Перейти к содержимому


Обзор фотоаппаратов СССР


Сообщений в теме: 74

#1 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 11 July 2011 - 22:13

Порой бывает не хватает дельного обзора, полно сухой информации и горы чьихто мнений, введу того что у меня накопился не малый опыт и знания решил написать обзоры советских фотоаппаратов.
Возможно это комуто будет интересно.
киев-19М
Киев-19
Зенит-Е
Зенит 412LS
Зенит-122
Зенит-В
Зенит-12сД (ХР)
Зенит-19
Зенит TTL
Зенит-11

В проэкте: Киев-17, Киев-20, зенит-ЕМ и ЕТ, ФотосноайперXPS, Киев-15Тее, киев-10.
P.S. надеюсь это комуто пригодится и будет полезным для новичков.

#2 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 02:38

Сынок, учи русскава языка, оно великое языкко для писания руком и говорения ртом.

"чьихто" - пишется раздельно, "чьих-то"
"введу" - кому ты чего вводить собирался? может быть, "в виду"?
"не малый" - "немалый"
"комуто" - "кому-то"

Блин, ну невозможно же читать при таком количестве орфографических, грамматических, стилистических и смысловых ошибок.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2011 - 03:13

Коллега, ну нельзя же ТАК писать. Просто кошмар какой-то: "По качеству пластика и отношение к сборке просматривается посредственное отношение к фотоаппарату." Ценность информации сильно снижается от такого исполнения.

Сообщение отредактировал KNA: 12 July 2011 - 03:14


#4 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 03:22

Просмотр сообщенияnukemall (12.7.2011, 2:37) писал:

"введу" - кому ты чего вводить собирался? может быть, "в виду"?
предлог "ввиду" пишется слитно. Вапсще-то :)

#5 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 03:30

Просмотр сообщенияMES (12.7.2011, 3:21) писал:

предлог "ввиду" пишется слитно. Вапсще-то :)

Очипятки случаются.

Особенно прочитав пару статей, строго выдержанных в стиле:

Цитата

не дорогой Индустар 50-2 и светосинильный Гелиос 44-2


#6 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 12 July 2011 - 07:59

Ошибочки исправляются в office word, правлю только им...как бы за потоком не уследишь...
Далее по поводу читаемости, я старался выбрать наиболее понятный язык для тех кто вообще не соображает.
по поводу объективов, сложно каждый раз выдумывать что-то новое...тем более про г44...
зениты подобны и обзоры соответственно подобны??!! а завалить технической информацией человека который далёк будет ошибкой так как людям уже знакомым с этой техникой данный обзоры не принесут никакой ценной информации...
Если не сложно тыкните мне пальцем где есть более менее развёрнутый обзор данной техники.
P.s. благодарю за критику (принял к сведенью), но хотелось бы побольше конструктивной.

Сообщение отредактировал TankX2: 12 July 2011 - 08:15


#7 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 12 July 2011 - 08:25

https://ussrlens.wor...09/zenit-ttl-2/

Цитата

1. поле макророста
Поле чего-чего??? Вам бы самому:

Цитата

Настоятельно перед началом эксплуатации фотоаппарата прочитать инструкцию:
Ибо если микрорастр стал макроростом...

Цитата

При низких температурах от тепла рук и дыхания в видоискателе образуется конденсат(туман) тем самым мешая нам навестись, но я думаю эта особенность всех фотокамер.
Представьте себе - не только фотокамер :) Вообще, полезно знать физику хотя бы на таком бытовом уровне :)

Цитата

Для перемотки плёнки необходимо:

Нажать кнопку спуск и не отпускать её
Провернуть нажатую кнопку спуска против часовой стрелки
Начать перемотку.
Я все-таки спрошу - а вы сами-то инструкцию читали? Обратная перемотка включается ободком вокруг кнопки спуска!

Сообщение отредактировал vizzy: 12 July 2011 - 08:30


#8 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 12 July 2011 - 09:01

Просмотр сообщенияvizzy (12.7.2011, 8:24) писал:

https://ussrlens.wor...09/zenit-ttl-2/

Поле чего-чего??? Вам бы самому:
Ибо если микрорастр стал макроростом...
Представьте себе - не только фотокамер :) Вообще, полезно знать физику хотя бы на таком бытовом уровне :)
Я все-таки спрошу - а вы сами-то инструкцию читали? Обратная перемотка включается ободком вокруг кнопки спуска!
Перепроверил, на моём зенит ТТЛ так как я описал в обзоре...но всёже для верности проверил на Зенит ЕМ (там такая же система) работает от ободка, в лю.бом случае Спасибо, займусь исправлениями.

#9 MayskiyJuk

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Зеленоград Москва

Отправлено 12 July 2011 - 09:11

Всем критикующим: недостатки, конечно, есть, но вы сами то многое полезное написали? Может быть кому-то это будет полезно и информативно даже в таком изложении? Будьте немного терпимее, не губите благую идею на корню.

Автору: предусмотрите на сайте механизм исправление ошибок и опечаток. Добрые люди помогут вам с исправлениями. За работу респект.

#10 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 12 July 2011 - 09:16

Просмотр сообщенияMayskiyJuk (12.7.2011, 9:10) писал:

Всем критикующим: недостатки, конечно, есть, но вы сами то многое полезное написали? Может быть кому-то это будет полезно и информативно даже в таком изложении? Будьте немного терпимее, не губите благую идею на корню.

Автору: предусмотрите на сайте механизм исправление ошибок и опечаток. Добрые люди помогут вам с исправлениями. За работу респект.
увы блог бесплатный, все удобства за деньги, я бы и рад но увы...по вечерам буду редактировать ляпы...хотя знаний в русском языке ноль, моя рідна мова українська.

Матерьял в лёгкой форме без заумных критериев...что я нищеброд могу объяснить человеку теминами если он не знает что такое диафрагма и как работает TTL, зато у него цыфро зеркало и он фотографом называется...

Сообщение отредактировал TankX2: 12 July 2011 - 09:21


#11 MayskiyJuk

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Зеленоград Москва

Отправлено 12 July 2011 - 09:22

Просмотр сообщенияTankX2 (12.7.2011, 10:15) писал:

хотя знаний в русском языке ноль, моя рідна мова українська.
Неужели выросло поколение украинцев, которые уже не знают русского языка?
По теме. Если хотите, чтобы ваш ресурс был интересен людям, то попытайтесь перенести это другой хостинг, прикрутить инструменты для редактирования, хотя бы выделения опечаток. И купите учебник русского языка, хотя бы чтобы использовать как справочник. И конечно же читайте русскую классику и всё у вас получится. :)
Так объясните ему что такое диафрагра и TTL. хотя бы пошлите ссылкой на ресурс, где по вашему мнению это доступно написано.

Сообщение отредактировал MayskiyJuk: 12 July 2011 - 09:51


#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 10:12

Просмотр сообщенияMayskiyJuk (12.7.2011, 9:21) писал:

Неужели выросло поколение украинцев, которые уже не знают русского языка?

Не так давно у нас в фотокафе была фотопрезентация двух молодых экстремалов, автостопом пропутешествовавших Киргизию, Афганистан, Иран и Азербайджан. Так вот, они жаловались, что в Киргизии испытывали трудности с общением. И вовсе не потому, что русский плохо знали киргизы. :)

#13 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 12 July 2011 - 10:37

Просмотр сообщенияMayskiyJuk (12.7.2011, 9:21) писал:

Неужели выросло поколение украинцев, которые уже не знают русского языка?
По теме. Если хотите, чтобы ваш ресурс был интересен людям, то попытайтесь перенести это другой хостинг, прикрутить инструменты для редактирования, хотя бы выделения опечаток. И купите учебник русского языка, хотя бы чтобы использовать как справочник. И конечно же читайте русскую классику и всё у вас получится. :)
Так объясните ему что такое диафрагра и TTL. хотя бы пошлите ссылкой на ресурс, где по вашему мнению это доступно написано.
А зачем поколению Контакта и Рево русский язык(юмор и сарказм)... стараюсь в угоду возможностей корректировать и исправлять...в первую очередь это хобби...переводится на другой хостинг не вижу смысла, так как более толковый требует вложений, на данный момент я ими не обладаю.

#14 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 12 July 2011 - 12:41

Просмотр сообщенияTankX2 (12.7.2011, 10:00) писал:

Перепроверил, на моём зенит ТТЛ так как я описал в обзоре...
Значит у вас фотоаппарат неисправен, потому как мой личный и прочие Зениты на этой же базе работали именно как описано в инструкции, на которую вы постоянно ссылаетесь и которой в своем тексте противоречите.

Просмотр сообщенияMayskiyJuk (12.7.2011, 10:10) писал:

Всем критикующим: недостатки, конечно, есть, но вы сами то многое полезное написали? Может быть кому-то это будет полезно и информативно даже в таком изложении? Будьте немного терпимее, не губите благую идею на корню.
Там огромное количество фактических ошибок, противоречий с инструкциями, на которые даны ссылки. Много информации по Зенитам есть на сайте Красногорского завода при этом информация там 100% достоверна.

Вот это:

Цитата

На Красногорском механическом заводе пытались подражать Praktica-е, электронный ламельный затвор отрабатывает все выдержки которые использовала практика на своём механическом затворе(Praktica L).Пока осталось загадкой почему на КМЗ использовали электронный затвор вместо механического(более надёжного).
я даже не знаю, как прокомментировать. Автор не в курсе, что камер с выдержками от 1с до 1/1000с было, мягко говоря, ооочень много.

#15 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 12 July 2011 - 13:52

Просмотр сообщенияvizzy (12.7.2011, 12:40) писал:

Значит у вас фотоаппарат неисправен, потому как мой личный и прочие Зениты на этой же базе работали именно как описано в инструкции, на которую вы постоянно ссылаетесь и которой в своем тексте противоречите.
Там огромное количество фактических ошибок, противоречий с инструкциями, на которые даны ссылки. Много информации по Зенитам есть на сайте Красногорского завода при этом информация там 100% достоверна.

Вот это:

я даже не знаю, как прокомментировать. Автор не в курсе, что камер с выдержками от 1с до 1/1000с было, мягко говоря, ооочень много.
из фотоаппаратов КМЗ с механическим затвором с выдержками от 1 до 1000 помню старт, зенит автомат но они с матерчатыми шторками....что есть 100% механники с ламельным затвором с таким набором выдержек??
ИХ было МНОГО?????может речь идёт не о КМЗ??..привёл паралельное сравнение с практикой л ради указания разницы между механикой и электроникой, а подражали они именно практике, опять же к делу слов не пришьёшь но мой дедушка бывший работник КМЗ так говорил!!видать пример не удачный, надо было вспомнить опять же киев-20...

Сообщение отредактировал TankX2: 12 July 2011 - 14:01


#16 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 12 July 2011 - 14:10

короче обосрали как смогли, вижу опыт есть. А ткнуть носом что где не так не охота и лениво??....!! в наших странах всегда будет разруха...каждый сам по себе, а кто за чтото берётся мы его приопустим...

#17 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 12 July 2011 - 14:33

Просмотр сообщенияTankX2 (12.7.2011, 14:51) писал:

из фотоаппаратов КМЗ с механическим затвором с выдержками от 1 до 1000 помню старт, зенит автомат но они с матерчатыми шторками....что есть 100% механники с ламельным затвором с таким набором выдержек??
ИХ было МНОГО?????может речь идёт не о КМЗ??
Практика тоже выпускалась не КМЗ, поэтому речь идет не о КМЗ. Из камер первым на ум приходит бывший у меня Chinon CM-5, ламельный затвор Seiko, выдержки от 1 до 1/1000. Было и множество других - тех же более ранних моделей Chinon, первые из которых были даже с резьбой М42.

Просмотр сообщенияTankX2 (12.7.2011, 14:51) писал:

а подражали они именно практике, опять же к делу слов не пришьёшь но мой дедушка бывший работник КМЗ так говорил!!
Дедушку уважаю, но достоверным источником его считать нельзя.

Просмотр сообщенияTankX2 (12.7.2011, 15:09) писал:

короче обосрали как смогли, вижу опыт есть. А ткнуть носом что где не так не охота и лениво??....!! в наших странах всегда будет разруха...каждый сам по себе, а кто за чтото берётся мы его приопустим...
Много пафосных слов не по делу. Я вам уже на несколько ошибок указал конкретно. Макророст у вас надо исправлять во всех статьях, например.

#18 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 12 July 2011 - 14:44

Просмотр сообщенияvizzy (12.7.2011, 14:32) писал:

Практика тоже выпускалась не КМЗ, поэтому речь идет не о КМЗ. Из камер первым на ум приходит бывший у меня Chinon CM-5, ламельный затвор Seiko, выдержки от 1 до 1/1000. Было и множество других - тех же более ранних моделей Chinon, первые из которых были даже с резьбой М42.
Дедушку уважаю, но достоверным источником его считать нельзя.
Много пафосных слов не по делу. Я вам уже на несколько ошибок указал конкретно. Макророст у вас надо исправлять во всех статьях, например.
Оптяь же я имел введу фотоаппараты произведённые В СОЮЗе...но до ладно...буду нервно стоять в уголочке, за ошибки спасибо, работаю.

#19 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2011 - 16:03

Просмотр сообщенияTankX2 (12.7.2011, 8:58) писал:

Ошибочки исправляются в office word, правлю только им...
Так он стиль изложения не умеет править.

Цитата

как бы за потоком не уследишь...
Далее по поводу читаемости, я старался выбрать наиболее понятный язык для тех кто вообще не соображает.
Я так понимаю, что имелось ввиду "вообще не соображает в фотографии"?
Или для кого? (%

Для новичков нужно простое и ясное изложение. А у Вас сложноподчиненные предложения без запятых, несогласованные падежи и прочие прелести. Кто не в теме, просто ничего не поймет. А кто в теме, нецензурно обругается и закроет страницу. Попробуйте прочитать вслух любой из своих текстов. С выражением. Запятые - они же не просто так от балды ставятся. Уж лучше рубить простыми короткими предложениями. Так оно понятнее будет.

Цитата

а завалить технической информацией человека который далёк будет ошибкой так как людям уже знакомым с этой техникой данный обзоры не принесут никакой ценной информации...
Вот попробуйте эту фразу произнести так, как оно написано. Т.е. без запятых - на одном дыхании и не выделяя пауз. Я с ходу насчитал 5 отсутствующих запятых. Потому народ и прицепился не к содержанию, а к форме подачи.

#20 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 July 2011 - 16:51

Просмотр сообщенияTankX2 (12.7.2011, 15:09) писал:

короче...
Уважаемый... Вам тут никто и ничем не обязан.
Так что, по-умерьте пафос. Иначе, вам просто посоветуют "заткнуть прорвавшийся ЖЖ".

#21 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 12 July 2011 - 17:46

Просмотр сообщенияАндрей АМ (12.7.2011, 16:50) писал:

Уважаемый... Вам тут никто и ничем не обязан.
Так что, по-умерьте пафос. Иначе, вам просто посоветуют "заткнуть прорвавшийся ЖЖ".
пафос это выпендрёж и хваставство, мне же было главным помочь людям которые хотят попробывать что такое зеркальная камера...а получилось что наоборот. Так в чём же пафос?? я ждал критику а не похвал, Я её получил - не ожидал что так посыпется...
когда читаеш свой текс можно в упор не увидеть кучу ляпов...

Сообщение отредактировал TankX2: 12 July 2011 - 18:02


#22 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 12 July 2011 - 18:58

Просмотр сообщенияTankX2 (12.7.2011, 7:45) писал:

я ждал критику а не похвал, Я её получил - не ожидал что так посыпется...
Да ладно вам :) Кстати, если захотите переехать на отдельный домен (тоже с WordPress, разумеется), то я могу организовать у себя хостинг. Бесплатно (автор pktether.com у меня хостится). Пишите в личку, если интересно.

#23 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 12 July 2011 - 19:19

Просмотр сообщенияaoleg (12.7.2011, 18:57) писал:

Да ладно вам :) Кстати, если захотите переехать на отдельный домен (тоже с WordPress, разумеется), то я могу организовать у себя хостинг. Бесплатно (автор pktether.com у меня хостится). Пишите в личку, если интересно.
благодарю, а по сути в чом разница?? как показала практика мне нужно прикрутить к блогу исправление ошибок ( по типу что мне ткнут носом поситители)

#24 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияTankX2 (12.7.2011, 14:51) писал:

а подражали они именно практике, опять же к делу слов не пришьёшь но мой дедушка бывший работник КМЗ так говорил!
Ошибался Ваш дедушка...
А вообще, количество бреда и отсебятины (не в личных потребительских оценках, а в остальном, связанном с историей и техникой), увы, зашкаливает. :(

Сообщение отредактировал Webmaster: 12 July 2011 - 21:15


#25 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 21:12

Просмотр сообщенияTankX2 (12.7.2011, 19:18) писал:

благодарю, а по сути в чом разница?? как показала практика мне нужно прикрутить к блогу исправление ошибок ( по типу что мне ткнут носом поситители)
Переходите на родной язык (украинский, как я понял), и не парьтесь. Кому надо будет - тот поймёт. Тем паче, что языки братские и по-родному понятные. :)

#26 moicei

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 21:14

Просмотр сообщенияTankX2 (12.7.2011, 20:18) писал:

( по типу что мне ткнут носом поситители)
Вот, достал свой Зенит-19.
Хотите критики, пожалуйста.
Фото нижней части и тут же: штативное гнездо центральное.
Не знаю чем мех. затвор лучше электронного, но у меня на Зенит-ЕТ, вторая шторка при закрытии отскакивала так, что засвечивалась приличная щель. Здесь все гораздо мягче и ни одного нарекания на электронику. Вот стрелка, к примеру, чем плоха. Ты прекрасно видишь какой у тебя недосвет, в отличии от светодиода.
Блокировка в другую сторону. Там еще буковка д, то есть длительная выдержка. Нажал, заблокировал и пошел ужинать.
Потом, какие к черту старожилы рекомендуют про вспышки. Это когда было. Какие хочешь вспышки там работают и ничего не горит, что в контакте, что в башмаке.
Или переключатель чувствительности. Поставил пленку, установил чувствительность и все, не нужен он наверху пока другую пленку (чувствительность) не поставишь.
И на последок. Скорее это уже более поздняя модель, серийный №8601584, но у меня Х- выдержка 125, причем она отрабатывается механически, без батареек, и на матовом стекле в центре клинья Додена.
Да? был глюк у 19-го. Это автоспуск. Там надо взвести затвор, потом автоспуск, а не наоборот. Ломался какой-то рычажок пластмассовый и его по гарантии меняли на металлический.
Так что я Вам не верю.
«День рождения» 1989 г.
Зенит-19, Зенитар 50/1,7
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал moicei: 12 July 2011 - 22:02


#27 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 21:19

Просмотр сообщенияmoicei (12.7.2011, 22:13) писал:

«День рождения»
Зенит-19, Зенитар 50/1,7
Чуть офтопика... Судя по одежде: снимки конца 1980-х, да?

#28 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 12 July 2011 - 23:23

Просмотр сообщенияmoicei (12.7.2011, 21:13) писал:



возможно ошибаюсь но было два электроных затвора ФЗЛ-80 и 84, у первого была синхронизация со вспышкой на 60, у фзл-84 как у вас на 125...также у вас более светлый видоискатель чем у первых зенитов-19...немного голубоватый...
По поводу стрелки...в вечерние время с ю-37(на открытой дырке) стрелочку почти не видно. Не зря от них отошли...хотя, к примеру на пентаксе к1000 при слабой освещённости с тем же ю-37 стрелку нормально видно...

#29 magistr

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 23:52

Механический затвор хорош тем, что работает даже без батареек, в Зените-19 стоял тоже ламельный затвор.
P.S. до наших дней камер Зенит-19 работающих дожили единицы. Вот мой Киев-19 с 1984 года, только по тем негативам, что у меня сохранились и то получается более 150 000 прошел, а сколько слайдов было отснято и сколько бракованных (неполив эмульсии, и пр. прелести советских пленок) пленок было выброшено - сложно сосчитать.


Киев-19, ЦО-32Д, примерно 1987-1989 год

Изображение

P.S. у меня Киев работает как часики и по сей день.

#30 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 13 July 2011 - 01:39

У меня все зениты были с теми или иными недостатками :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных