Перейти к содержимому


riva

Регистрация: 25 Apr 2014
Offline Активность: 20 Jun 2014 07:18

Мои сообщения

В теме: Sigma EF-530DG ST PA-PTTL, оно вообще PTTL?

20 June 2014 - 07:19

Просмотр сообщенияГалыч (19 June 2014 - 19:27) писал:

У istD нет P-TTL, только TTL.
P-TTL появился за 2 поколения ДО *ist D.
Другое дело, что в *ist D есть датчик TTL и он может еще и в простом TTL работать со старыми вспышками.

В теме: CR2 3V

16 June 2014 - 14:11

Просмотр сообщенияTANAGA (15 June 2014 - 17:02) писал:

Заказал месяц назад по первой ссылке - те, что дороже. Товар пришёл довольно быстро, оставил продавцу положительный отзыв, а лишь вчера добрался до приобретения адаптера для наших розеток. Сутки простояли в сети. Заряд не идёт - аккумы полностью дохлые, зарядка даже не греется. Красный свет светодиода продолжается 10 секунд и сменяется на зелёный. Написал только что продавцу.
Объясните, пожалуйста, почему нельзя литиевые аккумуляторы заряжать обычной зарядкой? И чем эти зарядки отличаются от обычных?

1. Литиевым аккумуляторам нужен больший зарядный ток. То, что выдают "обычные" зарядки для них как мертвому припарка.
2. Литиевые аккумуляторы плохо переносят как глубокий недозаряд (разряженный литиевый, полежавший месяц, можно выкидывать) так и глубокий перезаряд (взыв будет, особенно страшны этим LiPo, их даже хранить в железных ящиках рекомендуется). Поэтому внутри таких аккумуляторов есть маленький специализированный компьютер, который сообщает зарядке о состоянии аккумулятора.

В теме: Настройка камеры (K5IIS) с мануальными объективами

13 June 2014 - 15:45

Стабы-мабы...

С мануальными нужны прежде всего в меню пункты про ловушку фокуса и кольцо диафрагмы.

В теме: достойная альтернатива 540FGZ

13 June 2014 - 15:35

Отвечаю куммулятивно в одном месте для того, кому сложно прочитать тему целиком и соседние темы про вспышки и сделать свои выводы:

1. Используйте хорошие аккумуляторы. Тренируйте их. И заряжайте полностью перед съемкой.

2. Проверить на что действительно способна ваша вспышка помогут ЛИТИЕВЫЕ батарейки форм-фактора АА. Не аккумуляторы. Они дорогие. Но хватает их на дольше, чем обычных батареек и аккумуляторов. Кстати лучше всех батареек и аккумуляторов переживают работу на холоде.

3. Я не призываю использовать литиевые батарейки всегда. Я призываю из использовать разово, чтобы Вам стало понятно, что Вам вполне хватает вашей вспышки. Возможно, дело именно в питании.

4. Есть внешние т.н. "бустеры". Например http://www.gadgetinf...portable-flash/ Те из них, что позволяют использовать литиевые аккумуляторы - довольно мощны.

5. Вспышки с лампой закрытого типа, вообще говоря, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для серьезных нагрузок, каковыми являются HSS и серии по отдельности. А уже HSS и серии вместе, тем более огромная нагрузка. ПЕРЕГРЕВ. Лампа перегревается очень быстро. Трескается лампа, стекло, горит рефлектор.

6. Есть вспышки с лампой открытого типа. Вот они-то как раз способны выдерживать большие нагрузки и давать возможность снимать сериями.

Подробнее можно почитать тут:
Мой обзор вспышек

Резюме для особо ленивых:

Вспышек с HSS и возможностью съемки серией до недавнего времени не существовало в природе. Подобные разработки начали появляться, и прежде всего только для Canon. Для Nikon пока не видел, они как правило появляются много позже, может уже и есть. Pentax, Sony, Olympus, Fuji и пр. - вряд ли вообще будет в ближайшие годы.

Можно приблизиться:

1. Внешнее питание или литиевые батарейки для любой вспышки. Тогда заряжается быстрее.

2. Снимать на неполной мощности вспышки. Тогда заряжается быстрее.

3. Godox V850 - классическая по конструкции вспышка быстрая перезарядка (раза в 2 быстрее обычных), серии невозможны, но недорого и быстрее Pentax 540.

4. Godox Wistro 180/360, Cheetah CL 180/360, Jinbei Caler MF-100/200 - благодаря открытой лампе появляется возможность съемки сериями на неполной мощности без особого опасения перегрева лампы.

5. Автономные студийные вспышки построенные с принудительным гашением вспышки при помощи IGBT, такие модели на неполной мощности позволяют снимать сериями: Profoto B1, Rimelite i2/4/6, Jinbei HD600 и пр. Перегрев лампы при съемки сериями на таких вспышках совершенно не опасен.

В теме: Радиосинхронизация в сложных световых схемах на выдержке 1/8000 для Pentax - вс...

23 May 2014 - 19:18

Просмотр сообщенияpentajazz (23 May 2014 - 12:19) писал:

это понятно
не до конца выразился: вторая вспышка в случае синхронизации по свету должна быть дорогой системной, а в случае использования хитрой конструкции по моей ссылке выше вторая вспышка может быть сравнительно дешевой RF60