Перейти к содержимому


Продажа дорогой оптики (нюансы безопасной сделки)



Сообщений в теме: 5

#1 fuji888

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Имя:Alex

Отправлено 06 December 2020 - 21:53

Планирую продать относительно дорогую оптику (больше 2 тыс. зеленых). Буду признателен за ценные советы по ходу продажи. Обстановка сейчас неспокойная...
Как лучше продать - наложкой (не знаю можно ли высылать на такую сумму), лично где-то встречаться (где...). Не было практики продажи небольших, но дорогих вещей. Вообщем как-то так. Оптика Лейка (не Пентакс). Если данной пост не в тему в этой ветке, не буду против ее переноса в другое место. Спасибо.

#2 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 07 December 2020 - 12:46

Перенес тему в этот раздел, так как в Продам-Куплю обсуждения закрыты.

#3 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 December 2020 - 13:33

В Питере есть компания Фотокуб. Они предоставляли оборудованное помещение как раз для безопасной купли-продажи. Предположу, что подобное есть и в других городах. Либо любое другое помещение с хорошим освещением, не шумное, где можно длительное предаваться личным делам. Конечно, я имею ввиду библиотеку )

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 December 2020 - 19:53

Просмотр сообщенияfuji888 (06 December 2020 - 21:53) писал:

Планирую продать относительно дорогую оптику (больше 2 тыс. зеленых). ...........Оптика Лейка (не Пентакс).
Представьте себе, у Пентакса тоже есть дорогие объективы.
Здесь вариант, как договоритесь.
Как то очень давно получил 650у.е за Пентакс объектив, и отправил почтой в Россию, так наверное я хуже спал чем покупатель, в то время почта никаких гарантий страховок не давала. СБ дошло.
Сейчас появились более надежные компании, которые страхуют посылку на Вами указанную сумму. Уже хорошо. Но я бы все таки предоплату брал с покупателя, хотя на цену доставки в оба конца. Ибо если отправить просто так, без предоплаты, пока посылка дойдет, покупатель десять раз может передумать. Был в такой ситуации, отправил поездом в Москву посылку, а человек не пришел, исчез, на письма не отвечал, а перед отправкой клялся что заберет посылку и отдаст деньги проводнику. Итог, посылка вернулась, проводник взял свой гонорар за оба конца)) После этого беру предоплату, а кто меня знает, платит всю сумму сразу.
И вот свеженькая история, прошлогодняя.
Продал Leica тему в эквиваленте 650у.е. Получил полную сумму на свой счет, я доволен. Покупатель решил сэкономить на страховке, стандартная доставка по минимуму в 10у.е., со страховкой было 20-25у.е.
Посылка пришла в понедельник, но покупатель её забирал неделю, т.к. ждал еще посылки, и хотел одним посещением забрать всё. Приходит, а посылки с Leica нет., и страховой случай по стандарту 8у.е. на руки)))
Урок. Но ему повезло, поднял друзей ментов, а те напрягли почту, перерыли все, коробка нашлась.
Не знаю, случайность, или как, может рентгеном просматривают содержимое. А ведь номер мог пройти.
Так что Alex делайте выводу, ну и вырабатывайте алгоритм.

"Но я бы все таки предоплату брал с покупателя, хотя на цену доставки в оба конца." - предоплата дисциплинирует покупателя, уже шанс что придет и выкупить наложку.

#5 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2021 - 20:07

Просмотр сообщенияfuji888 (06 December 2020 - 21:53) писал:

Планирую продать относительно дорогую оптику (больше 2 тыс. зеленых). Буду признателен за ценные советы по ходу продажи. Обстановка сейчас неспокойная...
Как лучше продать - наложкой (не знаю можно ли высылать на такую сумму), лично где-то встречаться (где...). Не было практики продажи небольших, но дорогих вещей. Вообщем как-то так. Оптика Лейка (не Пентакс). Если данной пост не в тему в этой ветке, не буду против ее переноса в другое место. Спасибо.

Если вы не в москвабаде и у вас нет акков с положительными отзывами на авито или мешке, то продавать будет непросто.
Наложка - нафиг. Авито-доставки - тем более (сейчас куча способов кидка продавца).
Я продаю что-либо - только с предоплатой или при личной встрече.
Если сумма крупная - передача денег - через терминал сбера. Чтобы куклу не впарили.
Перевод на мало-мальски крупную суму - легко заблокируют. И будете ещё оправдываться, что владели сабжем более трёх лет. В противном случае - налог снимут.
Но дело даже не в сумме налога (хотя какого хрена, если цена продажи - меньше закупочной?), а в том, что придётся несколько дней провести в налоговой.
Если таки пересылка - то только со страховкой. Иначе никакой ответственности почтари за товар не несут.

лично где-то встречаться (где...)
На своей территории. И никогда никуда не ездить.
Если вы хоть куда-то решили поехать - на месте встречи вас будут продавливать на другую сумму.

#6 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 January 2021 - 22:14

Просмотр сообщенияkreisser (07 December 2020 - 19:53) писал:

может рентгеном просматривают содержимое.
Да светят, если самолётом. У меня самогонку не пустили, а по земле не раз.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных