Перейти к содержимому


Публикации АНДРЕЙ Л.

1000 публикаций создано АНДРЕЙ Л. (учитываются публикации только с 17-May 14)



#1946364 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 07:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Мне матрица 24х36 нравится тем, что размытие заднего плана например на 5,6 сбалансировано с максимальными качественными параметрами объектива
Вот, хорошая мысль, правильное направление для развития темы, только примеров не хватает.

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

на кропе достигнуть подобного результата надо открывать диафрагму до f2 а порой и до f1,4 , а это уже другие деньги и вообще другая песня
Только про деньги то зачем, можно было упомянуть ХА и прочие "баги" при полностью открытой диафрагме.



#1946359 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 07:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Мне вообще разборки ФФ/кроп скучны, потому как не в размере фотоприёмника счастье
Вот в таком понимании и подходу к теме и есть ошибка. То есть, оно конечно имеет место быть но без примеров скучно, потому как как раз разность размеров матриц даёт другие эффекты и возможности. И основная мысль при возрождении темы была тема а можно ли на кропе снять так же как на ФФ. Для примера привёл фотографию Сергея К, НАРОД МОЛЧИТ,. Предлагаю попроще вариант, машинки, поучаствуйте.



#1946366 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 08:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Видны ли эти параметры при просмотре на мониторе?
В виду того как Вы активно участвуете в обсуждении технических аспектов "ФФ против КРОПА" видны и рассматривать их Вы любите и многие тоже любят этим заниматься судя по развитию темы.



#1946463 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 13:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

А что тут обсуждать? Условия сравнения строго не выдержаны и в быту выдержаны быть не могут. Картинки получаются отличные от иных и сопоставление их - чистый субъективизм
Ну господин хороший с таким подходом вообще ни каких сравнительных тестов не сделаешь. Это почему же эти кадры не выдержаны? по моему даже очень выдержаны. Сняты с одного расстояния с одной точки, снят один и тот же объект и он получился разный. Это хорошо видно как здание на заднем плане меняется геометрически, на ФФ оно как бы уплотняется так сказать перспективные искажения в действии. При том, что заполненность кадра в двух вариантах выдержана каменная скульптура тоже получилась разной, как по масштабу относительно ко всему кадру так опять же и пропорционально.



#1946469 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 13:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Использовать Full Frame камеру для теста переключая полный кадр и APS-C, это несколько другое. APS-C переключённый с полного кадра выглядит несколько иначе чем камерой с матрицей APS-C. (Искать примеры неохота, они были и их всё равно загавкают.)
Ни кто не загавкает а если загавкают то мы обратно отгавкаем. Интересный момент Вы высказали, но по моему это не относится к Пентаксу так как байнет, то бишь расстояние до матрицы что у кропа что у ФФ одно и тоже, правда в случаи с К1 меняется мегапиксельность, ну так она на рисунок и всего прочего не влияет.
Не поленитесь, покажите пожалуйста примеры мне интересно стало.



#1946356 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 07:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

что-то с большой глубиной резкости )) ибо фон с машинкой неправильно размыты в редакторе
О не правильности размытия фона и пп я знаю, сделал специально, на тот момент популярны были фотографии сTilt-Shift эффектом. Попробовал, вроде получилось, эффект "игрушечности" по моему есть.



#1946355 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 07:17 in Просто обо всем

Vlad_Biker, mehanik1102, Скучно, не интересно.



#1945695 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 09 September 2016 - 19:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияskyer сказал:

так похоже?
Конечно тяжело сравнивать разноплановые кадры, точка съёмки другая, фон намного дальше и глубже. Здесь нужна заинтересованность не только владельцев кропов но и ФФ. Ваш кадр хорош, как сам по себе так и по повторению кем то ни было. Из предложенных фотографий на ФФ пока только работа "Сергея К" по этому я и взялся её повторить не в абсолютной точности но соблюсти главные и основные позиции это расстояние фона от объекта съёмки, ракурс, свет. Если определюсь с объективом то возможно и расстояние фокусировки.



#1946253 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 11 September 2016 - 19:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

К обсуждаеиой теме отношения не имеет.. и без них понятно что ели приблизиться к мишени ио разрешение будет больше.. именно это они и показывают и ничего более
Вот правильно написали, только это один из фактов "КРОП против ФФ" и его стоит опробовать и в данной теме написать с примерами свои впечатления. Покупайте скорей К1, порадуйте нас своими сравнительными кадрами. А мы вместе с вами разберём и проанализируем их.



#1946311 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 11 September 2016 - 22:29 in Просто обо всем

Смотрю я на всю эту переписку и вижу, что ни кто так и не хочет принять участие в живом сравнении ФФ и КРОП камер (не самих камер а снимков с них), конечно "лучше" графики и диаграммы показывать а не реальные снимки. Поэтому я взял на себя смелость выложить в этой теме две фотографии наших одноклубников, они (фотографии) чем то похожи и очень разные.
Одна снята на ФФ камеру К1 http://www.penta-clu...ost__p__1945887
Прикрепленное изображение: 29573061175_df87b6bdc4_h.jpg

Другая на кроп К5 http://www.penta-clu...ost__p__1783482

Прикрепленное изображение: IMGP6603.jpg
Судя по EXIF обе фотографии сняты на возможных открытых значениях диафрагмы а результат слишком разный. Да объективы разные, подход к сюжету, но тем не менее есть что по обсуждать по теме.
Ну и шутки ради, что бы снять накал страстей выложу и от себя машинку.



#1946320 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 11 September 2016 - 22:59 in Просто обо всем

Прикрепленное изображение: _SAM1817-22 копия.jpg
На что снято, как вы думаете? В EXIF желательно не заглядывать.



#1946486 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 14:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Иной вопрос - при съёмке макро что лучше - ФФ, с его малой глубиной резкости, или иные форматы?
Однозначно кроп лучше и в этом плане выигрышней его использовать именно из за ГРИП.



#1946490 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 14:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

вот исчерпывающее изложение вопроса для всех размеров матриц сразу
Так и что теперь, тему эту на форуме закрывать, или всё-таки личными примерами поделитесь. Интересно именно "спортивное" соревнование ФФ против КРОПА. Вы предоставляете кадр сделанный на ФФ ( не слишком замысловатый, что бы можно было повторить) а сторонники утверждения, что на кроп возможно снять так-же стараются повторить его. Естественно всё должно быть по честному без потасовок в ФШ, кривые и уровни допускается применять.



#1946612 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 22:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

да пропало нашёл. .. но это видимо к модераторам вопрос а не ко мне
Да, такое здесь бывает, у меня тоже кое что исчезало, ну что сказать - "санитары леса", работа у них такая.

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

стоит попробовать третий раз?
Конечно, но только в этот раз только К1 ищите и за одно 50мм объектив возьмите что бы сохранить привычную дистанцию фокусировки.



#1946590 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 21:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

передумал покупать
А у Вас есть возможность взять К1 на прокат, попробуете, вдруг загоритесь.



#1946623 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 22:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

хм искать надо 135 а не 50 ЭФР 77 го на кропе = 115
Ну да, Вы правы, в обратную сторону посчитал.



#1946848 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 13 September 2016 - 19:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Хотя нет, будут. У 16Мп ФФ шумов будет меньше, а значит и детализация выше
Господа! К чему все эти споры о разрешении, чисто теоретические познания, всё это теряется или нет на этапе демозаики в raw конвертере. Здесь рассматривать отдельно одно без другого бессмысленно. Если же говорить о внутри камерном jpeg то там и без демозаики хватает тонкостей влияющих на конечный результат.



#1947054 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 14 September 2016 - 06:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

а с этим никто и не спорит, если вы не поняли
Чем дальше в лес тем больше дров, а шёл то за грибами. Уже за спорились господа, запутались, уже не понимаем и не помним кто за что. По этому в очередной раз предлагаю остановить эту дискуссию о разрешении и перейти к живым примерам, спаррингу, ФФ против КРОПА. Причём примеры для "подражания" я привёл.
Вообще друзья для прояснения ситуации давайте выясним расстановку "сил" Кто за мнение, что с КРОПА можно снять такой-же кадр как и с ФФ (при полностью открытой диафрагме), имеется в виду визуальный аспект фотографии а кто против.
Я считаю, что картинка с ФФ всегда будет отличаться и повторить её на КРОПЕ не возможно.



#1946548 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 19:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

проверяй-не проверяй, геометрию не обмануть.
Вот именно, не обмануть. Оставаясь на том-же месте с 23мм. получит он вытянутые лица, а оставив 35 и отойдя назад получит нормальный кадр не хуже чем с ФФ но немного другой по атмосфере.



#1946546 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 18:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

ну или постарайтесь (ведь кроп камера у вас есть, да и требованиям вами выше перечисленным вроде как все удовлетворяет) "повторить" этот кадр
Ну а если я фон сделаю из чёрного бархата, мои фотки станут интересней этих?
Всё словоблудие в этой теме идёт от того что у многих в голове не образы а цифры и линии в мм.



#1946508 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 15:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

по мне так можно и закрыть. спорить-то не о чем.
Понятно, Вы ни капельки не поняли мой посыл, что не для спора тема воскрешалась а для "спортивного" соревнования - сравнения.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Представим себе обычную панельную квартиру
Замечательный пример, только подкрепите кадрами свои слова, тогда поверим.



#1946511 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 15:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

А после последней страницы там в комментариях начинаются споры по поводу
Как, Вы и комментарии успели почитать или сразу в комментарии пошли?.



#1946540 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 18:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

то ли продолжать на имеющуюся технику снимать форматом поменьше, не тратя нишиша, а когда приспичит, плёнку зарядить, хоть в ФФ, хоть в СФ - с плёнкой всяко дешевле выйдет.
Конечно продолжать снимать на кроп, что я с удовольствием и делаю, не для изучения всяких цифр и графиков существует фотография а для созерцания и получения удовольствия от этого. По этому стремиться любой ценой купить ФФ смысла не вижу, но и про раскрывающиеся возможности ФФ камер тоже забывать не стоит.



#1946544 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 12 September 2016 - 18:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

тут не совсем понятно чем вас не устраивают примеры по приведенной выше ссылке
Кроме как геометрических искажений и разной степени размытости фона на этих примерах не увидеть, камера, девушка, фон, всё находится на одной оси, фото протокол одним словом. А я какие варианты предложил? неужели не понятно? Самого интересного нет на этих фотках, жизни, перспективных искажений.



#1945590 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 09 September 2016 - 13:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

который раз уже убеждаюсь, что все уже пережевано до нас
ДА ДА ДА!!! Поэтому и призываю перейти к делу а именно к сравнению возможностей ФФ и кропа. Попробовал сегодня повторить снимок из поста http://www.penta-clu...ost__p__1944490, ни чего путного не получилось, слишком не равные условия получились, шести месячная модель никак не хотела слушаться меня, ну ни как не хотела стоять и бутылочку держать всё норовила к стенке кровати прижаться и сползти в низ :) .
И вопрос возник, какой объектив использовать, эквивалентный 16мм или 24-28мм, что вызовет увеличение дистанции и потерю перспективных искажений (хотя именно для этого и делается сравнение), про диафрагму понятно, полностью открытая.



#1945411 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 08 September 2016 - 21:59 in Просто обо всем

Начали за здравие а заканчивается кадрированием. Господа тема была заново открыта вот ради этого http://www.penta-clu...ost__p__1944629, то есть ради сравнительных снимков. Ведь теперь у многих на руках есть ФФ от Пентакса, так чего спорить то в пустую, спорьте с примерами, обозначите условия съёмки и вперёд.



#1809281 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 September 2015 - 15:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmarvincfs сказал:

что кроме обрезания краев кадра - ничего не меняется.
Ну да, а как быть с краевыми оптическими искажениями по краю кадра, их тоже не замечать?



#1809132 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 September 2015 - 12:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

ибо непонятно какую разницу вы вообще будете сравнивать да еще и в разных кадрах
Какую разницу я ищу, попробую объяснить. Допустим Вы сняли кадр на ФФ и кроп с одним и тем же объективом, сняли допустим с трёх метров, естественно получились разные кадры по охвату пространства, потом Вы кропите в редакторе ФФ кадр до значений кропа и просто сравниваете визуально картинки. Где лучше смотрится картинка чисто визуально, вот цель теста.



#1809284 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 September 2015 - 15:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Просто есть задачи в которых удобнее пользоваться кропом и в итоге получаешь результат лучше. А есть задачи которые наоборот проще и лучше реализуются на ФФ.
Правильно, а для того что бы это понять, уяснить, запомнить и нужно провести либо тесты либо с опытом использования техники само придёт.



#1809308 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 September 2015 - 15:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Как же можно не замечать такие прекрасные искажения? Конечно же замечать.
Иронизируете, ну дело ваше.



#1809405 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 September 2015 - 19:06 in Просто обо всем

kestrel, Так ждать нам Ваших фотографий для "угадайки", на самом деле интересно, без иронии.



#1809125 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 September 2015 - 12:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Есть у меня: APS-C, APS-H, FF, 1/1,7'', 1/2,3''. Каждую из них использую без выяснения и сравнивания.....
Но подсознательно всё же опираясь на свой опыт для чего какая камера лучше подходит.



#1809120 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 September 2015 - 12:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

просто, наглядно, доходчиво знакомьтесь, не жалко:
Ознакомился, спасибо, прям что то нового не прочитал но в нашем тесте не идёт разговор об искажениях разговор хочется вести в плане объёмности кадра что-ли. То есть посмотреть разницу между ФФ и кропом на средних дистанциях съёмки.



#1809065 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 September 2015 - 10:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Прав но уже поздно. Карты вскрыты. Все высказавшиеся до того как я открыл карты дали неверные ответы.
Да я уже дополнил свой предедущий пост http://www.penta-clu...ost__p__1809050 , но я был честен Ваших объяснений до ответа не читал.



#1809097 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 September 2015 - 11:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

загвоздочка в том, что они (условия) таковыми никак являться не будут, чем-то да и придется пожертвовать
Чем пожертвовать так это только растоянием до объекта съёмки, всё остальное выставляется вручную, чувствителность и выдержка в данном случаи роли не играют ни какой.



#1809102 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 September 2015 - 11:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

расстояние знаете ли оооочень важный параметр однако, как в самом процессе съемки, так и во вкладе в рисунок конечного изображения. в ряде случаев так и поважней диафрагмы будет в формировании изображения...
А для этого случая я и предложил выше расширить тест и снять с одного расстояния а потом откропить для лучшей наглядности, я стараюсь широко смотреть на все факты не замыкаясь на одном. Хотя есть один фактор который может сильно повлиять на сравнение, это сами объективы разных фирм, как известно объективы разных фирм одно ФР рисуют по разному.



#1809109 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 September 2015 - 11:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Я готов к теме
К сожалению развитие данного теста от меня не зависит, так как нет цифрового ФФ, плёнку покупать а потм проявлять а потом сканировать не охота.



#1809926 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 24 September 2015 - 14:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Только никто не угадал правильно где фф.
А я, как же я, Я угадал!!! :D



#1809936 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 24 September 2015 - 14:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

так равнозначных то условий и быть не может.
Могут быть, если задаться целью и не обязательно в студии и на природе возможно, если подготовится и целенаправленно выйти на фотосессию.



#1944629 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 06 September 2016 - 15:57 in Просто обо всем

Тема без личных примеров и комментарий к ним, мёртвая тема, была воскрешена в надежде на конструктивное её развитие http://www.penta-clu...ost__p__1944620
И так есть пост

Просмотр сообщенияСергей-К (05 September 2016 - 22:31) писал:

Изображение

Вот пример с *24/2.0
На кропе такого плана фото получить нереально. Т.е. нельзя сказать, что фото - шедевр, но это однозначно новые возможности и новая пища для размышлений - как их можно с толком использовать.
П.С вникать в детали рисунка мне, если честно, не слишком интересно. Для меня хороший рабочий инструмент - это в первую очередь удобный рабочий инструмент, который позволяет получить как можно более разный результат в как можно более разных условиях.
И есть ответ, без примера.

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Поснимав на сигму 18-35/1.8 понял, что чтото похожее вполне имеет место быть и на кропе
Далее Сергей-К
предложил показать вариант снятый на кроп камеру. Высказал более расширенно точку своего мнения на чём и закончилось общение так как "контролирующие органы" потёрли в виду надвигающегося оффтопа.
Есть хорошая возможность дать теме вторую жизнь, с примерами и обсуждениями этих примеров.



#1944714 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 06 September 2016 - 21:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

OGL сказал: 24 Мп ФФ и APS-C один объектив эти графики только говорят о том, что съёмка велась с разной дистанции, что вполне объяснимо — испытательная таблица должна заполнять кадр одинаково. а про дистанцию я уже писал выше — с увеличением расстояния будет падать разрешение, да и сама проекция на кропе в 2 с лишним раза меньше, что не может не повлиять на итоговое разрешение (в худшую сторону, конечно) или вы мне пытаетесь доказать, что одна и та же проекция, будучи оцифрованной с меньшим квантованием будет информативнее, нежели чем, та, которую оцифровали с более высокой частотой?
Так, господа, а примеры будем приводить, свои, личные. Пускай не людей а мишений но примеры или так и будем пустой писаниной заполнять эту тему?
Мы фотографы а не математики, только предъявленным фотографиям верим, пожалуйста спорьте но с примерами.



#1944915 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 07 September 2016 - 16:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Ну тогда уже прокомментируйте и
ХВАТИТ КОММЕНТАРИЕВ, каждый останется при своём мнении, ваши фотографии не станут ни лучше ни хуже от того, что вы здесь словесно спорите. Только личные примеры могут рассудить вас, так что пожалуйста примеры в студию.
Schwanz
Вот дельное предложение поступило

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

Для изучения, закрытия вопроса могу принести на "Пловчиху" или на кофешное "закрытое" собрание (если конечно позволят некоторые обстоятельства) профессиональную миру при прочих желающих устроить "лабораторную работу" ..
Вас как-то это заинтересовало? Мне интересно, но не смогу приехать.

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

естессно, это разумно )
Он и не заметил как перешёл на нашу сторону.



#1945368 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 08 September 2016 - 21:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Примеры тоже не помогут, уверяю
Я ещё не теряю надежды, что тема перейдёт в другое русло, реального сравнения, предложение Сергей-К меня заинтересовало, попробую повторить на кропе, хотя я с ним согласен по этому вопросу.



#1814341 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 06 October 2015 - 08:30 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Есть у меня вот такая картинка.
Вы хотите сказать что это не обработанный вариант фотографии?



#1813548 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 October 2015 - 15:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Основные различия там не в матрицах, а в переднем и заднем планах, по разному переданной перспективе.
Плюсанул

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Процессоры графической обработки там разные.
Минус не стал ставить но в уме держу его.

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Я не про перспективу. Я про основные различия этих двух камер, и как следствие выдаваемую ими картинку. Видно, что картинки с Никона интереснее - цвет, контраст, насыщенность. На К10 стоит обработчик попроще, поэтому там руками желательно подкрутить.
Нет ну человек просто напрашивается на минус, пока держусь.



#1813444 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 October 2015 - 08:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияglycol сказал:

Надоело читать споры. Сделал тест. Имеется Pentax K10D + Pentax FA 50mm 1:1.7, Nikon D600 + Nikkor 50mm 1:1.4G. Снял 6 фото, для равных условий снимал на f2.0.Могу и равы загрузить, если кому надо
Спасибо за тест. Для меня этот тест показателен, что ФФ даже откропленный ( не в ФШ а реально во время съёмки путём приближения) лучше выглядит картинка чем просто кадр на кроп камеру. Поэтому предложение

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Зачем такие сложности??? Возьмите своё Д600 и сделайте по паре кадров в режиме АПС-Ц и ФФ одного объекта....
не рассматриваю как работоспособным и равнозначным.
Пожалуйста дайте ссылку на равы.



#1813458 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 October 2015 - 09:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Не совсем корректно сравнивать камеру 2006 года и 2012 года. Различия там не только в размере матрицы.
Извините уж меня но Вы вообще не в теме обсуждаемых различий, мы сравниваем не пиксели и шумы а визуальное восприятие картинок с ФФ и кропа.

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Сорри но тест ни о чем...
Тогда где Ваши обещанные примеры, где они?



#1813464 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 October 2015 - 10:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Да? Тогда озвучьте параметры сравнения.
Давно всё озвучено и обсуждаемо и тест от glycol является продолжением этих обсуждений. А мои предложения были написаны во в этом посте. http://www.penta-clu...ost__p__1809080



#1813466 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 04 October 2015 - 10:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Это не ответ. Затрудняетесь назвать эти самые критерии сравнения?
Умеющий читать и рассуждать найдёт в этой теме всё что надо, а просто поболтать ради поболтать мне не интересно.

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Не стал бы называть несколько снимков, сопровождённых надписью "выводы делайте сами" тестом.
Ну тогда Ваш выход на сцену, проведите собственный тест и выложите сюда результаты. Скорей всего теста не будет так как Вам не понятны критерии, вот если бы в цифрах и в формулах тогда да тест Вы смогли бы провести а так нет, здесь ведь надо художественный взгляд иметь чего видимо у Вас нет.



#1809050 Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.

Отправлено от АНДРЕЙ Л. в 23 September 2015 - 10:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Где кроп а где ФФ как вы думаете?
Выскажу своё мнение, вторая фотография это ФФ, прав-ли я?
Перелестнул страницу и прочитал что я был прав. Мне показалось на втором снимке как то объёмней получилось, не за счёт размытия фона а чего то другово.