Перейти к содержимому


Цифрозеркалка формата 110?


Сообщений в теме: 26

#1 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 14:10

Оказывается, уже несколько дней обсуждается слух от сайтов Pentax.
Якобы разрабатывается ретро цифровая зеркалка Petnex малого формата 110 со сменной оптикой от старого пленочного аппарата 110.
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=14393244
Кто что-нибудь об этом знает?
Так же поговаривают о скором анонсе новой цифрозеркалки (замена D либо более профессиональная).

Сообщение отредактировал DAAndreev: 31 August 2005 - 14:34


#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 August 2005 - 14:12

Не... Честное слово, это не я разрабатываю! :)

#3 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 14:17

Lexander (31.8.2005, 14:11) писал:

Не... Честное слово, это не я разрабатываю! :)

Просмотр сообщения


Этот слух напоминает фантасмагорию... :) Начиная с "актуальности" формата и заканчивая названием. Если такое произойдет, пентакс, думаю, приобретет массу поклонников в мире как самая экстравагантная компания. :)

#4 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 14:22

Вообще-то это сильный ход. Такая карманная зеркалка имела бы размеры без объектива меньше, чем у просумерок, а сменная оптика давала бы широчайшие возможности по сравнению с ними. А ведь была разработана полная линейка оптики к ней. Называлась камера типа Pentax 110 Auto. Надо поднять старые подшивки "Советского фото", чтобы вспомнить детали. Была эта камера ещё до APS стандарта, т.е. 20-30 лет назад.
Выглядела она как крохотная обычная зеркалка. Такого же типа была и советская зеркалка (кажется, Нарцис, даже когда-то её держал в руках)

Сообщение отредактировал DAAndreev: 31 August 2005 - 14:29


#5 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 14:24

Ien (31.8.2005, 14:16) писал:

Этот слух напоминает фантасмагорию... :) Начиная с "актуальности" формата и заканчивая названием. Если такое произойдет, пентакс, думаю, приобретет массу поклонников в мире как самая экстравагантная компания. :)

Просмотр сообщения

Но это не предусматривает замену нынешних форматов. Это новая ниша зеркалок, заменяющих просумерки. Так что может оказаться прорывом. А может, и провалом.

#6 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 14:27

DAAndreev (31.8.2005, 14:21) писал:

Вообще-то это сильный ход. Такая карманная зеркалка имела бы размеры без объектива меньше, чем у просумерок, а сменная оптика давала бы широчайшие возможности по сравнению с ними. А ведь была разработана полная линейка оптики к ней. Называлась камера типа Pentax 110 Auto. Надо поднять старые подшивки "Советского фото", чтобы вспомнить детали. Была эта камера ещё до APS стандарта, т.е. 20-30 лет назад.

Просмотр сообщения

Да пожалуйста. На ебее они за копейки уходят вместе с оптикой. Не вижу нишу этой камере. Пленка, качество... все проблема в этом случае. Если еще цифра бы... так тоже смысл под старую оптику от 110 не вижу... если только без кропа. Мое мнение - бредовый слух. Бредовее был бы только выпуск 67II в минокс формате.

#7 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 14:31

Ien (31.8.2005, 14:26) писал:

Да пожалуйста. На ебее они за копейки уходят вместе с оптикой. Не вижу нишу этой камере. Пленка, качество... все проблема в этом случае. Если еще цифра бы... так тоже смысл под старую оптику от 110 не вижу... если только без кропа. Мое мнение - бредовый слух.  Бредовее был бы только выпуск 67II в минокс формате.

Просмотр сообщения


Аааа... так там сразу идет речь о цифре. Все равно - бред. :)

#8 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 14:31

Ien (31.8.2005, 14:26) писал:

Да пожалуйста. На ебее они за копейки уходят вместе с оптикой. Не вижу нишу этой камере. Пленка, качество... все проблема в этом случае. Если еще цифра бы... так тоже смысл под старую оптику от 110 не вижу... если только без кропа. Мое мнение - бредовый слух.  Бредовее был бы только выпуск 67II в минокс формате.

Просмотр сообщения

Речь идёт как раз о цифровой карманной зеркалке полного формата 110 с ручной фокусировкой и оптикой, совместимой с 110 форматом (без кропа).
Хотелось бы не только услышать мнения об этом слухе, но видел ли кто-то информацию об этом на сайтах, близких к Pentax.

Сообщение отредактировал DAAndreev: 31 August 2005 - 14:37


#9 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 14:37

DAAndreev (31.8.2005, 14:30) писал:

Речь идёт как раз о цифровой карманной зеркалке полного формата 110 с ручной фокусировкой и оптикой, совместимой с 110 форматом (без кропа).

Просмотр сообщения


Думаю слух вбросил жадюга-владелец оптики 110. Дня через два, когда ветка разовьется, будет на ебее продавать. :)

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 August 2005 - 14:38

DAAndreev (31.8.2005, 15:21) писал:

Вообще-то это сильный ход. Такая карманная зеркалка имела бы размеры без объектива меньше, чем у просумерок,

Просмотр сообщения

Ну, если не считать отдельного чемодана для батареек, то может быть размеры окажутся и меньше.
Но все равно такую отсталую камеру -- без автофокуса, без продвинутой вспышечной автоматики и сюжетных программ съемки кошечек и собачечек покупатели покупать не будут.

#11 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 16:19

Lexander (31.8.2005, 14:37) писал:

Ну, если не считать отдельного чемодана для батареек, то может быть размеры окажутся и меньше.
Но все равно такую отсталую камеру -- без автофокуса, без продвинутой вспышечной автоматики и сюжетных программ съемки кошечек и собачечек покупатели покупать не будут.

Просмотр сообщения

Такое впечатление, что я попал на форум Canon и уважаемые господа только и ждут, когда ненавистный бренд сдохнет. Я лично был бы рад, если бы Pentax нашёл дополнительную нишу и полученную прибыль отдал на развитие нормальных полнокадровых цифрозеркалок. По- моему, хорошая идея дать карманным мыльницам зеркало и сменную оптику. А остальное (продвинутая вспышка, режимы съёмки) взять от Optio. Настоящая трудность - это AF. Это не возьмёшь от Optio, а надо заново разрабатывать в более малогабаритном исолнении, чем у нынешних зеркалок.

#12 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2005 - 16:38

Снимал я "Нарциссом". Плёнок пять. Фантастически удачный аппарат, на самом деле. Серьёзный минус - очень плохая механика родной кассеты.

Забавный плюс для меня был - достаточно легко можно переделывать посадочную позицию под объектив. Практически - всё точится на школьном токарном станке с более чем приемлемой точностью. В результате применены были 50 и 20мм объективы от "Кива-16С-3", 28мм от "Чайки-2". А вот широкоугольника сколько-нибудь сильного... :)

Насколько я знаю, правда, точной копией пентакса 110 он не был.

#13 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 16:50

DAAndreev (31.8.2005, 17:18) писал:

Такое впечатление, что я попал на форум Canon и уважаемые господа только и ждут, когда ненавистный бренд сдохнет. Я лично был бы рад, если бы Pentax нашёл дополнительную нишу и полученную прибыль отдал на развитие нормальных полнокадровых цифрозеркалок. По- моему, хорошая идея дать карманным мыльницам зеркало и сменную оптику. А остальное (продвинутая вспышка, режимы съёмки) взять от Optio. Настоящая трудность - это AF. Это не возьмёшь от Optio, а надо заново разрабатывать в более малогабаритном исолнении, чем у нынешних зеркалок.

Просмотр сообщения

"Не гоните и не гонимы будете". Вышепроцитированная маниловщина -- сродни тому ужасу, который муссировался на форуме НТЦ КМЗ в теме "цифровой Зенит".

1. Оптика 110-го формата либо в помойке, либо в чулане, либо на руках у фанатичных коллекционеров. Оптика М42 с этой точки зрения и то перспективнее.

1а. Разрабатывать камеру под мертвую оптику -- странное дело с точки зрения маркетинга.

2. Продвинутая вспышка, замер и режимы "кошка-с-собакой" требуют "электронного объектива. А где такой взять в 110-м формате?

3. Как сделать АФ для принципиально не-АФ системы? Ну, примерно понятно, но очень непросто -- двигать матрицей.

Что до того, что "уважаемые господа только и ждут" -- я как человек, который Пентакса никогда в руках не держал, был бы рад, если бы оный Пентакс перестал страдать фигней и выкатил бы завтра какой-нибудь *ist DF с полнокадровой матрицей. А лучше -- сегодня :)

Вы, уважаемый DAAndreev, наверное, не понимаете, что "мерянье фирмами" -- это дурацкие детские игры. А бОльшая конкуренция на рынке приблизит цену какого-нибудь EOS 3D к той сумме, которую я готов за него отдать :)

#14 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 16:58

Ночной Сторож (31.8.2005, 17:37) писал:

Снимал я "Нарциссом". Плёнок пять. Фантастически удачный аппарат, на самом деле. Серьёзный минус - очень плохая механика родной кассеты.

...

Насколько я знаю, правда, точной копией пентакса 110 он не был.

Просмотр сообщения

Вот тут вот есть про генезис "Нарцисса".
http://www.zenitcamera.com/archive/history...ameras-slr.html

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 August 2005 - 17:09

DAAndreev (31.8.2005, 17:18) писал:

Я лично был бы рад, если бы Pentax нашёл дополнительную нишу и полученную прибыль отдал на развитие нормальных полнокадровых цифрозеркалок.

Просмотр сообщения

Я лично тоже был бы рад.
Но этого не случится, потому что это совершенно нереальная затея.
А на полнокадровые зеркалки этот самый "любимый" рептах давно махнул рукой.

Цитата

По- моему, хорошая идея дать карманным мыльницам зеркало и сменную оптику. 
Древние говорили "кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево" :)
Карманным мыльницам нужны программы "тупой и еще тупее", "кошечка и собачечка", большой телевизор на задней стенке и малый вес.
Так уж вышло, таковы потребители мыльниц.

Цитата

А остальное (продвинутая вспышка, режимы съёмки) взять от Optio.
Для них нет места в корпусе 110-го, это же очевидно. Да и технолгия монтажа в пластиковую мыльницу совсем не та, что в "зенитообразный" фотоаппарат.

Цитата

Настоящая трудность - это AF. Это не возьмёшь от Optio, а надо заново разрабатывать в более малогабаритном исолнении, чем у нынешних зеркалок.
В 110 оно просто не влезет. И разрабатывать специальную автофокусную оптику 110-го формата никто не будет, заведомо провальная (в коммерческом отношении) затея.

#16 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 17:14

Sergey Ilyin (31.8.2005, 16:49) писал:

1.А разве не подразумевается, что на основе старой оптики будет сделана новая?
Новая камера под новую оптику, берётся только старый байонет.
2. В новых объективах всё это и будет.
3. Да так же, как сейчас, Но в новой системе!
Именно новой зеркалки профессионального уровня (но не репортёрской) я и жду. Если этого не произойдёт, через год перейду на Canon или Minolta. Так что от Ваших возражений ничего не осталось, простите.

Сообщение отредактировал DAAndreev: 31 August 2005 - 17:16


#17 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 17:20

Lexander (31.8.2005, 17:08) писал:

Просмотр сообщения

А может, Вы и правы. Коммерческий успех сложная штука.

#18 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 17:24

DAAndreev (31.8.2005, 18:13) писал:

1.А разве не подразумевается, что на основе старой оптики будет сделана новая?
Новая камера под новую оптику, берётся только старый байонет.

...

Так что от Ваших возражений ничего не осталось, простите.

Просмотр сообщения

Вы ж мне ничего не возразили -- просто высыпали еще одну горсть Маниловских планов :)

1. А простите, зачем тогда надо привязываться к древней оптике? Что такого волшебного в геометрии байонета для 110-го формата? Может, пока не поздно, Пентаксу в 4/3 внедриться?

По большому счету, то, что вы расписывали и было сделано Олимпусом в процессе превращения E-20P в E-1. Но E-20P сам по себе не был "просто цифромыльницей" хотя бы по размерам.

#19 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 August 2005 - 17:43

DAAndreev (31.8.2005, 15:09) писал:

Оказывается, уже несколько дней обсуждается слух от сайтов Pentax.
Якобы разрабатывается ретро цифровая зеркалка Petnex малого формата 110 со сменной оптикой от старого пленочного аппарата 110. 
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=14393244
Кто что-нибудь об этом знает?
Так же поговаривают о  скором анонсе новой цифрозеркалки (замена D либо более профессиональная).

Просмотр сообщения

Как все знакомо на этом свете. Неужели не кто из сторожил не помнить - Неужели, появится цифровая зеркалка от "Pentax"? :) :)

#20 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 31 August 2005 - 19:56

Похоже, это я виноват. :) Накаркал. Вот в этой старой ветке. Как видно, они пока идут точно по моему прогнозу. :) Увы. А в этом пункте их заглючило на добывании пленки для тестирования новой камеры, поэтому решили сделать цифровик (если это правда). Так что вот, бойтесь меня, а то еще чего-нибудь напрогнозирую.
Про оптику: господа, вы чего? Вы загляните на досуге в каталог CCTV оптики Пентакса. "Там чудеса, там леший бродит". Я сидел, слюни пускал. И автофокусное есть, и F/1.0, и зумы 100-кратные. Но для маленького кадра и ТВ качества картинки. Под C- и CS-mount. Но раз умеют делать и производить десятки типов маленьких объективчиков, то сумеют и под цифру (да и Оптио - тому подтверждение). Хотя в продаваемость такой системы лично я не верю.

Успехов. Владимир.

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 September 2005 - 15:01

DAAndreev (31.8.2005, 18:19) писал:

А может, Вы и правы. Коммерческий успех сложная штука.

Просмотр сообщения

Коммерческий успех -- да, сложная штука.

Коммерческий провал -- очень просто предсказуемая штука. Если пентаксу вдруг взбрендит городить цифрозеркалку под байонет 110-го, то это будет очередная куча выброшенных на помойку денег, бесплодное расходование сил и талантов разработчиков.

#22 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 01 September 2005 - 19:04

[quote name='Sergey Ilyin' date='31.8.2005, 17:23']
Именно возразил, и ваших аргументов не осталось. Туго у Вас с головой, раз маниловщина мерещится. Я вообще ничего не предлагаю, а обсуждаю слухи с форума. Что касается формата 4/3, то и здесь Вы в пролёте. Сравните размеры E-300 и Pentax 110 Auto. Это совершенно разные классы. Неужели, кроме глупостей, ничего от Вас не услышать?

#23 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 01 September 2005 - 19:29

DAAndreev (1.9.2005, 20:03) писал:

Именно возразил, и ваших аргументов не осталось. Туго у Вас с головой, раз маниловщина мерещится. Я вообще ничего не предлагаю, а обсуждаю слухи с форума. Что касается формата 4/3, то и здесь Вы в пролёте. Сравните размеры E-300 и Pentax 110 Auto. Это совершенно разные классы. Неужели, кроме глупостей, ничего от Вас не услышать?

Просмотр сообщения

Сравниваю.

1. "full frame size of 110 film is 13x17mm"
2. "Sensor • 4/3 type CCD (Kodak Full Frame Transfer) • 17.3 x 13.0 mm active area"

Глупость, конечно, но камеру проектируют, начиная не от корпуса, а от размера кадра :)

#24 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 01 September 2005 - 19:58

Sergey Ilyin (1.9.2005, 23:28) писал:

Сравниваю.

1. "full frame size of 110 film is 13x17mm"
2. "Sensor  • 4/3 type CCD (Kodak Full Frame Transfer)  • 17.3 x 13.0 mm active area"

Просмотр сообщения

Тихим шепотом так:
Это что же получается, они делают камеру с матрицей в портретной ориентации? :)

Успехов. Владимир.

#25 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 01 September 2005 - 22:13

Vladimir P (1.9.2005, 19:57) писал:

Тихим шепотом так:
Это что же получается, они делают камеру с матрицей в портретной ориентации? :)

Просмотр сообщения


Вообще еле слышно:
А с чего Вы решили, что высота должна указываться в спеках первой? :)

#26 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 02 September 2005 - 08:56

Sergey Ilyin (1.9.2005, 19:28) писал:

Сравниваю.

1. "full frame size of 110 film is 13x17mm"
2. "Sensor  • 4/3 type CCD (Kodak Full Frame Transfer)  • 17.3 x 13.0 mm active area"

Глупость, конечно, но камеру проектируют, начиная не от корпуса, а от размера кадра :)

Просмотр сообщения

Вот это и будет полноматричная камера от Pentax :)

#27 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 02 September 2005 - 09:57

Vladimir P (1.9.2005, 20:57) писал:

Тихим шепотом так:
Это что же получается, они делают камеру с матрицей в портретной ориентации? :)

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения

Не.... Это все потому что система называется 4/3. Называлась бы 3/4 -- написали бы, что матрица 13х17 :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных