Перейти к содержимому


k-r vs 60d


Сообщений в теме: 73

#61 Ефремов Александр Н.

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Казань и Зеленодольск

Отправлено 22 July 2011 - 10:17

Просмотр сообщенияjuristkostya (21.7.2011, 11:27) писал:

потому, что объектив, умеющий нужный вам угол на ФФ - на кропе будет узок. Что тут непонятного ?
1. так я с этого и начал - что выбирая 600D и приобретая FA фиксы вы получаете апетитную оптику на кропе, а на фф они раскроются по новому!

Просмотр сообщенияjuristkostya (21.7.2011, 11:27) писал:

ничего плохого. Кроме того, что он перестанет подходить для той задачи, для которой был куплен на кроп. Всего-то. Т.е., надо будет или сменить круг задач, или обновить парк оптики. И всё в результате того, что она чудесным образом "раскрылась на ФФ" ;-)
2. я и не говорил, что его можно будет применять для тех же задач. линейка упомянутых фиксов на ФФ сместиться в шир.диапазон и это не минус они станут ещё интереснее. а по поводу задачь тот же 85/1,8 на кропе в ФФ можно будет дополнить 100/2 ; 100/2 L Macro ; 135/2,8 Soft F ; 135/2L USM.

Просмотр сообщенияjuristkostya (21.7.2011, 11:27) писал:

значит, вы владеете вопросом, но умышленно подтасовываете факты. Это тоже как бы не красит.
3. я никакие факты не подтасовываю. в сообщении №40 я выразил несогласие с утверждением, что нет интересной линейки фиксов для Сanon 600D и привёл факты в опровержение этого утверждения. Вы же уважаемый сообщник просто видимо любите поспорить даже не вдаваясь в суть контекста беседы. И создаёте впечатление, что всё воспринимаете как личный вызов себе, как святотаство против пентакса.

Сообщение отредактировал Ефремов Александр Н.: 22 July 2011 - 10:18


#62 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 25 July 2011 - 10:18

Цитата

Ну вот видите, тогда зачем сравнивать?
Вам это делать совершенно ни к чему, поскольку результат для вас заранее определен.
Для других техника не фетиш, а лишь средство.

#63 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 26 July 2011 - 11:42

Цитата

а на фф они раскроются по новому!

Цитата

я и не говорил, что его можно будет применять для тех же задач. линейка упомянутых фиксов на ФФ сместиться в шир.диапазон
т.е., переход на ФФ неминуемо влечёт 2 вещи:
1. необходимоть докупить более длинную оптику
2. необходимость придумать новое применение для вдруг "поширевших" объективов.
Очевидно, что выполнять те же задачи теми же объективами никак не получится.

Цитата

и это не минус они станут ещё интереснее.
ну как же не минус, если они станут непригодны для тех задач, под которые покупались ?

Цитата

они станут ещё интереснее.
если у вас "шире"="интереснее", значит всё время пребывания на кропе вы вынуждены были довольствоваться неподходящими вам (слишком узкими и оттого неинтересными) объективами. Вместо того, чтобы изначально купить соответствующие кропнутые ширики.

Цитата

в сообщении №40 я выразил несогласие с утверждением, что нет интересной линейки фиксов для Сanon 600D и привёл факты в опровержение этого утверждения. Вы же уважаемый сообщник просто видимо любите поспорить даже не вдаваясь в суть контекста беседы. И создаёте впечатление, что всё воспринимаете как личный вызов себе, как святотаство против пентакса.
Ха-ха не менее четырёх раз. Возможно вы не заметили, но я не вполне согласен с тезисом, что оптика "легко перекочует на полный кадр". Так что, потрудитесь внимательно читать сообщения, против которых возражаете.
А наличие в системе "интересных фиксов" оспаривать я не собираюсь, т.к. "интересность" того или иного стекла - сугубо ваше личное дело.

#64 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2011 - 12:56

Просмотр сообщенияevgar5 (21.7.2011, 14:48) писал:

Разница составляет 8 мм по длине и 3 мм по высоте. На мой взгляд, это непринципиально. Принципиальна для меня разница в работе с ручными объективами. На Кэноне я снимаю в режиме приоритета диафрагмы и никаких проблем с корректной установкой экспозиции не возникает. На Пентаксе, надо в меню разрешить установку диафрагмы, снимать в режиме М с кнопкой АЕ или Av, но с корректировкой. И при этих "танцах с бубнами" постоянно возникают ошибки.
Пока у меня был только Пентакс, я это воспринимал, как должное. Ведь он поддерживает старые объективы, выпускает фирменный переходник на М42 и установил на камере "замечательную" кнопку. Но "все познается в сравнении". Когда появился Кэнон, который не поддерживает старые объективы, то оказалось, что ничего этого и не надо, просто установил режим Av и снимай, и ошибок камера почти не делает. А Пентакс даже с родными ФА стеклами, подбирает экспозицию часто так, что чем сильнее зажата диафрагма, тем темнее снимок.
Насколько корректен K-r не знаю, но схема работы с "замечательной" кнопкой осталась, поэтому и смотреть на эту камеру я не стал, а заинтересовался 600D, как второй небольшой, легкой зеркалкой.
Не понимаю о чем речь... у меня пентакс К20Д, с резьбовыми снимаю в приоритете диафрагмы без всяких танцев с бубном, выдержка подбирается по рабочей диафрагме, все как полагается.
Это если есть прыгалка, но нет положения А - то этими танцами можно облегчить себе жизнь.
А касательно экспозиции - да, тут и у меня есть претензии к нему.

#65 Ефремов Александр Н.

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Казань и Зеленодольск

Отправлено 26 July 2011 - 17:01

Просмотр сообщенияjuristkostya (26.7.2011, 12:41) писал:

ну как же не минус, если они станут непригодны для тех задач, под которые покупались ?
если у вас "шире"="интереснее", значит всё время пребывания на кропе вы вынуждены были довольствоваться неподходящими вам (слишком узкими и оттого неинтересными) объективами. Вместо того, чтобы изначально купить соответствующие кропнутые ширики.
почему неинтересными - очень апетитными. просто имея кропнутую камеру для интересных перспектив хорош EF15/2.8 (весьма недорогой кстати и тоже полнокадровый), как 20/2,8 имея полнокадровую тушку.
изначально кропнутые ширики...???!!! Таких нет, по крайней мере родных, все фиксы - и ширики, и средние, и теле... ВСЕ EF (полнокадровые)! за исключением одного.

Просмотр сообщенияjuristkostya (26.7.2011, 12:41) писал:

я не вполне согласен с тезисом, что оптика "легко перекочует на полный кадр".
По поводу ЛЕГКО ПЕРЕКОЧУЮТ НА ПОЛНЫЙ КАДР -
на пентаксе я работал для удобства двумя тушками и это мне казалось удобным, поставить же кропнутые DA фиксы на полнокадровый плёночный пентакс - не то что не легко вообще не целесообразно. На кеноне доростя потом до полного кадра - EF фиксы в том числе и упомянутые о коих речь - ЛЕГКО перейдут на полный кадр.
например имея пентакс к 20 и какой ить пентакс z1p (упоминаю этот так как у P цифрового ФФ нет) и набор упомянутых DA лимов на обоих этих камерах использовать не получится.
имея же canon eos 600d и 5D (5d2) набор упомянутых фиксов будет легко перекидываться.

мне например имея 600d и 5d2 хватило бы 2х фиксов 24/1,4L и 50/1,2L для 90% всех моих задач
(упомянутые бюджетныеварианты также неплохи).

#66 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 26 July 2011 - 17:15

Цитата

почему неинтересными - очень апетитными. просто имея кропнутую камеру для интересных перспектив хорош EF15/2.8 (весьма недорогой кстати и тоже полнокадровый), как 20/2,8 имея полнокадровую тушку.
Ну та а я вам о чём: для неких перспективных эффектов нужно 15 мм на кропе либо 20 на ФФ.
15 мм на ФФ будут давать уже совсем другие эффекты. Равно, как и 20 мм на кропе.

Цитата

имея же canon eos 600d и 5D (5d2) набор упомянутых фиксов будет легко перекидываться.

мне например имея 600d и 5d2 хватило бы 2х фиксов 24/1,4L и 50/1,2L для 90% всех моих задач
что физически можно переставить - это и так понятно. Но вот вы сами признали, что таки нужна будет кропнутая камера. Т.е., переход на ФФ позволяет использовать то же стекло для иных задач - но не позволяет использовать для прежних. ЧТД.

Сообщение отредактировал juristkostya: 26 July 2011 - 17:15


#67 Мирное Оружие

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 July 2011 - 18:16

Просмотр сообщенияwalker (21.7.2011, 15:13) писал:

А вы правда заметите эту самую разницу? :)



нет, но думать приятнее :)

#68 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 27 July 2011 - 09:56

Цитата

Не понимаю о чем речь... у меня пентакс К20Д, с резьбовыми снимаю в приоритете диафрагмы без всяких танцев с бубном, выдержка подбирается по рабочей диафрагме, все как полагается.
Это если есть прыгалка, но нет положения А - то этими танцами можно облегчить себе жизнь.
А касательно экспозиции - да, тут и у меня есть претензии к нему.
Танцы с бубнами, на мой взгляд, заключаются в том, что я должен зайти в меню, разрешить установку диафрагмы, затем, следуя инструкции надо снимать в режиме М с помощью "зеленой" кнопки. И при этом возникают бесконечные ошибки с экспозицией. То же и с режимом Av, надо снять пробный кадр, ввести коррекцию и постоянно отслеживать результат и вносить поправки. Пока не с чем было сравнивать, казалось, что так и должно быть.
Но "все познается в сравнении". На Кэноне я снял объектив EF, поставил ручной объектив через переходник и продолжаю снимать в режиме Av, ничего не меняя в меню. И он продолжает правильно выставлять экспозицию. На Кэноне я не знаю, что такое ошибка в экспозиции (промахи случаются крайне редко).

Цитата

что физически можно переставить - это и так понятно. Но вот вы сами признали, что таки нужна будет кропнутая камера. Т.е., переход на ФФ позволяет использовать то же стекло для иных задач - но не позволяет использовать для прежних. ЧТД.
Просто ФФ камера позволяет иметь ширики, которые недоступны на кропе. А наличие двух камер ФФ и кроп позволяет "съэкономить" не только на камерах, но и на линзах. Так я часто использую фиксы 24мм и 35мм. Имея две камеры, я могу завести только фикс 24мм и когда мне надо 35мм, ставить его на кроп.
Для меня вторая кропнутая камера удобна, как дополнительная легкая, небольшая камера, когда не хочется нести пятак со светосильными фиксами. А также, когда удобно иметь две камеры, чтобы не переставлять без конца объективы. Комплект из ФФ и кропа, позволяет уменьшить вес как за счет камер, так и меньшего количества необходимых линз (взял один 24мм фикс, а имеешь "два" фикса).

#69 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 27 July 2011 - 10:22

Цитата

А наличие двух камер ФФ и кроп позволяет
позволяет и не такое. Только неплохо бы этот момент всё-таки оговаривать при сравнении комплектов, а то полтора кило и 2,5 тыс долл....сами понимаете, достаточно ощутимый критерий выбора ;-)

#70 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2011 - 14:49

Просмотр сообщенияevgar5 (27.7.2011, 10:55) писал:

Танцы с бубнами, на мой взгляд, заключаются в том, что я должен зайти в меню, разрешить установку диафрагмы, затем, следуя инструкции надо снимать в режиме М с помощью "зеленой" кнопки. И при этом возникают бесконечные ошибки с экспозицией. То же и с режимом Av, надо снять пробный кадр, ввести коррекцию и постоянно отслеживать результат и вносить поправки. Пока не с чем было сравнивать, казалось, что так и должно быть.
Я инструкцию, если честно, не читал.
У меня резьбовой Таир, я его поставил, выставил режим Av и снимал как обычно.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=996242
Экспозиция отрабатывалась корректно, в зависимости от рабочей диафрагмы меняется выдержка, все четко. Даже лучше, чем с родным штатником (нет такой склонности к недодержке, это фича 20-ки)
Единственное, что вводил через меню - фокусное расстояние для корректной работы антитряса.

Сообщение отредактировал Irbis: 27 July 2011 - 14:55


#71 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 27 July 2011 - 15:19

Цитата

Я инструкцию, если честно, не читал.
У меня резьбовой Таир, я его поставил, выставил режим Av и снимал как обычно.
Без переключения в меню разрешения кольца диафрагм, ни K200D, ни K-m у меня с ручными объективами не работали (работают). Я часто тоже использую режим Av, а не М как прописано в инструкции, но всегда надо вводить поправку. Величины поправок зависят и от объектива, и от диафрагмы, и от освещенности. Т.е. экспозамер надо постоянно контролировать.
Более того я заметил, что и на FA объективах частенько, чем сильнее зажата диафрагма, тем темнее снимок. Конечно, это все можно лечить поправками, но такая работа камеры частенько раздражает.

#72 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 27 July 2011 - 15:26

Цитата

затем, следуя инструкции надо снимать в режиме М с помощью "зеленой" кнопки. И при этом возникают бесконечные ошибки с экспозицией.
если режим Ав действительно не вполне предсказуем, то в М замер идеальный, не хуже, чем с любым системным объективом.

#73 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2011 - 15:34

Просмотр сообщенияevgar5 (27.7.2011, 16:18) писал:

Без переключения в меню разрешения кольца диафрагм, ни K200D, ни K-m у меня с ручными объективами не работали (работают). Я часто тоже использую режим Av, а не М как прописано в инструкции, но всегда надо вводить поправку. Величины поправок зависят и от объектива, и от диафрагмы, и от освещенности. Т.е. экспозамер надо постоянно контролировать.
Да, кольцо диафрагм скорее всего разрешал, но это разовое действие, поставил один раз и забыл. Наверное поэтому и вспомнить не мог, что делал это когда-то )
Что касается разных результатов экспозиции - сравню на досуге, самому интересно стало.
Но я уже привык к тому, что с моей 20-кой экспозицию надо контролировать вообще всегда (

#74 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 27 July 2011 - 16:59

Цитата

если режим Ав действительно не вполне предсказуем, то в М замер идеальный, не хуже, чем с любым системным объективом.
Это так, если не меняется освещение при съемке и (или) не меняется диафрагма. А иначе надо сбросить установку, затем ее включить. Если ты делаешь серию с разными диафрагмами и освещением, то получается не очень удобно. По крайней мере мне.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных