Перейти к содержимому


Публикации ABV

87 публикаций создано ABV (учитываются публикации только с 02-June 14)



#24613 чем снимать в горах?

Отправлено от ABV в 06 April 2004 - 14:05 in Оптика с байонетом K

Уважаемый Daniel,
исходя из своего опыта (в течение 2-х сезонов) съемки в горах Крыма,телевик нужен очень редко, т.к. преобладает съемка панорам! А для них часто даже 28мм недостаточно, для чего я, к примеру, приобрел FA24/2.
________________
С уважением ABV,
Поклонник PENTAX



#137766 производство FA Limited прекращено?

Отправлено от ABV в 16 February 2006 - 18:53 in Оптика с байонетом K

Юрий Бухвалов (16.2.2006, 0:13 MSK) писал:

Уважаемый Steklyashkin!

Наконец-то могу ответить на Ваш вопрос, и ответ получается достаточно радостным. Ряд пленочных объективов, в том числе серия "Лимитедов", 50/1,4 а также FA-J 75-300/4,5-5,6 и FA-J 28-80/3,5-5,6 все же остались в производстве.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

Просмотр сообщения

Спасибо Вам за радостную весть!!!

ABV
-----------------------------
Поклонник PENTAX



#60734 Фотофорум 2004

Отправлено от ABV в 15 April 2004 - 19:09 in Просто обо всем

To Pavel:
-"Впрочем, я туда ездил только с одной целью -- поговорить с пентаровцами."-

Павел,- это очень интересно: раскажите, пожалуйста, о пентаровских новостях. Есть ли что добавить к информации от Анны о снятии аппаратуры с производства?

Суважением Александр (ABV)- Поклонник PENTAX



#60728 Фотофорум 2004

Отправлено от ABV в 21 April 2004 - 13:40 in Просто обо всем

To Pavel:
-"Впрочем, я туда ездил только с одной целью -- поговорить с пентаровцами."-

Павел,- это очень интересно: раскажите, пожалуйста, о пентаровских новостях. Есть ли что добавить к информации от Анны о снятии аппаратуры с производства?

Суважением Александр (ABV)- Поклонник PENTAX



#31029 Фотокамер Contax больше не будет

Отправлено от ABV в 14 April 2005 - 20:01 in Прочие зеркальные системы

И опять черный апрель! Сообщение- то от ПЕНТАРА было 27.04.04г.
Очень жаль,- были мысли: ну не будет PENTAXа- будет CONTAX и LEICA. Ан нет- с CONTAXом ситуация еще хуже.
Прекращение марки CONTAX будет для фотографии невосполнимой потерей. Для многих он в сравнение с Лейкой был бы достижимой мечтой.
Аминь!

ABV
------------------------
Поклонник PENTAX



#47075 Формат сохранения сканов

Отправлено от ABV в 11 April 2005 - 13:56 in Цифровая обработка изображений

Уважаемый Philipp!
"Хотя я в любом случае, запускаю программу сканирование из под Фотошопа. "- А почему именно из под, а не параллельно?

Уважаемый BigAl !
Экономия, конечно, хорошо, но качество отпечатка превыше. 8 bit и сжатие- на больших отпечатках вылазит постеризацией и замыливанием, соответственно. Поэтому если вы предполагаете сканы смотреть на экране, а не печатать то можно и жать. Если же фотопечать,- то 16 bit и несжатый tiff.

С уважением
ABV (Александр)



#4312 Тест 35

Отправлено от ABV в 12 February 2004 - 11:42 in Оптика с байонетом K

Уважаемые SergeyA & Pavel!
Все гораздо проще: ФОТОМАГАЗИН  не утруждает себя каким либо тестированием объективов, он просто занимается банальным плагиатом с сайта photodo.com (сравните графики в журнале и на photodo- полное соответствие, за исключением случаев небрежной замены). Photodo линзу FA35/2 не тестировал- соответственно ФОТОМАГАЗИНу графики MTF взять то и негде!!!
Это уже не первый случай отсутствия оптики PENTAX в этих журнальных обзорах- причина одна и таже- отсутствие графиков на даную линзу на указанном сайте.
------------------------------------------------------------------------------------
Поклонник PENTAX



#113637 Судьба объективов серии D-FA

Отправлено от ABV в 21 October 2005 - 15:21 in Оптика с байонетом K

Юрий Бухвалов (20.10.2005, 16:01 MSK) писал:

Уважаемые!

Могу всех Вас порадовать (кому это, конечно, интересно, и у кого не слишком много скепсиса по поводу судьбы Пентакса)!

В феврале 2006 нас ожидают новинки среди линейки объективов PENTAX. Будут ли среди них полнокадровые - увидим, подробности пока не разглашаются.
Так что ждем официального пресс-релиза.

С наилучшими пожеланиями,
Бухвалов Юрий, PENTAR CORP.

Просмотр сообщения

Уважаемый Юрий!
Спасибо Вам за участие, хорошую новость и... терпение :) .
Прошу Вас: не растраивайтесь на некоторую агрессию отдельных коллег, -накипело, а возможность высказать предложения и замечания Пентаксу представилась впервые!
Вообще,- это же замечательно, что появилась такая возможность общения с представителем любимой фирмы :)

Суважением, ABV (Александр)



#77991 Сравнение пленок

Отправлено от ABV в 27 April 2005 - 20:07 in Фотоматериалы

Уважаемые коллеги!
Сравнивал ли кто Супру с пришедшей ей взамен ЭлитКоллор?
И, вообще, каково впечатление от новой пленки?
Поделитесь, пожалуйста.
------------------------------------------
С уважением,
ABV (Александр)



#1239936 Смазка объектива FA* 24/2

Отправлено от ABV в 24 July 2012 - 19:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Уважаемые коллеги!
Появилась проблема с фокусировкой на бесконечности у FA* 24/2, ход фокусировочного кольца стал более тугим,- в результате мотор камеры не дотягивает до бесконечности и затвор блокируется,особенно на подразряженной батарее (при ручной фокусировке на беск-ть затвор работает). Разбирал ли кто указанный объектив для ремонта или смазки? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
---------------
Александр



#63555 Сайт лейки

Отправлено от ABV в 11 April 2005 - 19:00 in Просто обо всем

"И имеено для них Лейка сейчас и производится".

Именно это душу и греет! Что хоть одна фирма продолжает думать о ЛЮБИТЕЛЯХ (ФАНАТАХ).   и выпускать не ширпотреб. Значит еще не все так и плохо!


(Edited by ABV at 9:02 pm on April 11, 2005)



#13334 Режим контраст-контроля (contrast control)

Отправлено от ABV в 13 April 2005 - 16:14 in Общие вопросы

Уважаемые коллеги!
Поскольку я начал эту тему, то- некоторое уточнение:
1. Вопрос топика связан не с наличием или отсутствием некоторых режимов у каких- либо вспышек- это и из их справочных данных ясно, а с вариантами подключения вспышек посредством кабелей и адаптеров, и что при этом можно получить.
2. Вполне возможно, что кабельное подключение уже и не актуально с наличием у пар (AF360FTZ + AF360FTZ) и (SIGMA EF- 500 Super +  SIGMA EF- 500 Super) беспроводного TTL. Кто пробовал поделитесь, пожалуйста, соображениями.

С уважением, ABV
------------------------
Поклонник PENTAX



#13328 Режим контраст-контроля (contrast control)

Отправлено от ABV в 04 April 2005 - 20:28 in Общие вопросы

Уважаемые коллеги! Есть вопрос по возможным вариантам реализации режима контроля контраста со вспышками:
- Вариант 1 (из документации на MZ-5N). Встроенная вспышка + Внешняя на штативе:
Необходимы Hot Shoe Adapter FG, Extension Cord F 5P и Off- Camera Shoe Adapter F. Нарисовано понятно.

- Вариант 2.  AF500FTZ на камере и AF500FTZ на штативе:
Необходимы Extension Cord F 5P вворачиваемый в разъем на AF500FTZ и Off- Camera Shoe Adapter F на штативе для дополнительной AF500FTZ? Это верно?

- Вариант 3. Возможен ли вариант SIGMA EF- 500 Super на камере и SIGMA EF- 500 Super  на штативе? Что для этого необходимо?

- Возможны ли другие варианты с контролем контраста или просто TTL?

Есть предложение разобрать разные схемы.  Поделитесь, пожалуйста, соображениями.
Я вижу, этот вопрос интересует многих.

С уважением,
ABV (Александр)
---------------------
Поклонник PENTAX



#322860 Проявка Цв.нег. пленки в Екатеринбурге

Отправлено от ABV в 21 November 2007 - 12:57 in Лаборатории

Уважаемые коллеги!

В связи с закрытием лаб. "Силует- Плюс" появилась проблема качественной проявки цв. негативной пленки.
Попробовал:
1. "Светопись", Малышева 111, (24 окт 2007г)- результат по контрасту хороший; пленка изодрана вдрызг (повторяющиеся примерно через 8см вдоль всей пленки участки с задраной эмульсией)!.
2. "ЕФОТО", пер. Банковский 10, (18 нояб 2007г)- отпечатки пальцев на эмульсии;царапины есть, хотя не смертельные,- при сканировании ICE правит. Проблема в сильно завышенном при проявке контрасте- практически не проявлены тени (негативы REALA и Kodak SUPRA 200)
Вопрос: есть ли в нашем городе хорошая проявка? Просьба- поделитесь советом и опытом.

Александр



#132277 Программы обработки фото

Отправлено от ABV в 20 January 2006 - 17:32 in Цифровая обработка изображений

Уважаемые коллеги, имеющие SilverFast, прошу Вашего совета!

Есть несколько неясных вопросов (сканер- Минольта 5400):
1. Отличие межу модулями SilverFast SE, SE Plus, Ai и Ai Studio по возможностям для сканирования?
2. Дополнительные возможности по цветокоррекции, которыми отличаются модули SilverFast SE,
SE Plus, Ai и Ai Studio,- это повторение возможностей Photoshop CS, или же есть функции,
отсутствующие в CS, но имеющиеся в SilverFast, крайне полезные при цветокоррекции?
3. IT- калибрация. Нужна ли, если снимаю на негатив (Kodak). Если все же улучшает результат и в случае негатив- оригинала, то должен ли быть одинаков производитель используемого негатива и IT- мишени (то бишь Kodak)?

С уважением, ABV (Александр)



#131070 Программы обработки фото

Отправлено от ABV в 16 January 2006 - 17:48 in Цифровая обработка изображений

Pentax911 (12.1.2006, 2:23 MSK) писал:

Есть пользователи Сильвер Фаст?
Насколько удачно реализуются возможности коррекции изображений, удаление зерна, пыли, царапин и т.д.
насколько удобна программа.

Просмотр сообщения

Уважаемый Pentax911!

Пользователи оного продукта есть.
Здесь: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...5&hl=silverfast сообщение уважаемого Andrzej и его ответ на мои вопросы.

Ставил пол-года назад DEMO- версию для своей МИНОЛЬТЫ 5400.
Впечатление? Значительно лучше вычитание маски (почти безукоризненно), путанные настройки и портит работу ранее установленного родного софта от Минольты. Из-за последнего не получается их держать вместе, хотя бы чтоб получше разобраться. В целом,- я подумываю его купить. Вопрос в том только какой комплект нужен для качественной работы: SilverFast Ai , Ai Studio или может достаточно SE, SE Plus с учетом коррекции в CS; c IT- калибрацией или без? Хотелось бы посоветоваться с профессионалами, а не продавцами. Ну и был вопрос по надежности покупки в www.westcity.ru (завел соответствующий топик в разделе "Магазины")- на него мне ответили положительно на http://forum.rudtp.ru/ - брали, не кидалово!

С уважением ABV
----------------------------
Поклонник PENTAX



#133804 Программы обработки фото

Отправлено от ABV в 26 January 2006 - 17:59 in Цифровая обработка изображений

Pentax911 (25.1.2006, 18:43 MSK) писал:

Странно, но я скачал две версии - HDR и DC, какие меня интересовали, но есть и другие версии. Т.ч. я бы не сказал, что она одна. Отмечу, что мне очень понравились результаты в SF. Я не пользовался прогой сканера, я просто сканил как есть и это перекидывал в SF (что в принципе и рекомендуется).

Просмотр сообщения

О, Благодарю! В заблуждение ввело то, что демки для Ai и Ai Studio общие :).
DEMO HDR скачал- интересно, поэкспериментирую :).

С уважением, Александр



#133200 Программы обработки фото

Отправлено от ABV в 24 January 2006 - 17:22 in Цифровая обработка изображений

Pentax911 (22.1.2006, 23:29 MSK) писал:

А Вы скачайте демо-версии и пробуйте, они работают полностью, только на изображении при сохранении появится печать СФ. Пояснения к вариациям есть на сайте, а ещё лучше сходите на их форум и задайте вопросы Владу, думаю проясниться.

Просмотр сообщения

Демо- версию ставил. Во- первых, она одна,без вариантов; во- вторых к ней IT-мишень не прикладывается :); в- третьих- с ней начинает глючить родной софт :) . Картинка скана- однозначно лучше! Вот поэтому и заморачиваюсь с вопросом покупки,- ибо не хочется платить за то,что может не понадобиться :). А за Влада- спасибо. Схожу поклонюсь!

С уважением
ABV,
Поклонник PENTAX



#278162 Про smc PENTAX-M 1:4 200mm

Отправлено от ABV в 04 July 2007 - 21:33 in Оптика с байонетом K

Благодарности всем ответившим и особенно Aleph, за предоставленные фото, которые и развеяли имевшиеся сомнения. Так, что приобрел этот объектив, предварительно поснимав с крыльца магазина на MZ-S, и отсканировав на Минольте-5400.
Сравнил с имеющимися у меня FA100/2,8 и FA 70-200/4-5,6.
Безусловно: M 1:4 200mm помягче, чем указанная сотка, но это и следовало ожидать, но зато значительно резче чем FA 70-200/4-5,6, что и хотелось получить.
Рабочие диафрагмы, без натяжек, с 5,6 по 11, при этом резкость практически одинакова. Боке- просто красиво!
Из минусов:-
- Чуть меньшая оперативность из-за того, что значение диафрагмы не отображается в видоискателе.
- Небольшой фронт или бэк- фокус (не вдавался в сии премудрости ранее, т.к. на имеющихся 7-ми объективах FA этого явления не наблюдал).
Во-общем: по соотношению цена-качество за 200мм-фикс поставил бы "5" (цена магазина- 4000 руб ).

С уважением ABV,
----------------------
Александр



#276212 Про smc PENTAX-M 1:4 200mm

Отправлено от ABV в 28 June 2007 - 11:10 in Оптика с байонетом K

Уважаемые коллеги,
снимающие (снимавшие) объективом smc PENTAX-M 1:4 200mm, пожалуйста поделитесь впечатлением о его резкости на открытой и закрытых диафрагмах. Лучше бы в сравнении с более известными моделями (FA135/2,8; FA100/3,5; какими-нибудь зумами).
(Поиском по форуму смотрел- маловато как-то, то-ли обделили вниманием этот телевик, то-ли недостоин внимания...? )

С уважением, Александр.



#276226 Про smc PENTAX-M 1:4 200mm

Отправлено от ABV в 28 June 2007 - 12:41 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияAleph (28.6.2007, 14:40) писал:


могу выложить пару кропов с него, если точно хотите покупать...
Спасибо, Aleph, за ответ.
Есть такая необходимость и желание приобрести 200мм- фикс , поэтому если не затруднит,- то кропы посмотрел бы.
-----------------
Александр



#278479 Про smc PENTAX-M 1:4 200mm

Отправлено от ABV в 05 July 2007 - 20:08 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVladK (5.7.2007, 14:01) писал:

Я чего то не понимаю или бэк, фронтфокус все-таки особенность работы автофокуса?...

Уточняю(выразился неточно):имеет место некоторое несовпадение момента фокусировки по матовому стеклу и включеного звукового сигнала фокусировки.

С уважением, Александр



#44666 Приятное о PENTAX!

Отправлено от ABV в 22 June 2005 - 13:43 in О магазинах и сервис-центрах

Уважаемый Matros!
Тогда- же был в МЮСТЕРЕ (Купил шнурочки и адаптеры для вспышек).
На вопрос: ЧТО ЕСТЬ ИЗ ОПТИКИ? Получил ответ: МНОГОЕ, КРОМЕ
FA77
FA85
FA35
FA135
FA100
FA50
Наличие не проверял, т.к. был перед закрытием, а товар у них в железном шкафу.
Так что, имеет смысл позвонить. Кроме того,  Мюстер привозит под заказ.
Удачи Вам!

С УВАЖЕНИЕМ
ABV (Александр)



#44664 Приятное о PENTAX!

Отправлено от ABV в 21 June 2005 - 16:08 in О магазинах и сервис-центрах

Вот собрался написать...
Был в начале июня в магазине "Royal Photo" около входа на ВДНХ.
Был просто сражен выбором PENTAX:
Z1P    17100p
MZ3    13990p
MZ5N  11672p
DS       28550p

FA31/1,8               33362p
FA85/2,8Soft        13990p
FA80-S20Silver     10462p
FA 28-105Power  13100p (абс. новый,- смотрел)
FA28-105/3,2-4,5 9222p
FA28-105/??         7477p
FA28-70/4             6290p
FA24-90                15600p
DA16-45/4            14338p
DA 18-55/3,5-5,6  7990p

AF500FTZ                      11152p
AF140C MACRO FLASH  13812p

А также куча всяких FA28-80, 28-90....
А также 645-й и оптика к нему...

Такой выбор, скорее всего, связан с их хронической реконструкцией сайта.
Их телефоны: (095)-181-9791; (095)-181-9162

С уважением,
ABV (Александр)
----------------------------------
И все равно поклонник PENTAX!



#140716 Прекращение производства Пентакса 67 и 645

Отправлено от ABV в 02 March 2006 - 17:40 in Средний и большой формат

Юрий Бухвалов (28.2.2006, 20:48 MSK) писал:

... Из-за этого Pentax вынужден был недавно снять с производства солидный список продукции и аксессуаров, куда попали плёночные среднеформатные камеры и большая часть объективов к 67....

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

Просмотр сообщения

Уважаемый Юрий!
Поясните, пожалуйста, значит ли это, что Pentax прекратил выпуск камер 645NII и 67II ?

С уважением, Александр



#12192 Прекращение производства

Отправлено от ABV в 30 April 2004 - 19:23 in Пленочные камеры с байонетом K

Для Serge.
-------------
Здравствуйте Serge!
Напишите, пожалуйста, адрес магазина, где стоит FA35/2. Очень нужен для законченной линейки!

С уважением,
Александр (ABV), Поклонник PENTAX



#47193 Посоветуйте монитор

Отправлено от ABV в 27 September 2004 - 20:15 in Цифровая обработка изображений

Уважаемый CyrilTheGreat !
Вы писали: Специально походил сегодня по знакомым - владельцам хороших мониторов - и пришел к выводу, что если бы я сейчас покупал бы себе монитор, то наверное взял бы LaCie Electron19blue IV...
------------------------------------------------------
А почему именно Ваш выбор пал на LaCie Electron19blue IV ?
Я сейчас перед трудным выбором, что предпочесть из трех моделей:
- LaCie Electron19blue IV,
- Mitsubishi Diamond Pro 930 SB,
- NEC MultiSync FP955.
По тех. характеристикам они равноценны, а вот чем они отличаются "по картинке"? Поделитесь впечатлением.
--------------------------------------------
ABV, поклонник PENTAX



#116859 Помогите, плиз...

Отправлено от ABV в 11 November 2005 - 14:53 in Цифровая обработка изображений

Arjuna (10.11.2005, 22:56 MSK) писал:

Не стану отрицать :)

Сегодня получил с печати фотки с Агфы. Делал их в Adobe RGB с proof color с профилем бумаги, в который конвертил перед сохранением для печати.
Цвета и гамма правильные :)...

Просмотр сообщения

Уважаемый Arjuna!
Вот видите,- Вы на правильном пути: именно "с профилем бумаги, в который конвертил перед сохранением для печати", а делали цветокоррекцию в режиме proof color или без- это уже второстепенно.

Удачи и качественных снимков вам!
ABV (Александр)



#114172 Помогите, плиз...

Отправлено от ABV в 25 October 2005 - 12:23 in Цифровая обработка изображений

Уважаемый Arjuna!
К сожалению, уважаемый HSV заблуждается. Результат его эксперимента- это частный результат. Общее правило- выходной файл Фотошопа необходимо конвертировать в профиль машины. Читайте Алексея Шадрина (http://forum.rudtp.ru/)- один из самых грамотных специалистов в России по цветокоррекции и допечатной подготовке, читайте http://photoscape.ru...nting/minilabs/ и другие источники. Противоречия будут, но постепенно вы научитесь видеть истину и ошибки.

ПРИ СОБЛЮДЕНИИ цепочки:
- откалиброванный сканер
- откалиброванный монитор
- правильное рабочее пространство Фотошопа
- выходной файл Фотошопа, конвертированный с профайлом машины
- профилированная машина минилаба
- оператор, знающий какие режимы машины необходимо отключать при печати из файла БЕЗ КОРРЕКЦИИ,
Вы получите отличный результат. Проверено!!! (Есть еще одно условие: нужно понимать суть всех преобразований, иногда и их тонкости- у меня все это заняло несколко месяцев)

С уважением, ABV (Александр)



#83652 Покупка с рук ist D (на что обратить внимание?)

Отправлено от ABV в 05 April 2005 - 20:54 in Цифровые компактные камеры

Уважаемый pepper!
Я до 2000г был тоже большим поклонником всяких USM и CANON, вчастности, но перепробовав кучу коробок CANON, я выбрал PENTAX. Одна из причин: а не слышно сфокусировался CANON с его USM или нет, а разглядывать в окуляре индикатор фокусировки лишнее дело. Так что звук фокусировочного мотора PENTAX - это плюс,позволяющий не отвлекаться от картинки в видоискателе.

ABV
----------------------------
Поклонник PENTAX



#4327 О графиках MTF

Отправлено от ABV в 12 February 2004 - 17:10 in Оптика с байонетом K

Цитата

Quote: from SergeyA on 5:15 pm on Feb. 12, 2004
Уважаемый ABV!

Как то не нашел на Photodo графиков на 35 мм объективы приведенных в журнале. Результаты есть, а графиков нет.  


Уважаемый SergeyA!
Проблемы с сайтами случаются не только у нас (кодировка), но и за рубежом. Проблема сайта photodo.com (пропавшие графики MTF) и ее решение уже обсуждалась ранее в одном из топиков. Суть вот в чем:
если вы видите в общем списке производителя линз, напр. www.photodo.com/nav/prodindex.html для какой либо линзы значение Grade, то это значит, что для нее производилось тестирование и на photodo.com имеются ее графики MTF. Если Grade нет- то только общие техданные. А проблема появилась с пол-года назад: по некоторым линзам графики остались доступны (напр FA43), а по большинству линз они сейчас не загружаются (у меня распечатки этих самых незагружающихся графиков, сделанные год назад ). Решение проблемы: главное терпение!- минут через пять после открытия спецификации на какую- либо линзу (возмем напр. FA24/2) вместо графика появляется маленький ярлычек. Возьмите его Properties (свойства)- в окне  Properties прчитайте адрес (URL),- для FA24/2 будет
http://193.14.88.41/...EFA242ALIF.gif- это и есть ссылка на картинку недоступного графика. Заходите по ссылке и загружаете картинку. Попробуйте- проверял где-то в октябре,- работало.
Желаю Удачи!
-----------------------------------------------------------------------------------------
ABV, поклонник PENTAX



#113578 Ну объясните мне, дебилу...

Отправлено от ABV в 21 October 2005 - 12:03 in Цифровые компактные камеры

Pavel (21.10.2005, 10:21 MSK) писал:

"Делали ли вы с исходного файла экранную цветопробу с профилем печатной машины и каков был при этом результат?"

Не совсем понял вопрос. Если Вы про то, как выглядела фотография на экране самой машины, то я уже об этом писАл выше.

"В каком цветовом пространстве вы производите цветокоррекцию?"

Ни в каком. Она производится в процессе конвертации. Конвертация всегда идет в TIFF/8bit/sRGB.

"Делаете ли конвертацию цветового пространства исходного файла перед печатью в профайл печатной машины?"

Не понял вопроса... И вообще, зачем все эти тонкости, если мы говорим о каком-то элементарном баге? Большинство же других файлов печатается нормально, причем как по плотности, так и по цветам.

"Павел, и охота Вам за свои деньги выяснять тонкости настройки какой-то там печатной машины. Если Вам печатают нормально в другом месте, носите туда неполучившиеся кадры"

Да, охота, потому что Норицу печатают, на мой взгляд, лучше всех других машин, на которых мне доводилось печатать.

Просмотр сообщения

Мда, как все запущено...
К сожалению, Павел, Вы недопонимаете тонкостей и последовательности преобразований корректируемого файла:
- в том то и дело, что экранная цветопроба с профайлом Норицу в Фотошопе на Вашем компьютере показывает, практически, однозначно качество отпечатка, т.е. что конкретно Вы увидите на карточке, но возможно это при выполнении данным минилабом профилирования печ. машины и выдаче клиентам icm- профайла для конкретной бумаги;
- то как выглядит ваш файл на экране печ. машины- это не критерий истины (могут быть невыключенные режимы автокоррекции, а их НЕСКОЛЬКО);
- если Вы конвертируете RAW в SRGB, то рабочим пространством в Фотошопе нужно поставить также SRGB, если в Adobe RGB, то Adobe RGB, соответственно, но КОПИЮ файла для печати на Норицу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО конвертировать в профайл Норицу. Это есть цепочка правильных преобразований при цветокоррекции. Результат- ПОЛНОЕ СООТВЕТСТВИЕ экранной цветопробы и карточки, разумеется если минилаб к этому стремится :)
- Вот поэтому я и спрашивал Вас выполнены все эти действия, или нет.
- Все эти премудрости сложны для понимания, но увы с ними необходимо разобраться- в инете масса информации, например, http://forum.rudtp.ru/.

С уважением, ABV (Александр)



#113520 Ну объясните мне, дебилу...

Отправлено от ABV в 21 October 2005 - 07:52 in Цифровые компактные камеры

Уважаемый Павел!
Для того,чтоб понять, что происходит ответте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- делали ли вы с исходного файла экранную цветопробу с профилем печатной машины и каков был при этом результат?
- в каком цветовом пространстве вы производите цветокоррекцию?
- делаете ли конвертацию цветового пространства исходного файла перед печатью в профайл печатной машины?

С уважением,

ABV (Александр)



#114185 Ну объясните мне, дебилу...

Отправлено от ABV в 25 October 2005 - 12:56 in Цифровые компактные камеры

Уважаемый Павел!
Прошу прощения за задержку с ответом.
Я не являюсь специалистом по ПО Норитцу, просто я печатаю свои сканы на цифровой машине QSS-2901, при этом она профиллирована, а оператор обучен,- поэтому мне достаточно сказать ему волшебную фразу:" REAL SIZE, БЕЗ КОРРЕКЦИИ"- и ВСЕ ОК!
В тяжелых случаях на http://photoscape.ru...nting/minilabs/ рекомендуют: " Обязательно проинструктируйте оператора НЕ ПРИМЕНЯТЬ никаких автоматических коррекций при печати ваших изображений.
Никакого автоматического контраста, автоматической насыщенности, автоулучшения, цветокоррекции и тому подобного.
Если в лаборатории используется минилаборатория Noritsu, то попробуйте использовать это магическое заклинание: "Digital Media Corrections disabled" и "DSA/Judgment Image Correction disabled". Не факт, что вас поймут, но попробовать все равно стоит."
Я общался вчера по телефону с хозяином машины по Вашей проблеме: кроме перечисленного выше, возможно используется информация из EXIF, возможно из профиля монитора (Во всяком случае такие чекбоксы в ПО машины есть).
И если вы настроены на серьезный вдумчивый подход, а не желание быстрого результата, то обратите внимание на ответ, который я писал для Уважаемого Arjuna в соседней ветке:
"Общее правило- выходной файл Фотошопа необходимо конвертировать в профиль машины. Читайте Алексея Шадрина (http://forum.rudtp.ru/)- один из самых грамотных специалистов в России по цветокоррекции и допечатной подготовке, читайте http://photoscape.ru...nting/minilabs/ и другие источники. Противоречия будут, но постепенно вы научитесь видеть истину и ошибки.

ПРИ СОБЛЮДЕНИИ цепочки:
- откалиброванный сканер
- откалиброванный монитор
- правильное рабочее пространство Фотошопа
- выходной файл Фотошопа, конвертированный с профайлом машины
- профилированная машина минилаба
- оператор, знающий какие режимы машины необходимо отключать при печати из файла БЕЗ КОРРЕКЦИИ,
Вы получите отличный результат. Проверено!!! (Есть еще одно условие: нужно понимать суть всех преобразований, иногда и их тонкости- у меня все это заняло несколко месяцев)"

С уважением и удачи, ABV (Александр)



#1127965 Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от ABV в 31 January 2012 - 18:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJochen (30 January 2012 - 22:46) писал:

А вот выпустит Рико долгожданный ФФ - что тогда будет? Залп камней в наш огород.

Так уже недолго осталось ждать "... ориентировочно в конце 2012г".
Здесь: http://www.4tonews.ru/12608.html



#1106630 Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от ABV в 26 December 2011 - 20:10 in Просто обо всем

Компетентный японский журнал Impressjapan организовал интервью с 8 крупнейшими производителями фототехники, в котором представители компаний поделились планами на ближайшее будущее.

http://www.4tonews.r...html#more-12100

Последние две строки про PENTAX.



#1548189 Новая оптика Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от ABV в 19 November 2013 - 20:16 in Просто обо всем

По данным http://dphotoworld.net/ Ricoh / Pentax подала патент на три различных макро объектива: 60мм f/2.8 SR (полный кадр), 35 мм f/2.8 SR (APS-C) и 90mm f/2.8 SR (для среднеформатной 645).

- приведены схемы объективов;
- вот и долгожданная новая оптика для FF!!! - (первая позиция);
- вызывает вопрос "Что такое SR?"



#59431 Мёртвая фотография (цифра против плёнки)

Отправлено от ABV в 19 April 2004 - 19:42 in Просто обо всем

To ASM!
Я Вас очень понимаю. Самое печальное, что цифрооболванивание приобрело уже массовый характер. Два факта:
1. ФОТОЖУРНАЛЫ. Оно уже коснулось умов, не только тех, кто ранее не занимался пленочной фотографией, но и тех, кто должен был бы нести объективные знания в массы, я имею в ввиду фотожурналы FOTO&VIDEO, ФОТОМАГАЗИН  и отчасти  Потребитель- Фототехника и видеокамеры. В FOTO&VIDEO- вообще, сплошные слюни и визги восторга по каждой цифромыльнице.
2. МИНИЛАБЫ. Наметилась печальная тенденция замены аналоговых минилабов на цифровые, которые, увы, усложняют, удорожают процесс печати большого формата, при этом, не обеспечивая идентичного качества. Ладно бы, если каждая лаболатория имела внешний фильм- сканер на 5400 DPI, собственные сканеры цифровых машин дотягивают всего- лиш до 2100 dpi.



#386867 Монитор,калибратор, принтер - как правильно увязать ?

Отправлено от ABV в 23 March 2008 - 20:26 in Цифровая обработка изображений

(DVC:
....Если регуляторы на корпусе Вашего монитора позволяют установить цветовую температуру – выберите 6500К (или ближайшее, возможное, значение)....)
_________________________________________________________________________
Дополню, Уважаемого DVC:
Строго говоря, рекомендуемое выше значение 6500К, позволит не всегда получить идентичность изображения на экране и его твердой копии. Это возможно только при наличии у вас просмотрового стола или светильника в помещении, соответствующего по температуре дневному свету, т.е.- 6500K, что само по себе дорого и редко.
В любительских условиях просмотровый свет обычно представляет собой бытовые лампы накаливания, температура которых не дотягивает и до 3000К. В связи с чем температуру белой точки монитора также необходимо снизить. Во всяком случае, при 5000К уже можно получить примерное соответствие белой точки монитора и белого фона фотобумаги при анализе отпечатка в условиях бытового освещения.
Прикрепляю расширенную методику калибровки с помощью Adobe Gamma (взята когда то давно с http://forum.rudtp.ru)

С уважением ABV

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Adobe_Gamma.doc   77К   609 Количество загрузок:



#20537 Место  Limited в линейке оптики PENTAX

Отправлено от ABV в 19 March 2004 - 12:12 in Оптика с байонетом K

For SergeyA
----------------
Оригинал статьи послал.
Ссылка на частичный перевод:
www.kamepa.ru/neekeeteen/erwin_puts/lens_des_1.htm
-----------------------------------
С уважением Александр (ABV)



#20546 Место  Limited в линейке оптики PENTAX

Отправлено от ABV в 19 March 2004 - 19:36 in Оптика с байонетом K

For  SergeyA
----------------------------------
Вы писали: "На графиках сагиттальные и тангенцальные линии для 43LIM сильно расходятся. (Точно эти слова в трезвом виде не выговоришь).  И прочитал еще статью Андрея Шеклеина в Фотопотребителе за 02.98 год об объективах Кенона и Контакса. А в статье пишется, что чем ближе эти линии находятся к друг другу, тем более правдопободобнее или естественнее изображение на заднем плане будет выглядеть. "
------------------------------------------------------------------
Да, наверное, вы и А. Шаклеин правы, но при этом обратите внимание на характерный провал в графиках MTF в области 12- 15 мм. Он присутствует на очень многих обективах LEIKA, CONTAX и в том числе у FА43/1,9. Я не думаю,что при одинаковой оптической схеме с FA50/1,4 PENTAX так облажался, что не смогли просчитать у FА43/1,9 гладкую MTF, как у FA50/1,4. Скорее всего это сделано специально, а эти характерные провалы как раз и влияют на красивость бокэ.
--------------------------------------------------
С уважением, ABV
Поклоник PENTAX    



#20543 Место  Limited в линейке оптики PENTAX

Отправлено от ABV в 18 March 2004 - 21:18 in Оптика с байонетом K

На форуме часто обсуждается вопрос о качестве объективов Limited. На мой взгляд, порожден он скудостью объективной информации, предоставляемой фирмой PENTAX.  Можно иметь какое угодно отношение к графикам MTF, но я думаю, что такие уважаемые фирмы, как LEIKA и CONTAX (а именно к ним по характеру рисунка близок PENTAX ) не зря заморачиваются, предоставляя оные на своих сайтах или же в дополнительной литературе. Общая тенденция в проектировании оптики в последнее время- это стремление спрямить характеристики MTF, она прослеживается у всех фирм,- результат- резкость по всему полю,что вызывает удовлетворение у одних и недовольство у других. Прежде всего, у Леечников, а недовольны они, прежде всего, худшим боке, чем у оптики 60- 70-х годов. В таком разрезе оптика Limited c ее странным MTF по FA 43/1.9 (см. http://www.photodo.c...rodindex.html), неблестящими данными по FA 31/1,8 (см.  http://www.popphoto.com/article.asp?section_id=2&article_id=333) хорошо укладывается в разряд оптики рассчитанной в соответствие со старыми традициями (ни в коей мере не худшими) с характеристиками MTF как у Леечной оптики серии М. Интересный факт, что именно FA 43/1,9 был выпущен для японских Леечников в исполнении с резьбовым креплением М (см. http://cameraquest.com/mlenses.htm). Т. е. оптика Limited не хуже и не лучше по оптическим параметрам в сравнении с лучшими объективами PENTAX- это особый класс стилизованный по рисунку.
--------------------------------------------------------
Дополнительные ссылки для размышлений:
http://www.leica-camera.com/
http://www.kyoceraimaging.com/
--------------------------------------------------------
И в заключении: есть ПОЛНЫЙ оригинал обсуждавшейся здесь ранее статьи "Проектирование объективов, критерии и концепции" By Erwin Puts. Оригинал на англ. языке, в PDF- формате, размер 1,37 MB- масса информации для размышлений!!! Желающим вышлю. Адрес: sdsp@pumori.ru
---------------------------------------------------------------------
С уважением, ABV
Поклонник PENTAX



#17710 Межсистемное скрещивание оптики и камер

Отправлено от ABV в 14 May 2004 - 19:04 in Общие вопросы

Может быть здесь?:
http://elefoto.hp.in...LISH/slr-e.html

С уважением, ABV
-----------------------
Поклонник PENTAX



#28539 Кто что знает про вспыхи Sigma?

Отправлено от ABV в 16 January 2004 - 11:10 in Прочие зеркальные системы

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста:
Видел ли кто живьем "Фотовспышку SIGMA EF 500 DG SUPER для плёночных и цифровых фотоаппаратов PENTAX" (название с foto.ru)- вообще существует ли она в природе (на сайтах SIGMA о ней ничего нет)?
Имею три года EF 430 ST- для съемки в TTL режиме прекрасный аппарат.
Минусы- отсутствие коррекции мощности, поворот только в вертикальной плоскости.
---------------------------------------
Поклонник PENTAX



#28541 Кто что знает про вспыхи Sigma?

Отправлено от ABV в 16 January 2004 - 16:40 in Прочие зеркальные системы

Спасибо, Павел!
Это я задавал когда-то этот вопрос.
Самое смешное, что звонил тогда на foto.рю, ответ был следующий:"Да-да, были- были, но уже закончились"!!!!
И где они раздобыли ее подробные техданные?!!!
-----------------------------------------------
Поклонник PENTAX



#131074 Компания WESTCITY.RU

Отправлено от ABV в 16 January 2006 - 17:56 in О магазинах и сервис-центрах

Уважаемый Pentax911!
Ответ в топике который вы создали: http://www.penta-clu...showtopic=11235

С уважением, Александр



#130658 Компания WESTCITY.RU

Отправлено от ABV в 13 January 2006 - 16:51 in О магазинах и сервис-центрах

Уважаемые коллеги!
Покупал ли кто-нибудь в этой компании, именующей себя главным российским дистрибьютором ПО SilverFast, УКАЗАННЫЙ ПРОДУКТ?
Насколько надежна покупка у них (есть только телефон, а адреса нет)?

Буду очень признателен тому, кто поделится опытом, ибо собственный софт к
MINOLTA Dimage Scan Elite 5400 уже достал!

С уважением, Александр



#29343 Киев-17 + оптика от Pentax

Отправлено от ABV в 11 June 2004 - 12:33 in Прочие зеркальные системы

К- нельзя.
М42- можно без потери качества и бесконечности, но не все объективы. В частности,  Юпитер- 37 очень просто переделывается: на резьбу накручивается переходное кольцо с байонетным фланцем "Н", а ОПОРНАЯ плоскость резьбового адаптера объектива протачивается на 1 мм. Ну и конечно в адаптере фрезеруется пазик для фиксации обектива. В году где-то так в 84-м,  я так и сделал. Работает!

Суважением
ABV
----------------------------------
Поклонник PENTAX



#155284 Какие нег.пленки с наиб. фотоширотой рекомен-е?

Отправлено от ABV в 19 May 2006 - 17:15 in Фотоматериалы

Coyote (18.5.2006, 19:42 MSK) писал:

РойялСупра200 была одной из моих самых любимых пленок.
И когда мне ее предложили заменить на ЭлитКолор - я счел это едва ли не личным оскорблением. :)

Просмотр сообщения

Ройял Супра 200- есть одна из моих самых любимых пленок! – запас из холодильника :) :)
Ройял Супра 200 и Элит Колор 200- абсолютно разные пленки и по техпараметрам на сайте Кодак,
и по испытаниям “Фотомагазин”, и по собственному опыту:
первая нейтральна, достаточно мягка (но не мягче Реалы)- вторая весьма насыщена, более контрастна, более резкая (очень хороша для съемки в пасмурную погоду и совершенно не приемлема для солнечной).
Первая хорошо хранится в течение месяца в условиях отпуска на юге, вторая “сгорела ” напрочь
в таких же условиях- очень сильный разбаланс и цвета и контраста.
У первой основа эмульсии- Эктапресс 100, а вторая- по информации уважаемых коллег, перепакованная Porta 160 UC, что и объясняет их абсолютное различие.
Ну а поведение Кодак вызывает сожаление: похоже их менеджеры решили, что репортаж на пленку уже никто не снимает, только портреты!

С уважением
ABV (Александр)



#70762 Как правильно уменьшать файл ?

Отправлено от ABV в 03 May 2005 - 19:53 in Цифровая обработка изображений

Коллеги!
А если несколько вернуться к истокам, то зачем перед
шарпингом использовать размытие по Гаусу с радиусом 1? Почему имено с радиусом 1? Зачем сначала мылим картинку, а затем восстанавливаем ее резкость? Проясните, пожалуйста, подробнее.

С уважением
ABV (Александр)