Перейти к содержимому


pashazaz

Регистрация: 12 Nov 2015
Offline Активность: 18 Apr 2025 22:38

Мои сообщения

В теме: Pentax DA 17-70/4 SDM

08 January 2025 - 21:45

Просмотр сообщенияwinhex (14 January 2023 - 19:35) писал:

pashazaz, вы с мотором в своем объективе решили проблему?
Я восстановил работу sdm-мотора по методу Блудный кот, описанного им в этом посте. Так что проблема не так страшна - все можно сделать не обращаясь в сервис.
Купил на запчасти за бесценок такой же объектив. Странный какой-то. Передняя и задняя линзы - чистенькие, пыли внутри нет, следов износа на байонете и в месте присоединения бленды нет. Как будто почти новый, хоть и без крышек, бленды и доков. НО! Хранился в сырости (меня честно об этом предупредили): белесый налет на резиновых кольцах, и, к сожалению, легкая плесень на одной из внутренних линз. Явно разбирался - кольцо с маркировкой объектива (вокруг передней линзы) установлено криво, и при зуммировании сбивается (причем конкретно сбивается) резкость. Но мотор работает. Тоже со странностями - около зоны резкости может елозить туда-сюда микроповоротами кольца фокусировки, и в конце-концов не сфокусироваться. При съемке против света падает контраст, но пока я еще мало им поснимал. Так что, скорее всего, буду искать сервис, чтобы в мой объектив переставить мотор фокусировки. И за копейки у этого же продавца приобрел 18-135 мм - тоже легкая плесень, но в остальном работает очень хорошо. И против света получше работает, и фокус работает отлично. Можно сказать, мои поиски ( 2 года) увенчались успехом.

В теме: Назначение контактов байонета

06 November 2024 - 21:26

"Отвертка" на камере входит в зацепление с ответной частью на объективе? Если входит, то в режиме АФ кольцо фокусировки должно крутиться с большим усилием. Если же вращается легко, что-то неисправно в объективе. На снятом объективе, при вращении кольца фокусировки происходит вращение ответной части под "отвертку"? Контакты на объективе, насколько я знаю, к режимам АФ и МФ отношения не имеют. Есть у меня такой объектив, но ни на пленочных камерах, ни на цифровых никаких проблем с распознаванием объектива у меня не было.

В теме: PENTAX KP

12 October 2024 - 20:03

Посмотрел цены на eBay: за камеру от 640 долларов США, за объектив от 300 и выше. Итого, в среднем, 900-1000 минимум.

В теме: PENTAX KP

10 October 2024 - 11:52

Просмотр сообщенияmanntis (10 October 2024 - 11:30) писал:

Нужно выжидать их появления. Недавно в России несколько экземпляров почти в новом состоянии (2-7 тыс. кадров) ушло покупателям в пределах 60-70 тыс.рублей с объективами, в том числе я сам продавал.
В моих краях исключительно редкий зверь. Фактически, рынка этих камер нет.

В теме: PENTAX KP

10 October 2024 - 11:07

Просмотр сообщенияmanntis (10 October 2024 - 09:51) писал:

На вторичном рынке 600-750 долларов.

Ни разу на вторичном рынке новый КР с новым объективом не встречал.