Перейти к содержимому


Публикации Anatol

863 публикаций создано Anatol (учитываются публикации только с 20-May 14)



#2429940 Открытие портала

Отправлено от Anatol в 11 March 2024 - 22:51 in Обсуждение фотографий

№13, ну и жанр какой?



#2429924 ~ 18

Отправлено от Anatol в 11 March 2024 - 21:40 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияnypadarckeen (11 March 2024 - 21:35) писал:

конечно, мы не враги, но пытаемся взаимно образовать, просветить друг друга, на свой манер
А вот попробуйте разместить здесь классический пейзаж в своём исполнении, где будет свет и тень, перспективы и все остальные элементы "прописанные в инструкции" и посмотрите на реакцию;) Смею Вас заверить, что пейзаж один из самых сложных жанров и крайне редко встречается грамотное его исполнение:)



#2429922 ~ 18

Отправлено от Anatol в 11 March 2024 - 21:29 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияnypadarckeen (11 March 2024 - 21:09) писал:

это всё взято из правил для новичков прописанных в инструкциях к фотоаппаратам, к сожалению, как и 99% процентов всей звучащей здесь критики
Ну так, ради эксперимента, подайте эту Вашу работу на какой-либо конкурс и посмотрите на результат. Там Вы не увидите содержательной критики, но сможете оценить Ваше творчество по результату работы выборщиков первого уровня. Поймите, то, что Вам здесь пишут друзья, мягко говоря, не лишено смысла;)



#2429919 ***

Отправлено от Anatol в 11 March 2024 - 21:02 in Обсуждение фотографий

JohnWayne, ну не "дорисовать", а "додумать";) На мой взгляд, тут есть недосказанность, достоинство это или недостаток трудно судить...



#2429916 ~ 18

Отправлено от Anatol в 11 March 2024 - 20:51 in Обсуждение фотографий

Середина дня не самое хорошее время для съёмки пейзажа.



#2429915 Открытие портала

Отправлено от Anatol в 11 March 2024 - 20:48 in Обсуждение фотографий

Земли нет, не думаю, что это достоинство кадра, если это, конечно, позиционируется, как городской пейзаж.



#2429522 Калитка в былое

Отправлено от Anatol в 07 March 2024 - 22:48 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияgoldpompon (07 March 2024 - 08:25) писал:

А что хорошая мысль.
Вы уверены, что критика не сведётся к техническому качеству картинки?



#2429254 Калитка в былое

Отправлено от Anatol в 05 March 2024 - 20:23 in Обсуждение фотографий

Нуу... на счет "былого" как-то слабо верится, картинка вполне реальная для современности.



#2428265 Звезда по имени Солнце

Отправлено от Anatol в 19 February 2024 - 22:48 in Обсуждение фотографий

Вот плыли мы на лодке, и вдруг ядерный взрыв:)



#2428259 Весёлый художник или этюд на пол-литру красок...

Отправлено от Anatol в 19 February 2024 - 22:00 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияgoldpompon (17 February 2024 - 22:20) писал:

Ну, почему бы и не пободаться...
Никогда русский не найдёт немку привлекательной, но несмотря на это они загадочным образом для восточников продолжают размножаться. :ninja:/>
Можно и "пободаться";) Есть такая поговорка - За неимением горничной имеют дворника, есть варианты - садовника, прачку и т.д., в последнем случае размножение вполне возможно:) Что до фотографии, то без контекста смысл не улавливается, ну если только не имелось в виду, что "цирк уехал, а клоуны остались" :)



#2428254 "Суровый стиль" на набережной Москвы

Отправлено от Anatol в 19 February 2024 - 21:34 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияilf (13 February 2024 - 22:34) писал:

Anatol, если зеркалку со сверхшириком направить вверх - геометрических искажений не будет?
Кхм... Сверхширик и "рыбий глаз" это не одно и тоже. Ну и если под "верхом" Вы понимаете безоблачное небо, то, визуальных искажений Вы не заметите:) Ну и, кстати, любые "особенности" оптики можно использовать так, чтобы они "играли" на сюжет, в данном случае, пмсм, это смотрится как иллюстрация недостатка оптики камеры упомянутого мобильника.



#2427688 Пополам

Отправлено от Anatol в 12 February 2024 - 23:45 in Обсуждение фотографий

MrZu, а что-бы изменилось в Вашем художественном, именно художественном восприятии изображения, если бы посередине была мечеть или просто любое другое строение, от этого картинка стала лучше или хуже? ;)



#2427686 Чуйский, -30

Отправлено от Anatol в 12 February 2024 - 23:18 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (09 February 2024 - 15:56) писал:

Я уже как обычно заказал себе. Авось с кем-то встретимся... ))
Не, не встретимся, слишком хорошо знаю цели и задачи этого мероприятия, и организаторов, основное - это коммерция, к сожалению. Если посетите Первозданную Россию, в дни "природной фотографии", то вполне можем встретиться;) А исходная картинка хорошая, да, технически можно было бы и лучше.



#2427685 "Суровый стиль" на набережной Москвы

Отправлено от Anatol в 12 February 2024 - 23:09 in Обсуждение фотографий

Ну так позиционируйте правильно - мобилофото, что очень заметно, по сильным геометрическим искажениям, могли-бы и поправить, тот-же мобилософт позволяет это сделать в несколько кликов;)



#2427684 Рога одолжить?

Отправлено от Anatol в 12 February 2024 - 22:57 in Обсуждение фотографий

goldpompon, сдается мне, что потренировать навыки в русском языке можно не только в разделе галереи. Ну есть-же фотографический язык, вполне понятный многим, не так ли?;)



#2427682 Пополам

Отправлено от Anatol в 12 February 2024 - 22:43 in Обсуждение фотографий

Хорошая, добротная картинка, искать религиозный подтекст, ну такое себе...



#2427676 Привет ребята

Отправлено от Anatol в 12 February 2024 - 21:29 in Обсуждение фотографий

wowk, Владимир, по 7-8, по доносу, вряд ли можно было попасть, а вот если что нашли, то вполне. Я уж не знаю на каких заводах Вы при совке работали, разница у нас в возрасте не большая, так что не нужно "сказки" рассказывать.



#2427306 ~ 15

Отправлено от Anatol в 09 February 2024 - 21:34 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk (06 February 2024 - 23:28) писал:

Anatol, Вот и бойтесь, а нам такое не грозит, если только гости с автоматами на танках не заявятся. :)
Мы своих не бросаем, обращайтесь, если чо)))



#2427304 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 09 February 2024 - 21:25 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk (02 February 2024 - 00:47) писал:

. Да всё давно понимаю. Ваша эта «фотофиксация» - удобная экологическая ниша для коекакеров. :ninja:)
В вашей стране существует бёрдерское соревнование под названием "Битва башен", поинтересуйтесь, при случае. В Европе оно одно из "престижных", если почувствуете и выиграете, я с Вами смогу разговаривать на одном языке;) Кстати у меня до сих пор есть мечта поучаствовать в упомянутом мероприятии, но, по нынешним временам, не пустят, к сожалению.



#2427302 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 09 February 2024 - 21:17 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияkastasir (08 February 2024 - 00:10) писал:

В тему чижика есть фильм "Большой год" (2011) (The Big Year)
Да, не смотря на некоторое условное изображение "процесса" в фильме, в Америке, это так. Миллионны любителей этого, огромная бизнес-индустрия. У нас отставание на многие годы, это факт, к сожалению:(



#2427301 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 09 February 2024 - 21:08 in Обсуждение фотографий

V.Melnikov, Володя, ну ты понимаешь, что примирение "фотографов" и "бёрдеров" это процесс бесконечный. Бьют меня со всех сторон, впрочем, я не в обиде, кому-то надо выступать "мальчиком для битья", рассказывать и показывать, правда это, иногда, порядком надоедает:)



#2426989 ~ 15

Отправлено от Anatol в 06 February 2024 - 22:48 in Обсуждение фотографий

Страшно себе даже представить, если у wowk-и ютуб вдруг отключится :)



#2426977 Сложносочинённый пейзажик...

Отправлено от Anatol в 06 February 2024 - 20:43 in Обсуждение фотографий

wowk, не надо путать инакомыслие и недомыслие;)
P.s. Владимир, пмсм, Вы зря ввязались в подобную пикировку:)



#2426821 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 05 February 2024 - 21:12 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияsontic (02 February 2024 - 09:16) писал:

wowk, понимаю - язык забывается, но постарайтесь аккуратнее надо слова подбирать ;)
Ну тут дело не в подборе слов, пмсм, разумеется, а в источниках информации, ну видно-же откуда "дует". Тут одна может быть мягкая рекомендация, приехать и посмотреть, пообщаться вживую:) нужно официальное приглашение, да легко:)



#2426815 Сложносочинённый пейзажик...

Отправлено от Anatol в 05 February 2024 - 21:00 in Обсуждение фотографий

HSV, Сергей, да можно и в цитатник, но в контексте обсуждения, пмсм, можно и в бан:)



#2426812 Сложносочинённый пейзажик...

Отправлено от Anatol в 05 February 2024 - 20:47 in Обсуждение фотографий

goldpompon, не, не получится, к сожалению. Если раньше, когда кончались аргументы в споре, писалось "а покажи, что сам умеешь" или "сам дурак", то нынче к этому прибавляется политическая составляющая:( А ещё в России полная дичь, ведь медведи по улицам ходят:)) Последнее - да, иногда ходят, но не по причине "дикости" страны:))



#2426088 Сложносочинённый пейзажик...

Отправлено от Anatol в 31 January 2024 - 22:39 in Обсуждение фотографий

wowk, Вы забываете, что Максимишин это был фотожурналист, в жанре стрит фото. В России, на "больших стенках" он что-то вразумительное показывал в 2001-2006 годах, потом уехал в Израиль и там что-то где-то преподаёт. Т.е. речи вообще не может быть о "показе плохих фотографий", если, в принципе нет показов:) И Вы путаете понятия - любителя и человека профессионально занимающегося прикладной фотографией, т.е., по сути, фотофиксацией, неужели это так сложно к пониманию;)



#2426084 Синяя решётка в осеннем окружении

Отправлено от Anatol в 31 January 2024 - 21:45 in Обсуждение фотографий

sontic, мне слабо себе представить какого отклика ожидал автор:)



#2426081 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 31 January 2024 - 21:29 in Обсуждение фотографий

wowk, а Ваш "обычный фотограф" наверно даже не подозревает, что "маскировка" в тряпки, показанные в видео, не то чтобы способствует маскировке, а демаскирует персонажа, это не "по человечески", а полная профанация съёмок в дикой природе. Поймите простую вещь, художественная съёмка и фотофиксация требуют абсолютно разного подхода и фотографический результат этой деятельности оценивается тоже по разному. Ваш покорный слуга не однократный призер и чемпион г.Москвы в командных соревнованиях по фотобёрдингу, судья и организатор подобных соревнований. Когда Вы, уважаемый, исторгаете из себя подобные сентенции это свидетельствует об ограниченном кругозоре. Не обижайтесь. И ещё - заснять так, как это сделал я, тоже не каждый сможет и тем более знать кого, зачем и как он снимает:) Я совершенно трезво оцениваю мой фотографический результат в данном случае, он отвечает критерию однозначного опознания объекта съёмки, не более того.



#2426077 Синяя решётка в осеннем окружении

Отправлено от Anatol в 31 January 2024 - 21:09 in Обсуждение фотографий

Лучше-бы не цвет, свет обсуждали;)



#2425342 Сложносочинённый пейзажик...

Отправлено от Anatol в 24 January 2024 - 22:35 in Обсуждение фотографий

wowk, т.е. в означенном мной жанре фотофиксации, промах АФ, при узнаваемом объекте это "бяка", а в не обозначенном жанре нерезкое изображение "бычка" это шедевр. Вы сами-то поняли, что сказали?



#2425340 Сложносочинённый пейзажик...

Отправлено от Anatol в 24 January 2024 - 22:28 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияnypadarckeen (24 January 2024 - 20:35) писал:

уважуха, истины прямо даже не в граните, в базальте отливаете! :D
Да не за что, я как тот якут, "что вижу, то и пою"))) Моё стойкое убеждение, состоит в том, что критиковать работы любого автора стоит в рамках того жанра фотографии, который он сам и обозначил. Если ты не разбираешься в обозначенном жанре, на стоит даже пытаться что-либо писать, будешь выглядеть идиотом)))



#2425244 Сложносочинённый пейзажик...

Отправлено от Anatol в 23 January 2024 - 23:11 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияwowk (23 January 2024 - 00:18) писал:

Интересное совпадение: что общего с Вашим «чижиком» и этим пейзажиком? И там, и тут Камера не туда навелась , а владелец камеры на это внимания не обратил. :)
Да ничего общего, включая жанры. У меня это фото фиксация, какую задачу ставил себе автор (судя по названию, всё же пейзаж) лучше у него и спросите, что он пытался сделать. Для меня вообще загадка пента-клуба, за каким х.. оценивать, например, техническое качество фотографии, когда оно в принципе не может быть оценено при публикации в интернете, даже при максимальном разрешении для данной площадки. Почему, например, никто не обсуждает краевую резкозть "бычков" в урне, тут по соседству, а там есть до чего "докапаться";)



#2425145 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Anatol в 22 January 2024 - 23:51 in Просто обо всем

Quentin, вопрос не верно поставлен, Р всегда отличался хорошим соотношением цена/качесво. Да, например, к3-3 шикарная кропнутая зеркалка для людей имеющих парк соответствующей оптики, но цена "крыла от самолёта" уже останавливает от покупки, т.к. вполне сравнима с техникой конкурентов включая оптику соответствующей системы, а не только "тушку". И, да, можно поменять систему, а Р кудв, в помойку?



#2425132 Сложносочинённый пейзажик...

Отправлено от Anatol в 22 January 2024 - 20:51 in Обсуждение фотографий

wowk, а не приходит в голову, что снимки для печати и снимки для интернет публикаций могут быть существенно разные и даже получены с разных камер, посьюмеры в проф.работе никто не отменял;)



#2424854 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Anatol в 19 January 2024 - 21:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUlixes (19 January 2024 - 02:01) писал:

Другие системы давно избавились от этих " костылей."
Да неужели? Пример Sony Alpha.



#2424763 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Anatol в 19 January 2024 - 00:15 in Просто обо всем

DERB, очень много лет пользуясь этой системой и, к сожалению, постарев, начинаешь осознавать, что не имея в камере хорошего стабилизатора, следящего автофокуса, фокусировки по глазам и просто выбора точки фокусировки по своему желанию ты физически не можешь реализовать свои желания. Да, конечно, не приятно это осознавать, НО ведь все эти "костыли" уже давно существуют в других системах... Ну да, есть любители пинхола и мокрого коллодия, НО многого ли таких?



#2424758 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от Anatol в 18 January 2024 - 23:37 in Просто обо всем

Такое впечатление, что никто не смотрел крайний roadmap по оптике и не читал анонсов об изменении политики компании, по выпуску камер. Конкуренты уже давно обошли Pentax по всем сатьям. Надо смириться с тем, что для кропа К-3-iii это максимум, что фирма может, а в области FF отставание и вовсе безнадёжное, к сожалению.



#2424752 Бёрдинг, обмен опытом

Отправлено от Anatol в 18 January 2024 - 23:07 in Бёрдинг-марафон

Просмотр сообщенияB&WRulezzz (18 January 2024 - 00:09) писал:

Ахриненный маркетинговый ход, только рассчитан на людей, которые "определением вида по фотографии" никогда не занимались.



#2424059 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 10 January 2024 - 20:04 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияnypadarckeen (04 January 2024 - 19:00) писал:

ну, и далеко ходить не надо :)
Угу, иногда полезно посмотреть в зеркало;)



#2423334 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 01 January 2024 - 20:49 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes (01 January 2024 - 20:31) писал:

Вы не могли бы доказать, что это именно молодая хвоя, а не дятельная долбанина или содержимое банки с надписью "букахи"?
А я должен кому-то чего-то доказывать? Есть желание и возможность увидеть как это делается, поехали, провезу и покажу, от ближнего Подмосковья, хоть завтра, до серьёзных природоохранных проектов, возможности имеются, пишите в личку.



#2423332 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 01 January 2024 - 20:39 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияilf (01 January 2024 - 20:26) писал:

Да. Если бы вы её выставили в теме про бёрдинг, или в ДА, никто бы и не придирался. А здесь её оценивают на общих основаниях.
Вот, в этом и вопрос, лично мне интересный, профессионализм оценивающих. Придирки, если они правильно сформулированы, почему нет? Ну нет "общих оснований" есть оценка фотографии в рамках жанра обозначенного автором. Да, я понимаю, что спровоцировал не простое обсуждение:)



#2423328 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 01 January 2024 - 20:23 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes (01 January 2024 - 20:12) писал:

Так Вы птичку-то прикармливали?
Нет, съёмка в дикой природе. Что интересно в данной фотографии, это "гастрономические" предпочтения чижика - молодая хвоя, лично для меня это было неожиданно. Что до "подкормки" принципиальный противник, в смысле организации фотосъёмки. Да, применяю манки, но крайне осторожно и по сезону.



#2423325 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 01 January 2024 - 19:53 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияilf (01 January 2024 - 18:42) писал:

в данном случае не портрет, не пейзаж, не архитектура, не репортаж, не ню, не натюрморт. Анималистика (живая природа). И что? В анималистике какие-то другие законы построения и восприятия изображения?

ilf, отвечу, ибо это конструктивно. Насмотренность это, безусловно, хорошо, сам просматриваю около сотни фотографий в день, а когда приходится судить конкурсы и того больше. Вопрос в другом, в правилах "игры", определении позиции конкретной фотографической работы. Я, размещая здесь фотку чижика, с большой долей вероятности, мог предсказать что будет происходить в обсуждении. Я прекрасно понимаю все недостатки своей фотографии, мне об этом рассказывать не нужно. Цель другая - открыть для вновь прибывших форумчан другой вид фотографической деятельности, который, пмсм, забыт напрочь. Что до анималистики, вот Вы лично давно-ли, целенаправленно выезжали для съёмок конкретного вида животного? Да, в анималистике, это обычная практика, кстати, не всегда заканчивающаяся удачными съёмеами, некоторые виды животных не удается удачно снять годами, к сожалению.



#2423315 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 01 January 2024 - 18:33 in Обсуждение фотографий

troglodytes_troglodytes, ну наконец до Вас дошло, что "...важен факт наличия", именно факт, а ничто другое.

Просмотр сообщенияilf (01 January 2024 - 18:23) писал:

Я смотрю на картинку.
Вот просто интересно, смотря на картинку, Вы её жанровою принадлежность можете определить? Или, типа, нра/не нра и всё;)



#2423312 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 01 January 2024 - 18:23 in Обсуждение фотографий

№13, могу Вас расстроить, если у Вас нет элементарных биологических знаний, то браться за обсуждение анималистической фотографии не стоит:)



#2423308 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 01 January 2024 - 18:03 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияilf (01 January 2024 - 17:23) писал:

Anatol, извините, но при чём здесь идентификация вида птицы? Фотографию (художественную?) пытаемся обсуждать, а не методы бёрдинга.
Обсуждается фотография, которую можно рассматривать, как прикладную, а можно, как относящуюся к жанру аналитики. Вспомните, если знали, что одним из признаков анималистической фотографии является показ животного в его единственное среде обитания, характерное поведение, взаимодействие с окружающим. Если Вы не в курсе, что является для данного вида характерным поведением и характерной средой и не можете элементарно идентифицировать, что заснят не окурок, о чём может идти речь? Да, согласен, можно обсудить шумы, экспозицию и тех. недостатки, уж лучше это, как более понятное большинству:)



#2423297 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 01 January 2024 - 16:49 in Обсуждение фотографий

troglodytes_troglodytes, уважаемый Ползучий, прочтите еще раз, то, что я Вам написал, о каких "стоках и бильдах" речь? В данном случае прикладное назначение фотографии - идентификация вида птицы, Лично у Вас возникли проблемы при идентификации? Сдается мне, что не возникло, т.к. врядли сможете сказать какие виды воробьёв Вам известны. Вы беритесь судить о прикладной области фотографии в которой совсем не разбираетесь. Что касается кадрирования по третям, по другому не умею, на автомате:)



#2423294 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 01 January 2024 - 16:03 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes (01 January 2024 - 06:42) писал:

Которое ещё предполагает техническое качество, отличное от имеющегося здесь придонного.
Т.е. Вы хотите сказать, что Вам хорошо знакомы технические требования к фотографиям определяемых регламентами тематичных соревнований? Ну-ка процитируйте, рад буду услышать что-либо отличное от "4.3. Качество отснятого фотоматериала должно быть достаточным для идентификации видов птиц без дополнительной обработки.", если что, можете ознакомиться полностью здесь - https://birder.ru/page.php?id=494. А какие у Вас конкретные претензии к качеству, что Вы не узнали самку чижика на фотографии?:)



#2423153 Чижик, птица 2024 года.

Отправлено от Anatol в 30 December 2023 - 09:59 in Обсуждение фотографий

Просмотр сообщенияmainpsv (29 December 2023 - 23:49) писал:

Тока в этом разделе не птичек обсуждают, а их фотографии.
Понимаете в чём дело, имеется такое понятие, как прикладная фотография. В данном случае вполне себе понятна прикладная область. Я, отчасти, рассказал как это делается. Заметьте ни слова не было сказано о биологических и прочих особенностях данного вида птмцы;) Можно еще вспомнить такой жанр фотографии, как анималистика, критерии оценки и вообще признаки этого жанра;)