Перейти к содержимому


Публикации Kolyda

242 публикаций создано Kolyda (учитываются публикации только с 08-June 14)



#882716 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Kolyda в 17 October 2010 - 08:59 in Поколение K-7, K-x

Решил как первую зеркалку взять К-х. Вобще-то зеркалка у меня не первая - в 50-ые мать подарила трофейный Практифлекс с шахтой, в 70-ые купил Зенит с Гелиусом 44. Затем не прикасался к фотоаппаратам лет 10 вобще, потом пошли цифромыльницы - в 2000 появился Casio QV-3000, три года назад - Canon IXUS. Но что-то приелось снимать типа "я тут был", захотелось немного творчества и появилась мысль о цифровой зеркалке. В конце-концов остановился на К-х и Panasonic G2. Все же выбрал К-х. Так что принимайте в свои ряды.



#882737 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Kolyda в 17 October 2010 - 09:19 in Поколение K-7, K-x

Цитата

А почему не Никоны, Кеноны, Сони?...
Понравились отзывы о нем на iXBT, примеры фотографий, по форумам походил. Есть ПО к моему iMac. Не столь "навороченное" меню, как, к примеру, у Panasonic G2. Да и цена не сильно кусается.



#882839 Отечественная оптика и Pentax K-x

Отправлено от Kolyda в 17 October 2010 - 12:33 in Поколение K-7, K-x

Я новенький на К-х посему два вопроса хочу задать в этой теме.
1. Кто-нибудь снимал с Мир-1В (2,8/37, резьба М42) на этой камере? Каковы впечатления?
2. Подскажите ссылочку где купить переходник М42 - К наиболее качественный и с доставкой в регионы.



#882892 Отечественная оптика и Pentax K-x

Отправлено от Kolyda в 17 October 2010 - 13:09 in Поколение K-7, K-x

Спасибо Butch.



#882923 Отечественная оптика и Pentax K-x

Отправлено от Kolyda в 17 October 2010 - 13:33 in Поколение K-7, K-x

Спасибо Дмитрий, хороший магазин, я еще кое-что там присмотрел.



#886592 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 22 October 2010 - 12:45 in Поколение K-5; K-r

Чё делают гады! Уже почти донес деньги до банка в уплату за К-х, а тут на тебе - K-r объявился. Прийдется ждать... Скорее бы на Руси появился, к Новому бы году угадать...



#887106 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 23 October 2010 - 09:58 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияWeiss (22.10.2010, 13:07) писал:

положите лучше деньги в банк под %, через пару лет ФФ в корпусе к-7 за тыщу уе дождетесь)
Пару - тройку месяцев подождать ещё куда ни шло, а два года нииии...



#893369 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 02 November 2010 - 13:17 in Поколение K-5; K-r

Надо полагать эти цены не надолго. Мало вероятно что в этом магазине за Кр выстроится длиная очередь.
Так что ждем!
Вопрос к реально державшим эту камеру в руках - а что, корпус у нее столь же "простенький" как в Кх? Имеются ввиду покрытия, обработка поверхностей. Подержав в руках единственный найденный мной в Хабаровске Кх весьма разочаровался его видом и тактильными ощущениями...



#897626 K7 или K-r?

Отправлено от Kolyda в 09 November 2010 - 15:03 in Общие вопросы

Голова пухнет! Хочется всего и сразу и обязательно с кнопкой ШЕДЕВР!
Загорелся я зеркалкой, начитался в Интернете всякого - Сони , Панасони и т.д., глаза болят, в ушах звенит, но принесло меня к Пентаксистам и я "запал". Решил купить К-х, а тут появляются K-r - ужо хочу её! Снова читать - кит - стекло -линза - боди, сто человек - сто мнений.
Всё это смехом конечно, а если серьёзно то вопрос такой: есть у меня объективы Ю-37А, Г-44, М-1В, может быть купить камеру К7 без оптики, но с адаптером под объективы М42? Я понимаю что автофокуса не будет, но столь ли это критично? Снимал же раньше на пленку Зенитом, даже без TTL не говоря уже про всякие фокусы... Постепенно что-то приличное подкуплю, не китовое... А сразу на весь комплект - денежек тю-тю, увы.



#907116 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 26 November 2010 - 08:54 in Поколение K-5; K-r

Вот нашел на thg.ru:
Удар ниже пояса, интересна инженерная мысль у пентакса…(видимо, чтоб меньше покупали..)
Оказывается стаб в тушке k-r работает только с родными объективами… А они с нужными параметрами стОят под 40 наших…
Вопрос к технарям, кто копался в объективах и тушках. Что это за система определения «свой-чужой»? Если электронная, то может прошивка в будущем исправит(ещё слышал- нужные контакты заклеивают), или механика – как-нибудь обойти можно?
Если нет, то все преимущества k-r как-то вянут. Лучше поднять немного бюджет(и бог с ним, с весом/размером) и посмотреть на Н/К…

Неужели так оно и есть на самом деле? Подтвердите или опровергните это уважаемые владельцы K-r. Замыслил купить себе сабж с расчетом на объективы М42



#907196 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 26 November 2010 - 11:18 in Поколение K-5; K-r

Ещё вопрос: а как проверить количество отснятых (до меня) кадров? Скоро приедет моя камера и хочется знать (это как с дамой) кто ее тискал до меня. Наверное не исключено что после отбраковки на прилавке аппарат спровадили в Интернет магазин?



#907789 Хочу приобрести K-x или K-r

Отправлено от Kolyda в 27 November 2010 - 11:47 in В помощь начинающим

Пару месяцев меньжевался что купить - K-x или дождаться K-r. Наконец-то сегодня дозрел окончательно и оплатил счет на K-r в один из Интернет магазинов. Деньги приходят и уходят, а себя любить хочется, посему не стал экономить. Но брать дороже, на мой взгляд, для новичка смысла нет. Пока это кит, правда есть три основных зенитовских объектива: Мир-1В, Гелиус-44-2 и Юпитер-37Б (переходник М42-К в пути), дозрею - куплю оптику посильнее, не дозрею - ...
Посмотрел на фотографию адаптера для аккумуляторов АА к этому аппарату, на мой взгляд сотворить такой из батарейных отсеков дохлых ПДУ, мышек и т.д. большой сложности не представит, а зарядка на 4 шт. у меня есть от старого Кассио.
Теперь буду учиться работать с цифровой зеркалкой, с пленочным Зенитом дружил в свое время, научусь и этой премудрости.



#907805 Фотик и мороз

Отправлено от Kolyda в 27 November 2010 - 12:25 in В помощь начинающим

Я при -30 пленочный Зенит держал на пузе под курткой и вытаскивал только на несколько минут, иначе он рвал перфорацию. С цыфрамыльницами поступал так же. Каких-то отпотеваний не замечал. Сейчас покупаю K-r и предполагаю эту практику продолжить. Новый Год на носу, ёлка, ледовые скульптуры и т.д. на центральной площади требуют запечатления.



#908225 Хочу приобрести K-x или K-r

Отправлено от Kolyda в 28 November 2010 - 04:48 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияAleksa (28.11.2010, 0:17) писал:

Ширина кармана - хотелось бы уложиться тысяч в 30 но с K-r будет не меньше 40
Вот и хотелось бы, чтобы не разочароваться, сразу купить стоящий объектив или объективы.

И огромное спасибо всем за советы.
Lomus, ценю юмор!
И от меня тоже огромное спасибо форуму, благодаря ему и я становлюсь фанатом Pentax.
Что касается объективов - сначала попробую на штатный кит плюс свои М42, а потом жисть покажет что надо будет добавлять.
Ну и вдобавок начитался всякого и складывается мнение, что пляски с объективами сильно зависят от их юстировки. Все эти фронтфокусы, бекфокусы, мыло и нерезкости, плохая работа автофокуса зависят от точности совпадения (подгонки?) тушки и объектива. Продукция-то массовая, индивидуальной подстройки пары камера-объектив понятно что никто не делает, а технологические допуски присутствуют везде - вот и разброс результатов. У кого более-менее совпало - те хвалят, кому не повезло - те мечутся в поисках альтернативы. Надо думать если бы эта техника шла через военприемку результат был бы другой, ну цена соответственно.



#908226 Фотик и мороз

Отправлено от Kolyda в 28 November 2010 - 05:02 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияДонки-хот (27.11.2010, 13:36) писал:

Всё хорошо до тех пор, пока камера не успевает остыть ниже точки росы для промежутка между Вашим пузом и курткой. Стоит один раз замешкаться... :) ПМСМ правильно поступают те, кто держит в тепле только питание и дома отогревает камеру не вынимая из кофра.
Многолетняя возня с промэлектроникой научила меня не перемораживать микросхемы. Очень часто оборудование, пролежавшее зиму, две в не отапливаемом складе работать не хочет по вине электроники. Не зря в паспортах на него указываются режимы хранения. Считаю, что если в паспорте указано -10, то это гарантированный рабочий режим, на свой страх можно до -20 (производитель тоже подстраховывается) ну а -30 на долгое время - это русская (или американская, на выбор) рулетка. Особо хладостойкое оборудование выполняется на другой элементной базе и стоит в разы дороже.



#908831 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 29 November 2010 - 09:54 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияPinkFloyd (26.11.2010, 20:05) писал:

Я объехал практически все магазины в городе, торгующие фототехникой...
Результат:
- Фотоаппараты Пентакс (включая мыльницы) - 0
- Объективы Пентакс (включая сторонних производителей) - 0
- Вспышки Пентакс (включая сторонних производителей) - 0
И только в один магазин буквально на днях k-x привезли с дабл-китом... И тот не включается по причине посаженных батареек...
Как-то вот так... Так что про "разные запросы" и про "западло" мне не рассказывайте... Информацию могу только от других людей получать...
Этот форум, кстати, именно для этого и существует...
В своем городе я поступил аналогично с тем же результатом, правда цифромыльница была в одном из магазинов. Из зеркалок нашел только К-х цвета детского счастья, что-то мне его не захотелось, постыдился бы выходить с таким на улицу. Но повертеть в руках повертел, батарейки были в норме и немножко удалось попробовать автофокус, пробежаться по меню. Понравилось, надеюсь К-р будет еще приятнее.
Оплатил, жду...



#908832 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 29 November 2010 - 10:01 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияКир (25.11.2010, 22:37) писал:

..., столько же К-х, сейчас, уже около 2-х месяцев - К-m (писал, что купил "на время, так как сгорел К-х)...
А что такое "сгорел К-х"? Сгорел в прямом смысле - пожаром, или каким-то образом сгорели электронные кишечки аппарата?



#908914 Позвольте представиться

Отправлено от Kolyda в 29 November 2010 - 13:22 in Просто обо всем

Ну и мне позвольте представиться - Леонид, не первой, правда, свежести, но ещё стараюсь держать хвост пистолетом.
Всем привет и молодым и не очень. Рад вступить в ваши ряды.
Снимаю с детства, у матери была трофейная зеркалка - Практифлекс с шахтой, потом Зоркий с Ю-9 (сперли в командировке), затем Зенит-Е с Г-44-2, Мир-1В, Ю-37Б - это все в целости. На заре цифрофото появился Casio QV-3000, а затем Canon IXUS 950. Как говориться - щёлкаю! Но ощущения творчества нет и в помине.
Посему решился на цифрозеркалку, начитавшись всего в течении пары месяцев, выбор пал на K-r. Уже оплатил, жду получения. И вдабавок уже пришла пара переходников с М42.
Так что котик берегись, за хвост буду вытаскивать к объективу!



#908946 По пельмешкам?

Отправлено от Kolyda в 29 November 2010 - 14:07 in Просто обо всем

Два, три мяса через крупные дырки + луку от души, тесто на сметане, чтобы лучше тянулось, перец и стопочка по-вкусу. Пальчики откусишь облизывая...
А еще из кеты очень вкусненько, особенно из свежей, не мороженой.



#909381 Позвольте представиться

Отправлено от Kolyda в 30 November 2010 - 10:30 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSKY-VIP (29.11.2010, 13:56) писал:

Заказали гдет за буХром ? На ком сайте ?
Только отвечаю на вопрос, никак не реклама (сам еще не знаю что будет) - ЛигаФото, вроде отзывы положительные прочитал.



#909469 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Kolyda в 30 November 2010 - 14:43 in Kамеры и оптика M42

Лежал мой Гелиос 44-2 и лежал, пленку давно бросил, а к мыльницам его не прикрутишь. В преддверии поступления K-r достал я все свои Зенитовские причиндалы и с удивлением увидел достаточно много жидкой смазки на лепестках диафрагмы Гелиоса. Диафрагма смотрится как жирная, причем с обеих сторон. Когда снимал на пленку этого не замечал, а может просто не обращал внимания. Капли смазки конечно не висят, но все блестит. На остальных объективах такого нет и в помине. Понятно, что от этих, почти зеркальных, лепестков будет многократное отражение, работать можно будет только с полностью открытой диафрагмой.
Как поступить, возможно ли как-то промыть лепестки бензином (пищевым конечно, не автомобильным) или еще каким-нибудь растворителем? В объективах ни разу не ковырялся, хотя многие годы проработал прибористом и мелкую работу умею.
А может быть это так и должно быть?

Извиняюсь, сам нашел ответ, как говориться Гугл знает все - http://art.photo-element.ru/ts/aperture_44...rture_44-2.html Моют объектив и моют бензином.



#910907 ЧМ -2018 по футболу в России

Отправлено от Kolyda в 03 December 2010 - 15:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (3.12.2010, 13:59) писал:


Любой огромный проект - это колоссальный прогресс для строителей. И то, что несколько городов из провинции наконец-то реально улучшат свою жизнь - к ним придут стадионы, гостиницы, сервис, отличные дороги, аэропорты, отличная современная стройиндустрия и рабочие места - вот это огромный вклад вы наше будущее :) .

После таких проектов, как ОИ, ЧМ в стране будет настолько мощное строительное лобби, что будут воротилы от стройбизнеса продавливать госфинансирование и в жилищное строительство, и в дороги по всей России. Маховик гигантских строек будет лишь возрастать:) (мощности ведь нужно задействовать, чтобы прибыль приносили)!
Лобби и сейчас не худое. Самет АТС во Владике в 12 году к примеру - те же Сочи, тот же попил. Я сорок с лишним лет в строительстве, начальник участка, такого бардака, как сейчас... Можно было бы прожить на пенсию... увы.
Извините, наболело.



#911623 Обсуждаем Pentax K-x, продолжение

Отправлено от Kolyda в 05 December 2010 - 06:10 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияDr.Denis (4.12.2010, 23:09) писал:

Вот чего только не писали про k-x, а вот этого еще не было....
Бесполезно что-то утверждать и доказывать - самое простое сходить в магазин и потрогать своими руками. Нормальный корпус, тактильно приятный.
Что-то мне так не показалось. Единственный найденный мной в моем городе К-х вызывал не очень приятные тактильные ощущения, да и цвет был "детское счастье" -бр.... Отчасти поэтому заказал K-r, завтра получу.
Как говориться: на вкус и цвет товарища нет.

У К-р, несомненно, есть свои плюсы. Стоят ли они 10к рублей, это уже другой вопрос. Как говорится, дело хозяйское.
Есть ещё и такой довод как "Хочется!", иной раз с собой сообладать не можешь - хочу и всё тут! Вот тогда и понимаешь женщин с их шопингом... перещупает все тряпки в отделе от 44 до 64 размера, что-то купит, а потом валяется. Болезнь однако...



#912062 Обсуждение новой камеры K-r

Отправлено от Kolyda в 06 December 2010 - 12:30 in Поколение K-7, K-x

Всем привет!
Во многом благодаря этому форуму стал обладателем Pentax K-r. Так думаю, что не я один такой и число нас растет постоянно. Хотя многое можно почерпнуть на ветках посвященных К-х и К-7, но все же предлагаю начать и её обсуждение.
Это моя первая цифрозеркалка поэтому передаю свои первые ощущения от нее.
Камера и на рекламных снимках смотрится неплохо, а в натуре оказалась и того лучше. Материал камеры не в пример лучше примененному на К-х, которую удалось потрогать в одном из наших магазинов. Хват для меня, человека с не маленькой рукой, оказался вполне удобен, пальцы друг другу не мешают, все доступно для оперативной работы с одной руки. Естественно для входа в меню и регулировок одной руки не хватает, приходится поддерживать камеру левой рукой. Несколько смутил объектив, хотя и знал про его пластмассовость, но как-то непривычно оказалось, зато легкий. Присоединенный М42 Юпитер 37 ощутимо потянул камеру вниз.
Что особо понравилось так это видоискатель и экран. Имея зрение +5 я без очков свободно фокусирую с объективом М42 как в видоискателе, так и в режиме LV на экране. На информационном экране крупные обозначения параметров текущего режима прекрасно видно.
Порадовало прилагаемое ПО. Я поклонник Мака и ПО под него было одним из критериев выбора этого бренда. Но честно признаться не ожидал полностью русифицированной, с русским хелпом, версии PENTAX Digital Camera Utility 4. В предверии получения камеры нашел в Интернете Capture One под Мак ОС, такое впечатление, что эта утилита - облегченная версия этой программы.
Чего хотелось бы с первого взгляда: более развитого наглазника - носом упираюсь в ЖК экран, менее интенсивного свечения (или другого цвета) индикации обмена с картой, ремешка на руку и адаптера для батарей АА (вобще-то его и сделать не сложно).
Вижу что предстоит серьезная работа по ее освоению: как управлению камерой так, и это основное, освоению техники съемки. Кнопку «Шедевр» фирма Pentax поставить не удосужилась...



#912075 По пельмешкам?

Отправлено от Kolyda в 06 December 2010 - 13:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSergW (5.12.2010, 19:45) писал:

Отваривается крепкий мясной бульон, печень режется соломкой типа беф-строганов, и вместе с пельменями варится.Подаются пельмени вместе с бульоном.Навар и запах, с ног сшибают:)Водка обязательна, без неё пельмени едят только дети и собаки :)
Печень жариться с луком и на донышко горшка, сверху пельмешки, все заливается бульоном и запечатывается кружком пельменного теста. Все в духовку... Водка обязательно, если ещё не успел выпить свою цистерну.



#915258 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 11 December 2010 - 08:44 in Поколение K-5; K-r

Уважаемые гуру!
При изучении моей первой зеркальной камеры Pentax K-r возник ряд вопросов, связанных с настройкой камеры, ответы на которые, на мой взгляд, может дать только продолжительный опыт общения с подобной техникой. Посему обращаюсь за помощью к вам, уважаемые гуру, может быть найдете несколько минут на ответы.
А. С какими уставками в меню «Мои установки» удобнее работать? Какие из этих установок есть резон закрепить «на постоянно»?
1. Шаг экспокоррекции - 1,3 или 1/2?
2. Шаг изменения ISO - какой?
3. Увеличение диапазона ISO - вкл или выкл?
4. Время экспозамера - 10, 3 или 30 сек?
5. AE-L при блокировке AF - вкл или выкл?
6. Связь точек AF и AE - вкл или выкл?
7. Порядок брекетинга - какой?
8. Настройка AF.S - чей приоритет, фокусировки или кнопки спуска?
9. Настройка AF.С - чей приоритет, фокусировки или частоты кадров?
10.Тонкая настройка AF - выкл или вкл?
13. Кольцо диафрагм - Можно ли оставить «Разрешено» если я буду постоянно менять объективы штатный и М42?
Б. Примерно тоже самое и в меню «Память настроек» - ЧТО есть смысл закрепить на постоянно, что бы не сбрасывалось в дефолтные уставки при отключении камеры?
В. Какой цветовой профиль выбрать с учетом того что вывод снимков в основном на экран монитора, печать очень редко. И какой цветовой профиль установить в программе Pentax Utility, по умолчанию стоит принтер?
Наверное задаваемые мной вопросы уже обсуждались на форуме, но перелапатить его весь в поисках крупицы истины нет никакой возможности.



#915295 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 11 December 2010 - 11:10 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияVitaly (11.12.2010, 10:20) писал:

На все Ваши вопросы, производитель дал корректный ответ, сделав настройки по умолчанию.
Спасибо. Взгляд на этот вопрос производителя понятен, но может быть существуют альтернативные мнения?



#915298 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 11 December 2010 - 11:19 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияKozel (11.12.2010, 11:05) писал:


Б. Примерно тоже самое и в меню «Память настроек» - всё кроме брекетинга. Обычно им редко пользуются.
Спасибо. Имеется ввиду что галочки стоят во всех пунктах кроме брекетинга, запоминаются все настройки последней фотосесии. Или наоборот? По мне так кажется лучше все в дефолт, или я не прав?



#915767 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 12 December 2010 - 05:31 in Поколение K-5; K-r

Пожалуйста подскажите как вставить изображение в своем сообщении. Поступаю так, как советуют в "Помощь", но получаю следующее сообщение в ответ: "Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста, уменьшите число или размер загружаемых файлов." В окне Прикрепление файлов подсказка: "Максимально допустимый объем всех файлов: 292.97 мегабайт", а мой прикрепляемый файл всего-то 600 КБ...



#915786 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 12 December 2010 - 08:45 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияg8org (12.12.2010, 15:27) писал:

Лимит на одно сообщение 300 кб. Разрешённые размеры фотографий: ширина не более 1200 пикселей; высота не более 1000 пикселей; "вес" файла не более 300Kb.

Если есть желание выложить полноразмерный джипег, то надо зарегистрироваться на ресурсе типа http://fotkidepo.ru/ , а здесь разместить ссылку. Там можно 10 мб одним файлом.
ПыСы. Через теги лучше не надо , интернет не у всех безлимитный. В таких случаях надо предупредить пользователей о большом трафике.
Спасибо. Я размер лимитов негде не нашел. И ссылки с http://fotkidepo.ru/ не пролезли. Сейчас еще раз попробую.



#915797 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 12 December 2010 - 09:36 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияg8org (12.12.2010, 16:24) писал:

Как это не пролезли , если я их смотрю. http://fotkidepo.ru/?id=album:32782 ? Давайте корректную ссылку и всё будет ОК. :)
Да вроде правильно даю, а мне в ответ - динамические теги не поддерживаются
На предыдущей странице в сообщениях по несколько изображений в 200 с лишним кВ, а мне сообщает, что после одного файла осталось 90 кВ ???
Запутался ей богу...



#915808 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 12 December 2010 - 10:57 in Поколение K-5; K-r

Спасибо Юрий. Постепенно научусь сам свои фото выкладывать.
Я сделал несколько тестовых снимков камерой K-r с объективом Ю-37А в различных разрешениях и хотел бы что бы опытные люди подсказали мои промахи. Посему пытался выложить фотографии в своем сообщении. Не получилось, поместил их здесь http://fotkidepo.ru/?id=album:32782.
Меня именно привлекает применение оптики М42. В свое время, 20-25 лет назад, вроде получалось с этими объективами. Со штатным объективом 18-55 получаются "штатные", гарантированные фирмой производителем по качеству, фотографии которыми наводнены все форумы и альбомы - автоматика сработает, главное не напортачить в выборе режима.



#916273 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 13 December 2010 - 12:24 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияLexus (13.12.2010, 17:21) писал:

Это у меня монитор на работе кривой или у k-r цвета специфичные ?
Скорее всего освещение неудачное. Снимал в пасмурный, со снегопадом, день, в комнате с естественным освещением, только ради того что бы сравнить шум на высоких ISO китового объектива и Ю-37. Шум оказался, на мой взгляд, одинаковым. Только рисунок точки шумов при большом увеличении слегка разный.
Хочу поснимать при солнышке, но прихожу с работы затемно, да и за бортом минус 25 - не располагает пока...



#918970 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 19 December 2010 - 16:09 in Поколение K-5; K-r

Ну вот совпало - хорошая, солнечная погода и свободной время. Решил поснимать новой камерой. На улице -24, прохладненько. Чтобы разобраться с настройками камеры снимал в разных режимах и только китовым объективом. Сделал 128 кадров, все на автофокусе и в RAW. Плохо сфокусировало только 7 кадров. Некоторые кадры излишне синие на мой взгляд. Выкладываю несколько новых снимков в http://fotkidepo.ru/?id=album:32782
Если кто-нибудь покритикует буду весьма признателен.



#919175 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 19 December 2010 - 23:11 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияEXECUTOR13 (20.12.2010, 0:18) писал:

Kolyda, при хорошем свете всё красиво, а как в помещении? Я вот просёк дикий фронт при лампах (регулировка не спасает, -10 для компенсации мало). И даже не знаю, что с этим делать...
Я при лампах пробовал снимать тест-страничку с линейками для определения промахов фокусировки и вроде не заметил фронтфокуса... может как-то ни так делал... А при вчерашней сессии на солнце промахов в фокусировке было порядка 6%. Вполне возможно что это следствие моей неопытности.
Обратил внимание на разницу в данных EXIF о выставленных предустановленных режимах с тем что ставил в натуре. Предположим я ставлю Портрет, а пишет Автовыбор. Снимаю портрет на автоматике - пишет Домашние животные (даже жена обиделась), поставил Сценарии и навел на деревья в сквере - стал снимать серией как из пулемета.
Где бы почитать про работу с ЦЗФК, рекомендации в каких случаях какие настройки замера экспозиции, фокусировки и т.д. выставлять? Скачал несколько книжек, но там больше общих слов и рекламы.



#919518 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 20 December 2010 - 14:00 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияЙож (20.12.2010, 6:50) писал:

это брак, если пользуетесь предустановленными сюжетами, лучше заменить камеру.
Существует ли какая-нибудь методика протестировать камеру на эти ошибки в домашних условиях? А может это мои заскоки от неопытности и так все и должно быть? Живу далеко от сервисных служб Пентакса, выслать туда камеру и получить в ответ намек на собственную глупость весьма обидно. Или вобще вместо камеры вернется пакет с электронным хламом, как было у меня с телефоном Нокия Е-66.
Просьба к сотоварищам по этой камере, которые пользуются фирменной утилитой, пронаблюдайте что она выдает в панели Данные изображения? Соответствуют ли эти данные реальным условиям съемки?
Пока продолжаю изучать матчасть по инструкции.



#919558 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 20 December 2010 - 14:57 in Поколение K-5; K-r

Наверное нести в сервис имеет смысл только тогда, когда уже пользоваться сабжем нельзя. А пока выдает нормальные снимки просто наблюдать развитие болезни.



#919927 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 21 December 2010 - 03:19 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияAl_lexx (20.12.2010, 23:12) писал:

Да не так.
Чем меньше про камеру пишуть, тем меньше к ней вопросов. :)
Посмотрите сколько написано про К-7 и К-х! Большой раздел нашего форума посвящен этим моделям. А про K-r мало пишут наверное потому, что набрались "новой!, "революционной!" (так в рекламе) камеры К-х и буквально через год менять ее смысла не видят, потому и мало покупают и мало пишут, пишут в основном новички типа меня.
Про фронтфокус при "вольфраме" (так переведено) пишут и на буржуинских форумах.
Если при солнышке фокус нормальный, а при лампах плохой, то это, скорее всего, программное. Будем надеяться, что новая прошивка исправит баг.



#919952 Цветовой профиль монитора

Отправлено от Kolyda в 21 December 2010 - 09:32 in В помощь начинающим

Какой выбрать профиль монитора для камеры Pentax K-r?
У меня iMac 27, в настройках профиля есть предустановки гаммы его монитора - 2,2 и 1,8, а внутри этих настроек предлагают установить белую точку. Есть следующие варианты: D50 - теплый, желтоватый тон белого - стандарт для художественной графики, D65 - нейтральный белый - эквивалент тона полуденного солнца, 9300 - холодный голубовато белый - стандарт для большинства мониторов и телевизоров.
Установил утилиту с диска камеры и ожидал что она согласует цветовые профили. Вопрос возник потому что, на мой взгляд, полученные снимки слегка отдают голубизной на экране.



#919957 Pentax K-r "image plane indicator" . Что такое?

Отправлено от Kolyda в 21 December 2010 - 10:01 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияOleg_P (18.12.2010, 21:15) писал:

Спасибо за ссылку. Теперь разобрался.
Научился сам, научи другого! (Лозунг советских времен).
Сам заинтересовался. Рядом со значком два прямоугольных отверстия, в русской инструкции стрелка указывает на них и написано "Индикатор плоскости фокусировки", думал светодиодная индикация положения камеры, но что-то не зажигается как камеру ни крути. В английском не силен и по ссылке ничего не понял. Подскажите в чем фишка...



#920011 Pentax K-r "image plane indicator" . Что такое?

Отправлено от Kolyda в 21 December 2010 - 11:32 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияJustMe (21.12.2010, 18:24) писал:

Вдруг жизнь наладится? Внезапно!
Ну это врятли...
Сообразил что по этой черте внутри камеры выставлена матрица, так? А две дырки рядом зачем? Хотя возможно это "решетка" громкоговорителя?



#920107 Цветовой профиль монитора

Отправлено от Kolyda в 21 December 2010 - 14:49 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияJustMe (21.12.2010, 17:58) писал:

"Стандарт для большинства мониторов"—D65 G2.2
sRGB называется.
У меня так и стоит. А вот камера не прописалась в цветовых профилях системы, сканер, принтера прописались автоматом, а она нет. Попробую поковырятся в настройках программы, может найду.
Использовать аппаратные калибраторы у меня возможности нет к сожалению. В Мак ОС есть утилита ColorSync для этих целей.



#920586 Цветовой профиль монитора

Отправлено от Kolyda в 22 December 2010 - 09:59 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (22.12.2010, 1:19) писал:

А причем здесь камера ? У вас проблема в том что монитор не откалиброван (или же ББ в фотоаппарате для камерного .JPG или в raw converter'е не такой какой вам нравится)
Очень даже причем! Профили оборудования для того и служат чтобы обеспечить правильный вывод изображения на экран монитора и цветной принтер. Мой монитор откалиброван на заводе-изготовителе (у меня моноблок iMac 27 и фирма Apple гарантирует качество своей продукции), операционная система имеет несколько калиброванных профилей монитора, плюс широкие возможности настройки его параметров. Меня же интересуют два вопроса: 1. Какой из имеющихся профилей использовать для работы с фотографиями от Pentax и 2. Замечаемые мной ошибки в цвете мое субъективное восприятие или результат отсутствия цветового профиля камеры в системе.
На первый вопрос уважаемый JustMe ответил. Хочу еще разобраться с вопросом №2.



#920678 Цветовой профиль монитора

Отправлено от Kolyda в 22 December 2010 - 13:35 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияJustMe (22.12.2010, 17:23) писал:

2. Родной яблочный софт автоматически подхватывает ICC профиль, встроенный в любой файл. В том числе, и в RAW. Вуаля.
Спасибо! Вот этого я не знал. Век живи - век учись!



#920765 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 22 December 2010 - 16:07 in Поколение K-5; K-r

Поснимал таблицу на предмет выявления ФФ на штатном объективе 18 - 55 при разных фокусных расстояниях. ФФ хорошо заметен.
http://fotkidepo.ru/?id=album:32964



#921607 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 24 December 2010 - 09:26 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияOleg_P (24.12.2010, 3:38) писал:

Насчет всех я тоже не уверен. Что-то я не встречал обсуждения данной проблемы на сайтах конкурентов.
Можно здесь почитать http://www.pentaxfor...ntax-k-r-forum/
Обсасыватся в нескольких темах...



#921665 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Kolyda в 24 December 2010 - 12:37 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщения2112 (8.12.2010, 23:36) писал:

У меня лепестки тож белстят как у кота я...ца. Если использовать его на плёнке без бленды, то эфект зеркала будет виден. А на цифре я такого не замечал.
Я решился и помыл по руководству Андрея Чилкина. Все получилось прекрасно, теперь не блистит. В выходные опробую на природе, если мороз на улицу пустит с камерой.



#922068 Переходники-адаптеры М42/К

Отправлено от Kolyda в 25 December 2010 - 05:04 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияarkie (21.12.2010, 22:48) писал:


Купил переходник с широким фланцем и убедился в отсутствии бесконечности. Но широкий фланец в какой-то мере более удобен с объективами с узким посадочным местом, к примеру Г-44. Я поступил следующим образом. Установив камеру на штативе на расстоянии 1 м. от мишени навел на резкость в ручном режиме - на шкале расстояний объектива оказалось 1,3 м. Раскрутил объектив и извлек юстировочное кольцо (оно у меня оказалось шириной 1,5 мм.). Собрал объектив, навел на ту же мишень, оказалось по шкале расстояний 0,9 м. Вырезал циркулем-балеринкой новое юстировочное кольцо из старой пластиковой дисконтной карточки какого-то магазина. По толщине оно равно 0.7 мм. Собрал объектив с этим кольцом и получил 1 м. по шкале на мишени, и получил бесконечность. Как говориться - дешево и сердито
Как добраться до юстировочного кольца в Г-44 смотрите тут http://art.photo-element.ru/ts/aperture_44...rture_44-2.html, только не надо выворачивать задний блок линз.



#922192 K-r вышла

Отправлено от Kolyda в 25 December 2010 - 14:21 in Поколение K-5; K-r

Вот для сравнения несколько кадров разными объективами http://fotkidepo.ru/?id=album:33009 . Свет, правда, у меня пока не налажен. Подсветка двумя лампами накаливания по 100 вт.



#922194 Юпитер-11, Юпитер-37 и другие объективы 135 мм

Отправлено от Kolyda в 25 December 2010 - 14:25 in Kамеры и оптика M42

Вот и я попробовал разными М-42 http://fotkidepo.ru/?id=album:33009