Перейти к содержимому


Публикации Nick4Penta

1000 публикаций создано Nick4Penta (учитываются публикации только с 30-April 14)



#113371 Прощаюсь с форумом

Отправлено от Nick4Penta в 20 October 2005 - 14:02 in Просто обо всем

Уважаемые коллеги,
так получилось, что с завтрашнего дня я прощаюсь с форумом The Penta Club на неопределенное время.
Благодарю Вас всех за помощь и приятное общение!

Если будет нужно со мной связаться -- моя почта есть в профайле.

Желаю удачи!



#112893 Двухсекционные рюкзаки,

Отправлено от Nick4Penta в 18 October 2005 - 14:23 in Фотопринадлежности

Уважаемый Gorm,
все же рюкзак за счет наличия двух лямок позволяет распределить нагрузку более равномерно.
А в указанном примере при большой загрузке лямка будет противно давить на основание шеи и пережимать сосуды, что не есть хорошо.
И вообще, не люблю я несимметричную нагрузку, все проблемы с позвоночником от нее. :)

Но, разумеется, выбор сумки/рюкзака -- дело вкуса, и я никоим образом не оспариваю Ваши предпочтения.



#112884 Позвольте представиться

Отправлено от Nick4Penta в 18 October 2005 - 14:11 in Просто обо всем

Дмитрий Скобелев (18.10.2005, 14:56 MSK) писал:

Уверяю - никакого давления Пентара тут нет.

Если Вы имеете в виду "околомодераторские" возможности, то я с Вами не соглашусь.
Если представитель Пентара будет решать, на месте ли тема, и не является ли вопрос слишком "неудобным" для него, то форум перестанет быть независимым.

Дмитрий Скобелев (18.10.2005, 14:56 MSK) писал:

Так что этот раздел создан, чтобы избегать домыслов и слухов.

Такую постановку вопроса я только приветствую. :)

Дмитрий Скобелев (18.10.2005, 14:56 MSK) писал:

Чего только не делают для пользователей.
:) :) :)



#112877 Судьба объективов серии D-FA

Отправлено от Nick4Penta в 18 October 2005 - 13:54 in Оптика с байонетом K

Alec Drouzhcenko (18.10.2005, 14:50 MSK) писал:

Уважаемый Николай, насколько я помню, то серия D-FA по-нашему это как раз D по-ихнему :)

Просмотр сообщения

Уважаемый Алексей,
Вашими бы устами, да мед пить. :)



#112868 Позвольте представиться

Отправлено от Nick4Penta в 18 October 2005 - 13:38 in Просто обо всем

Дмитрий Скобелев (18.10.2005, 14:25 MSK) писал:

Про возможности - может я что-то не так понял, но мне казалось что это будут "околомодераторские" возможности, дабы иметь возможность переносить темы из раздела в раздел, если топик не по теме и тд. Или удалять оскарбительные сообщения, хотя я предпочел бы их редактировать, потому как и оскарбительные тексты содержат иногда вопросы, на которые, считаю, необходимо отвечать в рамках компетенции.

Просмотр сообщения

Уважаемый Дмитрий, если все было именно так, как Вы пишете, то это более чем странно. :)

В такой ситуации, как мне кажется, форум станет просто "придатком" Пентара, и многие люди, ценящие его именно как независимую площадку, его покинут. :) :) :)



#112867 Планируется ли публикация инструкций

Отправлено от Nick4Penta в 18 October 2005 - 13:31 in О магазинах и сервис-центрах

Уважаемый Юрий,
не могли бы Вы сообщить, планируется ли публикация на российском сайте Пентакса (или Пентара) инструкций на русском языке для фототехники Pentax (в том числе, для снятой с производства типа Z-1p) по аналогии с Pentax Docstore?

Все равно борьбе с "серым импортом" отсутствие печатной инструкции на русском языке сильно не помешает ("серые дилеры" прекрасно делают ксероксы с официальной документации), а вот многих пользователей Pentax Вы этим сильно порадуете.

Можно даже в электронную копию специальное предупреждение о "серых" поставках включить.
А кто захочет бумажную документацию в типографском исполнении купить -- все равно к Вам обратится.

(О наличии странички "Вопросы и ответы / Где найти инструкцию?" на сайте pentax.ru я знаю, но это все же несколько иной путь, более сложный.)

Достаточно простого ответа (Да/Нет), но если ответ будет "Да", то хорошо бы указать и сроки.

Заранее спасибо за ответ!



#112854 Судьба объективов серии D-FA

Отправлено от Nick4Penta в 18 October 2005 - 13:11 in Оптика с байонетом K

Поскольку официальный представитель Пентара на форуме теперь уважаемый Юрий Бухвалов, позволю себе повторно задать изначальный вопрос уважаемого Артура о планах по развитию линейки D-FA:

Grokh (3.10.2005, 20:19 MSK) писал:

Может ли компания Pentar просветить нас - появятся ли в обозримом будущем новые объективы этой серии или про новые полнокадровые 35-мм объективы от Pentax можно забыть навсегда?

Просмотр сообщения

Достаточно простого ответа: Появятся/Не появятся/Не знаю/Знаю, но не скажу. :)

Хотя, если я правильно понял сообщение уважаемого Юрия в теме "Как сделать заказ в Pentar-e через интернет?" ("к сожалению, PENTAX свернул производство всех объективов, кроме новых линеек D и DA"), то мы можем не ждать появления новых объективов серии D-FA.



#112630 Двухсекционные рюкзаки,

Отправлено от Nick4Penta в 17 October 2005 - 16:35 in Фотопринадлежности

Уважаемый Gorm,
рюкзаком все же обычно называют изделие с двумя лямками.
А эта модель все же больше похоже на разновидность сумки с наплечным ремнем.
(Я таким же образом -- через плечо -- Nova 2 ношу, но это не делает ее рюкзаком.)



#109976 Судьба объективов серии D-FA

Отправлено от Nick4Penta в 07 October 2005 - 10:11 in Оптика с байонетом K

Уважаемый Дмитрий,
интерес возник именно к серии D-FA, поскольку помимо покрытия полного кадра на 35 мм пленке объективы этой серии имеют еще и кольцо установки диафрагм, что позволяет удобно пользоваться ими, например, на камерах MZ-5n, MZ-S и LX (как и на всех других камерах, где установка значения диафрагмы возможна только с объектива).
Но, если я Вас правильно понял, то о планах Pentax в этой части Вы либо не осведомлены, либо не уполномочены рассказывать что-либо конкретное.
В любом случае, спасибо за информацию.



#109855 А вот интересно,стоит ли сейчас брать тушку LX

Отправлено от Nick4Penta в 06 October 2005 - 17:13 in Пленочные камеры с байонетом K

Вряд ли LX из-за бездействия рассохнется. Все-таки деревянных деталей в нем не так много.



#109811 Судьба объективов серии D-FA

Отправлено от Nick4Penta в 06 October 2005 - 15:58 in Оптика с байонетом K

Уважаемый Дмитрий,
я сильно извиняюсь, но 40/2.8 Limited все же относится к серии DA, а не D-FA.



#109337 Где взять родные фильтры Pentax?

Отправлено от Nick4Penta в 05 October 2005 - 14:43 in О магазинах и сервис-центрах

Уважаемый Владимир,
мне тут недавно подарили фильтр на 43 мм в серебристой оправе.
Кольцевые "зайцы" -- просто изумительны! :)



#108351 Редколлегия начинает работу

Отправлено от Nick4Penta в 30 September 2005 - 20:48 in Архив обсуждений

Уважаемый Павел,
каюсь, это была просто не очень умная шутка. :)

Но я хотел бы привлечь внимание "широкой пентаклубовской общественности" к участию в выставке.
Уважаемые коллеги, пока не поздно, присылайте свои работы в редколлегию!

Грех упускать такую замечательную возможность увидеть свои фотографии в выставочном оформлении. :)



#108330 Редколлегия начинает работу

Отправлено от Nick4Penta в 30 September 2005 - 16:37 in Архив обсуждений

Эх, и на эту выставку я не успею заявку прислать. :)



#108127 рисунок нерезкого изображения

Отправлено от Nick4Penta в 29 September 2005 - 12:39 in Оптика с байонетом K

Уважаемый Alec Drouzhcenko,
если не возражаете, давайте все же изменим формировку на следующую:

"50 мм на цифре с кропом 1.5 будет иметь угол зрения как объектив 75 мм на пленочной 35 мм камере".

Вроде бы так правильнее будет. :)

А фокусное расстояние объектива не зависит от того, на какую камеру он установлен.

Но это все off-topic.



#107573 У Лены (Pippi) день рождения!

Отправлено от Nick4Penta в 26 September 2005 - 18:07 in Поздравления

Уважаемая Елена!
Желаю Вам счастья, здоровья, удачи!
А также много новых высоких крыш и хороших фотографий! :)



#107571 Запоздалое поздравление Ipat'у

Отправлено от Nick4Penta в 26 September 2005 - 18:05 in Поздравления

Уважаемый Валерий,
с удовольствием присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям! :)

Счастья Вам!



#107566 Поздравления Казакову Павлу

Отправлено от Nick4Penta в 26 September 2005 - 17:51 in Поздравления

Уважаемый Павел,
желаю Вам счастья!



#107303 О Сергее Козлове

Отправлено от Nick4Penta в 24 September 2005 - 17:06 in In Memoriam

Светлая память Сергею...



#104995 И вновь к вопросу о точности фокусировки камер MZ-S

Отправлено от Nick4Penta в 12 September 2005 - 00:43 in Пленочные камеры с байонетом K

Mihail123456 (11.9.2005, 21:46) писал:

У меня 5н и 6-й. Оба с САФОКСОМ - 4 (как и на S)

Уважаемый Mihail123456,
видимо, мастер из Сивмы Вас дезинформировал.
У MZ-S модуль автофокусировки SAFOX VII, а не SAFOX IV. :)



#102512 Есть ли в московских магазинах Fujifilm Reala 120?

Отправлено от Nick4Penta в 25 August 2005 - 06:50 in О магазинах и сервис-центрах

Уважаемый ASM,
спасибо, про City Trade я знаю.
Но вот больно неудобно мне к ним добираться. И пленка у них все же просроченная.
Но, если не найду других вариантов, придется к ним ехать.
Еще раз спасибо!



#102498 Есть ли в московских магазинах Fujifilm Reala 120?

Отправлено от Nick4Penta в 24 August 2005 - 22:41 in О магазинах и сервис-центрах

Уважаемый Arjuna, и Вам спасибо!
Видимо, придется завтра "набег" в те края устраивать. :)



#102471 Есть ли в московских магазинах Fujifilm Reala 120?

Отправлено от Nick4Penta в 24 August 2005 - 16:34 in О магазинах и сервис-центрах

Уважаемый VUGLUSKR, спасибо!



#102463 Есть ли в московских магазинах Fujifilm Reala 120?

Отправлено от Nick4Penta в 24 August 2005 - 16:14 in О магазинах и сервис-центрах

Уважаемый Сергей, спасибо!

Я уже там был -- только коробочка от пленки на витрине. :)



#102456 Есть ли в московских магазинах Fujifilm Reala 120?

Отправлено от Nick4Penta в 24 August 2005 - 16:02 in О магазинах и сервис-центрах

Уважаемые коллеги,
не попадалась ли кому-либо из Вас в последнее время в московских магазинах широкая Fujifilm Reala? Желательно, не сильно просроченная. :)
Я понимаю, что сейчас лето, и все такое прочее, но вдруг где-нибудь она еще есть.
Буду признателен за любую информацию.



#102050 Поздравления Роману (Roman)

Отправлено от Nick4Penta в 22 August 2005 - 12:16 in Поздравления

Уважаемый Роман!

Поздравляю Вас с днем рожденья!

Желаю счастья, удачи, здоровья!
А также полетов во сне и наяву и, разумеется, прекрасных снимков всего этого! :)



#101802 Где взять родные фильтры Pentax?

Отправлено от Nick4Penta в 19 August 2005 - 15:09 in О магазинах и сервис-центрах

Я извиняюсь, но "cloudy" переводится как "облачный". :)



#101787 цифровые коробки Pentax когда догонят Nikon Canon?

Отправлено от Nick4Penta в 19 August 2005 - 12:55 in Цифровые компактные камеры

Уважаемый Филипп,
как правило, далеко не все камеры "правильными" фотографами комплектуются. :)
Иногда и "некомплект" выходит; то у Nikon, то у Pentax. :)

...у меня вот, к примеру, все камеры "неправильным" фотографом укомплектованы. :)



#101756 цифровые коробки Pentax когда догонят Nikon Canon?

Отправлено от Nick4Penta в 19 August 2005 - 11:14 in Цифровые компактные камеры

Не знаю как воробьев, но соколов в полете (даже когда они маневрируют и пикируют за добычей, а не просто парят) на *ist D снимать вполне можно.
Но вот только объектив желательно использовать "правильный".



#101658 FA 77 + AF 500 FTZ

Отправлено от Nick4Penta в 18 August 2005 - 10:22 in Фотопринадлежности

Уважаемый SandroK,
виньетирования я не замечал.
Либо угол покрытия вспышки все же имеет некоторый "запас", либо "дурят нашего брата", и 77 Lim имеет фокусное расстояние 85 мм. :)
Но я все же по большей части использую на вспышке рассеиватель, поэтому точно не помню, как она ведет себя без него.



#101657 Ограничения на любительскую технику PENTAX

Отправлено от Nick4Penta в 18 August 2005 - 10:17 in Пленочные камеры с байонетом K

ASM (17.8.2005, 23:57) писал:

Это еще что за "супер-прилада", если вы имели в виду 7см-ую перфорированныую пленку, то ее вроде бы ни в645 ни в 67 не запихать. эта пленка вставляется только в мамию RB67 ProSD или в RZ67 со специальной кассетой, куда еще не знаю.

Уважаемый ASM,
Вы ошибаетесь.
Для Pentax 645 такая "супер-прилада" :) все же есть.

http://www.pentax.ru/catalogue/product/fol...666?single=true



#101642 FA 77 + AF 500 FTZ

Отправлено от Nick4Penta в 17 August 2005 - 22:53 in Фотопринадлежности

Уважаемый SandroK,
на моей комбинации 77 lim + AF500FTZ вспышка в автоматическом режиме зумирования устанавливает значение 85 мм.



#101329 Поздравления Артуру Гроховскому

Отправлено от Nick4Penta в 14 August 2005 - 19:41 in Поздравления

Уважаемый Артур!
Хоть Вы и не бываете сейчас в Пента-Клубе, я все же надеюсь, что Вы случайно заглянете в эту ветку. :)

Поздравляю Вас с днем рожденья!

Желаю счастья, здоровья, удачи и творческих успехов!

Ну и всего остального, что сопутствует настоящему счастью. :)

...и еще много-много хороших снимков катеров и яхт. :)



#101155 Help - длиннофокусное макро 1:1

Отправлено от Nick4Penta в 11 August 2005 - 12:45 in Прочие зеркальные системы

Уважаемый Владимир,
а съемку через микроскоп для Ваших целей использовать нельзя?
Или объект съемки такой, что к нему с микроскопом не подлезешь?



#100846 Поздравления уважаемому Павлу Лачаеву

Отправлено от Nick4Penta в 08 August 2005 - 22:11 in Поздравления

Уважаемый Павел!
Поздравляю с днем рожденья!
Желаю счастья, хорошего настроения, хороших фотографий и прочих радостей жизни! :)



#88305 Кроп-фактор

Отправлено от Nick4Penta в 29 July 2005 - 09:49 in Цифровые компактные камеры

Уважаемый StarWind,
давайте все же не будем вносить терминологическую путаницу. :)

Разрешение объектива не зависит ни от того, используется ли пленка или матрица, ни от размера матрицы.

Сравнивать же разрешение полученного изображения имеет смысл только при равном увеличении, иначе это некорректно.

Для приведенного Вами примера: чтобы получить два отпечатка одинакового размера с равным качеством с узкой пленки и меньшей в n-раз матрицы, нужно чтобы разрешение матрицы было в n раз выше, чем разрешение пленки.

Разрешающая же способность хороших пленочных объективов в настоящее время реально значительно превосходит возможности цифровых матриц по регистрации изображения.

Другое дело, что в силу разных физических свойств матрицы и пленки одни и те же объективы могут работать на них по-разному.

А тему, действительно, лучше перенести в другой раздел.

(Edited by Nick4Penta at 10:51 am on July 29, 2005)



#24833 Кроп-фактор

Отправлено от Nick4Penta в 29 July 2005 - 09:49 in Цифровые компактные камеры

Уважаемый StarWind,
давайте все же не будем вносить терминологическую путаницу. :)/>

Разрешение объектива не зависит ни от того, используется ли пленка или матрица, ни от размера матрицы.

Сравнивать же разрешение полученного изображения имеет смысл только при равном увеличении, иначе это некорректно.

Для приведенного Вами примера: чтобы получить два отпечатка одинакового размера с равным качеством с узкой пленки и меньшей в n-раз матрицы, нужно чтобы разрешение матрицы было в n раз выше, чем разрешение пленки.

Разрешающая же способность хороших пленочных объективов в настоящее время реально значительно превосходит возможности цифровых матриц по регистрации изображения.

Другое дело, что в силу разных физических свойств матрицы и пленки одни и те же объективы могут работать на них по-разному.

А тему, действительно, лучше перенести в другой раздел.

(Edited by Nick4Penta at 10:51 am on July 29, 2005)



#66896 Про фильтры для чб

Отправлено от Nick4Penta в 28 July 2005 - 23:59 in Фотопринадлежности

Quote: from ASM on 10:59 pm on July 28, 2005
...я сегодня очень разочаровался в кокиновских фильтрах... Я думал, они хотя бы поликарбонатные...:)/> Спасибо, что просветили, теперь мне хочется их всех выбросить...:)/>


Уважаемый ASM,
"грешно смеяться над больным человеком".  Ценю Вашу иронию. :)/>
Разумеется, фильтры выбрасывать не надо. Нужно просто учесть их особенности. Тем более, если Вы не бываете на больших высотах, то и поводов для огорчения нет.
(А на совсем больших высотах ультрафиолет даже и обычный Skylight фильтр пробивает. Но это не мешает людям делать замечательные фотографии. )

Остается правда один вопрос, который мне не понятен: мне всегда казалось, что материал фильтра играет очень второстепенную роль по сравнению с его окраской и плотностью,

Для борьбы с ультрафиолетом на пластики чаще всего наносят специальные покрытия. Либо добавляют соответствующие компоненты. Нужно смотреть характеристики конкретного материала.

однако Ваш опыт говорит об обратном.

Я могу и "честно заблуждаться". :)/>

Стекло тоже частично пропускает УФ, так-что дело тут возможно в самих красителях или в способе окраски.

Видимо, и в этом тоже.

Вобщем, почему пластиковые цветные фильтры пропускают УФ мне не понятно, попробую как-нибудь разобраться.

Как меня когда-то учили, "природа у них такая".  :)/>

Из личного опыта: когда появились первые пластиковые цветные очки от солнца, было очень много ожогов глаз у людей, пытавшихся использовать их в горах на большой высоте. А вот в очках из поликарбоната (из него сейчас делается основная масса альпинистских и горнолыжных очков) со специальным отражающим покрытием такой проблемы не возникало.

По моему опыту (и не только по моему) 2 кокиновских фильтра одновременно использовать не стоит - сильно резкость съедается, лучше тогда действительно под холдером держать всегда стеклянный УФ.

Полностью с Вами согласен.

Насколько я знаю, это заявляют только Лейка и Контакс, там дело не только в линзах из стекла со спец. добавками, но и в особом антиУФ клее, вобщем, сплошной хай-тек!

Знаете, хоть они и утверждают, все равно особой веры такой рекламе нет.  Я полагаю, этот "хай-тек" применяется далеко не во всей продукции этих уважаемых фирм. Так что, как обычно, проверять надо. Как нас учили, "практика -- критерий истины". :)/>

Можно еще прикрутить скотчем к этому зуму очки от Поляроид;)/>

Тоже хорошее решение. :)/> :)/>


(Edited by Nick4Penta at 1:02 am on July 29, 2005)



#66895 Про фильтры для чб

Отправлено от Nick4Penta в 28 July 2005 - 12:02 in Фотопринадлежности

Уважаемый ASM,
насколько мне известно (как написано в каталоге Cokin), основная масса фильтров Cokin делается не из поликарбоната, из оргстекла (organic glass), то есть полиметилметакрилата. А он пропускает ультрафиолет практически в полном объеме.

У них есть ряд UV-фильтров (UV N (код 230), UV (231) и Skylight 1B (232)), которые рекомендуют использовать вместе с другими фильтрами как дополнительные для задержки УФ-лучей.

А снимал я как раз с фильтрами Cokin. :)/>

Уважаемый Andrey SH,
очень часто (особенно при съемке на ч/б) за дымку на снимке принимают как раз влияние ультрафиолета. И фильтр тут может здорово помочь.
Другое дело, что ряд производителей оптики заверяют, что их объективы не пропускают ультрафиолет.
В общем, нужно брать зум с большим количеством стеклянных линз, и будет счастье. :)/>



#95844 "Пловчиха" 28 июля

Отправлено от Nick4Penta в 27 July 2005 - 23:20 in Kлубные встречи

Уважаемый Валерий,
если интересно, могу принести пентаксовский AF-адаптер F 1.7x.
Постараюсь добраться до места  примерно в 19:00.

(Edited by Nick4Penta at 12:20 am on July 28, 2005)



#66902 Про фильтры для чб

Отправлено от Nick4Penta в 27 July 2005 - 13:37 in Фотопринадлежности

Цитата

Quote: from ASM on 11:45 pm on July 22, 2005
Поверьте, даже если Вы поставите 1,5 кратный желтый пластиковый фильтр от кокина никакого УФ "оттенка" на фотографиях Вы не заметите:)/>


Уважаемый ASM,
Вы проверяли это сами именно с этими фильтрами?

А то мой небольшой опыт общения с пластмассой в горах показывает, что она совершенно не держит ультрафиолет, особенно на больших высотах (>4000 м). Разумеется, если мы говорим об обычных пластиках, а не специальных материалах с покрытием, держащим ультрафиолет.
И небо при использовании даже цветных пластиковых фильтров обычно получается практически черным. По крайней мере, у меня было именно так.
Разумеется, на 2000 м и ниже такой проблемы нет.



#88313 Кто юзал объектив 20-35/4,0 на цифре?

Отправлено от Nick4Penta в 26 July 2005 - 11:59 in Цифровые компактные камеры

Цитата

Quote: from Starshoy on 12:32 pm on July 26, 2005
Как-то не очень оптимистично. :)
А как насчет хроматической аберации? Резкие контуры предметов на ярком фоне не исходят цветной каймой? И с резкостью как у него?


Уважаемый Starshoy,
я по жизни пессимист. :)

Про хроматические аберрации я что-то такое слышал, о каких-то цветных контурах.
Но сильной хроматической аберрации у этого объектива я не замечал (возможно, плохо смотрел?).
Резкость также вполне удовлетворительная.



#88312 Кто юзал объектив 20-35/4,0 на цифре?

Отправлено от Nick4Penta в 26 July 2005 - 11:13 in Цифровые компактные камеры

Уважаемый Starshoy,
я довольно регулярно использую этот объектив на *ist D.
Ничего сильно плохого или хорошего по сравнению с использованием на пленочной камере сказать про него не могу.  
То есть, довольно неплохой зум. Но фиксы мне нравятся больше.



#28157 Один взгляд на Зенит-3М и Зоркий-6

Отправлено от Nick4Penta в 26 July 2005 - 07:55 in Прочие зеркальные системы

Цитата

Quote: from SSA on 12:56 am on July 26, 2005
К Вашему сведению уважаемый к етому корпусу еще и штатный зум с байонетом EF прилагается и той же страны не Japan  


Уважаемый SSA,
если уж пишите про комплект, так и самом слово KIT хорошо бы не забыть указать.
А то темные люди вроде меня читают и удивляются.

Ведь к этому корпусу также можно и очень неплохие фиксы "приложить". :)/>



#28166 Один взгляд на Зенит-3М и Зоркий-6

Отправлено от Nick4Penta в 25 July 2005 - 16:16 in Прочие зеркальные системы

Цитата

Quote: from SSA on 11:56 pm on July 22, 2005
Могу сказать, что если сравнивать с китайскими поделками, типа Canon EOS300, результат будет не в пользу последних по качеству фотографий, если конечно Гелиоса не разбирали.


Уважаемый SSA,
интересно Вы сравниваете: объектив с корпусом. :)/>



#95830 "Пловчиха" 28 июля

Отправлено от Nick4Penta в 25 July 2005 - 12:32 in Kлубные встречи

Я бы с удовольствием поучаствовал, если получится.



#66890 Про фильтры для чб

Отправлено от Nick4Penta в 22 July 2005 - 13:34 in Фотопринадлежности

Уважаемый Андрей,
я обычно использовал в горах ЖЗ фильтр.

Мне кажется, что он дает более естественную передачу цвета при съемке неба и снега. Да и портреты с ним лучше фотографировать. :)/>
Но на снегу можно использовать и оранжевый фильтр.
Мне кажется, это больше дело вкуса.



#36470 AF телеконвертор 1.4или2

Отправлено от Nick4Penta в 17 July 2005 - 20:36 in Прочие зеркальные системы

Уважаемый Валерий,
у Pentax оба конвертера (1.4x и 2.0x) -- неавтофокусные. И стоят они неприлично дорого (Pentax Rear Converter A 1.4x  продается сейчас в Фотовебе за 425$). Но есть автофокусный адаптер F 1.7x, который можно найти за разумные деньги (около 170$). С ним многие объективы работают очень даже неплохо (но нужно проверять конкретную связку конвертер + объектив).
При выборе между Sigma и Kenko мой выбор -- Kenko. Тем более, что Kenko выпускался, если мне не изменяет память,  и автофокусный вариант конвертера для Pentax.



#2422 Выбор между DA 40/2.8 Lim и FA 43/1.9 Lim

Отправлено от Nick4Penta в 13 July 2005 - 11:42 in Оптика с байонетом K

Уважаемый Arjuna, примите поздравления!
"Верной дорогой идете". :)/>

Уважаемый Alec Drouzhcenko,
"удовольствие нельзя измерять деньгами". © :)/>



#87677 Pentax не радует, придется брать Canon 350D

Отправлено от Nick4Penta в 09 July 2005 - 18:30 in Цифровые компактные камеры

Уважаемый Starshoy,
в приведенной Вами ссылке ясно указано, что для тестирования использовался китовый зум:  "We tested using the f/3.5 to f/5.6, 18- to 55-mm (native) Pentax kit lens".
Если это тестирование "при использовании наилучшей оптики", то я -- испанский летчик.

Так что совет профессора Преображенского о том, что не надо читать прессу, по-прежнему актуален.
А то злые люди Вас обманывают. :)

Но если решили покупать камеру Canon -- покупайте. Только зачем под это какую-то "научную" основу подводить? :)