Перейти к содержимому


Прыгующая диафрагма уже не прыгает... :-))))


Сообщений в теме: 7

#1 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2007 - 17:56

Может я уже баяню, но для новых слушателей... Короче, прикупил Солигор 100/3,5 макро... А там прыгалка нажимная для 42... Купил пива, заломало идти в гамазин за мелкими крестовыми отвертками (не было), ну я немного переделал кольцо переходника.
Хотя... После обнаружил жуткий люфт при наводке на резкость, фиг с гарантией, ИМХО, придется идти за отвертками...
Но Вы, наверняка, поймете, что я сделал с переходником :-))))) По фото... Мож кому как идея подойдет...
З.ы. Для хитроумных, банальная пайка куска железки к железке :-))))))
Всем резких кадров!
Костя.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC03605.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC03604.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC03602.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC03603.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC03606.jpg

Сообщение отредактировал smolinka: 06 May 2008 - 14:25


#2 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 August 2007 - 02:59

спасибо, отличная идея! буду делать себе такой же =)

#3 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 07 August 2007 - 08:37

Это чтобы прыгалку поджимать?

#4 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 06 October 2007 - 10:55

Просмотр сообщенияastepin (7.8.2007, 3:58) писал:

спасибо, отличная идея! буду делать себе такой же =)
Только надо знать о хрупкости олова и его сплавов при отрицательных температурах. Т.е. чтоб "железка" не отвалилась, на морозе, в камеру, нужно паять припоями с повышенным содержанием свинца. :)

#5 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2007 - 16:50

Просмотр сообщенияValery (6.10.2007, 11:54) писал:

Только надо знать о хрупкости олова и его сплавов при отрицательных температурах. Т.е. чтоб "железка" не отвалилась, на морозе, в камеру, нужно паять припоями с повышенным содержанием свинца. :)

Сдается мне, что в условиях Оймякона и близлежащих широт первым делом треснет пополам пластик Солигора :) В этом и заключается "защита от дурака" от Солигора :) ;) :)
А если серьезно, когда я паял, то мне постоянно в голове прокручивалась картинка, что эта железка улетает внутрь камеры и клинит в затворе с повреждением шторок... Посему, паял качественно, проверяя на отрыв :)

З.ы. Я видимо неплохо тогда пива попил, если перепутал Солигор с сигмой :lol: Прошу прощения, на самом деле речь шла о Солигоре 3,5/100 М42 B)

#6 mickron

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 08 October 2007 - 18:42

А у меня вопрос. Чтобы шток прыгалки прижался этой железкой — его нужно поджать при накручивании переходника? Тоесть оперативной смены уже установленого через этот переходник на камеру резьбового объектива на этот, с прыгалкой, не выйдет? (прийдется доставать переходник, акуратно накручивать поджимая шток и вставлять всю конструкцию на место?)

#7 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2007 - 18:54

Просмотр сообщенияmickron (8.10.2007, 19:41) писал:

Каждому объективу свой переходник! Даёшь!!! :)

Сообщение отредактировал Valery: 08 October 2007 - 18:54


#8 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2014 - 17:37

Просмотр сообщенияmickron (08 October 2007 - 18:42) писал:

А у меня вопрос. Чтобы шток прыгалки прижался этой железкой — его нужно поджать при накручивании переходника? Тоесть оперативной смены уже установленого через этот переходник на камеру резьбового объектива на этот, с прыгалкой, не выйдет? (прийдется доставать переходник, акуратно накручивать поджимая шток и вставлять всю конструкцию на место?)
Да. Прикручивая объектив каждый оборот надо поджимать шток.
З.ы. 7 лет прошло, переходник не развалился, кстати :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных