривать в качестве альтернативу, например формату 67 и, даже, как правило, 645. Думаю, что Вы, просто, торопите события. Цифре еще надо подрости. Сейчас же по-настоящему разветвленной системой для фотохудожников и профессионалов является пентаксовская среднеформатная система. И дополнительный импульс ей придаст (прежде всего в профессиональном секторе) грозящее появиться цифровое интегрированное решение в 645 формате. Я ничуть не принижаю не место пентакса, ни наши ожидания, просто я с пентаксом довольно давно и, как мне кажется, уже знаю, что от него можно ожидать. А также научился мириться с реальностью.  Взгляните на закрытые и недавно открытые линейки оптики и места для мыслительного маневра, строго говоря, не останется. При этом я никуда с пентакса уходить в принципе не собираюсь. Конечно, если бы Вы спросили моего личного желания, я бы, может, и хотел бы (так как хотеть ничего не  стоит :)/>) заново рожденного и обновленного MZ-Ds mark II с матрицей типа как у  D2x. Только не будет ее, да и была бы - не купил, поскольку, во первых, результат не мог бы меня полностью устроить до такой степени, чтобы я окончательно покинул пленку, а во-вторых минимальная цена, как мне кажется, на такой корпус сейчас 2500-3000. А это (учитывая сомнительность цифровой победы во всем спектре творческой фотографии) представляется мне слишком высокойценой для половинчатых решений. Ну не созрела еще цифра для удовлетворения всего спектра интересов за разумные деньги. И это не имеет отношения только лишь к пентаксу. Ситуация,  конечно, изменится, а пока будем пользоваться пленкой, цифрой и т.д. там, где оно наиболее осмысленно.



#101190 цифровые коробки Pentax когда догонят Nikon Canon?

Отправлено от Ien в 11 August 2005 - 18:59 in Цифровые компактные камеры

Prospero (11.8.2005, 10:28) писал:

Если это правда, то разрыв увеличивается...

Просмотр сообщения


Так это и есть, строго говоря "тот самый" мифический "MZ-Ds mark II", которого я пользовал в качестве примера для аргументации, выше. Если подобная камера когда и появится (во что я не верю), как я уже писал - не куплю даже в перспективе, дорого это для любителя (все написано выше). Маркетинговая ниша подобной камеры, несмотря на ценовую разнесенность с реальными камерами в линейке, мне совершенно не ясна. Смотреть же на таковой факт (а уж никак не байку) в контексте "разрыва" лично мне не интересно - далековато от жизни.



#93931 Ярослав, с днем рождения!

Отправлено от Ien в 04 February 2003 - 22:51 in Kлубные встречи

Ярослав, всего самого наилучшего!
Удачи, радости, постоянного интереса к любимому хобби. Больше хороших и просто блестящих работ! Удовольствия от содеянного!



#41709 Экспонометры ...........

Отправлено от Ien в 16 July 2002 - 19:55 in В помощь начинающим

Наиболее недорогие цифровые современные флэшметры (сочетающие в себе функции экспономета с собственно флэшметром ) стоят где то в районе 200 известных денежных знаков. Это младшие модели Секоника, Госсена, Аспен Полярис. Возможностей более чем достаточно даже для большинства случаев профессиональной работы. Если это много, тогда следует обратить внимание на аналоговые современные модели экспонометров (есть недорогие модели даже в современной линейке и Госсена и у Секоника), или старые модели типа Госсен Лунасикс (он, возможно в несколько измененном виде выпускается уже не один десяток лет). Должно стоить где то от 60 до 150$.



#41737 Экспонометры ...........

Отправлено от Ien в 16 July 2002 - 19:53 in В помощь начинающим

Наиболее недорогие цифровые современные флэшметры (сочетающие в себе функции экспономета с собственно флэшметром ) стоят где то в районе 200 известных денежных знаков. Это младшие модели Секоника, Госсена, Аспен Полярис. Возможностей более чем достаточно даже для большинства случаев профессиональной работы. Если это много, тогда следует обратить внимание на аналоговые современные модели экспонометров (есть недорогие модели даже в современной линейке и Госсена и у Секоника), или старые модели типа Госсен Лунасикс (он, возможно в несколько измененном виде выпускается уже не один десяток лет). Должно стоить где то от 60 до 150$.



#41740 Экспонометры ...........

Отправлено от Ien в 17 July 2002 - 23:36 in В помощь начинающим

Я пользуюсь Аспен Полярис. Он стоит в районе 200. Функционально очень близко к младшим Секоникам и Госсенам. В общем то за похожие деньги вы, как праило, приобретаете похожие вещи. В данном случае это, как правило, цифровое устройство, сочетающее в себе экспонометр (отраженый и падающий свет) с возможностью установки опционально приобретаемых спот - насадок и флэшметра (несколько различный функционально сервис, возможности памяти, мультифлэшь, возможность кабельного соединения и т. д.). Я во-многом согласен с Canon Shooter. В подавляющем большинстве случаев замер по отраженому свету плюс голова вполне могут заменить замер по падающему свету. Я им пользуюсь практически исключительно со старой Мамией 330, не имеющей собственного экспонометра и то часто в силу невозможности или лени замеряюсь по отраженому.



#167402 Широкоугольник для istDS

Отправлено от Ien в 07 July 2006 - 14:52 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияBalki (7.7.2006, 14:38) писал:

Интересно еще мнение по поводу Pentax FA Soft 28 мм f/2.8. Как он на цифровом Пентаксе?
Боюсь, что мнения по этому объективу на цифре Вам не просто будет собрать. Посколько, очень не часто встречаются его владельцы. Я имею опыт 85-го софта на пленке и на цифре. На цифре несколько иначе, но тоже хорошо. Рисунок 28-го софта на пленке очень похож на рисунок 85-го (естественно, с учетом разницы в фокусном расстоянии). Это все, что я могу тут сказать.



#166806 Широкоугольник для istDS

Отправлено от Ien в 05 July 2006 - 21:36 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияBalki (5.7.2006, 20:41) писал:

Думаю прикупить пару шириков - что-то из новых объективов и механики.

Посоветуйте какие широкоугольные объективы предпочтительнее или просто расскажите о своем опыте использования...

Если есть владельцы следующих -

SMC Fish Eye DA 10-17мм f/3.5-4.5 ED (IF)
SMC DA 12-24 мм f/4 ED AL(IF)
SMC-DA 14 мм F2.8 ED [IF]

- поделитесь впечатлениями...

Также интересно мнение о неавтофокусных шириках. Что из старой оптики лучше выбрать?
Сразу скажу, что не одним из приведеных шириков не пользовался. :) Но определенное мнение, так же как и скромный опыт, имею. Фишай-зум (впрочем, как и фикс) вещь специфическая, хоть и небезинтересная. С моей точки зрения, его имеет смысл брать в добив к уже имеющемуся ширику близкого диапазона. Обычный широкоугольник он не заменяет. Понятно почему.
Фикс 14 мм, безусловно вещь отличная и качество там более чем... Но определенная альтернатива ему все таки есть (а если Вы паралельно пользуетесь пленкой, то и не только альтернатива, но и более грамотное решение). Это K15/3,5 и A15/3,5. См. у Димитрова: http://www.bdimitrov.de/kmp/
Да, эти объективы сняты с производства давно, но на ебее периодически бывают за похожие (даже, порой, чуть ниже) DA 14/2,8 деньги.
Что более менее несомненно, то что зум 12-24 на цифре не имеет у пентакса альтернативы. Ничего похожего этого диапазона пентакс больше не производит и не производил.
По неавтофокусным ширикам - вопрос очень обширен. В диапазоне от 20 до 35 мм есть раличные достойные варианты. О 15 мм. я уже написал выше.



#189438 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 01 October 2006 - 01:29 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияSergeev2 (1.10.2006, 1:10) писал:

Речь о том, что у 77 можно поставить 1,8, а у 70 нет.
У 77 разница между 1,8 и 2,4 велика. Отсюда я и предполагаю, что 77 лучше чем 70. На 70 не снимал.
Могу только сказать, что по картинке 70-ка мне понравилась ничуть не менее того, что я видел с заслуженного 77-го. Я думаю, появился еще один предмет вожделения у пентаксистов. :) Картинка сказочная.



#192036 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 17:14 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 16:55) писал:

издеватесь?
скачайте снимки с DA70 с английского сайта Пентакс и посмотрите,
а про 21-й лим - вообще даже сомневаться не стоит, возьмите и поснимайте против солнца или вообще
объект с солнечным светом на нем...
При первой возможности я это сделаю. Естественно, ровно в той мере, насколько это необходимо в реальной съемке. Не верю, потому что не видел не одного фикса пентакса (и почти не одного зума), у которых этот показатель был бы неудовлетворительным (следует читать - хуже или таким же, как у оптики производителей-конкурентов).



#189356 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 30 September 2006 - 19:15 in Общие вопросы

Сегодня посетил коротко. Скажу сразу - соскучился довольно быстро, поэтому более-менее посмотрел только малое колличество стендов. Забежал к Самсунгу, они довольно интенсивно презентуют линейку новую, заимствованную у пентакса, а народ, в свою очередь живо интересуется. Новую самсунговскую камеру помучил слегка, за исключением дизайна и софта это пентаксовская десятка. Единственно, показалось молотит в серийной съемке она просто как пулемет - на уровне зипа (позже, мучая десятку, мне показалось, что она, явно, не такая скорострельная). Списал, на разницу в освещении (и, соответственно, "невыработкой" пентаксом заявленной скорости из за длинных выдержек). Хотя, вроде освещение было примерно одинаковым. В общем не знаю, не сильно волнует. Задал вопрос кем делаются камеры и оптика. Получил предельно уклончивый ответ о "тесной кооперации" и т. д. Вопрос о влагозащищенности... Ответ - есть. Вопрос о влагозащищенной оптике. Ответ (уже изрядно "плавающего" персонала, тяготящегося неудобностью беседы, да еще при наличии слушателей). Этот объектив "брызгозащищенный" (показывая на 12-24). Поблагодарил за беседу - пошел дальше.
У Пентакса. Сразу скажу - интерес к пентаксу явно возрос, народу точится много,интерес проявляют. На стендах сотка и десятка с разной оптикой. Десятка мне очень понравилась. Быстрая, отличный конструктив, удобная. Скроена серьезно. Ненавистная миниатюризация, похоже, в прошлом. Хотя, камера не монстр. 900 евр. в магазинах через месяц. По-моему лучшую камеру за деньги пентакс не предлагал очень давно. Да и не только пентакс, хотя это для пентаксиста и маловажно. Новые звездные зумы под стеклом. Консультант заверил, что они влагозащищенные , с резиновым уплотнением. Вообще, консультанты были нарасхват и не скучали, как раньше. Похоже, пентакс нащупал жилу и научился зарабатывать деньги на цифровой системной технике. Новые продукты это подтверждают. Автофокус уверенный и быстрый. Не хуже, чем у MZ-S. На вопрос ответ - координально переработанный восьмой сафокс. Взял брошурку, почитаю. Если найду что интересное - отпишу. И последнее. Был просто околдован рисунком нового семидесятого лима. Восхитительная линза! Просто покорен. :) Вот на этой оптимистичной ноте и закончу.



#192024 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 16:53 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 16:51) писал:

печальная история... :)
уже ознакомились, чуть солнце - снимать не стоит...
контровый свет держит плохо...
Позвольте мне в это не поверить. :)



#192019 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 16:48 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 16:44) писал:

официальные сэмплы, как криворукий фотограф и причем тут руки, там прет фиолетовый на снимках с DA70,
на 21-м такая же петрушка...
Предлогаю знакомиться с предметом самостоятельно - выводы будет делать проще. Я сам всегда стараюсь следовать этому алгоритму.



#191986 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 14:42 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияReklama_9999 (8.10.2006, 12:35) писал:

Насчет цены - абсолютно нереально. Новый объектив близко столько стоить, в принципе, не может, да и с рук такие объективы сильно дешевле магазинной цены не уходят.
Я тоже цене удивился, но вот могу ссылочку дать http://www.helixcame...entax/70da.html
Кстати, DA 40 блинчик в свое время обошелся мне примерно в эту же сумму. Так почему DA 70 должен стоить дороже?
Ну, я не знаю стоимость нового объектива, но, в моем представлении, он должен быть дороже сорокового лимитированного ровно в той мере, в которой, вообще, обычно портретник дороже объектива нормального фокусного расстояния.



#192001 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 15:56 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 15:46) писал:

DA70 портретник в горазжо меньшей степени, чем 77 лим,
причем, DA70 скорее тревел линза с фокусным 105 мм на кропе, чем классический портретник,
к тому же не особо светосильный,
77 - линза специфическая, но, как портретник ИМХО МНОГО лучше 70-го...
Почему они стоят одинаково в США? Не ясно...Совершенно разный конструктив, масса, светосила.
Красная цена 70-му - 400 долларов. К тому эти фиолетовые каемки недетские, что на 21-м, что на 70-м,
как-то неприятно бросаются в глаза, для фиксов за такие деньги это не есть гуд.
Неужто на просветлении экономить стали?
Ну не знаю. На меня он произвел впечатление, остальное при близком знакомстве. По снимкам в сети я, вообще, не склонен делать какие либо выводы. Криворукого народу, имеющего доступ к интернету и свободно выделяемую энергию, немеряно. :)



#191966 Чуть о Фотокине

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 12:04 in Общие вопросы

Прошу прощения за опоздание с ответами в тему.. Командировки бесконечные, я теперь тут нерегулярный гость. :) Рисунок объектива оценивал по экранчику. :) Тем не менее, рисунок красивейший. Микроконтрасты, тональные переходы.. прочее. Это все потом, но у меня сомнений нет - еще один блестящий портретник и еще одна изюминка пентаксовской системы.
Подержать, естественно удалось (на камере.. они там на выставке несъемные). Тоже был без бленды, как и прочие, опять таки, на выставке. Очень компактен, просто не верится, реально можно спутать все эти новые блинчики друг с другом с расстояния в пару-тройку метров. Насчет цены - абсолютно нереально. Новый объектив близко столько стоить, в принципе, не может, да и с рук такие объективы сильно дешевле магазинной цены не уходят.



#10158 Что такое Такумар

Отправлено от Ien в 24 March 2003 - 13:43 in Оптика с байонетом K

В противоположность резьбовым такумарам, которые, как правило, имеют самую лучшую репутацию, немногочисленные байонетные производились (по отрывочным данным из инета) по упрощеным схемам и многие не имеют фирменного SMC просветления (!). Есть также мнение (из разряда слухов), что производителем этих линз является не пентакс, а некоторые контрагентные фирмы (проще говоря - третььи производители). У меня состоялось короткое знакомство с Takumar 135/2.5 (non SMC), после чего, похоже, навсегда отпало желание интересоваться байонетными таеумарами. Где то тут, в недрах форума, лежат мои впечатления.
p.s. У Димитрова можно познакомиться, если есть желание, с байонетными такумарами и другой подобной оптикой (были и другие товарные марки) в разделе non SMC lenses.



#81567 Что скажете про Konica Monochrom VX-400?

Отправлено от Ien в 09 April 2003 - 13:49 in Фотоматериалы

Нее... на мой взгляд - просто плохой материал. :)/> Зерно большое и безобразное, других недостатков не счесть... Кодак на две головы выше (Илфорд на 4:)). Разница в цене не компенсирует убогость этого материала, на мой взгляд. При наличии стольких материалов классических и не очень... Уважаемый Павел! Я с нее тоже печатал как то давно 20x30(один раз, правда). В сравнении с теперишними  отпечатками с Илфорда они как из разных измерений.



#4366 Что за зверь Pentax-M 135/3,5?

Отправлено от Ien в 01 January 2003 - 21:51 in Оптика с байонетом K

В той теме я отзывался только об K135/2.5  А это совершенно другой объектив.

Вот тут о K версии: http://www.bdimitrov...e/K135f2.5.html
А это Такумар:
http://www.bdimitrov...ak_135f2.5.html


Об Такумаре 135/2.5 была речь в следующем топике:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=580

... а вслед вот тут:

http://penta.freeday...rum=2&topic=664

О моем личном опыте(и не только) там довольно подробно. Все же предлагаю Вам самому внимательно потестировать(особо обращая внимание на резкость по полю, годность к приличным увеличениям и устойчивость к контровому свету). Все же я имел дело лишь с одним экземпляром этого объектива. Но, учитываая мой опыт, рекомендую отнестись тщательнее. Тем более, что у Пентакса выбор таков, что совершенно необязательно идти на компромисы, или, тем более, удовлетворяться посредственностью(опять таки - это общие пожелания и я никак не обобщаю). Мне, кстати, было бы очень любопытно узнать о выводах, которые Вы по результатам теста сделаете. Успехов.
Зум для портрета не берите. Фикс обойдется дешевле(если с рук), а результат не в пример лучше.



#4377 Что за зверь Pentax-M 135/3,5?

Отправлено от Ien в 02 January 2003 - 00:13 in Оптика с байонетом K

Я очень далеко, увы (Германия). Но неужели друзья - клубисты - москвичи не помогут. Бросьте клич!



#4365 Что за зверь Pentax-M 135/3,5?

Отправлено от Ien в 01 January 2003 - 19:26 in Оптика с байонетом K

Я тут чертовски много писал про этот Такумар.  Мой опыт совершенно отритцательный. . Зарядите поиск, повторяться не хочу, а  то окончательно признают ненавистнииком этого объектива. :)/> Но есть и другие мнения. В любом случае тест все должен показать.  Тестируйте внимательней и помните, что этот такумар без фирменного SMC просветления.



#4372 Что за зверь Pentax-M 135/3,5?

Отправлено от Ien в 30 December 2002 - 23:38 in Оптика с байонетом K

Да, с недавних пор имею. Пока не так много им снимал, поэтому мои впечатления пока отрывочны и неокончательны. Мало мальски большим форматом напечатал с него пока только один кадр. как раз где то на диафрагме 5,6(на формате 20x30 никаких претензий к резкости нет и есть запас). Субъективно он мне нравится несколько меньше K200/4 (у того мне больше нравится боке, хотя и у 135/3,5 вроде все на месте, а вот нравится меньше :)/>). Также мне пока не все понятно с резкостью на полностью открытой диафрагме... то ли рука осечку дала на нескольких кадрах , но не впечатлило...  В целом такой середнячок(а если проблемка на открытой дырке не подтвердится, то и выше среднего). Ну и в неумаляемые плюсы - очень компактные размеры и малый вес, а также очень демократичная цена (тут в районе 60 Ойро). Пока все.



#4376 Что за зверь Pentax-M 135/3,5?

Отправлено от Ien в 01 January 2003 - 23:01 in Оптика с байонетом K

Огромное спасибо за ответы и ссылки.
Может мне все-таки поискать К135/2,5 тогда?

Да, эту линзу можно смело рекомендовать. Или с рук FA135/2.8 , но тут заметно дороже. Или тот же M135/3.5 за небольшие деньги.

Я так понял, что у SMC К135/3,5 даже опт. схема другая, поэтому он и резче. Так? Сколько он может стоить?

Если речь идет о K135/2.5 то в нем все другое, в том числе и оптическая схема. Думаю стоить он должен где то 100-150 в зависимости от состояния. И он стоит этих денег.

Контраст для меня важен. Но резкость макрушника в портретнике мне не нужна. Она должна быть просто достаточной

Дело в том, что имевшийся в моем распоряжении такумар не обеспечивал даже удовлетворительную резкость при мало мальски увеличениях. А не хотите экземпляр такумара, находящийся пока в Вашем распоряжении все же оттестировать? Чем чорт не шутит - вдруг это мне не повезло(не то, чтобы я в это верю, но все же...). Если он не терпит увеличения до 30x45 - тогда это не ваша линза. Сканирование все скажет - и печатать не обезательно.



#34488 Что есть Вивитар серии1 в современном исполнении?

Отправлено от Ien в 28 May 2003 - 14:36 in Прочие зеркальные системы

Насколько мне помнится, Вивитар серии 1 это собственно и была серия, ориентированная на профессиональьного пользователя. Репутацию имела эта оптика оч. хорошую, однако более чем не уверен, что Вивитар что то сегодня имеет на этом рынке (вроде серия давно почила в Бозе). Стоит рассчитывать на старую оптику, думаю. Или я чего то пропустил?



#152368 Что выбрать? ДЛ+18-55 или ДЛ2+18-55+50-200

Отправлено от Ien в 05 May 2006 - 23:14 in Цифровые компактные камеры

knock about (5.5.2006, 20:13 MSK) писал:

Спасибо, там я уже был.
Камеры отличаются чисто косметические, основной вопрос - насколько 50-200 резче чем 80-320?
Есть тут владельцы 80-320? Как он на цифре?

Просмотр сообщения

80-320 пользую на цифре, результат хороший, но допускаю, что специально спроектированный под цифру 50-200 может дать лучший результат. Его никогда не пробовал.



#167236 Что взять второй камерой на море?

Отправлено от Ien в 06 July 2006 - 22:19 in Прочие зеркальные системы

Olympus 35RC :) Качество очень высокое, гениальный и простой флэшматик, приоритет выдержки и ручной режим, а убить можно только методом утопления.



#192014 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 16:42 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

По моим ощущениям десятка является большим шагом вперед для пентакса. Камера реально очень быстрая и хорошо сделанная. Например , тридцатка кэнона, после десятки пентакса уже смотрится таким недоделышем, как в плане эргономики, так и в плане использумых материалов и ощущения от камеры. Перед новой длесяткой вполне можно ставить репортерские задачи - камера без тормозов. По ощущениям - разница в плане отработки задач между десяткой и истом дэ даже заметнее, отчасти, чем между зипом и эмзэт пятым. Я не берусь тут судить о качестве картинки - это нуждается в дополнительном исследовании привередливых тестеров, но практически уверен, что шаг в качестве так же будет, пусть и не такой, возможно, заметный. Новая линейка, безусловно, заметно более совершенная, и для обнаружения этого микроскопом вооружаться не приходится. Это мое мнение. В любом случае - тем, кто судит пока только по спецификациям, предлагаю судить по результатам личного знакомства, так будет, поверьте мне, вернее.



#192048 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 17:54 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:37) писал:

серьезное улучшение AF есть у K10D, а у K100D улучшение по сравнению с ist DS на 15-20% в цифрах, и никак принципиально не лучше по сравнению с ist D.
Не знаю, как мерять улучшение в процентах, если в тех ситуациях, когда цифроисты просто не фокусируются, сотка фокусируется устойчиво... Может Вы мне это подскажете?



#192010 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 16:25 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 15:32) писал:

..............
......"...лично для меня нет.."; "Я ожидал совершенно иного."; "Пентакс сделал нечто иное, что мне мало подходит."; "K10D без батареек, с SR, тяжеловата и большевата."; "Не для меня. Да и фотографии с нее не тронули."; "- мне это совершенно не интересно. "; "И зачем выпускать компактную несветосильную оптику, если она смотрится на K10D нелепо?"....

Вышеприведенные цитаты говорят о том, что эта камера действительно не для Вас, но недовольство, вообще то, сложно понять, поскольку Вы придумали себе эту "камеру в корпусе Ds", тем более, что все это (или почти все) есть в десятке и даже заметно больше... По большому счету 110-й пентакс во многом удовлетворяет Вашим требованиям, если не привлекает десятка. :) По поводу неделанья пентаксом новых светосильных фиксов. А кто их тогда, вообще, делает, если не пентакс? Или Вам необходима предельная светосила любой ценой, в том числе ценой многократного удорожания или же ценой ценимой Вами компактности? Что же касается аксессуаров и их несовместимости, то это присутствует в заметной мере даже в приделах камер одной линейки (примеров тьма - и сумки и аккумуляторы и батарейные ручки..), а тут идет речь о прекращении производства одной линейки (ист дэ) и начале производства новой К-линейки. Единственно, что могло бы быть лучше и иначе - это поддержка TTL. Что же касается таких вещей, как размеры, например - а Вы не задумывались, какой процент пользователей был, напротив, доволен отказом от концепции пресловутой миниатюризации? :) И последнее - Вы держали в руках новую десятку и снимали ей?



#192034 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 17:08 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 16:43) писал:

K110D - это обрезок с пентазеркалом и замена ist DL :) ,
кто делает светосильные линзы? - Canon, Никон :) , Сони заявила 135/1.8, 85/1.4, 135/2.8
Назовите хоть одну линзу со светосилой лучше f2.8 за последние годы...
Многим нужна миниатюрная камера, поскольку многих в систему привлекли именно блинчики,
логично иметь такую камеру...

DA70/2.4 портретник в гораздо меньшей степени, чем 77 лим,
причем, DA70 скорее тревел линза с фокусным 105 мм на кропе, чем классический портретник,
к тому же не особо светосильный,
77 - линза специфическая, но, как портретник ИМХО МНОГО лучше 70-го...
Почему они стоят одинаково в США?
Не ясно...Совершенно разный конструктив, масса, светосила.
Красная цена 70-му - 400 долларов. К тому эти фиолетовые каемки недетские, что на 21-м, что на 70-м,
как-то неприятно бросаются в глаза, для фиксов за такие деньги это не есть гуд.
Неужто на просветлении экономить стали?
По-поводу "обрезка с пентазеркалом" - давайте не будем бросаться жупелами, иначе я задумаюсь, а знакомились Вы с этим "обрезком" лично. Камера имеет массу улучшений, как в плане эргономики, так и автофокуса, а ее пентазеркало выполнено очень хорошо, особенно на фоне конкурентов и едва ли сколь либо заметно в пользовании отличается от аналогичной дээсовской пентапризмы. Когда я ищу разницу, а потом вспоминаю такие категоричные стенания, заполняющие форумы, адекватность поневоле вызывает сомнения.
Что там сони заявила, кроме того, что уже давно всем знакомо и за более-менее вменяемые деньги? У пентакса Вам чего то не хватает из той уймы выпущенного? А он продолжает выпускать реально новые и интересные вещи за вменяемые деньги, что позволяет, кстати, судить о преимуществах системы не только по аннонсам выпускаемого.
Чем семидесятка "меньший портретник", позвольте? Опять таки - Вы ей снимали портреты? 77-й отличный объектив, украшение линейки, завоевавший годами выпуска своих поклонников. Помяните мое слово - то же самое будет и с 70-кой, после того, как теоретики передадут свое дело практикам.



#192058 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 18:39 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияoleg_v (8.10.2006, 18:24) писал:

Что то я не встречал ситуаций, когда istDS не фокусируется, это обычно вопрос времени.
В моем понимании, если камера не фокусируется за пару секунд - это равносильно тому, что она не сфокусировалась, поскольку сюжет гарантированно ушел, а статику можно и в ручную снять даже в потемках. Но тем не менее, по моему опыту, в условиях притемненного помещения нередко цифроисты просто не могут сфокусироваться.



#192050 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 18:04 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:57) писал:

Есть несколько типов владельцев Пентакса - это не секрет..

K тому же, насколько я знаю, и в России, и на Западе, больше половины фотографов с Пентакс, имеет неавтофокусную оптику, разную, а вообще, мне кажется, что даже процентов 70%-80% таких...Ситуация немного пародоксальная - логично было бы последовать аналогии с K100/110 и выпустить K11D без SR, но с измененным функционалом, полной поддержкой старых вспышек, с решенными проблемами с ISO и работой над ошибками...Она будет легче. Во-первых. И такой камере можно простить и размер K10D.
И аккумулятор. Тем более без SR он будет работать дольше.

Пусть делают для Европы и США K11D, где на кнопку RAW повесят ISO и сделают показ ISO в видоискателе во всех режимах...
И прочее.
Вы знаете, я тоже владелец, у которого добрая половина оптики старая неавтофокусная. И пятисотая вспышка имеется. По всей видимости проблема в том, что я, увы, уже давно не верю в Деда Мороза. :)



#192040 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 17:26 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияmalykh (8.10.2006, 17:18) писал:

Цирк просто.
Это я про ответы в духе "не нравится K10D - возьмите K110D".
K110D - это еще больший обгрызок, чем двухлетней давности *ist DS. Кроме мифического улучшения АФ в нем НИЧЕГО толкого нет, чтобы побороться с *ist DS, зато пункты, по которым она проигрывает вполне присутствуют.
К K100D это тоже относится, кроме наличия сомнительного SR.
Мифическими являются суждения по спецификациям и сравнение с придуманными себе камерами. А улучшение автофокуса вполне реальное и заметное, по-крайней мере мной. Когда человек описывает, в контру своим недовольством десяткой, во многом спецификации стодесятки - логично ее ему предложить. :) Реальный минус у сотой серии один - отсутствие поддержки тэтээл, которая, в целом, интересна, в основном, тем, у кого старые вспышки уже имеются.



#192052 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 18:15 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 18:05) писал:

Эргономика K100D - у DS лучше. Крошечный буфер в RAW- меньше нет ни у одной камеры на рынке.
Видоискатель меньше.
на 77-м самые востребованные диафрагмы до 2.5 включительно, открытые, а у 70-го их просто нет,
судя по сэмплам, 77-м будет резче, на тех же 3.5, а сэмплов на 2.4 с 70-го пока просто нет...
думаю, что там очень мягкая картинка...

я уже написал, чего мне не хватает у Пентакса - светосильного фикса в диапазоне от 100 до 200 мм, например...
Эргономика - дело индивидуальное. Я не склонен ругать эргономику дээса - она вполне приличная, а для камеры такого размера почти выдающаяся. Но сотка крупнее и это, на мой взгляд положительно сказалось на общей эргономике. Насчет буфера в РАВ - он заметно меньше, чем у дээски? Семидесятку я обсуждать не склонен, поскольку мы пользуемся разными источниками в своих суждениях, да и подожду чуток, не растаю. :)
Хотите, чтобы я Вам привел списочек из доброго десятка объективов производства пентакс, удовлетворяющих Вашим требованиям? У меня лично, например, есть два таковых.



#192067 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 19:04 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 18:59) писал:

вы рассуждаете, как владелец другой системы, эта ветка сугубо для тех, у кого уже есть
ist D/DS :)
А я как рассуждаю? (у меня уже есть Дэ). :) Также считаю, что пентакс предложил отличную камеру, которая является серьезным шагом вперед и у нее, за эти деньги, строго говоря, нет конкурентов (хотя это меня, как пентаксиста, волнует меньше всего :) ).



#192045 Что Вам не нравится в K10D?

Отправлено от Ien в 08 October 2006 - 17:49 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:34) писал:

В апгрейде DS хотелось бы видеть:
постоянный показо ISO в видоискателе во всех режимах,
быстрой его сменой во всех режимах,
и функционал, близкий к ist D - плюс ко всему возможность ввода фокусного для мануальных линз,
и показ в exif ISO и ФР при съемке на старые линзы, плюс матрицу лучше и ДРУГУЮ, чем Сони с кропом 1.5 и 10 Мп.
Функционал иста Дэ хотелось бы, конечно, видеть может и в замене DL, но фишка в том, что подобный функционал предлагается в камерах соответствующего класса, например новой десятке, которая Вам не нравится. Когда на рынке будет предлоржена матрица с соответствующими характеристиками и по цене, которая бы не сделала камеру ценовым аутсайдером, уверен пентакс применет ее в новых своих камерах, так же, как и другие фирмы - потребители этой продукции. Пока этого не произошло. Остальные же пожелания очень личного свойства, такие же почти, с моей точки зрения, как и раритетная подсветка точки присоединения байонета при смене оптики у MZ-S. Тут чье то пожелание личного свойства, видимо, также исполнили, что и осталось (и, по видимости останется) единственным примером воплощения такого пожелания. Проблема в том, что функционал камер не бездонный, а личным пожеланиям почти нет конца. Поэтому я не жду полного воплощения моих фантазий в новых продуктах, но готов оценить продукт, в целом сбалансированный и хорошо выполненный.



#155425 Чистка Матрицы - Sensor cleaning

Отправлено от Ien в 20 May 2006 - 19:46 in Общие вопросы

Раз уж тут копится опыт по теме, изложу свой. До последнего времени вообще не озадачивался проблемой. Спустя почти полтора года пользования, конечно, имелось несколько мелких условно-несдуваемых грушей пылинок, но проявлялись они на диафрагмах менее 11 (да и то едва заметно), но я предпочитал в случаях редкого обнаружения потратить 5 секунд в фотошопе. Пока недавно не посадил мега-соринку, которая капитально прилипла и давала о себе знать начиная с диафрагмы 5,6. Тогда я приобрел за две копейки сей дивайс:

http://www.kinetronics.com/cgi-local/SoftC...212f+1157077384

коим и удалил без проблем эту соринку. Никакого клея или еще чего он, визуально, не оставил.
Так что прошу занести в копилку. :)



#155434 Чистка Матрицы - Sensor cleaning

Отправлено от Ien в 20 May 2006 - 20:16 in Общие вопросы

pmv78 (20.5.2006, 21:04 MSK) писал:

Простите, с английским туго. В чем физический смысл этой штуки?

Просмотр сообщения

Можно и на русском: http://www.tallann.r...tent/view/21/2/



#180622 Человек пьяный босой

Отправлено от Ien в 02 September 2006 - 22:20 in "Пятница"

Оценка - пять.



#162286 Чего ждать (цифра)

Отправлено от Ien в 20 June 2006 - 22:55 in Цифровые компактные камеры

Реально, приблизительно следующим образом... Численное выражение цены в Европе и Москве на один продукт очень близко. Только в Европе в евро, а в Москве в долларах. :) Вообще, в Европе распространена торговля по "рекомендованым ценам", т.е. на запрос о покупке какого нибудь 12-24 достается пентаксовский талмуд и называется цена. и это повторяется от магазина к магазину - цена одна и та же. :) Мне кажется (по ценам с сайта) Пентар пытается действовать так же, но рынок Москвы не такой устаканенный.



#103155 Цифрозеркалка формата 110?

Отправлено от Ien в 31 August 2005 - 14:17 in Цифровые компактные камеры

Lexander (31.8.2005, 14:11) писал:

Не... Честное слово, это не я разрабатываю! :)

Просмотр сообщения


Этот слух напоминает фантасмагорию... :) Начиная с "актуальности" формата и заканчивая названием. Если такое произойдет, пентакс, думаю, приобретет массу поклонников в мире как самая экстравагантная компания. :)



#103161 Цифрозеркалка формата 110?

Отправлено от Ien в 31 August 2005 - 14:31 in Цифровые компактные камеры

Ien (31.8.2005, 14:26) писал:

Да пожалуйста. На ебее они за копейки уходят вместе с оптикой. Не вижу нишу этой камере. Пленка, качество... все проблема в этом случае. Если еще цифра бы... так тоже смысл под старую оптику от 110 не вижу... если только без кропа. Мое мнение - бредовый слух.  Бредовее был бы только выпуск 67II в минокс формате.

Просмотр сообщения


Аааа... так там сразу идет речь о цифре. Все равно - бред. :)



#103168 Цифрозеркалка формата 110?

Отправлено от Ien в 31 August 2005 - 14:37 in Цифровые компактные камеры

DAAndreev (31.8.2005, 14:30) писал:

Речь идёт как раз о цифровой карманной зеркалке полного формата 110 с ручной фокусировкой и оптикой, совместимой с 110 форматом (без кропа).

Просмотр сообщения


Думаю слух вбросил жадюга-владелец оптики 110. Дня через два, когда ветка разовьется, будет на ебее продавать. :)



#103159 Цифрозеркалка формата 110?

Отправлено от Ien в 31 August 2005 - 14:27 in Цифровые компактные камеры

DAAndreev (31.8.2005, 14:21) писал:

Вообще-то это сильный ход. Такая карманная зеркалка имела бы размеры без объектива меньше, чем у просумерок, а сменная оптика давала бы широчайшие возможности по сравнению с ними. А ведь была разработана полная линейка оптики к ней. Называлась камера типа Pentax 110 Auto. Надо поднять старые подшивки "Советского фото", чтобы вспомнить детали. Была эта камера ещё до APS стандарта, т.е. 20-30 лет назад.

Просмотр сообщения

Да пожалуйста. На ебее они за копейки уходят вместе с оптикой. Не вижу нишу этой камере. Пленка, качество... все проблема в этом случае. Если еще цифра бы... так тоже смысл под старую оптику от 110 не вижу... если только без кропа. Мое мнение - бредовый слух. Бредовее был бы только выпуск 67II в минокс формате.



#153551 Цифровой фотоальбом

Отправлено от Ien в 12 May 2006 - 14:42 in Прочие зеркальные системы

У меня больше года Vosonic 6210. Он понимает PEF'ы с актуальной версией прошивки и позволяет их зуммировать, показывает EXiF. Эта коробочка под 2,5 дюймовые нотебучные диски. Существует коробочка с теми же мозгами под мелкие дики. В целом - я доволен, хоть и все эти предосмотры, эмпеги третьи и четвертые считаю излишествами, но так как это был подарок - пользуюсь и не жужжу. :)



#61983 Цифровая фотография и реалии в России

Отправлено от Ien в 30 January 2003 - 01:38 in Просто обо всем

Я для себя эту проблему решил (с). :)/> И всем рекомендую то же - комбинированный процесс. Домой фильм - сканер (максимальный по качеству, который можете себе позволить). В провереном лабе проявляется пленка и печатается из файла большим форматом. В результате сейчас я:

a) забыл, что такое пыль;
:)/> забыл что такое, вообще, разочарование и расстройство после  получения отпечатков;
в)избавил дом от залежей контролек, а также никуда не годных отпечатков 10x15 (кои также служили контрольками);
г)печатаю минимальным форматом 20x30;
д)затраты на печать при этом сократились в несколько раз;

и т. д. Но главное я полностью удовлетворен, не ищу лучшей доли и понимаю, что теперь все зависит только от меня. :)/>