Перейти к содержимому


П.Х.Мороз

Регистрация: 21 Oct 2012
Offline Активность: 23 Aug 2016 10:50

Мои темы

Камера для "туриста"

21 August 2016 - 18:45

Сейчас снимаю камерами Сони. Есть проблемы с защищённостью.
У А6000 + 35/1.8, зимой при -20 замёрз автофокус. Сразу не заметил - почти все снимки в брак. С NEX-C3 попал под небольшой дождик, пришлось в итоге спрятать камеру в фотосумку, прикрыл сумку ещё полой ветровки, чтобы не промокла - не помогло, влага проникла в камеру, стало закусывать колесо на джойстике, пришлось разбирать фотик. Не было проблем только с А500 + 24-50 зум. Наверно потому, что использую для бытовых съёмок, без особого экстрима. И привод - отвёртка.

Для уличной съёмки, для путешествий, для поездок на природу, на рыбалку, на зимнюю охоту мне нужна защищённая камера.

У Сони-Е только полнокадровые камеры имеют защиту, также защищены ВСЕ полнокадровые объективы Сони для них (с буквами FE в названии(фул фрейм, байонет Е)). Сейчас выпускаются все необходимые объективы и очень качественные - но цена на них заоблачная.
У Сони-А защищены только самые старшие камеры А-99 (ФФ) и А-77(кроп). Но для них почти нет защищённых объективов с байонетом А и цена кусается.
Уже почти склонился к защищённому мегазуму Сони RX-10 (матрица 1", та-же, что у Никон1. Объектив - Цейс, ЭФР 24-200 мм, f/2.8 на всех фокусных). Наверно правильнее называть не мегазум, а консьюмерка. Но у него: нет сверхширокого угла (от 16 мм ЭФР), нет макро, нет портретника (портретные ФР есть, оптическая схема не та, картинка не портретная).

Недавно вспомнил про Пентакс. Но не смог разобраться в моделях, одно скажу - на К-1 денег нет.
Подскажите подходящую крепкую любительскую камеру, можно прежние, но не устаревшие модели б/у, и ЗАЩИЩЁННЫЕ объективы. ФР примерно такие: зум пейзажный сверхширик 10-20/4, фиксы штатники 24/2 и 35/2, портретник от 60/2 до 80/2, макро фикс для букашек от 70/4 до 100/4, ближний теле фикс для пейзажей от 150/4 до 200/4.

из серии "Я и Пальма"

14 July 2014 - 09:48

Наткнулся в архиве на две фотки с Ледового городка.
Мороз в тот день стоял -27, фотик замёрз и автофокус жил своей жизнью, так-что не ругайте нерезкость.
Вопросы у меня по композиции и освещению.
Итак:
Прикрепленный файл  DSC00088.JPG   202.66К   288 Количество загрузок:
Пальмы из-за сочинской олимпиады.
Вопросы:
Нужно-ли более длинное ФР, чтобы выровнять размеры пальм? Как можно улучшить композицию?
Что можно сделать с освещением лиц? 6-метровая встроенная вспышка, как видите, мало помогла.
Нужно-ли здесь бокэ? Девчонки вроде и так неплохо выделены за счёт чёрной одежды, вместе с тем видно народное гулянье вместо каши.
Прикрепленный файл  DSC00089.JPG   280.84К   291 Количество загрузок:
Это дерево примирения. С навязанными на ветки примирительными ленточками. Стоит в середине высокой круглой беседки. Вокруг дерева ещё 2 скамейки. Скамейки покатые к середине, чтобы поссорившиеся парочки соскальзывали по сиденью друг к другу и мирились. На скамейках написано, что это примирительные скамейки.
Всей этой истории нет на фотке.
Что можно было-бы сделать для раскрытия сюжета?
Или надо было наплевать на этот сюжет и нарисовать сюр? Посмотрел на фотку - появилась парочка сюжетов и цвета подходящие. Простейший например : заставить девчонок потрясти дерево и назвать картинку "Сбор урожая"; с подходящей постобработкой конечно.

Приму советы и по любым другим аспектам этих фоток.