Перейти к содержимому


Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.



Сообщений в теме: 2524

#1681 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2015 - 11:12

Господа, а ведь на самом деле интересная тема получается. У кого есть в наличии и ФФ и кроп камеры могли бы замутить специальную фотосессию для сравнения получаемых снимков, при равных условиях то есть значение диафрагмы, границ кадра, фокусного расстояния объектива. Естественно растояние до объекта съёмки будет разное но это и не важно можно и расширить тест и снять с одного расстояния а потом откропить в редакторе. Желательно фотографировать со сшатива и что нибудь не подвижное.

#1682 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 September 2015 - 11:15

Просмотр сообщенияspira (23 September 2015 - 11:05) писал:

Еше когда покажете на сравнительных снимках, что ждет на ФФ на открытых владельцев 31 лима, цены вам не будет
предположу что будет ждать ровно то что каждый будет готов увидеть.
31 лим что на ФФ что на кропе остается 31ым лимом, вот только картинка (как по мне) весьма разной выходит ... ;)

Сообщение отредактировал karimar: 23 September 2015 - 11:18


#1683 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 23 September 2015 - 11:17

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Мечтаю о камере с бешенным раблочим ИСО (как у Сони а7с) и плевать на малое количество мегапикселей в ней и также плевать на размер матрицы.
Может производители когда нить таки перестанут гнать в количестве мегапикселей на мм^2 и начнут просто улучшать матрицы при фиксированном количестве мегапикселей,
например 4000*3000 или 4500*3000 ...


#1684 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 23 September 2015 - 11:19

Просмотр сообщенияkarimar (23 September 2015 - 11:15) писал:

по мне 31 лим что на ФФ что на кропе остается 31ым лимом, вот только картинка (как по мне) весьма разной выходит ... ;)
А у меня картинка та же, но сам объектив становится шире и длиннее (* это был сарказм)

Сообщение отредактировал spira: 23 September 2015 - 11:19


#1685 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 September 2015 - 11:20

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 September 2015 - 11:12) писал:

Господа, а ведь на самом деле интересная тема получается. У кого есть в наличии и ФФ и кроп камеры могли бы замутить специальную фотосессию для сравнения получаемых снимков, при равных условиях то есть значение диафрагмы, границ кадра, фокусного расстояния объектива. Естественно растояние до объекта съёмки будет разное но это и не важно можно и расширить тест и снять с одного расстояния а потом откропить в редакторе. Желательно фотографировать со сшатива и что нибудь не подвижное.
загвоздочка в том, что они (условия) таковыми никак являться не будут, чем-то да и придется пожертвовать, а если предлагается еще и "откропить в редакторе" то ваще тупик ... :)

Сообщение отредактировал karimar: 23 September 2015 - 11:21


#1686 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2015 - 11:22

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

читая сейчас эту ветку несколько раз порывался написать свое отношение кроп vs ФФ, но в итоге таки просто захотелось улыбнуться. у каждого свои и задачи и пути их реализации и оценка получаемого результата.
Не, не расширяя свой кругозор читай попробовать разные форматы нельзя двигаться в перёд. Меня в данной теме интересует вопрос а будет ли видна разница между кропом Пентакс и ФФ Пентакс, ведь рабочий отрезок байнета останется одним и тем же, хотя может и так случится что ФФ камера от Пентакс выйдет с другим рабочим отрезком и соответственно и другим байнетом.

#1687 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 September 2015 - 11:26

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 September 2015 - 11:22) писал:

Не, не расширяя свой кругозор читай попробовать разные форматы нельзя двигаться в перёд. Меня в данной теме интересует вопрос а будет ли видна разница между кропом Пентакс и ФФ Пентакс, ведь рабочий отрезок байнета останется одним и тем же, хотя может и так случится что ФФ камера от Пентакс выйдет с другим рабочим отрезком и соответственно и другим байнетом.
я ничего не знаю о том что вы тут упомянули (далек я от технической стороны отрезков и пр...), но думается верным мысль попробовать самому.
вполне может так оказаться что то что было важным кому-то, для вас окажется не существенным и наоборот.

Сообщение отредактировал karimar: 23 September 2015 - 11:26


#1688 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2015 - 11:31

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

загвоздочка в том, что они (условия) таковыми никак являться не будут, чем-то да и придется пожертвовать
Чем пожертвовать так это только растоянием до объекта съёмки, всё остальное выставляется вручную, чувствителность и выдержка в данном случаи роли не играют ни какой.

#1689 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 September 2015 - 11:34

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 September 2015 - 11:31) писал:

Чем пожертвовать так это только растоянием до объекта съёмки, всё остальное выставляется вручную, чувствителность и выдержка в данном случаи роли не играют ни какой.
расстояние знаете ли оооочень важный параметр однако, как в самом процессе съемки, так и во вкладе в рисунок конечного изображения.
в ряде случаев так и поважней диафрагмы будет в формировании изображения... (особенно в части перспективных искажений...)

Сообщение отредактировал karimar: 23 September 2015 - 11:37


#1690 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2015 - 11:39

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

расстояние знаете ли оооочень важный параметр однако, как в самом процессе съемки, так и во вкладе в рисунок конечного изображения. в ряде случаев так и поважней диафрагмы будет в формировании изображения...
А для этого случая я и предложил выше расширить тест и снять с одного расстояния а потом откропить для лучшей наглядности, я стараюсь широко смотреть на все факты не замыкаясь на одном. Хотя есть один фактор который может сильно повлиять на сравнение, это сами объективы разных фирм, как известно объективы разных фирм одно ФР рисуют по разному.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 23 September 2015 - 11:44


#1691 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 September 2015 - 11:41

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 September 2015 - 11:12) писал:

Господа, а ведь на самом деле интересная тема получается. ...
Я готов к теме
Изображение

Опять в 100500 раз будут обсуждать и сравнивать несравниваемое. Только непонятно, зачем?
Есть у меня: APS-C, APS-H, FF, 1/1,7'', 1/2,3''. Каждую из них использую без выяснения и сравнивания.....

Сообщение отредактировал ZVlad: 23 September 2015 - 11:46


#1692 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 September 2015 - 11:44

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 September 2015 - 11:39) писал:

А для этого случая я и предложил выше расширить тест и снять с одного расстояния а потом откропить для лучшей наглядности, я стараюсь широко смотреть на все факты не замыкаясь на одном.
просто, наглядно, доходчиво знакомьтесь, не жалко:

http://podakuni.live...com/649833.html

http://podakuni.live...com/651081.html

Сообщение отредактировал karimar: 23 September 2015 - 11:45


#1693 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2015 - 11:47

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Я готов к теме
К сожалению развитие данного теста от меня не зависит, так как нет цифрового ФФ, плёнку покупать а потм проявлять а потом сканировать не охота.

#1694 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2015 - 12:08

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

просто, наглядно, доходчиво знакомьтесь, не жалко:
Ознакомился, спасибо, прям что то нового не прочитал но в нашем тесте не идёт разговор об искажениях разговор хочется вести в плане объёмности кадра что-ли. То есть посмотреть разницу между ФФ и кропом на средних дистанциях съёмки.

#1695 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 September 2015 - 12:14

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 September 2015 - 12:08) писал:

Ознакомился, спасибо, прям что то нового не прочитал но в нашем тесте не идёт разговор об искажениях разговор хочется вести в плане объёмности кадра что-ли. То есть посмотреть разницу между ФФ и кропом на средних дистанциях съёмки.
тогда вам необходимо видимо только своими ручками тестить, ибо непонятно какую разницу вы вообще будете сравнивать да еще и в разных кадрах, а при изменении расстояния они таки будут разными, а если кропить то что тогда сравнивать?
пысы: если ссылки вам не помогли то сорри, я точно ничем не помогу.

Сообщение отредактировал karimar: 23 September 2015 - 12:15


#1696 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2015 - 12:15

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Есть у меня: APS-C, APS-H, FF, 1/1,7'', 1/2,3''. Каждую из них использую без выяснения и сравнивания.....
Но подсознательно всё же опираясь на свой опыт для чего какая камера лучше подходит.

#1697 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 September 2015 - 12:19

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 September 2015 - 11:47) писал:

К сожалению развитие данного теста от меня не зависит, так как нет цифрового ФФ, плёнку покупать а потм проявлять а потом сканировать не охота.
А сравнивать цифровой АПС-Ц и аналоговый ФФ - вообще за гранью здравого смысла.

Сравнивать можно АПС-Ц и ФФ для чистоты эксперимента на любой СОНИ А7. Просто на ней нужно сначала выставить режим АПС-Ц, а потом ФФ... На НИКОНЕ Д800 тоже самое...... И сравнивайте до.....

#1698 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 September 2015 - 12:21

Просмотр сообщенияZVlad (23 September 2015 - 11:41) писал:

Есть у меня: APS-C, APS-H, FF, 1/1,7'', 1/2,3''. Каждую из них использую без выяснения и сравнивания.....
пропустил, прикольно однако. и так много камер...

#1699 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 September 2015 - 12:22

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 September 2015 - 12:15) писал:

Но подсознательно всё же опираясь на свой опыт для чего какая камера лучше подходит.
Для театра и путешествий Фуджи Т1, для съёмок спорта и разных массовых зрелищ ФФ Никон, цветочки-веточки-жучки СИГМА, КОДАК и ФУДЖИК пропятка, стрит СОНИ А7Р с 24-240, для портрета опять же КОДАК с софт-объективом или не софт по настроению и желанию, сыну в лагерь 1/2,3..... Для сбора и вытирания пыли пара Пентаксов.

Сообщение отредактировал ZVlad: 23 September 2015 - 12:38


#1700 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2015 - 12:22

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

ибо непонятно какую разницу вы вообще будете сравнивать да еще и в разных кадрах
Какую разницу я ищу, попробую объяснить. Допустим Вы сняли кадр на ФФ и кроп с одним и тем же объективом, сняли допустим с трёх метров, естественно получились разные кадры по охвату пространства, потом Вы кропите в редакторе ФФ кадр до значений кропа и просто сравниваете визуально картинки. Где лучше смотрится картинка чисто визуально, вот цель теста.

#1701 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 23 September 2015 - 12:27

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 September 2015 - 12:08) писал:

Ознакомился, спасибо, прям что то нового не прочитал но в нашем тесте не идёт разговор об искажениях разговор хочется вести в плане объёмности кадра что-ли. То есть посмотреть разницу между ФФ и кропом на средних дистанциях съёмки.
Посмотрите у того же Мартынова. http://fujifilmru.li....com/17230.html
У него хоть и biased тесты в пользу кропа, но вы смотрите на лица - на кропе они всегда более плоские (как у *бурятских невест") на ростовых. Не ощибетесь.
И не смотрите там на голосовалку. Там все "в молоко"

Сообщение отредактировал spira: 23 September 2015 - 12:33


#1702 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 September 2015 - 12:27

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 September 2015 - 12:22) писал:

Какую разницу я ищу, попробую объяснить. Допустим Вы сняли кадр на ФФ и кроп с одним и тем же объективом, сняли допустим с трёх метров, естественно получились разные кадры по охвату пространства, потом Вы кропите в редакторе ФФ кадр до значений кропа и просто сравниваете визуально картинки. Где лучше смотрится картинка чисто визуально, вот цель теста.
Они должны получиться идентичными (без учёта МП).
Это и без теста понятно.

#1703 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 September 2015 - 12:31

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 September 2015 - 12:22) писал:

Какую разницу я ищу, попробую объяснить. Допустим Вы сняли кадр на ФФ и кроп с одним и тем же объективом, сняли допустим с трёх метров, естественно получились разные кадры по охвату пространства, потом Вы кропите в редакторе ФФ кадр до значений кропа и просто сравниваете визуально картинки. Где лучше смотрится картинка чисто визуально, вот цель теста.
Повторюсь для подобного теста имеет смысл взять камеру ФФ с функцией обрезки кадра до кропа и снимать.

#1704 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 September 2015 - 12:32

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 September 2015 - 12:22) писал:

Какую разницу я ищу, попробую объяснить. Допустим Вы сняли кадр на ФФ и кроп с одним и тем же объективом, сняли допустим с трёх метров, естественно получились разные кадры по охвату пространства, потом Вы кропите в редакторе ФФ кадр до значений кропа и просто сравниваете визуально картинки. Где лучше смотрится картинка чисто визуально, вот цель теста.
вы говорите о ситуации для меня далекой от целей получения кадра.
зачем мне кропить кадр снятый на ФФ? если я снимаю например поясной портрет, то я и снимаю его поясным что на кропе что на ФФ...

Просмотр сообщенияZVlad (23 September 2015 - 12:31) писал:

Повторюсь для подобного теста имеет смысл взять камеру ФФ с функцией обрезки кадра до кропа и снимать.
для этого (понимания подобного результата) и камера то не надо

Сообщение отредактировал karimar: 23 September 2015 - 12:35


#1705 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 September 2015 - 12:45

Просмотр сообщенияspira (23 September 2015 - 12:27) писал:

Посмотрите у того же Мартынова. http://fujifilmru.li....com/17230.html
борцам с сафоксом прям посвящается:
"...вооружился двумя новенькими фуллфреймовыми камерами: Canon EOS 5DmkIII и Nikon D800. К ним я взял такой парк оптики: Canon EF 35mm f/1.4L + Canon EF 50mm f/1.2L + Canon EF 85mm f/1.2L для Canon и Nikkor 35mm f/1.4G + Nikkor 50mm f/1.4G + Nikkor 85mm f/1.4G для Nikon, соответственно. Ну, а за компанию к ним пошёл "кропнутый" FUJIFILM X-E1 с тремя фиксами FUJINON XF 18mm f/2 R + FUJINON XF 35mm f/1.4 R + FUJINON XF 60mm f/2.4 R Macro....
...дома, при рассмотрении кадров выяснилось, что у бодрых зекралок промахов по фокусу оказалось аж более 50%! А у беззеркалки — только порядка 5%...."

:)

Сообщение отредактировал karimar: 23 September 2015 - 12:45


#1706 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 September 2015 - 12:48

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Это типа: угадай каким молотком забит этот гвоздь. Да плевать каким молотком он забит. Хоть лбом забивайте. Я хочу иметь свой, удобный мне молоток, и всё. О чём речь постоянно?
Вот именно это я и хотел продемонстрировать этой угадайкой.
Главное - КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. А какими путями и средствами он получен - вопрос уже третий или может даже пятый.

#1707 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 23 September 2015 - 12:55

Просмотр сообщенияkarimar (23 September 2015 - 12:45) писал:

борцам с сафоксом прям посвящается:

...дома, при рассмотрении кадров выяснилось, что у бодрых зекралок промахов по фокусу оказалось аж более 50%! А у беззеркалки — только порядка 5%...."

:)
Что вы хотели прочесть у человека, сидящего на жалованьи Fuji? Не верьте.

Просмотр сообщенияkestrel (23 September 2015 - 12:48) писал:

Вот именно это я и хотел продемонстрировать этой угадайкой.
Главное - КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.
Не получился у вас результат с К3, зато ФФ - хорош.

Сообщение отредактировал spira: 23 September 2015 - 12:56


#1708 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 September 2015 - 12:58

Просмотр сообщенияspira сказал:

Не получился у вас результат с К3, зато ФФ - хорош.
А с моей точки зрения оба снимка ушли в мусор.
И я готов поспорить с вами что если сейчас накидаю без ЭКЗИФов пару десятков кадров которые у меня прошли отбор как удачные то вы не угадаете на какую матрицу они были сняты. А раз определить невозможно то значит и разницы нет.

#1709 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 23 September 2015 - 13:01

Просмотр сообщенияkestrel (23 September 2015 - 12:58) писал:

А с моей точки зрения оба снимка ушли в мусор.
а как часто вы корзинку на компе чистите? :)

#1710 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 23 September 2015 - 13:08

Просмотр сообщенияkestrel (23 September 2015 - 12:58) писал:

А с моей точки зрения оба снимка ушли в мусор.
И я готов поспорить с вами что если сейчас накидаю без ЭКЗИФов пару десятков кадров которые у меня прошли отбор как удачные то вы не угадаете на какую матрицу они были сняты. А раз определить невозможно то значит и разницы нет.
Кто ж вам мешал снимать на ваш кропнутый некс с ЭВИ мануальными линзами если разницы нет? Тем более, что ЭВИ у А7 так себе по сравнению с другими БЗ.

Просмотр сообщенияkestrel (23 September 2015 - 12:58) писал:

И я готов поспорить с вами что если сейчас накидаю без ЭКЗИФов пару десятков кадров...
Так накидайте, человек просит:

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 September 2015 - 11:12) писал:

Господа, а ведь на самом деле интересная тема получается. У кого есть в наличии и ФФ и кроп камеры могли бы замутить специальную фотосессию для сравнения получаемых снимков, при равных условиях то есть значение диафрагмы, границ кадра, фокусного расстояния объектива. Естественно растояние до объекта съёмки будет разное но это и не важно можно и расширить тест и снять с одного расстояния а потом откропить в редакторе. Желательно фотографировать со сшатива и что нибудь не подвижное.

Сообщение отредактировал spira: 23 September 2015 - 13:09






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных