Перейти к содержимому


Подскажите по выбору недорогой тушки Pentax, плиз


Сообщений в теме: 24

#1 Timus

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 January 2003 - 22:33

СОБСТВЕННО ВОПРОСЫ
На рынке усматриваются в районе "до 200" MZ-60QD, MZ-30 и б-ушные аппараты типа MZ-10.  Сэкономить я был бы горазд, но чего из важных лично мне вещей я могу недосчитаться в сравнении с MZ-6?
С М-42 и отечественной К оптикой проблем нет ни у кого из этих моделей? Диоптрийной коррекции нет ни у кого кроме MZ-6 ? А как насчет качества видоискателя (его размер и яркость)?

Репетир диафрагмы, точечный экспозамер, металличность байонета и 1/4000 - 1/125 с HSS в перспективе штуки полезные, но за них я 100уе доплачивать все же не горазд. Брэкетинг мне не нужен абсолютно, как и протяжка 2+ кадра в секунду. А вот если у кого из "старичков" видоискатель лучше да совместимость с М42/рус-К, это может стать аргументом...

Поделитесь опытом, люди добрые!  Если у кого лежит на продажу автофокусная тушка Пентакс из выше упоминавшихся, а то так и полтинник к ней, можно сразу и предложить 8 )))

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Последний год я пользовал Никон Ф65 со штатным зумом, до этого (а также параллельно) Олимпус ОМ со штатным полтинником. Теперь хочу приобрести автофокусный Пентакс. Чисто для удовольствия и для семьи.

Что для меня критично в аппарате:
- хороший видоискатель (большой и яркий), очень-очень желательно с диоптрийной коррекцией -1.
- возможность всласть наиграться со старой М42 оптикой и поэкспериментировать с отечественной типа фиш-айев.
- наличие встроенной вспышки, достаточно прилично работающей в качестве заполняющей (чуть подсветить лицо, если солнце в спину человеку), на мой вкус в Ф65 это было идеально (экспокоррекцию на вспышку неплохо бы, но забесплатно ее не выдают).
- ухватистость и конструктивно-сборочный уровень исполнения (тут для меня принципиально отпадают младшие Кэноны, да и Минольта не радует)

Что я снимаю, Чего не буду докупать точно:
- "жанровое" (люди в среде их обитания), пейзаж, слегка портрет. Не снимаю ничего экстрадинамично-спортивного, потому скорость протяжки и следящий автофокус совершенно безразличны (важно чтобы автофокус цель словил а не елозил взад-вперед, но не особо важно за сколько миллисекунд настроится фокус)
- точно не буду снимать на слайдовую пленку
- точно не буду докупать оптики на 500+ баков и почти наверняка не буду докупать внешнюю вспышку (по крайней мере не за 200++ баков)
- а уж если меня начнет плющить на докупить много дорогих вещей, то я б лучше продал старую тушку и купил новую, нежели покупал сейчас тушку с большим запасом (и соответственно ценою)

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2003 - 22:59

Имхо, Вам можно поискать БУ MZ-7. Их обычно продают в связи с апгрейдом до 5/6, а ее ресурс любителю выщелкать невозможно.
Ну и, соответственно, новую 60 брать тоже не стоит - выйдет дороже и хуже.

#3 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2003 - 01:14

Не могу пройти мимо.
:)/>
На самом деле, при данных условиях МЗ-7 лучше всего. Может, МЗ-5н, но это кому как и не знаю, сколько она б/у стоит. А насчет 7-ки -

http://penta.freeday...pic=136&start=0

:)/>:)/>

#4 Timus

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 January 2003 - 04:24

Спасибо за совет.

Прочие фичи я сам посмотрю, вопрос практический - с разновсякими объективами и при попутном ветре автофокусным адаптером она уживется на должном уровне, да?

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 03 January 2003 - 10:55

60-ка уж какая-то вообще убогая (извините за грубость), 30-ка при той же практически цене гораздо привлекательнее. Но с российскими объективами они никак не дружат. Потому, похоже, 7-ка б/у выглядит оптимальным вариантом. Я мог бы рассказать поподробнее о 30-ке и 6-ке, но по 7-ке напишут пользователи. У 7-ки с совместимостью с различными стеклами должно быть все в порядке.

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 January 2003 - 14:15

Поделитесь опытом, люди добрые!  Если у кого лежит на продажу автофокусная тушка Пентакс из выше упоминавшихся, а то так и полтинник к ней, можно сразу и предложить 8 )))

1. В разделе ПРОДАМ есть и моя объява о продаже MZ-7 без оптики за 175 уедов.
2. Если есть конкретные вопросы по этой модели, то готов ответить.  

#7 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 04 January 2003 - 00:45

и еще - на MZ10 наверное не стоит смотреть. По сравнению с MZ7 там нет блокировки экспозиции. Это самое существенное. Ну и по мелочи - например нету подсветки автофокуса.

#8 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 January 2003 - 01:34

солидарен с высказавшимися выше коллегами.
подержанный MZ-7 --- самое то, что Вам подойдет
Это и диоптрийная коррекция, и совместимость с резьбовой и К-оптикой, и в качестве бонуса металлический байонет

с MZ-30 и MZ-60 не связывайтесь -- не совместимы с примитивной оптикой

сам пользуюсь MZ-7, выбранной из похожих соображений
полтиником у меня работает Зенитар К 2/50

#9 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2003 - 11:40

Да, при заданных условиях, MZ-7 - лучший вариант. Можно поискать MZ-5n или даже просто MZ-5 бэушный. Можно найти за 200 баков. Семёрка же дороже 180-ти не должна тянуть,  даже в очень хорошем состоянии и ещё на гарантии. Выбор между 5 и 7  - это вопрос привычки: надо подержать в руках, попереключать.

#10 Timus

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 January 2003 - 16:24

MZ-60/30 отпали, сорри, погорячился. Остается выбор между MZ-7 и MZ-5N (она оказывается не так уж дорого б-у шная стоит, что делает вопрос очень любопытным), детальные вопросы задам после пристального изучения материалов (трудно качаются их мануалы с Фотосэйла...). Управление контрастом там и прочие неординарные для новичка-по-Пентаксу вещи

а вот ВОПРОС по MZ-6: кроме цены, в чем он уступает 7 и 5N ? Правильно ли я понимаю что у него меньше видоискатель (или может не только меньше но и хуже?)

#11 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2003 - 16:36

MZ-6 не уступает а превосходит MZ-7, там затвор другой. Вообще, у Пентакса, чем меньше число в наименовании камеры, тем выше класс.
С 5-ой коробкой принципиально разное управление. О прочих, и часто весьма значительных отличиях, писать долго.
Советую просто выбрать на фото.ру все три тушки в окно сравнения и сразу всё видно станет.  
Удачного выбора.

#12 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 04 January 2003 - 19:45

2 Timus, мне кажется вы вначале писали, что собираетесь использовать камеру со оптикой на М42 через переходник. Значит - ручной фокус. Тогда я осмелюсь сильно посоветовать МЗ-5н. У меня МЗ-6 и с моноклем из Гелиоса 44К-4 есть трудности. У МЗ-6 по-любительски мелкий видоискатель (х0.7). А вот у МЗ-5н он самый крупный среди современных Пентаксов (х0.8). Даже у флагмана МЗ-С и то всего х0.75...

Во всем остальном выбор между МЗ-6 и МЗ-5н обсуждался действительно не раз - посмотрите в архивах...

#13 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 January 2003 - 22:39

"У меня МЗ-6 и с моноклем из Гелиоса 44К-4 есть трудности." - Boris

А что за трудности? Может, они и не зависят от этих цифр х0.7 - х0.8? С моноклем ведь завсегда фокусироваться сложно.

#14 Timus

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2003 - 10:56

2 Boris: спасибо!
С положением MZ-6 под солнцем примерно ясно, вопрос в деньгах и - главное - в видоискателе против всех этих забавных таких фич. И похоже не в пользу MZ-6 потому как я подслеповат и уж если чего не готов лишаться так это видоискателя.

Остаются на арене MZ-5n и MZ-7. Буду искать, читать, и думать.
(правильно ли я понимаю что у них видоискатели одинаковы? или все же MZ-5n лучше? интересует само стекло, не огонечки-индикаторчики)

2 Korkin: оно конечно спасибо, только похоже у нас разные точки зрения. "Ни в чем не уступает" - это даже с точки зрения самого Фото.ру навряд ли верно. Таблицу ту я смотрел конечно.
Кажется (все надо перепроверять), в 5N есть а в 6 нету: поддержка моторного зумирования (не надо спрашивать зачем, я бы не отказался), двухдисково-рычажковое управление опять же.
Непонятно с панорамным форматом и мистическим контролем контраста со внешней вспышкой (любой? во всех TTL-MZ? неясно...)

Такие вот вопросы меня гложут, а Вы говорите - на Фото.Ру смотри все ответы, затвор другой значит круче всем. Нехорошо доверчивостью новичка злоупотреблять, я ж потом Вам во сне являться стану и спрашивать "ХдееееееЕЕЕЕ моторное зумированиееЕЕЕ, г-н Korkin ?!!!"

#15 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2003 - 11:21

А все ли объективы будут поддерживать моторное зуммирование? Тоже подумайте.
У меня "шестерка", но при том, что со зрением у меня тоже стал напряг, особых неудобств пока не испытываю при наводке вручную.

#16 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2003 - 11:24

Я ведь сказал, что 6-ка от 7-ки превосходит, а не 5-ку:)/>
Да я сам сторонник традиционного управления и у меня 5-ка, а вот жене 7-ку купил и она довольна. Кажется в 5n этой функции "контраста"нет, но могу ошибаться, у меня ещё без N. в 6-й модели точно есть. ...но этих камер "бэушных" пока нет:)/>
Опять удачного выбора.

#17 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2003 - 11:27

У MZ-7 и MZ-6 видоискатели примерно одинаковы. Пентапризмы в них стоят не совсем правильные. :)/> Поэтому темноваты они. Относительно, конечно. Если вам так уж важен видоискатель, то пятерка с ее настоящей пентапризмой выглядит более привлекательно.  Но некоторыми забавными фичами придется пожертвовать. :)/>

Впрочем, посоветовал бы зайти в магазин и взглянуть в видоискатели 6-ки и 5-ки. И оценить все самостоятельно. Опять же про светосилу используемого объектива забывать не следует.

Удач!  

#18 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2003 - 13:12

У серии камеры серии MZ все что меньше 5-ки имеют склеенную зеркальную призму. Она абсолютно одинаковая от 60-ки до 6-ки включительно.  Но 6-ка более переспективна в плане дальнейшего роста уровня мастерства, она поддержвает все современные (в том числе и модно-бестолковые функции). Характеристики MZ7 смотрятся как облегченный вариант MZ6, хотя семерка постарше будет. Дело каждого фотографа какими функциями пользоваться, а какими нет, но если есть интересс попробывать все, то брать надо MZ6. Если главное - это удобство и комфортность видоискателя (что есть правильно - ведь зеркальную камеру придумали именно для этого), то тогда надо брать MZ5n или MZ3. У просто MZ5 нет одной очень важной функции - репетитора диафрагмы, что при хорошем видоискателе, просто не допустимо.
Что касается наличия на вторичном рынке MZ6, то есть они, продают их люди. Со временем, когда MZ-S будет стоить  в районе 700-750 долларов,  то я обязательно устрою апгрейт, ведь именно для исследования новомодных функций MZ-S я брал MZ6.  И, думаю не один я такой :)/>, так что будут дешевые шестерки в изобилии.  

#19 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 January 2003 - 14:51

Да, если быть точным, то семерка является прямой предшественницей шестерки в генеалогии Пентаксов. Хотя, находясь на витрине рядом, выглядит просто как облегченный вариант.
Насколько помню визуально фирменный плакат с каталогом техники Пентакс, MZ-7 - камера 1999 года, а MZ-6 --- 2001.

#20 pavlo

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 06 January 2003 - 13:20

Есть у меня MZ-5n. 280у.е. Серебро. 2001г/в. Все коробочки упаковочки.
Могу батарейный блок за 30у.е.
Если хочеш уж совсем супер ,есть стекло 28-105/3,2-4,5 (AL)IF 220у.е.
Есть SMC М 50/1,7  90у.е
Могу всё отдельно но не советую, т.к. "Лошадка должна тележки стоить"
т. 8 10 375 296 512984 Павел Минск.

#21 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 06 January 2003 - 21:23

Цитата

Quote: from Hobbymaker on 7:38 pm on Jan. 4, 2003
"У меня МЗ-6 и с моноклем из Гелиоса 44К-4 есть трудности." - Boris

А что за трудности? Может, они и не зависят от этих цифр х0.7 - х0.8? С моноклем ведь завсегда фокусироваться сложно.


2 Hobbymaker - Приходите на ФотоСИГ смотреть на мои моноклиевые снимки -
Учимся читать
Кошка

Еще тут сражался со Стеной плача... Правда с полтинником... Стена устояла :)/> ...

Да, монокль - это вам не полтинник :)/>. Согласно Вовану (Вован - подтверди :)/> ) с видоискателем МЕ-Супер (95% на х0.97) намного легче жить, чем с МЗ-30 или там МЗ-6...

#22 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 January 2003 - 13:44

Сходил на фотосиг, Борис, и написАл там пару строк.
Я сам только этой осенью разломал Гелиос и соорудил себе монокль. Экспериментирую помаленьку. То, что яркий видоискатель -- штука полезная, очевидно, и сомнений у меня не вызывает. Но вот с моноклем и он не спасает, имхо. Хотя допускаю, что дело тут не в аппаратуре, а в руках/глазах/мозгах фотографа. :)/> :)/> :)/>

#23 VOVAN

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 07 January 2003 - 15:40

У это ... с праздниками вас всех ....  

Видоискатель МЕ-Супер (95% на х0.97)  - это Супер ...
(прошу прощения за  каламбур :)/>  - еще не отошел от болезни )
И что греха таить он мне больше нравиться  чем видоискатель  MZ-30.
У 30-ки только только тонкоматированный ...
МЕ-Супер  матированный с микропризмами  и клиньями  ...  
Я так полагаю , что есть разница :)/>
Моноколь пользовал 1год на Зените ... затем перешел на 30-ку ...
собрался снимать на МЕ ... дык Борька отобрал ( тот который под К заточен ) ...
Тут все на очучениях ... фокус всегда чуть "дальше"  чем ты думаешь .
Максимальный контраст в видоискателе еще не есть фокус на пленке .
Да вроде все об этом достаточно много писали .




Ну а вот примерчик рисунка моего  монокля .


<div align="center">

</div>

#24 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 08 January 2003 - 12:21

Для hobbymaker
При работе с моноклем А.Ерин советовал устанавливать мотовое
стекло и только. Яркий экран может не годиться из-за большой глубины резкости. Меняя экраны на советских камерах я обнаружил дейстивельно падение глубины резкости. Можно даже приложить матовое стекло к фильмовому каналу и будет сразу все видно.

#25 Timus

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 January 2003 - 20:07

Скачал наконец инструкции на 6 и 5н - черным по белому написано что у Семерки - 0.7х.
Мда. Прикупил по случаю супруге цифровичок Лумикс, так что на вопрос про Пентакс время есть. Добреду как-нибудь до Фотосэйла да в глазки им посмотрю сам, а то может Пентакс что новое выдаст и цены на 6ки и 5ки на вторичном рынке приопустятся





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных