Перейти к содержимому


Лекс

Регистрация: 09 May 2017
Offline Активность: 13 Jul 2018 10:44

Мои сообщения

В теме: Страсти по автофокусу (отделено от темы "Pentax K-1")

11 July 2018 - 10:45

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А что, по ЛВ фокусируются только вручную? По тем цветам можно было также легко сфокусироваться при помощи АФ.

Мне так припоминается, что в той ситуации, в LV и можно было сфокусироваться только по автофокусу. О чем и сыр-бор: автофокус К-1, в частности контрастный (хотя и второстепенно). Есть ли на него надежда в такой к примеру ситуации?
P.S. Автофокус на К-5 может и справился бы. Приходилось снимать жанровые ситуации от пояса, почти наугад. Получалось. Но с цветочками снимал по видоискателю. Привык уже и не догадался через LV. Поезд уже уплыл и эксперимент упущен. Сейчас для меня вопрос в другом - на что переходить дальше? Как кандидат рассматривается К-1. И видимо без практического эксперимента не обойтись. Если только в Зуме с этим делом подсобят. А пока сведения склоняют не в пользу К-1.

В теме: Страсти по автофокусу (отделено от темы "Pentax K-1")

11 July 2018 - 09:40

kreisser.

Спасибо. Если возьму ФФ, то ручная оптика будет на примете. Уже подумываю.

Автофокус в К-1-2 вроде бы говорят есть. Во всяком случае, точный. Вопрос - насколько можно ужиться с тем АФ, что у К-1?
P.S. И который на 20.000 руб. дешевле. В чем собственно и гвоздь проблемы.

В теме: Страсти по автофокусу (отделено от темы "Pentax K-1")

11 July 2018 - 09:34

Понял. Только там цветочки сильно и беспорядочно вибрировали и с большой амплитудой. Там же почитай, целый водопад. И что, в LV сработает?

В теме: Страсти по автофокусу (отделено от темы "Pentax K-1")

11 July 2018 - 09:07

Да, немного понимаю ситуацию. Спасибо. Объяснить словесно затруднительно. Одно дело, отработать по пейзажу (дерево, ромашка), где оценивается зрительно общая четкость, для восприятия как качественной в целом. Другое дело - по узкой ГРИП в фокальной плоскости на глазах человека, где оценивается зрительно уже именно лицо человека. Да еще и попасть с расстояния. Примерно так, по моему разумению. Если не так, то ув. Эпигон прав и мне опасаться нечего. Т.е. можно брать К-1 смело. Все равно не дойдет.
Про пятую точку/откидной экран - идея хороша. Добавляет аргументы в пользу кандидата. Однако в той ситуации - навряд ли. В смысле - поймать эти цветочки по экрану. Разве что сериями, почти наугад.
Все вышеизложенное - да, для развития темы в целом. В порядке самообразования.

В теме: Страсти по автофокусу (отделено от темы "Pentax K-1")

11 July 2018 - 04:27

Не сочтите за навязчивость. Тут еще один пример. Опять же - для тех, кто чего-то недопонимает. Как и сам впрочем. На снимке можно продемонстрировать значение открытой диафрагмы (отделение от фона) и точности фокусировки (ромашки сильно вибрировали от потока воды). Условия съемки. Стоял в болотниках в воде. Пришлось сильно присесть, так, что задница уже касалась воды и почти горизонтально наклониться вперед. Вести речь о ручном фокусе в такой позе не стоит. Все таки не шаолиньский монах. Соответственно, все технические моменты вылетели из головы напрочь. Мысль была - только бы не схлопотать обострение радикулита. В частности, даже и не пришло в голову сделать серийную съемку. А поймать ромашек в фокус было не просто. Да еще и поймать унисон заморозки движения. Снято 35-макро на К-5. Параметры: 2.8-1/640-1000.