Перейти к содержимому


Публикации smolinka

444 публикаций создано smolinka (учитываются публикации только с 24-May 14)



#2177115 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от smolinka в 23 December 2018 - 09:16 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияhoma (16 December 2018 - 21:57) писал:

Это уже "адаптер к адаптеру". Как будет работать АФ через такой бутер, хотел бы я посмотреть.
А что бы ему не работать? будет работать даже в фазовом режиме. И при чем тут бутерброд? Очень удобно можно с одним адаптером цеплять любые объективы через переходники. Управления диафрагмы нет, но его и с неавтофокусными адаптерами нет...



#2176917 Samyang 35/1.4

Отправлено от smolinka в 22 December 2018 - 11:02 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияbarns (31 August 2016 - 10:28) писал:

до падения рубля это было 14к :-)
за акие деньги я даже рассматривал 35ник себе на пленку
Было еще смешнее, пришел я в Онлайнтрейд. Самьянг стоит 14, а Роккинон (тот же самьянг, только для американского рынка) - 12,500 :-) Народ брал Самьянг, а Роккинон не брал... А я взял, и не жалею :-)



#2175585 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от smolinka в 16 December 2018 - 10:12 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияOlga1 (16 December 2018 - 08:16) писал:

Глупый вопрос. Извиняюсь.
А не существует ли автофокусных переходников с К на Е?
Есть конечно, но дорого... И работают только начиная с А7II
https://sony-club.ru...adaptery.54351/



#2091187 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от smolinka в 06 January 2018 - 16:29 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияbarns (06 January 2018 - 15:50) писал:

я ж забыл предысторию... :)
у меня ранее был кропоникон и оптика - частично фф, частично кропнутая: 18-55, 28-75, 28-200. Так же параллельно живёт М42 с полным фаршем из оптики. Соответственно сейчас на распутьи: копить на А7-2 и автофокусный переходник для никона (из оптики выживает только 28-75), либо взять кропнутую камеру никона, сохранить всю оптику и функционал, а для м42 взять более дешевую первую а7
У меня много Пентакса кропнутого. Так вот, после перехода на полный кадр снимать на него уже не хочется. Самое обидное, что умом понимаю, что не отличаю на распечатке 30х40 где ФФ, где кроп... Но поделать с собой ничего не могу :-) Уж если снимать, то на ФФ. Это я к тому, что есть ли смысл возвращаться к кропу? Тем более, что 28-75 и 28-200 у Вас полнокадровые. Мне кажется, А7-2 и переходник намного интереснее будет приобрести. А еще, если репортажа особо не будет, то на Соньке автофокус особо и не нужен. Там такая магия видоискателя! После него в зеркалку и глядеть не хочется. И всяких фронт и бэков нет. Что видишь - то и получается, в том числе и по экспозиции. А уж на фокус наводиться - сказка!



#2091153 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от smolinka в 06 January 2018 - 15:23 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияbarns (06 January 2018 - 13:40) писал:

судя по статье - не работает

но в принципе теперь понятно: либо второе поколение + АФ-переходник, либо первое поколение + кропоникон
У автора статьи вторая семерка. Поэтому он не в теме, что и как работает на первой :-) У меня и у kestrel первая семерка и на ней техарт работает. Глючно, но работает. Хотя, я в отпуске через техарт ставил 70-200/4L. Плыл по Волге-матушке и с верхней палубы лупил направо и налево. Фокусировался и в дождь и ночью. И не могу сказать, что было плохо. Из тысячи кадров (не считал сколько, но много, семь дней плыл и практически камеру из рук не выпускал) кадров пять получились нерезкими. Даже ночью эта связка наводилась точно и быстро. В фазовом режиме. Единственно, что меня задолбало - это переключатель режимов на переходнике. Он постоянно сбивается и камера с ним виснет. Но помогает изолента. После фиксации переключателя изолентой более проблем с техартом не возникало.
Про первое поколение с кропниконом я не понял. Ну вообще не понял. Зачем на полнокадровую соню ставить кропникон? Через что ставить на соню кропникон? Может проще ставить кропСоню? Там и АФ будет и прочие плюшки. И цена КропСони не такая уж большая. А дальше напрашивается вопрос, а нужна ли полнокадровая Соня под кроп линзы? :-)



#2091052 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от smolinka в 06 January 2018 - 11:25 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияbarns (03 January 2018 - 18:13) писал:

Друзья, вопрос знактокам: из семерок первого поколения у какой-нибудь модификации фазовый АФ работает со сторонней оптикой (читать: с каниконами через переходник)?
Работает. Техарт-3 вот такой, как тут https://prophotos.ru...perehodnikami/5
Но весьма глючно порой. Но работает.

Просмотр сообщенияbarns (04 January 2018 - 11:17) писал:

где-то проскакивало, что Р-ка первая умеет в фазовый, но подтверждения так и не нашёл пока
Первая - это 7R? Никак не может уметь, потому как у нее фазовых датчиков просто нет. Из первого семейства умеет только простая семерка с техартом-3, в режиме NOR.

P.s. Только как-то техарт спекся с этим адаптером. Выпустил, сделал пару обновлений и сдулся... Может с Соней вошел в какой-то конфликт? Соня никому, кроме Сигмы (МС-11 исключительно с серией АРТ) не дала возможности использовать фазовые датчики на первой семерке...



#2089286 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от smolinka в 29 December 2017 - 19:28 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияbarns (29 December 2017 - 18:41) писал:

на нём написано "лейка М - сони Е. АФ адаптер" - техартом прям смердит)
Ничего не понял, но мне понравилось :-)
Есть техарт-3 обычный автофокусный, использующий АФ объективов Кенон (у меня), под Сони-Канон, о чем я и написал господину Milewskii.
Есть техарт под лейку автофокусный (у меня такого нет), который автофокусный сам по себе, для неавтофокусных линз. На него можно ставить что угодно. Без переходника он под лейку. Если поставить на него дополнительный переходник лейка-Пентакс (42, Минольта и проч), то он будет работать и с другими линзами . Но, Техартом вообще-то заявлено, что на А7 этот адаптер не работает. Только с более поздними версиями камер. Вот такой https://prophotos.ru...lnyh-ob-ektivov



#2089222 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от smolinka в 29 December 2017 - 14:20 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияMilewskii (26 December 2017 - 18:12) писал:

минуту, тот самый техарт который из любого объектива делает автофокусный? Я про него много читал но все ссылаются на его ненадежность какую то и что он не поддерживает первую А7. В подписи у вас простая А7 значится.. значит оно работает?
Нет. Это простой адаптер, аналог Сигмы МС-11
Изображение



#2087719 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от smolinka в 23 December 2017 - 16:47 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияsmolinka (23 December 2017 - 00:14) писал:

На примере Сигмы 1,4/50 в связке с мс-11 все работает стабильно, но настолько медленно, что быстрее навестись руками :-). До МС-11 я использовал вилтрокс - там камера просто с этой сигмой зависала. А с техартом-3 глючила так, что снимать было невозможно. Хотя уже не помню, после какой-то прошивки техарта вроде бы заработала :-) Короче говоря, с А7 все надо проверять опытным путем, но в любом случае с МС-11 фазового фокуса кроме как с сигмами АРТ не будет. На А7II и выше уже все будет, а на А7 Соня не разрешила фазу с адаптерами. Вот такая она противная. Если кто скажет, что это невозможно - не верьте :-) С техартом фаза на А7 есть, так что отсутствие фазы на других адаптерах - это прошивочные дела. Вон, на А7II тоже фазы не было, а потом опа и с очередной прошивкой появилась :-)
По поводу того, что при включении электронной шторки отключается фазовый фокус первый раз слышу. Завтра проверю :-)
Вот и наступило то самое завтра (с) Майк Науменко (Зоопарк) :-)
Нацепил Канон 4/70-200L через техарт. Что с Эл. шторкой, что без - работает по фазе (быстро). Нацепил зайца 4/24-70 родного - разницы не заметил. Из этого делаю вывод, что электронная шторка на фокусировку не влияет. Ну, как бы, об этом вчера и писал. Подтвердилось.
Поставил Сигму 1,4/50 (не арт) через МС-11. Работает чотко, но фокусировка занимает примерно 3 секунды.
Надеюсь, чем-то помог. :-)



#2087588 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от smolinka в 23 December 2017 - 00:14 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияMilewskii (22 December 2017 - 20:51) писал:

да, очень ценная инфа, спасибо! Я хочу попробовать предыдущую серию сиги на мс-11 адаптере, есть некоторая уверенность что работать будет стабильно. Электронная шторка же автоматом включает контрастный а вместо фазового, или нет?
На примере Сигмы 1,4/50 в связке с мс-11 все работает стабильно, но настолько медленно, что быстрее навестись руками :-). До МС-11 я использовал вилтрокс - там камера просто с этой сигмой зависала. А с техартом-3 глючила так, что снимать было невозможно. Хотя уже не помню, после какой-то прошивки техарта вроде бы заработала :-) Короче говоря, с А7 все надо проверять опытным путем, но в любом случае с МС-11 фазового фокуса кроме как с сигмами АРТ не будет. На А7II и выше уже все будет, а на А7 Соня не разрешила фазу с адаптерами. Вот такая она противная. Если кто скажет, что это невозможно - не верьте :-) С техартом фаза на А7 есть, так что отсутствие фазы на других адаптерах - это прошивочные дела. Вон, на А7II тоже фазы не было, а потом опа и с очередной прошивкой появилась :-)
По поводу того, что при включении электронной шторки отключается фазовый фокус первый раз слышу. Завтра проверю :-)



#2087471 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от smolinka в 22 December 2017 - 14:47 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияMilewskii (20 December 2017 - 20:40) писал:

Всех приветствую! Решил записать серию роликов об A7, кому интересно - смотрим:

В общем-то все по делу. Нормально. Хочу только посоветовать снять функцию автофокуса с кнопки спуска и перенести ее на кнопку АФ сзади (под большой палец). В итоге при некоторой серии кадров наводиться придется один раз, перед первым кадром. А потом уже лупить без задержек на АФ просто по факту. Это сильно снижает лаг, так как каждое отпускание и нажатие кнопки спуска приводит к повторной наводке на резкость. А в случае переноса функции перефокусировки не будет. Также, скорость работы повышается, если выключить просмотр после съемки. На зеркалках он не мешает, а тут он просто не нужен, так как все что будет на кадре видно на экране уже перед съемкой :-) Уменьшает лаг и включение электронной шторки. Но это работает только с родными объективами. С неродными надо следить за скоростью затвора, если она больше 1/1000 - то будут затемнения сверху кадра. Еще маленькая хитрость, у А7 долго срабатывает автобалланс белого (секунду-три) после включения камеры. Если нужно резко включить камеру и что-то быстро снять, ББ может не успеть определиться. Так что на природе рекомендую сразу ставить пресеты (солнечно, облачно и проч). А то при быстрой съемке бывает брачок. Впрочем, в РАВе все правится.
Из всех адаптеров под Кенановскую оптику в фазовом режиме с А7 работает только Техарт-III. Он при первой фокусировке проезжает весь диапазон (как на других адаптерах), а потом работает по фазе. При этом нельзя выключать камеру, иначе опять все сначала :-) Но глючный достаточно при этом. Остальные работают только по контрасту, как у Вас в видео. Ну, кроме Сигмы, но она только с своей серией Арт по фазе работает.
Может это кому-то поможет ускорить свою А7. :-)



#2087461 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от smolinka в 22 December 2017 - 14:08 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияhoma (16 December 2017 - 10:35) писал:

А чем этот Контакс лучше 70-200 от Кэнона? Наводиться удобнее в мануале? Он меньше, легче? Просто у меня 70-200 из-за размеров и белизны в основном пролеживает :)
Картинка другая совсем. У Кенана она техническая и плоская, а у Цейса - художественная, объемная. Про то, что легче - не скажу, а по размерам Цейс по-тоньше. Ну и еще, я так и не нашел в чем дело, в связке Кенон + техартIII у меня на ярком солнце появлялась неприятная штука - центр кадра темнее краев. И главное, цвет уезжал, т. е. просто, как убрать виньетку этот эффект не убирался... Особенно видно это было на кадрах с водой. Я уж и стык изолентой заклеивал - все ни о чем, где-то внутренние переотражения или блики...
Конечно, мануал наводить дольше и еще надо не забывать диафрагму щелкать (считать щелчки) если не отрываться глазом от видоискателя. Но если съемка не жесткий репортаж, то после покупки Цейса я Канон на камеру ни разу и не ставил за год...



#2085878 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от smolinka в 15 December 2017 - 16:00 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияvadim69 (14 December 2017 - 01:41) писал:

С мануальной оптикой, то само собой.
Просто тут челая цепочка выстраивается. Может получится так, что после покупки Алфы 7 мне придётся избавится от зеркалки и некоторых автофокусных стёкол. Но что-то автофокусное всё же надо иметь.
После покупки А7 рекомендую Зайчика купить 24-70/4 штатного. Хоть и дорог, но в режиме АФ по первости решает все задачи.И фото и видео (там стаб. и его для видео хватает). А так, на А7 все хорошо, даже неавтофокусное. Я долго бился с Каноном 70-200/4L через АФ переходники, но потом случайно купил чудо неавтофокусный Варио-зоннар 80-200/4 на Контакс и расслабился. Если не нужна репортажка, то при возможностях камеры по наводке на резкость (при режиме фокус-пикинга), это все, о чем я мечтал в теледиапазоне. Вообще, А7 это чудо. Я канон 5-2марк положил на полку два года назад.



#2026812 3D или шаровая?

Отправлено от smolinka в 16 May 2017 - 10:30 in Фотопринадлежности

 skyer (16 May 2017 - 09:12) писал:

Эллин, :)
У меня, кстати, тоже был советский штатив с шаровой головой. Именно вспоминая его, я и купил потом 3Д. Та голова даже Зенит с Гелиосом не могла нормально удержать. Однако после изрядных мучений с 3Д, я всё же рискнул и купил одну из самых дешёвых китайских шаровых голов с двумя крутилками. Заявленная нагрузка у неё 8 кг, что намного больше, чем вес любого моего комплекта. Пока не было ни одного сползания. Кадрировать снимки теперь стало намного проще, особенно вертикальные.
Вспоминая советские "внезапно опадающие" шаровые головки - очень долго покупал штативы с 3D головами. Были и с шаровыми манфротто, но на малый вес. И не доверял им особо. Пока не купил Hama Omega Carbon II (4292). И, о чудо, мощнейшая шаровая голова! Как же удобно-то. Ничего не дрожит, не падает, все оперативно... Так что все от головы зависит. А 3D пока выставишь, пока три ручки повернешь...



#2014253 Новый объeктив AF SIGMA 17-70 mm/2,8-4 DC MACRO OS HSM для Pentax

Отправлено от smolinka в 07 April 2017 - 18:48 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияRush (06 March 2015 - 17:23) писал:

Пользуюсь сабжем на К-30 больше года, купил в дополнение к Lim 21 и Lim 40 для поездок.
Качеством картинки был вполне доволен. Фиксам, конечно, слегка уступает.
Зато оценил удобства зума и универсальный интервал фокусных.

К сожалению, не могу сравнить сабж с 17-70 f/4.0 и КИТами Pentax, т.к. покупал тушку К-30, но тесты дружно отдают предпочтение Сигме.
Снимков с него забраковано не мало, отношу это прежде всего к своим рукам.

В целом, ИМХО объектив незаслуженно обделен вниманием, соглашусь с Sigma fellow,что теперь лучше подождать обновления.
Как только выйдет прошивка, придется и мне раскошелиться на ДОК-станцию для перепрошивки.
Сейчас же Сигма на полке, т.к. вирус под названием Limited не отпускает. Лимозум 20-40 в паре с Lim 70 нанесли
серьезный урон семейному бюджету :(

Несколько фото с сабжа, обработка и ресайз - Лайтрум.

Закат на Ангаре. 19 мм, f/5.6, ISO 100, 1/40

Последний желудь. 70 мм, f/4.0, ISO 100, 1/500

Калина красная. 40 мм, f/3.5, ISO 100, 1/320
Офф, конечно, но в голове звучит музыка такая...

Чуть охрипший гудок парохода
Уплывает в таёжную тьму.
Две девчонки танцуют на палубе,
Звёзды с неба летят на корму.

Припев:
А река бежит, зовёт куда-то,
Плывут сибирские девчата
Навстречу утренней заре
По Ангаре,
По Ангаре.

Верят девочки в трудное счастье.
Не спугнёт их ни дождь, ни пурга,
Ведь не зря звёзды под ноги падают
И любуется ими тайга!

Припев.

Будут новые плыть пароходы,
Будут годы друг друга сменять,
Но всегда две девчонки на палубе
Под баян будут вальс танцевать.

Не судите строго, модераторы, навеяли фото :-)



#1950959 Оптика для камер с E-mount

Отправлено от smolinka в 27 September 2016 - 12:37 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Может, я что-то пропустил? Вот такую ссылочку нашел http://prophotos.ru/...okadrovyh-kamer
Собственно, натолкнулся уже в ебее http://www.ebay.com/...XsAAOSwZVlXvq8R



#1915192 FA 43 limited

Отправлено от smolinka в 01 June 2016 - 17:00 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVlad_Biker (01 June 2016 - 16:48) писал:

Это скорее зона РИП "кривая", то есть изогнутая. Так как технически на ФФ объектив не может иметь меньшее, чем на кропе, разрешение, в том числе и в отношение краёв. Большее может иметь и по факту имеет, но не меньшее.
Вообще, это творческий объектив, и таким был задуман. До четверки он один (ну, как линзбейби, что ли), после - резкий по полю. На кропе эти края обрезались и мы (кто не застал его в пленочную эпоху) просто не представляли, что он такой :-) И самое интересное, для меня, например, что мне не хочется им снимать после четверки :-) А вот на открытых он шикарен!
Кстати, еще Кенон 1,8/28 примерно так же работает, но там рисунок не лимовский. Тоже моет края в ноль на открытой. И люди соскакивающие с кропа на ФФ сильно удивляются этому факту :-)



#1915182 FA 43 limited

Отправлено от smolinka в 01 June 2016 - 16:09 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияskyer (31 May 2016 - 08:46) писал:

На К-1 у меня все объективы фокусируются идеально, без нужды введения каких-либо поправок. На днях мне дали поснимать 43-м. Когда я сделал несколько кадров, я здорово удивился: те места, куда я наводился, были нерезкими. Однако затем, сделав ещё изрядное количество кадров, я пришёл к выводу, что с точностью АФ всё в порядке. Всё дело в том, что объектив просто ужасно мылит даже при умеренном удалении от центра кадра. У меня такого не было ни с одним более-менее нормальным объективом. Даже *24, про который некоторые говорят, что они на краях не очень, всё равно в этих углах намного более резкий. По сути, что-то приемлемое на краях начинает получаться только около ф3.2. Отсюда мой вопрос: это нормальное поведение 43-го или с моим экземпляром явно что-то не то?
О, да! На открытой на фулфрейме края вообще плывут. Но центр должен быть резким. Я после кропа сам не поверил, как буд-то мне объектив подменили. но потом привык и стал считать это лишней творческой возможностью. И пейзажи на открытой получаются магическими какими-то, особенно в ЧБ.



#1911119 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от smolinka в 21 May 2016 - 12:04 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияfogary (20 May 2016 - 13:28) писал:

Случайно, никто не пробовал адаптер Sigma MC-11 с первой A7?
Вчера купил. Не работает в фазовом режиме с объективами Канон и Сигма (1,4/50 не арт). Время фокусировки 4-5 секунд. Так что пока ничего хорошего. Работает, как аналогичный Viltrox, только стоит в четыре раза дороже :-) Будем ждать новых прошивок, может там чего будет. Техарт-3 в фазовом режиме летает, как самолет, а Сигма в режиме контраста, естественно тупит. Не зря на ней написано "Только для объективов сигма" :-) А может кто альтернативную прошивку сделает? Умельцы-то есть на земле :-)



#1898555 эксперименты с тилтом

Отправлено от smolinka в 19 April 2016 - 19:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (15 April 2016 - 16:30) писал:

Судя по описанию симптомов, плавающая схема. Вернее, механизм оной. Точно так же у другого знакомого посыпался Самсебеянг 35/1.4. Сначала начал сильно люфтить задний блок линз, потом бесконечность стала обнаруживаться в произвольном месте шкалы, а потом и совсем куда-то подевалась.
Понял, спасибо! У меня еще Риккенон 35/1,4 есть (самьянг). Там с покупки что-то болтается внутри, пока объектив не поставлен на камеру. Но пока все резко и отлично. Буду с ними аккуратнее.



#1896677 эксперименты с тилтом

Отправлено от smolinka в 15 April 2016 - 11:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (14 April 2016 - 13:04) писал:

А с т-ш Самсебеянг 24/3.5 мне совсем не хочется связываться. У знакомого такой Самсебеянг посыпался за год не особо интенсивного использования.

А можно вопрос :-) Что там сыпется в первую очередь у самьянга? Просто часто использую его второй год - пока не сыпется. Откуда там ждать беды?



#1895492 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от smolinka в 12 April 2016 - 18:43 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияVerdian (12 April 2016 - 18:05) писал:

Уважаемые коллеги! Может кто-нибудь объяснить почему у меня на А7-2 Гелиосы 44 не дотягивают до бесконечности? Пробовал 3 штуки, все белые, 13 лепестковые. Один с диафрагмой 22, два с 16. Фокусируются максимум метров до 7. Думал дело в переходнике, поставил Юпитер 9- с ним все О.К. Сравнил С Пентаксом 50/1,4: Пентакс, установленный, понятное дело, на соответствующий переходник, при фокусировке показывает правильные 3 метра. Затем нацепляю Гелиос, фокусируюсь- на шкале 10 метров. В чем дело?
Может тут собака порылась?
какие были Гелиосы (с сайта КМЗ)
Рабочий отрезок:
байонет Старт — 42 мм
Гелиос-44 — 45,2 мм
Гелиос-44C-4 — 44 мм
Остальные варианты — 45,5 мм
Соединения:
объектива с камерой:
Гелиос-44 (Старт) — байонетное
Гелиос-44 — M39×1
Гелиос-44-2 — M42×1
Гелиос-44-7 — M42×1 4)
Гелиос-44М, Гелиос-44М-xM42×1
Гелиос-44K-4 — байонетное, оправа K
Гелиос-44C-4 — байонетное, тип C



#1889833 Полнокадровая автофокусная оптика с байонетом e (E-mount)

Отправлено от smolinka в 30 March 2016 - 17:50 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияShotik (30 March 2016 - 16:31) писал:

Товарищи, а расскажите, плз, какие вы полтинники юзаете на сони фф системе и каковы мнения (как пентаксистов) у вас по поводу сони 55 фе.
Я подумываю в очередной раз перебрать свой кофр и оставить 3 камеры, А850 + 135мм, А7(еще не выбрал какой) + полтинник (склоняюсь к родному с АФ и полной совместимостью), и кроп сони + что-то универсальное или вторую А7 + ширик. И ездить в отпуск с двумя тушками с шириком + полтинником, хотя хочется макс компактности и легкости, реально наелся я этими килограммами техники, вообще начал на телефон все фоткать, а камеру в отеле оставлять.

Пс. сейчас у меня вариант:
А7 + переходник + 43лим
А7 + мануальній Zeiss Sonnar 50mm f1.5
А7 + родной сони 55

Можно продать 50 соннар и на те же деньги взять 55 примерно, не понятно или оно того стоит.

Имею и 55 цейс и 43 лим. Ну что сказать... 55 на камере постоянно, 43 по настроению и то по большому настроению. Цвет на соньке с него какой-то не такой. Ну и края у него на ФФ начинаются только с 5,6. А 55 - резкий по полю с открытой. цвета насыщенные. Боке ровное (хотя мне больше нравится боке 43-го).
Короче, в солнечную погоду я снимаю 55-м, в дождь, снег, - снимаю 43-м на открытой (и черт с ними с краями) и часто потом перевожу в чб :-)
Так что объективы очень разные. 55-й, кстати, очень похож на пентаксовский 1,4/50 автофокусный, но только лучше вырезает объекты на открытой.



#1871769 PENTAX K-1

Отправлено от smolinka в 18 February 2016 - 17:22 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияTeod (18 February 2016 - 17:14) писал:

Ну вспомнили про Канон! У них всё через одно место. У Pentax ничего не цепляется, рабочий отрезок больше. Как и у Никона.
Мне кажется, надо вообще все кадры снимать в режиме полного кадра. А если что-то не нравится по углам. то это видно в видоискателе и потом можно обрезать.
Дело в том, что обрезать можно не только до бОльшего кадра, но и с другим соотношением сторон.
Спорить не стану. Свечку не держал (не втыкал кропнутые объективы в К1). Но все возможно в этой жизни... :-)
По поводу большого пространства для творчества... Ну да, некоторые зумы кроют большой кадр. Только там такие края, что творить больше не хочется. И обрезать на самом деле неинтересно становится черные углы. Попробовать - да, интересно один раз :-) Я не фантазирую, просто я все это уже попробовал на соньке седьмой :-)



#1871761 PENTAX K-1

Отправлено от smolinka в 18 February 2016 - 17:08 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияOGL (18 February 2016 - 16:39) писал:

а в K-1 нет запрета не снимать на DA в ФФ режиме
Запрета-то нет. Но еще не известно, как там зеркало себя поведет. Вдруг цепляться будет, как на каноне за некоторые объективы?



#1822448 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от smolinka в 24 October 2015 - 22:19 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияsmolinka (23 October 2015 - 23:34) писал:

Ура! Вот и наступило счастье! Я купил такой адаптер и перепрошившись предыдущей прошивкой немного загрустил... 17-40/4 стал вообще уверенно фокусироваться в режиме fn в никуда. Просто фронтил на полметра :-) 70-200/4 фокусировался 50х50. Сегодня прошился последней - и счастье неимоверное накрыло меня. 17-40 - идеально в точку, 70-200 тоже перестал косячить. Правда темно уже и не всегда они вообще наводятся, но если камера пикнула и зеленый квадратик зажегся - 100% уверенность, что в фокус попал. Я счастлив. :-)
Еще добавлю, техарт болтался в пластиковом байонете семерки как... По миллиметру в радиальном направлении. Сегодня пришла посылочка с самым дешевым металлическим байонетом, я его поставил и... Техарт встал как влитой. А то там, чую, когда вешал 70-200 контакты теряли свою связь, от нагрузки, объектив-то тяжелый. Теперь все нормуль. :-)



#1821912 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от smolinka в 23 October 2015 - 23:34 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияkestrel (22 October 2015 - 16:34) писал:

У Techart/Deo-TECH вышли обновления прошивок для адаптеров.
http://www.deoinfini...#!firmware/cd2p
Ура! Вот и наступило счастье! Я купил такой адаптер и перепрошившись предыдущей прошивкой немного загрустил... 17-40/4 стал вообще уверенно фокусироваться в режиме fn в никуда. Просто фронтил на полметра :-) 70-200/4 фокусировался 50х50. Сегодня прошился последней - и счастье неимоверное накрыло меня. 17-40 - идеально в точку, 70-200 тоже перестал косячить. Правда темно уже и не всегда они вообще наводятся, но если камера пикнула и зеленый квадратик зажегся - 100% уверенность, что в фокус попал. Я счастлив. :-)



#1820535 Лейка SL

Отправлено от smolinka в 21 October 2015 - 12:28 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Размеры-то все оценили? :-)
http://www.dpreview....typ-601?slide=8



#1809850 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от smolinka в 24 September 2015 - 13:18 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Спасибо! Нормальная скорость, не зря, значит, заказал. Эх, побыстрее бы привезли... :-)



#1809737 Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.

Отправлено от smolinka в 24 September 2015 - 11:47 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияkestrel (22 September 2015 - 15:32) писал:

Фокусировка адаптера происходит быстрее чем с аналогичным Commlite.


А насколько быстрее? И как она происходит? Вот у меня на Vitrox после включения объективы проходят весь диапазон фокусировки и после этого делают еще вжик-вжик и фокусируются. На все про все 4 секунды :-( А как этот себя ведет? Я его уже заказал, благодаря вашей рекламе, теперь в ожидании доставки хочется потешить себя хорошими новостями от обладателя сабжа :-)



#1767615 Оптика для камер с E-mount

Отправлено от smolinka в 26 May 2015 - 15:14 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияDigic (26 May 2015 - 14:38) писал:

и как такая связка работает?
АФ медленный?
Хоть и не мне вопрос, но имею такую же связку и отвечу...
Работает
Мееедленный, секунды четыре.
Но... Размерчик приятный :-)



#1767156 Два полтинника - сотня? :)

Отправлено от smolinka в 25 May 2015 - 11:01 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияDon Quijote (25 May 2015 - 09:56) писал:

Видно, что у них только на бумаге одинаковые фокусные. Или ревуенон больше чем 50мм, или сигма меньше 50 мм, или и то и другое сразу. :)
У сигмы фокус около 45 мм. Как бы известный факт. Почти 43 лим :-)



#1759560 43 lim автофокус проблемы

Отправлено от smolinka в 30 April 2015 - 12:20 in Самостоятельный ремонт и самоделки

http://www.penta-clu...__fromsearch__1

:-)))))



#1759059 Оптика для камер с E-mount

Отправлено от smolinka в 28 April 2015 - 18:32 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияkarimar (26 April 2015 - 22:01) писал:

к одному привыкнуть никак не могу (и то скорее всего потому что параллельно снимаю на кроп к-5 и А7) так это то что при нажатии кнопки спуск в ЭВИ картинка пропадает :)

Куда пропадает? Я когда отключил просмотр отснятого (поставил нолик вместо каких-то там секунд по умолчанию) - ЭВИ стала как ОВИ у зеркалки :-) И еще после включения электронной шторки - вообще соня становится репортажной камерой :-)



#1756477 Детали для самоделок

Отправлено от smolinka в 20 April 2015 - 18:42 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я в молодости делал маленькую камеру на основе макроприставки отечественной.
Я ставил на нее штативные головки и к ним крепил переднюю доску и задник

Изображение



#1732512 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от smolinka в 13 February 2015 - 10:30 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияKNA (12 February 2015 - 16:37) писал:

Леечный 43-й более "худощавый", как это вообще принято у дальномерных линз.

В данном случае худоба особо не влияет на "карманность". Что с худым, что с толстым - в карман все равно не полезет :-) Чисто эстетика, мне кажется :-)



#1732196 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от smolinka в 12 February 2015 - 16:17 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщениягюмриец (12 February 2015 - 15:18) писал:

Для 43ltm переходник тоньше сантиметра
А в чем приход от 43ltm? Переходник-то тоньше, но и юбка у объектива длиннее. По длинне-то, что лтм с коротким адаптером, что обычный с более длинным адаптером короче не становятся. Объектив-то один и тот же :-)
З.ы. У меня 43 лим на А7 стал штатником и снимать его с камеры совсем неохота



#1727906 Тема закрыта, всем спасибо! :-)

Отправлено от smolinka в 04 February 2015 - 13:00 in Kуплю

.



#1721892 Carl Zeiss Jena Biometar 2.8/80 мыло на открытой.

Отправлено от smolinka в 21 January 2015 - 13:55 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKlementy (21 January 2015 - 05:58) писал:

А "на гардеробе" :) не встречали ЛОМОвское киностекло Ж25 (100/2), на кропе - замечательный портретник.
Хоть и оффтоп для этой темы, но не могу не написать. Есть еще шикарный Ж24 (75/2). Жаль, что по нему очень мало информации в сети. А как боке волшебно закручивает! На 6х6 не пробовал, но 24х36 кроет с запасом.



#1711120 Если ФР глаза 23мм то почему раньше считали нормальным объектив с ФР 50мм

Отправлено от smolinka в 26 December 2014 - 09:27 in Просто обо всем

И почему-то никто не сказал о диагонали кадра :-) Нормальным считается тот объектив, у которого фокус равен диагонали кадра. При этом условии искажения минимальны.



#1702684 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от smolinka в 03 December 2014 - 16:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvitzap (27 November 2014 - 10:21) писал:

Переходник на Canon с прыгалкой и автофокусом был бы очень кстати :)
Да и Кенан мог бы давно уже пятаки с подрезанным зеркалом выпускать :-) Куда смотрят их маркетологи? :-)



#1686568 Переходник К-М42 и объектив с прыгалкой

Отправлено от smolinka в 23 October 2014 - 17:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Мой поглавнее будет! Он еще из отечественного сделан путем спиливания надфилем бортика :-) Помнит тепло моих рук, а не какого-то китайца! :-))))



#1686566 Прыгующая диафрагма уже не прыгает... :-))))

Отправлено от smolinka в 23 October 2014 - 17:37 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияmickron (08 October 2007 - 18:42) писал:

А у меня вопрос. Чтобы шток прыгалки прижался этой железкой — его нужно поджать при накручивании переходника? Тоесть оперативной смены уже установленого через этот переходник на камеру резьбового объектива на этот, с прыгалкой, не выйдет? (прийдется доставать переходник, акуратно накручивать поджимая шток и вставлять всю конструкцию на место?)
Да. Прикручивая объектив каждый оборот надо поджимать шток.
З.ы. 7 лет прошло, переходник не развалился, кстати :-)



#1686560 Переходник К-М42 и объектив с прыгалкой

Отправлено от smolinka в 23 October 2014 - 17:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Когда-то очень давно...
http://www.penta-clu...__fromsearch__1



#1682747 Переход с Пентакса на...

Отправлено от smolinka в 15 October 2014 - 09:18 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияVilkin (14 October 2014 - 19:38) писал:

Посмотрел, поглядел и в итоге был куплен 6d + sigma 50\1.4, которая не art
выбрал ее из нескольких, фокусируется точно и шустро на первый взгляд, по мишеням в магазине бьет точно.
Жду завтрашнего дня с нетерпением!
Я тоже такую сигмочку купил месяц назад. Причудесное стеклышко на марк2 получилось. У нее, кстати фокус около 45 (как у 43 лима почти) :-)
Кстати, взял первый образец не проверяя. Даже фокус подстраивать не пришлось - все в точку!



#1679918 Sigma DP1

Отправлено от smolinka в 09 October 2014 - 09:23 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияscorta (08 October 2014 - 21:17) писал:

Только обращаться бережно, объектив когда выдвинут, особенно, механически не очень прочная вещь.
Немного страшилок :-)
Более того, на сигме желательно ставить бленду сразу с фильтром и фиксировать объектив в выдвинутом состоянии (такая методика есть, описана на форуме сигм дп).
Иначе, она в самый неподходящий момент становится чудным грузилом с позвякивающими внутри линзочками. У меня порвался шлейф объектива зимой на четвертом году владения. при обрыве шлейфа там объектив остается в полу выдвинутом состоянии и внутренняя фокусировочная линза слетает с катушек (направляющих) :-) Ремонт стоит примерно стоимости камеры бу. Хорошая была камера... Положил останки на полочку, на память и на винтики для самоделок :-(



#1676979 Подпилка резьбовых шириков для каноновского ФФ

Отправлено от smolinka в 02 October 2014 - 11:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkiyas (02 October 2014 - 10:33) писал:

тогда к вам вопрос: привода это торчащий "гвоздик" ? или двигающий железяка при смена диафрагме?
извиняюсь ,не знаю на самом деле какой,как называется.
У Пентакса - двигающаяся железяка, у М42 - торчащий гвоздик :-)



#1676945 Подпилка резьбовых шириков для каноновского ФФ

Отправлено от smolinka в 02 October 2014 - 09:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (02 October 2014 - 01:09) писал:

У ранних серий первых Пятаков оно могло отклеиться. Причем отлетало порой даже у тех, у кого ни за что не цепляло.
Месяц назад у меня на втором пятаке оторвало. Так и не понял из-за чего. На зеркале две больших царапины. Царапины как раз в районе прыгалки пентакса. И чудным образом у К2,5/135 пропал торчащий откушенный кусок привода :-) Куда он пропал - я до сих пор не понял. Но видимо он отвинтился, стал выступать и рубанул по зеркалу. Другого варианта не вижу. Зеркало я приклеил назад. Вот уже месяц - полет нормальный :-)
О чем это я? Да, не откусывайте просто так прыгалку, убирайте привода как класс. :-)



#1676017 КМЗ и продукция

Отправлено от smolinka в 30 September 2014 - 09:03 in Kамеры и оптика M42

Вот зенитарка на ФФ буквально в субботу снято :-) Диафрагма 11

ИзображениеИзображение



#1675665 КМЗ и продукция

Отправлено от smolinka в 29 September 2014 - 15:56 in Kамеры и оптика M42

 грохотайло (29 September 2014 - 15:54) писал:

Боевые испытания показали ... Проверять надо было лучше.
Полностью сбита шкала - бесконечность у него на 1,2м если дальше, то резкости нет от слова совсем. Саму резкость поймать очень сложно, изображения очень мягкие даже с закрытой диафрагмой. Но самое похабное это то, что эта зараза при встречном свете, либо просто ярком облаке ловит толстого белого зайца, убивающего половину кадра в левой части. Причём этот заяц меняет диаметр в зависимости от раскрытия диафрагмы - чем больше открытие, тем толще. Вот вам и новый красногорский объектив :wacko:
А Вы случаем не без фильтра снимали? Там фильтр обязателен - он участник оптической схемы!