Перейти к содержимому


Публикации JATO

1000 публикаций создано JATO (учитываются публикации только с 30-April 14)



#2199111 Кому какая водка (коньяк, виски и прочее крепостью от 40 градусов) нравится?

Отправлено от JATO в 10 April 2019 - 19:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKNA (09 April 2019 - 13:40) писал:

По поводу температуры кипения спирта? Тогда, выходит, что неправда написана в чёртовой прорве справочников, каталогов и учебников по химии. Как-то странно это...

Подозреваю, что под 90С имеется ввиду, например, температура нагревателя. Несколько маловато, но не исключено, что у них там очень хорошая теплоизоляция. Тогда перегонка будет идти очень-очень медленно. Что, кстати, весьма способствует чистоте конечного продукта.

Скорее всего, приведенный текст - не особо точный перевод. Так сказать вольный маркетинговый.
На самом деле, температура кипения 90град.С. характерна для водно-спиртовых смесей с низким содержанием спирта. Ну то есть при такой температуре перегоняется сусло. Они это написали как "перегонка спирта".
С первого взгляда там написана какая то несуразица, долго не мог понять смысл: "Процесс дистилляции начинается с того, что зерновой спирт предварительно нагревают до 60 ° C с использованием геотермальной энергии" и т. д... Зачем производить дистилляцию спирта??? Ведь спирт и есть сам продукт дистилляции!!!
Но если предположить, что таким кривым способом они описывают перегонку браги, то да, все встает на место.



#2198896 Выбор смартфона

Отправлено от JATO в 09 April 2019 - 19:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКир (08 April 2019 - 20:39) писал:

Дороже чем за те же 25 мне не то, что возможности, а убеждения не позволяют такую ерунду, как телефоны, покупать.. :) . Это за аудиотехнику хорошую я готов на жертвы идти и ставить в опасность семейный бюджет..)))

Ну вы знаете, каждому ведь свое... Кто то на винтажную радиотехнику и не посмотрит (еще с конденсаторами парится..), а телефон в руки человек берет каждый день и по нескольку раз... И если телефон взять в руки просто приятно... И так каждый день. Каждый день беря в руки достойную функциональную вещь испытывать приятные эмоции.
.
И кстати, ведь по-сути ничего не изменилось же. Кого то парит, что телефон может стоить 1000 долларов, это вызывает у кого то оторопь и отторжение. Но почему то все забывают, что изначально, сотовый телефон стоил 1300 долларов. Простой кнопочный телефон. Как сейчас помню, была модель Моторолы. У нее не было даже однообъективной камеры. И блютуза тоже. Ничего, никого не смущало. Так что все по-старому, ничего принципиально не изменилось...



#2198671 Выбор смартфона

Отправлено от JATO в 08 April 2019 - 16:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКир (06 April 2019 - 22:25) писал:

Хороший телефон вроде получился. Года через полтора, если тыс. до 25 подешевеет, то может и поменяю на него свой HTC 10 .

Вряд ли. Только что купил S8. Которому уж как два года после выхода. (уже больше). Купил за 27. Серый, азиатский, с их вилкой. Переходник дали в подарок :D. А официальная цена все еще 39 900.
Так что за 25 вряд ли. Он просто перестанет продаваться в районе 35-40 тыс, а в это время торговать будут новым S12 (13, 14...… ). ИМХО, есесно...



#2175451 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 15 December 2018 - 20:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (08 December 2018 - 21:46) писал:

Получилось, действительно ничего сложного. О результатах говорить не буду, уж очень они странные, на 18000Гц не слышу а на 22000Гц слышу.
А на чем слушаете?
Может быть вы слышите не 22кГц, а низкие гармоники этого сигнала?
Ну, типа перегружаете усилитель сигналом высокого уровня с такой частотой (не все усилители вообщето, такое позволяют) и лезут различные гармоники из-за прегруза? И низкие из них попадают в воспроизводимый диапазон (ну, или в слышимый вами).



#2154087 Перевал Дятлова

Отправлено от JATO в 16 September 2018 - 20:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 September 2018 - 12:36) писал:

Тема таки живёт.
Недавно где то прочитал версию, что народ на перевале хлебнул метанола, потерял зрение и в панике побежал спасаться к лабазу. Но - побежали не туда, куда надо было.
Чет мне кажется, что люди хлебнув метанола теряют не зрение, а сознание...
А зрение уже потом... Если они очухаются, то уже без зрения...



#2095676 Снова подтягивают гайки на интернет-торговле

Отправлено от JATO в 18 January 2018 - 17:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияalligatory (18 January 2018 - 13:41) писал:

Я не думаю. Слишком много малообеспеченных людей сидят на том же Али - экспрессе. Не станут власть предержащие вызывать массовое неудовольствие.
Уверяю вас, в Кремле не идиоты сидят. Себе во вред действовать не станут.


Что то я не заметил, чтобы массовое неудовольствие когда либо останавливало власть предержащих.
Уже принято туча законов ведущих к неудовольствию населения. И что? Кого то остановило?
Себе во вред действительно действовать не станут...



#2069978 Стрельба вероятностями "по македонски"

Отправлено от JATO в 23 October 2017 - 11:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 October 2017 - 01:30) писал:

И потом - я как-то не очень понимаю озвученную причину вашего демарша. Данная тема находится в разделе "просто обо всём" и называется "Стрельба вероятностями "по македонски"". Накидывание мнений относительно природы фотона и проведение аналогий с прочими физ. явлениями вполне в рамках данной темы.

Да нет никакого демарша. Просто замечание в рамках озвученной позиции.
А переходить на другие соседние темы я не совсем сторонник, поскольку углубление в тему природы фотона может вызвать следующий побочный вопрос, в который нужно будет углубится, тот следующий, и так далее, дискуссия пойдет уже совсем по другим темам и в другую сторону.
Как часто это здесь бывает.
Я понимаю, что тема на потрындеть, но очень уж это длинно будет если бросится в галоп по соседним темам окрест.
По этому не сторонник.
Просто обратил внимание, что теория эфира изжила себя.



#2069697 Стрельба вероятностями "по македонски"

Отправлено от JATO в 22 October 2017 - 19:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 October 2017 - 17:10) писал:

Хм, может вы нам расскажете что есть электромагнитное поле? Вам тогда сразу Нобелевские премии на 10 лет вперёд выдадут. И по литературе тоже.

Не расскажу. Да и это будет побочной темой, а правила приличия не поощряют отклонять тему дискуссии в разные другие направления, и называют это офотопом. Так можно зайти знаете ли, до совершенно отдаленных рассуждений, причем вполне возможно переходя с темы на тему сделать дискуссию вообще бесконечной.

Все что касается текущей дискуссии - научный мир признал электромагнитное поле самодостаточным физическим объектом, не нуждающимся в дополнительном носителе. И достаточно давно уже.

Так что никаких молотков. По крайней мере по устоявшемуся научному мнению на сегодня.



#2069588 Стрельба вероятностями "по македонски"

Отправлено от JATO в 22 October 2017 - 14:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 October 2017 - 11:57) писал:

Я вообще не знаю зачем JATO вспомнил эфир. Он тут вообще никаким боком.

JATO вспомнил эфир потому, что ваше утверждение что "лазер - лишь молоток бьющий по глади воды, а свет это внешнее проявление распространяющейся волны" есть вполне классическая формулировка теории эфира. По которой эфир - это некая вездесущая среда, колебания которой и есть электромагнитные волны.



#2069441 Стрельба вероятностями "по македонски"

Отправлено от JATO в 21 October 2017 - 20:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 October 2017 - 04:31) писал:

Звук - он ведь тоже имеет энергию, но не имеет массы...
Мазер/лазер - это лишь молоток, бьющий по "глади воды", а свет это внешнее проявление распространяющейся волны.
И насчёт среды чёрной материи - а почему нет? Вполне вероятно, что много станет на свои места, если мы квантовую механику назовём механикой тёмной материи, и начнём изучать не последствия воздействия (высоту гребней волн на "воде"), а среду, в которой они зарождаются.

Почему вдруг "черная материя"? Классическая теория эфира.
Обозвать эфир "черной материей" и оживить отжившую теорию?

Эфир (светоносный эфир, от др.-греч. αἰθήρ, верхний слой воздуха; лат. aether) — гипотетическая всепроникающая среда[1], колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны (в том числе как видимый свет). Концепция светоносного эфира была выдвинута в XVII веке Рене Декартом[2] и получила подробное обоснование в XIX веке в рамках волновой оптики и электромагнитной теории Максвелла. Эфир рассматривался также как материальный аналог ньютоновского абсолютного пространства. Существовали и другие варианты теории эфира.
В конце XIX века в теории эфира возникли непреодолимые трудности, вынудившие физиков отказаться от понятия эфира и признать электромагнитное поле самодостаточным физическим объектом, не нуждающимся в дополнительном носителе. Абсолютное пространство было упразднено специальной теорией относительности. Неоднократные попытки отдельных учёных возродить концепцию эфира в той или иной форме (например, связать эфир с физическим вакуумом) успеха не имели[1].



#2059419 О влиянии спирта на неокрепшие белки

Отправлено от JATO в 16 September 2017 - 22:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod (16 September 2017 - 16:46) писал:

Кому что можно. Мне врачи рекомендовали одну нагрузку - хотьбу.

Врачи - те еще перестраховщики.

Хотя их понять можно. Человек без физической нагрузки будет медленно деградировать - так это ж медленно.
А если порекомендовать больному физическую нагрузку, и он от неуемного стремления к здоровью воспримет совет слишком уж ретиво - вполне может получится и довольно быстро...
Так что лучше уж запретить, пусть лучше медленно...



#2058956 О влиянии спирта на неокрепшие белки

Отправлено от JATO в 15 September 2017 - 14:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok (15 September 2017 - 13:46) писал:

С первых секунд - виноградный сок, добавляем дрожжи... :rolleyes: Сок кстати который очень полезен... :lol: Всё это в анекдоты :)
Я как то выпил грамм 300 свежи выжатого виноградного сока, супер слабительное. ;) (в подробности вдаваться не буду, запомнил на долго)

Да он и дрожжи называет бактерией...
Стоит ли вообще слушать подобную чушь?



#2049043 О влиянии спирта на неокрепшие белки

Отправлено от JATO в 05 August 2017 - 21:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEpigon (05 August 2017 - 21:36) писал:

вот именно, что кажется...
вы мышьяк попробуйте в умеренных дозах, обещаю что понравиться, Это не шутка...

Да, кстати, где то читал, что мышьяк необходим человеческому организму. Это не шутка. Если посмотреть на состав костей, то в них обязательно содержится мышьяк. И поступление его с едой необходимо для правильного формирования этой самой костной ткани...

Вопрос, как я понимаю, как всегда в дозе...
И многие химические вещества могут быть как необходимыми организму так и ядами. Вопрос в концентрации.

Сори конечно, ссылку привести не могу, уже не помню где читал.



#2048053 Камеры беззеркальной системы Samsung NX (NX10, NX20, NX30, NX1000, NX200, 210...

Отправлено от JATO в 31 July 2017 - 20:25 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияLexus (27 July 2017 - 20:37) писал:

А как так вышло то что система загнулась ? Блинчики вроде были отличного качества и по гуманной цене. Да и тушки были симпотичные и качественные

Так потому и загнулась система. Что качественные блинчики по гуманной цене.
Не заработали прибыли на гуманных ценах.
Продавали бы как Соня, пластиковые объективы по космическим ценам, глядишь и деньги на развитие нашлись бы.



#2029761 Мачо в мире насекомых

Отправлено от JATO в 25 May 2017 - 19:09 in "Пятница"

Так это эротика?



#2016364 Филологическое

Отправлено от JATO в 14 April 2017 - 16:15 in Просто обо всем

Вспоминается филологическая шутка в КВН одной украинской команды:

Вот странные эти люди, русские. И язык у них какой то странный...
Вот как мы называем борщ? - Борщ.
А они говорят:- первое...



#2015338 Просто обо всем

Отправлено от JATO в 11 April 2017 - 20:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (11 April 2017 - 01:47) писал:

Так что какой от них толк - фиг его знает, но с 2016 года они есть в каждом авто, старом, или новом. За наши с вами деньги.

Как это фиг знает какой толк?
Толк от этой кнопки - как раз и есть, противостоять хлынувшему потоку восхваляемому вами правого руля. Раз уж не возможно противостоять пошлинами, которые не приветствуются в ВТО. Значит можно противостоять другими мерами, не нарушая законов этой организации.



#2015060 Просто обо всем

Отправлено от JATO в 10 April 2017 - 19:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (10 April 2017 - 11:47) писал:

Это да. Но в 18-ом году в рамках соглашений ВТО Россия должна снизить ввозные пошлины на поддержанные иномарки.

Пошлины то должна снизить... А вот кнопку Глонасс вполне может ввести.



#2014795 Просто обо всем

Отправлено от JATO в 09 April 2017 - 17:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (09 April 2017 - 16:59) писал:


По факту же всё остаётся прежним. Водителю удобней садится в автомобиль со стороны тротуара, и в случае лобового столкновения лучше быть справа, а не слева. Пассажир же так же может легко сесть в авто со стороны тротуара на заднее сиденье. И пристегнуться.

Все совершенная правда.
Никто и не пытается это опровергнуть. Потому что все что вы написали так и есть.
Вам просто пытаются сказать (а вы не хотите этого понять) что все перечисленное - не единственный критерий на котором основан выбор расположения руля в современном автомобиле.



#2014745 Просто обо всем

Отправлено от JATO в 09 April 2017 - 11:52 in Просто обо всем

Что то мне кажется, что руль стали делать левым потому, что возросло количество авто. И при все возрастающей плотности автомобилей стало важнее лучше контролировать их взаимный разъезд, чем положение относительно обочины.

Тезис о подражании Форду мне кажется крайне сомнительным.
Если уж Форд загипнотизировал так всех своими решениями, что их стали повторять даже в ущерб целесообразности, то почему скажите тогда, появился передний привод на автомобилях. Фордом он был не предусмотрен. И даже наоборот...



#2012504 Просто обо всем

Отправлено от JATO в 03 April 2017 - 11:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (03 April 2017 - 10:22) писал:

посмотрите на африку - там уже 100 лет англо-саксонский олигархат поддерживает хаос. Потому как цивилизованная Африка с правом собственного мнения им не нужна. Грабить неудобно.

Что то мне кажется, что как раз все наоборот. "англо-саксонский олигархат" пытается противостоять хаосу. Хаос в Африке - естественная ее природная реальность.
Посмотрите хотя бы на ЮАР. Когда англичане ушили из ЮАР, ВВП страны рухнул на 20%. (3-4% в некоторых странах считается жестоким экономическим кризисом. Даже не так. Отсутствие роста, то есть 0%, кое где - экономический кризис).
Во время проведения чемпионата мира по футболу в ЮАР туристам раздавали памятки о правилах поведения, и в какие места не следует заходить ни в коем случае.



#2003469 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 06 March 2017 - 17:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКир (06 March 2017 - 16:26) писал:

Если внимательно посмотреть любое живописное полотно (я не беру полотна классиков и гениев - там есть, помимо живописи то, что я сейчас обсуждать не хочу) и сравнить его с практически любой современной фотографией, сделанной не на совсем уже простой телефон, то там тоже найдётся масса несовершенств, очень далёких от идеала...
Думаю, дальше продолжать сравнение не имеет смыла...

Ну почему же сразу и не имеет смысла? Зачем так резко и недосказано уходить от темы...
Нет уж, стоит продолжить.

На полотно гениев любят смотреть не потому, что они не совершенны в чем то. Просто во время гения была такая техника и материальная база.
На творения гения смотрят потому, что они созданы гением.
Даже если у гения были в распоряжении только те средства, которые были в его эпоху.

Если бы гений имел возможность творить свои произведения с более высоким техническим качеством, вряд ли его произведения были бы хуже. И ими перестали бы восхищаться. И они сразу же перестали бы быть классикой.



#2002522 Увеличитель видоискателя O-ME 53

Отправлено от JATO в 03 March 2017 - 11:24 in Фотопринадлежности

Я свой наглазник снял.
Увеличивает -да (немного конечно), картинка крупнее - да (тоже немного). Но мне не сильно удобно показалось, как бы это сказать поправильней, по углу зрения, что ли.
То есть без наглазника картинка чуть мельче, но зато она вся перед глазом как бы. Удобнее ее воспринимать всю целиком, и выстраивать кадр.
Мне так оказалось удобнее, чем возможность более детально видеть детали сцены.



#2001880 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 01 March 2017 - 19:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКир (01 March 2017 - 15:25) писал:

ДД - это "глубина записи", если можно так сказать. Шумы, которые можно услышать ухом, в том числе, "виниловые", лежат в плоскости "слышимого" звука, т.е. в том диапазоне, который покрывается и стандартной виниловой записью. Там вряд ли за "механическими" шумами можно расслышать шумы "пустот" в записи. Там могут быть шумы совсем другого свойства: просто от воздействия иглы на массу... Кто-то слышит даже неравномерности от прямого привода (собственно, единственный минус его).

Если у системы очень широкий динамический диапазон, то это практически всегда означает что можно иметь меньше шумов в записи.

Например, если у пластинки (например, условно) собственные шумы обусловленные технологией записи (механические повреждения дорожки, неидеальности нарезки и тд.) составляют 30дб. например,
то ничего не мешает записать музыку (имеющую условно, например, 90дб диапазон) с верхним уровнем 120дб.

Тогда мы получим от 0 до 30дб. шумы, а от 30 до 120 - музыку. при прослушивании мы устанавливаем уровень громкости так, что самые тихие звуки музыки (которые имеют уровень записи 30дб) звучат как самые тихие звуки. в результате все что тише этого уровня 30 (а это шумы) просто не прослушивается. В результате имеем чистую музыку без шумов.
Это если динамический диапазон системы 120дб.

А если реальный динамический диапазон системы, например 70 дб?
Тогда мы пишем музыку так, что самые тихие 20 просто не слышны, а следующие 30дб. попадают поверх шумов. Или шумы поверх музыки. И прекрасно слышны при прослушивании.
Ну, или приходится диапазон 90дб. сжимать до 70-ти, и все равно 30 из них будут шумы.

Так что чем больше ДД системы, тем лучше.



#2001079 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 27 February 2017 - 11:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияNiOl (07 February 2017 - 16:59) писал:


По тупой прямой логике это выходит полное фуфло, например чисто математически, DSD64 получается 44,1к на 6 бит, а DSD512 = 44,1к на 9 бит, при том что CD-Audio имеет 44,1к аж на 16 бит, а появился в середине 80х годов, если не раньше...
Мне всё втирают про сдвиг шумов в область, недоступную уху, а я все вспоминаю дешевые CD-плейера с "гордой" надписью 1bit-DAC...

Может мне кто прояснить ситуацию с т.з. физики и маркетологии?!!!

При чем не совсем понятна математическая логика... DSD64 - это частота дискретизации в 64раза больше чем у CD. А битность сигнала всего в 16 раз меньше. В итоге в сумме в четыре раза выше поток данных. И соответственно точность восстановления сигнала...
Про 256 и 512 я уж не говорю.



#1996109 Камеры беззеркальной системы Samsung NX (NX10, NX20, NX30, NX1000, NX200, 210...

Отправлено от JATO в 12 February 2017 - 11:38 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

 Виктор 77 (12 February 2017 - 11:17) писал:

На экране камеры слева появилась вертикальная зеленая полоска, которая движется туда-сюда, а над ней красная черточка. Не пойму что это, подскажите кто знает?

Судя по описанию, это подсказка фокусировки.
Чем выше высота столбика - тем выше контраст (ну, точнее наоборот).

Насколько помню, в меню можно изменить помощь фокусировки с мануальными объективами - либо на упомянутую подсказку наибольшей контрастности, либо на увеличение картинки.



#1995559 Перевал Дятлова

Отправлено от JATO в 10 February 2017 - 17:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияОлaф (10 February 2017 - 16:53) писал:

Группа наткнулась на что-то (например, прииск, организованный бывшими заключенными и охранниками), что не должна была видеть.


Простите,
не совсем припомню... Не напомните, прииск бывает зимой, среди снега и льда?



#1995553 Перевал Дятлова

Отправлено от JATO в 10 February 2017 - 16:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияОлaф (10 February 2017 - 16:44) писал:

С помощью, но без применения. Была угроза применения, этого вполне достаточно. Цитирую: "Следствие установило, что палатка была оставлена внезапно и одновременно всеми туристами, но при этом отступление от палатки происходило организованно, плотной группой, беспорядочного и «панического» бегства от палатки не было."

Но ведь это в любом случае не простое тривиальное убийство.
Если бы стояла задача их просто убить - можно было сделать это легко и просто с помощью оружия.

Имея оружие совершить убийство без его применения,
при этом нанести изрядное количество тяжелых травм девятерым человекам (не такое уж легкий труд не так ли?), плюс еще похоже, гоняться за ними по снегу по округе в радиусе полтора километра...
Не находите, что все таки не совсем складывается картина простого банального убийства?



#1995543 Перевал Дятлова

Отправлено от JATO в 10 February 2017 - 16:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияОлaф (10 February 2017 - 16:25) писал:


Трех человек с оружием достаточно против девятерых безоружных, сонных и голых на морозе. Это они уже потом, когда стало ясно, что их убивают холодом, они попробовали разделиться и сопротивляться. Поэтому часть людей получили травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

Да, конечно, трех человек с оружием достаточно, против девятерых безоружных. Убить их с помощью оружия...

Убить девятерых без помощи оружия... (молодых и борзых, в том числе и опытного фронтовика)...
Даже при наличии у второй стороны оружия, в процессе убийства оно участия не принимало. То есть убийство произошло без помощи оружия.
Трое убили девятерых без оружия... Не профессионализм ли?



#1995532 Перевал Дятлова

Отправлено от JATO в 10 February 2017 - 16:21 in Просто обо всем

Убийство то не совсем простое. Поскольку самое простое убийство - с использованием оружия.

Убить девять человек без оружия - это нужен профессионализм. Либо как минимум двукратная по величине группа уголовников. Что уже целая толпа, и обязательно бы оставила множество улик.

Что то не совсем все просто в этой истории...



#1995439 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 10 February 2017 - 12:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияManichaean (10 February 2017 - 11:43) писал:

С первой позицией я ещё могу согласиться, что есть люди с выдающимся слухом, и даже допускаю, что нет для них худшей пытки, чем слушать знакомую мелодию на плохой аппаратуре (хотя вовсе необязательно об этом кричать на форумах), и таких людей можно достаточно много встретить не только в нашей части света, но и на Западе.

Считаю, что если разобраться, на самом деле таких людей крайне мало.

Ранее одно время профессионально занимался музыкой. Служил в армии в военном оркестре. Владею несколькими духовыми инструментами. Так вот, из встречавшихся мне по жизни музыкантов, с которыми меня сводила жизнь, людей имеющих действительно выдающиеся слух по моим меркам не более 20 процентов (и это среди музыкантов, среди профессионалов!!! Каждый из которых - тоже отсеян из общей массы).
Бывали конечно уникумы, рядом с которыми хотелось протереть глаза, действительно ли я такие способности сам своими глазами вижу...
Но это повторюсь, единицы.



#1989163 Помощь новичку! Бюджет 1000$, опыта 0. Нужен новый фотоаппарат для д...

Отправлено от JATO в 25 January 2017 - 11:28 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияGraySaint (24 January 2017 - 18:11) писал:

Не повторяйте моей ошибки, не покупайте пентакс, не покупайте камеру со сменной оптикой. Вы потом накупите всякого хлама, оно будет лежать и место занимать, потому что все огромное, тяжелое и неудобное.


Иногда так хочется взять в руки поснимать Пентакс.
Чтоб было ухватисто... Чтоб в руках лежало монолитно... Чтоб в оптический видоискатель можно прицелится, долго-долго выжидая нужный момент для спуска, не напрягаясь о разряде батареи...

Практика выглядит так, что если я иду просто на прогулку я беру с собой компактную камеру. Если я иду целенаправленно снимать - я возьму с собой Пентакс.



#1979204 Непонятная фотография.

Отправлено от JATO в 27 December 2016 - 11:06 in "Пятница"

Просмотр сообщенияvadim69 (27 December 2016 - 08:41) писал:

Случайно обнаружил у себя такой артефакт. То есть про фотографию эту я вкурсе. Снимал давно. Уже давно выставлял здесь на обсуждение. Но до вчерашнего дня ни кто не обратил внимания на количество ног и людей. А вчера свершилось...

Я мог бы предположить, что четвёртая персона была нефотогенична и была мною зашоплена. Рассмотрел внимательно. Явных следов штампа я не увидел. Да и странно мне представить, что удалив тело, я не удалил ноги.

В общем со вчерашнего дня я в полных непонятках. Есть другой кадр, с другой точки. Там ситуация проще. Там три персоны и четыре ноги. Но там всё просто объясняется, но ни как не объясняет данный кадр.

Прикрепленный файл IMGP5973 - Kopie.JPG

Манекен?
Учитывая, что дальние ноги как то не совсем естественно выгнуты. Логично предположить, что они искусственные...



#1977900 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 22 December 2016 - 11:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWerySmart (22 December 2016 - 10:21) писал:

Я понимаю, что есть люди, которые попросту не отличают качества воспроизведения MP3 на китайском бумбоксе от 24/96 на качественной хайфаевской системе. Не вдаваясь в дискуссии по принципу "что такое хорошо и что такое плохо" я лишь хочу выразить удивление, к чему они затем принимают такое горячее участие в дискуссиях, где заинтересованные те "кто слышат" для себя обсуждают оттенки качества того, что они, по их утверждениям не слышат, и что им, по этой причине совершенно до лампочки? Вот не могу понять мотивов. Кроме, разве что весьма тривиального "а поговорить".

А я в свою очередь не могу понять людей которые пытаются получить от своей аппаратуры какую нибудь "выпуклую верхнюю середину", или какие нибудь "более объемные верха".
Музыка - это прежде всего гармония. А получать удовлетворение от нюансов звучания верхней середины - можно и на генераторе. Включать разные частоты и сидеть члушать как аппаратура воспроизводит ту или иную частоту.
Не говоря уж о том - что задача аудиозаписи - передать то, что задумал композитор, и воплотил исполнитель, а не сделать "красивый" звук. И не говоря уж о том, что на концерте люди в естественном состоянии слушают музыку какая она есть, даже однополосного регулятора тембра не предусмотрено.
Но люди действительно есть разные, я понимаю что каждому свое.
Ну и естественно, понимаю конечно, среди каких преимущественно нахожусь именно в этой теме. Раз уж я здесь.



#1977868 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 22 December 2016 - 08:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияastepin (21 December 2016 - 21:02) писал:

Все-таки советую от теоретических построений перейти к практике и найти стереовидак у знакомых и попробовать что-нибудь на него записать.

Вы знаете, думаю нету смысла.
Потеотеризировать интересно, а слушать...
Для меня музыка - прежде всего полет фантазии композитора. Когда я слушаю музыку, я восхищаюсь его умом, его гармоническими решениями, гармоническим построением ткани музыки (если музыка хорошая, конечно). Ну и ритмическим построением тоже конечно, но в первую очередь как правило гармоническим и фактурным.
По этому для меня наслаждение слушать хорошую качественную, музыку.
Хорошую качественную - имеется в виду как уже сказал богатую гармонически и по использованным сочетаниям инструментов.

А вот на чем слушать... Вы знаете, для меня не так и важно. Могу слушать старую заезженную шипящую пластинку, и получать кайф. Слушаю мп-3 даже в машине.
Так что, думаю вряд ли мне будет интересно слушать записи именно чтоб на видеокассете было.
Гораздо важнее материал. Гораздо.



#1977725 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 21 December 2016 - 18:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (21 December 2016 - 14:09) писал:

Читая то, что вы написали, у меня возникает ощущение, что вы не понимаете принципов, на основе которых происходит запись hi-fi звука в видаке.

Каждый сам отвечает за свои ощущения.
Ощущения человека - его личное внутреннее дело.



#1977638 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 21 December 2016 - 11:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияastepin (21 December 2016 - 10:10) писал:

Можно почитать на досуге про тестирование характеристик звукового тракта видеомагнитофнов VHS Hi-Fi
http://www.chipinfo....99902/p8_9.html

и еще http://www.chipinfo....9901/p8_10.html

в общем несложно видеть, что недостатки наклонно-строчной записи звука пренебрежимо малы по сравнению
с продольной на скоростях до 19 включительно.

Спасибо, интересно почитать. Достаточно подробно написано.
Дальше уже каждый сам может сделать свои выводы "о вкусе устриц", кому ближе наклонно-строчная запись - кому классическая продольная.



#1977570 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 21 December 2016 - 08:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияastepin (21 December 2016 - 03:27) писал:

Вам не надоело еще спорить о вкусе устриц с теми кто их ел? Найдите видак такой да послушайте.

Я, несколько уточнить, совершенно не спорю о вкусе устриц.
Если вы не заметили, речь идет сугубо о технических вопросах.

Это, как в контексте вашей реплики - о содержании белков и жиров в устрицах.



#1977566 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 21 December 2016 - 07:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 22:53) писал:

Записывался этот сигнал абсолютно синхронно, а вот считываться ему синхронно никак?

Записывался этот сигнал абсолютно синхронно, а вот считаться ему синхронно никак, потому что (сделал специально акцент на слове абсолютно)

для это нужно чтобы при считывании:

- барабан головок имеет абсолютно равномерную скорость вращения (что на практике конечно же не так)
- головки в барабане установлены с абсолютной точностью по их расположению (что на практике конечно же не так)
- состояние лентопротяжного механизма обеспечивает абсолютно одинаковую и абсолютно стабильную скорость движения ленты (что на практике конечно же не так)
- еще ряд параметров, которые нужно выполнить абсолютно.

В результате, увы, считываемые каждой головкой отрезки не синхронны, и при переходе с одного на другой возникают т.н. коммутационные искажения.
(зачем с таким упорством отрицать наличие этих искажений, когда это признано всеми, даже разработчиками технологии, не понимаю...)



#1977441 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 20 December 2016 - 17:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 14:42) писал:

И ЕЩЕ раз напоминаю, что мы говорим о несущем сигнале, помехи в котором очень слабо влияют на итоговый результат.


Да, и еще пожалуйста поподробней об этом.

Модулированный сигнал жестко связан с полезным сигналом. Он прямо получается из полезного сигнала, и при демодулировании из него получается полезный сигнал.
Исказится модулированный сигнал - из него получится искаженный полезный сигнал.
Каким образом искажения модулированного сигнала могут не влиять (ну хорошо, в ваших терминах "слабо влиять") на итоговый сигнал?



#1977427 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 20 December 2016 - 15:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 14:42) писал:

Их не подшивают. В какой-то момент сигнал с одной головы меняется на сигнал с другой. При этом там может быть даже не мгновенная смена сигнала а постепенная.

Во, все это как раз и составляет т.называемые "коммутационные искажения"

У вас на словах гладко все звучит "в какой то момент сигнал меняется с одной головы на другой".

На самом деле в этом и заключается весь гемор перейти с одной головы на другую. Не может с двух головок быть абсолютно синхронный сигнал. А значит при переходе будут несосыковки.

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 14:42) писал:

Тот случай когда вы сами должны обо всем догадаться. ;)
Да не аргументировано....



#1977406 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 20 December 2016 - 14:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 12:56) писал:

Не обязательно двумя головками. Их может быть, например, четыре.
То, что головки меняются, не значит что есть разрыв. В эстафете бегуны тоже меняются, но палочка эстафетная не останавливается. ;)
И вы забываете главное. С головок идет не аудиосигнал.

Может быть и четыре. Хотя я не припомню навскидку систему где четыре аудио головки. Да вобщем то не суть.,
Если четыре, то это все равно не избавляет от принципа что сигнал с одной головки идет вслед за сигналом другой.
И их нужно точнехонько подшить один к концу другому.
Для аналогового сигнала просто так не это не сделать. (Для цифрового потока - без проблем, а для аналогового сигнала нужна сложная система фильтрации, которая увы, не может не влиять на сигнал).

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 12:56) писал:

Какое то заблуждение дремучее. (с) Ваше

Как то не аргументировано у вас.

Я все же привел свои аргументы. А вы нет.



#1977402 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 20 December 2016 - 14:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 13:12) писал:

Уху, накапливаются, только очень мало и очень медленно. Ко всему прочему они гармоничны и малозаметны. То есть шума ленты мы, например, не услышим.
Плюс мы можем при перезаписи не демодулировать сигнал. А перезаписывать отмодулированную несущую. Задумайтесь.

Мало и не заметно гармонично или нет- оценочные суждения.
Для к ого то мало для кого то нет.

Я предлагаю над этим не спорить, а принять тот факт, дополнительное преобразование привносит дополнительные (пусть кто то считает малые, но они дополнительные, лишние.) искажения.


Перезаписывать отмоделированную несущую мы можем, согласен,
только это не избавит от уже накопившихся искажений при первоначальном модулировании. Ну и плюс как и при любой перезаписи в сигнал внесутся дополнительные искажения. Которые при демодуляции повлияют на итоговый результат все равно.



#1977398 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 20 December 2016 - 13:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 13:03) писал:

Не, вы все же зря поправляете.
Если представить собой аудиосигнал как кривую, в каждый момент времени у которой есть определенный уровень сигнала, то именно изменение этого уровня и записыватся изменением частоты у несущего сигнала.

Возможно не совсем корректно выразился, и не правильно сформулировал. Предлагаю не вдаваться в тонкости формулировки,
поправить я хотел вашу фразу "всего лишь изменение амплитуды сигнала".
Хочу настоять что происходит изменение частоты. Модулированный сигнал имеет совсем другую частоту от исходного.



#1977367 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 20 December 2016 - 11:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 04:55) писал:

А тут всего лишь изменение амплитуды сигнала записали при помощи изменения частоты.

Осмелюсь поправить. Изменение частоты сигнала. Поскольку модуляция частотная.



#1977360 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 20 December 2016 - 11:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 04:55) писал:


Преобразование сигнала... На виниле вы сигнал в глубину канавки преобразуете. На магнитофоне в намагниченность. И там и там вы сигнал грубо меняете для того, чтобы он записался качественно. На магнитофоне подмагничивание, про долби я вообще молчу. И нет проблем слушаете, да еще и с удовольствием. А тут всего лишь изменение амплитуды сигнала записали при помощи изменения частоты. И все, катастрофа случилась.

На виниле сигнал преобразуется в глубину канавки. А глубина канавки - в сигнал.
На магнитной ленте сигнал преобразуется в намагниченность, а намагниченность в сигнал.

Условно преобразование выглядит так:

сигнал --- намагниченность ленты --- сигнал.


На видеокассете цикл выглядит так:

сигнал --- модулированный сигнал --- намагниченность ленты --- модулированный сигнал --- сигнал.

Не находите что преобразований несколько больше???

Не видно ли в этой схеме, что здесь присутствует одно лишнее преобразование (модуляция - демодуляция). Которое (преобразование) в принципе не может производиться идеально, и с каждым преобразованием накапливаются искажения?



#1977338 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 20 December 2016 - 10:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 04:55) писал:

Э нет... Вы путаете теплое с мягким. То, что записывается отмодулированным - это уже почти "цифра", на что почти не влияют скачки уровня, помехи и тому подобное. У вас может лента полвека лежать, но изменения в качестве воспроизводимого не произойдет, будет звучать как новая.


Какое то заблуждение дремучее.
Модулированный аналоговый сигнал так же может подвергаться искажением и помехам.
При этом, эти помехи из сигнала никуда не денутся.

Это ведь не цифра.
При цифровой записи, если сигнал искажен, то он не перестанет быть цифрой. Если на контроллер придет, например сигнал единицы в который добавились помехи, то он и воспримет ее как "единицу с помехами", и вход ЦАП подаст единицу (уже чистую, получается).

Если же в модулированный сигнал попадут при записи-воспроизведении искажения - то на вход демодулятора они так и попадут - с искажениями.
И результат демодуляции будет такой же - искаженный сигнал.
Потому что демодуляция - это просто выделение НЧ сигнала из несущего высокочастотного. Если высокочастотный сигнал искажен - низкочастотный из него будет ровно по форме обработанного высокочастотного. То есть тоже с искажениями.



#1977331 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 20 December 2016 - 08:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 04:40) писал:

А с чего вы взяли, что там разрывы есть? Там скорее в определенный момент сразу с двух головок идет сигнал. Остается переключится с одной головки на другую. При этом в несущем сигнале может сдвинуться фаза. Хотя мне непонятно, почему она должна сдвинуться существенно. В любом случае слышимых искажений не будет, что и подтверждают адепты такого способа хранения музыки.

Я взял что разрывы есть из того, что запись происходит двумя головками поочередно.
Пол оборота - одна голока, пол оборота - другая. И так они меняются много раз в секунду.
Как бы точно не были изготовлены и настроены головки, все равно это не такая точность, чтобы идеально состыковать кусочки.

В видеозаписи таких проблем нет - там записываются кадры изображения. И между ними могут быть разрывы, без проблем.

Звук - это один поток, и здесь нужно чтобы создать этот поток состыковав маленькие отрезки данных между собой без зазора и без наезда концов друг на друга.
Мне ли вам объяснять, что для аналогового сигнала с такой точностью приложить друг к другу кусочки практически не реально (по крайней мере в массовой аппаратуре бытового назначения).
Нужно маскировать разрывы и провалы между сигналами если они образуются, или маскировать наезды концов друг на друга, и всплески сигнала из-за этого.

И все это делается специальной фильтрацией, с обработкой сигнала. Что не может не влиять на точность этого сигнала.
Но эта фильтрация, ухудшающая верность звука в любом случае меньшее зло, чем явно слышимые помехи при провалах или всплесках сигнала. (Кстати, разработчики стандарта об этом прямо и писали, почитайте о стандарте).
В любом случае - цель разработчиков системы - улучшить качество звука на видеокассете была достигнута - звук улучшился кардинально (по сравнению с существующим тогда качеством звучания кассет.

Но это ведь не имеет отношение к рефренсной записи звука как такового, какой HiFi видеокассету пытаются представить любители, не так ли?



#1977134 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 19 December 2016 - 11:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (18 December 2016 - 02:24) писал:

И что с того, что модулированный? Модуляция - это всего лишь форма сохранения аналога. Ему, аналогу, абсолютно пофигу, посредством изменения глубины дорожки на виниле его записали или смещением частоты. Демодуляция - это всего лишь вид "считывания" сигнала.

Форма сохранения аналога - это ориентация магнитного поля магнитных частичек в магнитной ленте.
Вот это - форма сохранения.

А модуляция - это преобразование сигнала перед записью в ту форму, в которой он будет потом намагничен на ленте. В обычных магнитофонах (катушечных и кассетных) сигнал не модулируется, намагниченность там пропорциональна аналоговому сигналу, который потом и будет звучать.

Здесь же сигнал сначала модулируется, потом эта модуляция записывается, а при чтении, считывается модуляция, и при демодулировании выделяется звуковой сигнал.

Так вот, отвечая на вопрос "и что с того, что модулированный" ответ будет примерно такой: преобразование сигнал - модулированный сигнал - снова сигнал,
в каждом шаге несет искажения. Примерно так же как преобразование сигнал - АЦП-ЦАП- сигнал. По физической сути эти преобразования примерно одно и то же.



#1977127 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 19 December 2016 - 11:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (18 December 2016 - 02:24) писал:

И что с того, что модулированный? Модуляция - это всего лишь форма сохранения аналога. Ему, аналогу, абсолютно пофигу, посредством изменения глубины дорожки на виниле его записали или смещением частоты. Демодуляция - это всего лишь вид "считывания" сигнала.
Что же касается "помех" на стыках, которые надо по-вашему фильтровать, то предположу, что вопрос решался не фильтрами. Ведь разрыв шел не в аудиосигнале, а в несущем сигнале, небольшие искажения в котором существенно повлиять на сам аудиосигнал просто не могли.

А подскажите, как вы себе понимаете, что если разрыв произошел в несущем сигнале, внутри которого расположен звуковой,
так вот если это несущий сигнал прервался, то звуковой останется непрерывным?