Перейти к содержимому


Публикации Досужий

355 публикаций создано Досужий (учитываются публикации только с 12-May 14)



#229267 Какой объектив самый резкий?

Отправлено от Досужий в 29 January 2007 - 20:20 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияJurij (29.1.2007, 11:17) писал:

Во-вторых - тяжелый, точно не помню, но что-то типа 400г.

Признаюсь , упоминание ТЯЖЕСТИ объектива(400-600г) как недостатка меня повергает в недоумение



#229214 Взаимозаменяемость фокусировочных экранов

Отправлено от Досужий в 29 January 2007 - 18:15 in Общие вопросы

Какие "не свои" экранчики могут быть поставлены на MZ-S ?


Просмотр сообщенияpmv78 (29.1.2007, 10:47) писал:

Не раз обсуждалось.

Я помню, но вот поиском нужного не нашёл.



#228848 Какой объектив самый резкий?

Отправлено от Досужий в 28 January 2007 - 22:18 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияmike69 (28.1.2007, 17:08) писал:

Не скакжу за все макрушники, но FA50/2.8Macro на бесконечности был резче полтинников, а FA100/2.8Macro на бесконечности был резче любого 135-го (100 не макро у меня не было, поэтому сравниваю со 135-ми)

Я с этим наблюдением согласен , и сам 100\2.8Макро практически считаю эквивалентным 200-мм вику,по разрешению, но , может, теоретически есть некая засада ?
С практической стороны предполагаю, что макрушники просто высококачественны-и по стеклу, и по сборке, и по люфтам в оправе, без скидок.

Просмотр сообщенияIL (28.1.2007, 17:08) писал:

на открытых и немного прикрытых диафрагмах макрушники работают плохо, но не в плане резкости, а в плане "не ждите красивого размытия"

? Мне размытие 100\2.8 нравится.



#228807 Нужно 135мм под "К" и желательно с положением "А"

Отправлено от Досужий в 28 January 2007 - 20:14 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияRuslan. (28.1.2007, 20:03) писал:

Спасибо за информацию. Значит действительно выпускаются неофициально..., печально. Но насколько я понял, Вам самому вживую с этим "изделием" сталкиваться не приходилось?
Нет.Имевшие дело охарактеризовали так, что желания не возникало, и, как объяснили, перенести туда линзоблок из настоящего Телезенитара нельзя.Хотя есть шанс, что посмотрю в близком будущем адын штук.

Просмотр сообщенияRuslan. (28.1.2007, 20:03) писал:

Но если его действительно собирает какая то артель народных умельцев,
Артель, покровительствуемая кое-кем из начальства....

Просмотр сообщенияRuslan. (28.1.2007, 20:03) писал:

если нужны 135 мм с прыгалкой за недорого, то лучше взять тот же Такумар 135/2,5 Байонет, или подороже К135/2,5 ?
Их полно, и очень дёшево, сваетлых-2.8, причём весьма высокого качества-например, есть такой Sears(коммерческая марка, уж забыл, кого из производителей)-МС(любопытно, что зелёного цвета, как КМЗ), выдвижная бленда,втулка прыгалки на маленьких насыпных подшипничках, диафрагма 6 лепестков, но форома многоугольника чётко сохраняется до полного закрытия(22)



#228793 Нужно 135мм под "К" и желательно с положением "А"

Отправлено от Досужий в 28 January 2007 - 19:41 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияRuslan. (28.1.2007, 1:31) писал:

Насколько я знаю, Красногорск официально выпускает только Телезенитар 135/2,8 М, т.е. под резьбу М42. http://www.zenit-foto.ru/
http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/...ar-2-8-135.html
Но вроде как существует всё таки вариант под байонет К. Но в сети по поводу этого объектива ходят слухи, что выпускает его неофициально какая то "шарашкина контора", но возможно пользуясь (арендуя) мощности и элементно-производственную базу Красногорска. Так вот вопрос - есть кто-нибудь, кто реально держал в руках (пользовался) вариантом Телезенитара 135/2,8 именно под байонет К? Кто может что то сказать по поводу происхождения и качества этого объектива? И как на нём реализован байонет - просто хвостовик с ручным закрытием диафрагмы, или полноценный байонет с приводом прыгающей диафрагмы?
Есть какое-то реликтовое , штучное количество настоящих АПО МС Телезенитаров 135/2,8 К-но преобладающая масса-это собиравшиеся шарашкой при КМЗ под названием какой-то тех....объективы ни разу не АПО, но с байонетом К(хвостовик с прыгающей диафрагмой,но не А)
Как известно завсегдатаям зенитовского форума, к употреблению не рекомендуются, несмотря на разные завлекательные надписи.



#228757 Взаимозаменяемость фокусировочных экранов

Отправлено от Досужий в 28 January 2007 - 18:00 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияOtiun (28.1.2007, 13:35) писал:

Вот так меняются фокусировочные экраны у K10D.

Спасибо.Я хотел бы знать, экраны каких камер взаимозаменяемы-хотя б из LX,Z1p, MZ-S, istD и K10D.



#228717 77 limited, хочется примеров картинок

Отправлено от Досужий в 28 January 2007 - 15:33 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияMichael V (27.1.2007, 22:29) писал:

А чем он больше понравился? :) Меня в первую очередь интересует боке, и способность объектива "давить" дефекты кожи, а так же резкость на открытых дырках :)
Размывает мягче.На открытой резок безусловно, но сложно попасть.



#228714 Какой объектив самый резкий?

Отправлено от Досужий в 28 January 2007 - 15:01 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияeo (28.1.2007, 1:16) писал:

Макрушник. Любой. Даже Сигма (ага, как ни странно). Будут болеть глаза от резчайшей резкости :)
Вопрос.Натыкался на утверждение, что-де макрушники на бесконечности работают плохо.
Это совсем ерунда или есть какое-то основание ?



#228664 Взаимозаменяемость фокусировочных экранов

Отправлено от Досужий в 28 January 2007 - 11:33 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияСанчо (28.1.2007, 7:49) писал:

Взаимозаменяемость между чем и чем?
Между Pentax, Canon и Nikon что ли? :)

У камер Pentax, естественно.Поиском не нашёл.



#228633 Взаимозаменяемость фокусировочных экранов

Отправлено от Досужий в 28 January 2007 - 07:25 in Общие вопросы

сведениями.



#228340 О фокусном расстоянии и передаче перспективы

Отправлено от Досужий в 27 January 2007 - 15:24 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияGriZZly (27.1.2007, 15:10) писал:

Ну щас, разбежались !!!
Что за бред вы несёте ?
Полегче на поворотах, коллега.

Просмотр сообщенияGriZZly (27.1.2007, 15:10) писал:

Передача перспективы зависит только от расстояния до объекта (И НЕ ЗАБЫВАЕМ ЧТО ПРИ СЁЬМКЕ НА КРОПЕ НАМ ПРИДЁТСЯ ОТОЙТИ НА ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ РАССТОЯНИЕ КАК И ФФ) => передача песпективы на 117 ФФ и 77 лим на кропе - ОДИНАКОВАЯ.

Однако если речь зайдёт о шириках 14-20 мм, то не нужно забыват ьчто они имеют собственный искажения,и уж тем более речь не идёт о фишаях.

Ну вот я Вас и спрашиваю-берём ширик 15 мм, у которого практически не видно дисторсии,берём 135-ку, делаем кадры с одного места и сравниваем передачу перспективы-не отличается ?!(На кропе или фф, как угодно)
Если да-желаю услышать определения перспективы и её передачи.



#228273 О фокусном расстоянии и передаче перспективы

Отправлено от Досужий в 27 January 2007 - 10:25 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияbiorobot (26.1.2007, 12:09) писал:


А между тем все очень просто.
Передача перспективы вообще от объектива не зависит. А зависит она
только от расстояния до объектов съемки.


Ну ясно, профессиональные искривители вроде фишаев не считаются.
Так что 15, 20 мм, что 135-передача перспективы одна и та же, не меняется ? А что Вы тогда называете передачей перспективы ?



#228253 Планирует ли Пентакс анонс в этом году новых бюджетных или небюджетных камер?

Отправлено от Досужий в 27 January 2007 - 05:18 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияLMCo (26.1.2007, 20:31) писал:

50-135.


Так уже есть ,16-50 через два-три месяца должен пойти. Осталось вариант под Пентакс запустить и написать на боку
SMC Pentax....

Просмотр сообщенияProspero (26.1.2007, 23:16) писал:

Абсолютно задолбали ....
Затычку надо поставить. В виде бана.

Вот отпилили бодливой корове рога-и смотреть страшно, как мучиЦЦо.



#228175 Каким объективом это снято?

Отправлено от Досужий в 26 January 2007 - 22:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияnalilord (26.1.2007, 11:38) писал:

Досужий, есть кэноновский 200/1.8
Я про пентаксовые, в тех не разбираюсь.



#227980 Каким объективом это снято?

Отправлено от Досужий в 26 January 2007 - 11:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияfotofil (26.1.2007, 10:24) писал:

Телевик с фокусным больше 135 и светосилой больше 2,8. Во всяком случае, мой 135 на 2,8 не так "моет".

? Это что за телевики такие ? Я светлее 2.5 не знаю...
С ростом фокусного для рпазмытия ж достаточно и меньшей дырки



#227894 Каким объективом это снято?

Отправлено от Досужий в 26 January 2007 - 01:06 in Просто обо всем

Длинный телевик,пмсм.



#227330 Я вернулся к пленке

Отправлено от Досужий в 24 January 2007 - 14:00 in Пленочные камеры с байонетом K

Просмотр сообщенияahork (24.1.2007, 13:27) писал:

Мне вот интересно, у кого-нибудь повысился процент выхода шедевров при переходе на цифру.
О себе и своих знакомых я уже писал выше. Ни у кого.

С шедеврами туго, но количество хороших фотографий увеличилось-и за счёт просто количества снимков вообще, и за счёт количества дублей, и за счёт многотерпеливости Raw.
Мысль, что вот эту плёнку надо будет везти на проявку, потом забирать, потом сканировать, сильно раздражала.



#226737 Полупентаксисты

Отправлено от Досужий в 23 January 2007 - 09:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMink (22.1.2007, 22:56) писал:

гы... тоже кажется превращаюсь в адаптального тамрониста... Удобная все-таки вещь, эти тамроны. дешево и сердито. 35-80/2.8-3.8 очень порадовал за свои деньги, да и 90/2.5 тоже. хотя, возможно мне просто не с чем сравнивать... :)

но и родные 50/1.4 и 24-90 все равно не заброшу :)

Переходи лучше на Токину.



#226248 День рождения Nadine !

Отправлено от Досужий в 22 January 2007 - 00:38 in Kлубные встречи

Поздравляю!!!!!!!!!



#225782 Не могу выбрать стекло!? Теле и макро

Отправлено от Досужий в 20 January 2007 - 06:41 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияPetruxa (20.1.2007, 2:36) писал:

:) Ребята, прошел почти месяц, как я играюсь со своим новым K10D. Ну всё нравится и нисколько не жалею. Постепенно "с опытом" начинает доходить что именно буду снимать. И вот тут возникла непроходимая проблема в выборе линз. Оказалось, что в Мельбурне очень хитро поставлен бизнес в этой сфере. На полках лежат в основном ф-ты и кое-какие аксессуары к ним, типа сумок, фильртов и т.п.. Ну ещё несколько античных линз для украшения витрины и всё. На сайте магазина есть что хочешь, а вот прийти в магазин и потрогать ну никак. То есть, хочешь какую то линзу - вперед, оставляй дипозит и они тебе ее закажут из своих источников. То есть, они не держат мертвый товар в магазинах - а вдруг не продастся. Ну закажу методом тыка скажем стекло за штуку, они прибудет и на практике окажется. что это совсем не то, что я видел на картинках и читал в отчетах. То есть, полный тупик и предлагают покупать почти кота в мешке. Перечитал сотни отзывов и пересмотрел тысячи снимков , а сомнения не убывают. Вот что я для себя решил. У меня есть Пентакс 16Х45мм, что меня очень устраивает. Я понял за эти дни, что мне так же хочется снимать отдаленные объекты, такие как птицы в небесах и на деревьях, корабли в море и т.п. Значит нужен какой то теле или зум. но что то типа 50Х500 не дай бог - почти 2 кг. Не вижу смысла выкладывать тысячи за игрушку, на которой не собираюсь деньги зарабатывать. То есть, не хочу брать трубу за 2 штуки - я не собираюсь продавать свои шедевры. И в то же время не хочу брать дешевку за $200-300, ибо не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. :)
И еще хотелось бы ИНОГДА что то запечатлеть на макро- такие красивые мухи сидят на стенах !? Так нужно ли мне для моих великих целей покупать 2 разных стекла, или есть что то в одном флаконе ? Я без особых запросов и тонких ценителей моего искусства вокруг не наблюдается. Что то в среднем диапозоне цен и возможностей, я же без больших претензий. Что то такое, чтобы можно было применительно к тутошним условиям заказать методом тыка и не промахнуться !?
Ну допустим для примера даю следующую наводку:
http://www.digitalhouse.net.au/store/brows...p?idCategory=20

Все магазины в Сиднее или в Нью-Йорке, а я туда в ближайшее время не собираюсь. Народ, подскажите и если можно, но развейте мои сомнения, плиз !



По моему разумению, Ваш выбор-F(FA)300\4.5 В случае чего-продадите быстро.
Правда , для съёмок животных он не подходит(нужно как минимум 300\2.8+2-кр.конвертер), но это Вам предстоит постичь на личном опыте.

Правда , он не макрушник, но , если насадить длинные кольца, поработает как длинный макрушник.

Другие варианты-приобретение Токины, можно двух(в сумме всё равно дешевле)

P.S.Птицы в небесах всё равно не получатся.Даже с 600\4.И с 1200\8.



#225319 Новый ресурс по Пентаксу

Отправлено от Досужий в 18 January 2007 - 19:31 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияeo (18.1.2007, 10:09) писал:

Вот хорошая на мой взгляд идея для нового сайта: создать полный каталог техники Пентакс, как у Димитрова, но с одним отличием - чтобы пользователи могли комментировать объекты в каталоге, присоединять к комментам тестовые картинки и примеры, ставить оценки, на основании которых потом можно делать рейтинги, в общем типа как на фотору или на фредмиранде.

Коллега, это разумное и естественно приходящее в голову соображение , именно в такой форме-каталог с комментариями пользовавшихся данным объективом или камерой-я несколько раз высказывал два года назад, когда , прибирая форум к рукам, тусовка затеяла широкое обсуждение "Что делать и как дальше жить", затеяла, как вскоре выяснилось, не для реализации предложений, а для выявления несогласных.После ещё несколько раз всплывало, хотя и реже, чем пресловутые "галлереи".Dmitrist, насколько помню, даже предлагал непосредственно с Димитровым связаться, о переводе его сайта.



#224874 Новый ресурс по Пентаксу

Отправлено от Досужий в 17 January 2007 - 22:41 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияBasset (17.1.2007, 22:23) писал:

Это Вы искренне? Черт, я дорожу Вашим мнением... Но не могу сейчас согласиться.
По-моему, бардака - таки да, больше (в этом термине в первую очередь понимаю поток спама, да и то, в общем-то, с ним все-таки борются). А хамства, по-моему, как и желания всех построить и учить жить с абсолютной уверенностью в собственном праве это делать - неизмеримо меньше. И это компенсирует многое, очень многое в нынешней ситуации.
Можно сказать крамолу? По-моему, стало чуть лучше, чем было по крайней мере последние полгода или чуть больше перед "сменой власти".

Я сейчас подумал-видимо ув.Vladimir P исходит из постулата "1.модератор всегда прав,2.а если не прав, см.1", дополненного "3.Лица, угодные модераторам, тоже всегда правы", и ,понимаемого как
"хамство модератора\угодного модератору есть по определению борьба за порядок"

Тогда получается.



#224871 Новый ресурс по Пентаксу

Отправлено от Досужий в 17 January 2007 - 22:34 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияVladimir P (17.1.2007, 6:39) писал:

"Кровавых сатрапов" в Клубе не стало, правда, хамства и бардака стало намного больше (увы),

Да неужели ?я так вижу совсем обратное.И не я один.

Просмотр сообщенияVladimir P (17.1.2007, 6:39) писал:

не говоря уже о школе, галерее, статьях, справочнике и прочих умерших от общеклубной импотенции проектов.

Если Вам удастся вспомнить, о чём я неоднократно говорил во время захвата клуба симпатичной Вам тусовкой, да и после, Вы удивитесь совпадению.Таки.

"Это огурец, но ход Ваших мыслей мне нравится"(с)

Просмотр сообщенияVladimir P (17.1.2007, 6:39) писал:

Дык.. социальная психология во всей красе. :)
Она самая, факт.



#224593 Еще раз про Ом1

Отправлено от Досужий в 17 January 2007 - 03:18 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияLexander (8.12.2006, 12:38) писал:

"Хочу купить недорогой автомобиль, чтобы можно скорость не менше 300км/ч и чтобы до сотни разгонялся за 4.5 секунды, ну и там, кожаный салон, кондиционер, ванна, телевизор с диагональю 72 см. Посоветуйте, где такой найти?"
"Хочу купить бейсболку фирмы адидас. Собираюсь носить её летом и зимой (морозы до -40 -50, ветер, влажность. Хочется узнать как она ведет себя в этих условиях. Вот."

Ба ! любимый клоун на арене Лександер активно участвует в работе форума, а я только сейчас приметил....



#224570 Еще раз выбор штатника

Отправлено от Досужий в 17 January 2007 - 02:02 in Оптика с байонетом K

Fa 28-105\4-5.6PZ-правильный выбор



#224485 200мм линзы-выбор

Отправлено от Досужий в 16 January 2007 - 22:49 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияzayza (16.1.2007, 22:42) писал:

А может он никуда не годится, нужно что-то подороже?

Да уж само собой, лучше всего FA 200\2.8* :)
А так ещё SMC 200\2.5К бывает(недавно на еБэе за 600у.е продан)



#224365 Новый ресурс по Пентаксу

Отправлено от Досужий в 16 January 2007 - 17:46 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияeo (16.1.2007, 17:36) писал:

А Вы не указывайте, Вы теперь, хвала богам, не модератор :)

Бьёте человека по больному....



#224353 Новый ресурс по Пентаксу

Отправлено от Досужий в 16 January 2007 - 17:24 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияСаша (16.1.2007, 17:13) писал:

Один для сглаживания напряжений - специалист по социальной психологии,
Да видите ли, после избавления от тусовки команды добровольцев- полицейских обнаружилось, что всё утрясается само собой.

Просмотр сообщенияСаша (16.1.2007, 17:13) писал:

второй - специалист по техническим вопросам.

Я не уверен, что такой специалист вообще найдётся(это должен быть конструктор цифровой фототехники), а если найдётся, что он превозможет коллективный разум многочисленных и хорошо образованных участников.Уж пусть всё остаётся как есть.

Просмотр сообщенияСаша (16.1.2007, 17:13) писал:

предполагаются лица отслеживающие общение на сайте, упорядочивающие темы, следящие за соблюдением правил и субординации.

Нет уж, это , пожалуйста, где-нибудь в другом месте, с отслеживанием и субординацией



#224333 Новый ресурс по Пентаксу

Отправлено от Досужий в 16 January 2007 - 16:43 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияСаша (16.1.2007, 16:32) писал:

возможно профессиональное модерирование пента-клуба привело бы к разрядке напряжений, а не создание еще одного очага напряжения

Можно полюбопытствовать, какого ещё модерирования Вам сейчас не хватает ?
И как модерирование может помочь , если объём выпуска востребованного товара меньше спроса ?



#224266 Новый ресурс по Пентаксу

Отправлено от Досужий в 16 January 2007 - 13:49 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияeo (16.1.2007, 12:57) писал:

Зная о том, что такое пентамодерирование, предположу, что банить будут за фразы типа "мне больше нравится кнопочка у Никона, чем аналогичная у Пентакса".

Я так думаю, что банить не будут.
Не исключаю, что потрут :) но не за кнопочку:)



#224087 Пауза

Отправлено от Досужий в 15 January 2007 - 12:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияRuslan. (15.1.2007, 11:32) писал:

Да, я видимо тоже что то пропустил. Никто примерами не поделится из за чего весь сыр-бор???
Зарегистрировался новый участник форума под ником Кальтенбруннер.(Собственно, ник не из истории, а из хохмаческого опуса Борис Леонтьев. Похождения штандартенфюрера CC фон Штирлица

Участники Nick и Koshkin разожгли борьбу с фашизмом , проявившегося в виде данного ника, вследствие чего администратор данный ник принудительно удалил.Однако, Nick и Koshkin не остановились на достигнутом и , несмотря на неоднократные удаления топика, продолжают борьбу, в которой им споспешествует ув.Alex B, горько тоскующий по временам
правления просперки, лизы и ляксандыря.По ходу борцы оскорбили ещё несколько человек.
При чём тут ув.Борис-не знаю, наверное,я тоже что-то пропустил.



#223948 Новый ресурс по Пентаксу

Отправлено от Досужий в 15 January 2007 - 01:25 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияAlexB (14.1.2007, 20:44) писал:

Заезжайте к нам - поделюсь! :)

Накладно выйдет, и, прямо говоря, сомнения в качестве продукта.Так уж считайте , что сокровенное знание о Nadine как энергичной даме, способной
пихнуть много лежачих камней посерьёзней, чем тестовый сайт со статьями любителей, Вам подарено.



#223923 Пауза

Отправлено от Досужий в 15 January 2007 - 00:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIL (14.1.2007, 22:37) писал:

Платон говорил именно о таких наиболее вероятных сценариях (или там еще и тирания на повестке дня как возможный вариант?)
Это разве не Аристотель ?Или путаю ?



#223849 Новый ресурс по Пентаксу

Отправлено от Досужий в 14 January 2007 - 20:16 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияAlexB (14.1.2007, 18:56) писал:

"Мальчиш-Плохиш" за полбанки варенья "слил" всех!

(Осматривается в поисках варенья)

Просмотр сообщенияogl (14.1.2007, 20:07) писал:

и что будет? :)
Например, исправят ошибку с регистрацией.



#223819 Новый ресурс по Пентаксу

Отправлено от Досужий в 14 January 2007 - 18:35 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияogl (14.1.2007, 18:28) писал:

она у меня готова давно с примерами, только послать я ее не могу - ошибка 32.

А Вы свяжитесь с Nadine .



#223817 Новый ресурс по Пентаксу

Отправлено от Досужий в 14 January 2007 - 18:25 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияogl (14.1.2007, 18:19) писал:

вы бы почитали

Да я прочёл.
И в комментарии предложил сравнить DA 40 c настоящим блинчиком.
Желающие могут присоединиться.
Потом бутылочку-другую усидим:)

Просмотр сообщенияogl (14.1.2007, 18:19) писал:

статьи, которые в открытую выдают личное мнение автора за истину,

Естественно.Это любители, а не нанятые эксперты.

Просмотр сообщенияogl (14.1.2007, 18:19) писал:

а при сравнении 70 и 77 - просто чистый текст без единого примера.
Пошлите Вашу статью, с примерами.Я удивлюсь, если её там не выложат.



#223814 Новый ресурс по Пентаксу

Отправлено от Досужий в 14 January 2007 - 18:03 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияPhilipp (14.1.2007, 13:25) писал:

Я что единственный счастливчик, кто зарегистрировался на форуме и на сайте без проблем?

Я ещё.Например.

Просмотр сообщенияPhilipp (14.1.2007, 13:25) писал:

А кто мешает написать свои обзоры. И опубликовать, здесь или там?

Именно.



#223612 Кто как новый год встретил?

Отправлено от Досужий в 14 January 2007 - 00:40 in "Пятница"

Просмотр сообщенияflyfrog (12.1.2007, 14:14) писал:

Ни в коем разе :) В составе родной эскадрилии.

Хороводились вокруг ёлочки, небось, на доверенной технике ? :) :)



#223465 Конкурс "PENTAX - Photo in Red" на Фотосайте

Отправлено от Досужий в 13 January 2007 - 17:33 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияIls (13.1.2007, 15:48) писал:

А разве отсудить конкурс руками и мозгами пентаклубовцев , собрав работы,набравшие наибольший одобрямс, и при этом не боясь опростоволоситься в художественно - технических аспектах,- мол, это все они...И при этом не тратиться на компетентное жюри и не напрягать самим извилины, получив, возможно,- бонус от руководства за рекламную акцию- разве это не жлобство? К счастью, Пентар и ПЕНТАКС- разные понятия. :)


Зачем так категорично....
Во-первых,фотолюбителей попросили выразить мнение о работах, выставленных на фотоконкурс.


Во-вторых,откуда уверенность, что не будет бонуса за помощь ? :)



#223431 Зеркально-линзовые объективы

Отправлено от Досужий в 13 January 2007 - 14:41 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSergeyChernow (13.1.2007, 13:04) писал:

низкая светосила (f/8 -- это геометрическая, а если учесть экранирование части входного зрачка вторичным зеркалом, то
эффективная будет еще этак на полступени (в лучшем случае) поменьше;
Считайте целый стоп-не ошибётесь.Плюс низкая контрастность.
Однако, 500\5.6 -весьма резкий.

Просмотр сообщенияSergeyChernow (13.1.2007, 13:04) писал:

В условиях российской средней полосы света будет чаще всего хватать едва-едва, и то НЕ В ЛЕСУ.
Диафрагма 8 , ISO 800, выдержка нужна не менее 1\1000
Можно снимать, поставив две вспышки на стробофрейм.

Просмотр сообщенияSergeyChernow (13.1.2007, 13:04) писал:

Штатив (причем ХОРОШИЙ, экономить на нем в данном случае бессмысленно)
Угу


Просмотр сообщенияValery (13.1.2007, 14:11) писал:

. Оно надо? Кроме съёмки луны?
Ещё птицы есть, зверюшки.Там "много фокусного" редко бывает.



#223271 День рождения Valery

Отправлено от Досужий в 13 January 2007 - 01:35 in Kлубные встречи

Собрать все желаемые системы !
И по 7 шедевров как минимум на каждый объектив !



#223043 HSM в новых объективах

Отправлено от Досужий в 12 January 2007 - 14:51 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSergeyChernow (12.1.2007, 14:40) писал:

Ясно, что не одновременно. Последовательно.
Вопрос в том, какие дополнительные манипуляции и с какими побочными эффектами нужны для такого попеременного использования режимов. Насколько я понимаю, в случае FTM -- НИКАКИХ. В чем и прелесть.
...
А тут пока в механику все упирается.

Ничего не упирается.Я про отвёртку.Кнопку пальцем не давить, пока рукой крутишь.Усё.



#223019 HSM в новых объективах

Отправлено от Досужий в 12 January 2007 - 14:04 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSergeyChernow (12.1.2007, 7:27) писал:

Есть стойкое подозрение, что на самом-то деле народ хочет не USM, а FTM (full-time manual focusing, как в некоторых Canon EF; не смешивать с QS -- quick shift focusing в некоторых объективах Pentax). Только путает функцию с технологией (да и вообще не вникает в детали -- а зря, там не все так просто и радужно).
Вот это была бы действительно полезная штука, наверное, и объяснять излишне.
А ультразвуковой мотор -- это просто наиболее очевидный (и кое-кем уже освоенный -- тем очевиднее) путь ее реализации.

Можно сколько угодно подкручивать объектив руками-только не одновременно с работой автофокуса.
Нужны
1)высокочувствительный датчик
2)лучший алгоритм



#222880 HSM в новых объективах

Отправлено от Досужий в 12 January 2007 - 04:42 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияMaxK (12.1.2007, 3:49) писал:

Что-то не нашел информацию по поводу будут ли ставится моторчики во все новые объективы?

интересуют будут ли лимы с HSM? может тогда не стоит сейчас брать 77ой.
или я раскатал губу и кроме 3х кропнутых объективов с HSM ничего больше не ожидается?
неужто это не обсуждалось?

Господи, вот уж без чего можно обойтись.



#222862 Созвучия имён известных людей...

Отправлено от Досужий в 12 January 2007 - 01:51 in "Пятница"

Просмотр сообщенияНочной Сторож (12.1.2007, 1:43) писал:


ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ Эдита Пьеха и Эдит Пиаф - ОДНО ЛИЦО.

Напоминает две хохмы :
1) " ..путают Бабеля с Бебелем, Бебеля с Гегелем, а Гегеля с Гоголем"

2) "
Русский инженер:
слегка пьян, выбрит до синевы, интеллект от Гегеля до Гоголя

Советский инженер:
слегка выбрит, пьян до синевы, интеллект от Эдиты Пьехи до иди ты на*** "



#222610 "Разочарования от Пентакс"

Отправлено от Досужий в 11 January 2007 - 15:21 in Общие вопросы

Тут Россию продали, а Вы о Пентаксе.

Смех сквозь слёзы.



#222512 Самый любимый объектив Пентакс

Отправлено от Досужий в 11 January 2007 - 12:01 in Оптика с байонетом K

FA 28-105/4-5.6PZ

F 100/2.8Makro

F 300/4.5



#222429 Свершилось!

Отправлено от Досужий в 11 January 2007 - 01:54 in Kлубные встречи

Поздравляю !

Просмотр сообщенияCoyote (11.1.2007, 1:32) писал:

S3 рази кропнутая, а не ФФ?

Это ФФ был , кажется, 14Мп Кодак.Фуджи кропанутая.



#221678 Pentax vs LowePro

Отправлено от Досужий в 09 January 2007 - 15:59 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияBoris (9.1.2007, 12:13) писал:

Очень настоятельно советую Вам подержать вещь в руках перед тем, как Вы решите ее приобрести.

Стоит добавить-загруженную любимой техникой:)



#221478 "Разочарования от Пентакс"

Отправлено от Досужий в 09 January 2007 - 02:38 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияCoyote (9.1.2007, 0:47) писал:

Чё-то я сегодня уже плохо понимаю людей... кто-то говорил о "разрешении" Лимов?

Заговорили не мы с Вами о нём, но, если уж на то пошло, в декабре был замечательный семинар фотографов -макрушников истов:), и один из них, биолог по профессии, снимавший разную мелочь 3 мм и менее, утверждал, что на устновленных 5.6-8 43 лим всех побивает; снимает он через впечатляющий самодельный удлинитель, может , и это как-то влияло;
а по предварительному сообщению Balex, на тесте 135-к вроде очень хороша , чуть ли не лучше всех оказалась связка Lim77+AF конвертер; впрочем, тут ещё надо подождать.