Перейти к содержимому


Публикации FAlim

659 публикаций создано FAlim (учитываются публикации только с 01-May 14)



#2317398 Цвет и наше отношение к нему.

Отправлено от FAlim в 26 March 2021 - 17:11 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияwowk (25 March 2021 - 22:02) писал:

Не удалось послушать - был занят на работе. А хотелось бы сравнить с записью 2014 года, потому как заметил, что Алексей в последние годы заметно развивается, прогрессирует и лекции с одной темы с дистанцией в два года заметно различаются с улучшением качества.

По сравнению с выложенными фрагментами Алексей сейчас говорит более размеренно, проще слушать (может быть субъективный эффект прямого эфира, когда вынужден внимательнее слушать). Разницы в подаваемой информации не заметил, нужно конспектировать, чтобы разницу уловить.


Просмотр сообщенияwowk (25 March 2021 - 22:02) писал:

Во первых, принудительно никто не заставляет Вас соглашаться, можно на уроках в классе с ним и поспорить. Не возбраняется. Только учитывайте тот факт, что у него высшее медицинское и школа работы врачом.
Во вторых, он постоянно напоминает, что не является истиной в последней инстанции и произносимое всего лишь его частное мнение.

Ну, а дальше Вас уже в какую-то онтогносеологию Лифшица повело. :rolleyes: "Не мы мыслим и чувствуем объективную реальность - она мыслит и чувствует себя нами!" :blink:

И вообще, Вы туда правда за знаниями ходили?

Зачем ходил, то и получил :) даже больше, чем рассчитывал.

Я нигде и не говорил, что он не прав, я говорил, что не вполне с ним согласен - это немного другое. Просто тяжело принять мысль, что окружающий мир сознанием не воспринимается а домысливается.

Просмотр сообщенияwowk (25 March 2021 - 22:02) писал:

Ну вот так и знал, что обскуранты быстро сюда подтянутся и сразу же начнут стенки ... пачкать. :( Полезную информацию утопят в потоках традиционного словоблудия. "Отряды Путина", блин... :angry:

Создайте свою тему "НЕ ЛЮБЛЮ ШАДРИНА!", вот там проповедуйте и обличайте сколько угодно. Здесь-то нафига какашками кидаться и склоку сеять? Какое отношение имеет "ваше частное мнение" о личности признанного специалиста к теме топика здесь?

??? зачем любить Шадрина, это же не президент :) Его нужно внимательно слушать. Такого уровня структурирования разрозненной информации по данному вопросу я еще не видел.



#2317232 Цвет и наше отношение к нему.

Отправлено от FAlim в 25 March 2021 - 20:32 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияSergii (25 March 2021 - 18:57) писал:

в дискуссиях об искусстве он всё сводил к примитивной физиологии

Кстати, я заметил этот момент в сегодняшней лекции. Правда мне-то как раз это очень кстати пришлось. Не совсем согласен с его утверждением, что мы воспринимаем окружающий мир опираясь на "ментальный стереотип". Скорее наша память пользуется ментальными стереотипами для "архивирования" информации, плюс мы пользуемся ими для вызова функции осознанного мышления при восприятии окружающего мира.



#2317205 Цвет и наше отношение к нему.

Отправлено от FAlim в 25 March 2021 - 17:56 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияTeod (24 March 2021 - 21:06) писал:

Завтра в 13-20 будет бесплатная трансляция видео урока Шадрина "Фундаментальная цветокоррекция изображения" (4 часа).
https://liveclasses....es/?live=1#live

Спасибо огромное за ссылку! Жаль поздно увидел, час пропустил. Про Шадрина знал давно, но к своему стыду только понаслышке. Удивительно много информации в единицу времени. Говорит структурировано, даже тяжело с непривычки без пауз воспринять информацию в полном объеме. Потрясающий лектор.



#2316077 Съемка ребенка в игровой комнате

Отправлено от FAlim в 19 March 2021 - 14:41 in Техника съемки

Просмотр сообщенияbarmaley96 (19 March 2021 - 08:56) писал:

В идеале ...

"Идеал" как и "горизонт" нечто недостижимое ))) Кстати сейчас подумал, что можно отбросить желание снять интерьер и использовать вспышку только как контровик. Обычно так снимают свадебщики на банкете. Кадры динамичные, драматичные, можно поймать неожиданный момент. Для детей может быть и неплохо. Пойду пожалуй поэкспериментирую.



#2315951 Съемка ребенка в игровой комнате

Отправлено от FAlim в 18 March 2021 - 20:02 in Техника съемки

Просмотр сообщенияSerZZZ (18 March 2021 - 16:25) писал:

Всем здравствуйте. Помогите,пожалуйста, советом начинающему любителю.

Вспышка в потолок, белую карточку выдвинуть. 1/125, f2.8, ISO повыше по обстоятельствам - вариант для невысоких светлых потолков. Для высоких и темных не вариант, задник будет в любом случае темный. Либо ловить имеющийся свет и подбивать вспышкой по второй шторке. Тогда по зеленой кнопке - стоп, остальное вспышкой добить.



#2308130 А в чем феномен клуба?

Отправлено от FAlim в 29 January 2021 - 12:12 in Просто обо всем

Забавно, что именно об этом с женой пару дней назад разговаривал. Правда в более общем формате о том, что в любой человеческой деятельности есть периоды когда идея зарождается, затем её разделяет небольшая группа людей, затем идея идет в массы, затем интерес угасает.



#2306668 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 18 January 2021 - 18:20 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияwowk (18 January 2021 - 11:56) писал:

Вот именно!

Почему человечье говно может им являться, а кошачье - нет?! Только потому, что человечье за дурные деньги продали? :)


Очевидно, что ответ не в говне а в мотивации. Дефекация человека есть глубоко нравственный и духовный процесс, а дефекация животного есть процесс физиологический и не имеет отношения к теме.



#2305299 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 10 January 2021 - 13:27 in Эстетика фотографии

Жаль, что тема из обсуждения понятия в целом перешла к каким-то частностям. С другой стороны поднимается интересная тема - концепция нормированного мнения (заодно решим вопрос реализуемости демократии). Коэффициент нормирования определим по производимым материальным благам?



#2305141 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 09 January 2021 - 17:17 in Эстетика фотографии

Кто о каком искусстве говорит? Я так понимаю, что обсуждается 3 основных вида (тут уже вроде определение давали, но оно как-то не определило ничего):
1. Искусство - это красота, созданная руками человека. Срисованный пейзаж и пр.
2. Искусство - деятельность человека не бытового характера (по мне это часть культуры, ну да ладно). Горшок не искусство, т.к. бытовое значение, узор на нем искусство, т.к. не бытовая деятельность.
3. Искусство - попытка понять через образы то, что не входит в рамки науки. Любовь, смерть, вера, человек, бытие и пр.

Началось с обсуждения возможности массовой гибели людей в рамках искусства. В первые два варианта она определенно не укладывается. В третьем это стрельба по воробьям получается, хотя все конечно же субъективно.

Поджег храма Артемиды можно рассматривать как перфоманс? Как учесть жизни людей, которые были затрачены на его возведение? Искусство не приемлет смерть в каком виде - только быстром и мучительном?



#2303929 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 01 January 2021 - 14:57 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияsontic (01 January 2021 - 01:15) писал:

...Все это (ценности, убеждения, потребности и внешние ситуации...) описывается и воспроизводится, загружается и выгружается по требованию). Опять же в течение дня, года, всей жизни, в зависимости от настроения, влияния внешних факторов отклик на один и тот же "раздражитель" будет разным и не вполне предсказуемым. ...

Считаете что загрузка идет извне? Я скорее полагаю, что наше сознание воспринимается нами поверхностно. Мы осознаем малую часть своих мыслительных процессов, поэтому многие мысли нам кажутся "пришедшими". Наше "Я" как неразумный начальник, который не знает, что делают подчиненные и считает, что всю работу делает он сам.

Просмотр сообщенияSergii (31 December 2020 - 23:09) писал:

...Просто два разных способа познания. Правое и левое полушарие :).

Вроде уже перестали так делить по полушариям.



#2303869 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 31 December 2020 - 21:54 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (31 December 2020 - 21:35) писал:

Интеллект - это социальный феномен. ...

Значит ли это, что для возникновения машинного интеллекта нужен машинный социум?



#2303865 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 31 December 2020 - 21:42 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияSergii (31 December 2020 - 21:28) писал:

Для того, чтобы ИИ мог создать произведение искусства, он должен обладать эмоциями.

Возможно. Но я скорее воспринимаю это утверждение аналогично утверждению "чтобы ЧПУ мог вырезать что-то он должен понимать, что он делает". Как я понимаю, сейчас нейросеть может из входных данных на основе некой программы получить результат, причем программа создается автоматически путем многочисленных пошаговых приближений к желаемому результату. Вопрос есть ли такая программа для человеческого восприятия. Фактически это была бы приблизительная обратная модель человеческого мышления.



#2303860 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 31 December 2020 - 21:12 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияSergii (31 December 2020 - 20:28) писал:

... Теперь что касается ИИ. По моему мнению, лишь когда искусственный интеллект сможет оперировать восприятием мира на уровне своих эмоций, и отображать их в художественном образе, можно будет говорить об искусстве в сгенерированных им изображениях...

Эмоции человека довольно предсказуемы. Современные блокбастеры строятся по отработанным лекалам. На литературных курсах учат писать "правильные" произведения. Художники опираются на отработанные методики. Если соорудить нейросеть с обратной связью эмоционального отклика зрителя, то она сможет довольно быстро научится симулировать продукт с высоким эмоциональным откликом. Интересно, можно ли симулировать гениальность, нарушающую правила и создающую неожиданные ассоциативные связи. При этом ИИ не обязательно обладать разумом и понимать создаваемое.

Просмотр сообщенияSergii (31 December 2020 - 20:28) писал:

Но если это произойдёт, то боюсь даже предположить, что станет с человечеством...

Человечество пожмет плечами и пойдет на форумы спорить о политике :)



#2303850 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 31 December 2020 - 19:45 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (31 December 2020 - 19:36) писал:

Вы, на мой вкус, просто говорите о том, что искусству нужен зритель. Да. С этим трудно спорить...

В какой момент появляется искусство? В момент творения или в момент восприятия? Можно ли отделить восприятие от творения? Вы как специалист по ИИ как себе представляете Искусственного Творца? Сейчас есть определенный прогресс в изображениях, сгенерированных ИИ. Они зачастую неотличимы от созданных человеком. Если эта грань сотрется, то сможем ли мы убрать из определения искусства понятие "человек"?



#2303561 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 30 December 2020 - 18:00 in Эстетика фотографии

Сейчас подумал откуда такое непонимание. Похоже, что деятельность на ниве искусства априори воспринимается как нужная и полезная. Но чем это отличается от любой другой деятельности? Например садоводство хорошо, но выращивание мака плохо. Готовка хорошо, но приготовить человечину плохо. Почему же эта логика не срабатывает с искусством, почему, если искусство, то это обязательно хорошо?



#2303559 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 30 December 2020 - 17:50 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияsontic (30 December 2020 - 16:49) писал:

Я в смятении...Вы же в первой цитате легализовали убийства, поставив знак равенства с искусством. И тут же призываете соблюдать законы. Еще и спрашиваете откуда такая мысль появилась :blink:
Вот Вы и расскажите откуда она у Вас взялась. И как Вы собираетесь публично обсуждать шедевры искусства, т.е. шедевры убийства (согласно Вашим же словам) :)

Легализовать, значит признать что-то законным. Я убийства законным деянием не признаю и считаю недопустимыми ни в каком виде. Вы видимо невнимательно прочли моё сообщение. Еще раз - признание чего бы то ни было искусством автоматически не легализует его. Я понимаю, что крайние примеры вызывают сильный эмоциональный отклик, который блокирует мышление. Есть много примеров, когда люди ради своего искусства совершали преступления разной степени тяжести. Такие действия не перестают быть преступлением и осуждаться. "Император Нерон очень любил петь...."



#2303520 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 30 December 2020 - 12:52 in Эстетика фотографии

Имхо:
11.09 перфоманс - нет.
Могут ли массовые убийства быть искусством - да
Все ли искусство законно - нет
Вообще не понимаю с чего сыр-бор. Есть общечеловеческие законы и их нужно соблюдать. Есть искусство как часть жизнедеятельности человека. Почему ярлык "искусство" способен легализовать любое действие, откуда такая мысль появилась? Что делает искусство таким значимым при условии, что это весьма субъективное понятие?



#2303450 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 29 December 2020 - 18:21 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияHSV (29 December 2020 - 16:09) писал:

Общение с Богом - это тоже не искусство. Это всерьез. А в искусстве всегда вместо крови - краска или клюквенный сок.

Это и был пример не перфоманса (не искусства).

Просмотр сообщенияwowk (29 December 2020 - 14:48) писал:

Тут некоторая катавасия с понятием случилась по моей вине. Хочу уточнить.
Под "искусством" автоматом подразумевал конкретно "изобразительное искусство", визуальное.
Как-то о том, что под этим словом последние времена обобщили много чего всякого - не сообразил. Поскольку для меня театр - это театр. Кино - это кино. А музыка - это музыка.
Виноват. Каюсь. :(

Еще непонятнее. Вы то за расширение понятия "перфоманс", то за сужение понятия "искусство". И почему тогда кино не "изобразительное искусство"? Скульптура? Барельеф? Гравюра? Рисование пальцем по стеклу? Причем тут 11.09?



#2303410 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 29 December 2020 - 14:16 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияHSV (29 December 2020 - 14:01) писал:

Да. Не перфоманс. Но почему? Где граница?

Просмотр сообщенияFAlim (29 December 2020 - 13:57) писал:

Для меня искусство это заданный через эмоции вопрос, беседа автора со зрителем, структурированный анализ восприятия.

Граница - вопрос :) Нет вопроса - нет искусства. Поэтому искусство меняется. Люди перестают или начинают видеть вопросы. Искусствоведы учатся "слышать" вопросы и озвучивают их публике.



#2303409 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 29 December 2020 - 14:08 in Эстетика фотографии

Кстати, тут перечисляют события, которые ужасают и никаких других эмоций не рождают. А можно вспомнить как ацтеки приносили жертвы богам. Сейчас глянул - очень живописно. Из тела "цветочной смерти" с помощью обсидианового ножа извлекали "драгоценный орлиный плод кактуса" и "утоляли им жажду солнца". Причем, если верить описанию, никто, включая жертву, не был против. Т.е. прекрасный пример публичного действия с исключительно позитивной эмоциональной окраской.



#2303407 Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Отправлено от FAlim в 29 December 2020 - 13:57 in Эстетика фотографии

Просмотр сообщенияHSV (29 December 2020 - 13:08) писал:

Искусство - это способ эстетического познания мира. Творец создает нечто, что выражает его представление о мире. Ключевым элементом любого произведения искусства является "эстетический образ" в отличие от идей в случае науки. Целью создания произведения искусства является выражение себя, своих представлений о мире (в широком смысле). Целью искусства является вызов эмоционального отклика у зрителей (слушателей и т.д.), но целью искусства не является изменение реальности и/или социального мира. Этот эмоциональный отклик случае искусства является самоцелью.

Для меня искусство это заданный через эмоции вопрос, беседа автора со зрителем, структурированный анализ восприятия. Для этого может использоваться любая деятельность человека - слово, действие, созидание, разрушение.

Просмотр сообщенияHSV (29 December 2020 - 13:08) писал:

Почему "11 сентября", Хиросима, раскулачивание, стрелецкие казни и пр. не являются перфомансом? И чем же они являются? В чем разница между прибиванием собственной мошонки к Красной Площади и отрезанием головы террористами?

Я против размытия понятий. Эдак любое публичное действие назовем перфоманс. Пьянь орет под окном, ребенок истерит в магазине, цены на бензин поднялись - вызывает эмоциональный отклик? Вроде да, но не перфоманс.



#2302863 Sigma 18-35/1.8 - теперь и для Pentax

Отправлено от FAlim в 25 December 2020 - 12:50 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияLugovskiy.a (24 December 2020 - 22:57) писал:

Пока не нашел в СПб, у кото есть док станция.

Нашли. Просто еще не в курсе, т.к. личку не смотрите :)



#2301362 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 15 December 2020 - 01:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (14 December 2020 - 15:27) писал:

Ученые бразильские, но сайт британский... )))

"Бразильские ученые на примере группы из полутора тысяч человек в возрасте от 18 до 73 лет доказали, что нежелание носить маску в условиях пандемии свидетельствует об антисоциальных наклонностях человека.
После профильного анализа ученые выявили строгую закономерность: люди, склонные к антисоциальному поведению, как правило пренебрегают мерами безопасности, в то время как люди с повышенной эмпатией строго им подчиняются.
Антисоциальный профиль, как указывают исследователи, ассоциировался с "черствостью, лживостью, враждебностью, импульсивностью, безответственностью, склонностью к манипуляцией другими и желанием идти на неоправданный риск", то есть с характеристиками, которые обычно обнаруживаются у людей с диссоциальным расстройством личности (ДРЛ)."

https://www.bbc.com/...atures-54756685

Люди, которым плевать на окружающих, оказались асоциальными! Ну дела!



#2300296 Продажа дорогой оптики (нюансы безопасной сделки)

Отправлено от FAlim в 07 December 2020 - 13:33 in Обмен, прокат и всё такое...

В Питере есть компания Фотокуб. Они предоставляли оборудованное помещение как раз для безопасной купли-продажи. Предположу, что подобное есть и в других городах. Либо любое другое помещение с хорошим освещением, не шумное, где можно длительное предаваться личным делам. Конечно, я имею ввиду библиотеку )



#2298876 Природа и города США

Отправлено от FAlim в 29 November 2020 - 18:08 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияmehanik1102 (29 November 2020 - 17:02) писал:

Пример 1 - При Союзе молоко продавалось в стеклянных бутылках. бутылки обменивались при покупке молока и просто на деньги. Целые мылись и заполнялись молоком, Битые на переплавку и получение новых бутылок. Отходов не было. Теперь - полиэтиленовая одноразовая тара, идущая, в основном в отходы и загрязняющая всё вокруг.
Пример 2 - Техника, выпущенная при Союзе, обладала ремонтопригодностью и длительным сроком службы. В настоящем - это одноразовый неремонтопригодный ширпотреб, редко живущий более гарантийного срока.
Вывод - Не надо тут петь песни о конкурентной модели. Потому как есть модель получения максимальной прибыли, несмотря ни на что, которую мы сейчас и наблюдаем, и модель удовлетворения потребностей человека.
Вопрос - и что делать, когда ради получения прибыли капиталисты сожрут ВСЕ ресурсы планеты и загадят все вокруг до невозможности самой жизни? И куда расширятся рынкам? Свободных территорий для экспансии уже нет.

Подозреваю, что выходцы из Гайаны и Союза сильно разные.

Пример 1 - При Союзе много разного было. Про молоко мне запомнилось, что каждая семья деревенская должна была постоянно сдавать молоко определенной жирности, которая возможна только в короткий период времени (в начале лета, если не ошибаюсь). При этом отсутствие коровы никак не освобождало от этого :)
Пример 2 - Длительным сроком службы в то время обладала вся выпускающаяся техника. Это потом из-за насыщения рынка начали делать все одноразовое.
Вывод - в любой стране и в любое время можно нарыть достаточно грязного белья.
Ответ - без регулирования со стороны государства "капиталисты сожрут ВСЕ ресурсы планеты" непременно, т.к. это экономически выгодно. Экологичное производство дороже, потребитель голосует рублем.
Вопрос - является ли благом политический рынок? С одной стороны в этом случае политика берет все худшее от свободного рынка, с другой появляется конкуренция и увеличивается роль населения.



#2298194 Природа и города США

Отправлено от FAlim в 26 November 2020 - 19:33 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияskyer (26 November 2020 - 16:54) писал:

Вспомнился мне интересный короткий рассказ О.Генри "Космополит в кафе" :)
https://proza.ru/2008/05/30/270

Прочитал. Мило, но не современно. Сейчас можно никуда не выезжая считаться космополитом, если не важно место проживания.



#2298191 Природа и города США

Отправлено от FAlim в 26 November 2020 - 19:22 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияskyer (26 November 2020 - 16:44) писал:

Да, совершенно верно - с психикой что-то не то. Я же написал выше, любят не за что-то. Когда за что-то - это уже эгоцентризм и эгоизм. По сути, это антипод многих религий, особенно Христианства. Уже есть жена, но подвернулся вариант лучше, - подумаешь, какие там обязательства? Есть дети, о которых надо заботиться... - что за обуза, можно просто сбежать. Есть возможность кинуть партнёра по бизнесу - а почему бы не кинуть? На Родине грязь и разруха - а зачем утруждать себя восстановлением, проще соскочить.
И такое отношение во всём. А если не во всём, то что собственно останавливает? Ведь главная цель в жизни, чтобы МНЕ было хорошо, ведь так?

У одного видеоблогера-эмигранта, который рассказал, как после переезда, когда в самом начале было трудней всего, от него ушла жена, прочитал интересный комментарий:
- А что? Сначала предала Родину, а потом предала мужа - звенья одной цепи. Ей было просто лучше не дожидаться, когда ты встанешь на ноги, а жить в комфортных условиях сразу.

Спасибо за ответ. Если не сложно поясните еще:
Что такое Родина? Что является её предательством? Как с Родиной связан Народ? Можно любить Родину и предать Народ и наоборот? Я серьезно спрашиваю, без подколов. Я успел стать октябренком, пионером не успел. Может поэтому у меня нет понимания, а дети пристают, спрашивают. Вы Христианство упомянули к слову или религия тоже участвует? Пока что из вашего комментария понял, что Любовь к Родине складывается из любви к родным, веры, моральных качеств, самопожертвования.



#2298152 Способы и методики развития мышления

Отправлено от FAlim в 26 November 2020 - 16:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (26 November 2020 - 15:47) писал:

{Хорошо, как вы понимаете, что понимаете?

Вот начал понимать и понял - я понимаю, что не понимаю, но как я понимаю, я не понимаю. :)



#2298125 Способы и методики развития мышления

Отправлено от FAlim в 26 November 2020 - 15:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияZVlad (26 November 2020 - 14:15) писал:

Да. Когда-то давным-давно один из доцентов РИИЖТа нам говорил, что его задача научить нас понимать суть вопроса и находить, и пользоваться информационно-справочным материалом, а не тупо заучивать формулы. Тогда не было интернета, а самый компьютер - программируемы калькулятор. Мой ещё живой...

Для того, чтобы обрабатывать информацию необходима методика её обработки. Но методика не обязательно выработается в процессе обучения.

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (26 November 2020 - 15:16) писал:

Заучивание (повторение) и понимание - это не конкурирующие механизмы, а дополняющие.

Согласен. Но обычно информация в школе даётся без процесса её получения, просто как факт (во всяком случае мне так помнится). Соответственно механизм получения и обработки информации не нагляден. Учат пользоваться готовыми решениями.



#2298122 Способы и методики развития мышления

Отправлено от FAlim в 26 November 2020 - 15:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (26 November 2020 - 14:27) писал:

И как вы этому учились? Для начала понимания вы в первом классе тупо заучили таблицу умножения. Потом заучивали и учились пользоваться одними формулами, потом другими. Учили правила и обозначения.
А потом уже начинали понимать суть вопроса и т. д.

Считаете, что система обучения, основанная на заучивании, эффективнее системы, основанной на понимании? Или это верно только для ребенка?



#2298117 Природа и города США

Отправлено от FAlim в 26 November 2020 - 15:06 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияskyer (26 November 2020 - 14:38) писал:

А нормальная психика - это когда люди любят свою Родину. Когда русский любит Россию, когда египтянин любит Египет, когда Суданец любит Судан не за что-то, а просто так. Это как любовь ребёнка к родителям. Ведь всегда есть родители и покрасивее, и побогаче, и помоложе, и прочее, но свои родители для ребёнка с нормальной психикой - всегда самые лучшие.

Поясните, пожалуйста, поподробнее за что человек должен любить Родину? Если не любит, значит с психикой что-то не то?



#2298004 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 25 November 2020 - 21:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (25 November 2020 - 20:18) писал:

.. а что соблюдать кстати? рекомендации из телевизора, фактически? Не, вот если на работу без больничного не вышел - тут есть предмет для размышления. А больным на работу -- да на здоровье!

Вот поэтому и эпидемия. Неявные симптомы, слабое диагностирование, общий пофигизм. А вы всё маски, маски.... Полагаю, что хорошая информационная подготовка населения дала бы результат не меньший, чем грамотное использование маски. А то мы тут 5 страниц выясняли как и когда правильно маску надевать



#2297938 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 25 November 2020 - 17:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (25 November 2020 - 16:38) писал:

Вы в серьёз считаете, что от вашего мнения, как впрочем и моего, и остальных хоть что - то зависит? Если да, то мне вас искренне жаль.
Кстати, как "мгновенное увольнение" согласуется с КЗОТ.

Рептилоиды сперли знак вопроса.

Вроде была информация, что принят закон условно "о сознательном заражение людей". Пугали уголовкой. Не мониторил, но что-то с весны вспоминается такое.



#2297889 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 25 November 2020 - 14:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (25 November 2020 - 14:19) писал:

В последние дни по ОМС амбулаторно бесплатно выдают гидроксихлорин, коего закупили тонны на бюджетные деньги.

Выложу повторно вменяемый протокол от клиники МГУ:
Прикрепленный файл 1606297897303.pdf

Много полезного есть в блоге врача Натальи Терещенко, которая сама переболела ковидом

Спасибо за информацию!

PS сейчас погуглил про гидроксихлорин, везде пишут, что спорная эффективность. Кое-где пишут, что бесспорное отсутствие эффективности.



#2297882 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 25 November 2020 - 14:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (25 November 2020 - 13:59) писал:

Вам накидать примеров кривоколенной организации лечения даже в "благополучной" Москве?

В данном случае лучше собственный опыт и опыт близких знакомых. У меня есть примеры (спасибо жене :wacko: ), когда в одной и той же больнице одного человека лечили по полной программе, а другой лежал на каталочке и к нему иногда подходили и спрашивали "ну как?". Но я полагаю, что у первого лечили сопутствующие заболевания, а у второго просто мониторили состояние, т.к. чем лечить вирус не знали. Я уже задавал вопрос, чем нынче лечат непосредственно ковид, но что-то пока без ответа. Названия не нужны, достаточно тип - антибиотик, гормональное и пр.



#2297608 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 24 November 2020 - 13:49 in Просто обо всем

Еще проблема, что на ранних этапах, когда человек вокруг уже активно сеет заразу, самочувствие такое словно слегка простужен. А у нас это же не повод на работу не ходить, или к пожилым родственникам наведаться.



#2297606 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 24 November 2020 - 13:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (24 November 2020 - 13:33) писал:

Нет. Самый верный способ не подхватить ковид - вовремя выявлять заразившихся и определять их не на домашнее лечение, а изолировать и лечить в нормальном госпитале.
А самый верный способ подхватить - этого не делать. У нас люди с температурой, насколько знаю, должны ножками топать в поликлиники, где ещё пару дней подумают что с ними... Вот это верный способ заразиться.

Согласен, есть такой косяк. У меня знакомые для подтверждения ковида ходили сдавать анализы и на КТ. Если была температура, то без проблем врач приходила и ставила диагноз. Правда ковид редко диагностируют на начальных этапах. За последнее время много случаев ОРВИ и бронхита при подтвержденном в дальнейшем ковиде.
Нормальный госпиталь - это что? С индивидуальными палатами, личным доктором и тотальной дезинфекцией? Наверное лучше. В обычной больнице и раньше можно было что-нибудь новенькое подхватить.



#2297599 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 24 November 2020 - 13:32 in Просто обо всем

Интересный разговор пошел. Только чего мы хотим выяснить?
- Чиновники принимают неоптимальные решения? Да. Везде и всегда. Где-то лучше, где-то хуже. Их задача бумажками зад прикрыть в первую очередь.
- Правительство экономило на медицине? Да. Везде и всегда. Страна богаче - медицина лучше и наоборот. У нас сейчас вот так как есть.
- Люди делают как удобно? Да. Психологически удобно в маске - носим, физически некомфортно - снимаем, социально необходимо - одеваем и т.д.
- Знаем как правильно? Нет. И никто не знает.

Во влажной маске вирусы не размножаются, а вот бактерии очень хорошо. Человеку со сниженным иммунитетом бактерии не нужны. А окружающим не нужны его вирусы. Кто виноват и что делать?

На данном этапе мы можем только бороться своими методами и делится информацией. Влиять на действия чиновников и правительства все равно не получится.



#2297371 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 23 November 2020 - 13:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 November 2020 - 10:52) писал:


В принципе маска - это фактически часть организма, тёплая влажная, находится в непосредственной близости от носа и рта... С чего это на ней вирусам не размножаться? Питание есть, среда не агрессивная.

Кстати, не удивлюсь, если потом окажется, что чаще осложнения были (и есть) у тех, кто уже будучи больным, подолгу пользовался маской - если с вирусами внутри организма иммунная система как-то справится, то с постоянным поступлением их в лёгкие (и через слизистые носа) извне она уже ничего сделать не сможет.

https://ru.wikipedia...B0%D0%BC%D0%B8.

Если верить данной информации (а если не верить, то кому тогда вообще можно верить?), то фактически вирус - это фрагмент "программы", нарушающей работу клетки таким образом, чтобы способствовать своему репродуцированию. Сам по себе этот фрагмент не функционален.
Сбивают с толку формулировки "вирус любит", "вирус размножается", "жизненный цикл вируса". Кажется, что он функционирует самостоятельно. Но это клетки живого организма продуцируют и распространяют вирус. Как дела обстоят с масками не знаю. В них вирус очевидно способен накапливаться, но возможно ли из-за этого усиление заражения?



#2297227 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 22 November 2020 - 16:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияLiukk (20 November 2020 - 21:18) писал:

Уже писал. Из собственного опыта:
Поступил в больницу - поражение 45%. самочувствие плохое, одышка, хрипы в лёгких
при выписке из больницы, через 2 недели - 25% самочувствие терпимое
Ещё через две недели - 65% самочувствие хорошее. Настоял и сделали КТ дважды и интервалом в день, ибо категорически не верил предыдущему обследованию. данные оказались близки. Кроме повышенной утомляемости (после тяжёлой болезни это нормально) вообще никаких плохих признаков. Причём после КТ прошёл 2 км (со скоростью 4 км,час) и вполне нормально себя чувствовал
Так что нужно больше на самочувствие полагаться.

Поражение легких было вирусное или бактериальное? Чем лечили?



#2296908 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 21 November 2020 - 00:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (20 November 2020 - 20:36) писал:

Это одна из объективных метрик тяжести течения, и предиктор осложнений. Если нет сомнений, что течение легкое -- ну может и незачем.

И сколько должно объективно быть, чтобы начать беспокоиться?

Просмотр сообщенияmichael469 (20 November 2020 - 21:13) писал:

Пневмонию без КТ не выявить. А это основная беда и причина смерти от короны.

Вроде вирусную пневмонию так и не научились лечить, а бактериальную человек чувствует и без КТ (температура, мокрый кашель, мокрота)

Просмотр сообщенияmichael469 (20 November 2020 - 21:53) писал:

Хотя бы для самоуспокоения. Оно дорогово стоит :D . Ну и врачам, на всякий случай :D :D :D . Или Вам червонца жалко?
З.ы. Третий вариант забыли. А зря :( .

Вот предположим, что температура 37.1, отдышки нет, сатурация в норме. Какой процент самоуспокоит? Червонца жалко, к тому же сейчас и так очереди из тех кому КТ действительно нужно.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (20 November 2020 - 21:56) писал:

КТ не лечит, а дозную нагрузку дает.

Говорят, что КТ как десяток рентгенов. Вроде и мелочь, но она зараза такая накапливается. Пару КТ и годовой уровень облучения обеспечен. Тем более разовая доза опаснее, чем распределенная.

Как я понимаю КТ нужно в двух случаях
- когда не могут поставить диагноз. На КТ характерные ковидные поражения легких хорошо видны
- когда нужно оценить эффективность лечения. Тогда повторное КТ покажет динамику.


Сейчас коллегу жены выписали из больницы с 70% поражения легких. При этом сатурация 99%. Поэтому я не понимаю, что КТ может дать человеку, который себя чувствует нормально и который не собирается в больницу. В общем, я за КТ только по назначению врача.



#2296873 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 20 November 2020 - 20:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (20 November 2020 - 20:18) писал:

Lucky IL,
КТ лёгких сделайте.

Зачем нужно КТ? У меня жена тоже рвется его делать, а я её останавливаю. Может зря?



#2296850 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 20 November 2020 - 18:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (20 November 2020 - 16:38) писал:

Почтенные! Не путайте короновирус с БОВ и биологическим оружием.

Да вроде и не почтенные путаем ) Вчера жена разговаривала с родственницей - та работает в продуктовом на кассе и у них зараженных нет. Т.е. для заражения нужны довольно специфические условия, но если уж они есть, то вероятность заражения достаточно высока. Хотя делать выводы из пары случаев верный способ ошибиться.



#2296824 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 20 November 2020 - 14:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (20 November 2020 - 00:12) писал:

А периодический тупняк и спутанность сознания, о которых часто пишут - бывает?

Не понимаю ситуацию с этим вирусом. Есть довольно много знакомых и у всех разный опыт в первую очередь по заразности. У приятеля гендир заболел, но в офисе никто не заразился, у жены на работе моментально слегли все и домашних позаражали. Лично у меня тупняк был до повышения температуры и несколько недель периодически продолжался после. Возможно повлияло плохое кровообращение в шее. Проявлялся как мерцающее пропадание сознания, ну и слова забывал при разговоре. Аппетит был, но у нас легкая форма. У жены в легкие пошло, у меня похоже по нервной системе.



#2292385 Коронавирус

Отправлено от FAlim в 22 October 2020 - 23:41 in Просто обо всем

Сегодня от переболевшего узнал, что вариант заболевания с потерей обоняния чаще других проходит в легкой форме. Он поправился за 2 недели, обоняние начало возвращаться через 3 недели, но полностью второй месяц восстановится не может.



#2291981 Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM

Отправлено от FAlim в 21 October 2020 - 15:21 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияh190 (21 October 2020 - 14:42) писал:

.

Красиво. Еще чуть-чуть и иллюстрация к сказке получится.



#2289241 Студийный опыт пентаклуба: как, чем, зачем?

Отправлено от FAlim в 08 October 2020 - 18:45 in Студийный свет

Просмотр сообщенияS190 (08 October 2020 - 18:08) писал:


Спасибо. Надо будет как-нибудь в студию выбраться, с дедиками поснимать.



#2289204 Студийный опыт пентаклуба: как, чем, зачем?

Отправлено от FAlim в 08 October 2020 - 14:21 in Студийный свет

Спасибо. Что-то так широко не подумал. Попался блог китайца, он там в достаточно компактном помещении с небольшими фрост-рамами (до метра) делал портретную постановку. Там фросты как замена софту были не очевидны.



#2289151 Студийный опыт пентаклуба: как, чем, зачем?

Отправлено от FAlim в 07 October 2020 - 23:18 in Студийный свет

Отчасти разобрался. Гель дает возможность быстро управлять жесткостью получаемого света.



#2289130 Студийный опыт пентаклуба: как, чем, зачем?

Отправлено от FAlim в 07 October 2020 - 20:39 in Студийный свет

Добрый вечер. Подскажите, почему на видеосъемках довольно часто используют фрост-рамы вместо софтбоксов? В теории софт-бокс дает боле управляемый свет и меньшие потери.