Перейти к содержимому


Буду в Риге - что посмотреть и что поснимать?


Сообщений в теме: 73

#1 Юрий Питерский

  • Пользователь
  • 321 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 December 2007 - 10:33

Коллеги,

на рождественские каникулы (2-8 января) буду в Риге.

Интересует - что можно посмотреть интересного и необычного в Риге (кроме Старого города) и Латвии, а куда ехать зимой ну точно не стоит?

#2 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 29 December 2007 - 11:09

Просмотр сообщенияЮрий Питерский (29.12.2007, 9:32) писал:

а куда ехать зимой ну точно не стоит?
В Ригу. :) Это не шутка. Зим в Латвии года три как нет, сырость и сумерки. Если только по музеям походить, а они практически все в Старушке или поблизости. Можно в Мотормузей съездить. Уныло у нас сейчас :) .

#3 Юрий Питерский

  • Пользователь
  • 321 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 December 2007 - 12:06

Просмотр сообщенияclassicrock (29.12.2007, 11:08) писал:

В Ригу. :) Это не шутка. Зим в Латвии года три как нет, сырость и сумерки. Если только по музеям походить, а они практически все в Старушке или поблизости. Можно в Мотормузей съездить. Уныло у нас сейчас :) .

Всё равно что-то красивое должно быть :) Природа и всё такое ...

#4 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 29 December 2007 - 12:26

Просмотр сообщенияЮрий Питерский (29.12.2007, 9:32) писал:

Интересует - что можно посмотреть интересного и необычного в Риге (кроме Старого города) и Латвии
Рижских пентаксистов :)

#5 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 December 2007 - 15:19

Цитата

Это не шутка. Зим в Латвии года три как нет, сырость и сумерки
В Питере не лучше :)

#6 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 29 December 2007 - 19:11

Просмотр сообщенияЮрий Питерский (29.12.2007, 11:05) писал:

Всё равно что-то красивое должно быть :) Природа и всё такое ...
Ну нет сейчас природы :) Съездийте в Этнографический музей под открытым небом, но по такой промозглой погоде развлекуха сомнительная, с собой брать что-то для сугреву, кафейня зимой не работает.

#7 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 29 December 2007 - 19:18

Рундальский дворец, по пути Бауский замок. Турайдский замок, это сразу за Сигулдой.

#8 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 31 December 2007 - 01:07

Путеводитель по музеям

На вкус и цвет товарища нет, поэтому что именно из этих музеев посоветовать незнакомому человеку не знаю. Однако кроме Мотормузея, могу посоветовать обратить внимание на Музей истории медицины. Присоединяюсь также к рекомендации посетить Этнографический музей - это может быть интересно городскому человеку, тем более это может быть интересно для фотографа. Про погоду, однако, Вас предупреждать не буду, если Вы питерский - то удивлены не будете :)

Также есть большой Музей природы, если эта тема Вам интересна. Есть даже Музей фотографии. Ну, разумеется, есть и краеведческий музей - Музей истории Риги и мореходства.

Рундальский замок я бы всё же не рекомендовал - вряд ли Растрелли будет для Вас большой экзотикой. Но если его именно Ваша тема - он же построил здание современной Елгавской Сельхозакадемии.

Насколько Вы будете мобильны? Предполагается только общественный транспорт, или в Вашем распоряжении будет автомобиль? Латвия богата (конечно очень и очень относительно) средневековыми замками, которые для питерца действительно будут экзотикой.

В самую первую очередь это конечно Сигулда. В самой Сигулде находится дворец и развалины старого замка. Через реку Гаую идёт фуникулёр. На другой стороне Гауи находится Турайда - наиболее внушительный средневековый замок в Латвии. В окрестностях Сигулды много живописных утёсов, пещеры на Гауе. Для любителей активного отдыха (и кто любит высоту) может быть интересна верёвочная трасса, натянутая в лесу над землёй.

Немного дальше Сигулды по Псковскому шоссе находится Лигатне. Там есть что-то вроде зоопарка под открытым небом. Кроме того в Лигатне есть паромная переправа и красивый утёс. Неподалёку находятся ещё несколько утёсов, из которых обязательно советую посетить Zvartes iezis.

Далее по той же дороге есть смысл поехать в Цесис. По пути можно заехать в поселение на озере Арайши (в такую погоду, однако, там может быть скользко). Кроме того, в Арайши находится ветряная мельница, которую можно осмотреть изнутри. В самом Цесисе есть два замка: старый и новый. Рядом с городом очень красивый утёс Эрглю клинтс.

Баусский замок - Сайт 1, Сайт 2. На въезде в Бауску из Риги находится Музей машин (поворачиваете на Межотне, и тут же ангар с правой стороны). Примерно в 15км от Бауски находится ещё один музей машин.

В Лиелварде (направление на Даугавпилс) находится воссозданый деревянный замок Улдевена. Место интересное, однако относительно далеко от Риги. Кроме него в ту сторону есть только развалины замка Кокнесе, ради которых вряд ли стоит ехать специально. В самом Даугавпилсе есть крепость, которая является исключительным памятником фортификации, но находится в очень плачевном состочянии. Кроме того, это уже место совсем на любителя.

Много интересных мест находится к западу от Риги, которые можно объединить в один маршрут: замок Яунмоку (и музей леса), Усадьба Шлокенбека (и Латвийский музей дорог), город Кулдига (средневековый городок, Вентас Румба - самый широкий водопад в Европе, пещеры у реки Риежупе (Сайт 1, Сайт 2 - очень необычное место)). Летом бы я посоветовал из Кулдиги через замок Эдоле (Сайт 1, Сайт 2) выехать в Юркалне, посмотреть на обрывистый берег, и затем поискать янтарьв Павилосте (в Юрмале его нет :)). Летом также можно успеть заехать в Яунпилс.

Ну и разумеется обязательный пункт программы - поесть в Лидо !

#9 Otiun

  • Пользователь
  • 1276 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 31 December 2007 - 01:20

Дмитрий, как говорится, респект и уважуха! :) Серьезный труд. И в заключении о погоде.

#10 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 31 December 2007 - 12:01

Да Дима, спасибо, про Лигатне не знал.
Музей барона Мюнхгаузена довольно интересное место.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0093.jpg

Сообщение отредактировал classicrock: 31 December 2007 - 12:06


#11 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 31 December 2007 - 13:00

Только музей Мюнхгаузена находится несколько в стороне, и с чем-то его объединить довольно трудно. Но если уж ехать туда, то по пути обязательно надо посетить Белую дюну. Можно также посмотреть Музей велосипедов в Саулкрасты.

Хотя можно и из Саулкрасты через Бирини и Рагану выехать на Сигулду, или через Страупе на Цесис, или же через переправу на Лигатне. Рядом со Страупе находятся очень интресные подземные озёра.

Кстати о Лигатне, кого интересует военная тематика - примерно в 15 км на юг от Лигатне находится военный музей в Море, в нём есть танк Т-34, в который посетители могут залезть внутрь. Неподалёку также страусовая и оленеводческая ферма.

#12 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 31 December 2007 - 13:45

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (31.12.2007, 11:59) писал:

Только музей Мюнхгаузена находится несколько в стороне, и с чем-то его объединить довольно трудно. Но если уж ехать туда, то по пути обязательно надо посетить Белую дюну. Можно также посмотреть Музей велосипедов в Саулкрасты.

Хотя можно и из Саулкрасты через Бирини и Рагану выехать на Сигулду, или через Страупе на Цесис, или же через переправу на Лигатне. Рядом со Страупе находятся очень интресные подземные озёра.

Кстати о Лигатне, кого интересует военная тематика - примерно в 15 км на юг от Лигатне находится военный музей в Море, в нём есть танк Т-34, в который посетители могут залезть внутрь. Неподалёку также страусовая и оленеводческая ферма.
Озёра это прекрасно но судя по фотографиям я туда не влезу, или не вылезу, как Винни Пух. :) :) :)
Вообще по такой погоде фотографирование замков и руин неплохое занятие. По этой карте можете сориентироваться, можно увидеть что осталось а чего и в помине нет.

Сообщение отредактировал classicrock: 31 December 2007 - 14:14


#13 Юрий Питерский

  • Пользователь
  • 321 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 December 2007 - 15:23

Спасибо большое за столь подробные и стОящие разъяснения!

Всех с наступающим!!!

#14 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 31 December 2007 - 17:17

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (31.12.2007, 11:59) писал:

Только музей Мюнхгаузена находится несколько в стороне, и с чем-то его объединить довольно трудно. Но если уж ехать туда, то по пути обязательно надо посетить Белую дюну. Можно также посмотреть Музей велосипедов в Саулкрасты.

Хотя можно и из Саулкрасты через Бирини и Рагану выехать на Сигулду, или через Страупе на Цесис, или же через переправу на Лигатне. Рядом со Страупе находятся очень интресные подземные озёра.

Кстати о Лигатне, кого интересует военная тематика - примерно в 15 км на юг от Лигатне находится военный музей в Море, в нём есть танк Т-34, в который посетители могут залезть внутрь. Неподалёку также страусовая и оленеводческая ферма.
Ой, спасибо, про 34-ку не знал. Хочу полазить. :)

#15 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 01 January 2008 - 21:05

Просмотр сообщенияЮрий Питерский (29.12.2007, 11:32) писал:

Интересует - что можно посмотреть интересного и необычного в Риге (кроме Старого города) и Латвии, а куда ехать зимой ну точно не стоит?
Будете в Риге - побродите по улочкам старого города, благо он крошечный, выйдите на набережную, загляните в бары послушайте иностранную речь и поглазейти на наших девченок :) и попробуйте отобразить атмосферу города в своих фото...ну и конечно если уж очень охота идите по музеям или по магазинам :D

А зимой лучше не в Латвию ехать, а куданить южнее :) ... или севернее.... ;)

ха ха только сейчас заметил "(кроме Старого города)" :), кроме старого города приезжему давольно трудно будет найти чтонить интересное в Риге, для этого пожалуй пару дней будет маловато.
Мне, например, нравиться порой съездить на Мангальсалу побродить по молу, или доехать до телебашни и походить в том районе...

Сообщение отредактировал vipivoxa: 01 January 2008 - 21:23


#16 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 January 2008 - 13:08

Не знаю. Как по мне так единственное, что может к нам привлекать туристов (кроме секстуристов) это мысль "везьде был, а вот там я ещё не был". Зима - не зима; лето - не лето. Все основные достопримечательности Риги это "старый город" который можно пройти насквозь за десять минут. Интересными с архитектурной точки зрения могут быть дома в районе улицы Альберта в так называемом югенстиле, но тут надо быть ценителем. Про остальной город можно смело забыть как и про шоппинг (ничего нет, а то что есть это хлам, остатки, с витины и всё это задорого).
Раскрученная в советские времена Юрмала это по сути пригород Риги у залива. Только в этом году там как-то залатали дороги и это напротив миллионных домов. Так вот в самом городе по сути ничего и делать там по сути не чего (а зимой так вообще нечего поскольку многие кафешки работают только летом). Весь город это вытянутый вдоль залива участок земли на котором стоят отреставрированные частные дома российских нуворишей, деревянные полусгнвшие и заросшие развалюхи местных, которые мечтают их продать по бешеной цене, пару гостиниц советской постройки с постоянными финансовыми проблемами, деревянная крыша держащаяся на железный трубах, которую называют концертный зал "Дзинтари" и улица Йомас на которой летом работает несколько кафешек. По сути я перечислил всё. Если я и бываю в Юрмале, то приезжаю, чтобы побегать в национальном парке (по сути это просто кусок незагаженного хвойного леса рядом с устьем реки Лиелупе).

#17 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 02 January 2008 - 14:22

Просмотр сообщенияialex (2.1.2008, 12:07) писал:


Правдиво. :) В этом году к Новому году город решили не украшать - ладно, ну так они его даже не подмели :) , хорошо хоть снег выпал и морозец поддал, весь этот гадюшник прикрыл.

Сообщение отредактировал classicrock: 02 January 2008 - 14:22


#18 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 January 2008 - 14:28

Просмотр сообщенияialex (2.1.2008, 12:07) писал:



Лёша, ты чего? :)
Хотя в этих словах много горькой правды...
Посмотрим, однако оптимистичнее: главный наш капитал -- это люди, мы все тобишь. Как я и написал сразу. :)

Сообщение отредактировал Gangr: 02 January 2008 - 14:29


#19 Otiun

  • Пользователь
  • 1276 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 02 January 2008 - 15:10

Госпидя, где я живу? И как меня угораздило здесь родиться...

#20 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 January 2008 - 15:36

Просмотр сообщенияGangr (2.1.2008, 13:27) писал:

Лёша, ты чего? :)
Хотя в этих словах много горькой правды...
Посмотрим, однако оптимистичнее: главный наш капитал -- это люди, мы все тобишь. Как я и написал сразу. :)
Может действительно навалилось на меня что-то новогодне-депрессивное, но как и было сказано правда есть. Что поделать, но со многими друзьями уже давно приходится общаться по телефону по международным тарифам. :) Накипело вот за год и видимо сказывается, что новый год не удалось нормально отметить. ;)

#21 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 02 January 2008 - 15:48

Просмотр сообщенияOtiun (2.1.2008, 14:09) писал:

Госпидя, где я живу? И как меня угораздило здесь родиться...
Страна хорошая, государство фиговое, вот и дисбаланс. :)

Просмотр сообщенияialex (2.1.2008, 14:35) писал:

Накипело вот за год и видимо сказывается, что новый год не удалось нормально отметить. :)
Ну дык может в субботу посидим? Накипь смоем? :)

#22 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 January 2008 - 15:52

Просмотр сообщенияclassicrock (2.1.2008, 14:47) писал:

Ну дык может в субботу посидим? Накипь смоем? :)
Я бы с превеликой радостью, но если уж на новый год не получилось, то что в обычную субботу будет боюсь даже подумать. :) Ближе к выходным будет ясно что день субботний мне готовит. :)

#23 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 02 January 2008 - 16:15

Надо бы надо бы.. И торжественно вручить мне шарф позабытый надо, холодно ить, с меня пиво..

#24 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 02 January 2008 - 16:42

Просмотр сообщенияromaroma (2.1.2008, 15:14) писал:

Надо бы надо бы.. И торжественно вручить мне шарф позабытый надо, холодно ить, с меня пиво..
Я уже и забыл почти, сам таким аксессуаром не пользуюсь. Вот и повоод. :)

#25 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 02 January 2008 - 16:43

Товаррищи)! Также еду в Ригу - 4-го буду. Где и когда "кефир" планируете пить?))

#26 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 02 January 2008 - 16:47

Просмотр сообщенияAlex AIR (2.1.2008, 15:42) писал:

Товаррищи)! Также еду в Ригу - 4-го буду. Где и когда "кефир" планируете пить?))
Оп-па! Тут уж надо друзья поднатужиться !!! :) Вообще у нас место встречи "Лидо" на Краста. А во сколько "омнибус"?

#27 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 02 January 2008 - 16:49

Просмотр сообщенияclassicrock (2.1.2008, 16:46) писал:

Вообще у нас место встречи "Лидо" на Краста. А во сколько "омнибус"?

Ну, до субботы еще есть время) По крайней мере- 4-го еще не поздно определиться)

#28 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 January 2008 - 16:55

Просмотр сообщенияclassicrock (2.1.2008, 14:47) писал:

Страна хорошая, государство фиговое, вот и дисбаланс. :)
Ну дык может в субботу посидим? Накипь смоем? :)
Йес!!! Какая классная мысль! Я за :)

#29 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 January 2008 - 17:00

Если и кто-то из российских коллег присоединится -- то вообще здорово!

#30 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 January 2008 - 17:16

Просмотр сообщенияclassicrock (2.1.2008, 15:46) писал:

Оп-па! Тут уж надо друзья поднатужиться !!! :) Вообще у нас место встречи "Лидо" на Краста. А во сколько "омнибус"?
Я в новогодней ветке видел фотографию Выпивохи (так понял рядом с его домом) и есть там рядом заведение Erebuni. Думается мне, что там народу там будет поменьше и у них есть возможность заказать отдельный домик.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных