Перейти к содержимому


Интересная информация или мысли о будущем Пентакса


Сообщений в теме: 127

#61 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 April 2011 - 13:11

quote name='Юрий_С' date='20.4.2011, 13:44' post='987262'

Цитата

...С некоторыми исключениями и добавлениями могу выдвинуть подобные претензии и к Сони...
Сони тоже далека от идеала (поэтому она и занимает то место, которое занимает), но всё-таки;
там есть ФФ (целые две модели, с шикарной картинкой), там есть модели с поворотным экраном, недавно новую вспышку "выкатили" (аналог Кэноновской 43 ? ), там меня впечатлил АФ на новинках - "полу-игрушках" типа А33, А55 (чего не могу сказать про пентаковский К-5, про который "столько звону")



Цитата

К сожалению, такой "атракцион неслыханной щедрости" бывает только раз в году
мне бы хватило и раз в год покупать :)

#62 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6268 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 April 2011 - 13:24

Просмотр сообщенияmanagger (19.4.2011, 17:20) писал:

Ага, согласен полностью и подтверждаю теорию - практикой :)
Я вот только одного не пойму - зачем Вы так много пишите самоочевидных вещей?
Ну заведите себе блог что ли...
Кто-то пишет исключительно оригинальные вещи?
Таких людей просто не понимают - есть такой термин "непризнанный гений"
Нужно быть проще - и люди к тебе потянутся...

Просмотр сообщенияAleph (20.4.2011, 4:17) писал:

особенно, если учесть, что через два года на Остров придет
американский инвестор делать второй Лас-Вегас (точнее, восстанавливать статус-кво
после событий 1959 года)
Если об этом уже известно, то самое интересное он практически купил

Просмотр сообщенияWOG (20.4.2011, 15:30) писал:

если даже посчитать 645Д, то ровно три модели - богатство выбора не имеет границ
А сколько их нужно?
Вы не находите, что на рынке не так уж много принципиально дающих новое фотографу моделей?


Просмотр сообщенияWOG (20.4.2011, 15:30) писал:

и , даже, более того, они воспринимают нас "враждебной территорией", с которой ведётся "столетняя война" (собственно, уже больше ста лет)
Это вполне нормально для любых стран-соседей.
Можно и глубже копнуть:
Когда-то часть Японии принадлежала Российской Империи, когда то часть Российской Империи принадлежала Японии.

Просмотр сообщенияЮрий_С (20.4.2011, 15:41) писал:

Не знаю даже. Со стороны так не кажется, по крайней мере. В любой системе люди приходят и уходят. Но, если даже по Пента-клубу судить, то он вроде как не собирается закрывать двери
Давние завсегдатаи помнят как здесь раньше было не столько много новых сообщений....


Просмотр сообщенияДимка-учитель (20.4.2011, 15:50) писал:

По поводу модельного ряда всё же следует уточнить, что сейчас в производстве 3 модели (К-r, K-5, 645D), но в продаже 5 фотокамер (+ К-х и К-7), я уж не говорю, что при небольшом желании можно из недавних камер и К-м с К20Д новыми купить, если оно уж так нужно (собственными глазами видел в том же Гонконге, по нашим фотомагазинам давно не ходил, предпочитаю заказывать по сети).
Недавно отписывался здесь наш человек с Огненной Земли - там продается новый K-10D за 800 у.е.


Просмотр сообщенияWOG (20.4.2011, 15:59) писал:

Да, не хватает 24х36, причём у фирм-лидеров, они имеется не в единственном варианте, а разного класса (D700 -> D3s -> D3x)
кроповая линейка Кэнона много шире: от самых начальных EOS1100D и "средних" 600D 60D до проф 7D и 1D4
не хватает поворотного экрана , что у конкурентов по несколько моделей, до сих пор нет приличного АФ , прличных ф/вспышек и много другого
ФФ хорошо.
Но в остальном - не все так радужно: лучше меньше но лучших моделей, чем много маркетологических разводок для организации псевдовыбора.


Просмотр сообщенияWOG (20.4.2011, 16:10) писал:

- другие же "ответственны" за ПиаР без границ. (Вопрос, почему они так поступают, остаётся за кадром; я понял бы, если бы они продвигали отечественного производителя, всё-таки, патриотизм, а тут вот задумаешься) :)
Панорамные фотоаппараты Горизонт что ли?

Сообщение отредактировал Amba baa: 20 April 2011 - 13:12


#63 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 April 2011 - 13:30

quote name='Amba baa' date='20.4.2011, 14:23' post='987277'

Цитата

если даже посчитать 645Д, то ровно три модели - богатство выбора не имеет границ

А сколько их нужно?
Вы не находите, что на рынке не так уж много принципиально дающих новое фотографу моделей?

- модели, дающие принципиально новое (и частью - забытое старое):
- это, во-первых,
- модели с ФФ - можно заюзать "по полному" ФФ линзы
, во -вторых , модели с повортным экраном - дают совершенно иной уровень возможностей при скрытой съёмки и макро
- беззеркалки, или как ещё есть у соньки - модели с полупрозрачным зеркалом
- модели с 3Д , наконец

Цитата

Это вполне нормально для любых стран-соседей.
Можно и глубже копнуть:
Когда-то часть Японии принадлежала Российской Империи, когда то часть Российской Империи принадлежала Японии.

не для всех соседей; например, сколько Россия воевала с Турцией, а сейчас там режим максимального благоприятствования, даже визы и пошлины убрали

#64 Юрий_С

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2011 - 13:31

Просмотр сообщенияWOG (20.4.2011, 13:10) писал:

Сони тоже далека от идеала
Увы... :) Но, лично я благодарен ей за то, что она продолжает выпускать систему, которой я верен уже 19 лет и 4 месяца. :)

Просмотр сообщенияWOG (20.4.2011, 13:10) писал:

но всё-таки;
там есть ФФ (целые две модели, с шикарной картинкой)
А топ-кропа (замены А700) нет уже два года как. А он куда как более востребован, чем ФФ. Да и моделей ФФ по большому счету не две, а одна (самая главная разница между А900 и А850 пожалуй только в цене). (помолчав) Да я и не уверен на 100%, что они обе сейчас выпускаются (особенно А900).

Просмотр сообщенияWOG (20.4.2011, 13:10) писал:

там есть модели с поворотным экраном
Они совсем недавно появились. До этого были только с отклоняемым.

Просмотр сообщенияWOG (20.4.2011, 13:10) писал:

недавно новую вспышку "выкатили"
Это заменили уже довольно старую 42-ю вспышку. Самое главное отличие от прежней - голова крутится, как у старшей 58-й.

#65 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 April 2011 - 13:32

Цитата

Панорамные фотоаппараты Горизонт что ли?
тут, почти увы, :)

#66 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 April 2011 - 13:39

Просмотр сообщенияЮрий_С (20.4.2011, 14:30) писал:

Увы... :) Но, лично я благодарен ей за то, что она продолжает выпускать систему, которой я верен уже 19 лет и 4 месяца. :)

А топ-кропа (замены А700) нет уже два года как. А он куда как более востребован, чем ФФ. Да и моделей ФФ по большому счету не две, а одна...
- у меня до сих пор "жива" видеокамера Сони, (ну и ЛСД ТВ, "МП3" -плейеры, наушники и всяко-разно, даже соневские кассетные "деки", был и соневский бобинник)
может и выкатили бы замену А700 (собирались же) - Фукусима помешала :P

Сообщение отредактировал WOG: 20 April 2011 - 13:41


#67 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 13:41

Цитата

А сколько их нужно в итоге? По большому счету, не хватает разве что 24х36. Но он ведь и нужен далеко не всем.
Во-первых, 24х36 становится "любительским" форматом, благодаря 5D и последователям. И это общая тенденция. Другое дело, что пока доля этого рынка относительно невелика (имеется ввиду любительский ФФ). Но производитель зеркалок должен эту камеру иметь.
Во-вторых, Если у вас камера начального уровня и вы захотели (вам понадобилось) большего, то на Пентаксе выбрать нечего. К-5 слишком дорогая, что соответствует ее классу и возможностям, которые для вас избыточны. А камеры среднего класса по возможностям и цене между K-r и K-5 нет, как это есть у всех производителей. Говорить даже про К-7 (а тем более K-20D) некорректно, когда камера младшего класса K-r имеет более высокие параметры (например, диапазон рабочих ISO), чем камера более высокого класса.
Т.е. иметь линейку только из двух камер в течение многих лет довольно странная позиция компании. Ведь человек, уходя с младшей модели, будет приобретать и оптику, а не только оставаться с китом. С другой стороны, ему несложно расстаться с начальной системой пока у него только кит и уйти к другому производителю. Ведь важно не только привлечь в свои ряды, но и оставить в них.
Можно это все считать "ответственным за стоны и нытьё", и считать "это нормальным", но столь суровый минимализм подхода компании, трудно назвать удачным. А судя по форумам, исход пентаксистов превзошли только олимповоды. Но им уж действительно деваться некуда.

Сообщение отредактировал evgar5: 20 April 2011 - 13:42


#68 Юрий_С

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2011 - 13:54

Просмотр сообщенияWOG (20.4.2011, 13:38) писал:

Фукусима помешала :)
Да уж... Эти катаклизмы еще дадут о себе знать. Я мало читал о том, какой ущерб понес Кенон. Больше читал про Сони. Ну и походу были новости про Пентакс и Никон. Порадовался, что производство Пентакса не пострадало. Погрустил о судьбе Никоновского завода в Сендае, будущее которого скрыто радиоактивным туманом. И... сильно опечалился от вести о том, что заводы Сони по производству матриц хотя практически и не пострадали, но стоят из-за отключений электроэнергии. Знающие люди пояснили, что специфика этого производства такова, что даже резервное питание (а с ним тоже проблемы из-за перебоев с топливом) не решает вопрос. Даже короткий миг переключения питания с основного на резервное отправляет в брак всю текущую партию матриц. Вот мол и решили вообще ничего не делать, чем переводить материалы в брак.
Вобщем для всех, кто использует матрицы Сони это аукнется перебоями с поставками.

#69 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 April 2011 - 13:58

Просмотр сообщенияevgar5 (20.4.2011, 14:40) писал:

Во-первых, .....
Согласен со всем, кроме ".... К-5 слишком дорогая, что соответствует ее классу и возможностям, которые для вас избыточны. .."
цена её в РФ (почти как за ФФ) ни сколько не соответствует её возможностям - по сути, чуток доработанная К-7, поэтому К-5 должна стоить дешевле, чем скажем , Никон Д7000, которому она проигрывает худшим АФ и отсутствием возможности писать на две флэш-карты...

Просмотр сообщенияЮрий_С (20.4.2011, 14:53) писал:

....Даже короткий миг переключения питания с основного на резервное отправляет в брак всю текущую партию матриц. Вот мол и решили вообще ничего не делать, чем переводить материалы в брак.
Вобщем для всех, кто использует матрицы Сони это аукнется перебоями с поставками.
Вот этот момент особенно актуален для России (СНГ), ибо к гадалке не ходя, легко представить куда именно пойдут эти бракованные матрицы :)
(ибо а/машины с радиацией уже сюда пошли :) )

Сообщение отредактировал WOG: 20 April 2011 - 14:00


#70 Юрий_С

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2011 - 14:05

Просмотр сообщенияevgar5 (20.4.2011, 13:40) писал:

Во-первых, 24х36 становится "любительским" форматом, благодаря 5D и последователям. И это общая тенденция. Другое дело, что пока доля этого рынка относительно невелика (имеется ввиду любительский ФФ). Но производитель зеркалок должен эту камеру иметь.
Я с этим не спорю. Иметь любительский ФФ "для флага" - оно здорово. Но, может не лишена смысла и позиция Пентакса, который не хочет выходить на этот пока достаточно нишевый рынок? А вот выпуск 645 - это таки да. Хоть рынок тоже весьма нишевый, да конкурентов на нем маловато. И Кенону с Никоном в их сегменте "ФФ за 8 килобаксов" есть о чем задуматься. Что D3X, что 1Ds MkIII - камеры не такие уж и репортажные. 645-й тоже, но он СФ. Разница в цене есть, но понятно за что она.

#71 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 14:43

Цитата

Иметь любительский ФФ "для флага" - оно здорово. Но, может не лишена смысла и позиция Пентакса, который не хочет выходить на этот пока достаточно нишевый рынок? А вот выпуск 645 - это таки да.
Мне кажется, что как раз СФ это скорее "для флага". Ведь пока Пентакс ее "рожал", там его прежнюю долю заняли Хассель, Мамия и др. И цена на этом рынке решает далеко не все. А вот ФФ заводит все больше любителей и эта доля будет расти. Да и Пентакс покидают из-за этой причины. Можно считать, что кроп вполне достаточен для самовыражения, но только факты показывают, что многие стали мигрировать на ФФ.

Цитата

Согласен со всем, кроме ".... К-5 слишком дорогая, что соответствует ее классу и возможностям, которые для вас избыточны. .." цена её в РФ (почти как за ФФ) ни сколько не соответствует её возможностям
В принципе, я говорил о том, что по цене К-5 слишком ушла от младшей модели, и от цены среднего класса. И эта ниша оказалась пустой.
Т.е. мне с K-m на Пентаксе уходить некуда, на K-r смысла нет, на К-5 дорого, на К-7, на мой взгляд, глупо по ее параметрам и в сравнении с K-r.
Правда, в итоге K-m осталась, как вторая легкая "походная" камера, которая для меня заняла нишу беззеркалки, о которых я вначале думал, думал и надумал, что K-m лучший вариант в классе беззеркалок :).

#72 Юрий_С

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2011 - 15:06

Просмотр сообщенияevgar5 (20.4.2011, 14:42) писал:

Мне кажется, что как раз СФ это скорее "для флага".
А не плохой такой флаг. :) Лично я в Пента-клуб пришел именно на его призывные взмахи (еще с пленочных времен не ровно дышал к Пентаксовскому СФ, особенно тому, который 67)

Просмотр сообщенияevgar5 (20.4.2011, 14:42) писал:

Ведь пока Пентакс ее "рожал", там его прежнюю долю заняли Хассель, Мамия и др. И цена на этом рынке решает далеко не все.
Для не особо богатого человека вроде меня - многое.
К сожалению, взвесив свои финансовые возможности я понял, что и на 645-й мне прийдется пооблизываться определенное время.

#73 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 15:29

Просмотр сообщенияevgar5 (20.4.2011, 14:40) писал:

А судя по форумам, исход пентаксистов превзошли только олимповоды. Но им уж действительно деваться некуда.
Не соглашусь. Недовольный рыдает и строчит сообщения пачками. Довольный... просто снимает. Мне напиминает эффект пионерского лагеря в детстве. Когда нравится, то родители забываются, когда что-то не так, так тут же писались письма одно за другим =)

#74 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 15:57

Цитата

Недовольный рыдает и строчит сообщения пачками.
Да никто особенно и не рыдает, просто снимает другой системой и все.

#75 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 16:21

Просмотр сообщенияWOG (20.4.2011, 12:30) писал:

Была; небольшая , но стабильная аудитория , но которую изрядно "вымыло" в последние год-два, причём, "соскочили" даже из самых "матёрых" пользователей (не следует их путать с "торговцами" :)
- если даже посчитать 645Д, то ровно три модели - богатство выбора не имеет границ :)

Пентаксу круто повезло с последними катаклизмами - ибо фирмы-лидеры фотобизнеса изрядно от него пострадали со своими японскими заводами, а Пентакс у которого теперь нет заводов в самой Японии, а находятся во Вьетнаме, Китае, Филиппинах... оказался не пострадавшим.
вот тут согласен; нередко возникает ощущение, что Пентаксу "до лампочки" рынки СНГ и российский рынок, в частности
и , даже, более того, они воспринимают нас "враждебной территорией", с которой ведётся "столетняя война" (собственно, уже больше ста лет)


да, ему до лампочки рынок СНГ, какие проблемы?

Кого-то вымыло, а кого-ото прибыло. Я, кстати, стал довольно часто встречать людей с аппаратами Пентакс.

#76 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 16:29

Просмотр сообщенияAmba baa (20.4.2011, 14:08) писал:

Человек пишет, что инвесторы хотят быстрее и гарантированнее окупать инвестиции, чем это возможно при работе с антиквариатом.

быстро и гарантированно и только лишь окупать? а какой процент прибыли?

#77 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 April 2011 - 17:11

Просмотр сообщенияpla (20.4.2011, 17:20) писал:

да, ему до лампочки рынок СНГ, какие проблемы?
....
- проблем никаких: ему до нас, а нам до него (до лампочки) :)

#78 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 20 April 2011 - 17:16

Вы че, ребята! Какие 3-5% фоторынка рынка у Пентакса? Это было давно.
Сейчас прошлогодняя доля рынка Пентакс 1.7% съежилась до 1.5%.
А не надо было гордо с Самсунгом сорится. Он вот молодец - смог выйти на 4 место за пару лет.

Источник - http://www.ixbt.com/....shtml?14/55/93


А система для походов и прогулок мне все равно больше всех нравится Пентакс. :)

#79 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 April 2011 - 17:23

От того, что Пентакс умирает, дух пентаксистов только крепнет. :)

#80 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 20 April 2011 - 17:38

1. путь Самурая - это путь Смерти...
2. если у тебя есть выбор, один из которых умереть - выбери его
две главные заповеди кодекса самураев...

#81 Юрий_С

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2011 - 17:57

Просмотр сообщенияura1972 (20.4.2011, 17:15) писал:

Сейчас прошлогодняя доля рынка Пентакс 1.7% съежилась до 1.5%.

Если принять на веру эти данные о рыночных долях (там речь о всех фотиках, в т.ч. и ЦЗ) и сопоставить их со статистикой CIPA о продажах цифрофотиков всеми японскими производителями, то получается, что Пентакс продал:
2009 год
103 040 969 шт. * 1.7% = 1 751 696 шт.
2010 год
121 766 943 шт. * 1.5% = 1 826 504 шт.
В абсолютном выражении рост продаж на 74 808 шт.

Сообщение отредактировал Юрий_С: 20 April 2011 - 17:59


#82 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 18:02

Просмотр сообщенияСветлый Циан (19.4.2011, 8:02) писал:

Не-а... квартиры в Москве. :)

При некоторых вполне возможных политических событиях обесцениваются.

#83 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 April 2011 - 18:44

Просмотр сообщенияZlыdenь (20.4.2011, 21:01) писал:

При некоторых вполне возможных политических событиях обесцениваются.
Я ж не предлагал квартиры перепродавать. Их надо сдавать в аренду. :)

#84 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 20 April 2011 - 19:12

А какие у кого мысли о будущем стоимости невижимости в Петербурге?
(Если кто скажет, что офтоп, то Питер - это же вотчина Пентакса :) )

#85 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 April 2011 - 20:04

Жаль жезла нет, остается только поп-корн :)
Так и не понял как отказ от желания покупать акции Хойи связан с рынком цифрозеркалок, миллиардами продаж Кэнонов и квартирами в Москве.

Действительно, среди тех, кто давно снимает на Пентакс, состоялся как фотограф, но еще не достиг СФ-просветления есть некий ненулевой процент переходов на ФФ - по вполне понятным причинам. Не на Canon1000D и даже не на Никон D300.

А вот среди тех, кто переходил от просьюмеров к DSLR очень многие берут кит K-m, K-x, K-r и счастливы.

Людей с ремешками, где красным по черному написано заветное слово встречаю больше, чем года два назад. Гораздо больше.

Но это опять таки к решению покупать акции Хойи никак не относится.

Считаю корневой пост троллингом :)

#86 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 April 2011 - 20:36

Просмотр сообщенияura1972 (20.4.2011, 18:15) писал:

Какие 3-5% фоторынка рынка у Пентакса? Это было давно.
Сейчас прошлогодняя доля рынка Пентакс 1.7% съежилась до 1.5%.
Юр, глянь первоисточник у Блумберга:
http://www.bloomberg.com/news/2011-04-15/s...era-models.html

1,7% и 1,5% - это от всего рынка цифрофото, т.е. зеркалки + беззеркалки + мыльницы.
И место там у Пентакса - 10-е.

А в отчётности Хойи указано 5-е - это про зеркалки, и 3% - это тоже про зеркалки.
Просто последние доступные данные - пока ещё не за последний финансовый год, а за предпоследний.
Который был неудачным и очень сильно убыточным.

Обычная доля Пентакса - это 5-6% рынка зеркалок, соответственно,
раз на Олимпус + Пентакс + Разное - пришлось в прошлом году 13,8% суммарно,
значит доля Пентакса выросла с 3% до... скоро узнаем точнее :)
Может Пентакс уже Олимпус обогнал :) - и вышел на 4-е место по зеркалкам.
Может не обогнал, и остался на 5-ом.

Японский финансовый год - только что кончился, 31 марта.
Отчётность Хойи за IV квартал финансового года (по-русски: с 1 января 2011 по 31 марта 2011) - появится примерно в первой декаде мая.
Общегодовой отчёт - либо в это же время, либо чуть позднее.

Просто новось на Блумберге - вышла немножко куцая. Доля зеркалок К/Н/С - есть, остальных - нет.

#87 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 April 2011 - 20:58

Просмотр сообщенияAmba baa (20.4.2011, 14:08) писал:

Если так, то как то нелогично себя повела тогда - 645D, с которым можно было и не спешить, не рисковать - ибо на цифроСФ рынок то не шибко насыщен, могли бы и позже выпустить...
Так так. Убытки за позапрошлый финансовый год - колоссальны - около 120 млн. долларов примерно.
Столько было как-то раз лет десять назад, т.е. в прошлый кризис.

Но - с 645D Хойя повела себя очень логично, и примерно так, как Вы и предположили.
Т.е. не спешила, не рисковала, выпускала на разные рынки постепенно.

Это просто Вы - не очень хорошо себе представляете финансовые года и вывод 645D на рынок - по финансовым годам.

Убыточный финансовый год - закончился 31 марта 2010 года.
645D на рынок Японии вывели в июне 2010, на рынок Америки - в декабре 2010,
а на рынок Европы (в т.ч. России) - в апреле 2011, т.е. вообще в наступившем 1 апреля - следующем! финансовом году.

И политика Хойи на СФ рынке - сверхосторожная.
Только после того, как стало понятно, что успех пришёл не только в Японии - в феврале 2011 появился и роадмап новых СФ объективов и публичное объявление о возобновлении производства всей старой линейки оптики.
Согласитесь - обещать не значит жениться - роадмап то уж могли бы пообещать "на бумаге" сразу, т.е. при анонсе в марте 2010. Но роадмапа не было - ибо Хойя не сразу решила втягиваться в СФ рынок по полной программе.

Просмотр сообщенияAmba baa (20.4.2011, 14:08) писал:

Сигма и Фуджи вроде не блистали последнее время новыми моделями. Меньше 1-2% "разного" должно быть.
1. Кроме Сигмы и Фуджи - в эту категорию попадали Самсунг, Панасоник, Лейка (до появления беззеркалок - камеры М8 и М9 - в эту категорию относили, "камеры со сменной оптикой"), аналогично - Эпсон, а также все СФ DSLR...

2. Обычно 1-2% - но уж как оно будет по итогам прошедшего финансового года - никто не знает пока толком. По идее - Лейка M9 должна уйти из категории зеркалок, зато Лейка S2 - наоборот, считаться в этой категории. Разумеется, даже суммарно, у всех кто не "в пятёрке" - доля малая получится.
Интереснее, что там у Пентакса с Олимпусом - в борьбе за звание "пятого колеса в телеге".

Сообщение отредактировал managger: 20 April 2011 - 20:59


#88 HSV

  • Администратор
  • 17714 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2011 - 21:12

Просмотр сообщенияura1972 (20.4.2011, 20:11) писал:

...о будущем стоимости невижимости в Петербурге...
(Если кто скажет, что офтоп...
Почему оффтоп? Тема же вроде об инвестиционной привлекательности Пентакса на фоне других инвестиционных инструментов :)

#89 SirEdward

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 21 April 2011 - 00:59

Просмотр сообщенияmanagger (20.4.2011, 21:35) писал:



Японский финансовый год - только что кончился, 31 марта.


поправлю что не существует никакого японского финансового года. у всех корпораций в мире финансовый год свой. в Японии тоже - у Никона один, у Кэнона другой, у Хойи третий. у Пентакса тоже свой когда то был вероятно.

#90 SirEdward

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 21 April 2011 - 01:11

кстати изучал сегодня самый главный показатель оценки человечеством деятельности той или иной компании - капитализации фотокомпаний за последние 10 лет. очень много любопытных наблюдений сделал. может соберусь выложу графики и различные коэффициенты.

а в целом не все так плохо у Пентакса и Хойи - но если смотреть стратегически думаю через 10-15 лет их скорее всего в этом бизнесе уже не будет, съедят. как и все рынки этот тоже упрощается и консолидируется со временем, по мере стандартизации технологий. единственное что может сильно изменить картину - резкое изменение ключевых технологи, что произошло 8-10 лет назад с появлением цифры. если вдруг через 5-10 лет опять будет технологический перелом и скажем зеркалки вообще исчезнут как вид - в этом случае возможно новое перераспределение рынка, и последние могут стать первыми.

кстати я был неправ по поводу сокращения расходов на исследования в структуре Пентакса. Вроде логичное допущение, но оказалось что при общем сокращении операционных расходов с 133 до 103 млрд йен и капвложений с 5,1 до 3,3 млрд, расходы на исследования в 2009/2010 выросли с 4,8 до 5,2 млрд. как результат - появление К5 и 645Д. в этом плане они молодцы что не начали резать с того с чего обычно начинают другие. правда динамики по последнему году пока неизвестно и я думаю так и останется неизвестным для широкой публики и инвесторов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных