Перейти к содержимому


Samsung GX-20 — какя матрица?


Сообщений в теме: 30

#1 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2010 - 17:58

Подскажите, пожалуйста, в чём отличие матриц в Samsung GX-10 и GX-20 ? То, что в одной CCD, а в другой CMOS — это я знаю, а вот кто производитель этих матриц? И ещё, цвет 20-ки сильно будет отличаться от 10-ки. Сейчас у меня 10-ка, цвет нравится, но хочу взять в дополнение 20-ку. Стоит ли?

#2 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2010 - 18:05

Просмотр сообщенияesoterikos (22.10.2010, 23:57) писал:

Подскажите, пожалуйста, в чём отличие матриц в Samsung GX-10 и GX-20 ? То, что в одной CCD, а в другой CMOS — это я знаю, а вот кто производитель этих матриц? И ещё, цвет 20-ки сильно будет отличаться от 10-ки. Сейчас у меня 10-ка, цвет нравится, но хочу взять в дополнение 20-ку. Стоит ли?
Sony в 10-ке. Самсунг в 20-ке. в 20-ке от Самсунг холодней картинке. мне нравится.

Сообщение отредактировал ogl: 22 October 2010 - 18:09


#3 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 22 October 2010 - 18:07

Просмотр сообщенияesoterikos (22.10.2010, 18:57) писал:

Подскажите, пожалуйста, в чём отличие матриц в Samsung GX-10 и GX-20 ? То, что в одной CCD, а в другой CMOS — это я знаю, а вот кто производитель этих матриц? И ещё, цвет 20-ки сильно будет отличаться от 10-ки. Сейчас у меня 10-ка, цвет нравится, но хочу взять в дополнение 20-ку. Стоит ли?
Хороший там цвет, но не в ЖПЕГе, ИМХО.

#4 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 22 October 2010 - 19:09

Просмотр сообщенияesoterikos (22.10.2010, 21:57) писал:

Подскажите, пожалуйста, в чём отличие матриц в Samsung GX-10 и GX-20 ? То, что в одной CCD, а в другой CMOS — это я знаю, а вот кто производитель этих матриц? И ещё, цвет 20-ки сильно будет отличаться от 10-ки. Сейчас у меня 10-ка, цвет нравится, но хочу взять в дополнение 20-ку. Стоит ли?
Производитель этих матриц у вас в названии написан :)

Официальную информацию вы можете посмотреть здесь

Сообщение отредактировал oni_volk: 22 October 2010 - 19:31


#5 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2010 - 19:31

Просмотр сообщенияoni_volk (22.10.2010, 20:08) писал:

Производитель этих матриц у вас в названии написан :)
Так для 10-ки Samsung закупает у сони матрицы или производит по лицензии?
И ещё, при желании цвета с 20-ки можно в конвертере RAW довести до цветопередачи 10-ки? То есть, меня интересует, цвета только изначально будут отличаться с этих матриц или, как ни обрабатывай потом в конвертере, одинакового результата не достигнешь? Боюсь прохладных и скучных цветов. Посмотрел на этом сайте http://www.pentaxphotogallery.com фотки с K10D и K20D. С 10-ки все фото яркие, цветастые, а с 20-ки — как будто тусклее что-ли и выполненны более в одной гамме ( так кажется ). Так вот, не разочарует ли 20-ка? Может есть пользователи обеих камер? Что скажете?

#6 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 22 October 2010 - 19:38

Вам бы следовало поискать об этих камерах поисковиком. На этом форуме об них достаточно информации, чтобы ответить на все ваши вопросы.

#7 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 22 October 2010 - 21:45

Просмотр сообщенияesoterikos (22.10.2010, 20:30) писал:

Так для 10-ки Samsung закупает у сони матрицы или производит по лицензии?
Закупал.

Просмотр сообщенияesoterikos (22.10.2010, 20:30) писал:

И ещё, при желании цвета с 20-ки можно в конвертере RAW довести до цветопередачи 10-ки? То есть, меня интересует, цвета только изначально будут отличаться с этих матриц или, как ни обрабатывай потом в конвертере, одинакового результата не достигнешь? Боюсь прохладных и скучных цветов.
Если вам нужна абсолютно одинаковая цветопередача, ее можно достигнуть, откалибровав обе камеры по цветной таблице, например X-Rite Color Checker.

Просмотр сообщенияesoterikos (22.10.2010, 20:30) писал:

Посмотрел на этом сайте http://www.pentaxphotogallery.com фотки с K10D и K20D. С 10-ки все фото яркие, цветастые, а с 20-ки — как будто тусклее что-ли и выполненны более в одной гамме ( так кажется ). Так вот, не разочарует ли 20-ка? Может есть пользователи обеих камер? Что скажете?
Вы такие вопросы задаете, что даже непонятно, как на них отвечать. Никто не может знать, кроме вас, разочарует вас 20-ка или нет. Скажу про себя - пока я не перешел на съемку в RAW и обработку в Lightroom 3, мне тоже казалось, что с цветом что-то не так, наверно на 10ке лучше и т.п. А сейчас мне абсолютно все с цветом нравится.

#8 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2010 - 22:00

Просмотр сообщенияesoterikos (22.10.2010, 20:30) писал:

...
И ещё, при желании цвета с 20-ки можно в конвертере RAW довести до цветопередачи 10-ки? То есть, меня интересует, цвета только изначально будут отличаться с этих матриц или, как ни обрабатывай потом в конвертере, одинакового результата не достигнешь? Боюсь прохладных и скучных цветов. Посмотрел на этом сайте http://www.pentaxphotogallery.com фотки с K10D и K20D. С 10-ки все фото яркие, цветастые, а с 20-ки — как будто тусклее что-ли и выполненны более в одной гамме ( так кажется ). Так вот, не разочарует ли 20-ка? Может есть пользователи обеих камер? Что скажете?

Если цвет Вы ставите во главу угла и эталоном оного считаете К10, то зачем Вам нужен геморрой с доведением до идеала в конвертере того, что на идеальной камере получается и без оного?

#9 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2010 - 23:12

Просмотр сообщениясеренький волчок (22.10.2010, 22:59) писал:

Если цвет Вы ставите во главу угла и эталоном оного считаете К10, то зачем Вам нужен геморрой с доведением до идеала в конвертере того, что на идеальной камере получается и без оного?
Ну я вроде погнался за относительно высокими ИСО. На 10-ке выше 100 стараюсь не подниматься, а на 20-ке-то можно вроде как и на 800 хорошо снимать. Кстати, где-то вычитал, что в 20-ке добавлен некий фильтр перед матрицей, который смягчает картинку, что меня настораживает. После просмотра и сравнения фоток с K10D и K20D на сайте http://www.pentaxphotogallery.com/ пришёл к выводу, что картинка действительно мягче на 20-ке, а там, где фотография резкая, видно, что применён хороший шарп, и это заметно. Сам-то я 20-кой не пользовался, поэтому и прошу пользователей отозваться о таких нюансах. Поверьте, я не пытаюсь опорочить какую-либо камеру, но пытаюсь разобраться. Заранее всем спасибо.

#10 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 23 October 2010 - 00:08

Просмотр сообщенияesoterikos (23.10.2010, 0:11) писал:

Кстати, где-то вычитал, что в 20-ке добавлен некий фильтр перед матрицей, который смягчает картинку, что меня настораживает.
Сглаживающий фильтр есть на большинстве камер, в том числе и на 10ке, другое дело, что он там относительно слабый. Но разрешение 20ки все равно выше.

Просмотр сообщенияesoterikos (23.10.2010, 0:11) писал:

После просмотра и сравнения фоток с K10D и K20D на сайте http://www.pentaxphotogallery.com/ пришёл к выводу, что картинка действительно мягче на 20-ке, а там, где фотография резкая, видно, что применён хороший шарп, и это заметно.
Это на совести авторов конкретных фотографий.

#11 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 23 October 2010 - 10:04

Просмотр сообщенияesoterikos (23.10.2010, 0:11) писал:

Ну я вроде погнался за относительно высокими ИСО. На 10-ке выше 100 стараюсь не подниматься, а на 20-ке-то можно вроде как и на 800 хорошо снимать. Кстати, где-то вычитал, что в 20-ке добавлен некий фильтр перед матрицей, который смягчает картинку, что меня настораживает. После просмотра и сравнения фоток с K10D и K20D на сайте http://www.pentaxphotogallery.com/ пришёл к выводу, что картинка действительно мягче на 20-ке, а там, где фотография резкая, видно, что применён хороший шарп, и это заметно. Сам-то я 20-кой не пользовался, поэтому и прошу пользователей отозваться о таких нюансах. Поверьте, я не пытаюсь опорочить какую-либо камеру, но пытаюсь разобраться. Заранее всем спасибо.

1. Смотря что снимать. Я 20-кой пейзажики снимаю в абсолютном большинстве случаев на 100-ке со штатива. Догадайтесь почему? :)
2. Не всякая линза не мылит на 14 МП кропе.
3. Я понимаю, что на PPG можно быстро отсортировать снимки по моделям камеры и объектива, но он - не показатель. Об этом выше уже написали - "на совести авторов". Не умеют некоторые пользоваться смарт-шарпом после ресайза - вот и результат.

Честно - цветом Вы (скорее всего) будете разочарованы. По причине, о которой писал в предыдущем своём сообщении. Для Вас - 10-ка идеал. Плохо достижимый на 20-ке.

ИМХО, Имхо, имхо...

#12 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6498 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 October 2010 - 10:30

Просмотр сообщенияvizzy (23.10.2010, 1:44) писал:

Если вам нужна абсолютно одинаковая цветопередача, ее можно достигнуть, откалибровав обе камеры по цветной таблице, например X-Rite Color Checker.
Она не будет одинаковой.
У Шадрина подробно написано - почему.

#13 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2010 - 10:50

Благодарю всех за помощь. Всё-таки возьму себе дополнительную 10-ку. Владельцев 20-ки прошу не обижаться. Спасибо.

#14 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 25 October 2010 - 08:13

Просмотр сообщенияesoterikos (23.10.2010, 11:49) писал:

С 10-ки все фото яркие, цветастые, а с 20-ки — как будто тусклее что-ли ...
Благодарю всех за помощь. Всё-таки возьму себе дополнительную 10-ку. Владельцев 20-ки прошу не обижаться.
Да нас не обидешь, ибо GX-20 лучше. :)
Получать устраивающие фотолюбителя снимки, сохраняя сразу в jpg, конечно, удобно, но... всё равно будет требоваться хоть какая-то обработка снимков. Например, кадрирование. Потому лучше сохранять в RAW и, в процессе проявления (преобразования в jpg-формат), что-то корректировать.
Вот посмотрите: снимки сделаны а одно и тоже время, в одном и том же месте, одними и теми же объективами (мы ими менялись), но разными камерами (GX-10, GX-20, Pentax K200D), И что? На мой вкус, мои снимки (GX-20) лучше отражают реальность: был яркий солнечный день, всё вокруг было очень контрастным). Обработка: кадрирование и небольшое добавление насыщенности (по моим глазам и моему монитору с PVA-матрицей); именно так было в действительности.
Впрочем, на вкус, на цвет...

Сообщение отредактировал Владимир Бочкарёв: 25 October 2010 - 08:14


#15 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 October 2010 - 09:06

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (25.10.2010, 9:12) писал:

И что? На мой вкус, мои снимки (GX-20) лучше отражают реальность: был яркий солнечный день, всё вокруг было очень контрастным). Обработка: кадрирование и небольшое добавление насыщенности (по моим глазам и моему монитору с PVA-матрицей); именно так было в действительности.
Впрочем, на вкус, на цвет...
Это я просто обрабатывать не умею :)
Ну и против PVA не попрешь все-таки.
Хотя, когда выходили 20ки - заявлялся бОльший ДД, чем у предыдущей линейки. Вечером еще попробую покрутить свои фотки...

#16 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 25 October 2010 - 10:39

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (25.10.2010, 9:12) писал:

...ибо GX-20 лучше...
...Впрочем, на вкус, на цвет...

У автора явная установка, что идеал цвета - 10-ка. Личный ли это опыт или (что тоже вероятно) расхожее мнение про "мифическую чистоту цвета" 10-ки - неважно. Есть установка. Чтобы её разрушить, нужно приложить массу усилий, а зачем? Ничего нет плохого в том, что автор останется удовлетворён своей камерой, а не будет тратить лишние деньги на новые разочарования. При прочих равных (к работе на высоких ИСО к 20-ке были и есть вопросы как и к 10-ке, а других преимуществ автор не называл) для автора лучше 10-ка. Вопрос автор закрыл. Ну, и слава Богу.

#17 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2010 - 18:11

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (25.10.2010, 9:12) писал:

Да нас не обидешь, ибо GX-20 лучше. :)
Получать устраивающие фотолюбителя снимки, сохраняя сразу в jpg, конечно, удобно, но... всё равно будет требоваться хоть какая-то обработка снимков. Например, кадрирование. Потому лучше сохранять в RAW и, в процессе проявления (преобразования в jpg-формат), что-то корректировать.
Вот посмотрите: снимки сделаны а одно и тоже время, в одном и том же месте, одними и теми же объективами (мы ими менялись), но разными камерами (GX-10, GX-20, Pentax K200D), И что? На мой вкус, мои снимки (GX-20) лучше отражают реальность: был яркий солнечный день, всё вокруг было очень контрастным). Обработка: кадрирование и небольшое добавление насыщенности (по моим глазам и моему монитору с PVA-матрицей); именно так было в действительности.
Впрочем, на вкус, на цвет...
Как по мне, так более всего понравились снимки товарища "Evinet". Что касается непереубеждаемости в превосходстве 10-ки, то если бы это было так, то не было бы и темы. Сейчас я пользуюсь камерой Samsung GX-10. Цветом доволен, но не доволен высокими ИСО. Понимаю, что в 20-ке высокие ИСО отрабатываются пусть не безукоризненно, но лучше. С цветом пока непонятки. Такое ощущение, что 20-ка ( а может и все CMOS ) еле заметно затягивает изображение в одну цветовую гамму. НО это только ощущение, а не убеждение.

#18 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 25 October 2010 - 19:09

Просмотр сообщенияesoterikos (25.10.2010, 19:10) писал:

Как по мне, так более всего понравились снимки товарища "Evinet".
Я же говорил, что на вкус, на цвет... :) Да и мониторы у всех разные. А если бы уважаемый Evinet подбавил насыщенности, то и меня бы переплюнул. :)

#19 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 October 2010 - 19:36

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (25.10.2010, 20:08) писал:

Я же говорил, что на вкус, на цвет... :) Да и мониторы у всех разные.
Кстати, да. Дома на обычном ноуте Ваши снимки такого впечптления не произвели, как на рабочем мониторе. Хотя вроде самый дешевый Асер. Видимо надо менять ноут, либо покупать отдельный моник...

#20 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 25 October 2010 - 20:49

Просмотр сообщенияesoterikos (25.10.2010, 19:10) писал:

...Понимаю, что в 20-ке высокие ИСО отрабатываются пусть не безукоризненно, но лучше...

Вопрос какой ценой. 20-ка шумит, может и меньше, но с каждым стопом чувствительности кушает и динамический диапазон (грубо, повышает контраст, стирая тональные переходы и тени). Достаточно сравнить работу на высоких исо к-х и 20-ки, чтобы понять эту цену. Да, кстати, вот к-х - тоже КМОП, ИСО - чумовые, цвет, конечно, тоже не 10-ка, но и не 20-ка (на мой взгляд, правда, гораздо хуже, но это тоже установка, наверное. :) ). Если зрение позволяет, то почему бы и не... матрица вот только трясётся, бывает у некоторых (меня, например), но и это не беда - приклеил и всего делов. :)

#21 XFda

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2010 - 15:55

В десятке, как и сотке, был слабый ик фильтр и из-за этого некоторые цвета искажались, я даже тему как-то заводил по этому вопросу.

У CMOS матриц фильтр сильнее- и это для меня очень важно. Хотя конечно фильтр не зависит от технологии, но вот в никоне д40 тоже была CCD и тоже слабый фильтр.

А цвета с CMOS можно выкрутить любые, куча установок в камере и ещё больше к конверторе.
Шум в тенях есть и каждый стоп действительны ДД уменьшает (типа снять с небольшой недодержкой, что бы тени были не проработаны, а потом их вытянуть). Зато можно попробовать иногда увеличение ДД- снять с более менее видными деталями и высока вероятность что в конверторе вытянутся казалось бы выжженные цвета.

#22 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2010 - 16:19

Просмотр сообщенияXFda (27.10.2010, 16:54) писал:

В десятке, как и сотке, был слабый ик фильтр и из-за этого некоторые цвета искажались, я даже тему как-то заводил по этому вопросу.

У CMOS матриц фильтр сильнее- и это для меня очень важно. Хотя конечно фильтр не зависит от технологии, но вот в никоне д40 тоже была CCD и тоже слабый фильтр.

А цвета с CMOS можно выкрутить любые, куча установок в камере и ещё больше к конверторе.
Шум в тенях есть и каждый стоп действительны ДД уменьшает (типа снять с небольшой недодержкой, что бы тени были не проработаны, а потом их вытянуть). Зато можно попробовать иногда увеличение ДД- снять с более менее видными деталями и высока вероятность что в конверторе вытянутся казалось бы выжженные цвета.
Это какие же цвета искажались на 10-ке? И каким образом? Можно поподробнее?

#23 XFda

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2010 - 17:10

Просмотр сообщенияesoterikos (27.10.2010, 17:18) писал:

Это какие же цвета искажались на 10-ке? И каким образом? Можно поподробнее?
Так же, как и на сотке (хотя десяткой снимал мало и мог просто ошибиться привыкнув к такому недостатку). А вот и тема по поводу сотки: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=28403&hl=

По крайней мере яркость ик-диода в пульте от телека в десятке была гораздо выше, чем в двадцатке.

Сообщение отредактировал XFda: 27 October 2010 - 17:12


#24 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2010 - 17:39

Просмотр сообщенияXFda (27.10.2010, 18:09) писал:

Так же, как и на сотке (хотя десяткой снимал мало и мог просто ошибиться привыкнув к такому недостатку). А вот и тема по поводу сотки: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=28403&hl=

По крайней мере яркость ик-диода в пульте от телека в десятке была гораздо выше, чем в двадцатке.
Фиолетовые шнурки, вместо чёрных — это круто. Я такого за своей 10-кой не замечал. Надо пообращать внимание.

#25 XFda

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2010 - 17:53

Просмотр сообщенияesoterikos (27.10.2010, 18:38) писал:

Фиолетовые шнурки, вместо чёрных — это круто. Я такого за своей 10-кой не замечал. Надо пообращать внимание.
Например сажевый точно не отражает ИК. Вот и получилось, что один краситель отражает, а другой нет. Можно камеру как спектрометр примитивненький использовать- тип красителя определять (опять же это точно есть у сотки, на десятку снимал совсем мало и показалось что футболка покоричневела и ещё мелочи, тсзть специфическая цветопередача в некоторых случаях).

#26 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2010 - 20:08

Просмотр сообщенияXFda (27.10.2010, 18:52) писал:

Например сажевый точно не отражает ИК. Вот и получилось, что один краситель отражает, а другой нет. Можно камеру как спектрометр примитивненький использовать- тип красителя определять (опять же это точно есть у сотки, на десятку снимал совсем мало и показалось что футболка покоричневела и ещё мелочи, тсзть специфическая цветопередача в некоторых случаях).
Поскольку я никогда этого не замечал, — но, в принципе, наверное, это возможно, — полагаю, что учитывая всё-таки живой настроенческий цвет 10-ки, было бы неправильным считать это серьёзным недостатком камеры.

#27 XFda

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2010 - 22:55

Просмотр сообщенияesoterikos (27.10.2010, 21:07) писал:

Поскольку я никогда этого не замечал, — но, в принципе, наверное, это возможно, — полагаю, что учитывая всё-таки живой настроенческий цвет 10-ки, было бы неправильным считать это серьёзным недостатком камеры.
Кому как, мне куда более по душе живой настроенческий цвет двадцатки, тем более цвет этот настраивается и в камере и в конверторе и в фотошопе (или пр. альтернативной программе).

Зато не попаду в просак, когда фотографировал девушку, которая очень за дорого покрасила волосы в синий (с фиолетовым отливом) цвет, а на фото волосы вышли фиолетовые. Пришлось срочно бежать занимать на время кенон пятёрку (хотя у пятёрки экранчик цвета врёт кошмарно), но конечный эффект хороший.

#28 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2010 - 09:41

Просмотр сообщенияXFda (27.10.2010, 23:54) писал:

Кому как, мне куда более по душе живой настроенческий цвет двадцатки, тем более цвет этот настраивается и в камере и в конверторе и в фотошопе (или пр. альтернативной программе).

Зато не попаду в просак, когда фотографировал девушку, которая очень за дорого покрасила волосы в синий (с фиолетовым отливом) цвет, а на фото волосы вышли фиолетовые. Пришлось срочно бежать занимать на время кенон пятёрку (хотя у пятёрки экранчик цвета врёт кошмарно), но конечный эффект хороший.
Ну для этого надобно баланс белого вручную подмирать, по температуре. А вообще, мне до сих пор нравится цветопередача Минольты 7i. Матрица там маленькая, шумная, но на ИСО 100, да в RAW можно делать превосходные снимки, и цветопередача более естественная, чем на 10-ке, особенно скинтоны. Это я к тому, что в редакторе не всегда можно получить те результаты, которые другая камера даёт сразу. ( хоть обкрутись ползунками )

#29 XFda

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2010 - 23:33

Просмотр сообщенияesoterikos (29.10.2010, 9:40) писал:

А вообще, мне до сих пор нравится цветопередача Минольты 7i. Матрица там маленькая, шумная, но на ИСО 100, да в RAW можно делать превосходные снимки, и цветопередача более естественная
Цветопередача мало зависит от матрицы, вернее у матрицы вообще нет цветопередачи. Всё зависит от пост обработки начиная с байеровской интерполяции.

#30 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 29 November 2010 - 00:38

Просмотр сообщенияesoterikos (22.10.2010, 19:30) писал:

Так для 10-ки Samsung закупает у сони матрицы или производит по лицензии?
И ещё, при желании цвета с 20-ки можно в конвертере RAW довести до цветопередачи 10-ки? То есть, меня интересует, цвета только изначально будут отличаться с этих матриц или, как ни обрабатывай потом в конвертере, одинакового результата не достигнешь? Боюсь прохладных и скучных цветов. Посмотрел на этом сайте http://www.pentaxphotogallery.com фотки с K10D и K20D. С 10-ки все фото яркие, цветастые, а с 20-ки — как будто тусклее что-ли и выполненны более в одной гамме ( так кажется ). Так вот, не разочарует ли 20-ка? Может есть пользователи обеих камер? Что скажете?
Samsung GX-20 Скучные тусклые цвета.
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных