Перейти к содержимому


Lightroom и пресеты


Сообщений в теме: 18

#1 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 21:50

Не нашла раздела,посвященного обработке фотографий,поэтому пишу сюда...
В связи с шумностью Пентакса к-7, возникающего при недоэкспонированности или переэкспонированности снимка,а так же при экспокоррекции в рав-конвертере или ФШ,возник вопрос.
Если я к правильно экспонированной фотографией применяю какой-нибудь пресет в лайтрум,который сразу применяется по максимуму к снимку,мне нужно подкорректировать экспозицию, яркость и прочее, это влияет на возникновение шумов на снимке или тут происходить коррекция не снимка,а конкретного пресета,который не влияет на кач-во изображения?
проблема насущна,очень прошу помочь тех,кто наверняка знает..ну или хотя бы догадывается.
спасибо!

#2 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5425 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 27 March 2011 - 22:33

лайтрум не трогает оригинал, он всегда такой какой есть
любой пресет меняет все возможные настройки, на его, пресетовское усмотрение
вы можете вносить любые коррекции на ваш вкус
наиболее корректное отображение будет при 100% увеличении
(особо касается шумодава)
ну всё что вы накорректируете будет увековечено только после экспорта
оригинал при этом останется оригиналом

#3 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 22:39

©Андрей
благодарю!

лайтрум изучала хаотичным тыканием по клавишам,поэтому еще уточню:
1.открываю фото
2.применяю пресет
3.слишком ярко,слишком светло - поэтому тут же,где Library регулирую Exposure,Clarity,Vibrance,а так же все,настройки в Develop. И эти настройки касаются только пресета.Шумы не полезут на самой фотографии,потому что на самой картинке не трогали ни свет ни тени.Так? :)

#4 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 27 March 2011 - 23:31

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 22:49) писал:

Не нашла раздела,посвященного обработке фотографий,поэтому пишу сюда...

Вы не внимательны :)
http://www.penta-clu...showtopic=78319

#5 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 23:46

была бы рада,если б модератор перенес мою тему,куда надо.

#6 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 10:36

Шумы проявляются при увеличении яркости. Особенно когда работаешь со светом/тенью.
С шумодавом работал много. Много ночных снимков с руки.
Как уже писал, при работе с RAW давить шум легче в лайтруме, а при работе с jpeg в фотошопе с помошью топаз де нойзе.

Со светом и цветом опять же лучше работать в лайтруме. Особенно хороша тоновая кривая.

В отношении тем. Так тема основная - "цифровая обработка фотографий". Трудно было её пропустить...

Сообщение отредактировал T_Vlad: 28 March 2011 - 10:37


#7 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 12:39

Просмотр сообщенияT_Vlad (28.3.2011, 10:35) писал:

Шумы проявляются при увеличении яркости. Особенно когда работаешь со светом/тенью.
С шумодавом работал много. Много ночных снимков с руки.
Как уже писал, при работе с RAW давить шум легче в лайтруме, а при работе с jpeg в фотошопе с помошью топаз де нойзе.

Со светом и цветом опять же лучше работать в лайтруме. Особенно хороша тоновая кривая.

меняя интересует коррекция пресетов..когда я корректирую свет/тени,воздействую ли я непосредственно на саму фотографию..или происходит коррекция только самого пресета


Цитата

В отношении тем. Так тема основная - "цифровая обработка фотографий". Трудно было её пропустить...
ну пропустила,что поделать...я не модератор,переместить ничего не могу,а плодить повторно вопрос в другую тему не буду

#8 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 28 March 2011 - 12:55

Просмотр сообщенияOlesya (28.3.2011, 13:38) писал:

меняя интересует коррекция пресетов..когда я корректирую свет/тени,воздействую ли я непосредственно на саму фотографию..или происходит коррекция только самого пресета
ваш вопрос все же не совсем понятен, поэтому отвечу всеми возможными вариантами.

Пресет - это сохраненный набор настроек Лайтрума, т.е. применяя пресет, вы просто меняете настройки на ранее сохраненные кем-то. Дальше вы их можете изменить по своему усмотрению. Если вы их просто поменяете, это будет применено в данном конкретном случае, чтобы набор настроек сохранился в пресете, вам его нужно сохранить, а потом применять.

К исходному файлу в Лайтруме (независимо от того, JPEG это или RAW) при этом не применяется никаких изменений, на экране вы видите предварительную картинку. Конечная картинка получается только в тот момент, когда вы производите экспорт, при этом из исходного файла получается конечный с теми настройками обработки, которые вы выбрали, но исходный файл все равно остается нетронутым.

На уровень и заметность шума влияют настройки, затрагивающие яркость, контраст и резкость: Exposure, Fill Light/Recovery, Blacks, Brightness, Contrast, Clarity, Saturation/Vibrance, Sharpening (Amount), Tone Curve, коррекция виньетирования (если виньетирование сильное).

#9 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияvizzy (28.3.2011, 12:54) писал:



На уровень и заметность шума влияют настройки, затрагивающие яркость, контраст и резкость: Exposure, Fill Light/Recovery, Blacks, Brightness, Contrast, Clarity, Saturation/Vibrance, Sharpening (Amount), Tone Curve, коррекция виньетирования (если виньетирование сильное).
то есть шум при корректировании пресета ,примененного к изображению,все-таки появится,вне зависимости от того,что я изменяла настройки самого пресета,а не фотографии?

поясню еще раз...если я корректирую оригинальное изображение, меняю экспозицию и пр.,появляются шумы.но появляются ли они на фотографии,если я настраиваю примененный пресет?:
1.есть готовое фото,не шумное,все в порядке с экспозицией
2.применила пресет.после его применения стало сильно светло или темно...корректирую с помощью настроек Exposure, Fill Light/Recovery, Blacks, Brightness, Contrast, Clarity, Saturation/Vibrance, Sharpening (Amount), Tone Curve по своему вкусу.шумы на изображении полезут или нет?

#10 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 28 March 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияOlesya (28.3.2011, 14:13) писал:

то есть шум при корректировании пресета ,примененного к изображению,все-таки появится,вне зависимости от того,что я изменяла настройки самого пресета,а не фотографии?
Настройки пресета и фотографии - это одно и то же. Если применение какой-либо настройки приведет к увеличению шума, не важно каким именно способом вы ее примените - загрузите пресет или то же самое сделаете вручную.

#11 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 15:14

Вы работали с фотографиями и сохранили данные настройки. Потом открываете другие фото и можете тупа наложить на них все предыдущие настройки, а потом сделать экспорт. Всё экспортированные фото будут с новой обработкой и если данная обработка увеличивала шумы, то на экспортированных фотографиях они тоже увеличатся.
Я применял массовую обработку на пакет фотографий снятых в Петродворце в пасмурную погоду. Все фото были примерно одинаково тёмные. Накрапывал небольшой дождик. Изменения света не было. В этом был смысл.
Обычно обрабатываю каждую фотографию отдельно. Обработал. Просмотрел и экспортирую.

В отношении шумов. Наверное Вы мало работали с шумом. Шум это точки чёрные и белые. На тёмной фотографии они замаскированы. Когда Вы начинаете осветлять тени вся эта грязь просто проявляется. Собственно само осветление шумы не увеличивает. Другое дело повышение чёткости, а особенно детализация. Это действие практически противоположное шумоподавлению.

Если У Вас много шумных фото, то попробуйте установить Topaz.DeNoise.4.1.0 и работайте фотошопом. В Топазе есть встроенные профили (хорошие профили) а можно создать и сохранить свой.

#12 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 28 March 2011 - 22:06

Просмотр сообщенияT_Vlad (28.3.2011, 16:13) писал:

Другое дело повышение чёткости, а особенно детализация. Это действие практически противоположное шумоподавлению.
Это правильно.

Просмотр сообщенияT_Vlad (28.3.2011, 16:13) писал:

В отношении шумов. Наверное Вы мало работали с шумом. Шум это точки чёрные и белые. На тёмной фотографии они замаскированы. Когда Вы начинаете осветлять тени вся эта грязь просто проявляется. Собственно само осветление шумы не увеличивает.
Шум - это все же случайные отколнения яркости/цвета точки от среднего значения на данном участке снимка. Величина этого отклонения в целом по снимку примерно постоянна, но на светлых участках его величина мала по сранению со средней яркостью (полезным сигналом), поэтому он незаметен. В темных же местах величина отклонения становится сравнима со средней яркостью, что, естественно, приводит к повышению его заметности, но не только. Вот тут надо уточнить, что понимается под осветлением. Если Exposure и Fill Light, то они как раз к увеличению шума имеют прямое отношение, поскольку увеличивают контраст в тенях, что приводит как к повышению средней яркости (усилению полезного сигнала), так и увеличению размаха отклонения от среднего (усилению шума).

#13 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 22:10

спасибо большое за ответы!

Цитата

Если Exposure и Fill Light,
да,именно эти настройки я имела в виду.
то есть даже если,когда после применения пресета гистограмма из левой стороны ушла направо,но настраивая,я её опять потяну налево,шумы все равно будут?

#14 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 28 March 2011 - 22:38

Просмотр сообщенияOlesya (28.3.2011, 23:09) писал:

спасибо большое за ответы!
да,именно эти настройки я имела в виду.
то есть даже если,когда после применения пресета гистограмма из левой стороны ушла направо,но настраивая,я её опять потяну налево,шумы все равно будут?
Шумы увеличатся пропорционально результирующему увеличению яркости, а не числу действий, т.е. собственно действия шумы не накапливают. В вашем случае одно увеличит, а другое уменьшит обратно.

#15 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 22:45

Просмотр сообщенияvizzy (28.3.2011, 22:37) писал:

Шумы увеличатся пропорционально результирующему увеличению яркости, а не числу действий, т.е. собственно действия шумы не накапливают. В вашем случае одно увеличит, а другое уменьшит обратно.
еще раз спасибо

#16 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 23:48

Цитата

Topaz.DeNoise.4.1.0

и еще большая просьба,если кто подскажет,где его можно скачать действующий,буду благодарна.можно в личку.
сама нашла,но ,к сожалению,ключи не работают

Сообщение отредактировал Olesya: 28 March 2011 - 23:49


#17 IgorSh

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 08:58

Плагины Topaz Labs можно использовать и в Lightroom.
Вот ссылка на настройку: http://lightroom.kie...from-topaz.html

#18 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 10:25

Просмотр сообщенияIgorSh (29.3.2011, 8:57) писал:

Плагины Topaz Labs можно использовать и в Lightroom.
Вот ссылка на настройку: http://lightroom.kie...from-topaz.html

всем спасибо!
уже не актуально :)

#19 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 May 2011 - 10:42

Подумалось, не спутал ли автор темы пресеты с плагинами?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных