Перейти к содержимому


К-30 впечатления владельцев


Сообщений в теме: 979

#661 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 18 June 2013 - 15:59

Просмотр сообщенияEng (18 June 2013 - 13:50) писал:

Послушайте, причем тут барыги и гемор, это особенности цифровой фотографии и есть они абсолютно на всех системах. Вам даже варианты решения подсказали, чего Вы возмущаетесь? Может время, запланированное на поход в магазин, на осмысленное чтение потратить? ИМХО толку будет в разы больше.
Ну так я к чему и иду - это нормально и есть у всех, или же это только на некоторых камерах и редко? А то все делают упор на то, что "это очень мало", "лучше снимать, а не считать пикесли", "что они тебе, шедевр сделать мешают?" но можно провести аналогию:
-ребят у меня в машине движок что-то стучит, это норма? Может съездить в сервис, после покупки год бесплатного обслуживания?
-На кой тебе этот сервис, ты машину чтоб ездить купил, или чтоб движок слушать? Езди, такое бывает и никто ещё не умер, в крайнем случае поставь звукоизоляцию салона получше и делов.
Горячие пиксели суть брак, и если брак редкий - то имеет смысл отнести камеру в надежде заменить на новую, без оных (тем более теперь учёный, смогу проверить, и это гораздо лучше, чем морочиться в попытках заставить камеру/комп думать, что их нет), а если частый - то надежды на замену нет, а потому забить на проблему.

#662 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 18 June 2013 - 16:20

Просмотр сообщенияDenZin сказал:

Ну так я к чему и иду - это нормально и есть у всех, или же это только на некоторых камерах и редко?
Сколько еще раз необходимо задать этот вопрос и получить на него ответ, чтобы быть твердо уверенном в ответе? Вы же уже спрашивали:

Просмотр сообщенияDenZin сказал:

То есть, это не гарантийный случай и вообще норма?
Вам ответили, что да, это не гарантийный случай и вообще норма. И есть различные способы борьбы с этим явлением.

#663 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 18 June 2013 - 16:37

Просмотр сообщенияDenZin (18 June 2013 - 15:59) писал:

Ну так я к чему и иду - это нормально и есть у всех, или же это только на некоторых камерах и редко? А то все делают упор на то, что "это очень мало", "лучше снимать, а не считать пикесли", "что они тебе, шедевр сделать мешают?" но можно провести аналогию:
-ребят у меня в машине движок что-то стучит, это норма? Может съездить в сервис, после покупки год бесплатного обслуживания?
-На кой тебе этот сервис, ты машину чтоб ездить купил, или чтоб движок слушать? Езди, такое бывает и никто ещё не умер, в крайнем случае поставь звукоизоляцию салона получше и делов.
Горячие пиксели суть брак, и если брак редкий - то имеет смысл отнести камеру в надежде заменить на новую, без оных (тем более теперь учёный, смогу проверить, и это гораздо лучше, чем морочиться в попытках заставить камеру/комп думать, что их нет), а если частый - то надежды на замену нет, а потому забить на проблему.
Я вообще очень мало читал о проблемах дефектных пикселей касаемо пентакса.

Сталкивался с этим рассадником на кеноне 1100, за несколько рублей любой мало-мальский сервис справляется с ними очень быстро. Однако они появляются снова со временем и количество будет расти. Читал сообщение на форуме о позиции тех. поддержки кенона. Было сказано что при покупке дефектных пикселей быть не должно, т.к. они ремапятся на стадии выходного контроля, т.к. они есть и будут всегда - это особенность цифровых матриц. В этом случае гарантийный случай на лицо. Допуск по дефектным пикселям имеется у сенсорных экранов, но не матриц.

Касаемо пентакса, можете попробовать аналогичный вопрос задать в тех поддержку.

Покупал новую пятерку, нашел 5 дефектных пикселей, дома на заряженной батарее сделал ремап, через непродолжительное время появился еще 1, повторил ремап и теперь матрица чистая - прошло 2 месяца с тех пор. Т.е. с пентаксом такая периодически неизбежная ерунда действительно становится ерундой, исправляемой за несколько секунд и не требует похода в сервис.

Если у вас ремап не производится, пиксели реально бесят во время обработки снимка, то узнаете гарантийный/не гарантийный случай - в сервис, соответственно платно/бесплатно делать ремап.

Как производите проверку битых пикселей? Снимок должен производится на минимальных исо с 30 сек. выдержкой.

#664 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 18 June 2013 - 17:01

Просмотр сообщенияandrej3337 сказал:

В этом случае гарантийный случай на лицо. Допуск по дефектным пикселям имеется у сенсорных экранов, но не матриц.
Вы все правильно написали, однако в данном конкретном случае речь идет не о битых пикселях, а о горячих, это две большие разницы.

#665 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 18 June 2013 - 17:31

На выходных побывала под ливнем. Запотела передняя линза ВР-кита изнутри, потом отошла.
Всё работает :)

Сообщение отредактировал DERB: 18 June 2013 - 17:32


#666 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 18 June 2013 - 22:35

Просмотр сообщенияandrej3337 (18 June 2013 - 16:37) писал:

Как производите проверку битых пикселей? Снимок должен производится на минимальных исо с 30 сек. выдержкой.
На минимальных не обнаружено, при увеличении исо до 800 появляются. В принципе, не критично, если больше за пару месяцев не станет, то можно и не нести.

#667 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 18 June 2013 - 22:42

С таким подходом

Просмотр сообщенияDenZin (18 June 2013 - 15:59) писал:

Горячие пиксели суть брак
лучше отнести.
Попортить нервы им (дабы боле не продавали) и себе (дабы боле не покупать).

Но мы-то чем виноваты?

#668 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 19 June 2013 - 08:03

Просмотр сообщенияDenZin (18 June 2013 - 22:35) писал:

На минимальных не обнаружено, при увеличении исо до 800 появляются. В принципе, не критично, если больше за пару месяцев не станет, то можно и не нести.
Тогда в камере проблем нет ни грамма, че вы тут всем голову дурите? Сделайте снимок на короткой выдержке в 1/200 на исо 1600 и выше, вот удивитесь

Сообщение отредактировал andrej3337: 19 June 2013 - 08:04


#669 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 20 June 2013 - 02:01

Делюсь впечатлениями. Очень помогает фокус-пикинг при невозможности близко разглядывать резкость на экране. При охоте на бабочек, не надо ползать на четвереньках за ними (просто не угнаться), достаточно опустить камеру до их уровня и сбоку отчётливо видно на экране, даже в солнечный день, что в зоне резкости. Поворотный экран не помешал бы для улучшения кадрирования, но подстройка резкости без проблем даже при взгляде сверху и сбоку. Процент удачных кадров намного выше, снимать легче. Это радует.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 155-1.jpg


#670 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 27 June 2013 - 01:36

На днах приобрёл сей агрегат.
Порадовало недоумение продавца, что я покупаю Pentax. Ещё больше удивило, когда выяснилось, что не я "фанат марки" и более того имел подобные аппараты других фирм (которые подобными можно назвать лишь с натяжкой Canon-40D, 50D). А фраза о том, что "Nikon неудобный вообще" его повергла в шок! Ну да, очень удобно менять оптику и помнить, что только у nikon совершенно по-идиотски объектив поворачивается против часовой при его замене. Да Бог с ними...
Прошло с неделю времени и можно описать впечатления, которые за это время сменились от "ВАУ, как круто" до "ЕКЛМН... что-ж такое" и обратно, почти до первоначального состояния.
Китовый объектив оставляет двоякое впечатление: по сравнению с сапоповским и минольтовским просто чудо, но "слабоват" в сравнении со светлыми "фиксами" доавтофокусной эпохи.
Стабилизатор, матрица, с которой пересвет в 2-2.5 стопа вытягивается как и недодержка в 3-4 стопа. Лайв-вью слаб, в сравнении с беззеркалками, но неплохо компенсирует неповоротность экрана совместно с фокус-пикингом.
Одна беда - наличие отсутствия достаточного количества объективов в магазинах, но с Pentax так было всегда, даже во времена плёночных зеркалок.
К слову, тогда у меня был Pentax Z-1P. Он был не так практичен, как Canon EOS-5, но на столько же душевнее.
Сейчас с 30-кой будто молодость вернулась, душа поёт и шепчет...

Отзыв вышел эмоциональный.
Однако, в мире всё субъективно, кроме того, что можно измерить. А как измерить душевное состояние, которое преобразуется благодаря взгляду на мир сквозь это чудо?

Сообщение отредактировал Troeto4e: 27 June 2013 - 08:41


#671 fabiaN

  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 June 2013 - 09:45

Купил желтый в зуме вчера. Вчера же и опробовал в ЦПКиО. Если на K200D у меня почти что всегда стояла экспокоррекция +1/3 или даже больше, то на К30 наборот приходится уводить её чуть в минус, иначе получались дикие пересветы, особенно если на объект съемки падает солнечный свет.
Продолжаю наблюдение :)

#672 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 June 2013 - 10:44

Просмотр сообщенияFotoandre (16 June 2013 - 08:30) писал:

А снимки со свадьбы снятой тридцать кой где нибудь можно взглянуть?
Да легко, Вы мне напомните недельки через 2 в личку - я скину. Пока в процессе обработки

Сообщение отредактировал Quentin: 27 June 2013 - 10:44


#673 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 27 June 2013 - 22:13

ну что, игрался сегодня с новой 30кой.
приятная машинка.

+1 при вводе ФР при установке объектива антитряс нормально отрабатывает съемку с рук при 500 мм зеркальном тамроне (введено 500мм)
да и при конвертере х2 (введено 800мм, больше нет), тоже все нормально.
выдержка в пределах 1/500-1/1000.

+2 ручная оптика с зеленой кнопкой вся работает, но сильно снижает оперативность.
теперь буду переделывать М-объективы на А.
переделать надо 40, 50, 35-70, 100-300(токина) и может быть извращусь с тамроном. там дырка 8, постоянная, ну пусть камера хотя бы знает об этом.
+2,5 - видоискатель даже при 1/8 дыре и конвертере позволяет нормально наводиться на резкость днем, достаточно светло.

+3 ухватистая, приятная в руках.

+4 китовый зум вполне себе покатит для семейных фотографий.
+5 любимый А-135/2,8 не стал черезчур длинным, по ощущениям. может из-за все таки не столь крупного видоискателя, как на LX. все так же удобно не влезая человеку в лицо линзой сделать крупный портрет.

+6 по умолчанию установки колесиков не так удобны, как хотелось бы, но именно плюс в том, что можно перенастроить.
эхх, работало бы кольцо диафрагм...

-1 батблок, конечно, не помешал бы.
не ради батареек, а ради удобства, просто рукоятку снизу с кнопкой спуска, можно даже без колеса...
надо думать, может сделаю.

-2 спуск быстрый, но все равно не такое ощущение от спуска затвора, по сравнению с LX или ME-super.
как электро-эйр-софт, после честного огнестрела. ну что поделать, к этому можно привыкнуть.
но это скорее так, почти брюзжание старого механика в машином отделении, где вместо дизеля электромотор....

да, видоискатель покрупнее, чес на К100, или мне показалось?
(к100 не моя, но игрался неделю назад)

Сообщение отредактировал pentajazz: 29 June 2013 - 12:11


#674 ~_Алексей_~

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 June 2013 - 09:11

странную вещь заметил: когда из 30-ки аккум достаешь, то на следующий день снова спрашивает дату и город как после попойки...у всех так?

#675 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 June 2013 - 09:21

Просмотр сообщения~_Алексей_~ (29 June 2013 - 09:11) писал:

странную вещь заметил: когда из 30-ки аккум достаешь, то на следующий день снова спрашивает дату и город как после попойки...у всех так?
Странно, но с момента покупки еще не разу не спрашивал про дату, да и часы не сбились.

#676 Наум Приходящий

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Иркутская область. г.Ангарск.

Отправлено 29 June 2013 - 09:35

Просмотр сообщения~_Алексей_~ (29 June 2013 - 09:11) писал:

странную вещь заметил: когда из 30-ки аккум достаешь, то на следующий день снова спрашивает дату и город как после попойки...у всех так?
Нет. У меня все норм.

#677 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2013 - 08:57

У меня тоже все норм... Странно, однако...

#678 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 30 June 2013 - 21:25

~_Алексей_~,

Было такое сразу после покупки.
Предполагаю наличие ещё одного аккамулятора в тушке типа "таблетки", который и "следит" за тем, что бы не было таких сбоев.
Видимо, Ваша камера как и моя долго пролежала "после" завода до покупки и аккамулятор слегка "просел".
Сейчас, (2 недели после покупки) после вынимания аккамулятора такого не происходит.

Сообщение отредактировал Troeto4e: 30 June 2013 - 21:26


#679 Гость_bil_*

  • Гость

Отправлено 30 June 2013 - 22:51

Дату и время тушка помнит. Даже после перепрошивки.

#680 kd108

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 01 July 2013 - 16:53

Просмотр сообщения~_Алексей_~ (29 June 2013 - 09:11) писал:

странную вещь заметил: когда из 30-ки аккум достаешь, то на следующий день снова спрашивает дату и город как после попойки...у всех так?

У меня такое проявилось, когда вместо штатного аккумулятора поставил новый китайский. Когда вытаскивал и ставил обратно штатный - всё помнила...

#681 ~_Алексей_~

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 July 2013 - 21:05

Troeto4e, спасибо! Понаблюдаю за дальнейшим поведением.

kd108, странное поведение...может к тушке китайский аккум не подошел по фактическим параметрам...

Сообщение отредактировал ~_Алексей_~: 01 July 2013 - 21:07


#682 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 01 July 2013 - 23:22

Просмотр сообщенияkd108 (01 July 2013 - 16:53) писал:

У меня такое проявилось, когда вместо штатного аккумулятора поставил новый китайский. Когда вытаскивал и ставил обратно штатный - всё помнила...
а работала потом как? при установке штатного на место продолжала забывать?
вообще очень странное поведение.
вытаскивал и вставлял аккумулятор раз 10, все нормально... (акк штатный)

#683 kd108

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 16:24

Просмотр сообщения~_Алексей_~ (01 July 2013 - 21:05) писал:

Просмотр сообщенияpentajazz (01 July 2013 - 23:22) писал:

а работала потом как? при установке штатного на место продолжала забывать?
вообще очень странное поведение.
вытаскивал и вставлял аккумулятор раз 10, все нормально... (акк штатный)
kd108, странное поведение...может к тушке китайский аккум не подошел по фактическим параметрам...

C "китайцем" работает нормально. Штатный обратно еще не ставил, жду когда разрядится китаец...

#684 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 09:45

Понемногу начинает выбешивать склонность камеры к "завышению". Снимаю в основном в режиме приоритета диафрагмы, проверял со всеми видами экспозамера, со включенной и выключенной компенсацией теней и засветок, на различных исо. Как в кадре солнце - экспу приходится на ступень занижать. Это только у меня так, или проблема штатная? Прошивку не менял.

#685 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 05 July 2013 - 10:48

Ну у меня тоже чато бывает что смотришь на экран камеры и вроде - недосвет. а как на мониторе, так все в норме.
Или это не совсем то? :blush:

#686 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 12:57

У меня интереснее - смотришь на экране камеры - либо легкий пересвет, либо норма. Смотришь на мониторе - изрядный пересвет. Я уже автоматом в солнечный день ввожу коррекцию в -1, но бывает обидно, когда забываю вернуть в 0 при изменении освещенности и прохлопываю неплохой кадр. Кстати, та же беда с ночной съемкой, но там это еще хоть как-то понять можно, а вот днем с чего бы. Такое ощущение, что камера параноидально боится провалить тени и уделяет им повышенное внимание.

#687 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 05 July 2013 - 13:39

А какой тип замера?
Я 99% кадров делаю с матричным замером, но в ответственных случаях снимаю с точечным замером - привычка с ЗИП-а,
но там 99% точкой, а пейзажи центровзвешанным.

#688 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 05 July 2013 - 13:53

Просмотр сообщенияOtaku (05 July 2013 - 09:45) писал:

Понемногу начинает выбешивать склонность камеры к "завышению". Снимаю в основном в режиме приоритета диафрагмы, проверял со всеми видами экспозамера, со включенной и выключенной компенсацией теней и засветок, на различных исо. Как в кадре солнце - экспу приходится на ступень занижать. Это только у меня так, или проблема штатная? Прошивку не менял.

Засветы ? Ну это нормально. Много солнца в кадре - всегда делаю "-1". Точно так же поступаю, когда снимаю сцену из зала. А снимать лучше все же в DNG, потом хоть экспозицию можно по-человечески поправить. И в этом случае, лучше недоэкспонировать, чем получить пересветы.

#689 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 14:31

Просмотр сообщенияVLukinov (05 July 2013 - 13:39) писал:

А какой тип замера?
Перепробовал все, но чаще всего центровзвешенный, реже точка. Матричный почти не использую.

Просмотр сообщенияSun_Lin (05 July 2013 - 13:53) писал:

Засветы ? Ну это нормально.
Ленив, каюсь. Давно уже перешел на джипег, ленюсь возиться с равами. Постоянно крутить коррекцию тоже не вариант, переходя от солнца к тени всегда забываю переключиться, как и выходя из ночного парка на освещенную улицу. Заметил еще один забавный вещь - в режиме авто этих проблем на порядок меньше. Собственно, это у меня в первую очередь и вызвало вопрос "какого черта?"

#690 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 05 July 2013 - 14:43

Просмотр сообщенияOtaku (05 July 2013 - 14:31) писал:

Перепробовал все, но чаще всего центровзвешенный, реже точка. Матричный почти не использую.

Ленив, каюсь. Давно уже перешел на джипег, ленюсь возиться с равами.
Тогда могу посоветовать только попытаться настроить профиль джипега - покрутить: яркость, контрастность и т.д...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных