Перейти к содержимому


Искра vs Super Iconta vs Baldax ?


Сообщений в теме: 111

#1 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 11:20

Всем добрый день!
Собрался приобрести СФ раскладушку, основным предназначением будет съемка пейзажей в походах. Пробовал для этой цели использовать свой Adox Golf, но картинка его триплета на бесконечности меня что-то не радует:
http://fotki.yandex....w/339004?page=1
http://fotki.yandex....w/339005?page=1
http://fotki.yandex....w/313130?page=2
http://fotki.yandex....w/309496?page=2
http://fotki.yandex....w/307049?page=2

Хотелось бы чего-то более резкого и...интересного по рисунку :) И желательно - НЕ шкальник (дальномерку).
Посему решил купить другую камеру, но тоже компактную и не очень тяжёлую.

Пока варианты возникают такие:

1. Искра.
Плюсы:
-можно найти не вусмерть убитую, т.к. камере 40 лет (а не 60-70 как большинству немцев)
- объектив- Тессар, причём просветлённый, который хвалят (картинка нравится)
-цена вменяемая ( в районе 70 у.е.)
- дальномерка.
Минусы:
- ломкая,
- довольно тяжёлая.

2. Цейс Супер Иконта 532/6
Плюсы:
- Натуральный Цейс ! :)
- объектив Тессар (картинок с него не видел), хотя и без просветения.
- дальномерка.
Минусы:
- камера старая, надо делать как внешнюю реставрацию, так и чистку, смазку, юстировку и т.п.
- цена выше чем за Искру в хорошем состоянии + стоимость ремонта.
- не знаю как она по весу и габаритам (видел на картинке, в руках не вертел).

3. Balda Baldax (6 х 4,5)
Плюсы:
- Очень маленькая, лёгкая.
- Состояние (косметическое и техническое) отличное- похоже, кто-то её уже доводил до ума.
Минусы:
- Есть подозрение, что объектив там тоже триплет (называется Триоплан... или что-то похожее)...хотя и нашёл о нём пару положительных отзывов в сети;
- Цена!!! За камеру просят 150 уе...хотя можно поторговаться.
- Камера 30-х годов - мягко говоря, немолода,
- Рамочный откидной видоискатель, отсутствие башмака и т.п.

Хочу попросить Вашего мудрого совета - в какую сторону лучше смотреть.
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал whisker65: 20 March 2011 - 11:22


#2 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 10:55

По цене ограничены? Если нет, то я бы смотрел на Фуджи или Мамию из новых. Модели могу глянуть, если интересно. На дальномере эту тему рассматривали несколько раз, кстати, стоит просмотреть. Из перечисленных голосую за Искру, ибо Цейсс - он такой Цейсс... А насчет ломучести, ломается она только в одном случае - если инструкцию не читать. Аналогично Зоркому...

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 March 2011 - 11:07

Просмотр сообщенияOtaku (21.3.2011, 9:54) писал:

Цейсс - он такой Цейсс...
Интересно, какой? :)

#4 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 11:24

Просмотр сообщенияkreisser (21.3.2011, 10:06) писал:

Интересно, какой? :)

:) О! Великий Цейсс - он такой же великий, теплый и объемный, как ламповый звук!

#5 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 12:43

Просмотр сообщенияOtaku (21.3.2011, 11:23) писал:

:) О! Великий Цейсс

Я бы советовал поискать всё же Wela Solida Они иногда и с Tessar-ами встречаются, хотя шнейдеровский Radionar тоже весьма неплох.

Для пейзажей будет самое то. Во-первых - всё-таки 6 на 9, во вторых объектив наводится на резкость всей панелью, а не передней линзой, как в этих пресловутых "иконтах", и, в конце-концов, есть также и дальномер (правда, часто нерабочий). И, по моему, как минимум не тяжелее искры. Правда, объективы непросветлённые. Но если снимать ЧБ - то вполне проканает.

Сообщение отредактировал WerySmart: 21 March 2011 - 12:50


#6 Ustus

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 March 2011 - 14:16

Искра можно найти в хорошем состоянии:) Есть еще Москва-2.

Сообщение отредактировал Ustus: 21 March 2011 - 14:17


#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 March 2011 - 15:50

Просмотр сообщенияUstus (21.3.2011, 13:15) писал:

Есть еще Москва-2.
Дальномер в ней весьма условный, для очень зрячих и терплячих. Так что лучше Москва-1.

Сообщение отредактировал kreisser: 21 March 2011 - 16:30


#8 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 21 March 2011 - 16:12

Просмотр сообщенияWerySmart (21.3.2011, 13:42) писал:

Я бы советовал поискать всё же Wela Solida Они иногда и с Tessar-ами встречаются, хотя шнейдеровский Radionar тоже весьма неплох. ...

Radionar - Триплет. мне он нравится(интересные портреты получаются), но это: кому-как...
И, да, просветления на нем нет, и бленду нелегко приспособить...

#9 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 21:22

Просмотр сообщенияOtaku (21.3.2011, 11:54) писал:

По цене ограничены? Если нет, то я бы смотрел на Фуджи или Мамию из новых. Модели могу глянуть, если интересно. На дальномере эту тему рассматривали несколько раз, кстати, стоит просмотреть. Из перечисленных голосую за Искру, ибо Цейсс - он такой Цейсс... А насчет ломучести, ломается она только в одном случае - если инструкцию не читать. Аналогично Зоркому...

По цене...не то, чтобы ограничен, а как мне кажется нет смысла тащить в поход дорогую камеру. Ибо вместо снимать ею будешь с неё пылинки сдувать :) Именно по этой причине отказался от 645-х Броники и Мамии (которые "Хассэлеобразные")
На новую Мимию 6 и Фужди смотрел и облизывался...хороши, нет слов- но нигде в Киеве их не видел в продаже. Разве что в Эктаре какая-то неновая СФ-Фуджика мелькала. Если подскажите "месторождение" - тут же поеду "пощщупать" :)
За Искру договорился уже вчера с Александром Игнатьичем (тот который держит точку на Птичке) - в смысле, как только ему попадается Искра в живом состоянии, он мне даст знать. Из перечисленного тоже склоняюсь к ней...хотя есть ещё надежда найти что-то более интересное (хоть и чуть дороже).

Просмотр сообщенияUstus (21.3.2011, 15:15) писал:

Искра можно найти в хорошем состоянии:P Есть еще Москва-2.

Искра на сегодня вариант №1. Да вот только настораживает то, что уже несколько человек меня агитировали за Москву -2,4,5. Аргументы - 6х9, проще Искры и менее ломкая. Какая ещё аргументация в пользу Москвы?

Просмотр сообщенияkreisser (21.3.2011, 16:49) писал:

Дальномер в ней весьма условный, для очень зрячих и терплячих. Так что лучше Москва-1.

Чем лучше Москва-1? Почему не Москва-4 тогда (её почему-то больше всего хвалят)?

Просмотр сообщенияHartad (21.3.2011, 17:11) писал:

Radionar - Триплет. мне он нравится(интересные портреты получаются), но это: кому-как...
И, да, просветления на нем нет, и бленду нелегко приспособить...

В том-то и дело, что портреты и мой Адокс своим триплетом неплохие рисует...а вот с пейзажами - никак, беда. Потому триплет не хочу, тессарчик нужен резкий...

#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 21:29

Просмотр сообщенияwhisker65 (21.3.2011, 21:21) писал:

Потому триплет не хочу, тессарчик нужен резкий...

Ну, во-первых триплеты триплетам рознь. У меня была АГФА с этим триплетом (новенькая) и я после первой плёнки её тут же продал. Характерная "серость" рисунка. А вот цейсовские и шнайдеровские - совсем другое дело. Да вот , у меня и на двухобъективном риконе тоже очень резкий и контрастный стоит.

Кроме того, как я сказало, встречаются сабжы и с цейсовскими тессарами. У меня есть и Радионаром и с Тессаром.

#11 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 21 March 2011 - 22:00

Просмотр сообщенияwhisker65 (21.3.2011, 22:21) писал:

... Потому триплет не хочу, тессарчик нужен резкий...

Мой триплет - достаточно резок, не хуже тессара. :)

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 March 2011 - 23:01

Просмотр сообщенияwhisker65 (21.3.2011, 20:21) писал:

Да вот только настораживает то, что уже несколько человек меня агитировали за Москву -2,4,5. Аргументы - 6х9, проще Искры и менее ломкая. Какая ещё аргументация в пользу Москвы?
В Москве-4,5 вставная рамка 6х6 и переключатель видоискателя, и дополнительные окна "счетчика кадров" под этот формат на откидной крышке. Кстати, счетчик кадров на Искре как правило не работает. Пилят дырки на крышке.

Просмотр сообщенияwhisker65 (21.3.2011, 20:21) писал:

Чем лучше Москва-1?
Легче и надежнее. Про никудышный дальномер Москвы-2, 4, 5. уже писал. Сами посмотрите в эту дырочку.

#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 00:06

Просмотр сообщенияkreisser (21.3.2011, 23:00) писал:

Про никудышный дальномер Москвы-2, 4, 5. уже писал.

Что значит - "никудишний"? наводить по нему на резкость можно? можно, если камера настроена. Не очень комфортно. Согласен. Но поскольку он всё же свою функцию, при должной затрате усилий и времени, выполняет, то я бы его поостерёгся называть "никудышний". Ибо "никудишний" - это такой, по которому не навернёшься при любых условиях.


Просмотр сообщенияHartad (21.3.2011, 21:59) писал:

Мой триплет - достаточно резок, не хуже тессара. :)

В принципе на диафрагме 8-11 между хорошо сделанными триплетами и тесаррами не должно быть никакой разницы. Даже триплет должен быть малость поконтрастнее. У тессароподобных преимущества проявляются (при прочих равных) только на больших диафрагмах. Другой разговор, что хороший триплет технологически гораздо сложнее сделать чем хороший тессар.

#14 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 March 2011 - 00:26

Просмотр сообщенияWerySmart (21.3.2011, 23:05) писал:

Что значит - "никудишний"? наводить по нему на резкость можно? можно, если камера настроена. Не очень комфортно. Согласен. Но поскольку он всё же свою функцию, при должной затрате усилий и времени, выполняет, то я бы его поостерёгся называть "никудышний". Ибо "никудишний" - это такой, по которому не навернёшься при любых условиях.
Можно, если зрение позволяет. Потому и никудышный. Отличный и даже хороший тот, зрение которому не помеха. Дальномер "Блик" намного лучше, чем дальномер Москвы.

#15 Ustus

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 March 2011 - 08:36

Просмотр сообщенияkreisser (22.3.2011, 0:25) писал:

Можно, если зрение позволяет. Потому и никудышный. Отличный и даже хороший тот, зрение которому не помеха. Дальномер "Блик" намного лучше, чем дальномер Москвы.
Не согласен, на объективе нанесены точки гиперфокального расстояния, поэтому в большинстве случаев дальномер просто не требуется, тем более автор темы писал следующее:

Просмотр сообщенияwhisker65 (20.3.2011, 11:19) писал:

Собрался приобрести СФ раскладушку, основным предназначением будет съемка пейзажей в походах.


#16 Ustus

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 March 2011 - 09:05

Просмотр сообщенияwhisker65 (21.3.2011, 21:21) писал:

За Искру договорился уже вчера с Александром Игнатьичем (тот который держит точку на Птичке) - в смысле, как только ему попадается Искра в живом состоянии, он мне даст знать. Из перечисленного тоже склоняюсь к ней...хотя есть ещё надежда найти что-то более интересное (хоть и чуть дороже).
Искра на сегодня вариант №1. Да вот только настораживает то, что уже несколько человек меня агитировали за Москву -2,4,5. Аргументы - 6х9, проще Искры и менее ломкая. Какая ещё аргументация в пользу Москвы?

Искра резче Москвы, но вот в чем парадокс, у меня с Искрой не срослось, ну вот не вижу я в ней кадр, хоть убей, а с Москвой нормально. Имхо конечно. А еще Москва легче Искра.

#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 March 2011 - 09:18

Просмотр сообщенияUstus (22.3.2011, 7:35) писал:

Не согласен, на объективе нанесены точки гиперфокального расстояния, поэтому в большинстве случаев дальномер просто не требуется, тем более автор темы писал следующее:
Вы читали внимательно, то что я ранее написал? Я про это же написал, что хватит и Москвы-1 без дальномера, так сказать по точкам наводиться, а дальномер в топку, он условный. Хотя в то время другого не было и люди были рады и такому.

#18 Ustus

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 March 2011 - 11:34

Просмотр сообщенияkreisser (22.3.2011, 9:17) писал:

Вы читали внимательно, то что я ранее написал? Я про это же написал, что хватит и Москвы-1 без дальномера, так сказать по точкам наводиться, а дальномер в топку, он условный. Хотя в то время другого не было и люди были рады и такому.
Читал-читал, только в продаже куда проще встретить Москва-2, -5.

#19 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 23 March 2011 - 12:42

:) Искра против Москвы, снова, как в старые добрые времена... И почему обсуждение на тему СФ всегда идет по одной, раз накатанной колее?
1. Хочу СФ, что брать?
2. Берите "...", "..." или"...".
3. А посоветуйте из советских?
4. Не берите советское, оно ломуче-дремучее.
5. Берите, у меня 10 лет на полке стоит и не ломается!
6. Взял, у кого чинить?
7. Чините у "...".
8. Починил, почему стало хуже, чем было?
9. Хочу СФ, что взять?
Впрочем, как показывает опыт, Искра - промежуточный шаг на пути к светлому будущему (Bronica SQ например (400 на ебее и кехе комплектом), или фуджи GS645), который, впрочем, не становится разочарованием всей жизни.
Мысли по теме: Проще - тоже не значит лучше. Вставка 6х6 не к каждой Москве прилагается, если ее не найти, то снимать придется 6х9. С одной стороны - хорошо, с другой - перерасход пленки, не знаю, насколько это критично автору. Далее... в "Москве" наводка производится передней линзой, что приводит к проблемам на близких дистанциях (даже если основное предназначение - пейзажное фото, кто сказал, что не захочется разок-другой поснимать портрет?). Опять же - поскольку У Москвы база дальномера меньше, а ФР объектива больше, то говорить о точности и диапазоне фокусировки как бы... Видоискатели Искры и Москвы - небо и земля. С другой стороны - у Москвы объектив и дальномер связаны непостредственно - зубчатым зацеплением. А у Искры - через кучу рычагов, и деформация любого приведёт к сбою. Ну так надо матчасть в порядке содержать - у Москвы стойки тоже играют... Объектив у Искры резче. Где-то так. :)

#20 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 01:06

Просмотр сообщенияOtaku (23.3.2011, 13:41) писал:

:) Искра против Москвы, снова, как в старые добрые времена... И почему обсуждение на тему СФ всегда идет по одной, раз накатанной колее?

Мысли по теме: Проще - тоже не значит лучше. Вставка 6х6 не к каждой Москве прилагается, если ее не найти, то снимать придется 6х9. С одной стороны - хорошо, с другой - перерасход пленки, не знаю, насколько это критично автору. Далее... в "Москве" наводка производится передней линзой, что приводит к проблемам на близких дистанциях (даже если основное предназначение - пейзажное фото, кто сказал, что не захочется разок-другой поснимать портрет?). Опять же - поскольку У Москвы база дальномера меньше, а ФР объектива больше, то говорить о точности и диапазоне фокусировки как бы... Видоискатели Искры и Москвы - небо и земля. С другой стороны - у Москвы объектив и дальномер связаны непостредственно - зубчатым зацеплением. А у Искры - через кучу рычагов, и деформация любого приведёт к сбою. Ну так надо матчасть в порядке содержать - у Москвы стойки тоже играют... Объектив у Искры резче. Где-то так. :)

Спасибо за обстоятельный ответ :P
По поводу Москвы в целом понятно - её вычёркиваю.
Чувствую, Искру придётся по-любому брать - хотя бы на пробу, чтобы составить об этой камере собственное мнение (благо, деньги не большие просит).
По поводу альтернатив- жаль, Вы так и не ответили на мой вопрос на тему "где в Киеве реально пощупать СФ Фуджи". С ибеем и прочими инджапанами у меня как-то не сложилось, да и язык в молодости не тот учил... :lol:

#21 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 10:49

Просмотр сообщенияwhisker65 (24.3.2011, 0:05) писал:

Спасибо за обстоятельный ответ :)

:) Искру берите, если она Вам в руку ляжет, что называется. Многие считают ее неудобной для съемки - сложной и неоперативной. Если она не придется по вкусу - зря потратитесь, хоть мне и кажется, что в коллекции такой аппарат иметь надо, красивая зараза. Могу дать свою в руках повертеть на очередной встрече в Помидоре, благо она у меня почти всегда с собой. Хорошо, что связались с Игнатьевичем, плохо, что на него надежды мало. Мне он ее до сих пор ищет. Если таки соберетесь брать, могу в приватном порядке рассказать, на что смотреть и предоставить засвеченную пленку для проверки (без нее там только косметику посмотреть можно...). А заодно - чего с ней не надо делать, чтобы не угрохать сразу. :P
С Фуджиком сложнее, у моих знакомых этой камеры нет, по Киеву тоже вроде никто не продает. Если что-то узнаю - напишу отдельно. А ибеи с инджапанами рулят, проблема с языковым барьером легко решается при помощи любого онлайн-переводчика, хоть бы и гугловского... :lol: Фуджи 645 на ебей стоит в районе 350-400 вечнозеленых. Плюс пересылка... У нас она дешевле не будет.

Сообщение отредактировал Otaku: 24 March 2011 - 10:55


#22 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 13:50

Просмотр сообщенияOtaku (24.3.2011, 11:48) писал:

:) Искру берите, если она Вам в руку ляжет, что называется. Многие считают ее неудобной для съемки - сложной и неоперативной. Если она не придется по вкусу - зря потратитесь, хоть мне и кажется, что в коллекции такой аппарат иметь надо, красивая зараза. Могу дать свою в руках повертеть на очередной встрече в Помидоре, благо она у меня почти всегда с собой. Хорошо, что связались с Игнатьевичем, плохо, что на него надежды мало. Мне он ее до сих пор ищет. Если таки соберетесь брать, могу в приватном порядке рассказать, на что смотреть и предоставить засвеченную пленку для проверки (без нее там только косметику посмотреть можно...). А заодно - чего с ней не надо делать, чтобы не угрохать сразу. :)
С Фуджиком сложнее, у моих знакомых этой камеры нет, по Киеву тоже вроде никто не продает. Если что-то узнаю - напишу отдельно. А ибеи с инджапанами рулят, проблема с языковым барьером легко решается при помощи любого онлайн-переводчика, хоть бы и гугловского... :P Фуджи 645 на ебей стоит в районе 350-400 вечнозеленых. Плюс пересылка... У нас она дешевле не будет.

И ещё раз спасибо :P
Первое знакомство с Искрой (года полтора назад покрутил в руках немного) было неудачным - именно по причине "не легла в руку". Но сейчас уже возникает мысль, что я эту камеру просто "не понял" - тем более что снимки с неё в целом нравятся. Отсюда- желание заняться ее изучением предметно. Съемка на такую камеру для меня по-любому неспешна и неоперативна, т.е. в этом плане всё устраивает.
То, что надежды на Игнатьича мало - очень плохо. Потому что другие варианты взять Искру для меня- это из области аукро.юа, а это по сути- "кот в мешке". Ну и цены там слегка завышенные.
От предложения подержать в руках и тем более от объяснений что и как делать - конечно же не откажусь! Только объясните ради бога, где находится Помидор и когда там проходят встречи - ничего об этом не знаю. Заодно и об инджапанах расскажете :lol:

Сообщение отредактировал whisker65: 24 March 2011 - 14:01


#23 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 March 2011 - 14:02

Помидор.
Следующая встреча будет в это воскресенье, 27 числа.
Подробнее можете об этом узнать в теме "Встретиться в Киеве".

#24 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 14:24

Просмотр сообщенияwhisker65 (24.3.2011, 12:49) писал:

И ещё раз спасибо :)

:) Может и впрямь не распробовали, надо повторить опыт. А насчет Игнатьича - на нем свет клином не сошелся. Есть помянутый Аукро, есть барахолка на фото.юа и сайте клуба "Дальномер" (на которых я рекомендую в разделе "Куплю" выложить обьявление об интересе в приобретении камеры, я свою именно так и взял). На Аукро продавцы часто оставляют свой контактный номер, что снимает вопрос аукционной наценки, а если продавец киевский - то и все остальные вопросы. Брать "кота в мешке" не рекомендую категорически, даже при цене в 400 грн. Искра - не тот случай... На встрече расскажу подробней.

#25 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 14:50

Просмотр сообщенияOtaku (24.3.2011, 15:23) писал:

:) Может и впрямь не распробовали, надо повторить опыт. А насчет Игнатьича - на нем свет клином не сошелся. Есть помянутый Аукро, есть барахолка на фото.юа и сайте клуба "Дальномер" (на которых я рекомендую в разделе "Куплю" выложить обьявление об интересе в приобретении камеры, я свою именно так и взял). На Аукро продавцы часто оставляют свой контактный номер, что снимает вопрос аукционной наценки, а если продавец киевский - то и все остальные вопросы. Брать "кота в мешке" не рекомендую категорически, даже при цене в 400 грн. Искра - не тот случай... На встрече расскажу подробней.

Спасибо, понял. В воскресенье постараюсь подъехать в Помидор часам к 11.

#26 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 21:14

Дальномер Искры юстируется довольно просто. Вообще хорошая камера.
Balda Baldax (6 х 4,5) с триплетом тоже очень хороша.
Москва хороша либо 2, либо 4. И дальномер их (по мне) вполне неплох. Но вот перекос объектива, может быль чудовищьным. Особенно у Москвы-5. У Москвы-2 рычажная система из более прочного материала. Но нерезкость одного из из частей кадра достаёт. И выправить эти рычаги непросто. Из плюсов - хорошая работа на гиперфокале.

#27 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 22:29

Просмотр сообщенияdr_bp (24.3.2011, 20:13) писал:

Дальномер Искры юстируется довольно просто. Вообще хорошая камера.
Balda Baldax (6 х 4,5) с триплетом тоже очень хороша.
Москва хороша либо 2, либо 4. И дальномер их (по мне) вполне неплох. Но вот перекос объектива, может быль чудовищьным. Особенно у Москвы-5. У Москвы-2 рычажная система из более прочного материала. Но нерезкость одного из из частей кадра достаёт. И выправить эти рычаги непросто. Из плюсов - хорошая работа на гиперфокале.

Дальномер Искры не юстируется в принципе после падения, в большинстве случаев. :) И, часто, в том случае, если кто-то уже разбирал шаловливыми лапками камеру. Вполне вероятно, что придется юстировать уже не дальномер, а сопряжение объектива с камерой. При наличии люфтов в механизме дальномера (после закрытия камеры с выставленным на МДФ объективом, например), как ни юстируй - при фокусировке от МДФ к объекту и наоборот, с бесконечности - будут получаться разные значения, ни одно из которых не будет правильным, правильным будет среднее. И если снимать не а-ля Фил Боргес, т.е. F/22 + МДФ + Штатив, а позволять себе приоткрывать диафрагму - угадать правильное значение проблематично. Еще одна замечательная особенность сбитого дальномера - юстироваться нормально или при настройке на бесконечность или на 1 м. На одном нормально, на втором будет врать. Либо будет правильным на обоих и врать на 3 м, тоже вариант... :) Брать надо сразу работоспособный экземпляр либо отдавать в толковые руки для "CLA" (Clean, Lubricate, and Adjust). :P

#28 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 00:36

Просмотр сообщенияOtaku (24.3.2011, 22:28) писал:

Еще одна замечательная особенность сбитого дальномера - юстироваться нормально или при настройке на бесконечность или на 1 м. На одном нормально, на втором будет врать. Либо будет правильным на обоих и врать на 3 м, тоже вариант...


Тут на первый план выходит учёт прогиба плёнки в фильмовом канале. И радикально эта проблема решается только при наличии коллиматора.

Именно по этой причине хоть раз разбиравшиеся "умельцами" раскладушки уже никогда не дают правильного сопряжения бесконечности, дальномера и плоскости наводки.

#29 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 09:36

Просмотр сообщенияWerySmart (24.3.2011, 23:35) писал:

Тут на первый план выходит учёт прогиба плёнки в фильмовом канале. И радикально эта проблема решается только при наличии коллиматора.

"Круче" всего, когда для обеспечения возможности перемотки "по окошку", выбрасывают прижимной столик в Искре... :)

#30 MaF

  • Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 15:05

Как юзавший 2 искры(с перерывами,так и не смог привыкнуть к философии дальномерки) скажу - лучшая камера made in СССР,я бы даже сказал - лучшая 66 дальномерка тех лет.
Слухи о ломучести механизма перемотки проистекают обычно от кривых ручек.
Если медленно и аккуратно перематывать = то ничего там не ломается.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных