Перейти к содержимому


Фотик и мороз


Сообщений в теме: 56

#1 Кефирный Осьминог

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Нерюнгри

Отправлено 29 October 2010 - 07:43

Кто нибудь использует какие нибудь средства для того что бы не морозить зеркалку?
Скажем при -25 мне уже будет страшно выносить ее на улицу и использовать хотя бы пол часа.
Посоветуйте что нибудь. существует ли какая нибудь защита от холода?

#2 _Enot_

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 October 2010 - 08:12

Тут как мне видится 2 проблемы, конденсат и аккумуляторы.
Конденсат зависит от влажности и перепада температуры. Следует избегать резких перепадов температуры, особенно с холода на тепло. Принеся домой не вытаскивать камеру из корфа в течении часов двух (флешку можно на улице вытащить заранее). Еще, если пар из рта идет, значит влажность большая, следовательно к технике относиться с двойной осторожностью.

Аккумулятор.. один в кармане, один в камере вполне сносно позволяет снимать.

пс. Хотя поискав по форуму вы найдете намного больше советов, сам-же в холод снимаю на пленку. -35 на целый день, ерунда) только перчатки плотные, т.к. через тонкие камера индивеет)

#3 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 October 2010 - 08:15

А при -24,5 еще не страшно? :)
Если немного боязно, то заверните ее в одеялко и никуда не носите, а то она может простудиться :)

#4 Кефирный Осьминог

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Нерюнгри

Отправлено 29 October 2010 - 08:28

Просмотр сообщенияstepan (29.10.2010, 15:14) писал:

А при -24,5 еще не страшно? :)
Если немного боязно, то заверните ее в одеялко и никуда не носите, а то она может простудиться :)

Смешно) У меня на улице зимой -25 ето тепло) Понимаете о чем я?) А празднички на суровом севере на улке таки проводятся))) Таки охота поснимать))

Цитата

Тут как мне видится 2 проблемы, конденсат и аккумуляторы.
Конденсат зависит от влажности и перепада температуры. Следует избегать резких перепадов температуры, особенно с холода на тепло. Принеся домой не вытаскивать камеру из корфа в течении часов двух (флешку можно на улице вытащить заранее). Еще, если пар из рта идет, значит влажность большая, следовательно к технике относиться с двойной осторожностью.

Аккумулятор.. один в кармане, один в камере вполне сносно позволяет снимать.

Выход) Я почему то думала, что есть какие то приспособления) Как вроде для подводной съемки, засунул и все ок) А так то в основном зимой зенит, но пленка болеет отягощающее явление, нежели цифра))

#5 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 09:38

Просмотр сообщенияКефирный Осьминог (29.10.2010, 12:27) писал:

Смешно) У меня на улице зимой -25 ето тепло) Понимаете о чем я?) А празднички на суровом севере на улке таки проводятся))) Таки охота поснимать))
Выход) Я почему то думала, что есть какие то приспособления) Как вроде для подводной съемки, засунул и все ок) А так то в основном зимой зенит, но пленка болеет отягощающее явление, нежели цифра))
Есть такое приспособление. NIkon FM2.

#6 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 October 2010 - 09:45

Просмотр сообщения_Enot_ (29.10.2010, 12:11) писал:

Тут как мне видится 2 проблемы, конденсат и аккумуляторы.
Конденсат зависит от влажности и перепада температуры. Следует избегать резких перепадов температуры, особенно с холода на тепло. Принеся домой не вытаскивать камеру из корфа в течении часов двух (флешку можно на улице вытащить заранее). Еще, если пар из рта идет, значит влажность большая, следовательно к технике относиться с двойной осторожностью.

Аккумулятор.. один в кармане, один в камере вполне сносно позволяет снимать.

пс. Хотя поискав по форуму вы найдете намного больше советов, сам-же в холод снимаю на пленку. -35 на целый день, ерунда) только перчатки плотные, т.к. через тонкие камера индивеет)
Абсолютно все верно.

#7 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 October 2010 - 09:55

Помню с 20-кой в горах ходил в сильные морозы и на лыжах зимой в холода лазал, из проблем вспоминаю заиндевевший LCD экран, на котором ничего не видно и ещё, пару раз, видел какие-то странные строго вертикальные полосы на получаемых снимках. Не помню точно, может и удалил уже, если найду - покажу об чём речь. Там уже матрица, скорее всего, замёрзла.
Советы товарища Енота вполне верные, собственно, так и стоит делать. Аккумуляторы в тёплом укромном месте, фотик в кофре и после съёмки, не в коем случае, сразу не доставать с мороза. Я в кофр всегда клал кучу пакетиков силикагеля от привезённых на работу серверов, вряд ли они помогают, но я кладу :) Это типа защиты от медведя в лесу, развёл костёр и вроде как в безопасности, но мишки про это не знают. Ещё, если предполагается поход и палатка, то кофр с фотиком чаще всего рекомендуют оставлять в тамбуре, вот... До плёнки не дорос, да и любить это дело нужно, а не как я :)

20-ку продал и купил ружьё, теперь подумываю о К-7, камера привлекает, прежде всего, своей рабочей температурой по паспорту в -10 градусов Цельсия, значит, можно и больше :P

#8 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 29 October 2010 - 10:17

Просмотр сообщенияalpman (29.10.2010, 11:54) писал:

... 20-ку продал и купил ружьё, теперь подумываю о К-7, камера привлекает, прежде всего, своей рабочей температурой по паспорту в -10 градусов Цельсия, значит, можно и больше :)

А потом можно продать К-7 и купить ... например - гаубицу :)

#9 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 29 October 2010 - 10:28

Много раз таскал камеры по морозу, в походах. Чтоб сразу определиться - -25 считается у меня морозом ))) Так вот, в основном в походы таскался Зенит ЕТ, Практика L, и Пентакс К1000. С последним проблем не бывыло ни при каких условиях. А Зенит замерзал, но пока я не понял, что не надо аппарат затаскивать ночью в палатку. Да, мне это ни кто не сказал, додумались сами, когда у приятеля Вивитар 100 мм (не помню модель) разаорвало линзблок, - после мороза в тепле в полостях образуется конденсат, а когда на сл. день выносишь ЭТО на мороз - ага, как говориться )) Поэтому, на ночь оставляли в сумке на дереве рядом с шатром, и так на все дни похода.
С Зенитом были сл. проблемы: примерзали шторки - из-за конденсата, не иначе, рвал перф у плёнки, клинились объективы, особо с прыгалкой - диафрагма замерзала. Однажды, помниться, под Пудожью, попали в мороз около 35-38, - там вышла полная потеря резкости - ушла бесконечность, тогда был у меня Мир-1 и Волна-9, зрачок видоискателя заиндевел, я поставил на бесконечность, красота-то была - ах, а резкости нет совсем )).
Самая глупая глупость, которая была с Зенитом - замерзла кнопка спуска в нажатом состоянии. Пока не разогрели камеру силой костра, - а это было под вечер, то съемочный день пропал. После этого, Зенит в зиму не ходил.
Кстати, еще был Зенит-XP - он ходил в зиму 2 или 3 раза, проблем не было ни каких. Но тогда уже я мало на него смотрел, тк Практика появилась, и, в скором времени - К1000. С последним были такие сцены, снимал пожар на морозе - камера была к концу съемки покрыта льдом до неузнаваемости ))
Цифру пока не морозил, но вот приятель был на Южном полюсе, снимал, если не ошибаюсь, Минольтой (не зеркалкой) при -55-60, всё снимки отличные, камера морозилась, по моему совету.

#10 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6252 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 October 2010 - 10:33

Просмотр сообщенияКефирный Осьминог (29.10.2010, 11:42) писал:

Кто нибудь использует какие нибудь средства для того что бы не морозить зеркалку?
Скажем при -25 мне уже будет страшно выносить ее на улицу и использовать хотя бы пол часа.
Посоветуйте что нибудь. существует ли какая нибудь защита от холода?
Если сильно хочется, но жалко, то:

1) Как только изменения в звуке затвора, автофокуса или замедление работы - выключать.

2) Самое страшное - не мороз сам по себе, а конденсат. После холода в тепло вносить нельзя сразу. Можно в непроницаемом пакете, чтобы конденсата было внутри маленького объема пакета по минимуму.

3) По это же причине нельзя прятать запазуху, если там тепло.

4) Камеру после отключения на морозе можно оставить. Литиевый аккумулятор холода не любит, его - греть.

Просмотр сообщенияКефирный Осьминог (29.10.2010, 11:42) писал:

Посоветуйте что нибудь. существует ли какая нибудь защита от холода?
Водозащитный бокс как для подводной съемки, разве что.
Ибо конденсат страшнее холода.

Хотя для чисто механических камер - как выше написано - не все так страшно.



Просмотр сообщенияКефирный Осьминог (29.10.2010, 11:42) писал:

Кто нибудь использует какие нибудь средства для того что бы не морозить зеркалку?
Цифру можно подогревать, регулярно включая LiveView....

#11 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 10:36

А что за камера?

#12 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 29 October 2010 - 11:11

Снимал я при такой температуре :)
Камера работала без проблем.

#13 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6252 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 October 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияoni_volk (29.10.2010, 15:10) писал:

Снимал я при такой температуре :)
Камера работала без проблем.
Конечно. Вопрос только в том - как долго и с какой камерой...

#14 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 October 2010 - 14:08

Просмотр сообщенияAmba baa (29.10.2010, 15:03) писал:

Конечно. Вопрос только в том - как долго и с какой камерой...
Камеру увидел в подписи, а длительность и подробности тоже интересуют.

#15 Кефирный Осьминог

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Нерюнгри

Отправлено 29 October 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияtsde1 (29.10.2010, 17:35) писал:

А что за камера?

K-X камера.


Где то на буржуйском сайте видела такой девайс, типа "шуба". В общем такая штуковина обматывается вокруг камеры типа чехла, все нужное доступно, включается микроподогрев. Ну там таблеточная батарейка. Вот, Как сей девайс спасет от конденсата так и не понял. девайс предназначался для никона 90. Для Пентакс вряд ли такое найти можно, Да и целесообразно ли?

#16 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 29 October 2010 - 14:40

Просмотр сообщенияAmba baa (29.10.2010, 18:03) писал:

Конечно. Вопрос только в том - как долго и с какой камерой...
Минимальная фотосессия была 1.0-1.5 часа. (дольше на такой холодрыге торчать не было желания)
Между съёмкой фотоаппарат находился в кофре.
Аккумулятора хватало, не грел. Фотоаппарат работал стабильно, без замечаний.
Марка фотоаппарата в подписи :)

#17 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 October 2010 - 15:21

Просмотр сообщенияКефирный Осьминог (29.10.2010, 15:31) писал:

K-X камера.
Где то на буржуйском сайте видела такой девайс, типа "шуба". В общем такая штуковина обматывается вокруг камеры типа чехла, все нужное доступно, включается микроподогрев. Ну там таблеточная батарейка. Вот, Как сей девайс спасет от конденсата так и не понял. девайс предназначался для никона 90. Для Пентакс вряд ли такое найти можно, Да и целесообразно ли?
Надя, судя по городу, где вы живёте, фотоаппарату шуба с подогревом зимой не помешает, но девайс сомнительный в плане реальной эффективности, это сколько же батареек нужно :)

#18 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6252 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 October 2010 - 15:45

Просмотр сообщенияoni_volk (29.10.2010, 17:39) писал:

Минимальная фотосессия была 1.0-1.5 часа. (дольше на такой холодрыге торчать не было желания)
Между съёмкой фотоаппарат находился в кофре.
Аккумулятора хватало, не грел. Фотоаппарат работал стабильно, без замечаний.
Марка фотоаппарата в подписи :)
Ну у меня не совсем в подписи.

Мучал и при более низкой температуре старенький *ist D. Главное чтобы было не жаль камеру - можно и при таком морозе снимать недолго, когда даже управлять камерой в перчатках холодно.....

#19 Кефирный Осьминог

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Нерюнгри

Отправлено 30 October 2010 - 02:26

Просмотр сообщенияalpman (29.10.2010, 22:20) писал:

Надя, судя по городу, где вы живёте, фотоаппарату шуба с подогревом зимой не помешает, но девайс сомнительный в плане реальной эффективности, это сколько же батареек нужно :)
Видимо таки придется юзать зенит)))

#20 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 30 October 2010 - 05:02

Где-то около часа ходил на -20 с камерой К200 на шее, время от времени - снимал. Под конец аккумуляторы начали капризничать (Sanyo Eneloop). Выключал камеру, через минуту включал - опять несколько кадров можно было сделать. В работе камеры и объектива (50-135) вроде никаких отклонений не заметил.
Самое главное, как уже неоднократно было сказано - перед входом в помещение - спрятать в кофр и часа два не вытаскивать!
Я с нетерпением боролся следующим образом: вытаскивал перед входом флешку и клал в карман. Флешка быстро отогревается - и можно уже в комп сливать...

#21 Nicholas Nemtsev

  • Пользователь
  • 228 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Псков

Отправлено 30 October 2010 - 08:01

Просмотр сообщенияКефирный Осьминог (30.10.2010, 3:25) писал:

Видимо таки придется юзать зенит)))
Зенит первый и замёрзнет с его шторками.

#22 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 30 October 2010 - 08:09

Просмотр сообщенияNicholas Nemtsev (30.10.2010, 9:00) писал:

Зенит первый и замёрзнет с его шторками.
+1

K-X - так в чем проблемы? Литиевые батарейки и вперед!
Перед входом в помещение - камеру в пакет и в кофр. И пусть потихоньку отогревается себе.

Сообщение отредактировал V.Melnikov: 30 October 2010 - 08:09


#23 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 October 2010 - 09:10

Просмотр сообщенияКефирный Осьминог (30.10.2010, 6:25) писал:

Видимо таки придется юзать зенит)))
да нет у пентакса проблем с морозом! быстрее руки околеют.мороз для меня-32,-34

#24 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 30 October 2010 - 09:55

Никогда не заморачивался с 20-кой на подобном холоде (лежит в рюкзаке, висит на шее или штативе). После холода тоже как-то не задумывался о прогреве длительном и т.д. (наверное, Бог миловал). С механикой на таких морозах проблем у камеры нет - бывают проблемы электроники (например, моя 20-ка начинает полосатить снимки уже около нуля - лечится, кстати, как уже упоминалось - использованием Ливвью). Кекс тоже носил прошедшей зимой также. Акки дохли - камера нет.

Сообщение отредактировал серенький волчок: 30 October 2010 - 10:16


#25 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6252 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 October 2010 - 09:59

Просмотр сообщенияS_V (30.10.2010, 13:09) писал:

да нет у пентакса проблем с морозом! быстрее руки околеют.мороз для меня-32,-34
Есть.
Первым замерзает автофокус.

#26 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 30 October 2010 - 10:03

Просмотр сообщенияS_V (30.10.2010, 10:09) писал:

да нет у пентакса проблем с морозом! быстрее руки околеют.мороз для меня-32,-34

Ваш k20 не полосит при охлаждении?

Просмотр сообщенияКефирный Осьминог (29.10.2010, 15:31) писал:

..Где то на буржуйском сайте видела такой девайс, типа "шуба". ...

Если Выключить энергосбережение и держать камеру включенной, то остывает она гораздо медленней. Но надо запасать аккумуляторы. Сделайте самодельную шубу, и если поможет, то можно подумать о покупной.

Фотографировал около 4 час при 20-30С, в к100 либо энелуп, либо NiCd. Их сьемочная емкость при сильном охлаждении падает примерно вдвое. Литиевые CRV3 негодны уже при 0С, про литиевые энергайзеры ничего не скажу. Автофокус при охлаждении может ошибаться и обязательно надо проверять визуально. А если учесть, что негерметичные объективы можно случайно "задышать", то лучше сразу настраиваться на ручной фокус. Надо проверять работу "прыгалки", закрытие может происходить с задержкой.

В к20 акумуляторы держат холод лучше, но емкость тоже падает. Характер картинки у нее меняется и возникает полосатость при охладении ниже 15С (может только у моей камеры). У Вас, кажется матрица такая же.

Если посмотреть в инструкцию, там указан рабочий диапазон 0-40С. Т.е. все неполадки вызванные переохладением камеры, не относятся к гарантийным случаям, а может и к "ремонтопригодным".

#27 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 30 October 2010 - 10:25

Просмотр сообщениясеренький волчок (30.10.2010, 10:54) писал:

... бывают проблемы электроники (например, моя 20-ка начинает полосатить снимки уже около нуля - лечится, кстати, как уже упоминалось - использованием Ливвью).
То есть виновата электроника? У моей GX-20 горизонтальная полосатость дважды проявлялась при температуре под +40. Думал, что глюки карты памяти, но другую память, чтобы проверить, пока не купил.

#28 Гость_серенький волчок_*

  • Гость

Отправлено 30 October 2010 - 10:57

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (30.10.2010, 11:24) писал:

То есть виновата электроника? У моей GX-20 горизонтальная полосатость дважды проявлялась при температуре под +40. Думал, что глюки карты памяти, но другую память, чтобы проверить, пока не купил.

Сама тема...

Сообщение отредактировал серенький волчок: 30 October 2010 - 10:57


#29 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 30 October 2010 - 13:30

Просмотр сообщениясеренький волчок (30.10.2010, 17:56) писал:


Снимаю 20-кой зимой постоянно. На холоде может уехать фокус, так что автофокус бесполезен.
Снимал при -50 полчаса - никаких полос не было. Дольше как понимаете снимать было проблематично.
Я камеру вытаскиваю только при съемке, потом сразу ложу в кофр.
Вообще 20-ка показала себя очень надежной камерой, практически как К-1000 :)
Мне показалось, что чем холоднее были условия съемки, тем дольше надо держать камеру в кофре.

#30 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 30 October 2010 - 16:51

Просмотр сообщенияАлексей_К (30.10.2010, 14:29) писал:

...Мне показалось, что чем холоднее были условия съемки, тем дольше надо держать камеру в кофре.

А это почему?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных