Перейти к содержимому


Nikon D200


Сообщений в теме: 67

#1 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 26 October 2005 - 14:55

камера будет
10.5 MPix, 5,5 fps. APS-C but at price level (around 1500-200$)
http://newnikond200i...s.blogspot.com/

инфа и ссылка с PDML

P.S. дык я это к чему - вот вам прообраз замены *ist D, в смысле матрица в нем наверняка будет такая же :) а все остальное - вопрос :)

#2 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 26 October 2005 - 15:08

Когда увидел подобное на фото.ру - подумал о том же
Интересно, от кого матрица от Сони, Фуджи, ...
Но вот кропнутый путь Никона не одобряю...
Так что о замене своего Д буду думать лишь в случае полного физического износа, ну может и в связи с ВОЗМОЖНЫМ ФФ в отдаленном будущем :)

#3 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 October 2005 - 15:15

Здесь говорят о 12.4 млн.

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 October 2005 - 15:23

Я не знаю, что там говорят, но изображены разные камеры. Обраите внимание на форму пентапризмы.

#5 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 26 October 2005 - 15:25

там еще пишут, что сенсор CMOS
мда...кому верить?
правильно - пресс-релизу :)

подождем, однако.

#6 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 26 October 2005 - 15:29

стоп, а это как понимать?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: D200.jpg
  • Прикрепленное изображение: D200_1_sized.jpg


#7 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 26 October 2005 - 15:35

я так понимаю, что один "попроще" второй "посложнее"

а они похожи на существующие модели, может это подрисовка? или отличия таки есть?

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 October 2005 - 15:42

Так а я про что! Они вообще не похожи. Левый -- явно перерисованная семидесятка, а вот справа если и подрисовка, то грамотная, хотя напоминает один из последних Кодаков под никоновский байонет.

#9 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 26 October 2005 - 15:49

http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=15323123

вот еще - писча для размышлений :)

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 October 2005 - 15:50

Павел, а кто из них верхний и кто нижний?

#11 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 26 October 2005 - 15:50

кстати, на картинке, тот что "покруче" - вроде пыха нет, аль показалось?
или Вы, Pavel, о том же?

#12 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 26 October 2005 - 15:55

а что они по-разному отображаются?

у меня сверху типа D70
а снизу "покурче" с "встроенной" вертикальной рукоятью

#13 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 October 2005 - 15:59

Pavel (26.10.2005, 16:41 MSK) писал:

Левый -- явно перерисованная семидесятка, а вот справа...

Alec Drouzhcenko (26.10.2005, 16:54 MSK) писал:

...а что они по-разному отображаются?
Я хотел уточнить, как соотносятся "левый-правый" в варианте Павла, с "верхним-нижним" в этой ветке.

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 October 2005 - 16:03

Хорошо. Скажем иначе: тот, что на желтом фоне, похож на 70, а тот, что на белом, вообще фиг знает что, но точно другой корпус (вспышки нет, зато есть вертикальная рукоятка)

#15 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 October 2005 - 16:13

На той странице, где говорится о 12.4 MPx, фотик больше всего похож на Nikon D2X

#16 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 26 October 2005 - 16:18

я полазил по фоткам Никонов, так вот верхний(D70 :) ) на D100 похож, а вот тот что "покруче" как-то слабо похож на "родственников".

наверное, придется подождать релиза ....а то можно утонуть в догадках....при таком-то разнообразии :)

#17 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 26 October 2005 - 16:22

Здесь вроде выложено то самое, но не могу открыть. Может кому удастся вытянуть картинку - выложит :)

Урра! Открыл :)

Сообщение отредактировал SmartFox: 26 October 2005 - 16:26


#18 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2005 - 21:23

Alec Drouzhcenko (26.10.2005, 17:17 MSK) писал:

я полазил по фоткам Никонов, так вот верхний(D70 :) ) на D100 похож, а вот тот что "покруче" как-то слабо похож на "родственников".

наверное, придется подождать релиза ....а то можно утонуть в догадках....при таком-то разнообразии :)

 

"То, что покруче" - сборная солянка, сделанная в Фотошопе. Пентапризму я так и не отождествил. Но средняя часть - от D100, нижняя - от Fuji S3 Pro. Смонтировано из фотографий камер, выложенных на dpreview, в чем легко убедиться. Если присмотреться, то заметен разный оттенок цвета на разных частях солянки.

#19 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 27 October 2005 - 10:02

Похоже это все фэйк, т.е. обман. Месяц назад уже проскакивала информация о Nikon D200 с картинками и подробным техническим описанием - так и не подтвердилась

#20 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 27 October 2005 - 10:22

Вот еще типа официальные фотографии с никоновского сайта

#21 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 27 October 2005 - 11:20

Только если кликнуть на ссылки, ведущие на никоновский сайт, где по идее должны были лежать картинки, получим 404.
То есть как всегда - нам придётся подождать.
"It's done when it's done"

#22 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 27 October 2005 - 13:46

Все-таки похоже, что нечто подобное у Никона в закромах уже созрело: такие новости с бухты-барахты не появляются сразу в нескольких источниках. Скорее всего, имела место "контролируемая" утечка, как в случае с Пятым Кэноном. По-видимому, это сделано, чтобы "подогреть" рынок накануне предновогоднего бума продаж. По идее, аппарат должен начать продаваться до Нового года, чтобы попасть на пик этого бума. Тогда официальный пресс-релиз должен быть обнародован в ближайшие дни.

#23 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 October 2005 - 15:12

Pavel (27.10.2005, 14:45 MSK) писал:

Тогда официальный пресс-релиз должен быть обнародован в ближайшие дни.

 

На следующей недели во вторник. :)

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 27 October 2005 - 18:12

Ага, в 14:34:45 по шанхайскому времени.

#25 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 28 October 2005 - 21:47

Ежели и вправду выйдет на днях D200 за 1700$ и такой как про него выдают инфу, а Pentax будет опять год (или два?) варежку жевать - придется наверное на Nikon переходить.
Всё таки 12МП это не 6! Уж каких-то особых шумов я думаю не будет - полно цифрокомпактов с матрицами размером с комариный фалос и бо-о-о-льшим количеством пикселей. Полноформатная же матрица - это бОльший вес, размеры и недоступная цена. Нафиг это любителю надо. Потом пишут (на заборе? :) ) , что затвор у D200 на 100 тыс. щелчков, 5кадров/сек и т.п.
Можно ожидать, что 11-ти точечный автофокус от Nikon это будет нечто намного лучше, чем....догадайтесь сами. Ну и цена, вероятно к весне упадет .

Сообщение отредактировал Starshoy: 28 October 2005 - 21:52


#26 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 October 2005 - 08:47

Starshoy (28.10.2005, 22:46 MSK) писал:

...а Pentax будет опять год (или два?) варежку жевать ...

 

Тут нам уже кое-кто в пределах своих полномочий вовсю про февраль изнамекался, а Вы почему-то про год-два. Есть инсайдерская информация?

Starshoy (28.10.2005, 22:46 MSK) писал:

Можно ожидать, что 11-ти точечный автофокус от Nikon это будет нечто намного лучше, чем....догадайтесь сами.

 

Тут два момента забавно отметить.
Первое - забугорно-форумные конспирологи уже давно пережевывают подозрительное совпадение 11-точечного автофокуса Никона с аналогичной системой Пентакса, которая вроде бы чуть раньше появилась. Ну сами посудите - 11 точек, 2 крайние - линейные датчики, из 9 центральных - 1 шт. крест, 4 шт. Т-образных, и 4 шт. Г-образных. Просто так не придумать, кто-то у кого-то точно купил или украл. :) С другой стороны, как только расположение на бумаге нарисуешь - вроде бы все логично, "функция определяет форму".
Второе - тут в соседней ветке народ жалуется, что старая 3-точечная система в работе ведет себя надежнее и предсказуемее, чем новая 11-точечная. Просто более тупая система лучше понимает, чего от нее хочет фотограф (точнее, она сама ничего лишнего придумывать не начинает).
Да, а главное, про что догадаться-то надо было? Я вот не догадался, поделитесь идеей?

Успехов. Владимир.

#27 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 29 October 2005 - 10:18

В отпуске за границей я был в гостях у одной семьи. Был замечательный вечер - мы немного выпили, смеялись, дурачились. Создалась поразительно теплая атмосфера. Хозяин достал старенький Nikon F2 и коробку пленки, сокрушаясь, что пленка просрочена. Я снисходительно попросил убрать технику прошлой эпохи и жестом фокусника достал из сумки свой istDs. Мне даже захлопали в ладоши. В результате при попытке сделать фото на память в помещении при электрич. свете istDs меня ужасно опозорил.
Объектив стоял 16-45, который обычно дурака не валяеет. Но в этот раз автофокус бестолково дергался и не мог принять никакого решения. Люди вначале непринужденно и хорошо улыбавшиеся, сначала напряглись, а потом впали в раздражение. На подмогу а/ф пришла встроенная вспышка (она была поднята) - вспышка обнадеживающе затрещала и ненадолго осветила сцену дрожащим синим светом, оставляя впечатление то ли электросварки, то-ли короткого замыкания в электропроводах. Изумительный красивый котяра, сидевший на руках у хозяйки, тут же сорвался и удрал. А автофокус всё не мог принять никакого решения. В конце концов я попросил зажечь все имеющиеся лампы в комнате, потом перешел в ручной фокус, но веселое непринужденное настроение у людей давно исчезло, снимки получились ужасными.
Надо сказать, что до этого, просто балуясь с новой камерой, я сделал не один десяток снимков в помещении при эл. свете и такого сокрушительного облома не было. Т.е. автофокус у istDs сбоит редко, но до чего метко!

Сообщение отредактировал Starshoy: 29 October 2005 - 10:22


#28 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 29 October 2005 - 21:53

Starshoy (29.10.2005, 11:17 MSK) писал:

Т.е. автофокус у  istDs сбоит редко, но до чего метко!

 

У меня был случай. Решил похвастать знакомому своим Дс с 16-45, отдал ему в руки и на его вопрос - а почему не резко, - посоветовал до половины утопить кнопку спуска, типа после этого будет резко. Он утопил, автофокус начал елозить. Я слышу, что-то не то, слишком долго жужит, отобрал камеру и начал наводить сам. Вроде в комнате света достаточно, а этот гад елозит и елозит. Я уже и так, и эдак, ничего не получается, меня чуть кондражка не стукнула. Ну, думаю, хана, похвастался...! Потом взял за объектив и чуть-чуть довернул в байонете. Все! Камера заработала на ура. Видимо когда менял объективы, то просто не довернул как надо, и этого хватило, чтобы не стыканулись контакты. Так что будьте бдительны, господа. :)

#29 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 30 October 2005 - 14:21

во-во! будьте бдительны!
кривые руки - чуть ли не основная причина всех бед :)
и помните про плохого танцора :)
ну и снимает не камера, а фотограф
если все это помнить - будет вам щастье! а валить все на камеру - каждый может :)

#30 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 31 October 2005 - 10:26

Alec Drouzhcenko (30.10.2005, 15:20 MSK) писал:

во-во! будьте бдительны!
кривые руки - чуть ли не основная причина всех бед :)
и помните про плохого танцора :)
И тем не менее автофокус в istDS фокусируется ненадежно. И руки фотографа тут ни причем. Можно к примеру привести сравнение - ранние операционки от mirosoft были глючными, явно ненадежными и запросто висли. Можно было бы говорить - вот у юзеров руки кривые, поэтому система и упала. Однако вот появилась NT, затем ХР и наступило почти счастье.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных