Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Публикации romaroma

181 публикаций создано romaroma (учитываются публикации только с 29-May 14)



#341949 Цифрозеркалка без ЖК дисплея

Отправлено от romaroma в 10 January 2008 - 10:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияromaroma (10.1.2008, 9:26) писал:

фигасе Вы резко как :).. гистограмма для лохов значит?? Ну и как же вы оцениваете правильность экспозамера? Ясно, что в 90% автоматика справляетса, но есть 10%, которые в "трубу" если нет обратной связи (не через пару дней, после проявки//анализа на компе// а здесь и сеичас), обратная связь и есть - картинка на дисплее, с мигающими недо- и пере- светами ( вот эти вот мигалки, с натягом, но можно назвать забавой для лохов, пардон, но как удобно). А если бегом и не до мигалок, специалисту одного мгновения на гистограмму глаз кинуть хватает чтобы понять, в топку али "потом посмотрим, главное чтоб фокус попал". Я вообще за то, чтобы появился режим, при котором сразу после снимка, выводилось увеличенным место на которое была фокусировка на момент снимка (для оценки попал/непопал) и гистограмма.
П.С. по теме. не взял бы я такой фотоаппарат, архаизм это, для маньяков,, и делать такой никогда не будут, так же как и с чернобелой матрицей наверное

П.П.С. Идея!!! Только для отверженных, наладить производство накладок на экран, с такой же фактурой как на тушке, приклееваем суперклеем и вуаля, теперь вас уважают такие же отверженные и не трогают гопники



#341948 Цифрозеркалка без ЖК дисплея

Отправлено от romaroma в 10 January 2008 - 10:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTerramax (10.1.2008, 3:51) писал:

Купил бы. ЖК только отвлекает внимание. А гистограмма вообще отстой для лохов.

фигасе Вы резко как :).. гистограмма для лохов значит?? Ну и как же вы оцениваете правильность экспозамера? Ясно, что в 90% автоматика справляетса, но есть 10%, которые в "трубу" если нет обратной связи (не через пару дней, после проявки//анализа на компе// а здесь и сеичас), обратная связь и есть - картинка на дисплее, с мигающими недо- и пере- светами ( вот эти вот мигалки, с натягом, но можно назвать забавой для лохов, пардон, но как удобно). А если бегом и не до мигалок, специалисту одного мгновения на гистограмму глаз кинуть хватает чтобы понять, в топку али "потом посмотрим, главное чтоб фокус попал". Я вообще за то, чтобы появился режим, при котором сразу после снимка, выводилось увеличенным место на которое была фокусировка на момент снимка (для оценки попал/непопал) и гистограмма.
П.С. по теме. не взял бы я такой фотоаппарат, архаизм это, для маньяков,, и делать такой никогда не будут, так же как и с чернобелой матрицей наверное



#341440 classicrock, с Днем Рождения!

Отправлено от romaroma в 09 January 2008 - 15:55 in Kлубные встречи

так нечесна, у меня напоминалка на 10 е стоит, меня подстааавили,, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!



#338532 Как остановиться?

Отправлено от romaroma в 03 January 2008 - 15:36 in Просто обо всем

скидываю на десктоп в родном виде 101_0301, отлеживаетса, когда доходят руки залезаю туда рав редактором (силкипикс), убиваю явный брак, редактирую, кодирую в жепег, получаю 101_0301 в которой есть папка SILKYPIX_DS и папка JPG, переименовываю 101_0301 в 2007_03_01 progulka u morja, закидываю в папку my pictures на диске D:, который раз в неделю синхронизируетса с внешним на 500Гб.. у каждого года своя папка,, можно 2006 архиватором сжать(за ночь комп управитьса).. Есть еще папка - избранное, туда уходит все что избранное, там без каталогизации, в кучу, ну друзям показать, итд... У кого какой еще опыт имеется ???



#338490 Как остановиться?

Отправлено от romaroma в 03 January 2008 - 13:40 in Просто обо всем

ув. китасима, знакомая ситуация, но есть одна МЫСЛь, которая не позволяет мне убивать казалось бы НЕ знАчимые СЕИЧАС снимки,, технический брак - да, в мусорку,, все остальное, и пеф и жепег - на диск, внешний и внутренний и даже что то на двд,,, А МЫСЛь в том, что бывал я много где ( и по европе дикарем студентом и в море ходил, южная америка итд) и казалось что же в этом такого, зачем пленку тратить, ну закаты, ну я на дороге голосую, ну друзья однодневки,,, А СЕИЧАС ЭТОГО ВСЕГО ТААК НЕ ХВАТАЕТ,, и зарекся я ТАК на все смотреть, если есть камера и настрой, фиксируйте события, фиксируйте то что кажетса важным и не очень, пусть лежит на дисках, время покажет ценность этих снимков, а сеичас не имеем права об этом судить. все



#338301 Буду в Риге - что посмотреть и что поснимать?

Отправлено от romaroma в 02 January 2008 - 20:27 in Просто обо всем

да, мне рядом, но ежели два заграничных товарисча намечается, не подумать ли и о культурной программе, не все же пиво по лидам хлестать,, ну подумаите, сядем, выпьем, а далее??



#338196 Буду в Риге - что посмотреть и что поснимать?

Отправлено от romaroma в 02 January 2008 - 16:15 in Просто обо всем

Надо бы надо бы.. И торжественно вручить мне шарф позабытый надо, холодно ить, с меня пиво..



#338117 "Олбанцкий" как первичный язык

Отправлено от romaroma в 02 January 2008 - 11:26 in "Пятница"

Да прости меня сын мой Кирюха, тайком сфоткал коробку где хранит он плотик пиратский, типа LEGO, подарок ко дню рождения.. Сыну 6, ясен пень бредит Джеком Воробьем, в школу еще не ходит, буквы знает, пишет сам и читает, пишет как слышит (от меня такое слышать не мог, зуб даю).. Вопрос, если ребенок слышит слова по "олбанцки" и пишет их также (что естественно и не напрягает),, КТО придумал правила современного написания слов?? На каком основании?? Может быть "олбанцкий" - отец русского ?? :) :) :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg



#336512 Расскажите об отличиях лимов от звёздных линз

Отправлено от romaroma в 28 December 2007 - 12:06 in Оптика с байонетом K

мда, доказательств как то не наити, но сам факт, что Пентакс сделал этот обьектив под Лейку ни о чем не говорит? Неужели сам, взял и сделал, с Лейкой не посоветовался,,, почему бы под канон не сделать, почему бы не переименоватся в Сигму вообще.??? Почему именно Пентакс маркировка? Обычно, кто заказывает, тот и ставит маркировку свою. Тут два варианта вижу, либо Лейка настолько оценила качество 43го, что разрешила оставить имя Пентах на стекле под свой баэнет,, либо Пентакс провернул безпрецендентную пиар акцию самостоятельно и нагло запустил в производство Пентакс-Л,, но почему тогда именно 43 ф1.9???..Кстати, где продавались эти стекла, у П или у Л???? Все эти вопросы, даже без ответов, только добавляют Пентаксу престижа



#336371 Ну что, смотрели "Иронию судьбы...2"?

Отправлено от romaroma в 27 December 2007 - 21:06 in Просто обо всем

А показывать то на новый год по телеку данный ремейк будут?? Сильно грустно если нет...
А Джармуш просто очень всесторонний режисер, я , например, сильно расстроился бы, если бы он продолжил эксплуатировать линию, стиль, задвиги по "мертвецу",,,надо идти дальше, "пес призрак" - готов еще пару раз пересмотреть.. И все равно, по "разносторонности - разнозавинутости" - это к Кар Вай Вонгу (Kar Wai Wong).. Полный пи..


..
к вопросу
//Ну откуда же в Риге падонский жаргон //

Иногда страшно подумать, мы то, взрослые, дурачимся так, сам владею.. но у нас же дети (и русские тоже) русский язык в школах то и не учат почти, упор на государственный... так вот русскоязычные детишки, думают что "падонкафский" и есть реально русский. А что про латышских детей говорить, которым русский точно не преподают в школах и нужет он им для черпания инфо из интернета и общения с русскими ребятами?. Чесслово, я был в шоке, парень, латыш, 16 лет шпарит по падонкафски - думая что на этом языке говорил Достоевский,, Так вот шутки шутками, а вырабатываетса этакий прибалтийский русский.. Кто виноват и что делать то??



#335794 Рига, рождественская встреча

Отправлено от romaroma в 26 December 2007 - 13:26 in Kлубные встречи

ДА!! ДА!! ДА!! шарф я забыл, длинный и в полоску с коричневым, трек н травел, спасибо Валера, с меня большое пиво следующий раз



#335691 Рига, рождественская встреча

Отправлено от romaroma в 26 December 2007 - 09:57 in Kлубные встречи

отлично посидели, отличные фото, отлично, что удалось всех увидеть, пообщаться...и.. звезду дали потрогать :)



#335324 Рига, рождественская встреча

Отправлено от romaroma в 25 December 2007 - 14:32 in Kлубные встречи

гут, записывайте еще плюс двух... какова процедура распознавания свой-чужой,, на каком этаже??



#334067 Рига, рождественская встреча

Отправлено от romaroma в 21 December 2007 - 15:27 in Kлубные встречи

я за, я приду, мне тут рядом,,, а звезду дадите потрогать ?



#333248 Пентаксисты рижане!

Отправлено от romaroma в 19 December 2007 - 14:50 in Kлубные встречи

так, так, так, я был не в курсе, теперь я в курсе, где и когда??



#333237 Позвольте представиться

Отправлено от romaroma в 19 December 2007 - 14:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияDer Alte (19.12.2007, 11:13) писал:

потрясает то, что из всего зоопарка (жена, двое пацанов, террариум) нам сообщили только имена черепах :) "я люблю этот форум!", да

вот такой? http://www.canon.com/camera-museum/camera/...987_eos620.html хорошая машина :) впрочем, вряд ли такой, с него бы вы на пентакс не пересели...

тысяча чертей, Вы правы, про имена, сошлюсь на такой вот прибалтийский юмор... И про 620 - правы, А620 канешнаа, словоблудие и неконкретность - меня погубят



#333128 Где живет канон клаб?

Отправлено от romaroma в 19 December 2007 - 10:28 in Просто обо всем

ой не беите отступника, я там почитал немного, ужас ужас, до этого и по наивности я думал пентакс сильно проблемная система



#332469 Позвольте представиться

Отправлено от romaroma в 17 December 2007 - 16:09 in Просто обо всем

Всем привет. Пришло и моё время поздароваться. Зовут Роман, 34 года, жена, двое пацанов 6ти и 2х лет, террариум, 2 ушастые мексиканские черепахи, Матильда и Ксенофон.. Родился и вырос в Латвии, город Вентспилс. В СА не успел. В 94м уехал в Ригу с обозом :), закончил Рижский Авиационный, но инженера в Политехе получил.. Работаю в проектировке: тепло, холод, свежее дуновение ветерка,, климат в домах наших вообщем. В детстве была Смена, сам заработал на Вилию, с бачками и темным туалетом знаком, но не более. В 2004 заимел Олимпус 740, потом Канон 620,, Потом К100..Почему Пентакс?? А не знаю, уже не думаю над этим, просто получаю удовольствие, этап беспробудного щелканья, закупки "ящиками" старых обьективов, тестирования всего что можно, сравнения с конкурентами и метания - позади.. мечтаю распродать, а то и раздать все старые и лишние стекляшки, купить лимов, ну и фотографией как таковой заняться.. Уверен, что купи я К или Н, то НЕ пошел бы тем же путем, НЕ узнал бы столько же и НЕ удовлетворил бы свою инженерную потребность во всем разобраться,,,, Так что ПентАкс в жилу,,, с вами я ребята, в обойме :).
P.S. И деиствительно, отчего бы нам рижским не пересечься, чаику не попить,, знаю знаю, идею озвучить- просто,, реализовать - проблема, все заняты, всем некогда.. Но НАДО ФЕДЯ, НАДО :)



#332363 Тестовый сайт цифровых фотиков

Отправлено от romaroma в 17 December 2007 - 11:44 in Цифровые компактные камеры

саит замечательный, давно скачал оттуда тестовые снимки миры всех наших конкурентов,, жутко расстроился, пентакс просто отстой какой то. такий ХА!!. и даже многие мыльницы лудше.. Непонятно какая оптика использована
Вообщем мечта фотоонаниста по кену роквеллу.. Остальным советую просто посмотреть что и какими стеклами фотографируют владельцы пентакса
http://www.pixel-pee.../lenses/pentax/



#332357 Названия работ

Отправлено от romaroma в 17 December 2007 - 11:31 in Просто обо всем

ПринУдить техническими средствами давать названия, пожалуй не выйдет,, остается ПристЫдить..Совсем не умно и не верно сравнивать безымянность фото выкладываемых на обсуждение и безымянность всячеаских творений великих музыкантов, поэтов ли... Вот станете великими и признанными фотографами - будете диктовать моду, будете капризничать и выпендриваться,,а пока, если уж выкладываете снимок на обсуждение, имейте уважение, как минимум к себе, соблюдаите целостность,, а то, иногда, такое впечатление, выкладываете абы что, мол вдруг оценят, вдруг вы гений, зачем тогда названия. Лично я, иногда даже сначала название придумываю, снимок потом делаю, ну так получаетса,, или одновременно.. ну не тусовки конечно, не бытовуха, а то что показать не стыдно, свое видиние, пусть не все будут в восторге, но самому понравитса. И еще, ну неленитесь, ну полистаите галерею сдесь же, а избранное,, неужели неочевидно, насколько впечатление от снимка зависит от правильного названия,, Ну и ладно, что будет 10 раз осень, вот и будем сравнивать чья осень лудше, чья цепляет больше... звездочки как то не цепляют (если они не после ДА*) :)



#330854 Samsung GX-1S - проблема питания?

Отправлено от romaroma в 13 December 2007 - 10:23 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияDimkin (13.12.2007, 8:58) писал:

Да, разумеется, причиной может быть также и внутренне сопротивление аккумуляторов. Но, по поводу контакта в батарейном отсеке поделюсь опытом и наблюдениями.

...через 2 с лишним года эксплуатации обратил внимание, что акки стали как-то очень быстро сдыхать. На сами акки не грешил, т.к. пользуюсь "правильным" зарядником с доразрядом. Обратил внимание на следующее: когда акки вроде сели, открыл-закрыл крышку отсека - и снова всё работает! Вывод: плохой контакт. Стал искать причину. И нашёл: острые "зубы" контактов (тех, что в отсеке, а не на крышке) продавили ямки в донышках аккумуляторов, что привело к ухудшению контакта. Слегка затупив эти "зубы" и зашлифовав донышки аккумов, я частично решил проблему.

Но всё равно: вроде уже разрядившиеся аккумуляторы ещё долго-долго могли работать, скажем, в фонаре или в другой камере. Я решил проверить, при каком напряжении камера считает аккумуляторы разряженными, подав на контакты отсека напряжение от внешнего лабораторного источника питания. Оказалось, что уже при 4,7В камера выключается! Т.е. камера считает аккумуляторы полностью сдохшими, когда они реально разряжены чуть более, чем наполовину.

Остаётся вопрос - это особенность конкретно моего экземпляра, или же она является общей для всех DS-ок и их сестричек-близняшек с логотипом Самсунг?
очень много раз обсуждалось сдесь. в целом наблюдения верные, потому то ДС и к100 последние зеркалки на АА батареях - слишком чувствительны к напряжению. Если исходить из того, что 20% разряда снижает напругу до 1.1-в, а 20% = саморазряд за неделю, становитса ясно, что простые НиМх батареи отрабатывают совсем немного, и совсем непредсказуемы с течением времени. И не даи бог одна из батарей слегка "мертвая", суммарная напруга на 4х батареях даже сразу после зарядки может не выдавать и 4,7в,, может тут и проблема , олимпусу все равно, пентаксу нет. В подтвержедение добавлю, ветераны уже смирились с алгоритмом, комплект в камере сел - ставь его во вспышку и еще долго долго фотографируй :).. Выводы простые, покупаите аккумуляторы с низким саморазрядом (у меня енелуп), пользуитесь зарядками с 4мя каналами, с возможностю контролья состояния КАЖДОЙ батареи.



#329687 Стоит ли менять К100 на К10?

Отправлено от romaroma в 10 December 2007 - 15:16 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

тоже подумывал сменить К100, потом прошло, суета все это, гонка вооружений какая то, лудше мои фотографии от этого никак не станут,, а вот направить свободные фин. ресурсы на приобретение обьективов типа ЛИМ :),, вспышки или новой машины :) - улудшит снимки. 10ку ли 20ку купить никогда не поздно будет.. это из категории роскоши если угодно. Всегда правильнее приобрести то, чего не имеешь, чем менять хорошее на лудшее.



#325374 Тест аккумуляторов АА и ААА

Отправлено от romaroma в 28 November 2007 - 12:09 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияVovasa (27.11.2007, 6:02) писал:

Если честно - мне пофигу до саморазряда, планируется фотосъемка - я в любом случае все аккумы проверю, свои "соньки" я использую в основном в вспышках, и за когда за вечер отснимешь кучу фоток не меняя аккумы, то начинаешь понимать, что не все аккумуляторы такое выдержат - когда меняешь на мероприятии очередной комплект - из вспышки их вынимаешь теплыми :)
Да и не надо забывать, что в наше время у народа - сплошной недозаряд, потому как у многих зарядник куплен год-два-три назад, когда аккумы на 2400-2700 были очень редкими и когда покупают на 2700 аккумы, их старые зарядники не могу зарядить на полную емкость...
вообщем батенька ерунды наговорили.. как то не всегда знаешь когда 600 отличных кадров на тебя свалятса :), и знаете ли обламывает, имея неделю назад заряженных 3 комплекта менять один за другим, дозаряжать по поводу и без - тоже обламывает, посему для К100, пардон, но или енелооп, или что то похожее.. про старые зарядки, тоже в молоко,, какой нафиг недозаряд?? Такое возможно только в одном случае, когда зарядка шла в комплекте с батареиками 1800 и заряжала их по времени,, конечно она не будет заряжать 2700.. Но правильная зарядка с контролем дельта у, да хоть 10 летней давности, просто дольше заряжать будет. опять же зарядка побаночная должна быть, раньше таких в Китае не делали. Когда на побаночной с лцд, начал заряжать у меня из 4х комплектов, 2 с убитой батареикой оказались.



#324714 Тест аккумуляторов АА и ААА

Отправлено от romaroma в 26 November 2007 - 14:04 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияАйкидока (26.11.2007, 11:41) писал:

все это ооочень замечательно исключительно по отношению к устроиствам не требовательным к напряжению,, например детский паравозик :), и даже вспышка (будет медленнее заряжатса), в свете того , что присутствует зависимость напруги от емкости. Если говорить про наш любимый К100 - сильно капризный, и какой бы батарея не была, если она уже на 90% емкости выдает 1.1 вольт, - конкретно К100 на неи уже и откажетса работать. И , если говорить про нонаме батареики, качество от экземпляра к экземпляру сильно может менятьса. Но статья в целом полезная. спасибо



#323920 Обьяснение

Отправлено от romaroma в 24 November 2007 - 01:19 in В помощь начинающим

стоп, он же EV или exposure value
http://photo-element...exposition.html
отвертка - деиствительно привод автофокуса, жаргон



#323477 права на фотографии, срочно разьясните плз

Отправлено от romaroma в 22 November 2007 - 20:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияProspero (22.11.2007, 19:23) писал:

Вам "для/без коммерческого использования" или для детей?
Забейте. Подарите.
Если кто и наварится, то, глядишь, детишек всё же чему полезному и научат.
А "на том свете" зачтётся :).
ой да бог с вами, в том то и паранойя, я же уже подарил, мне и в голову не пришло бы.. если бы не это требование от начальства детсада.. Ну какой бы пример привести,, допустим ваш лудший друг просит у вас ключи от дачи, ну с подружкой ,допустим, покуролесить... о, ну святое дело, не проблема.. на.. а он в ответ, спасибо, только вот еще напиши бумагу что я с дачей в течении этого дня все что захочу делать - имею право,, ну мало ли что.. вот стоишь и думаешь,, где подвох то?. Так и тут, ясно что ни продавать ни пособие по саботажу с этими фотками делать не собираютса,, но где подвох то? подвоха и нет, но из принципа тогда уж, не писать же мне дарственную на вообще все мои фотографии,, значит только на эти, а как их дифинировать, эти - не эти?? тогда писатькак бы на все, но с ограничениями (не мне надо, детсад просит). С другой стороны, по идее, как и в интернете, если мои фотографии используютса некоммерчески и с сылкой на автора - разрешение как бы необязательно,, где подробности узнать?? если все именно так, тогда я и отмажусь, мол ненадо вам никаких от меня разрешений, коли не врете о целях использования снимков.



#323463 права на фотографии, срочно разьясните плз

Отправлено от romaroma в 22 November 2007 - 19:52 in Просто обо всем

глупая, просто идиотская ситуация, в детсаде попросили сделать серию снимков где родное чадо делает нечто недозволенное, ну утюг там, розетка + ножницы, бла бла бла в воспитательных мол целях для других деток. Сделали, распечатали, отдали... все ок, начальство детсада требует от меня бумагу где я разрешаю пользоватса фотографиями, мол чтоб на них в суд не подал потом ?? А фотки то ,хмммм, не совсем правильные, как повернешь ситуацию, так и будет, вплоть до призыва к саботажу .. Вот задумался, бред ведь, че делать то? Посоветуйте, как оно с правами на фотографии?? Юридически? Как вариант, просто напишу : Разрешаю пользование в качестве пособия, без права копирования и/или коммерческого использования (кому они нахрен нужны, но бумага есть бумага)..заранее спасибо



#322821 Вспышка для бедных

Отправлено от romaroma в 21 November 2007 - 10:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Вообщем вспышку на К100 только собираюсь покупать и вдруг приспичило сына отснять, в комнатных условиях. прошу извинить если уже было (ака боян) и сильно не пинаите.. Соорудил я следующее и был приятно удивлен результатом. Оба снимка сделаны на А 1.7 50мм, 1/45 ф4, а который не в фокусе вообще в полной темноте (потому и не в фокусе). Короче, в малогабаритной квартире с белым потолком, а если еще себе на лоб резинкой белый лист А4 приделать - неплохо получаетса, явно не пыха в лоб. И главное, соорудить можно за 5 мин из листа белого картона - фольга приветствуетса.

.......................................

..........................

..................

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0343.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0344.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0345.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP6392.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP6406.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0346.JPG



#321986 определение диафрагмы камерой

Отправлено от romaroma в 19 November 2007 - 11:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияdennis_bedarev (15.11.2007, 14:34) писал:

Достался неавтофокусный К-объектив Ricoh 50/1,7, с прыгалкой диафрагмы. При установке на камеру К110D, работал только в режиме М, режим приоритета диафрагмы не работал. При более внимательном осмотре и сравнении с имеющимся, тоже ручным объективом, но нормально работающим в режиме Av, обнаружил, что Ricoh не замыкает контакт на байонете камеры (третий от фиксатора - утопленный). Этот контакт должен через сопротивление в объективе замыкаться на сам байонет (массу). Доработал байонет объектива, установив на него дополнительный контакт - сразу заработал режим Av, но камера определяет возможность установки диафрагмы на две ступени вверх и вниз т.е. 1,2-22 вместо 1,7-16, на другом объективе все работает нормально, диафрагма ставится как и положено. Замерил сопротивление внутри объектива - на Ricoh ~8,5 кОм, на нормально работающем Калимаре - 75 кОм. Может все дело в этом сопротивлении? Есть где посмотреть соответствия величин сопротивлений - диафрагмам объективов? В принципе, все работает и не мешает, но "не порядочек-с".

может ето поможет, сам не пробовал. но суть именно в том, какой из контактов Не замкнут, сорри если чего не так понял
http://samshit.narod..._K_Contacts.htm



#317700 темнота + фокусировка

Отправлено от romaroma в 08 November 2007 - 10:27 in Общие вопросы

это нормально, еще нормальнее в сложных условиях "помогать" автофокусу, пытаитесь на снимаемом обекте наити нечто контрастное, с перепадом светлого и темного, границу чего либо и фокусируйтесь строго на.. и фокус сработает, в отличии если фокусироватса на нечто монотонное,,, композиция уже потом



#314572 Metz 58 AF-1 для Пентакс

Отправлено от romaroma в 30 October 2007 - 11:23 in Системные вспышки

Просмотр сообщенияLingvi (24.10.2007, 11:45) писал:

в эту пятницу будет и у меня дык как только, что-то и от себя добавлю

ну так как оно?? щастье есть?? рассказываите



#314254 Новая камера?

Отправлено от romaroma в 29 October 2007 - 15:45 in Общие вопросы

а ну неважно, просто я хотел подчеркнуть один момент уже отлично замеченный Аай, цитата : //По моему мнению, ожидание имеет место быть только в том случае если уже что-то есть (камера, оптика). В случае когда покупаешь первую тушку становишься перед выбором, ждать и не снимать вообще или взять и снимать сейчас.//тоесть если ждать, то значит упустить пару месяцев радости обладания, стоит ли эта радость пару сотен уе?? для кого то да, если эта пара сотен - его месячный доход. А для кого то пара сотен - это повышение на 10 уе ежемесячных выплат по кредиты - мелочи, особо если месячный доход под 15-20 сотен уе.. не так ли ?. Таким образом все это - вопрос приоритетов, и гораздо легче об этом всем размышлять, когда твой доход под 20 сотен уе, а не под 2-4..



#313954 Новая камера?

Отправлено от romaroma в 28 October 2007 - 13:26 in Общие вопросы

проблема в отношении каждого индивида к ценности времени, мне время дороже дензнаков, я иду и беру то что хочу, вернее то, что надо, :) лукавлю конечно, :), но время имеет высший приоритет.. как пример; в любой стране есть сеть магазинпв с завышенными ценами, настолько завышенными, что кому то непонятно, как там кто то что то покупает, а покупают те, кому время дороже, а это явно представители среднего класса и, думаю в латвии, прослойка данного класса пожирнее чем в россии.



#313573 HOYA HMC TELE-AUTO 135mm 1:2.8

Отправлено от romaroma в 26 October 2007 - 16:12 in Оптика с байонетом K

оппа, я даже не знал что хойа делает обективы, век живи... но впринципе логично, Хоя - сильные ребята в области оптического стекла, фильтров итд... взяли и сделали обектив
Хотите узнать про хойа? Наберите в гугле... И самое забавное, сеичас хойа - это пентакс, а пентакс- это хойа,, обьединяютса они

http://www.dpreview.com/news/0612/06122101...axhoyamerge.asp

Думаю этот обектив своих денег стоит:
не будь у меня таир 11а 135мм , ф2.8 и ревуенон 135 ф2.8 - взял бы сам поигратса

http://cgi.ebay.nl/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...type=osi_widget



#313174 К50/1.2 и связка К50/1.2 + 1.7X AF

Отправлено от romaroma в 25 October 2007 - 15:27 in Оптика с байонетом K

спасибо, чесслово не знал и даже не подозревал о существовании подобного, иначе бы сам догадася.



#313104 К50/1.2 и связка К50/1.2 + 1.7X AF

Отправлено от romaroma в 25 October 2007 - 13:15 in Оптика с байонетом K

Я в шоке, я не поиму о чем речь, простите убогого, гугль не помогает,, ЧТО ТАКОЕ + 1.7X АФ ?????



#312394 несколько вопросов по 10ке.

Отправлено от romaroma в 23 October 2007 - 16:06 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияPentaxist (23.10.2007, 15:26) писал:

Про потерю качества поясните
1) кажисьтоварищ слегка запутамшись,, и имеетса в виду утверждение о том, что при одинаковом физическом размере матрицы, 6 мегапиксельая матрица будет шуметь меньше чем 10ти. так как в 10 мпиксельной плотность пикселей выше и заодно их взаимное друг на друга влияние.Но если у вас уже 10 мп матрица, то нет смысла делать снимки в 6 мп с етой точки зрения, ну разве размер фаила будет меньше. так что первый из вопросов можете выкинуть из головы.
2) шумы будут тем сильнее чем выше исо и чем выше температура камеры.
3)про батарею не скажу, незнаю



#311763 Всем, кому надоел саморазряд АА аккумулторов

Отправлено от romaroma в 22 October 2007 - 11:44 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияaleandr (21.10.2007, 22:15) писал:

подтверждаю
тоже, просто сказка, уж полгода как пользую, забыл про головную боль, все как заявлено. Для К100, К110 строго рекомендую, держат больше чем любые 2700маh (ну только если не сразу же из зарядки и сериями)



#307349 Трабла с баллансом белого.

Отправлено от romaroma в 10 October 2007 - 10:41 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

 Aleksandr (10.10.2007, 9:39) писал:

При освещении лампами накаливания, люминисцентными, предустановки не помогают, только в ручную. Интересно, это у меня одного так, или кто еще сталкивался с подобной бедой ?

Привет землякам.
Обычно автомат не помогает, он просто не охватывает диапазон температуры цвета при лампах накаливания, предустановки как правило помогают. Вообщем то лаги с ББ - самая первая проблема, именно у зеркалок, если я правильно понимаю - температура цвета анализируетса не по снятой с матрицы картинки (как у мыльниц), а датчиками, и их возможности ограничены,, чесслово лично я, перестал заморачиватса, в сложных условиях снимаю только в RAW, дальше ББ правлю в редакторе



#284037 перед боем

Отправлено от romaroma в 29 July 2007 - 21:27 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияГоликов_Алексей (29.7.2007, 20:25) писал:

Автомат называется Штурмгевер MP-44. Есть мнение, что именно с него и содрали калаш :)

мнение ошибочно, концепцию автоматизации путем газоотвода разработал еще Федоров, но ошибки в конструировании штурмгевера были учтены Калашниковым..
А снимок неплох



#283606 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от romaroma в 27 July 2007 - 11:03 in Фотопринадлежности

какая у вас камера? зарядка может заряжать 1 батареику, или только пару?? но тут так часто вопрошают про батареики, что ничего более, чем можно наити поиском, не насоветую (намек :) )



#283564 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от romaroma в 27 July 2007 - 07:58 in Фотопринадлежности

два варианта, покупаетса зарядка с функцией разряда батарей, либо батареи просто сажают в детской игрушке, или вспышке. Впрочем все ето не так уж и важно если потом батареи заряжать дешевым зарядником со сдвоенной банкой, если хотите добитса от батареи выдающихся результатов - все одно покупать правильную зарядку.



#281882 О пользе пальчиковых батареек

Отправлено от romaroma в 20 July 2007 - 14:18 in Фотопринадлежности

И категорически не согласен с автором. АА "пальчики" - ето независимость от дорогого родного акку и не забываите про зарядку,, ето свобода выбора наконец, ето взаимозаменяемость и возможность отдолжить у друга. Разговор именно об аккумуляторах, они не виноваты что их рамер взят стандарта АА, пытатся сравнивать дешовые батареики АА и акку АА - глупо. А также, если камера на АА, то и на ЦРВ3 батареиках тоже, а ЦРВ3 батареики пашут даи бог. А если говорить об АА батареиках - ну так окажитесь вы в лесу без розетки?? В чужой стране?? И куда вы?? Иногда возможность сделать 30 снимков - дорого стоит.. Думать надо что снимать а не стрелять очердью,, как на 36 кадровой пленке :) Но соглашуись, век АА пришел к концу, иx технические характеристики не могут покрыть енергозапросов современных зеркалок, видимо К100 последний из магикан.



#280332 О вреде употребления валерианы

Отправлено от romaroma в 12 July 2007 - 11:34 in "Пятница"

Что, реально валериана, или шутка такая?? Хороший котик, глазки,, фон немного подкачал, вот бы вообще фон сплошной и хвостик полностю, нравитса



#279711 romaroma

Отправлено от romaroma в 10 July 2007 - 09:18 in Избранные фотографии

конь у ворот

Прикрепленное изображение: kon.jpg

k100d sms m 50/1.7
на самом деле дом кривой, там все дома кривые



#279215 romaroma

Отправлено от romaroma в 08 July 2007 - 21:08 in Избранные фотографии

о бросании водорослей в пасмурное море

Прикрепленное изображение: brosanie_vodoroslej3.jpg
tokina 50-250



#278550 Чистка Матрицы - Sensor cleaning

Отправлено от romaroma в 06 July 2007 - 00:43 in Общие вопросы

а скажите господа, вас никогда не преследовал кошмарный сон, что во время смены обектива в полевых условиях, ыуда, ну вы поняли куда, ЗАЛЕТЕЛА БОЛьШАЯ ЖИРНЯ МУХА,, ??? И вы зеркалом ее, зеркалом :) шутка канешна..
Первый раз чистил матрицу в кенон сервисе, у нас в Риге,, стало еще хуже, поехал ругатса и заодно посмотрел как они ето делают, ужас, палка для ушей (обычная) спирт (не простой, типа еклипса),, и давай возюкать там внутри со всей силы, я чуть в обморок не упал,, потом воздухом продул ( тоже не простой, спец баллон для зачистки оптоволоконных соединений вроде).. и на тест. Потом стал я сам швабрами и еклипсой, иногда швабру по 2, 3 раза пользую (храню в пакетике герметичном), шурую шваброй довольно смело, ибо если грушей не сдул, значит прикипело что то, просто проитись туда сюда без нажима - не помогало порой,, но вообщем канешна швабра - дело последнее, пока везло и никакой абразив не попадался.



#278534 K100D + LiIon: проблемы с аккумуляторами AcmePower CR-V3

Отправлено от romaroma в 05 July 2007 - 23:44 in Фотопринадлежности

Пользую Sanyo eneloop 2000mah, после ordinary NiMh 2700mah - сказка, в любой ситуации, и не важно когда зарядил, от 500-600 снимков и выше. Посмотрел нащет Rechargeable CRV3 , вот что нашел, думаю
http://cgi.ebay.com/LENMAR-DL-CRV3-1350mAh...VQQcmdZViewItem



#277380 DL и жара =>30C

Отправлено от romaroma в 02 July 2007 - 19:45 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

толко что из Греции, перегревал жутко, так , что старый таир со стеклянными линзами до вечера руки грел,,на реально прогретом аппарате, заметил, матрица шумит сильнее, нуу, может не от тепла, но если днем снимать, перепад света и тени в жарких странах столь силен, что при попытке потом теневую часть вытянуть, обнаруживаютса страшнеишие шумы, вообщем цифра одним словом, поверьте, на юге беда не с матчастью, а именно с переизбытком света,, снимаите или рано утром, либо на закате. Для фиксации событий днем и мыльницы хватит. Но если все таки, полярик обязателен, и бленда, и груша (клизма).



#265412 Помогите удалил фотки, как восстановить?

Отправлено от romaroma в 25 May 2007 - 10:13 in Цифровая обработка изображений

хм, посмотрел у себя, версия 6.10.07, но уже поломанная, отдельных средств ломания нет, весит 35 мб, скачал через Емуле, Прекрассно восстанавливает пефы и все остальное именно с отформатированной карточки (2 раза спасало).. но естественно, вы должны знать, после формата НИКАКИХ операций записи на карточку делатса не должно.
Вот вроде тут есть триал, просто посмотреть что можно спасти
http://www.ontrack.com/include/document.as.../ERPROT_610.exe