Перейти к содержимому


Protero

Регистрация: 25 Apr 2013
Offline Активность: Скрыто

Мои темы

Выравнивание изображений (автоматическое)

05 February 2024 - 21:06

Здравствуйте.

Есть несколько тысяч отсканированных марок; все они имеют тот или иной угол наклона и хотелось бы выровнять их автоматически.
Встроенный инструмент фотошопа — 'crop and straighten' — делает это очень неплохо. За одним исключением: обрезает зубцовку.

Быть может кому-то известны способы автоматизировать процесс? Просто выравнивать картинку, без ненужной самостоятельности этого якобы-ИИ?


Прикрепленный файл  марка.jpg   359.2К   20 Количество загрузок:

Ruler Tool (и другие прочие)

05 June 2023 - 00:08

Друзья!

Мне нужна линейка, а не пипетка! ))

На панели инструментов мы можем найти массу всего полезного. Но иногда самое полезное требует перебора с помощью клавиши Shift (речь о версии для Винды).

Вопрос: есть ли в настройках Фотошопа возможность сделать так, чтобы самый необходимый инструмент (в данный период времени) располагался первым на панели инструментов? Или, кроме как записать микро-экшен для его вызова, других решений нет?

Тест'ик на знание русского

24 September 2020 - 17:58

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

Из своего опыта знаю, что писать научился когда начал активно читать. До этого правила особо не помогали.

Ссылка на тест. Один из многих и тьмы ещё тоже из. Простой. Но в нём любопытно вот что: после ответа на каждый вопрос сразу же объясняют, в том числе и ссылками на конкретные параграфы, почему верно или ошибка почему. Так вот: при том, что ответил правильно на все вопросы (на один случайно), сами правила вспомнил лишь в трёх случаях. Остальное – исключительно только зрительная память. Да, моему поколению (рождённым и взрослевшим в СССР) повезло: редакторы и корректоры в издательствах свою з/п получали не зря. И интернетов этих ваших ещё не случилось.

Прикрепленный файл  rus.jpg   329.32К   55 Количество загрузок:

Просьба не редактировать

08 August 2020 - 12:30

Коллеги, а как вы думаете, почему у некоторых наших одноклубников появляется желание сохранить свой снимок в неприкосновенности?
Вроде бы никто над работами не глумится. Редактируют исключительно для того, чтобы не описывать словами те манипуляции, которые, по мнению редактирующих, пойдут на пользу снимку (хотя мне самому проще написать).
Я вот искренне не понимаю в чём разница: сдвинуть ББ (например) на снимке или написать "ББ нуждается в смещении в тёплую/холодную сторону"?

Комментировать-то не запрещают… А ведь иной коммент может оказаться куда более обидным, чем отрезанные справа/слева 22 пикселя. Более? Тут я ошибся. Просто обидным. Потому что лично я в редактировании кем-либо своих снимков не вижу ни малейших проблем.

P. S. И уж полный тупик для меня случается тогда, когда я вижу это "не редактировать" в анонимной.

Стабилизаторы для смартфонов

30 July 2020 - 12:13

Коллеги, кто-нибудь пользовался стабилизатором DJI Osmo Mobile 3?

На пару недель собираемся с женой в байдарочный поход по ладожским шхерам и есть желание "запилить" видео чуть лучше, что просто с рук. На мобилку.
Будет ли стаб компенсировать удары в борт небольшой волны и вообще все эти морские качки-раскачки?
Как он покажет себя при съёмке во время пеших передвижений по валунистым берегам и лесам?
Что с запасом электричества (запитывать саму мобилку от него не планирую) – продавцы пишут про 3-4 часа?
И… Наверное, как у любого, кто никогда ранее не пользовался чем-либо, я просто не знаю какие ещё вопросы надо задать )).

Прикрепленный файл  sted.jpg   21.25К   43 Количество загрузок: