Перейти к содержимому


43 lim автофокус проблемы



Сообщений в теме: 15

#1 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2150 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 30 April 2015 - 10:34

Хочу купить 43 лим б.у. но там вот такая хрень: Автофокус на дальние дистанции не подтверждается. Все мои да лимы - вжик-пик, а он вжик,вжик,вжик. Пик только на близких дистанциях, т.е. подтверждение не происходит. Что может быть не так? Контакты протер. Может в тушке проблема? У меня байонетное колцо на к5 выпадало с объективом от удара, погнулось. Я его выпрямил, обратно вставил, вроде все работает пару лет без проблем. Может ФА лим особо капризен или проблема возможна в тушке?

#2 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 30 April 2015 - 10:43

GreyGrey
Если есть возможность, то попробуйте со своей камерой ещё какой-нибудь 43-ий.
Тогда будет более понятно на что грешить.
Или попробуйте этот лим на другой камере Пентакс.

#3 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 April 2015 - 10:44

Бесконечноть у лима, возможно, сбита. Нужно механически вернуть её на место - тушка просто не может его докрутить до бесконечности, потому и не подтверждает.
Юстировку-то Вам вернёт любо мало-мальски соображающий в этом человек, а вот по какой причине она не выставлена соответствующим образом, лучше выяснить у продавца
(в т.ч., возможно, зачем его разбирали).
Просто если остальные стекла подтверждают, а этот нет, проблема, действительно, может быть не в тушке, а в стекле. Хотя для контроля можно его же на другой тушке попробовать - сразу станет ясно, на кого грешить.

Сообщение отредактировал Quentin: 30 April 2015 - 10:51


#4 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2015 - 10:45

Я бы посоветовал все-таки проверить объектив на другой тушке.
И у своей тушки заменить байонет на заведомо не гнутый.

#5 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2150 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 30 April 2015 - 10:55

Просмотр сообщенияРыбакШу (30 April 2015 - 10:43) писал:

GreyGrey
Если есть возможность, то попробуйте со своей камерой ещё какой-нибудь 43-ий.
Тогда будет более понятно на что грешить.
Или попробуйте этот лим на другой камере Пентакс.
Вот в том то вопрос, мои да лимы работают, всякие зумчики тоже.
Продавец обещал на своем к3 продемонстрировать работоспособность. Вот думаю .... что думать :) ?

Просмотр сообщенияKNA (30 April 2015 - 10:45) писал:

Я бы посоветовал все-таки проверить объектив на другой тушке.
И у своей тушки заменить байонет на заведомо не гнутый.
Не могу щас посмотреть на кольцо mz5n. Есть убитая тушка. По контактам наверное должно подойти ..

#6 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2015 - 10:55

Просмотр сообщенияGreyGrey (30 April 2015 - 10:51) писал:

Вот в том то вопрос, мои да лимы работают, всякие зумчики тоже.
Продавец обещал на своем к3 продемонстрировать работоспособность. Вот думаю .... что думать :) ?
Ясное дело, поглядеть, как у продавца работает. Заодно можно будет и сравнить работу своих линз.

Сразу вопрос. А как с резкостью по краям кадра у тех линз, что нормально работают? На дальних дистанциях нет ли разницы в резкости по разным углам?

#7 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2150 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 30 April 2015 - 11:03

А может быть в меню подстройку фокуса для конкретного объектива сделать? Может автофокус вообще улетел? Надо пробовать конечно

Просмотр сообщенияKNA (30 April 2015 - 10:55) писал:

Ясное дело, поглядеть, как у продавца работает. Заодно можно будет и сравнить работу своих линз.

Сразу вопрос. А как с резкостью по краям кадра у тех линз, что нормально работают? На дальних дистанциях нет ли разницы в резкости по разным углам?
Из за легкой неровности кольца есть мыльность одного угла при съемке стенок. Поэтому стенки снимать Пентаксом бросил. Но на натурных объектах это не мешает.

#8 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 April 2015 - 11:14

Тогда после вышеизложенного, если он продемонстрирует работоспособность на своем К-3, дело в тушке.

#9 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2150 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 30 April 2015 - 11:23

Просмотр сообщенияQuentin (30 April 2015 - 11:14) писал:

Тогда после вышеизложенного, если он продемонстрирует работоспособность на своем К-3, дело в тушке.
Совершенно согласен. Но моя тушка не выпендривается ни с одной из 5 автофокусных линз ДА. Фа лимов не пробовал. Что он, 43-й, такой выпендрежный, вот что мучает. Или все-таки брак в нем и требуется какая то регулировка. насколько сложная-дорогостоящая? Или можно програмно в меню ? Вопросы как тараканы множатся и все бестолковые :)

#10 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2150 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 30 April 2015 - 11:33

А что ж перенесли в ремонт тему? Кто тут ее увидит - совет нужный даст и главное быстрый? Хотя б через пару часов перенесли. Да и тема не по ремонту :(

#11 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 30 April 2015 - 12:05

Просмотр сообщенияGreyGrey сказал:

Да и тема не по ремонту :(
А о чем, простите? Если о художественных особенностях стекла, с удовольствием объединю вашу тему с этой.
Но думаю, что дело все-таки в этом:

Просмотр сообщенияGreyGrey сказал:

Кто тут ее увидит...?
[mod]Напоминаю, что 2.4. Публичное обсуждение действий Администрации Форума запрещено. Участник Форума, не согласный с каким-либо действием модератора, вправе обратиться к этому модератору путем отправления личного сообщения. [/mod]

#12 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2150 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 30 April 2015 - 12:12

Ну так вопрос фокусировки объектива - одна из его характеристик, довольно важная, может и объединить? А так никого не обсуждаю. Все хорошо. Но совет нужно быстро, а тут тема можно сказать придушена..:)

Сообщение отредактировал GreyGrey: 30 April 2015 - 12:12


#13 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 April 2015 - 12:20

Да Вам всё что нужно для того, чтобы разобраться, уже, собсна, сообщили :)

Просто, как я понимаю, у большинства стекол есть небольшой запас на этот счёт, а у данного 43-го этого запаса оказалось недостаточно, чтобы нивелировать дефект Вашего байонета. Можно, конечно, и 43-й подкрутить, только не лучше ли тушку до ума довести?

#14 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2015 - 12:20

http://www.penta-clu...__fromsearch__1

:-)))))

#15 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2150 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 30 April 2015 - 13:12

Спасибо всем

Просмотр сообщенияsmolinka (30 April 2015 - 12:20) писал:

отдельное спасибо :)

Была проблема с блуждающим фокусом 21 лима. Пришлось разбирать тоже спереду и подтягивать винтики. Наверное похожая история

Сообщение отредактировал GreyGrey: 30 April 2015 - 13:10


#16 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 02 May 2015 - 21:21

Просмотр сообщенияGreyGrey (30 April 2015 - 10:34) писал:

У меня байонетное колцо на к5 выпадало с объективом от удара, погнулось. Я его выпрямил, обратно вставил, вроде все работает пару лет без проблем. Может ФА лим особо капризен или проблема возможна в тушке?
После таких переключений ,камеру однозначно в сервис на юстировку и замену байонета.
Раньше на пленочных камерах это можно было сделать самостоятельно положив фильмовым каналом на индикаторный столик и промерив часами погнутость.
С матрицей это существенно сложней.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных