Перейти к содержимому


Публикации XFda

24 публикаций создано XFda (учитываются публикации только с 26-May 14)


#2168947 Pentax K5: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от XFda в 18 November 2018 - 16:23 in Поколение K-5; K-r

K5
18-55WR 55mm f/5.6 1/8s iso400

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1542547079060.jpg



#2168940 Pentax SMC DA 12 - 24mm f/4 ED AL(IF)

Отправлено от XFda в 18 November 2018 - 15:54 in Продам

Pentax SMC DA 12-24mm f/4 ED AL(IF) в Москве
Пользовался очень редко, объектив в идеальном состоянии. При покупке сразу был надет UV-фильтр.
Состояние как у нового, отличное, бленда и крышки имеются.

(926) 118 3816 Звоните в любое время. Территориально метро Динамо или Савёловская.
25600₽
Возможен торг.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1542544924858.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1542544877249.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1542544901843.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1542545030169.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1542544953180.jpg



#2002723 18-55 II WR

Отправлено от XFda в 03 March 2017 - 22:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

18-55 II WR при смене объективов упал в снег вертикально, прямо байонетом в снег. Ну всё было просушено, контакты почищены, однако теперь он иногда делает кадр не с той диафрагмой (пере или недоэкспозиция) и промахивается АФ (сильно то фронт, то бэк). С другими объективами фотоаппарат работает без нареканий. Подскажите, товарищи, с чего начать, что проверить.



#1998991 Арендую калибратор для монитора в Москве.

Отправлено от XFda в 20 February 2017 - 22:44 in Обмен, прокат и всё такое...

Решил привести в порядок свой старый (относительно) моник Dell на ips матрице естественно.
Пишите в личку или звоните 926-118-3816.



#1987979 Pentax SF1 + Takumar 28-80

Отправлено от XFda в 22 January 2017 - 16:29 in Продам

г. Москва. Pentax SF1 в хорошем состоянии + Takumar 28-80 3010р. Торг. Возможно по отдельности.
Звоните 8(903)610-50-23 В лс не пишите- бываю тут редко.
Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2017-01-20 at 19.04.33.jpeg
Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2017-01-20 at 19.04.33 (1).jpeg
Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2017-01-20 at 19.04.32.jpeg
Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2017-01-20 at 19.04.32 (1).jpeg



#925238 Зоопарк 1-го января. Встреча будет!

Отправлено от XFda в 01 January 2011 - 21:10 in Kлубные встречи

А я с утра проснуться не смог, ещё и фотик с собой не хотел брать-мог уронить да и глаз нечётко видит после празника. Однако как только зашёл в зоопарк, просто так,и увидел группу пентасистов.



#901395 Создание новой темы

Отправлено от XFda в 15 November 2010 - 22:13 in Просто обо всем

Главное, что бы хамы понимали, что понесут ответственность, а модераторы следили бы получше, все (почти) ведь уже согласны, что комментарии в Обсуждениях- сплошной кошмар.
Впрочем я это уже писал.



#898626 Создание новой темы

Отправлено от XFda в 11 November 2010 - 00:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAnatol (10.11.2010, 18:54) писал:

смею предположить, что следующее продолжение уже будет в "Пятнице" :) И самое интересное, что с завидным упорством высказываются одни и те-же идеи одними и теми-же людьми. Может стоило сначала перечитать те, предыдущие, 26 страниц и просто давать туда ссылки? :)
Значит эти одни и те же идеи и мысли так и не будут услышаны. А в Обсуждениях так и будет процветать хамство и вопросы типа: зачем вы тут фото выложили, как рука поднялась и т.п.
А ведь эта зараза может перекинуться и на другие разделы! Во что тогда превратится форум, без нормального модерирования в Обсуждениях? Меня например там практически оскорбили, нарушив все правила, и мне же ещё предупреждение вынесли относительно высказываний про атмосферу в клубе.
Может я чего не понимаю?



#897343 Создание новой темы

Отправлено от XFda в 09 November 2010 - 00:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV (9.11.2010, 0:08) писал:

Скажите, а в каком месте и каким цветом это нужно еще раз написать, чтобы кто-то это принял к сведению? :)
Не знаю каким. А об атмосфере в клубе мне предупреждено не высказываться, а то накажут.
Ну каким цветом написать? Что бы модераторы следили и либо удаляли, либо делали приписку с замечанием, либо удаляли совсем уж некорректную часть сообщения. Главное что бы обращали внимание.


Просмотр сообщенияAleph (9.11.2010, 0:17) писал:

да, было запрещенно по факту... напомню Вам работу Марата "Толедо" и удаление ее из обсуждения только за то, что он написал: "Просьба: негативные комментарии оставить при себе" (дословно не помню)... Оказалось, что нельзя формировать направление обсуждения...

вот, что написано в правилах:
*** Общее правило размещения в галерее: одна тема – одно фото
*** Тема создается для обсуждения одного первичного снимка
*** В разделе "Обсуждение" авторы публикуют законченные работы

эти пункты нужно изменить и дать право автору:
1) определять ход и направление обсуждения
2) возможность выкладывать альтернативные варианты
3) возможность обсуждать незаконченную (-нные) работу (-ы)
Поддерживаю. Только с незаконченной работой не понимаю. Типа автор спрашивает что бы там доделать? Так это и у законченной можно много чего насоветовать. Фото это ведь не картина, её нельзя недорисовать. Рисуется она в процессе фотосъёмки и когда съёмка окончена- то и фотография либо есть, либо ничего не получилось.



#897300 Samsung GX-20 — какя матрица?

Отправлено от XFda в 08 November 2010 - 23:33 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияesoterikos (29.10.2010, 9:40) писал:

А вообще, мне до сих пор нравится цветопередача Минольты 7i. Матрица там маленькая, шумная, но на ИСО 100, да в RAW можно делать превосходные снимки, и цветопередача более естественная
Цветопередача мало зависит от матрицы, вернее у матрицы вообще нет цветопередачи. Всё зависит от пост обработки начиная с байеровской интерполяции.



#897297 Создание новой темы

Отправлено от XFda в 08 November 2010 - 23:29 in Просто обо всем

Ладно, предыдущее сообщение удалили, по-этому выскажусь более кратко. Считаю что новый раздел не нужен, нужно в корне поменять систему обсуждения в Обсуждении фото- а именно придерживаться правил и взаимного уважения (жёсткой критики это не исключает, даже очень жёсткой). А модераторы должны за этим активнее следить. Ну и предупреждение для новичков, что жёсткая критики не исключает взаимного уважения и направлена только на повышение культурного и технического уровня критикуемого (а то мало ли, кто может обидеться).
Относительно отбора фото в избранное я очень далёк от этой темы, но считаю, что в худсовет должны входить люди с разными предпочтениями, что бы было разнообразие.



#890218 Samsung GX-20 — какя матрица?

Отправлено от XFda в 27 October 2010 - 22:55 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияesoterikos (27.10.2010, 21:07) писал:

Поскольку я никогда этого не замечал, — но, в принципе, наверное, это возможно, — полагаю, что учитывая всё-таки живой настроенческий цвет 10-ки, было бы неправильным считать это серьёзным недостатком камеры.
Кому как, мне куда более по душе живой настроенческий цвет двадцатки, тем более цвет этот настраивается и в камере и в конверторе и в фотошопе (или пр. альтернативной программе).

Зато не попаду в просак, когда фотографировал девушку, которая очень за дорого покрасила волосы в синий (с фиолетовым отливом) цвет, а на фото волосы вышли фиолетовые. Пришлось срочно бежать занимать на время кенон пятёрку (хотя у пятёрки экранчик цвета врёт кошмарно), но конечный эффект хороший.



#889997 Samsung GX-20 — какя матрица?

Отправлено от XFda в 27 October 2010 - 17:53 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияesoterikos (27.10.2010, 18:38) писал:

Фиолетовые шнурки, вместо чёрных — это круто. Я такого за своей 10-кой не замечал. Надо пообращать внимание.
Например сажевый точно не отражает ИК. Вот и получилось, что один краситель отражает, а другой нет. Можно камеру как спектрометр примитивненький использовать- тип красителя определять (опять же это точно есть у сотки, на десятку снимал совсем мало и показалось что футболка покоричневела и ещё мелочи, тсзть специфическая цветопередача в некоторых случаях).



#889976 Samsung GX-20 — какя матрица?

Отправлено от XFda в 27 October 2010 - 17:10 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияesoterikos (27.10.2010, 17:18) писал:

Это какие же цвета искажались на 10-ке? И каким образом? Можно поподробнее?
Так же, как и на сотке (хотя десяткой снимал мало и мог просто ошибиться привыкнув к такому недостатку). А вот и тема по поводу сотки: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=28403&hl=

По крайней мере яркость ик-диода в пульте от телека в десятке была гораздо выше, чем в двадцатке.



#889923 Samsung GX-20 — какя матрица?

Отправлено от XFda в 27 October 2010 - 15:55 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

В десятке, как и сотке, был слабый ик фильтр и из-за этого некоторые цвета искажались, я даже тему как-то заводил по этому вопросу.

У CMOS матриц фильтр сильнее- и это для меня очень важно. Хотя конечно фильтр не зависит от технологии, но вот в никоне д40 тоже была CCD и тоже слабый фильтр.

А цвета с CMOS можно выкрутить любые, куча установок в камере и ещё больше к конверторе.
Шум в тенях есть и каждый стоп действительны ДД уменьшает (типа снять с небольшой недодержкой, что бы тени были не проработаны, а потом их вытянуть). Зато можно попробовать иногда увеличение ДД- снять с более менее видными деталями и высока вероятность что в конверторе вытянутся казалось бы выжженные цвета.



#889914 Карта памяти на 32 Гб.

Отправлено от XFda в 27 October 2010 - 15:40 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

В новой прошивке 1.04 для двадцадки сказано типа улучшение работы с SDHC картами.
Карта действительно такая вещь, что может выйти из строя в любой момент (или просто мне не везло).
Вот 2 гб лексар уже много лет не подводит, а 8гб кингстон грохнулась с высоты чуть больше метра и тоже грохнулась. А уж нонешние в 16-32 гб вообще, чорт знает, если что- обидно до слёз (хотя есть вроде более надёжные, разные типы памяти, разные системы предотвращения м коррекции ошибок, но это надо порыть на эту тему и стоит дороже в неско раз).



#636859 K20D: обсуждение и впечатления

Отправлено от XFda в 08 August 2009 - 01:06 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

она может снимать 21 кадр в секунду в уменьшенном разрешении, а потом эти жипеги можно в видеофайл перевести какой-нибудь программой-видеоредактором. этакое извращение...



#508975 Ошибка экспонометра в K20

Отправлено от XFda в 12 December 2008 - 21:59 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияHSV (12.12.2008, 13:45) писал:

Во! Суть в том, выставляет по теням, а не пытается поставить среднесерый в середину диапазона.
А почему же тогда MZ-6 в режиме матричного замера на фокусном 75 на совершенно различных сценах (действительно и мало и высококонтрастных) даёт те же показания, что и K20D с объективом 50 мм (т.е. эквивалентные фокусные одинаковые, диафрагмы естественно тоже одинаковые, про чувствительность думаю можно не упоминать).
Что, MZ-6 тоже "по теням" меряет? Так почему же слайды нормальные получаются (хотя в зависимости от сюжета я либо промеряю точкой, либо интуитивно вношу поправку частенько в +1)?



#505340 Чистка Матрицы - Sensor cleaning

Отправлено от XFda в 06 December 2008 - 02:10 in Общие вопросы

Вы когда матрицу карандашом трёте- прикладываете к ней определённые усилия, а электромагниты пытаются (и справляются с этим) удержать её на месте. Чем большее усилие к ней прилагать- тем сильнее магниты будут шелестеть, но сдвинуть её довольно таки тяжело, это надо за краешек каким-нибудь крючком подцепить.



#505288 Ошибка экспонометра в K20

Отправлено от XFda в 05 December 2008 - 23:40 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияSpik (5.12.2008, 20:37) писал:

Положение спасает точечный замер, но меня это не устраивает.
Никогда электроника не будет такой же творческой, как человек. Кнопку ШЫДЕВР не изобретут никогда. Задача фотика- свести всю сцену к 18% серого, с этим электроника справляется. Но ведь фотографу вынь да положь шедевры, а не проценты серого- вот и начинают на экспонометр пенять. К стати: кенон 5Д (старый) тоже очень часто "недоэкспонирует", даже чаще, чем 1000Д, и с топовой вспышкой совершенно не работает (которая 580 ех 2), и что, теперь все пятёрки в мусорку?
Пятёрку кенона я взял для примера, как некий "отраслевой стандарт", хотя и ушедший уже в прошлое.
На Пентаксе 645NII матричный замер выдаёт аналогичные показания, на негативе это не существенно, на слайде- надо использовать точечный замер и включать думалку, без этого шыдевр не получится!



#505139 Ошибка экспонометра в K20

Отправлено от XFda в 05 December 2008 - 18:51 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияFotoV (5.12.2008, 17:07) писал:

кстати, не равняйте gx20 и к20 - меряют они по-разному
Все экспонометры у всех камер меряют одинакого- что бы в среднем было 18% серого, хоть самсунг, хоть кенон, хоть экспонометр свердловск.
А вот при использовании матричного замера, когда камера пытается определить, что сверху небо, снизу земля, в точке фокусировки- сюжетно важный объект- тут да, могут быть различия, но это не ошибки, это так решила автоматика. Если вам кажется, что кадр д.б. проэкспонирован по другому- пожалуйста, меряйте точкой самую тёмную, самую светлую, сюжетно-важную области и вычисляйте, используйте брекетинг, меряйте не по отражённому, а по падающему свету и т.д.
Матричный экспозамер- это то же самое, что и автоматический выбор точки АФ- на усмотрение электроники. В большинстве случаев думает как надо, но иногда логика компьютера не соответствует творческому замыслу- так для того и даны мОзги, что бы самому просчитывать, а не на микросхемки полагаться.
Все теории экспозамера позабыли, только на электронику надеются- а она, собака, всё к среднесерому стремится приблизить.



#504642 Ошибка экспонометра в K20

Отправлено от XFda в 05 December 2008 - 00:15 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Сравнивал показания экспонометров К20Д и плёношной МЗ-6: на цифре- 50/1,4, на плёнке- зум в положении 75мм, замер и там и там- матричный, диафрагма и там и там- 5,6, исо- 200, режим- Av. Результат: при наведении на равномерно освещённую поверхность (лист бумаги, дверца шкафа)- показания одинаковые. На реальных сюжетах там, где плёнка показывает например 1/500 цифра колеблется между 500 и 400, где плёнка показывает 30, цифра колеблется между 30 и 25. Глаз прижимал плотно, недосветов на плёнке (при правильной проявке) не наблюдал.
Вывод- экспозамер у двадцатки по крайней мере не хуже, чем у МЗ-6, ну может на 1/3 ступени иногда давать недоэкспозицию по сравнению с плёночной, но ведь МЗ-6 тоже не эталон. Надо будет как-нибудь сравнить показания со спотметром секоник, но лень камеру тащить к спотметру и наоборот (а в личном распоряжении ни спотметра ни другого экспонометра не имею).
Кроме того при замере двадцаткой точечным замером и последующим промером в фотошопе уровень серого получается 18%, т.е. экспонометр работает совершенно корректно. Промерять аналогичным образом плёнку не могу т.к. не имею денситометра.



#504074 K20D: обсуждение и впечатления

Отправлено от XFda в 04 December 2008 - 00:45 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияГлюкендрюк (4.12.2008, 0:33) писал:

В плане ИК-съемки GX-20 меня пока расстроил
Так в том то всё и дело, что с новой матрицей установлен более плотный ИК фильтр- камера практически не воспринимает ИК диапазон и как следствие- нет искажений в цветах (особенно чёрных тканей). Это- большое преимущество. А если DL держать только ради ИК съёмки- можно камеру разобрать и этот ИК фильтр перед матрицей вообще отвинтить- тогда выдержка ещё короче станет, но по нормальному снимать будет уже невозможно- будут сильные цветоискажения.



#500151 Цветопередача у K100D

Отправлено от XFda в 25 November 2008 - 23:41 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Аналогичный эффект наблюдается и на никонах с похожей матрицей, вот например обсуждение Д50:
http://club.foto.ru/forum/5/377205
Там есть ссылка на фотографии чёрных предметов одежды разными фотоаппаратами: http://www.underexpo...php?page=irtest
Как можно заметить "проблема" наблюдается даже у D1x.
Виной всему действительно слабый ИК фильтр.Помню фотографировал на сотку плульт от телевизора- светодиод при выдержке 1/15, диафрагме 2 и исо 200- почти белый. После покупки двадцатки эксперимент повторил при той же экпозиции: светодиод еле заметен. Цветоискажений на двадцатке тоже не наблюдается- стало быть ИК фильтр поставили поплотнее.
Что можно сделать на сотке: либо оставить как есть для тестирования качества окраски трикотажных изделий (если коричнивеют- значит плохие), либо навинтить на объектив фильтр, отсекающий ИК спектр (где вот только такой фильтр достать...)