Перейти к содержимому


Рога одолжить?


Сообщений в теме: 41

#1 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 09 February 2024 - 00:49

Прикрепленное изображение: man013.jpg

#2 LarryS

  • Пользователь
  • 1233 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 February 2024 - 07:45

Что обсуждать будем? При всём уважении, Матиас, может не надо превращать галерею в помойку? :( Сейчас опять на 5 страниц высосанного из пальца обсуждения высокохудожественного света и формы рогов, правильно пойманной фазы движения юноши и другой хрени. Ну право, для этого есть курилка. Вы же не вчера здесь появились.

Сообщение отредактировал LarryS: 09 February 2024 - 07:56


#3 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 09 February 2024 - 08:13

Ну я понимаю это примерно так :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0887.JPG


#4 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 09 February 2024 - 09:24

Просмотр сообщенияLarryS (09 February 2024 - 07:45) писал:

Что обсуждать будем? При всём уважении, Матиас, может не надо превращать галерею в помойку? :( Сейчас опять на 5 страниц высосанного из пальца обсуждения высокохудожественного света и формы рогов, правильно пойманной фазы движения юноши и другой хрени. Ну право, для этого есть курилка. Вы же не вчера здесь появились.

Ну а что мы тут обсуждали художественного в этой фотографии, бычки (или что там торчат в урне) в святом источнике??? Не вижу особой разницы. Если она есть, вразумите меня пожалуйста:

Скрытый текст

:huh: Разве оно не было высосанно из пальцев...

Сообщение отредактировал sontic: 09 February 2024 - 11:49


#5 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 February 2024 - 09:45

Убрать название, убрать человека и будет хорошая открытка.

#6 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 09 February 2024 - 10:27

Просмотр сообщенияgoldpompon (09 February 2024 - 00:49) писал:

"Рога одолжить?"
Не понял. :) Первый момент, увидел "рога", было подумал, что история примерно такая: олень предлагает свои рога по "известной причине" молодому человеку... )) Но, разглядев человека - не вижу предпосылки, для чего ему рога. Ну вот если бы он с условным чемоданом шёл - да, было бы понятно (условно). Но у него там вроде бутылка и что-то ещё непонятное. Ну лицо - да - не радостное, но это как-то уж натянуто... Или что имелось в виду тогда? Я правда не понял, я наверное тупой ))))

П.С.
На счёт обсуждения фото с бычками: это другая тема и лучше писать своё мнение там. Однако замечу, что там - смыслы другие и лично мне дают больше пищи для размышлений, поскольку "надумать" на том фото можно много чего (от неприятия чисто физического-бытового до высокоморального возмущения бытием в целом). :) Но в любом случае это не тема для данной темы. :)

#7 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 09 February 2024 - 10:52

Просмотр сообщенияLarryS сказал:

Что обсуждать будем?
. На выбор: Про «мордой об косяк»», «автомобиль испортит любой кадр», пошлый юмор и прочие прелести неразвитого художественного мировосприятия? :)

Можно ещё бесплодно подискутировать о том, почему человек, не способный воспринимать художественные образы соответственно не может их и создавать. :ninja:

#8 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 09 February 2024 - 15:53

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (09 February 2024 - 10:27) писал:

На счёт обсуждения фото с бычками: это другая тема и лучше писать своё мнение там. Однако замечу, что там - смыслы другие и лично мне дают больше пищи для размышлений, поскольку "надумать" на том фото можно много чего (от неприятия чисто физического-бытового до высокоморального возмущения бытием в целом). :) Но в любом случае это не тема для данной темы. :)

Тема другая, но это всё философия и под каждым из этих фото можно развести турусы, мама не горюй. А привёл этот пример не для обсуждения в этой теме, а свой аргументированный ответ на упрёк ув. LarryS. Или то что позволенно Юпитеру не позволено быку? :angry:

Сообщение отредактировал goldpompon: 09 February 2024 - 15:54


#9 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2024 - 18:27

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Ну а что мы тут обсуждали художественного в этой фотографии, бычки (или что там торчат в урне) в святом источнике??? Не вижу особой разницы. Если она есть, вразумите меня пожалуйста:
Если это привычная провокация ради привлечения внимания, то это утомляет. А если вопрос всерьез - тады ой!

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Или то что позволено Юпитеру не позволено быку?

Разница между Юпитером и быком не в имени, а в том, что первый производит гром и молнии, а второй - продукты жизнедеятельности.

#10 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 09 February 2024 - 19:36

Просмотр сообщенияHSV (09 February 2024 - 18:27) писал:

Если это привычная провокация ради привлечения внимания, то это утомляет. А если вопрос всерьез - тады ой!
Разница между Юпитером и быком не в имени, а в том, что первый производит гром и молнии, а второй - продукты жизнедеятельности.

Да не боже мой, зачем мне кого-то провоцировать. Пусть этим занимаются политики. Скажем меня тоже утомляет беспредметное обсуждение, которое пытаются разделить работы по принципу: вот здесь есть смыслы, а здесь их вообще нет. Единственно может, спасибо Владимиру Викторовичу, который конкретно обозначил своё неприятие: "«мордой об косяк»», «автомобиль испортит любой кадр», пошлый юмор и прочие прелести неразвитого художественного мировосприятия?" Однако простите, мне мою тупизну и неразвитый художественный вкус, но никаких громов и молний я не заметил, сравнивая два сюжета. По мне так обе работы имеют вполне себе одинаково примитивно-средненький юмор. Ну а прочие художественные ньюансы, которые имеют явные огрехи, как то, наличие атомобилей или отсутствие интересного света и зарезание предмета в кадре - тут уж кого, что больше утомляет. Ну и кстати, я совсем не против, что именно мой снимок вызвал раздражение. Гольдпомпон выставляет снимки не просто абы как, если я его здесь поместил, то произошло это не бездумно, как можно это себе вообразить. Я всегда ставлю определённые цели, пусть и непонятные на первый взгляд зрителя. ;)

#11 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2024 - 20:16

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

По мне так обе работы имеют вполне себе одинаково примитивно-средненький юмор.
Сами напросились, поэтому слушайте.

В вашей работе юмор отсутствует как класс. Есть жалкая попытка с помощью названия натянуть примитивную пошловатую хохму на бессюжетную фотку. Бессюжетную как по содержанию, так и графически. Sapiens взял ваше название и показал картинку, которая вызывает добрую улыбку и без пошлого подтекста. В картинке Лапласа юмора как такового тоже нет. Есть легкая ирония или сарказм, но в качестве вишенки на торте. Зато картинка сложена графически: тут и игра форм, перспектива, дискотека ритмов, и при этом все это не просто грамотно сложенные черные и белые пятна, но еще и игра содержаний и смыслов.

Содержание хорошей картинки невозможно передать словами без потери смысла. Вашу стартовую картинку можно полноценно описать парой предложений, и это будет даже интереснее, чем сама картинка. Композиционную беспомощность я вообще оставляю за скобками. Зато есть девиз воинствующей посредственности: "А чё такова?!"

#12 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 09 February 2024 - 22:15

Просмотр сообщенияHSV (09 February 2024 - 20:16) писал:

Сами напросились, поэтому слушайте.

В вашей работе юмор отсутствует как класс. Есть жалкая попытка с помощью названия натянуть примитивную пошловатую хохму на бессюжетную фотку. Бессюжетную как по содержанию, так и графически. Sapiens взял ваше название и показал картинку, которая вызывает добрую улыбку и без пошлого подтекста. В картинке Лапласа юмора как такового тоже нет. Есть легкая ирония или сарказм, но в качестве вишенки на торте. Зато картинка сложена графически: тут и игра форм, перспектива, дискотека ритмов, и при этом все это не просто грамотно сложенные черные и белые пятна, но еще и игра содержаний и смыслов.

Содержание хорошей картинки невозможно передать словами без потери смысла. Вашу стартовую картинку можно полноценно описать парой предложений, и это будет даже интереснее, чем сама картинка. Композиционную беспомощность я вообще оставляю за скобками. Зато есть девиз воинствующей посредственности: "А чё такова?!"

Ну вот теперь я услышал, по крайней мере, чёткий разбор, спасибо. И есть для меня пища к размышлению. И кстати принимаю Ваш взгляд, хотя не считаю такой уж истиной в последней инстанции.
Чем хороша фотография в частности и искусство вообще, так это тем, что столкновение вкуса и вкусовщины всегда интересна и спорна по определению. Этому есть много исторических примеров, но как говорится - она же история рано или поздно всё расставляет на свои места. В этой связи совсем недавно наткнулся на такой занимательный ролик одного художника:



Было потом интересно поближе познакомиться с творчеством самого автора видео, Николая Рындина, когда ознакомился с комментариями и мнениями людей. :)

Сообщение отредактировал goldpompon: 09 February 2024 - 22:18


#13 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 09 February 2024 - 22:33

:)

Если ваш внутренний голос вам говорит, что вы не можете фотографировать - фотографируйте ему назло, тогда этот голос заткнется и умолкнет навсегда.

Винсент Ван Гог.

:ninja:

#14 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 09 February 2024 - 22:43

Просмотр сообщенияwowk (09 February 2024 - 22:33) писал:

:)

Если ваш внутренний голос вам говорит, что вы не можете фотографировать - фотографируйте ему назло, тогда этот голос заткнется и умолкнет навсегда.

Винсент Ван Гог.

:ninja:

Обожаю латышский фландрийский оптимизм. :D Или правильнее говорить латвийский?

#15 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 09 February 2024 - 23:13

Так, между прочим: в этом ролике про дерьмовое искусство бросилось в глаза то, что практически все обсуждаемые картинки - прорисованные фотографии. То есть в качестве полмалёвка использовалось фотоизображение. Так что Камера- обскура живет в веках. :)

В пейзажах режет глаз фотографическая линейная перспектива, а в портретах проколы с анатомией.

#16 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 09 February 2024 - 23:19

С интересом просмотрел ролик, где художники во время беседы рисуют портреты друг друга. Причём создалось впечатление, что эпатажный Рындин косит под эдакий замес раннего Пикассо начала двадцатого века с Модильяни. :ninja:





#17 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 09 February 2024 - 23:25

goldpompon, :) Латышом может быть только латыш, а латвийцем - кто угодно, Даже такой негр как я. :D

#18 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 09 February 2024 - 23:54

Просмотр сообщенияwowk (09 February 2024 - 23:13) писал:

Так, между прочим: в этом ролике про дерьмовое искусство бросилось в глаза то, что практически все обсуждаемые картинки - прорисованные фотографии. То есть в качестве полмалёвка использовалось фотоизображение. Так что Камера- обскура живет в веках. :)

В пейзажах режет глаз фотографическая линейная перспектива, а в портретах проколы с анатомией.

А всё почему? Да просто нет денег и время тратить на модели и на художника. Все же живут денно и нощно в инстаграмах. Вот откуда идёт профанация искусства: от темпа. Замедли нашу жизть и снова начнут появляться титаны.

Просмотр сообщенияwowk (09 February 2024 - 23:25) писал:

goldpompon, :) Латышом может быть только латыш, а латвийцем - кто угодно, Даже такой негр как я. :D

Да я вот и сообразил опосля. :good:

#19 №13

  • Пользователь
  • 15346 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 February 2024 - 00:42

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

...В этой связи совсем недавно наткнулся на такой занимательный ролик одного художника:
общие "болячки" у художников и фотографов. Это объединяет:)

#20 №13

  • Пользователь
  • 15346 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 February 2024 - 16:06

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Вот откуда идёт профанация искусства: от темпа. Замедли нашу жизть и снова начнут появляться титаны.
Титаны и сейчас есть, но если раньше это были универсалы, то сейчас они более специализированы и теряются в инфопространстве как свет звезды в межзвездной пыли... Ну и время играет свою роль: прошлые покрыты золотом мифов и легенд, а нынешние пока еще тольке в бронзе :)

Сообщение отредактировал №13: 10 February 2024 - 16:15


#21 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 10 February 2024 - 21:00

Просмотр сообщения№13 сказал:

теряются в инфопространстве как свет звезды в межзвездной пыли...
. Просто пыли стало сильно много. А так - все как всегда. :)

#22 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 10 February 2024 - 21:14

Если пытаешься фото в стиле «я тут мимо проходил” выдать за концептуальное, то сил нужно горраздо больше приложить, чем просто в фоторедакторе одну кнопку жмякнуть. :)

#23 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 10 February 2024 - 23:16

Просмотр сообщенияwowk (10 February 2024 - 21:14) писал:

Если пытаешься фото в стиле «я тут мимо проходил” выдать за концептуальное, то сил нужно горраздо больше приложить, чем просто в фоторедакторе одну кнопку жмякнуть. :)
Ну уж обижаете, тут миниму две кнопки жмякнуты.

#24 №13

  • Пользователь
  • 15346 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 February 2024 - 23:34

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Ну уж обижаете, тут миниму две кнопки жмякнуты.
сколько кнопок не жмякать, все равно коллегам не угодить, - по себе знаю: жмякаешь, жмякаешь, а все равно что-то не дожмякаешь :D

#25 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 10 February 2024 - 23:57

Просмотр сообщения№13 (10 February 2024 - 23:34) писал:

сколько кнопок не жмякать, все равно коллегам не угодить, - по себе знаю: жмякаешь, жмякаешь, а все равно что-то не дожмякаешь :D
Не угождая коллегам, тем самым мы способствуем сохранению здорового организма коллектива. Можно ли утверждать, что goldpompon и №13 являются санитарами художественной падали или нехудожественной падали всех фокусных и расфокусных планов? :ninja:

#26 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 11 February 2024 - 00:04

Просмотр сообщенияwowk (09 February 2024 - 23:19) писал:

С интересом просмотрел ролик, где художники во время беседы рисуют портреты друг друга. Причём создалось впечатление, что эпатажный Рындин косит под эдакий замес раннего Пикассо начала двадцатого века с Модильяни. :ninja:
Ну с какой точки зрения можно расмотреть термин "косит". Это похвала или упрёк? Можно ли сегодня не косить под что-то? Имея около миллиарда фотографий в сети, а как здесь с художниками обстоит дело? Сами Вы как оценили творчество Рындина со знаком плюс или минус - используя т.с. инструменты нашего форума?

Сообщение отредактировал goldpompon: 11 February 2024 - 00:06


#27 №13

  • Пользователь
  • 15346 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 February 2024 - 00:08

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Можно ли утверждать...
не будите wowk :D

#28 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 11 February 2024 - 00:51

Вывод может быть таким: если вам понравилось, как кто-то красиво говорит, это не значит что вам автоматически понравится то, как он что-то делает. Независимо от уровня мастерства вас обоих.

Сообщение отредактировал MrZu: 11 February 2024 - 00:52


#29 wowk

  • Пользователь
  • 23535 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 11 February 2024 - 01:06

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Сами Вы как оценили творчество
Никогда ни к кому не отношусь однозначно, кроме полных микроцефалов, комиссаров в отставке и сексотов на пенсии, Профессионалов уважаю, бездарей ненавижу. Дураков иногда стараюсь понять, но это чаще во вред себе. Вот и всё. :hi:

#30 №13

  • Пользователь
  • 15346 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 February 2024 - 02:03

Просмотр сообщенияwowk сказал:

....комиссаров в отставке и сексотов на пенсии...
хоспади, да вы как тот партизан, который пускал поезда под откос, не ведая, что война давно кончилась :unsure:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных