Перейти к содержимому


Публикации Gribkov

179 публикаций создано Gribkov (учитываются публикации только с 25-May 14)



#2126267 Вода оказалась...

Отправлено от Gribkov в 12 May 2018 - 23:38 in Просто обо всем

Насчёт минерального не знаю, но у меня на работе лаборатория может по-быстрому прогнать на хроматографе, анализируют концентрацию нитратов, сульфатов и фосфатов. Минут 5 анализ занимает. Чем периодически пользуюсь проверяя воду из родников, колодцев и скважин. В артезианских обычно все в несколько раз лучше чем ПДК, в деревенских неглубоких ( метров 14-25) скважинах как правило нитраты повышены, как и в родниках, так удобрения с полей себя проявляют



#2126086 Часы, которые мы носим.

Отправлено от Gribkov в 11 May 2018 - 23:33 in Просто обо всем

Внутренности.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _20180511_233224.JPG



#2126083 Часы, которые мы носим.

Отправлено от Gribkov в 11 May 2018 - 23:28 in Просто обо всем

Вот задняя крышка

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _20180511_232037.JPG



#2126081 Часы, которые мы носим.

Отправлено от Gribkov в 11 May 2018 - 23:27 in Просто обо всем

Вот часы подаренные моему отцу в 1994. Заводная головка на резьбе, на циферблате надпись командирские, на задней крышке Амфибия, водонепроницаемые 200М противоударные.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _20180511_232010.JPG



#2125820 Часы, которые мы носим.

Отправлено от Gribkov в 10 May 2018 - 23:15 in Просто обо всем

Я носил Инвикта Про дайвер. Стекло расколотил через пару месяцев. Оригинальное стекло не достали, поставили поликарбонат,с ним проходил несколько лет пока механизм от удара не встал,но удар был хороший...



#2125174 С днем Радио!

Отправлено от Gribkov в 08 May 2018 - 14:54 in Поздравления

С запозданием, всех причастных поздравляю! И еще песенка в тему:



#2123277 Крепление внешнего видоискателя к Pentax K-70

Отправлено от Gribkov в 30 April 2018 - 12:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Вот тут как раз работа для 3д принтера



#2122792 Pentax F 100-300 4.5/5.6

Отправлено от Gribkov в 26 April 2018 - 22:59 in Обмен, прокат и всё такое...

В личку написал, вдруг заинтересует.



#2122791 Проблема с компом

Отправлено от Gribkov в 26 April 2018 - 22:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияRapucha (18 February 2018 - 00:50) писал:


что же там с людьми живыми происходит?
А люди принюхались и не замечают. Это очистные мясокомбината, у киповцев автоматика постоянно летела пока в шкаф управления поддув чистого воздуха не организовали. В кабинетах приточка тоже есть, но шум им мешает видите ли...



#2119653 Восстановление шторок старых аппаратов 60-х годов

Отправлено от Gribkov в 14 April 2018 - 16:25 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Какая хорошая картинка... доктор а у вас еще такие есть? У меня только мануал по ремонту 88го
А ленточки я попробовал сделать из плёнки для ламинатора, кончики сваривал паяльным феном. На неделе попробую собрать



#2119371 Восстановление шторок старых аппаратов 60-х годов

Отправлено от Gribkov в 13 April 2018 - 14:34 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо! Интересный вариант, это добро у меня где-то было



#2119362 Восстановление шторок старых аппаратов 60-х годов

Отправлено от Gribkov в 13 April 2018 - 14:05 in Самостоятельный ремонт и самоделки

И снова я... помимо шторок Зоркого, до которых пока не дошла рука появилась другая игрушка - Салют-С, сами шторы у него в отличном состоянии, а вот тесьма сгнила. Притащить с ебэя и т.д. нормальный вариант, но может кто-то находил подходящий материал в магазинах?



#2117855 видоискатель на gx-1l помутнел

Отправлено от Gribkov в 07 April 2018 - 12:12 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Аналогичную процедуру на K-X провел, все успешно.



#2115344 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Gribkov в 27 March 2018 - 14:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Иду по вашим следам, товарищи! И-61ЛД в корпусе И-50-2


Изображение



#2115244 Киев-Вега, Minolta 16 и другие фотоаппараты на 16мм

Отправлено от Gribkov в 26 March 2018 - 22:06 in Прочие зеркальные системы

Помнится у нас тоже был Киев-30, если найду плёнку то попробую отсканировать. Продали его без сожалений при покупке Ломо-Компакт. Не помню чтоб что-то с него было напечатано.



#2114768 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Gribkov в 24 March 2018 - 20:29 in Поколение K-7, K-x

Ага у меня так-же. Значит это не бага а фича.



#2114455 Таир-3 300мм/4.5

Отправлено от Gribkov в 23 March 2018 - 13:29 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияkestrel (23 March 2018 - 09:21) писал:

Корпус объектива ложится в ладонь, а фокусировка происходит указательным и большим пальцами той же руки.
А я обхватываю колесико большим и указательным пальцами, как будто берусь за толстую круглую ручку, за него и держусь и фокусирую поворотом кисти. Таскаю его на полусогнутой руке, как грудного младенца, надо какое-то крепление для ремня сделать. А так еще монопод есть, но чет до него руки все дойдут, забываю в машине.

Вот Таир с рук.
Изображение

Монопод Giottos с пересаженой на него головой от советского штатива + китайская быстросъемная площадка

Изображение

Изображение

Изображение



#2114451 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Gribkov в 23 March 2018 - 13:16 in Поколение K-7, K-x

Нет, я liveview не использую, в настройках стоит оптический предпросмотр, делаю на мануальной оптике замер зеленой кнопкой - диафрагма отрабатывает, выдержку определяет, но по завершении - прыгает зеркало, на кой черт? на самсунге только отрабатывала диафрагма и все. Может где-то что-то в настройках пропустил?



#2113394 Восстановление шторок старых аппаратов 60-х годов

Отправлено от Gribkov в 19 March 2018 - 16:50 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Отлично! Спасибо огромное, слона-то я как всегда и не заметил, именно эту ссылку вообще не увидел.



#2113384 Восстановление шторок старых аппаратов 60-х годов

Отправлено от Gribkov в 19 March 2018 - 16:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

А ткните ссылкой где их берут, оригинальные, что-то не могу пока найти...



#2113350 Восстановление шторок старых аппаратов 60-х годов

Отправлено от Gribkov в 19 March 2018 - 15:50 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Подниму-ка я темку! Кто-нибудь нашел источники ткани для шторок? Я по случаю ухватил Зоркий 53 года, шторки слежались, да и у отцовского Зенита-Е такая-же проблема
Тренироваться буду на "кошках" есть несколько подаренных мне Зенитов разной степени убитости.
И еще кстати есть шторки Киева-6С, надо проверить, с виду целые, могу поделиться если кому надо.



#2112924 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Gribkov в 17 March 2018 - 22:50 in Поколение K-7, K-x

Тема огромная, всю не осилил пока... А вот скажите в режиме оптического предпросмотра зеркало у всех хлопает? На древнем Samsung gx1l только поводок диафрамы ходит, а у моего K-X после просмотра ещё хлопок зеркала есть... Прошивка последняя.



#2109583 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от Gribkov в 07 March 2018 - 22:01 in Оптика с байонетом K

Siriys, у меня есть. И61 очень резкий, субъективно мой экземпляр близок к м50/1.7, вот только я пока толком на него не снимал, показать нечего.



#2105023 Фотолюбитель - ждать вдохновения или идти снимать все равно

Отправлено от Gribkov в 21 February 2018 - 14:14 in Просто обо всем

Фильм замечательный, но он про профессионалов, тех кто этим кормится, в кайф им это или нет



#2105005 Фотолюбитель - ждать вдохновения или идти снимать все равно

Отправлено от Gribkov в 21 February 2018 - 13:42 in Просто обо всем

Вопрос сложный и не фотолюбительский, а философский. Фотолюбитель в своем увлечении так-же проходит стадии взросления как и ребенок, но в отличии от детей у нас уже есть какой-никакой опыт оценивания своих дел, полученный в других областях жизни.



#2104993 Фотолюбитель - ждать вдохновения или идти снимать все равно

Отправлено от Gribkov в 21 February 2018 - 13:27 in Просто обо всем

Так согласен, но в снимке должно быть что-то что можно обсудить - техника, форма, цвет, мысль.



#2104985 Фотолюбитель - ждать вдохновения или идти снимать все равно

Отправлено от Gribkov в 21 February 2018 - 12:59 in Просто обо всем

На самом деле, для меня это очень актуально. если у кого-то очень цепкий глаз и море идей, то я этим не отличаюсь. Думаю снимать надо много, чтоб нарабатывать опыт, еще больше чем снимать надо просто думать, учиться видеть сюжеты , а к снятому относиться критически, трижды подумать прежде чем поделиться с другими и показывать только законченное, брак, недоделки, сомнения - в корзину без жалости.



#2104850 Печать фотоматериала

Отправлено от Gribkov в 20 February 2018 - 20:39 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияКирилл Че (20 February 2018 - 19:07) писал:

Gribkov, это точно не "точка". Любая система где присутствует рассеивающий свет элемент уже не будет точкой. Но повторюсь, Вам эта самая точко может и не нужна. Как вариант попробуйте, главное чтобы по полю всего этого диска свет ровный был, и разница в освещенности небольшая была. Если более полуступени разница, это нехорошо уже.
Невнимательно прочитали. Центральный без рассеивателя... Вот критично ли будет кольцо из диодов? Будет время - попробую.



#2104765 Печать фотоматериала

Отправлено от Gribkov в 20 February 2018 - 15:45 in Средний и большой формат

На этот случай у меня есть люксметр, как только потеплее станет, чтоб можно было в гараже позаниматься - буду экспериментировать, чисто визуально и прожектор и фонарик давали ровное поле, вот от лампы накаливания без матового стекла была жуть



#2104759 Печать фотоматериала

Отправлено от Gribkov в 20 February 2018 - 14:57 in Средний и большой формат

Тоже вариант, но лампу под переделку надо хорошую, именно с драйвером, а не с гасящим конденсатором. Но! плюс внешних драйверов - в возможности плавного регулирования и мгновенного включения-выключения, емкости в готовой лампе все равно дадут плавное затухание. Хотя может это все и лишнее



#2104716 Печать фотоматериала

Отправлено от Gribkov в 20 February 2018 - 12:43 in Средний и большой формат

А я все мозгую насчет диодного света и вырисовывается такая конструкция - диск 50-60 мм в диаметре на котором вдоль края размещены 6-8 диодов, накрытые рассеивателем и в центре - открытый стакан с одним диодом без рассеивателя. питание от двух внешних регулируемых источников тока. Получаем чистую точку, аналог матовой лампы среднего диаметра и все промежуточные варианты. Покритикуйте?



#2104423 С Днём рождения Йож!

Отправлено от Gribkov в 19 February 2018 - 11:30 in Поздравления

Крошка еж к Йожу пришел
И сказала кроха:
"Пусть все будет хорошо!
И не будет плохо!"

С Днем рождения!



#2103755 Печать фотоматериала

Отправлено от Gribkov в 16 February 2018 - 23:05 in Средний и большой формат

Крокус у меня в гараже и когда ставил машину - решил немного поэкспериментировать. Матовое стекло убрал. Источники света: обычная прозрачная лампа накаливания, 10 Вт светодиодный прожектор и 3 Вт светодиодный фонарик с зумом. Ориентировался по проекции пыли прижимного стола на лист белой бумаги. Лампа за счёт спирали и неоднородности стекла дала отвратительное освещение поля, прожектор дал ровное поле, но с желтоватой каймой ( не страшно, само поле ровно освещено) изображение пылинок четкое но не слишком, а вот фонарик дал такую яркую и резкую картинку, я аж удивился, видимо как раз получилось что-то близкое к точке, хоть и луч у него был на максимально широком угле раскрытия. Придётся повторить опыт как время будет и ещё взять в качестве источника светодиодную матрицу размером около 2 см и матовую светодиодную лампу. Печатать мне пока нечего и негде.



#2103683 Печать фотоматериала

Отправлено от Gribkov в 16 February 2018 - 19:10 in Средний и большой формат

Да, пожалуй я стормозил, у крокуса лоток До конденсора, признаю ошибку и извиняюсь.



#2103681 Печать фотоматериала

Отправлено от Gribkov в 16 February 2018 - 18:58 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияalvi111 (16 February 2018 - 18:50) писал:

Статья хорошая, но видно вышла в додиодную эру. При изготовлении своего ув-ля для 4Х5 http://www.penta-clu...4/page__st__510 после экспериментов я отказался и от конденсора и от диффузора. Результатом вполне доволен.
Тоже интересно, изучу, спасибо!



#2103677 Печать фотоматериала

Отправлено от Gribkov в 16 February 2018 - 18:38 in Средний и большой формат

stepan, а что там от конденсора останется? Матовое стекло выступит в роли источника рассеяного света. Фокусировки пучка в нодальной точке уже не будет.

"By introducing a opaque white acrylic diffuser in front of the negative, and AFTER the last
condenser, even a Condenser head will produce diffused light.

С установленным между конденсором и негативом рассеивателем даже Конденсорный увеличитель будет давать диффузный свет."
У вас практика спорить не буду, но чисто по терминологии с матовым стеклом уже не конденсорный получается.



#2103676 Печать фотоматериала

Отправлено от Gribkov в 16 February 2018 - 18:32 in Средний и большой формат

Кирилл Че, ну практически идеальная точка. Я хочу побольше диаметром и закрыть матовым рассеивателем. Собственно ничто не мешает наделать несколько модулей и менять. Ну и на всякий случай регулировку мощности с ШИМ,



#2103674 Печать фотоматериала

Отправлено от Gribkov в 16 February 2018 - 18:28 in Средний и большой формат

Ну если в лоток положить матовое стекло то и получится диффузный, а так он конденсорный, лампы родной нет, сначала думал купить в него лампу большого диаметра, но почитав сегодня http://www.durst-pro...SED%20LIGHT.pdf решил что большой размер источника света не нужен



#2103671 Печать фотоматериала

Отправлено от Gribkov в 16 February 2018 - 18:13 in Средний и большой формат

Я сегодня на работе поигрался с 20-ваттным модулем,30х30 мм. мне он показался даже избыточно мощным. К сожалению практики пока нет, дома расположиться негде, а в гараже сейчас дубак, попробую на работе выпросить местечко для опытов. К крокусу подобный фонарик вчера пробовал поставить, но холод убил экспериментаторский пыл :)
Идеального спектра от них и не получишь, нужен непрерывный спектр лампы накаливания - именно её и надо пользовать, а для чб мне кажется диодов заглаза



#2103660 Проблема с компом

Отправлено от Gribkov в 16 February 2018 - 17:48 in Просто обо всем

Да нет, возможно просто контакты поокислялись. У меня в конторе есть одно рабочее место где атмосфера агрессивная и компы больше года не живут, а пользователь наотрез отказывается уходить на терминального клиента, последняя потеря - мфу, вернулась из ремонта с диагнозом " полностью окислена плата, ремонт нецелесообразен"



#2103659 Печать фотоматериала

Отправлено от Gribkov в 16 February 2018 - 17:44 in Средний и большой формат

Кирилл Че, а какой диод стоит? Единичный или матрица из диодов как на фото? Насколько я понял из статьи фирмы Durst применение опаловых круглых ламп является компромиссом и для конденсорного лучше источник малой площади. Если я правильно понимаю то условие попадания лампы в верхний фокус конденсора связано с желанием получить максимально возможную яркость, но в случае led прожектора мы можем и пожертвовать частью светового потока и поставить его заведомо выше... Я конечно поэксперементирую со своим крокусом, но похоже все уже изучено. Поделитесь опытом пожалуйста

И какая мощность/световой поток/температура цвета у примененного вами диода?



#2102849 Техничности.

Отправлено от Gribkov в 13 February 2018 - 15:45 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение





Изображение



#2102843 Техничности.

Отправлено от Gribkov в 13 February 2018 - 15:31 in Домашний альбом Пента-клуба

Наш ответ предыдущей башне:
Изображение

Последняя оставшаяся гиперболоидная опора ЛЭП проекта инженера Шухова на Оке под Дзержинском. 4 малые башни были демонтированы в советское время, одна - повалена вандалами-металлоломщиками в 2005 году. Высота - 128 метров, год постройки 1928. Башенные краны при постройке не применялись. Собрана на болтах и заклепках.



#2102836 Дятлы пента-клуба

Отправлено от Gribkov в 13 February 2018 - 15:00 in Домашний альбом Пента-клуба

Чечетка. K-X + Таир-3ФС, обрезка, контраст, нерезкая маска.

Изображение



#2102472 Храмы, церкви пента-клуба

Отправлено от Gribkov в 12 February 2018 - 09:58 in Домашний альбом Пента-клуба

На связи...
Изображение



#2101949 Проблема с компом

Отправлено от Gribkov в 09 February 2018 - 22:22 in Просто обо всем

Прогоните программкой Виктория на предмет битых секторов, можно сразу в режиме remap



#2101116 Выбор цифрозеркалки

Отправлено от Gribkov в 06 February 2018 - 13:09 in Общие вопросы

Shrek, я перешел на K-X с samsung GX-1L, по сравнению со старым GX мне не нравится хват K-X, хотя привык уже, на стандартных настройках jpeg у K-X слегка в синеву, не совсем удобно пользоваться репетиром, рычажок у L был удобнее чем кнопка и почему-то при этом хлопает зеркало. Зато аккумуляторов хватает надолго, если GX съедал половину заряда и отказывался работать то K-X даже на посаженных батареях хватило на детский утренник. Вот, из личного опыта.
Да, еще у K-X нельзя подключить тросик, что впрочем решается покупкой ИК-пульта с алиэкспресс



#2100898 Железнодорожности Пента-клуба

Отправлено от Gribkov в 05 February 2018 - 18:43 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияФедя 56 (05 February 2018 - 18:06) писал:


разрешите Вас поправить, пишется правильно ТУ10 :D/>
Спасибо! Память подвела



#2100779 Железнодорожности Пента-клуба

Отправлено от Gribkov в 05 February 2018 - 12:38 in Домашний альбом Пента-клуба

На дровах :), машина заслуженная выкатывается два раза в сезон - на открытие и на День Железнодорожника, но пар больше как бутафория, полной нагрузки ему не дают и в конце состава идет толкачом современный ТУ-10
Вообще очень приятно что РЖД им сильно помогает, за последние годы сменили не только тепловозы но и вагоны, получился такой мини-Сапсан. На открытие сезона вход свободный, поездки бесплатные и вообще очень классный праздник как для учащихся ДЖД так и для гостей.



#2100772 Железнодорожности Пента-клуба

Отправлено от Gribkov в 05 February 2018 - 12:17 in Домашний альбом Пента-клуба

Открытие сезона на Горьковской детской железной дороге. 1 июня 2017
Изображение