Перейти к содержимому


Обзор фотоаппаратов СССР


Сообщений в теме: 74

#61 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 28 July 2011 - 15:27

Просмотр сообщенияWebmaster (28.7.2011, 13:48) писал:

Вам так жёстко рамки установили? Если Вы связывались с «Арсеналом» и эксклюзивно узнали там о таких подробностях процесса разработки фотоаппарата, о которых сенсационно поведали, так почему же Ваши читатели так и не узнали главного: фамилий конструкторов «Киева-17»?
А ЗЕНИТом-11 и прочими — здесь пытались… И вообще всю отечественную технику с иностранной — скопом грязью облили.
Лучше уж: не сравнивайте вообще ничего ни с чем…
А что, дело не хитрое, взял и облил... вот такой вот неадыкват... всё с потолка
Про достоверность...
Про тот же фотохистори: Заметил что статьи исправляются и доводятся до ума (я перечитываю не однократно, чтоб чего не упустить из виду), ляпы уходят...правда и целые камеры пропадают.. куда делась самая массовая зеркалка Зенит-Е?? страничка то пропала...а жаль...

Полистав немного книгу 1200 советских фотоаппаратов тоже нашел ляпы...я уже молчу что тираж поначалу должен был быть ограничен... а потом понеслось... Зато достоверная инфа... (?!)... кто я такой чтоб им тыкать носом что им писать и как деньги зарабатывать.?.?.
А мой проект безвозмездный ...

но всё же я прислушаюсь к вашему совету...по стараюсь не проводить паралель между камерами...
Я удивлен что вы читаете....

#62 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 28 July 2011 - 16:56

Просмотр сообщенияTankX2 (28.7.2011, 16:26) писал:

Про тот же фотохистори: Заметил что статьи исправляются и доводятся до ума
Естественно… Тем более, что сайт — не книга, где как напечатано, так уже, увы, не вырубишь. Я в своих печатных текстах иногда такие ляпы нахожу — ужас…

Просмотр сообщенияTankX2 (28.7.2011, 16:26) писал:

правда и целые камеры пропадают.. куда делась самая массовая зеркалка Зенит-Е?? страничка то пропала...а жаль...
Вероятно — случайность. Я уже написал автору.

Просмотр сообщенияTankX2 (28.7.2011, 16:26) писал:

Полистав немного книгу 1200 советских фотоаппаратов тоже нашел ляпы...
О! Там их — полным-полна коробочка. Только по явным подделкам я целый трактат накатал. Но: увы… Книга уже вышла.

Просмотр сообщенияTankX2 (28.7.2011, 16:26) писал:

кто я такой чтоб им тыкать носом что им писать и как деньги зарабатывать.?.?.
А мой проект безвозмездный ...
Господь с Вами! Там в ноль бы им уйти — не до зарабатывания…

Просмотр сообщенияTankX2 (28.7.2011, 16:26) писал:

Я удивлен что вы читаете....
Ударение где ставить: на слове «что» или на слове «читаете»? ;)

#63 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 28 July 2011 - 18:39

Просмотр сообщенияWebmaster (28.7.2011, 16:55) писал:

Естественно… Тем более, что сайт — не книга, где как напечатано, так уже, увы, не вырубишь. Я в своих печатных текстах иногда такие ляпы нахожу — ужас…
Вероятно — случайность. Я уже написал автору.
О! Там их — полным-полна коробочка. Только по явным подделкам я целый трактат накатал. Но: увы… Книга уже вышла.
Господь с Вами! Там в ноль бы им уйти — не до зарабатывания…
Ударение где ставить: на слове «что» или на слове «читаете»? :)
как говорит мой товарищ:"прикинув одно место к другому" откуда черпать информацию как не из слухов... К примеру фотограф Демьян Мойсов говорит про киев-17:" никон взят за образец так как для партийников побывавшим за рубежом уж больно приглянулась камера( какая не уточнял), Брэнд..."
Про Дьмяна Мойсова можете погуглить, Херсонский фотограф... вот немного о нём http://www.vgoru.org/modules.php?name=News...le&sid=5031

Сообщение отредактировал TankX2: 28 July 2011 - 18:42


#64 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 28 July 2011 - 20:02

Просмотр сообщенияTankX2 (28.7.2011, 19:38) писал:

откуда черпать информацию как не из слухов...
В Вашем случае (я имею в виду завод «Арсенал» ;) это — верно, но так и надо указывать: «по слухам…» и т. п.

Просмотр сообщенияTankX2 (28.7.2011, 19:38) писал:

никон взят за образец так как для партийников побывавшим за рубежом уж больно приглянулась камера
«Партийники» тут ни при чём. Речь в данном случае если и могла идти, то — о функционерах из Министерства (конечно, они были партийными — но это не главное ;).
Фототехника Nikon в то время считалась наиболее «топовой» и наиболее подходящей для репортажной работы (потом «пальму первенства» в сознании фотографов перехватил Canon). И потому, кстати, большая часть закупаемой за границей фототехники для комплектования издательств приходилась именно на Никоны. Так что ориентация на эти камеры для производства в СССР вполне понятна и без привлечения гипотетического мнения высокопоставленных членов КПСС (которым как раз более нравились всяческие эффектные игрушки типа Поляроидов и автоматических компактных камер, а не рабочий инструмент).

Сообщение отредактировал Webmaster: 28 July 2011 - 20:03


#65 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 July 2011 - 05:07

Просмотр сообщенияTankX2 (28.7.2011, 19:26) писал:

... Про тот же фотохистори: Заметил что статьи исправляются и доводятся до ума ...
Абрамов пытается оставлять в сети только достоверную информацию. Степень достоверности зависит от источника, иногда источники врут или грубо ошибаются, особенно если это отдельные граждане. Память глючит, особенно когда человек никогда не был носителем первичных знаний о мотивах тех или иных решений.
Почитал Вашу статью про Зенит-TTL. Много неточностей. И не только конкретно по модели, а даже общефотографических. Ну, к примеру, почему Вы думаете, что чувствительность плёнки по старому советскому ГОСТ-у в 65 единиц равняется нынешнему ISO 100 ??? Не 100, а 80. И так далее по всей шкале. Люди постарше, кто фотографировал и до 1986 года, это на уровне рефлексов помнят. Как и градусы DIN.
И так далее. Короче, болванка текста есть, теперь нужно аккуратно исправлять глюки и несуразности. И ещё хотелось бы, чтобы автор чётко отделял собственные суждения от оценок из других источников.

#66 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 29 July 2011 - 09:54

Просмотр сообщенияVladimir P (29.7.2011, 5:06) писал:

Абрамов пытается оставлять в сети только достоверную информацию. Степень достоверности зависит от источника, иногда источники врут или грубо ошибаются, особенно если это отдельные граждане. Память глючит, особенно когда человек никогда не был носителем первичных знаний о мотивах тех или иных решений.
Почитал Вашу статью про Зенит-TTL. Много неточностей. И не только конкретно по модели, а даже общефотографических. Ну, к примеру, почему Вы думаете, что чувствительность плёнки по старому советскому ГОСТ-у в 65 единиц равняется нынешнему ISO 100 ??? Не 100, а 80. И так далее по всей шкале. Люди постарше, кто фотографировал и до 1986 года, это на уровне рефлексов помнят. Как и градусы DIN.
И так далее. Короче, болванка текста есть, теперь нужно аккуратно исправлять глюки и несуразности. И ещё хотелось бы, чтобы автор чётко отделял собственные суждения от оценок из других источников.
По поводу ISO....полистав много форумом...поспрашивал местных старожил... находил табличку, правдо откуда ноги растувт незнаю... Далее, Я на каждом фотоаппрате отщёлкак тестовое количество плёнок (бывает 2-3, зависит от цены), придерживался рекомендаций... никаких проблем не возникало...

в потверждение моих слов http://www.zenitcame...a/qa-filmspeeds там жирным отмечанно ISO
65 64-80-100 ...могу конечно заблуждатся... если что поправте меня...

Сайт Абрамова для меня как настольная книга, думаю не только для меня...

Сообщение отредактировал TankX2: 29 July 2011 - 10:11


#67 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 29 July 2011 - 10:37

Дабы не ваять новую тему спрошу:
На днях должен приехатьPentax k10d...
Моя первая цыфрО зеркалка... даже низнаю как её проверить... а проверить надо пока мани бэк в действии... возможно уже обсуждалось?? какие действие, что почём...
P.S.Если б не этот форум наверно купил бы кэнон 30д...

#68 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 29 July 2011 - 13:28

Просмотр сообщенияVladimir P (29.7.2011, 6:06) писал:

почему Вы думаете, что чувствительность плёнки по старому советскому ГОСТ-у в 65 единиц равняется нынешнему ISO 100 ??? Не 100, а 80.
И первое верно, и второе. Смотря на то, куда мы «смотрим». Если на шкале есть «65», то именно её надо ставить, если светочувствительность фотоплёнки 100 единиц ГОСТ. Подробнее — ссылка ниже. Т. е. устанавливаемое значение зависит от имеющейся шкалы экспонометра (и при отсутствии шкал в других системах). Т. е., вообще говоря, лучше ориентироваться на DIN'ы и не заморачиваться.

Просмотр сообщенияTankX2 (29.7.2011, 10:53) писал:

По поводу ISO....полистав много форумом...поспрашивал местных старожил... находил табличку, правдо откуда ноги растувт незнаю...
Ну, правильные таблицы, вообще-таки, здесь: http://www.zenitcame...filmspeeds.html

Сообщение отредактировал Webmaster: 29 July 2011 - 13:45


#69 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 29 July 2011 - 13:31

Просмотр сообщенияWebmaster (29.7.2011, 13:27) писал:

Ну, правильные таблицы, вообще-таки, здесь: http://www.zenitcame...filmspeeds.html
вообше туда и ссылочку давал..но по непонятным причинам...

#70 Khozyainov Kirill

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Altay, Barnaul

Отправлено 30 July 2011 - 10:51

Хотелось бы сказать спасибо создателю обзора, из которого узнал про этот фотоаппарат! По счастливой случайности сразу нашел объявление о продаже в нашем городе. Приобрел, год выпуска 1983.
Прикрепленное изображение: DSC06332.jpg
Было с ним и руководство по эксплуатации, 3 страничка с гарантийным обслуживанием вырваны, остались лишь корешки, из которых я понял, что ремонтировались в нем самые важные узлы: затвор, ТТЛ, спуск. Последний ремонт датирован 89 годом.
Состояние аппарата отличное, сложилось такое впечатление, будто хозяин его только и успевал чинить, но не фотографировать.. мне же лучше :)
Отснял им первую пленку, все идеально: ровная экспозиция, пленка без царапин (чего не скажешь о моем ЕТ). Немного лишь огорчил темноватый видоискатель, но зато большой!
Вот пример одного макро-эксперимента. (Объектив MC Inustar-61L/Z, Выдержка 1/500 sec., Диафрагма 5.6, ISO200)
Прикрепленное изображение: 17A265.jpg

Сообщение отредактировал Khozyainov Kirill: 30 July 2011 - 10:53


#71 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2011 - 12:28

Проглядел обзор Зенит-19.

"19 модель для фотографов с крепким телосложением." - прошу прощения, это в инструкции к камере написано или домыслы автора обзора?

Вот этот абзац можно на русский язык перевести?
"Очень приятно удивил видоискатель, он покрывает уже достойные 90% кадра, и показался более светлым чем у остальных зенитов, как оказалось я немного ошибался и сравнивал с разными по светосиле объективами(Зенитар М и Г44М).После того как попробовал один и тот же объектив на Зените 12сД и Зените-19 то немного пересмотрел своё мнение. "
Ну, хоть разбить на несколько коротких фраз и расставить запятые. Невозможно же читать.

"TTL замер стрелочный" - извините, но это индикация стрелочная.

"На Красногорском механическом заводе пытались подражать Praktica-е, электронный ламельный затвор (ФЗЛ-80) отрабатывает все выдержки которые использовала практика на своём механическом затворе(Praktica L)." - то, что пытались подражать, это где-то зафиксировано или опять домыслы? Камер с таким набором выдержек в мире хватало.

"В данной ситуации вес камеры не сильно влияет на удар затвора." - и вообще, весь абзац. Может быть, речь идет о демпфировании зеркала? Именно оно может дергать камеру, а не ламельный затвор.

"Суть в том что напряжение от вспышки возвращается через башмак на камеру, а на старых вспышках оно огромное." - написали бы просто про напряжение 300 вольт на контактах старой вспышки.

"Камера довольно таки тяжелая и увесистая ." - как бы синонимы ((%

"Пальцы рук сами находят все клавиши (интуитивно)." - а где там клавиши? Кнопки, колесики есть. Лучше напишите "органы управления"

И чертовы запятые:
Если..., то...
, что
, который

И опечатки.

Уж извините за въедливость и занудство, но Вы же писали не сообщение на форуме, а технический обзор, рассчитанный на чтение многими людьми.

#72 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 30 July 2011 - 14:51

Просмотр сообщенияKNA (30.7.2011, 12:27) писал:


Пока не имею времени для переработки, все замечания по делу.. буду ссылатся на тот или иной источник... с запятыми Да, беда...

.... про работу затвора.... да не зеркало а именно затвор заставляет камеру шевелится...проверенно при ремонте, отсоединяли механнику зеркала..затвор бьёт почти одинаково сильно... даже пальцем придерживал зеркало..удар затвора приличный...зеркало только звука добавляет...

Сообщение отредактировал Андрей АМ: 30 July 2011 - 15:31


#73 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2011 - 21:31

Долго сдерживался... Но по-моему автор - самый обычный графоман. Обзоры его не идут ни в какое сравнение с обзорами на других сайтах, как наших, так и забугорных.

#74 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 30 July 2011 - 22:51

Просмотр сообщенияShuare (30.7.2011, 21:30) писал:

Долго сдерживался... Но по-моему автор - самый обычный графоман. Обзоры его не идут ни в какое сравнение с обзорами на других сайтах, как наших, так и забугорных.
ага, в точку, только и думаю чего наваять....

#75 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 08 September 2011 - 19:13

фотоснайпер 12XPS
Сегодня ухожу в рейс ( в море), увы на ваши коменты ответить не смогу.
С уважением.
P.s. хотел взять пентакс к10 с собой но передумал, от греха подальше. Остановился на Зените 19 (на удевление безотказный) с двумя объективами индустар61ЛЗ и мир-1В...

Сообщение отредактировал TankX2: 08 September 2011 - 19:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных